Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Региональная экономическая политика. Федеративные отношения .
1.1. Основные теоретические положения и принципы управления региональной экономикой в условиях регулируемого рынка
1.2. Мировой и российский опыт формирования региональной экономической политики .
1.3. Взаимосвязь региональной политики и региональной экономики в условиях формирования рыночных отношений
Глава 2. Ресурсное обеспечение развития экономики региона 53.
2.1. Трансформация собственности и региональная экономическая политика .
2.2. Территориальное разделение труда и специализация народного хозяйства регионов.
2.3. Трудовые ресурсы, инвестиционная политика 79.
Глава 3. Организационные и экономические проблемы развития региональной экономики
З.1. Межрегиональные экономические связи 91.
3.2. Механизм управления экономикой региона 105.
3.3. Развитие муниципального управления 117.
Заключение 133.
Список литературы
- Основные теоретические положения и принципы управления региональной экономикой в условиях регулируемого рынка
- Мировой и российский опыт формирования региональной экономической политики
- Трансформация собственности и региональная экономическая политика
- Межрегиональные экономические связи
Введение к работе
Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью создания системы научно-обоснованного и эффективного государственного регулирования развития экономики региона России. Вопросы государственного регулирования экономики в последние годы являются предметом широких научных дискуссий. Они обсуждаются на заседаниях Федерального Собрания, им уделяется внимание в посланиях Президента Федеральному Собранию Российской Федерации.
Мировой опыт показывает, что развитие национальной экономики зависит от сочетания государственного регулирования и рыночных механизмов, которые обуславливают экономический рост и благосостояние народа в конкретных исторических условиях. В мировом научном сообществе все в большей степени утверждается точка зрения о том, что без активной регулирующей роли государства невозможно создать эффективную рыночную экономику. Однако, как показывает практика, сами направления, формы, методы и механизмы государственного регулирования не остаются неизменными.
В течение последних лет в Российской Федерации осуществляется переход к рыночным отношениям. В этих условиях активизация роли государства приобретает ключевое значение. От нее во многом зависит дальнейшее развитие страны, возможность ее выхода из тяжелейшего общественного кризиса, судьба социально-экономических реформ, перспективы создания такой экономической системы, которая бы обеспечивала динамичный и эффективный рост и достойный уровень благосостояния народа.
На этом пути предстоит создать эффективные формы собственности и формы хозяйствования: научиться эффективно управлять государственной собственностью, способствовать созданию благоприятных и стабильных условий для развития наиболее эффективных форм крупного производства и его интеграции с финансовым капиталом; выстроить эффективную налоговую по-
Видение,Глава I ЛИ воскресенье, 1 Января2001 г. 15:00 Лист№3(3)
литику, ориентированную на экономический рост. Проблема формирования механизма государственного управления экономическими процессами на уровне региона, где последствия децентрализации управления экономикой наиболее тяжело отразились на экономическом положении, является важнейшей государственной задачей.
Актуальность исследуемой проблемы обусловлена необходимостью создания на этом уровне системы научно-обоснованного и эффективного государственного управления экономическими процессами, которая позволила бы обеспечить согласование функций федеральных и региональных органов власти, государственного регулирования и рыночных механизмов, добиться высокой эффективности социально-экономического развития.
При выработке экономической политики необходимо исходить из социальной ориентации развития экономики. Принципы и механизм проведения этой политики должны быть закреплены законодательно с тем, чтобы субъективные и конъюнктурные положения, возникающие при новых выборах или смене правительством экономической политики не могли проводиться. Каждое мероприятие Правительства должно проверяться на удовлетворение требованию экономической и социальной эффективности.
У сложившейся, за последние годы, системы региональных органов власти пока не появилось реальных рычагов управления экономикой и финансами для эффективного решения территориальных проблем. Негативно сказывается неотработанность правовых норм, регулирующих экономические процессы регионов. Разработка стратегического курса на реформирование экономической системы в России в целом и ее отдельных регионов нуждается в поиске теоретических, правовых, управленческих подходов, которые способствовали бы разрешению сложных проблем, накопившихся за последние годы. Очень важно в этой ситуации определить специфику и приоритеты формирования региональной экономики, основанные на сравнительных преимуществах того или иного региона, особенностях его исторического и культурного развития.
Ввсденне.Глам 1 ЛИ воскресенье, 7 Января 2001 г, 15Ю0 Лнст№4(4)
Степень разработанности проблемы. В последнее время все больше внимания исследователей привлекают проблемы роли государства в системе экономических отношений, региональные аспекты экономики и управления. По этим проблемам защищены докторские и кандидатские диссертации: Абросимовой И. В.,Горбунова н.М., Коломиец Т.Н., Найденовым Н.Д., Цуциевой О.Т. Каракаевой Е.У. и др., Фархутдиновым Ю.А.
Ряд научных работ посвящен теоретическому осмыслению развития региональной экономики, практическим проблемам развития регионов, разработке путей вывода регионов из кризиса, ускорению процесса формирования рыночных методов хозяйствования.
Существенный вклад в разработку проблемы внесли: Андреев С.Ю., Билбчак B.C., Захаров В.М., Ишаев В.И., Каретников М.В., Кушлин В Л, Лек-син В.Н. Лагинцев В.Н., Максимов В.А., Некрасов Н.Н., Петрухин B.C., Романова Л. А. Фоломьев А.Н., Чалов В.И. и другие.
Вместе с тем, при разработке антикризисных программ России недостаточно учитывается региональный фактор, в то время как именно здесь заложены самые большие возможности производственной кооперации и интеграции. Не исследуются проблемы развития товарной специализации регионов и това-ропотоков между регионами в условиях развития рыночных отношений. Эти проблемы имеют исключительное значение для России, обладающей обширной территорией, дифференциацией природно-климатических и ресурсных условий, различной производственной базой и существенной товарной специализации регионов. Накопившиеся проблемы социально-экономического развития регионов убеждают нас в том, что необходимы глубокие комплексные исследования на базе выводов всех заинтересованных научных дисциплин.
Из всего вышесказанного следует, что организация экономического роста в настоящее время вьщвигает на передний план необходимость тщательной проработки концепции, комплекса научно-практических принципов, критериев, программ и т.п., обеспечивающих успешное решение проблем социально-
Виеденис Глава 1 ЛИ воскресенье, 7 Января 2001 г. 15Ю0 Лист №5 (5)
экономического развития Российского государства в целом и его составных частей — регионов. Особое значение при этом приобретают вопросы сочетания государственных и рыночных управляющих воздействий в ситуации преодоления тяжелого экономического кризиса» повышения эффективности государственного регулирования процесса формирования социально ориентированной экономики с учетом истории, традиций, менталитета, уровня и современных особенностей развития страны.
Цель исследования. Целью настоящего исследования является разработка основных принципов и механизмов развития регионов России в условиях формирования рыночных отношений.
Исходя из актуальности и практической значимости проблемы автор поставил в исследовании следующие задачи:
исследовать действенность механизма управления экономическими процессами в регионе, его согласованность с государственными методами;
уточнить структуру, функции и методы деятельности региональных органов власти в условиях повышения самостоятельности регионов и дальнейшего реформирования экономики;
разработать предложения по эффективному использованию товарной специализации регионов и расширению товарообмена как между регионами России, так и экспорта;
предложить конкретные рекомендации по повышению эффективности деятельности федеральных и региональных органов власти в формировании оптимального соотношения рыночных форм хозяйствования с государственным регулированием экономических отношений.
Предметом исследования выступает механизм регулирования экономических процессов на уровне региона в условиях формирования рыночной системы хозяйствования.
Объектом исследования является деятельность органов власти субъектов Российской Федерации, как основного звена регулирования экономиче-
Вяеденнс.Г.іаіа I ЛИ воскресенье, 7 Января 2001 г. 15:00 Лисг№ 6 <6)
ских процессов в условиях формирования рыночных отношений.
Методологический базой исследования являются: современные концепции общей теории управления обществом, системного анализа, конкретизированные в теории государственного регулирования экономических и социальных процессов как на федеральном, так и на региональном уровнях. В исследовании автор опирался на работы известных ученых экономистов, юристов, социологов, широко использовал отечественный и зарубежный опыт.
В качестве документальных источников использования: Конституция Российской Федерации, законодательные и нормативные акты федеральных органов власти и субъектов Российской Федерации, Указы президента, постановления Правительства РФ. Так же привлекались другие официальные документы, программы, статистические данные федеральных и региональных органов власти, касающиеся регулирования экономики регионов.
В работе над диссертацией автор использовал методы экономического, статистического, политического, исторического анализа экономических процессов, экспертных оценок. В работе использован личный опыт автора в сфере управления экономическими процессами и государственной деятельности, что позволило обоснованно сформировать обобщающие выводы и рекомендации.
Научная новизна исследования заключается в разработке экономической и организационной системы взаимосвязей федеральных и региональных органов власти и органов местного самоуправления, направленных на повышение эффективности развития экономики и повышение уровня жизни населения. При этом упор сделан на то, что регион является не только целостной системой территориально-хозяйственных отношений, но и конкретной социальной общностью, органически связанной с процессами, протекающими в Российской Федерации в целом. Регион выступает как реальное пространство для эффективного применения многообразных механизмов реализации российской государственности.
Новые научные результаты состоят в следующем:
Введение.Глава 1 ЛИ воскресенье, 7 Января 2001 г. 15:00 Лист№7(7)
разработаны экономические принципы формирования механизмов развития регионов и установления взаимоотношений с федерацией на основе бюджетного федерализма; разработана система показателей и методический подход к оценке эффективности региональной экономической политик, могущей служить для оценки деятельности администрации региона и межрегиональных сопоставлений;
На основе изучения мирового опыта проведения региональной социально-экономической политики предложен механизм формирования поддержки регионов России на основе стимулирования процессов мобилизации их собственных ресурсов и экономического стимулирования реальных региональных социально-экономических и целевых программ;
предложен дифференцированный подход к организации налогового стимулирования регионов и расчетов трансфертов в зависимости от состояния экономики и перспектив развития регионов; предложена модель разработки программы развития региона на основе построения территориально-отраслевой матрицы, В исследовании выявляются тенденции экономического и социального развития, эффективность работы органов государственного управления, с объективных позиций оцениваются происходящие экономические и социальные процессы в Российской Федерации и на этой основе формируются научно-обоснованные выводы и практические рекомендации.
Практическая значимость исследования. Разработанные рекомендации могут быть использованы в практике управления экономикой регионов, что позволит учесть специфические региональные факторы для решения задач комплексного экономического и социального развития.
Введенне.Г-лава ] ЛИ воскресенье, 7 Января 2001 г. 15:00 Л ист № 8 (8)
Результаты проведенного исследования использованы автором в процессе подготовки законопроектов, связанных с совершенствованием регионального управления, обеспечением промышленности.
Апробация работы. Основные положение исследования и результаты исследования обсуждались на заседаниях Комитета Государственной Думы по промышленности, строительству, транспорту и энергетике, Администрации Свердловской области, кафедры теории и практики государственного регулирования рыночных отношений Российской Академии Государственной службы при Президенте РФ, а также на многочисленных научных конференциях, семинарах, круглых столах, парламентских слушаниях.
Основные теоретические положения и принципы управления региональной экономикой в условиях регулируемого рынка
Важной особенностью современного этапа развития России является рыночная трансформация ее экономики, формирование многообразия и равноправия форм собственности, функционирование всех хозяйствующих субъектов в условиях пока еще несовершенной рыночной среды, создание нормативно-законодательной базы взаимоотношений участников рынка и государства. Рыночные механизмы основываются на экономических отношениях субъектов рынка, предполагает необходимость наиболее полного использования отношений собственности и конкуренции как основных факторов повышения эффективности развития экономики. Опыт мирового развития капитализма показывает объективно возрастающую роль государства в регулировании экономических и социальных процессов, отказываться от которой в России, с ее многолетним развитием как единого народнохозяйственного комплекса было бы неразумным. Вместе с тем, многие экономические проблемы формирования рыночных отношений в условиях России не разработаны.
Так, проблемы управления собственностью в условиях рыночных отношений являются весьма новыми в отечественной научной литературе. Лишь в последние годы появились работы, в которых рассматриваются проблемы, связанные с управлением собственностью.5 Не нашли оптимального решения проблемы взаимоотношений собственности в регионах России и на межрегиональном уровне, не решены проблемы движения товаров и капитала, могущие создать основу экономического подъема. До сих пор отсутствует действенный механизм становления финансовой самостоятельности территорий, не обеспечено повышение эффективности и уровня использования имеющегося потенциала. На уровне народного хозяйства не всегда экономически оправдано доминирует тенденция либерализации экономики; на уровне регионов в большей степени уделяется внимание разработке экономических механизмов регионального управления.
С целью согласования механизмов государственного регулирования в федерально-региональных и региональных экономических системах в настоящем исследовании использован комплексный подход, основанный на синтезе интересов в экономических процессах и предусматривающий развитие экономических отношений: внутри регионов и между регионами (горизонтальный срез); между системами различного уровня (вертикальный срез).
Оба среза имеют общую экономическую основу - отношения собственности и предполагают создание механизмов управления использование и движением собственности на территории региона, что позволяет последним изыскать дополнительные ресурсы для решения социальных задач. При этом регулирование отношений собственности мы рассматриваем как форму управления и способ воздействия на механизм самоорганизации экономики регионов. Игнорирование объективных экономических законов в проведении социально-экономической политики ведет к администрированию, авторитарным методам управления, которые по своей природе неэффективны. Формирование экономического механизма регионального управления на объективной основе предполагает различную степень сочетания двух начал - государственного управления и регулирования и рыночных отношений для отдельных сфер экономики, С течением времени. По мере выхода из экономического кризиса их соотношение будет меняться в сторону рыночных механизмов.
Региональный аспект экономических преобразований России нельзя рассматривать в отрыве от становления подлинного федерализма и прежде всего в области экономических отношений. При этом автор исходит из следующей методологической предпосылки: экономика региона выступает как часть, хотя и в определенной степени обособленная, народнохозяйственного комплекса страны, как его подсистема. Речь, таким образом, идет не только о наделении территориальных органов управления соответствующими правами, но и ответственности за состояние экономики и социальной сферы региона, за обеспечение комплексного развития территории, сбалансированности производственной и социальной инфраструктуры, предоставление финансовой самостоятельности регионам, расширение прав в управлении всеми видами государственной собственности, находящейся на территории региона.
Следует отметить, прежде всего, возрастание роли управленческого воздействия на экономическое и социальное развитие, необходимость повышения роли управления макроэкономическими процессами. На начальном этапе рыночной трансформации экономики России необходимо сохранение оптимума между экономическим самонастраиваемостью и государственным регулированием.
Сторонники либерализации экономики отстаивают точку зрения, которая заключается в снижении роли государства в рыночной экономике. Они утверждают неэффективность государственного вмешательства в процессы экокомической организации. Это утверждение все более входит в противоречие с объективными тенденциями развития экономики развитых стран. Как известно, рыночные отношения не охватывают все сферы жизнедеятельности, остается достаточно емкий сектор, где рынок не играет сколько-нибудь существенной роли. Но и в тех сферах, в которых рыночные отношения вполне приемлемы, наблюдаются противоречивые тенденции, свидетельствующие об ограниченности принципов саморегуляции экономических процессов. Кроме этого выход из кризиса требует целенаправленной экономическоой политики государства, которую можно сравнить с экономикой военного времени. Переосмысление концепции соединения рынка и государственного вмешательства коснулось и западных экономистов. Так, Г.Саймон утверждает, что рынок может быть использован лишь в совокупности с иными методами общественного контроля и принятия решений.1
Повышение функциональной роли управления, то есть управления как целенаправленного воздействия на экономические процессы, диктуется рядом объективных и субъективных требований, оно органически укладывается в политику развития и понимания экономики. Известно, что на заре становления капитализма, как особой экономической организации общества, доминировала парадигма свободной конкуренции, которая ограничивала роль государственного управления лишь установлением "правил игры". Так называемая либеральная модель сводила к минимуму вмешательство государства в экономику.
Мировой и российский опыт формирования региональной экономической политики
Социально-экономическое развитие государства в значительно степени зависит от участия территориальных образований в формировании экономической политики. В настоящее время в различных странах не сложилось единых научно обоснованных отношений между метрополией и регионами, которые позволили бы с уверенностью сказать о их преимуществах.
В последние десятилетия в работе зарубежных, советских, а позже российских экономистов описан и проанализирован интересный опыт разработки и реализации мер территориального развития, который необходимо учитывать при разработке российской региональной политики.
Проблемы территориального развития капиталистических стран в настоящее время пользуются вниманием ученых и Правительств. Основной причиной этого является неравномерность развития территорий, требующая проведения государственных мер для решения региональных экономических и социальных задач, основанных на создании механизмов выравнивания их развития. Эти механизмы постоянно развиваются в соответствии с общим развитием стран и их территориальных образований. В исследованиях по проблемам региональной экономики ученые стремились выявить движущие силы регионального развития, выявить и изучить причины неравномерности в условиях рыночной экономики.
Наиболее часто среди основных причин неравномерности отмечаются действие на региональную экономику четырех основных факторов: - географическое положение, - обеспеченность природными ресурсами, - исторические особенности развития отдельного региона, национальные особенности страны и региона.
Смягчить или усилить действие того или иного фактора может проводимая государственная региональная экономическая политика. Эта политика должна строиться на трех основных положениях; выделении функций, выполняемых участниками региональных отношений, их экономической и социальной самостоятельности; адекватном финансировании и другом ресурсного обеспечения исполнения выделенных функций; ответственности сторон - участников региональных отношений за выполнение выделенных как важнейшие функций.
Непоследовательность в региональной политике центра обусловливается недостаточной способностью капиталистических государств централизованно решать многие, в том числе социально-экономические, инфраструктурные и экологические проблемы экономически отсталых регионов. Для решения проблем выравнивания неравномерности экономического развития регионов на первом этапе государственная власть была вынуждена легализировать донор-ско-клиентские отношения между ними и центром, которые реализуются через перераспределение средств бюджета. Так, изучение мирового опыта показало, что в странах Западной Европы в годы экономического подъема возрастало влияние государства на регулирование региональных экономических процессов. Центральные органы власти играли все более активную роль в решении социально-экономических вопросов в регионах как держатели в первую очередь финансовых ресурсов. Такой подход неизбежно приводил к формированию межрегиональных связей под руководством государства. В значительной степени этому способствовали начавшиеся в Западной Европе с образование ЕС интеграционные процессы.
Подписание в 1957 г. Римского договора о создании Европейского Экономического Сообщества положило начало углублению интеграционных процессов в Европе, развитию интеграционных производственных, товарных и финансовых потоков. Договор способствовал активному развитию межрегиональных межстрановых связей. С этого времени начинается согласование проводимой отдельными странами ЕЭС региональной политики. Уже в 1957 г. создается Постоянная конференция местных и региональных властей Европы, действовавшая как консультативный орган Совета Европы. Впоследствии им была разработана в своей основе Европейская хартия местного самоуправления, принятая в 1985 г. В 1994 г. конференция была преобразована в Конгресс местных и региональных властей.
Основными причинами внимания государств к региональной социально-экономической политике было обострение межрегиональных противоречий. Столкнувшись с обострением социальных проблем, ростом безработицы и ее неравномерным характером, миграционными процессами из стран и депрессивных районов, экономическим спадом, центральные власти европейских государств были вынуждены проводить политику сохранения, распределения и перераспределения ресурсов ведущих к остановке или замедлению миграционных процессов. Центральные власти в региональной политике видели также и средство антикризисного регулирования, призванное сгладить очередной экономический спад.
Трансформация собственности и региональная экономическая политика
Основной исходной базой рыночной трансформации экономики является многообразие и взаимная трансформация форм собственности. Конституционное положение о том, что ныне "признается и защищается равным образом частная, государственная, муниципальная и иные формы собственности", создало для этого благоприятные правовые предпосылки. Ускоренная приватизация привела к развитию частной и корпоративной форм собственности, создала определенные условия для ее движения. Уже в середине 1994 года 70% занятых в промышленности работали на приватизированных предприятиях.
Вместе с тем сохранена государственная собственность, составляющая основу государственного сектора экономики. В анализе проблем повышения эффективности использования госсобственности особое значение мы отводим исследованию ее места в развитии экономики, в удовлетворении потребностей населения страны и место, которое она должна занимать в структуре экономики.
На начало 1991 года балансовая стоимость основных фондов (без стоимости земли, недр, лесов, личного имущества граждан) с учетом износа в бывшем Советском Союзе по тогдашним ценам составила около 2 трлн. рублей, оборотных средств - 0,8 трлн. рублей, из этой общей суммы 2,5 трлн. рублей (89,3%) приходилось на собственность государства. В ведущих отраслях промышленности доля государственной собственности составляла все 100%. Очень высокой была доля государственного сектора во всех странах социалистического содружества. В Венгрии доля государственного сектора во внутреннем национальном продукте сектора во внутреннем национальном продукте на конец 1991 года установилась на уровне 86%, Польше - 82, Чехословакии - 97. Низкая и все снижающаяся эффективность экономики СССР, ее утяжеленная структура показали объективную необходимость трансформации форм собственности. Ее разгосударствление является необходимым и по сути важнейшим условием стимулирования предпринимательства во всех регионах страны, а также дополнительным источником формирования эффективной, саморегулируемой и социально-ориентированной рыночной экономики. Это особенно важно для развития региональной экономики, которая в условиях смещения центра тяжести в решении социально-экономических проблем на уровень регионов потребовала соответствующего их ресурсного обеспечения. Среди региональных экономических ресурсов региональная и муниципальная собственность занимает второе место после налоговой системы.
Важное значение "в процессе" разгосударствления и приватизации государственных, предприятий и организаций в сфере услуг имело Постановление Верховного Совета РФ "О разграничении государственной собственности в РФ на федеральную, государственную собственность республик в ее составе, краев и областей и муниципальную собственность".2 В данном Постановлении были определены объекта исключительно федеральной собственности, объекты федеральной собственности, которые могут передаваться в собственность республик, краев и областей, а также объекты муниципальной собственности в социальной сфере, что способствует децентрализации государственной собственности в данной сфере и упорядочению ее дальнейшей приватизации в соответствии с государственными и местными программами. В настоящее время приватизация в основном завершена. Ее структура приведена в таблице 2.1.
Таблица составлена по справочнику: Россия в цифрах 1999. Официальное издание. Стр. 155.
Как видно из таблицы доля частной собственности растет за счет государственной и муниципальной, но темпы ее госта показывают состояние насыщения.
Модель экономических реформ, начатых Кабинетом Министров ЕХайдара и продолженная Правительством В.Черномырдина, получившая название "шоковой терапии", сводилась к решению следующих основных задач3: либерализация цен на товары, услуги и ресурсы; либерализация внешнеэкономической деятельности, разгосударствление собственности, недвижимости, фондов; демонополизация; конвертирование национальной валюты и попытки привлечения объемных иностранных инвестиций в промышленное производство. На этой основе планировалось создать устойчивую финансовую подсистему, которая позволила бы провести глобальную конверсию (структурную перестройку) российской промышленности и перейти к устойчивому экономическому развитию с перспективой роста в ближайшем будущем. Как видно решение социальных проблем в сферу интересов Правительства не входило.
Общая цель разгосударствления и приватизации заключалась в преодолении монополии государственной собственности, создании конкурентной среды, равных условия для всех форм собственности и содействии свободной предпринимательской деятельности в условиях формирования рыночной экономики. Вместе с тем, любое экономическое преобразование преследует цель выхода из экономического кризиса. В этом направлении приватизация успехов не дала. Экономический спад не остановлен. Даже рост ВВП в 2000 году составляющий 7-8% сопровождается инфляцией на 2ровне 20-21%.
Смысл всех усилий в приватизации сегодня смешается от раздачи и перераспределения собственности в сторону создания условий для повышения эффективности и конкурентноспособности производства, улучшения управления, стимулирования инвестиций. Здесь заложены огромные резервы, но к сожалению многие из них оказались неиспользованными. Выход, по нашему мнению, состоит в концентрации усилий на решении следующих основных задач: укрепление государственной власти и наведение порядка во всех сферах экономики и жизни общества; существенное изменение в политике приватизации с тем, чтобы нацелить ее не просто на распределение государственной собственности, и на повышение эффективности производства; стимулирование инвестиций, активизацию структурной перестройки; развитие экономики регионов на основе передачи им части государственной собственности и других ресурсов с одновременной полной ответственностью за социальное и экономическое состояние регионов; использование всех возможностей для усиления социального блока, с тем, чтобы повернуть реформы наконец лицом к народу, устранить основные источники недовольства людей, консолидировать все здоровые силы общества для решения задач нового этапа реформ - достижения национального согласия на этой платформе.
Межрегиональные экономические связи
Сложившиеся ранее территориально-производственные образования сформировали структуру субъектов федерации образования, обладают устойчивостью, определяемой масштабами производства и прочностью экономических. Но и в этих достаточно стабильных подсистемах народнохозяйственного комплекса в период рыночных преобразования появились и активно развиваются две противоречивые тенденции: экономический сепаратизм и экономическая интеграция. За последнее время необходимость и эффективность межрегионального разделения труда стали проявляться достаточно активно
Процесс расширения участия регионов в межрегиональном и международном разделении труда, усилившийся в условиях перехода к рыночным отношениям, непосредственно влияет на процесс формирования макроегионов, в первую очередь, на структуру их производства, усиливая или, наоборот, ослабляя специализацию отдельных отраслей производства, характерных для данного региона. Как было показано выше основным фактором товарной специализации выступают объективные экономические условия, обеспечивающие более низкие издержки производства и реализации продукции. По мере укрепления межрегиональных товаропотоков, их рационализации и взаимной эффективности, развития территориальной структуры и рыночных механизмов происходит формирование условий для трансформации региональных подсистем в качественно более сложные -межрегиональные системы, основанные на товарной специализации и кооперации.
В этой связи обеспечение межрегионального взаимодействия становится одним из основных направлений федерально-региональной экономической политики. Оно необходимо как для решения задач экономического и социального развития страны, так и для эффективной интеграционной деятельности регионов, повышения эффективности инвестиций и уровня жизни населения.
Чем крупнее экономическая система, тем больше возможностей рационального ресурсного обеспечения проводимой ею экономической политики. Вместе с тем, экономический район как часть единого народнохозяйственного комплекса, имеет набор ограничений экономического роста. В него входят ограничения: внутренние, определяемые масштабами, темпами и пропорциями общественного воспроизводства в регионах и их финансовыми возможностями; и внешние, касающиеся, прежде всего, централизованно перераспределяемых ресурсов: капитальных вложений, в известной мере, трудовых ресурсов, предоставления экономических льгот.
В нашем исследовании под макрорегионом понимается совокупность регионов (субьектов федерации) объединенных эффективными долговременными экономическими связями. К ним можно отнести Межрегиональные ассоциации экономического взаимодействия и частично федеральные округа.
Межрегиональные экономические образования, основанные на общественном разделении труда, объективно формируются на основе внутренних потребностей регионов. Комплексное развитие макрорегиона неотделимо от внешнеэкономической специализации, но в то же время смягчается внутримакрорегиональным управляемым товарообменом. В его основе лежит обеспечение рациональных пропорций отраслей производства на основе анализа и оптимизации внутренних и внешних экономических связей (товаропотоков). Комплексность хозяйства макрорегиона выше, но как и в условиях экономических связей регионов, предусматривает также всестороннее регулирование использования ресурсов, факторов производства и максимальный выход готовой продукции как с точки зрения эффективного самообеспечения макрорегиона, так и с учетом интересов национальной экономики. В то же время, время тенденции интеграции региональных образований в межрегиональные подсистемы определяются в конечном счете не только стремлением к достижению сбалансированности их внутренних пропорций, а проблемами эффективности общественной организации труда в рамках макрорегиона и всего народнохозяйственного комплекса.
Таким образом, для повышения эффективности товарообмена и рационализации проведения региональной экономической политики в России с ее огромной территорией и нерационально дробным административным делением формирование макрорегионов, ведущее к созданию некоторого территориального оптимума, имеет положительное значение. На их основе формируется более эффективная инвестиционная политика, обеспечивающая мобилизацию собственных ресурсов и эффективное использование привлеченных. Вместе с тем, в период рыночной трансформации ограниченные ресурсные возможности приводят к остановке воспроизводственных процессов, в первую очередь, в наукоемких производствах. В регионах, где наука является отраслью народнохозяйственной специализации, имеет место более глубокий экономический спад. В определенной мере мы вынуждены возвращаться к периоду экстенсивного развития экономики, наиболее тесно связанному с эксплуатацией природных ресурсов.