Механизм адаптации управления развитием приграничного региона к условиям интеграции Фролова Наталья Николаевна

Механизм адаптации управления развитием приграничного региона к условиям интеграции
<
Механизм адаптации управления развитием приграничного региона к условиям интеграции Механизм адаптации управления развитием приграничного региона к условиям интеграции Механизм адаптации управления развитием приграничного региона к условиям интеграции Механизм адаптации управления развитием приграничного региона к условиям интеграции Механизм адаптации управления развитием приграничного региона к условиям интеграции Механизм адаптации управления развитием приграничного региона к условиям интеграции Механизм адаптации управления развитием приграничного региона к условиям интеграции Механизм адаптации управления развитием приграничного региона к условиям интеграции Механизм адаптации управления развитием приграничного региона к условиям интеграции Механизм адаптации управления развитием приграничного региона к условиям интеграции Механизм адаптации управления развитием приграничного региона к условиям интеграции Механизм адаптации управления развитием приграничного региона к условиям интеграции
>



Фролова Наталья Николаевна. Механизм адаптации управления развитием приграничного региона к условиям интеграции : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05, 08.00.14 / Фролова Наталья Николаевна; [Место защиты: С.-Петерб. гос. инженер.-эконом. ун-т].- Санкт-Петербург, 2008.- 169 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-8/648

Содержание к диссертации

Введение 2

Глава 1. Приграничное сотрудничество и внешнеэкономические связи в системе понятий региональной экономики 9

1.1. Приграничный регион как основа интеграционной системной адаптации ( 9

1.2. Трансграничное сотрудничество российских регионов 27

1.3. Специфика развития международного сотрудничества на Северо-Западе России 43

Глава 2. Методические основы формирования механизма адаптации управления приграничным регионом к условиям интеграции 59

2.1. Особенности и структура механизма адаптации управления социально- экономическим развитием приграничного региона 59

2.2. Институциональное обеспечение механизма адаптации как фактор динамического развития приграничного сотрудничества 75

2.3. Характер и направления развития территориального планирования в приграничных регионах 86

Глава 3. Организационно-экономическая модель адаптации управления развитием приграничного региона к интеграционным процессам 103

3.1.Технология организации приграничного сотрудничества на региональном уровне 103

3.2. Формирование интегрированной стратегии развития социально- экономического потенциала приграничного региона 114

3.3. Предложения по реализации позитивно адаптированного сценария развития приграничного муниципального образования (на примере МО «Выборгский район») 133

Заключение 152

Список литературы 157 

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. Системный подход к исследованию и формированию комплексной модели управления региональными социально-экономическими системами российских приграничріьіх регионов требует детального рассмотрения процессов их экономического развития, в частности процессов территориальной концентрации экономической активности в условиях интеграции, глобализации и кооперации, которые присущи современному этапу общественного развития.

Приграничное сотрудничество особенно усиливается в эпоху глобализации, когда снижается барьерная функция границы, резко возрастает перемещение материальных, информационных, финансовых и человеческих потоков, что сопровождается формированием сетей неформального и формального взаимодействия между акторами соседних приграничных регионов. Горизонтальные сетевые связи формируют основу для образования новых пространственных форм интеграции (еврорегионов, треугольников роста, коридоров развития, локальных форм трансграничного взаимодействия - трансграничных кластеров). Тем самым появляется возможность эффективного использования социально-экономического потенциала как за счет согласования стратегических направлений развития отдельных регионов России, так и посредством выработки государственной региональной политики в отношении отдельных приграничных субъектов Федерации.

В современных условиях выдвинутые положения о постсоветских причинах и последствиях территориальной дифференциации экономического и социального потенциалов развития страны, равно как и о значимости соответствующих различий и для регионального, и для муниципального уровня, становятся всё более актуальными. Точечный характер проявления экономической активности становится устойчивой тенденцией.

К сожалению, при анализе объективных обстоятельств, формирующих предпосылки развития России в постсоветский период, редко учитывается сверхвысокий уровень концентрации экономического и социального потенциалов страны в чуть более чем сотне региональных столиц (административных центров субъектов Российской Федерации) и крупнейших городах. Отсюда вытекает необходимость учесть последствия воздействия феномена «сверхконцентрации» на состояние и перспективы социально-экономического развития периферийных, приграничных территорий России. Значимость проблемы требует её обстоятельного анализа и учёта при разработке и реализации общей государственной региональной политики.

Федеративная природа российского государства определяет высокую ответственность субъектов Федерации за решение вопросов их социального и экономического развития при одновременном усилении их интеграции. Генеральное направление регионального развития - это максимальное усиление экономической базы каждого из субъектов Федерации путем структурной перестройки их хозяйства, адекватной требованиям российской и мировой экономики. В этих условиях приграничное сотрудничество является наиболее эффективной формой интеграционного взаимодействия, позволяющей использовать специфику отдалённых от центра приграничных регионов России.

9 февраля 2001 года Правительством РФ была утверждена Концепция приграничного сотрудничества, в которой приграничное сотрудничество определяется как согласованные действия федеральных органов, органов исполнительной власти субъектов РФ, местного самоуправления, направленные на уіфепление взаимодействия Российской Федерации и сопредельных государств в решении вопросов устойчивого развития приграничных территорий, повышения благосостояния населения приграничных территорий, укрепления дружбы и добрососедства.

Актуальность темы исследования обусловлена также все возрастающим влиянием интеграционных процессов на экономику России в целом и отдельных её регионов. Всё более активными участниками интеграционных процессов становятся в последнее время приграничные регионы, в лице муниципальных образований.

Степень разработанности проблемы. В настоящее время проблемы трансграничного и приграничного сотрудничества исследуются в многочисленных трудах отечественных и зарубежных учёных. В отечественной науке к числу работ, посвященных изучению проблем регионального развития, тенденций и закономерностей развития приграничного и трансграничного сотрудничества относятся исследования Артоболевского С.С, Болотова Д.А., Васильевой Н.В., Газизуллина Н.Ф., Гранберга А.Г., Гринчель Б.М., Данкина Н.С., Дваса Г.В., Жук В.А., Знаменской К.Н., Иванова В.И., Кайсаровой В.П., Костылевой Н.Е., Котельпикова Г.А., Кузнецова СВ., Ларина В.Л., Ложко Н.М., Максимова С.Ы., Межевича Н.М., Рохчина В.Е., Смирнова Е.Б., Счисляевой Е.Р., Ходачека A.M., Чёрной И.П., Шлямина В.А., Шопенко Д.В., Шураева В.В. и ряда других авторов. Исследованию различных направлений приграничного сотрудничества посвятили свои работы зарубежные авторы, в числе которых Клюттер X., Любин М., Сеппо М., Корхонен П.

Несмотря на значительный вклад отечественных учёных в изучение вопросов влияния трансграничного сотрудничества на региональное экономическое развитие, следует, тем не менее, отметить, что они не предусматривают исследования межмуниципального международного сотрудничества как фактора регионального развития на уровне муниципального образования. Существует необходимость рассмотрения адаптационного механизма как основы приграничного сотрудничества в системе межмуниципального международного взаимодействия с учётом влияния на него ныне сложившихся общих и особенных условий, а также разработки стратегических перспектив его развития. Восполнение указанного пробела предстаёт как актуальная научная проблема, решению которой посвящено данное исследование.

Целью настоящего исследования является разработка научных и методических положений по формированию механизма адаптации управления социально-экономическим развитием региона к современным социально-экономическим интеграционным процессам.

Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:

- проанализировать опыт приграничного сотрудничества регионов, выявить основные типы интенсивности приграничных связей и характер сотрудничества, особенности и тенденции развития международного сотрудничества местных самоуправлений;

- выявить основные элементы механизма адаптации управления социально-экономическим развитием приграничных регионов к интеграционным процессам;

исследовать направления институциональной поддержки приграничного сотрудничества в сфере разработки и реализации совместных международных программ;

- рассмотреть возможности взаимоадаптации планов территориального развития приграничных регионов с учетом их особого местоположения;

- разработать основные этапы и принципы технологии организации приграничного сотрудничества;

- предложить методический подход к диагностике состояния и определению перспектив развития приграничного сотрудничества муниципального образования в составе интегрированной стратегии развития региона.

Объектом исследования выступает система управления социально-экономическим развитием приграничного региона в условиях развития интеграционных процессов.

Предметом исследования является совокупность научных и методических вопросов использования механизма адаптации управления социально-экономическим развитием приграничных регионов к современным интеграционным условиям.

Теоретической, методической и информационной основой исследования являются научные концепции, положения и выводы, содержащиеся в трудах отечественных и зарубежных ученых в области управления социально-экономическим развитием регионов, участия в международном сотрудничестве органов местного самоуправления; информационно-аналитические и статистические материалы, законодательные и нормативно-правовые документы по вопросам приграничного сотрудничества; так же в качестве информационной базы исследования использованы отчеты о реализации проектов, выполнявшихся по программам ТАСИС и ИНТЕРРЕГ; материалы, полученные в ходе практической и исследовательской деятельности автора. В работе использованы такие общенаучные методы исследования, как анализ и синтез, системный подход, статистический анализ, методы сравнения, аналитического и структурно-логического моделирования.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

1. Обоснована роль приграничного региона как основного элемента комплексной и системной взаимоадаптации с использованием совокупности формальных и неформальных связей между приграничными территориями, целью которых является реализация экономических и политических интересов акторов местного самоуправления в условиях относительной взаимодополняемости различных видов ресурсов и развития региональных интеграционных программ.

2. Определены элементы механизма адаптации управления социально-экономическим развитием приграничных регионов и предложен системный подход к его использованию в реализации взаимных интересов сопредельных государств на муниципальном уровне, который позволит повысить эффективность решения задач интеграции российской экономики.

3. Обоснована необходимость, цель и принципы институциональной поддержки как важнейшего элемента механизма адаптации при разработке и реализации программ приграничного сотрудничества регионов, направленного на обеспечение условий стабильного экономического роста и развития.

4. Предложены принципы взаимодействия субъектов региона и организации сотрудничества в области градостроительного регулирования на приграничных территориях, позволяющие обеспечить взаимное согласование интересов при разработке схем территориального планирования с целью устойчивого развития сопредельных приграничных регионов.

5. Разработана технология организации приграничного сотрудничества, выступающая в качестве системообразующего адаптационного элемента, в рамках которой на стадиях подготовки, разработки и реализации выделены направления управленческой деятельности в организации сотрудничества, что позволит объединить структурные элементы социально-экономической системы «приграничный регион» и обеспечить ее устойчивое развитие.

6. Разработаны модели проведения мониторинга состояния и определения перспектив развития приграничного сотрудничества муниципального образования с учетом интенсивности контактов и влияния на них различных факторов, реализация которых даст возможность своевременного принятия решений по взаимодействию между органами власти сопредельных территорий.

Практическая значимость исследования состоит в разработке конкретных методических рекомендаций, моделей и схем управления процессами приграничного сотрудничества региона, которые могут использоваться органами власти при формировании муниципальной социально-экономической политики, а также совместных с зарубежными партнёрами программ и проектов. Отдельные положения работы могут найти применение в ходе совершенствования региональной политики в отношении развития Северо-Западных приграничных регионов страны.

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы при преподавании таких учебных дисциплин как «Регионоведение», «Региональная экономика», «Международное экономическое сотрудничество».

Апробация работы. Основные результаты диссертации докладывались и обсуждались на IV и V Всероссийских научно-практических конференциях «Актуальные проблемы управления экономикой региона» (Санкт-Петербург, 2007, 2008 г.г.), научно-практической конференции «Актуальные социально-экономические и инженерно-технические проблемы развития транспортной инфраструктуры Выборгского региона» (Выборг 2007г.). Основные положения диссертационного исследования используются в учебном процессе Выборгского филиала Санкт-Петербургского государственного инженерно-экономического университета.

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 6 научных работ общим объемом 2,0 п.л.

Структура и объем диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 126 источников. . Работа изложена на 169 страницах, включает 14 таблиц, 14 рисунков, библиографический список из 145 наименований.