Формирование механизма развития рыночной инфраструктуры региона в условиях структурно-организационной диверсификации Ошоров, Леонид Владимирович



Ошоров, Леонид Владимирович. Формирование механизма развития рыночной инфраструктуры региона в условиях структурно-организационной диверсификации : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Ошоров Леонид Владимирович; [Место защиты: Вост.-Сиб. гос. ун-т технологий и упр.].- Улан-Удэ, 2013.- 169 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-8/1463

Введение к работе

Актуальность проблемы. Рыночная инфраструктура является важнейшей составляющей социально-экономической системы региона, определяющей взаимоотношения между субъектами в процессе движения экономических ресурсов. От степени развития рыночной инфраструктуры во многом зависят темпы экономического развития регионов. В современной экономике в условиях нарастающих стратегических изменений рыночная инфраструктура находится в непрерывном развитии и адаптации к реальной ситуации.

Основными факторами развития регионов в настоящее время являются инновационное развитие и диверсификация экономики, поиск новых форм организации хозяйства, оптимизация структуры региональной экономики. В целом эта тенденция ведет к формированию постоянной необходимости структурно-организационной диверсификации рыночной инфраструктуры как стратегический отклик на такие же изменения в экономике региона. Это ведет к необходимости внедрения методов преактивного прогнозирования и управления в развитии социально-экономических систем региона.

Важным аспектом является соответствие рыночной инфраструктуры текущим и стратегическим потребностям экономики региона. Существующие тенденции диверсификации экономики регионов, формирования региональных инновационных кластеров и другие организационные изменения требуют соответствующего развития рыночной инфраструктуры.

В развитии секторов рыночной инфраструктуры некоторых регионов наблюдается дисбаланс, связанный с избыточной инвестиционной политикой бизнеса в высокорентабельных отраслях (например, в инфраструктуре торговли, части финансовой инфраструктуры, в том числе банковской). В то же время ряд секторов рыночной инфраструктуры, недостаточно рентабельных, особенно касающихся рискового бизнеса, требующего венчурного инвестирования, отстает в своем развитии.

Еще одной проблемой является повышение использования потенциала самой рыночной инфраструктуры, ее роли в развитии региона. В условиях информационной экономики с преобладанием доли услуг в региональном продукте регионы ищут направления диверсификации, все больше обращая внимание на сектора рыночной инфраструктуры.

Парадигма экологосберегающего хозяйствования на участках мирового наследования (к которому относится и Байкальский регион) инициирует процессы усиленного развития рыночной инфраструктуры и увеличения ее роли в региональной экономике. Так, существующие инициативы формирования финансовых центров в Сибири и на Дальнем Востоке позволяют компенсировать и локализовать потери от экономики сырьевого типа.

Вышесказанное определяет актуальность проблемы формирования механизма развития рыночной инфраструктуры с позиции усиления ее роли в экономике региона, устранения диспропорций в ее развитии и обеспечения ее соответствия потребностям субъектов социально-экономической системы.

Степень научной разработанности проблемы

Научные представления об инфраструктуре, в том числе рыночной, связаны с трудами зарубежных ученых К. Викселя, X. Зингера, Р. Иохимсена, Дж. М. Кларка, Р. Коуза, А. Пигу, Д. Порта, Оливера, П. Розенштейн-Родана, П. Самуэльсона, Е. Симониса, И. Уильямсона, А. Хиршмана, А. Янгсона, и др. Формирование и развитие институтов инфраструктуры рынка в рассматривали в своих работах российские экономисты Л.И. Абалкин, А.И. Баскин, А.В. Бузгалин, А.А. Говорин, С.С. Голубева, В.А. Жамиа, Б.Б. Иващенко, В.П. Красовский, Б.Х. Краснопольский, Е.Б. Муханова, А.С. Новоселов, С.С. Носова, В.П. Орешин, B.C. Платонов, В.В. Радаев, А.А. Ржанов, В.А. Рубан, В.Н. Стаханов, Т.Г. Тарасова, М.Н. Томина, В.Н. Федоров, Б.Н. Хомелянский и другие исследователи.

Развитие региональных социально-экономических систем представлено в работах Э.А. Алаева, В.М. Багиновой, В.Г. Беломестнова, Е.Н. Ванчиковой, А.Г. Гранберга, Г. Гутмана, А.И. Добрынина, З.Б. Д. Дондокова, Е.Л.Дугиной, Е.В. Егорова, С.В. Ивченко, В.И. Ишаева,, А.С. Маршалова, Н.Н. Некрасова, А.С. Новоселова, В.Ф. Павленко, А.И. Попова, Н.М. Ратнера, В.Е. Рохчина, Э.Ц. Садыковой, И.Г. Сангадиевой, А.И. Татаркина, Л.С. Тарасевич, Е.Д.Цыреновой, М.Д. Шарыгина, Р.И. Шнипера, А.Ф. Шуплецова, А.П. Черникова.

Структурно-организационные формы экономических систем рассматривались в трудах В.А. Агафонова, С.С. Артоболевского, М.К. Бандмана, Е. Бергмана, О.Б. Глезер, В.П. Гукова, Е. Дахмана, Н.Н. Колосовского, В.Ю. Малова, И.В. Пилипенко, М. Портера, О.П. Санжиной, В.П. Третьяка, М. Энрайта и др.

Вместе с тем недостаточно изучен вопрос влияния рыночной инфраструктуры на возможности развития региона, эффективного использования потенциала рыночной инфраструктуры, не проработан механизм развития рыночной инфраструктуры в условиях стратегических изменений в регионах.

Целью диссертационного исследования является разработка механизма развития рыночной инфраструктуры региона.

Для реализации указанной цели поставлены следующие задачи:

- уточнить понятие рыночной инфраструктуры региона;

- определить основные факторы развития рыночной инфраструктуры региона;

- сформировать принципы развития рыночной инфраструктуры;

- разработать подходы к инфраструктурному обеспечению региональных инновационных кластеров как новой формы организации хозяйствования;

- разработать методику оценки эффективности развития и использования потенциала рыночной инфраструктуры;

- усовершенствовать механизм развития рыночной инфраструктуры региона в условиях структурно-организационной диверсификации.

Объект исследования: рыночная инфраструктура региона.

Предмет исследования: экономические отношения в процессе управления развитием рыночной инфраструктуры региона в условиях структурно-организационной диверсификации

Теоретическая, методологическая и информационная база исследования

Диссертационное исследование основано на научных трудах отечественных и зарубежных ученых в области развития рыночной инфраструктуры. В работе были использованы теоретико-эмпирический, ретроспективный, статистический методы. Информация была получена из законодательных и нормативных документов, справочных материалы территориального органа Федеральной службы госстатистики по Республике Бурятия, аналитических материалов Министерства экономики Республики Бурятия, данных периодической печати, интернет-источники, данные экспертного опроса.

Степень обоснованности научных положений, выводов и рекомендаций, содержащихся в диссертации. Обоснованность полученных результатов подтверждается внедрением отдельных положений диссертационного исследования в практику деятельности органов государственного управления. Достоверность результатов обусловлена применением теории и методологии развития инфраструктуры широко используемой научной общественностью.

Основные научные результаты:

1. Выявлено, что основным фактором развития рыночной инфраструктуры является структурно-организационная диверсификация, проявляемая как на уровне социально-экономической системы региона, так и на уровне рыночной инфраструктуры. В отличие от известных подходов показано, что данные процессы носят асинхронный характер и управляются через изменение основных параметров инфраструктуры: размера, системы взаимосвязей и скоростью обращения экономических ресурсов.

2. Показано, что рыночная инфраструктура характеризуется параметрами привлекательности и потенциала, целевое значение которых достигаются в результате сбалансированных изменений элементов инфраструктуры. В отличие от существующих подходов данные изменения формируются в результате реализации комплекса общих (адаптационность, преактивность, гибкость, синхронность, стратегическая устойчивость) и частных (региональная специализация, системная пропорциональность, экономичность, интеграционная интенсивность, инновационная информативность) принципов развития.

3. Разработана процедура инфраструктурного обеспечения формирования и развития инновационных кластеров, основанная на балансе секторов инфраструктуры и формировании интеграционных инструментов для компенсации проблемы несинхронности инфраструктурного развития.

Научная новизна исследования состоит в разработке механизма развития рыночной инфраструктуры региона в условиях структурно-организационной диверсификации

К основным элементам научной новизны, разработанным лично автором, относятся следующие:

1. Уточнено понятие рыночной инфраструктуры региона как инфраструктуры по оказанию коммуникативных услуг в области преобразования экономических ресурсов. В отличие от существующих подходов рыночная инфраструктура обеспечивает связи между субъектами социально-экономической системы в процессе формирования, переработки и использования материальных, финансовых, трудовых и информационных ресурсов на всех стадиях жизненного цикла.

2. Разработана методика оценки эффективности развития и использования потенциала рыночной инфраструктуры. В отличие от существующих подходов в ее основе лежат этапы оценки региональной инфраструктурной специализации, стратегического соответствия рыночной инфраструктуры потребностям экономики региона, определении параметров необходимой структурно-организационной диверсификации, что создает условия для формирования стратегии развития рыночной инфраструктуры.

3. Усовершенствован механизм развития рыночной инфраструктуры, основанный на обеспечении интеграционного взаимодействия субъектов и секторов рыночной инфраструктуры региона. В отличие от существующих подходов механизм предполагает активизацию рыночной инфраструктуры на основе преактивной реакции на стратегические изменения экономики региона и формировании инновационно-интеграционных точек роста в ходе создания региональных инновационных кластеров и региональных интегрированных центров рыночной инфраструктуры.

Область исследования соответствует п. 3.22 «Эффективность использования материальных и нематериальных факторов развития региональной экономики. Закономерности и особенности организации и управления экономическими структурами в регионах. Абсолютные и относительные преимущества региональных экономических кластеров. Исследование проблем производственной, транспортной, энергетической, социальной и рыночной инфраструктуры в регионах» паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством.

Теоретическая и практическая значимость работы

Теоретическая значимость заключается в дополнении знаний в области развития рыночной инфраструктуры. Практическая значимость результатов исследований заключается в разработке механизмов развития и активизации секторов рыночной инфраструктуры на основе формирования инновационных кластеров и региональных центров рыночной инфраструктуры. Материалы диссертации были использованы в деятельности Министерства финансов Республики Бурятия, а также при чтении дисциплины «Финансовый менеджмент».

Апробация работы. Основные выводы и практические результаты диссертационного исследования были доложены на международных научных конференциях по проблемам экономического развития регионов: «Инновационное развитие в условиях международной экономической интеграции», (Улан-Удэ, 2010); «Социально-экономическое развитие России и Монголии: проблемы и перспективы» (Улан-Батор, 2011); «Модернизация социально-экономических подсистем регионов», (Улан-Удэ, 2011); «Современные тенденции развития теории и практики управления в России и за рубежом» (Ставрополь, 2012), (Улан-Удэ, 2012); «Управление конкурентоспособностью региона: теория, методология, практика» (Улан-Удэ, 2012).

Основные положения диссертации отражены в 9 публикациях автора общим объемом 2,75 п.л., в том числе в 2 статьях в изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, двух приложений. Основной текст изложен на 165 страницах, содержит 23 рисунка и 28 таблиц.

Во введении обоснована актуальность темы, определены объект и предмет исследования, сформулирована цель и задачи исследования, изложены научная новизна, теоретическая и практическая значимость полученных результатов.

В главе 1 «Роль инфраструктуры в социально-экономическом развитии региона» рассмотрены факторы развития региональной экономики, раскрыто развитие секторов инфраструктуры в условиях структурно-организационной диверсификации, рассмотрены тенденции развития рыночной инфраструктуры.

В главе 2 «Методические аспекты формирования системы инфраструктурного обеспечения регионального развития» проведен анализ развития рыночной инфраструктуры региона, сформирована методика оценки эффективности использования и развития потенциала рыночной инфраструктуры в условиях структурно-организационной диверсификации, рассмотрены аспекты инфраструктурного обеспечения формирования региональных инновационных кластеров.

В главе 3 «Основные направления развития рыночной инфраструктуры» рассмотрена проблема активизации секторов рыночной инфраструктуры, разработан механизм развития рыночной инфраструктуры региона в условиях структурно-организационной диверсификации, сформирован прогноз эффективности развития инфраструктурного обеспечения региона

В заключении сформулированы основные выводы по диссертационному исследованию.