Содержание к диссертации
Введение 3
Глава I. Анализ состояния и стратегические альтернативы развития независимых компаний в структуре нефтекомплекса Татарстана
Общая характеристика нефтекомплекса России на фоне роста экономической активности в стране 10
Регионально - отраслевой анализ деятельности нефтекомплекса Татарстана. Специфика и прогнозы изменений. 20
Независимые компании в структуре нефтекомплекса Татарстана. Стратегические альтернативы развития 29 Глава II. Стратегии развития независимых компаний без изменений существующего организационно - правового статуса
Анализ динамики и структуры нефтедобычи как исходная предпо-. 46 сылка разработки стратегии развития ННК
Стратегические программы производственно - технического р 57 вития малой нефтяной компании
Лизинг как инвестиционный ресурс в стратегической программе 72 производственно - технического развития малой нефтяной компании Глава III. Стратегии консолидации и интеграции малых нефтяных компаний
Стратегические альтернативы интеграции малых нефтяных ком- 96 паний. Методические аспекты поиска оптимального варианта
Стратегии консолидации деятельности малых компаний в рамка> 109 консорциума
Стратегическая интеграция деятельности малых компаний в рам- 132 ках нефтяного холдинга
Заключение 148
Библиография 150
Введение к работе
Проблема развития нефтяного комплекса России относится к числу тех, к которым уже в течение ряда лет обращено пристальное внимание исследователей. Нефтяной комплекс РФ, включающий в себя предприятия нефтедобычи, нефтепереработки и нефтепродуктообеспечения, является одной из базовых отраслей народного хозяйства страны, от эффективного развития которой решающим образом зависит поступательное движение российской экономики в целом.
Научный интерес к проблематике нефтяного комплекса России обусловлен рядом объективных причин. Нефтяной комплекс продолжает испытывать на себе все те трудности, которые характерны для формирования рыночной среды в стране. Отсутствие методически отработанных механизмов реагирования на колебания конъюнктуры мирового нефтяного рынка, неготовность нефтяного комплекса к серьезным структурным преобразованиям, недостаточная возможность нефтяных предприятий для обновления все более устаревающего производственного аппарата, отсутствие современных прогрессивных технологий нефтедобычи, снижение инвестиционной активности государства, негибкая налоговая политика и отсюда сокращение внутренних источников накопления - все это далеко неполный перечень помех на пути развития нефтекомплекса России.
Между тем, в регионах, где расположены отрасли нефтекомплекса, эти проблемы, как правило, усугубляются еще и действием различных факторов местного характера (природные условия нефтедобычи, специфика транспортировки нефти, разбросанность нефтепредприятий, неразвитость обеспечивающей инфраструктуры и др.). Здесь особенно сказывается неразработанность экономико - организационных аспектов деятельности нефтяных предприятий, особенно на тех из них, которые формировались в последние годы. Все вышесказанное определяет актуальность темы настоящего диссертационного исследования.
4 Целью диссертационной работы является разработка методических подходов к руководству стратегическим развитием специфической группы нефтяных компаний Татарстана, входящих в сеть независимых (малых) нефтяных компаний республики.
Общая цель конкретизируется в следующих задачах:
Осуществить анализ состояния и определить наиболее существенные причины, вызывающие необходимость повышенного внимания к процессам стратегического развития нефтекомплекса Татарстана, а в нем сети независимых (малых) нефтяных компаний (ННК);
Обосновать стратегические альтернативы развития ННК с описанием сценариев их осуществления: а) в условиях сохранения организационно - правового статуса; б) при широкой интеграции нефтяных компаний в рамках специально создаваемой организационной структуры;
Разработать методические подходы использования лизинга как инвестиционного ресурса в стратегической программе производственно -технического развития малой нефтяной компании;
Исследовать условия и методические подходы к стратегической консолидации деятельности ННК в рамках консорциума;
Раскрыть организационно - методические предпосылки интеграции ННК в рамках холдинга.
Объект и предмет исследования
Предметом исследования являются организационно - экономические и методические предпосылки руководства стратегическим развитием предприятий нефтяного комплекса Татарстана, а в нем деятельность разветвленной сети независимых (малых) нефтяных предприятий, которые были созданы по Ука-зу Президента Республики Татарстан 1997 года. Необходимость принятия этого государственного решения была обусловлена складывающимся балансом и спецификой нефтедобычи в Татарстане, резервом которой является здесь преимущественно трудноизвлекаемая нефть. Ее добычей и переработкой занята сеть вновь созданных малых предприятий, функционирующих в
5 самостоятельном независимом режиме. По официальным данным нефтяные запасы республики выработаны на 80%. Вся остальная нефть относится к трудноизвлекаемой. Ее запасы к настоящему времени выработаны всего на 19%. Это означает, что именно «трудная» нефть и сегодня и в перспективе является основным источником нефтедобычи в Татарстане. Концепция стабилизации татарстанской нефти предусматривает повышение нефтеотдачи пластов с помощью самых прогрессивных технологий. Однако их разработка и внедрение требует не только весьма существенных затрат, но и в целом пересмотра и усовершенствования сложившейся системы работы уже действующих и вновь создаваемых независимых нефтепредприятий. Проведенный анализ положения дел в сфере деятельности ННК свидетельствует о том, что здесь на первом плане стоит проблема наращивания организационно - экономического и производственно - технического потенциала этих предприятий. В ней определяющее место занимают вопросы стратегического развития ННК, на плечи которых ложится основная тяжесть в нефтедобыче и сегодня и в перспективе. При этом возможны различные сценарии развития событий в этом направлении: в рамках существующей структуры независимого развития нефтяных предприятий с ориентацией на изыскание резервов преимущественно из собственных источников и в условиях вновь создаваемой интегрированной структуры многих независимых нефтяных предприятий с использованием консолидированных ресурсов и резервов.
Достижение поставленных в диссертации целей и задач потребовало исследования ряда взаимосвязанных проблем теории и практики стратегического управления и эффективного функционирования вновь создаваемых промышленных нефтепредприятий, находящихся сегодня на «переднем крае» экономики и под пристальным контролем руководящих республиканских органов.
В первой главе «Анализ состояния и стратегические альтернативы развития независимых компаний в структуре нефтекомплекса Татарстана» обоснована роль и функции ННК в освоении новых месторождений с низким уровнем де-
бита нефти, а также определены стратегические альтернативы их развития в перспективе.
Во второй главе «Стратегии развития независимых нефтяных компаний без изменения существующего организационно - правового статуса» методически обосновываются формы и механизмы эффективного использования и перспективного наращивания производственного потенциала малой нефтяной компании с опорой на ресурсное обеспечение собственными силами при определенной государственной поддержке.
В третьей главе «Стратегии консолидации и интеграции независимых нефтяных компаний» исследуются методические подходы к выбору вариантов организационного укрупнения ННК в рамках консорциума или холдинга с целью более рационального использования возможностей совместной деятельности.
В диссертации обоснована объективность существования особых форм развития специфической группы предприятий нефтекомплекса в регионах, которым в целостном технологическом цикле нефтедобычи и нефтепереработки отводится ответственная роль замыкающего звена, призванного «добирать» нефть, главным образом, из малодебитных, нерентабельных скважин. Приведенный аналитический обзор свидетельствует о весьма значительных запасах этой нефти и росте нефтедобычи у многих ННК. Однако поставленные задачи в этой области в Республике Татарстан (РТ) и многочисленные проблемы, мешающие их решению, требуют изыскания путей повышения отдачи от ННК в соответствии со стратегическими ориентирами развития всего нефтекомплекса РТ.
С учетом вышесказанного в диссертации разработан методический аппарат сценарного моделирования развития независимых нефтяных предприятий республики с обоснованием возможностей реализации вариантов в разных производственных условиях. При любом сценарии развития центр внимания должен сосредотачиваться на проблематике наращивания производственного потенциала ННК как основополагающей линии их стратегического развития.
По версии диссертанта развитие событий в этой области может происходить как в условиях уже сложившейся «независимой» организационно - правовой структуры в рамках ОАО или ООО, так и в рамках интегрированной структуры типа консорциума или холдинга. Каждый вариант решений должен быть предметом детальной проработки по схеме, предложенной автором настоящей работы.
Вклад автора в проведенное исследование
Методические подходы, теоретические положения, выводы и методические рекомендации, содержащиеся в диссертации, являются результатом выполненного исследования и итогом всестороннего анализа первичных данных деятельности независимых нефтяных компаний нефтекомплекса Татарстана. Методической базой диссертации явились труды исследователей в области теории и практики стратегического руководства крупными промышленными комплексами, а также предприятиями, задействованными в совокупном технологическом цикле нефтедобычи и нефтепереработки. В работе использованы общенаучные методы исследования, логическое моделирование и системный анализ.
Статистической базой исследования является информация Госкомстата РФ и РТ, данные ООО «СПА» Аудит Консалтинг, а также материалы обследований, выполненных автором непосредственно в нефтяных компаниях республики. Результаты исследования опубликованы в 3 работах.
Научная новизна заключается в том, что в диссертационной работе проведено исследование путей и форм стратегического развития сети независимых (малых) нефтяных предприятий республики, по отношению к которым, как к единому комплексу, такие исследования ранее не проводились. Автором разработаны методические подходы альтернативного развития этих предприятий с разной содержательной направленностью и масштабами.
Научная новизна диссертации определяется также методической направленностью рекомендаций, в которых определены и обоснованы основные ориентиры развития компаний с учетом использования широкого диапазона факторов, ресурсов и форм реструктуризации вплоть до создания
8 факторов, ресурсов и форм реструктуризации вплоть до создания интегрированного комплекса ННК.
К числу основных результатов, определяющих научную новизну работы, относятся следующие:
1.С учетом особенностей развития нефтебизнеса в Татарстане разработаны методические подходы стратегического развития независимых (малых) нефтяных предприятий с разной содержательной направленностью и масштабами;
2.На основе выявления наиболее напряженных областей в деятельности ННК в существующих условиях обоснованы формы и механизмы эффективного использования и наращивания их производственного потенциала с опорой на ресурсное обеспечение собственными силами;
3.Предложены методические подходы к выбору стратегических альтернатив развития сети ННК в Татарстане с учетом их влияния на стабилизацию экономической ситуации в регионе и занятость населения;
4.0боснован вариант создания специальной интеграционной структуры сети ННК в форме консорциума с введением в действие и принятием ряда организационно - правовых актов;
5.Раз0ботан алгоритм создания системы управления производственно -техническим потенциалом сети ННК в рамках консорциума, обеспечивающей консолидированное взаимодействие предприятий при выполнении ими ремонта, модернизации, технического перевооружения, реконструкции и т.п.
б.Предложены подходы к реструктуризации нефтехолдинга «Татнефть» с разными вариантами вхождения в него ННК.
Практическая значимость полученных результатов заключается в том, что их использование на разных уровнях управления нефтекомплексом РФ и Татарстана позволит на научной основе формулировать стратегию развития сети ННК, число которых возрастает.
Апробация работы. Основные положения, результаты и выводы диссертационного исследования прошли апробацию на ОАО «Татнефть» и незави-
#
9 симом нефтепредприятии «Булгарнефть». Результаты докладывались и обсуждались на научных конференциях и семинарах. Отдельные положения и выводы диссертации используются в учебном процессе в Санкт - Петербургском государственном университете экономики и финансов в курсах «Экономика предприятия», «Антикризисное управление», «Стратегические аспекты антикризисного управления», «Стратегический менеджмент».