Экономико-организационные проблемы привлечения и использования инвестиций в целлюлозно-бумажной промышленности Лисица Максим Иванович

Экономико-организационные проблемы привлечения и использования инвестиций в целлюлозно-бумажной промышленности
<
Экономико-организационные проблемы привлечения и использования инвестиций в целлюлозно-бумажной промышленности Экономико-организационные проблемы привлечения и использования инвестиций в целлюлозно-бумажной промышленности Экономико-организационные проблемы привлечения и использования инвестиций в целлюлозно-бумажной промышленности Экономико-организационные проблемы привлечения и использования инвестиций в целлюлозно-бумажной промышленности Экономико-организационные проблемы привлечения и использования инвестиций в целлюлозно-бумажной промышленности Экономико-организационные проблемы привлечения и использования инвестиций в целлюлозно-бумажной промышленности Экономико-организационные проблемы привлечения и использования инвестиций в целлюлозно-бумажной промышленности Экономико-организационные проблемы привлечения и использования инвестиций в целлюлозно-бумажной промышленности Экономико-организационные проблемы привлечения и использования инвестиций в целлюлозно-бумажной промышленности
>




Лисица Максим Иванович. Экономико-организационные проблемы привлечения и использования инвестиций в целлюлозно-бумажной промышленности : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Архангельск, 1999 210 c. РГБ ОД, 61:00-8/1122-5

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. ЦБП как объект исследования 9

1.1. Роль и назначение ЦБП в современном мире 9

1.2. Научно-технический прогресс в ЦБП 12

1.3. География ЦБП 30

1.4. ЦБП России на современном этапе 39

Глава 2. Инвестиции - основа НТП 47

2.1. Понятия инвестиций и рынка капиталов 47

2.2. Правовые аспекты осуществления инвестиционной деятельности в РФ. 55

2.3. Проблемы инвестиционной деятельности в РФ и рейтинг инвестиционной привлекательности регионов 60

Глава 3. Современная практика инвестиций в ЦБП 68

3.1. Инвестиционный климат в отрасли 68

3.2. Анализ инвестиций по предприятиям 72

3.3. Особенности отечественных и иностранных инвестиций в ЦБП 90

3.4. Сценарии поведения иностранных участников инвестиционного процесса98

3.5. Опрос представителей предприятий о проблемах и возможностях привлечения инвестиций в ЦБП 106

Глава 4. Модели и сценарии инвестиционных процессов, обеспечивающие привлечение и закрепление иностранных инвестиций в ЦБП (на примере Архангельской области) 110

4.1. Модель принятия и осуществления инвестиционных решений 110

4.2. Структура и деятельность группы Всемирного банка, требования, предъявляемые к получателям инвестиций 115

4.3. Отбор инвестиционных проектов для совместного с группой Всемирного банка финансирования 121

4.4. Схемы кредитования инвестиционных проектов российских предприятий ЦБП международными финансово-кредитными организациями 127

4.5. Рекомендуемые сценарии привлечения иностранных инвестиций в ЦБП России на примере действующих предприятий отрасли 130

Заключение 138

Библиографический список использованной литературы 142

Введение к работе

Актуальность темы. Целлюлозно-бумажная промышленность (ЦБП) как отрасль глубокой переработки древесины является наиболее перспективной в лесопромышленном комплексе. ЦБП - это высокотехнологичная и постоянно развивающаяся отрасль мировой экономики. Однако в СССР и России она оказалась наиболее технически отсталой от стран Запада, Японии и др. из всех отраслей комплекса. Ее реконструкция и техническое перевооружение - давно назревшая^-зада-ча.

Очевидно, что для решения этой задачи, прежде всего, необходимо всячески стимулировать отечественные инвестиции, но уже ясно, что возможности международного финансирования превосходят соответствующие источники российских инвесторов. Экономика России становится все более открытой для окружающего мира, что дает возможность привлекать иностранные инвестиции. Уже имеющийся в России опыт можно считать обнадеживающим.

Острая потребность отрасли в инвестициях, нехватка собственных источников, многочисленные осложнения в ходе осуществления инвестиционных процессов - все это делает тему диссертационного исследования актуальной. Изучены как отечественные, так и иностранные инвестиции. Акцент смещен в сторону иностранных вложений, где больше неясности, нерешенных вопросов и даже возникают социальные конфликты.

Цель и задачи исследования. Цель работы - на базе современной теории и с учетом опыта последних лет выработать систему мероприятий и практических рекомендаций по увеличению отечественных и иностранных инвестиций в ЦБП и их лучшему использованию.

В соответствии с этой целью в диссертации решаются следующие задачи: 1. Характеристика современной российской ЦБП и выявление ее потребности в обновлении и сосггеетствующих инвестициях;

  1. Изучение накопленного теоретического и практического опыта в сфере инвестиций в промышленность, правовых аспектов и проблем осуществления инвестиционной деятельности. Сравнительная инвестиционная привлекательность отрасли, а также регионов России;

  2. Фактическая деятельность (поведение) инвесторов на предприятиях отрасли. Анализ статистических данных об инвестициях в ЦБП;

  3. Выявление существующих математических моделей и требований, предъявляемых к инвестиционным проектам при принятии решений об их финансировании (вообще и применительно к отраслям, подобным ЦБП). Многокритериальная оценка инвестиционных проектов целлюлозно-бумажных комбинатов (ЦБК);

  4. Разработка обновленной и дополненной математической модели по отбору ин-весгиционньгх проектов для совместного с международными финансово-кредитными организациями (МФКО) финансирования, ее автоматизация в крупноформатной электронной таблице (КЭТ) «Microsoft Excel 97»;

  5. Применение предлагаемых математических моделей на ЦБК. Интерпретация полученных результатов и рекомендации;

  6. Рекомендуемые сценарии (схемы) инвестиционных процессов на реальных ЦБК.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются действующие ЦБК всех регионов России и более подробно - Архангельской области. Предмет исследования - инвестиции на этих предприятиях с акцентом на иностранные как менее изученные.

Методы и методологические основы исследования. При разработке и решении поставленных задач применяются методы системного анализа, математической статистики (корреляционный анализ), моделирования, экономико-математические методы (линейное целочисленное программирование), методы автоматизации расчетов.

Исходя из цели и задач, а также выбранных объекта и предмета, исследование включает следующие этапы:

  1. Сбор данных о ЦБП вообще и российской в частности, их анализ, результаты которого обобщаются. Сравнение ЦБП Архангельской области, России, других стран. Ставится вопрос: возможно ли проведение реконструкции и технического перевооружения ЦБП только за счет внутренних источников инвестиций;

  2. Обобщение накопленного теоретического и практического опыта в сфере инвестиций, близких по условиям к ЦБП, качественный анализ их аспектов и проблем. Сбор, анализ и обобщение данных об инвестиционной привлекательности регионов и предприятий;

  3. Анализ фактических данных об инвестициях в ЦБП и более подробно по Архангельской области. Сравнение российских и иностранных инвестиций в ЦБП. Исследование целей и поведения инвесторов;

  4. Поиск теоретических основ и практических рекомендаций для привлечения инвестиций в ЦБП: модели и сценарии инвестидионньгх процессов на примерах ЦБК. Разработка, автоматизация и применение математических моделей для ЦБК.

Характеристика основных источников получения информации. Информационная база исследования основана на материалах Государственного комитета Российской Федерации по статистике (Госкомстата России) и Архангельского областного комитета государственной статистики, Центрального банка России (ЦБР), ОАО «НИХШЭИлеспром». Рассматриваются публикации в журналах: «Бумажная промышленность», «Целлюлоза. Бумага. Картон» и др., газетах: «Лесная газета», «Правда Севера», «Финансовые известия», «Экономика и жизнь» и др. Используются данные, полученные в глобальной компьютерной сети Internet при посещении web-страниц: журналов: «Pulp and Paper mtermtional» («PPI»), «Birkner», «Paper Magazine», «Инвестиции в России» и др., крупнейших мировых производителей целлюлозно-бумажной продукции. Интервью и обмен информацией с руководителями ряда отечественных ЦБК.

Достоверность результатов исследования основана на использовании большого объема фактических данных об инвестициях в ЦБП и подтверждается такими критериями как корреляционный анализ, проведенный с использованием встроенных функций КЭТ «Microsoft Excel 97», и разработанная в диссертации математическая модель, автоматизированная посредством системы «Поиск решения» той же КЭТ.

Научная новизна работы состоит в следующем:

  1. Показано, что для иностранных инвесторов ЦБП России является наиболее привлекательной отраслью в лесопромышленном комплексе и входит в число десяти по промышленности в целом. Эта тенденция обозначилась сразу с началом перехода России к рынку. По-нашему мнению, в отношении комплекса она сохранится;

  2. Основными побудительными мотивами для иностранных инвесторов в ЦБП России выступают относительная (по сравнению с развитыми странами-прошводителями целлюлозы, бумаги, картона) дешевизна рабочей силы и сырья, в меньшей мере - энергоносителей, менее жесткие природоохранные требования. Нездоровый мотив - устранение конкурента также имеет место;

  3. Изучен реальный ход инвестиционного процесса со стороны «человеческого фактора», т.е. поведение и отношения иностранных инвесторов с администрацией, трудовым коллективом, профсоюзом инвестируемого предприятия, местными органами власти. В ЦБП России просматриваются два типичных варианта этих отношений. В диссертации они названы «сценариями поведения участников инвестиционного процесса»;

  4. Показано, что на практике, в условиях градообразующих предприятий ЦБП, в ходе использования иностранных инвестиций стирается грань между внешней и внутренней средой предприятия и возникает феномен единой инвестиционной системы;

  1. Установлено, что стремление потеснить Россию на мировом рынке ЦБП, несомненно, присутствует у тех иностранных инвесторов, которые имеют вложения

в «своих» и еще каких-то третьих странах, но не приобрело пока в отношении

России организованных форм.

Практическая значимость исследования. Разработанные и автоматизированные математические модели могут использоваться предприятиями ЦБП Архангельской области и другими ЦБК для выбора инвестиционных проектов в условиях офаниченных собственных ресурсов инвесторов с целью получения кредитов и займов МФКО. Данные модели применимы для предприятий других отраслей. Предложенные схемы и сценарии в случае их использования будут способствовать повышению инвестиционной привлекательности предприятий отрасли. Результаты исследования представляют практический интерес для органов власти, заинтересованных в привлечении как отечественных, так и иностранных инвестиций в ЦБП. Полученные данные и выводы использованы автором в учебном процессе - в дисциплине «Иностранные инвестиции» (специальность 0604 «Финансы и кредит»).

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования изложены на:

  1. Научно-технической конференции профессорско-преподавательского состава, научных, инженерно-технических работников и аспирантов АГТУ по итогам научно-исследовательских работ за 1997 год «Экономические и социальные проблемы Европейского Севера России» (АГТУ, г. Архангельск, 1998 г.);

  2. Научно-практической региональной конференции «Состояние, проблемы и перспективы развития лесопромышленного комплекса Архангельской области» (АГТУ, г. Архангельск, 1998 г.);

  3. Международной научно-практической конференции «Россия на пороге XXI века: закономерности и проблемы развития» (Международный институт управления, г. Архангельск, 1998 г.);

  4. Конференции молодых ученых и специалистов «Экология-98» (Институт экологических проблем Севера Уральского отделения РАН, г. Архангельск, 1998 г.);

  1. Семинарах проекта Тасис EDRUS9508 «Управленческий анализ и бизнес-планирование» (АГТУ, г. Архангельск, 1998 г.) и «Международное финансирование инвестиционных проектов» (АГТУ, г. Архангельск, 1999 г.);

  2. Международной научно-методической конференции проекта Тасис EDRUS9508 «Развитие преподавания, исследований и консалтинга в области менеджмента» (АГТУ, г. Архангельск, 1999 г.).

Публикации. Методология и основные результаты диссертационного исследования опубликованы в трех статьях, четырех тезисах к докладам, статье в глобальной компьютерной сети Internet.

Структура и объем работы. Диссертационное исследование состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка использованной литературы, трех приложении. Содержание работы изложено на 159 страницах, 37 таблицах и 20 рисунках. Список использованной литературы включает 231 наименование работ отечественных и зарубежных авторов и ссылок на web-страницы в глобальной компьютерной сети Internet. В приложениях рассматриваются методы анализа инвестиций, инвестиционньгх рисков, нормативные акты, регулирующие инвестиционную деятельность в России.

Роль и назначение ЦБП в современном мире

ЦБП, по мнению экспертов [123, 228], в течение последних 30-ти лет сохраняет свои позиции в мире, поскольку дает массовую, относительно дешевую и экологически чистую продукцию. По существующим данным за 1997 год [181], в России крупнейшими потребителями бумаги и картона являются строительство - 260 тыс. т или 11,8%, другие производственные отрасли - 740 тыс. т или 33,5%; остальные отрасли экономики были потребителями 1210 тыс. т или 54,7% бумаги и картона.

Согласно принятой классификации [126, 133], в ЦБП выделяют три группы продукции и полуфабрикатов и четыре - предприятий:

1. Целлюлоза, древесная масса, бумага и картон. Предприятия, выпускающие целлюлозу, полуцеллюлозу, древесную массу, бумагу, картон, побочные продукты целлюлозно-бумажного производства;

2. Бумажная и картонная тара. Предприятия, производящие бумажную и картонную тару всех видов;

3. Изделия из бумаги и картона. Предприятия по выпуску различных изделий из бумаги и картона производственного назначения (кальки, пергамента, фибры, внутренних деталей обуви из картона и др.); предприятия, выпускающие обои, тетради, бумажно-беловые товары (альбомы, блокноты и пр.) и другие изделия непроизводственного назначения из бумаги и картона.

Потенциал России в мировом производстве лесобумажной продукции, по некоторым оценкам [123], достаточно высок (в 1993-1994 годах: выпуск целлюлозы - примерно 4%, бумаги и картона - 3%), хотя в стране, обладающей самыми большими в мире запасами лесных ресурсов, производить можно и больше.

Доля ЦБП в ВВП России составила около 0,7%, промышленной продукции - 1,2, численности работающих в промышленности - 1,6%.

На ЦБП приходится 1,1% предприятий, 18,7% - промышленного персонала, 32,6% - продукции, 41,6% - среднегодовой стоимости основных промыш-ленно-производственных фондов лесопромышленного комплекса (ЛПК). В ЦБП перерабатывается 17,5 млн. м3 или 32% потребляемой деловой древесины [181].

Сырьевая база отрасли велика (табл. 1.1). Россия, Канада, США обладают самыми крупными лесными площадями и запасами древесины. В Европе покрытая лесом площадь (60% - хвойные породы и 40 - лиственные [92]) меньше, чем в других регионах. Развитые европейские страны часть сырья импортируют. Относительный недостаток лесных ресурсов в этих странах компенсируется высокой продуктивностью лесов, чрезвычайно рациональным ведением лесного хозяйства, полным использованием заготовляемой древесины, включая древесные отходы, древесину низкого качества и лиственных пород.

На долю России, по имеющимся данным [181], приходится 24,7% мировых запасов древесины, в том числе 80% наиболее ценных в качественном отношении хвойных пород, а ежегодный прирост леса составляет 800 млн. м3.

В Архангельской области, по данным Архангельского областного комитета государственной статистики, за период 1973-1998 годы покрытая лесом площадь из-за снижения объемов заготовки древесины увеличилась с 216 до 224 млн. км2 и составляет сейчас 2,9% лесной площади России; общий запас насаждений области за этот же период, составляющий 2,4 млрд. м3 или 2,9% от запаса насаждений России, не изменился.

В 1985 году Россия занимала второе место в мире по заготовке древесины, в 1995 году - уже восьмое, уступая США, Канаде, Бразилии, Китаю, Индии,

Индонезии, Нигерии. При этом для стран Северной и Южной Америки и Азии характерны наиболее высокие темпы прироста объемов вывозки древесины, которые за последние 10 лет составили 20% [181].

В России установленная расчетная лесосека по доступным лесам - 538,4 млн. м3 - используется на 18%. Производственные мощности, по данным за 1997 год [181], на вывозке древесины использовались на 44% при возможных объемах 193 млн. м3. В табл. 1.2 представлена динамика этого показателя за ряд лет.

Понятия инвестиций и рынка капиталов

В римском праве существовал термин «invenire» - находить, обнаруживать, добывать, был и другой - «inventio» - нахождение клада, наконец, термин «investio» - одеваю [8, 163]. Все они являются предшественниками современного понятия инвестиций.

В теории инвестициями принято считать процесс использования материальных, трудовых и финансовых ресурсов, направляемых на расширение и техническое перевооружение производства, которые осуществляются с целью выгодного (прибыльного) размещения капитала [158].

В результате прибыльного размещения капитала образуются накопления, но в то же время накопления предшествуют инвестициям и являются их источником. Взаимосвязь инвестиций и накоплений должна реализовываться в рамках долгосрочной стратегии развития предприятия (рис. 2.1), т.е. доходы, полученные в результате выгодных инвестиций, могут быть направлены в фонды денежных средств, обеспечивающие накопление капитала и являющиеся источником новых инвесгадий. Новые инвестиции, финансируемые из этих фондов, создают предпосылки для новых накоплений, когда поступления превысят вложения [158].

Другая сторона инвестиций - это вложение капитала в стране и за ее пределами в целях получения прибыли (дохода) [20, 158, 163].

Различают финансовые и реальные инвестиции [163]. Финансовые инвестиции - это приобретение государственных и негосударственных ценных бумаг [20, 158].

Реальные инвестиции - это вложения в производственные и непроизводственные активы. Реальные инвестиции иногда называют капиталообразущими, поэтому существует еще одно определение реальных или капиталообразующих инвестиций - это средства, необходимые для реконструкции и (или) расширения, а также для обеспечения оборудованием объектов, кроме того, сюда же входят расходы на пополнение оборотных средств и приобретение нематериальных активов [20,141, 158].

Вложениями в непроизводственные активы (непроизводственными инвестициями) считаются вложения в природные и нематериальные активы. Вложениями в производственные активы (производственными инвестициями) считаются вложения в основной капитал и материальные оборотные средства [172].

Из бухгалтерского учета пришло понятие долгосрочных шгоесгаций -это инвестиции, которые используются на капитальные вложения, т.е. это затраты на приобретение внеоборотных активов со сроком использования более одного года. В бухгалтерском учете используется понятие краткосрочных финансовых вложений - это приобретение государственных и негосударственных ценных бумаг сроком не более одного года [23,24,172].

В теории дается понятие чистых инвестиций - это увеличение и создание новых основных фондов. Инвестиции могут быть вызваны необходимостью возмещения износа основных фондов, которые в совокупности с чистыми инвестициями образуют валовые инвеспщии [98].

В теории существует понятие иностранных инвестиций [191]:

1. Прямых - это приобретение хозяйствующим субъектом одной страны влияния на хозяйствующий субъект другой страны путем взносов в уставный капитал, выдачи кредитов и т.п.;

2. Портфельных - покупка хозяйствующим субъектом одной страны ценных бумаг хозяйствующих субъектов других стран;

3. Прочих - инвестиции, которые не относятся ни к прямым, ни к портфельным (займы МФКО, банковские вклады, предоплата, кредиты для осуществления импортно-экспортных операций).

В российском законодательстве также существует понятие об инвестициях:

1. Инвестициями является любое имущество, имущественные права, интеллектуальные ценности, вкладываемые в объекты предпринимательской и других видов деятельности в целях получения прибыли (дохода) и достижения положительного социального эффекта. Инвестиционной деятельностью (инвестированием) считается вложение инвестиций и действия по их реализации (осуществление инвестиционных проектов). Субъекты инвестиционной деятельности (инвесторы) - это физические и юридические лица, в том числе иностранные, а также государства и международные организации, которые являются пользователями объектов инвестиционной деятельности. Объектами инвестиционной деятельности является любое имущество во всех отраслях российской экономики, имущественные права и права на интеллектуальную собственность [51, 182]. Инвестиционный проект - обоснование экономической целесообразности, объема и сроков осуществления капитальных вложений, в том числе необходимая проектно-сметная документация, разработанная в соответствии с законодательством Российской Федерации и утвержденными в установленном порядке стандартами (нормами и правилами), а также описание практических действий по осуществлению инвестиций (бизнес-план) [182];

Инвестиционный климат в отрасли

Иностранные инвестиции на предприятия российской ЦБП начали приходить, в основном, вместе с началом процесса приватизации в 1994 году. По мнению А. Шварца - главного редактора журнала «Целлюлоза. Бумага. Картон» и информационного бюллетеня «ЦБК-экспресс» - причина интереса иностранных компаний к российским производителям продукции ЦБП состояла в исключительно благоприятной конъюнктуре мировых цен. Кроме того, нехватка на мировых рынках некоторых видов целлюлозно-бумажной продукции вызвала намерения иностранных производителей продукции ЦБП приобрести российские предприятия ЦБП. Так, сменили собственников, а в некоторых случаях и руководителей, ОАО «Волга», Светогорский, Выборгский, Неманский, Сегеж-ский ЦБК, ЦЗ «Питкяранта», фабрика «Комсомолец» и др. Началась реконструкция многих комбинатов, производство продукции стало увеличиваться, в основном это касалось экспортной продукции [197].

Руководители многих комбинатов, доверяя мнению некоторых экспертов [14, 43], решили, что рост цен на продукцию ЦБП будет довольно длительным, практически полностью переориентировали производство продукции на экспорт, не уделяя должного внимания внутреннему рынку, вследствие чего отечественным потребителям пришлось покупать продукцию за рубежом, т.е. у конкурентов. Последние же постарались не упустить возможность занять российский рынок продукции ЦБП.

Ситуация изменилась, когда началось значительное и длительное снижение мировых цен на продукцию отрасли. Годовое увеличение производства сменилось спадом, многие предприятия, потеряв свои позиции на внутреннем и внешнем рынках, практически остановились, выполняя только время от времени возникающие заказы. Кроме того, у производителей целлюлозно-бумажной продукции стали возникать трудности и в оплате услуг поставщиков оборудования, так как многие ЦБК начали активное перевооружение [197].

Российская ЦБП является привлекательной отраслью экономики для иностранных инвесторов (табл. 3.1).

В 1994 году самой привлекательной для иностранных инвесторов была топливная промышленность, но уже в 1 квартале 1995 года она, по данным Госкомстата России [183, 184], выбыла из десятки таких отраслей. В течение 9 месяцев 1994 года ЦБП входила в пятерку наиболее привлекательных отраслей промышленности России для иностранных инвесторов, а в 1 квартале 1995 года возглавила этот список. С 1996 года ЦБП находится на 4-8 местах по сумме привлеченных иностранных шшестиций. То, что российская ЦБП является одной из наиболее привлекательных для иностранных инвесторов отраслей промышленности, можно объяснить происходящими интеграционными процессами в мировой ЦБП (гл. 1).

Инвестиционный климат или инвестиционная привлекательность ЦБП России складывается из инвестиционного потенциала и инвестиционного риска отрасли (гл. 2).

Инвестиционный потенциал российской ЦБП характеризуется следующими данными: 1. Всего - 156 предприятий (гл. 1); 2. Численность работающих - 222,5 тыс. человек; предполагается к 2005 году сократить ее на 7,5 тыс. человек [181]; 3. Средний износ основного технологического оборудования - 46% (гл. 1); 4. Финансовое состояние большинства предприятий неудовлетворительное, а некоторые предприятия остановлены (гл. 1); 5. Расположенные в европейской части России предприятия обладают хорошими путями для вывоза продукции за границу; 6. Продукция пользуется устойчивым спросом на мировом рынке. Инвестиционный риск ЦБП России складывается из следующих составляющих:

1. В отрасли, как и в целом по России, действует единое федеральное законодательство (гл. 2), однако уже разработана, но не принята Федеральная Программа реструктуризации лесопромышленного комплекса Российской Федерации (гл. 1);

2. Ни федеральное, ни региональные, ни местные законодательства не предъявляют жестких требований.к экологической безопасности производства, а ограничиваются лишь требованиями, чтобы экологическая обстановка регионов, где развернуто экологически небезопасное производство, не ухудшалась (гл. 1).

Таким образом, инвестиционная привлекательность российской ЦБП для иностранных инвесторов заключается также и в возможности расположить на территории нашей страны самое небезопасное с точки зрения экологии производство беленой целлюлозы.

Существуют данные [90], что до 1917 года около половины предприятий ЛПК (в основном лесопильных) Архангельской губернии находились в собственности иностранных предпринимателей или в этих предприятиях частично принимал участие иностранный капитал (в основном Великобритании).

Модель принятия и осуществления инвестиционных решений

В теории [207, 208, 227, 229] описывается стандартная модель принятия и осуществления инвестиционных решений:

1, Поиск и создание инвестиционных проектов. Считается, что успех предприятия зависит не столько от умения находить выгодные проекты, сколько от умения их создавать, т.е. работники предприятия должны уметь выдвигать любые недоработанные инвестиционные идеи;

2. Формулировка и первичный отбор проектов. Необходимо сформулировать достаточное количество деталей, чтобы можно было судить о перспективности инвестиционных проектов (надо дать скорее качественную оценку проекта, чем количественную). Если идеи одобряются, то на их разработку выделяются средства;

3. Анализ и окончательный отбор проектов. На основании результатов финансового анализа формируется окончательное решение о том, будут ли вложены средства в проекты:

3.1. Заполнение финансовой документации (придание инвестиционным предложениям официальной формы);

3.2. Классификация инвестиционных проектов;

3.3. Финансовый анализ проектов (оценка затрат и результатов от инвестиций-прил. 1, 2);

3.4. Сравнение результатов финансового анализа проектов с установленными критериями их отбора (чтобы быть принятыми, инвестиционные проекты должны удовлетворять этим критериям или превосходить их);

3.5. Рассмотрение проектов с точки зрения финансовых возможностей предприятия (сможет ли предприятие профинансировать эти проекты в течение срока, на который они рассчитаны; каким способом они будут финансироваться). Рекомендуется использовать при отборе инвестиционных проектов для финансирования из собственных источников модель (17) - прил. 1. Если для финансирования привлекаются заемные средства, средства внебюджетных фондов, бюджетов всех уровней, иностранных инвесторов, то в данном случае можно рекомендовать использовать модель (18) - прил. 1;

3.6. Принятие окончательного решения: одобрить или отвергнуть инвестиционные проекты (будет ли предприятие их финансировать);

3.7. Если проекты одобрены, то разрабатывается система контроля за ходом их реализации;

4. Осуществление проектов. Здесь требуется проявить командный подход, т.е. координировать усилия участников для успешного развития проектов, организовать эффективную информационную систему, которая поможет контролировать процесс их реализации;

5. Послеинвестиционньїй контроль возникает, когда инвестиционные проекты прошли значительную часть своей «жизни». Он направлен скорее на повышение качества будущих инвестиционных предложений. Кроме того, предприятия подвергают послеинвестиционному контролю далеко не все проекты, а лишь те, которые имеют стратегическое значение для предприятия, связаны с большими затратами на реализацию, повышенным риском, т.е. послеинвестиционный контроль позволяет убедиться в том, насколько их реализация удовлетворяет первоначальным планам.

Может сложиться впечатление, что модель принятия и осуществления инвестиционных решений есть нечто статическое и замыкается на внутренней среде предприятия, но это далеко не так. В их реализации предприятия, безусловно, следуют своим стратегическим планам и ориентируются достичь результатов своими силами, но изменения во внешней среде заставляют предприятия корректировать свои стратегические планы (ухудшение положения инвесторов в связи с изменением законодательства может стать причиной того, что инвесторы откажутся от реализации инвестиций, несмотря на то, что на предприятиях работает квалифицированный персонал, есть постоянные клиенты и надежные поставщики). Таким образом, данные решения скорее лежат на «границе» между внутренней и внешней средой предприятия (рис. 4.1).