Содержание к диссертации
Введение
Хозяйственная деятельность региона как объект управления и регулирования 10
1.1. Научные основы регионального управления экономикой 10
1.2. Выбор государственных приоритетов в формировании экономической стратегии развития экономики 19
1.3. Экономический кризис в россии и его влияние на региональное развитие 31
Глава II Хозяйственный комплекс хмао в условиях развития рыночных отношений 45
2.1. Определение основных направлений экономического развития 45
2.2. Особенности осуществления экономических реформ 53
2.3. Анализ социально-экономических изменений ХМАО за период рыночных преобразований 64
Глава III Реформирование - базовая составляющая экономической и социальной трансформации региона 106
3.1. Разработка концептуальных основ и направлений эффективного реформирования управления экономикой региона 106
3.2. Развитие механизма управления региональными государственными органами 128
3.3. Приоритеты и прогнозы социально-экономического развития хозяйственного комплекса хмао 151
Заключение 169
Список источников и литературы 178
Приложения 190
- Научные основы регионального управления экономикой
- Выбор государственных приоритетов в формировании экономической стратегии развития экономики
- Определение основных направлений экономического развития
- Разработка концептуальных основ и направлений эффективного реформирования управления экономикой региона
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В начале 90-х годов Россия сделала решительный поворот в своем общественно-политическом развитии и встала на путь радикальных экономических реформ, целью которых было провозглашено становление рыночных принципов, механизмов и институтов хозяйствования в условиях всесторонней демократизации общества. И объективно, и субъективно этот путь не мог быть безболезненным. Негативные последствия реформ побуждают к пересмотру ряда исходных позиций, принципов, целевых установок социально-экономического реформирования, однако без отказа от использования рыночных методов хозяйствования.
Особенно остро стоит проблема дальнейшего осуществления, экономических реформ на уровне субъектов Российской Федерации, которые пока в основном следовали общегосударственному курсу, воспроизводили федеральные реформы в масштабе региона. При практическом отсутствии комплексной программы проведения реформы управления экономикой страны в целом, перед регионами стоит задача формирования соответствующих региональных программ, построенных как на основе российского и международного опыта, так и с учетом территориальной специфики. Практика отдельных регионов России убедительно свидетельствует о том, что регионы, занявшие активную позицию в деле реформирования регионального управления, смогли увереннее выстоять в условиях экономического и финансового кризиса.
Становится все более очевидной настоятельная необходимость формирования научных основ и поиска практических путей эффективного управления процессом развития экономики региона в условиях осуществления социально-экономических реформ, на решение этих задач ориентировано исследование, содержание и результаты которого представлены в диссертации.
Перевод хозяйства регионов на рыночные отношения требует глубокого анализа состояния и степени готовности каждого из них к самостоятельному решению возникающих проблем в условиях экономической и социальной трансформации. Возникает острая потребность разработки концепции и механизмов перевода хозяйства регионов на рыночные отношения с учетом их экономических, геополитических, природно-климатических, исторических и других особенностей. Стратегический курс на перевод хозяйства регионов на рыночные отношения в масштабах огромной страны требует поиска новых теоретических подходов, соответствующих чрезвычайно сложной ситуации в стране и ее регионах.
Очевидно, что региональным органам принадлежит заметная, а то и определяющая роль в проведении реформ управления собственностью, земельной реформы, санации обанкротившихся предприятий, в пост приватизационной поддержке предприятий, создании механизмов привлечения отечественных и зарубежных инвестиций в экономику России. На регионы ложится основная тяжесть преодоления отрицательных социальных последствий проведения рыночных реформ, социальной защиты населения, обеспечения занятости, трудоустройства, поддержания минимально необходимых условий жизнедеятельности в регионе. Регионы стали генераторами первичных импульсов осуществления новых, более эффективных, реалистичных, социально приемлемых направлений реформирования, подхватываемых затем федеральным властями. Все это позволяет утверждать о становлении регионального социально-экономического реформирования как относительно самостоятельной ветви общероссийского курса реформ.
Особенно актуальным является исследование управления экономическим развитием такого региона как Ханты-Мансийский автономный округ. Сегодня нефть и газ являются преобладающими статьями российского экспорта, а их добыча - одной из основ экономики страны, важнейшим источником финансовых ресурсов. Поэтому не случайно выбор региона исследования был сделан в пользу Ханты-Мансийского округа, где добывается в настоящее время 70% нефти и газа страны. Вместе с тем экономика округа имеет ряд негативных сторон и нуждается в реформировании.
Степень разработанности проблемы. Научному исследованию вопросов формирования, развития и управления рыночной экономики региона посвящены многочисленные труды многих отечественных и зарубежных ученых-экономистов. При этом многие научные подходы, особенно касающиеся выбора модели рыночной экономики для России и ее регионов, носят дискуссионный характер. Имеет место и разброс мнений об основных направлениях реформирования структуры хозяйства, форм собственности, развития предпринимательства на региональном уровне. По этим вопросам в экономическую науку внесли существенный вклад: Л.И. Абалкин, Ю.П. Алексеев, А.Н. Алымов, 1-І.А. Антов, Р.А. Белоусов, П.Г. Бунич, В.В. Битунов, В.К. Воронцов, А.Г. Гранберг, А.И. Добрынин, Ю.С. Дульщиков, Н.Н. Некрасов, В.П. Орешин, A.M. Омаров, В.М. Рутгайзер, С.Г. Струмилин, Б.С. Хорев, В.Я. Феодоритов, 10.М. Швырков, Р.И. Шнипер, Б.М. Штульберг, А.В. Чаянов, Н.Г. Чумаченко, Ю.В. Яременко и др.
Следует отметить также и большой вклад в разработку проблем региональной экономики со стороны зарубежных ученых, начиная от А. Смита, и кончая Дж. М. Кейнсом, У. Изардом.
Однако, в научной литературе не получили должного освещения механизмы управления и регулирования хозяйственной деятельности регионов в условиях рыночных преобразований.
Актуальность проблемы управления экономическим развитием региона в условиях рыночных реформ, ее недостаточная научная разработка предопределили выбор исследования, его цель и задачи.
Цель исследования состоит в нахождении и обосновании концептуальных подходов и научно-практических разработок и рекомендаций по формированию механизма управления и регулирования процесса социально-экономического развития региона в условиях развития рыночных отношений применительно к Ханты-Мансийскому автономному округу.
В соответствии с целью, в диссертации решались следующие задачи: - исследование сущности, содержания, структуры и механизма комплексного управления региональной экономикой, в условиях переходного проведения экономических реформ, ориентированных на сочетание и совмещение рыночных форм ведения хозяйства с государственным регулированием экономики; формирование сущности и понятия механизма регионального управления хозяйствующим субъектами и выявление его элементов; определение наиболее значимых направлений реализации механизма управления; разработка критериев и концептуальных подходов к определению выбора приоритетных направлений развития экономики региона и формированию соответствующего механизма управления; нахождение путей и методов содействия развитию предпринимательства в производительной сфере со стороны органов региональной власти; выдвижение и обоснование общей концепции комплексной программы социально-экономических реформ на региональном уровне применительно к Ханты-Мансийскому автономному округу и разработка основ формирования механизма управления его социально-экономическим развитием.
Предмет исследования - система управления развитием экономики региона в условиях перехода к рыночным методам хозяйствования, программирование экономических реформ на региональном уровне, обеспечивающие трансформацию форм, методов, организации управления в соответствии с преобразованием отношений собственности, ценообразования, финансов и кредита, предпринимательства, а также организационно-правовых структур хозяйственного управления, с учетом взаимодействия между Федерацией и регионами.
Объектом исследования являются экономическое развитие, динамика отраслевой и территориальной структуры хозяйственного комплекса Ханты-Мансийского округа, система управления и регулирования хозяйственной деятельности этого региона в период 1993-1999 годов.
Теоретической основой исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных экономистов, практических работников.
Информационной и эмпирической базой диссертации послужили законодательные и нормативные акты Российской Федерации. В исследовании также использованы аналитические материалы по динамике отраслевой и территориальной структуры экономики Ханты-Мансийского автономного округа.
Методологическую основу работы составляет системный подход к исследованию экономических процессов.
В зависимости от решаемых задач применялись различные методы экономических исследований, прежде всего системный и пофакторный анализ, метод структуризации целей, а также теоретическое обобщение, экспертная оценка, логический анализ, сравнительная оценка монографий, научных статей, статистические группировки, мониторинг, моделирование, прогнозирование, анализ статистической отчетности и материалов хозяйственной практики и другие.
Научная новизна исследования состоит в: системном подходе к сущности, содержанию, структуре, механизму управления экономическим развитием региона в условиях рыночных реформ и при целевой установке на сочетание самоактивности рынка и государственного воздействия на экономику; последовательном учете взаимодействия федеральных и региональных интересов при построении системы управления экономическим развитием региона и определении основ ее функционирования в современных условиях; определении особенностей Ханты-Мансийского автономного округа и выявлении их взаимодействия с общими основами управления экономикой региона.
Основные результаты, лично полученные соискателем и выносимые на защиту, заключаются в следующем: - уточнено понятие «региональное хозяйство», раскрыто его содержание как особой совокупности системного порядка производственных и социально- экономических сфер деятельности, определены структура, состав и границы этих сфер в рамках региона; -определены состав и структура элементов механизма государственного управления региональной экономикой, а также основы его функционирования с учетом гармонизации интересов субъектов хозяйствования; исходя из задач структурной перестройки экономики, решаемых на федеральном и региональном уровне, определен комплекс мероприятий осуществляемых в процессе регионального экономического развития и опирающихся на сочетание государственного регулирования с рыночными формами ведения хозяйства; в том числе разработаны конкретные предложения о путях и способах совершенствования управления процессами преобразования собственности в регионе, поддержки предпринимательской деятельности, повышения инвестиционной активности региона с учетом специфики Ханты-Мансийского автономного округа; разработаны основные концептуальные положения социально-экономического развития отраслей хозяйственного комплекса региона и на этой основе спрогнозировано развитие важнейших отраслей хозяйства Ханты-Мансийского автономного округа.
Практическая значимость выполненного исследования заключается, в том, что теоретические и практические рекомендации могут быть использованы при разработке и последующей корректировке основных направлений социально-экономических преобразований в Ханты-Мансийском автономном округе, методов государственного регулирования этого процесса, конкретных рекомендаций в области экономического развития округа.
Результаты исследования непосредственно приложимы к решению острейших проблем экономического реформирования в регионах Российской Федерации, выработке стратегической линии экономического управления на региональном уровне, разработке рыночных механизмов в территориальном разрезе. Разработанные рекомендации способствуют формированию основ рационального построения форм хозяйствования и управления, позволяют администрациям регионов быстрее адаптироваться к коренным переменам, связанным с реформированием экономики.
Материалы диссертации дают возможность не только продолжить социально-экономические реформы, успешно начатые в Ханты-Мансийском округе, но и подвести научную базу, обосновать рациональный курс эффективного регионального управления и дальнейшего проведения экономических реформ в других регионах России.
Практическая значимость разработанных в диссертации методических положений, высказанных предложений и рекомендаций подтверждена семилетним опытом проведения экономических реформ в Ханты-Мансийском округе и заимствованием этого опыта другими регионами России. Практическое осуществление высказанных в работе положений, рекомендаций может способствовать преодолению спада производства и переходу к подъему экономики регионов.
Отдельные положения и концептуальные решения работы могут быть применены в преподавании курсов: «Экономическая теория», «Экономика предпринимательства», «Управление народным хозяйством», а также специальных курсов по актуальным проблемам развития российской экономики.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации апробированы на научно-практических конференциях, дискуссиях по проблемам перехода регионов на рыночные отношения в Московском государственном социальном университете, изложены в публикациях автора. Научные материалы автора использовались региональными органами управления при определении перспективных направлений развития хозяйственного комплекса Ханты-Мансийского округа.
По теме работы опубликованы 4 печатные работы общим объемом 2,6 п.л.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, приложений.
Научные основы регионального управления экономикой
В условиях радикальных реформ в российской экономике одним из ключевых вопросов является совершенствование механизма управления, который должен соответствовать задачам становления рыночной экономики и развития соответствующих методов ее государственного регулирования. Поскольку в основе совершенствования экономического механизма лежат новые конкретные методы управления различными видами ресурсов, важно дать обобіденное определение этих методов.
В специальной и учебной литературе под методом управления понимается способ воздействия управляющего субъекта на объект управления для достижения поставленной цели. Таким образом, в обобщенном определении, отражающем сущность любого метода управления, в качестве обязательных признаков должны быть указаны и описаны, во-первых, способ воздействия субъекта управления на объект управления и, во-вторых, цель воздействия. При этом под субъектом управления в экономике понимается тот или иной орган управления (в том числе, государство или местная власть), а под объектом управления - хозяйствующие субъекты, взаимоотношения между ними, а также экономические процессы и хозяйственные функции. В качестве способа воздействия выступает действие того или иного инструмента (рычага), которыми могут быть такие меры, как налог, цена, ссуда, штраф, норматив, различные разрешающие или запрещающие нормы права, и др.
Под целью управленческого воздействия на экономику следует понимать осуществление интересов субъектов хозяйствования, общества, государства. При этом наличие определенного интереса обуславливает возникновение потребности в достижении соответствующего результата. Очевидно, что интересы эти могут совпадать, различаться или даже противопоставляться.
Условно всю совокупность методов управления, в зависимости от содержания заложенных в них инструментов и интересов, можно подразделить на экономические и организационно-правовые.
К экономическим следует отнести методы, использующие соответствующие экономические формы и инструменты, такие как цена, налог, платежи, штрафы, дивиденды, нормативы и другие. В качестве организационно - правовых выступают методы, при которых способом воздействия являются всевозможные разрешающие, устанавливающие, определяющие или запрещающие правовые нормы.
Вместе с тем, экономические методы действуют в органическом единстве с организационно-правовыми методами. То есть, применение экономических методов должно подкрепляться нормами права в виде статей закона, указаний, пунктов постановления, приказов, распоряжений и т.п. Только в этом случае они приобретают юридическую форму.
Выделенные выше признаки позволяют составить обобщенное описание любого метода управления. Так, например, определение экономического метода будет формироваться как способ воздействия одного или нескольких экономических инструментов (рычагов), с помощью которых субъект управления (в том числе государство или местные власти) реализуют собственные экономические интересы, согласовывая их с интересами объекта управления, если в качестве таких выступает юридическое или физическое лицо.
Опираясь на указанную взаимосвязь признаков, можно сформулировать общее определение для таких экономических методов, как «налогообложение», «финансирование», «кредитование», «ценообразование», «экономическая ответственность», «экономическое стимулирование», страхование и другие.
Как известно, любой процесс управления реализуется через следующие функции: планирование, организацию, регулирование (координацию), учет, анализ и контроль. Следовательно, методы управления должны нести в себе элементы этих функций. Так, например, реализация такого экономического метода, как «финансирование», предполагает планирование обеспечения денежными средствами, организацию процесса финансирования, регулирование возникающих отклонений в процессе обеспечения денежными средствами, учет выделенных денежных средств, анализ и контроль их использования. Анализ возможных путей развития и совершенствования механизма управления в современных условиях показывает исключительную сложность и многогранность этой проблемы, затрагивающей широкий круг вопросов: от теоретико-методологических основ до конкретных мероприятий.
Процесс развития рыночных отношений в России охватывает все структурные звенья ее хозяйства и все уровни управления. Рыночные отношения диктуют необходимость коренных изменений в методах хозяйствования как на уровне основного производственного звена (предприятие, организация), так и на уровне района, города и региона. Процесс перехода к высокоорганизованному (цивилизационному) рынку в России затягивается, а экономические реформы не дают положительных результатов во многом из-за того, что до сих пор не разработаны научно обоснованные пути перевода хозяйства на рыночные методы управления в территориальном разрезе.
Наиболее сложным и малоисследованным является региональный уровень хозяйственного управления. Отраслевой метод хозяйствования и управления, господствовавший в России многие десятилетия, подавлял территориальные органы управления. Регион в системе управления народным хозяйством не рассматривался должным образом в качестве его объекта, а зачастую и просто игнорировался.
Выбор государственных приоритетов в формировании экономической стратегии развития экономики
При регулировании экономики в целом со стороны государственных органов необходимо учитывать следующие моменты: общее состояние народного хозяйства; - господствующие отношения собственности; - тип государственного устройства; - уровень развития рынка и рыночных отношений; - выбранные приоритеты развития экономики; - уровень социальной напряженности в обществе; - отношение к регулированию со стороны господствующей политической партии; - тенденции в отношении регулирования экономики, происходящие в мире и, особенно, в тех странах, с которыми наиболее развиты экономические взаимоотношения.
Обязательным условием выхода из кризиса является правильный выбор государством и модели возрождения экономики.
Для экономики переходного периода особенно остро встают проблемы ограниченности инвестиционных возможностей, стимулирующих прогрессивное развитие факторов, а также узость рынков сбыта. Себестоимость и цены собственных товаров и услуг растут, а прибыльность - уменьшается. Растут дефицит государственного и местных бюджетов, а также идет снижение внутрихозяйственных прибылей и накоплений. У государства, чтобы как-то выйти из этого «заколдованного круга», возникает стремление покрывать финансовый дефицит за счет эмиссии денег, что при отсутствии должного контроля за ней чревато нарастанием инфляции. Раскручивание инфляционной спирали только усугубляет экономическую ситуацию. Уменьшение экспорта и увеличение импорта, в свою очередь, усиливают дефицит платежного баланса. Для конструктивного настоящего решения всех этих сложных проблем необходимы всесторонне обоснованный выбор и государственная поддержка приоритетов экономического развития.
Выбор экономических приоритетов нельзя сводить лишь к провозглашению законодательной и исполнительной ветвями власти тех или иных сфер экономики и отраслей производства и товарооборота приоритетными. Одновременно должны вводиться надежные механизмы, которые бы обеспечивали эффективное рыночное функционирование приоритетных сфер и отраслей, их опережающее развитие и выполнение свойственных им функций. Ни одна страна с современной рыночной экономикой, осуществляя свою социально-экономическую политику, не обходится без поддержки стратегических приоритетов, которые определяют ее сегодняшний и будущий прогресс.
Сказанное не означает консервации приоритетов. В структурных преобразованиях неизбежны их соответствующие изменения под непосредственным влиянием новых научных открытий, создания на их базе новейших технологии, развития внутреннего и внешнего рынков. Именно для учета таких изменений разрабатываются долгосрочные прогнозы научно-технического и социально-экономического развития. Футурологи с помощью многообразных методов и моделей прогнозирования стремятся выявить, прежде всего, тенденции и закономерности структурных и качественных преобразований, вызывающих прогрессивные сдвиги.
Разные приоритетные сферы имеют далеко не одинаковые периоды функционирования в качестве активных экономических катализаторов. Со временем эти их функции постепенно утрачиваются и вовсе исчезают, а приоритетные сферы становятся неприоритетными, и наоборот - неприоритетные могут превращаться в приоритетные.
С расширением горизонта фундаментальных знаний появляются и принципиально новые приоритеты. Понятно, что они требуют соответствующей инвестиционной и инновационной деятельности, надежных источников накоплений и инвестирования.
На основании тщательного научного анализа с достаточной степенью достоверности определяются и первоочередные приоритеты социально-экономического обновления, и параметры роста количественного, качественного и структурного. При этом следует иметь в виду, что выделение государством социальных приоритетов ни в коей мере не означает, что остальные приоритеты не принимаются в расчет. Более того, в зависимости от конъюнктуры рынка и прибыльности хозяйственных структур, не включенных в число приоритетных, они, в большинстве случаев, имеют даже значительно лучшие (по сравнению с первыми) экономические возможности и условия в отношении свободного предпринимательства для обеспечения более быстрых темпов воспроизводства и развития.
Определение основных направлений экономического развития
Государственные органы в целом и на уровне региона в частности, не всегда имеют ясное представление о составе своих главных функций, не владеют стимулирующими методами управления и, как правило, с трудом преодолевают иждивенческие настроения, не связывая перспективы подъема экономики с возможностью привлечения средств собственными силами. Макроэкономический механизм, посредством которого осуществляется воздействие государства на другие субъекты экономического процесса, функционирует неэффективно. В России используется затратный принцип финансирования общественных потребностей за счет увеличения налогов, а также эмиссионного финансирования. Из-за этого возникают конфликтные ситуации государственных органов с нарождающимся мелким и средним бизнесом, в основе которых лежит искаженное мнение о роли каждой из сторон в экономике.
Кризисные явления в экономике, падение промышленного производства заставляют иначе взглянуть на проявление действия законов экономического, технического, общественного развития и соответствующего управления, и его систем, поскольку только на основе глубокого познания механизма действия этих законов, выявления тенденций наиболее существенных процессов возможно сознательно направлять социально-экономическое развитие, регулировать его темпы и обеспечивать непрерывность. На основании вышеизложенного, сущность механизма управления субъектов экономики может быть сформулирована следующим образом.
Механизм государственного экономического управления - это искусственная динамическая система, являющаяся частью макроэкономического механизма, предназначенная для целенаправленного воздействия на процесс повышения устойчивости субъектов экономики и последующего перевода их в новое качественное состояние. Данный механизм - это сложный, многоплановый феномен, который пронизывает все сферы отношений в обществе, влияет на повышение полезной отдачи от задействованных в экономическом процессе субъектов.
Рассмотрим понятие субъекта экономического процесса, а также ряд других употребляемых нами терминов.
Субъект определяется как носитель предметно-практической деятельности, как источник активности, направленной на объект /94/. В экономике выделяют два уровня взаимоотношений субъектов экономики: микро уровень - между производителем и потребителем и макроуровень - между государством, производителем и потребителем.
Роль государства как субъекта экономического процесса есть проблема, относящаяся к категории типов экономических систем и той ее конкретной формы, какую общество избирает в качестве модели своего развития. Проблема же типологии системы - это, в свою очередь, проблема распределения экономической силы между тремя субъектами экономики: производителем, потребителем и государством.
В основе классификации типов экономических систем лежат различные варианты сочетания двух факторов: - степень свободы рыночных отношений (субъектов микро уровня); - степень вовлечения государства как субъекта экономического процесса в само течение процесса.
Возможны три типа экономических систем: - традиционная экономическая система (невмешательство государствен ных органов в экономический процесс внутри страны, обеспечение лишь функ ции внешней защиты экономики); - административный или коммунистический тип экономической системы, при котором вся полнота экономической власти сосредоточена в руках государства; - смешанный тип экономической системы.
Анализ опыта стран с развитой рыночной экономикой показывает, что территориальное самоуправление базируется на самостоятельности местных органов управления всех уровней, экономической самостоятельности основного производственного звена и на экономическом самоопределении граждан. Формирование надежной собственной финансовой базы является материальной основой повышения самостоятельности местных органов управления в решении социально-экономических задач развития региона, активного привлечения к их решению предприятий и организаций на долевой, конкурсной или кооперативной основе. Основой активного управленческого и регулирующего воздействия государственных органов управления должен стать механизм их взаимодействия с основным производственным звеном, обеспечивая их взаимосвязи в качестве равноправных партнеров.
Конституцией закреплена одна из основ федерального устройства России -самостоятельность составляющих Федерацию республик, краев, областей, городов федерального значения, автономных областей, автономных округов, в том числе в определении системы органов их власти и порядка формирования этих органов.
Таким образом, государственные органы на региональном уровне представляют собой, с одной стороны, региональные органы управления (деятельность которых регулируется Уставом и договором о разграничении полномочий между регионом и федеральным центром, региональным законодательством и федеральными законами) и федеральные органы на региональном уровне (казначейство, комитет по имуществу и т.п.), которые вынуждены приспосабливать свою деятельность к условиям того или иного региона, но в рамках федерального законодательства.
Разработка концептуальных основ и направлений эффективного реформирования управления экономикой региона
Структура экономики регионов определяется их особенностями: уровнем социально-экономического развития, специализацией хозяйства, ресурсным обеспечением, уровнем освоения ресурсов, финансовым положением, месторасположением региона и др. В связи с этим необходима разработка стратегии структурных преобразований в зависимости от специфики региона и сложившихся в нем структурных диспропорций.
Следует учитывать, что регион с одной стороны представляет относительно замкнутую систему со своими внутренними связями, а с другой является составной частью экономики страны и имеет достаточно разнообразные и разветвленные внешние связи.
Многообразие различающихся по глубине и формам проявления проблем требует объединения усилий органов власти и управления как на федеральном, так и на региональном уровне.
На наш взгляд, целесообразно активное участие регионов в процессе разработки общих принципов и направлений структурных преобразований на федеральном уровне. В тоже время каждый регион самостоятельно формирует собственную концепцию развития, реализация которой осуществляется в тесном сотрудничестве с Центром.
Первым шагом к эффективному реформированию экономики является разработка программы стратегического развития региона, значимость которой возрастает именно в условиях неопределенности и включает в себя:
во-первых, анализ функционирования социально-экономического комплекса региона, оценку места и роли региона в системе разделения территориального труда, определение положительных и отрицательных тенденций регионального развития, чтобы в дальнейшем способствовать развитию преимуществ и устранению недостатков;
во-вторых, оценку регионального потенциала, предпосылок и возможностей развития региона;
в-третьих, определение перспективных направлений территориального развития, при этом можно ориентироваться как на раскрытие и широкое использование имеющихся преимуществ, так на создание новых местных преимуществ; в-четвертых, выбор инструментов воздействия на экономическое развитие; в-пятых, совмещение предполагаемого развития региона с ресурсными и экологическими возможностями.
Стратегические планы должны быть разработаны так, чтобы не только оставаться целостными в течение длительных периодов времени, но и быть достаточно гибкими, чтобы при необходимости можно было осуществлять необходимые корректировки, которые в условиях меняющейся экономической и социальной обстановки являются неизбежными.
Определение целей перспективного развития, проблем, препятствующих их достижению и основных направлений разрешения этих проблем и должно составлять основное содержание концепции /68/.
Анализ процесса осуществления социально-экономических реформ убеждает, что последующее реформирование не должно быть простым продолжением предыдущего. Необходимы столь значительные качественные перемены в курсе проводимых реформ, что правомерно говорить о необходимости формирования их концептуальной основы. Дело вовсе не в изменении рыночной ориентации реформ. В этом отношении революционных изменений не предвидится. Дело в том, чтобы заставить созданные, пока еще далеко не совершенные рыночные механизмы работать на решение задачи выхода из экономического кризиса и обеспечения экономического подъема. Очевидно, что для экономического роста требуется изменение форм и методов государственного участия в экономической жизни, переход от методов управления экономикой, сложившихся в первоначальный период реформ, к новым. Должна осуществляться политика селективной поддержки для того, чтобы спасти самые перспективные для дальнейшего развития страны производства и отрасли. Должны применяться такие методы финансового и денежно-кредитного регулирования развития отраслей, как: налогообложение; методы амортизации; кредитная политика в области учетных ставок, гарантии государства; таможенное законодательство; регулирование цен, в том числе на продукцию предприятий-монополистов; распределение бюджетных инвестиций; субсидии санируемым предприятиям; субвенции и дотации территориям.
Сказанное в высокой степени относится к курсу реформ и на региональном уровне, к социально-экономическому реформированию региональной экономики.
Не представляет сомнения ориентация последующего реформирования на обеспечение перехода от спада производства к его подъему. Если первоначально основное внимание уделялось формированию рынка и рыночных отношений, финансам и денежному обращению, приватизации, то в дальнейшем, рыночные рычаги призваны активизировать производство и в центре внимания окажутся производственные предприятия.
В дальнейшем региональном социально-экономическом развитии вырисовываются следующие концептуальные, программные направления осуществления курса реформ: