Содержание к диссертации
Введение 3
1. Социально-экономические предпосылки реорганизации дистрибьюторских
сетей реализации продукции :. 10
Понятие и виды холдингов, их роль в экономике 10
Теоретические и практические аспекты создания компаний холдингового типа в дистрибьюторском бизнесе 18
Концепция становления холдингов в различных экономических системах 25
2. Методологические основы развития дистрибьюторских сетей реализации
продукции 36
Современные тенденции развития систем распределения 36
Функциональное назначение компании-дистрибьютора в системе «производство-распределение» 58
Адаптация организационной структуры управления предприятием при реорганизации его в холдинг 78
3. Управление реорганизацией предприятия-дистрибьютора в холдинг 95
ЗЛ. Обоснование необходимости реорганизации предприятия-дистрибьютора
в холдинг 95
Разработка проекта проведения реорганизации компании-дистрибьютора в холдинг 107
Организационный этап и этап контроля и корректировки 121
Заключение 123
Список использованной литературы 126
Введение к работе
Актуальность темы исследования обусловлена повышением значимости в современных условиях деятельности компаний-дистрибьюторов товаров потребительского рынка как основных участников каналов распределения товаров на этапе «производство-потребление». В условиях усиления конкуренции на рынке дистрибьюторских услуг, в частности, на рынке обеспечения товарами конечного потребителя, возникает необходимость предоставления качественных услуг для участников данного рынка. Показатели качества в первую очередь связаны со скоростью доставки товаров, а также предлагаемым ассортиментом.
Предоставление конкурентоспособных услуг на рынке дистрибуции в таком случае связано со степенью разветвленности территориальной и продуктовой структуры дистрибьюторской компании, что, однако, создает дополнительные сложности в управлении.
Формирование оптимальной структуры компании-дистрибьютора на российском рынке должно строиться на основе активного внедрения маркетинговых принципов в ее деятельность, что позволяет достичь максимального удовлетворения как клиентов, так и участников каналов дистрибьюции. Оптимальная структура, являясь конкурентным преимуществом для дистрибьютора, может быть сформирована за счет его реорганизации.
Необходимо отметить, что возникающие вопросы развития дистрибьюторских сетей реализации продукции в российской экономической практике часто решаются за счет следования моделям поведения аналогичных иностранных компаний, что не учитывает специфики российского рынка и не позволяет прогнозировать потенциальные результаты процессов реорганизации. В частности, довольно распространенным явлением становится формирование холдинговых структур различного типа, принцип объединения в которые основан не на
расчете будущего экономического и социального эффекта, а на близости управленческих команд объединяемых предприятий.
Таким образом, актуальной становится проблема разработки стратегии поведения отдельных предприятий в условиях развития дистрибьюторских сетей реализации продукции на российском рынке.
Степень разработанности проблемы. Вопросы формирования систем распределения продукции начали изучаться достаточно давно с появлением промышленного производства. Однако сложность изучения данного вопроса заключается в законодательных и иных правовых ограничениях, которые проявляются при развитии данных сетей в каждой отдельной стране.
Изучению вопросов формирования организационно-экономических взаимосвязей между субъектами рынка, а также внутриорганизационных отношений посвящены работы С. Б. Авдашевой, Д. Ю. Авельцова, Н. Адитяровой, И. Асламазова, М. П. Афанасьева, И. Г. Владимировой, Е. Л. Драчевой, П. Зибера, С. Леонтьева, А. М. Либмана, В. И. Лисова, С. Масютина, Д. Морриса, А. А. Пономаренко, 3. П. Румянцевой, Ж. Тироль, Р. X. Холла, Д. Хэя, М. А. Эскиндарова.
Проблемы управления холдинговыми структурами изучены в работах Э. А. Азроянц, В. С. Акопова, П. А. Аркина, Д. А. Борисова, Ю. Винслава, Б. А. Ерзнкяна, К. А. Гайдарова, А. Р. Горбунова, А. В. Дягилева, А. Лисова, Н. 10. Псаревой, В. Федчук, М. Хучека, И. С. Шиткиной.
Исследованием развития дистрибьюторских сетей реализации продукции занимались А. Александер, В. Балашов, Д. Дж. Бауэрсокс, К. Гэньон, Е. Л. Драчева, С. Дихтер, Д. Дэй, А. Ижорский, Е. Карасюк, И. Клевцов, Д. Дж. Клосс, К. Лесли, А. М Либман, Э. Лоусон, Л. Христенко, А. Цымбалов, В. Шапкин. Однако данная проблема в связи с выше отмеченными обстоятельствами относится к не полностью изученным, что и определило цель и задачи исследования.
Цель и задачи работы. Цель исследования - обоснование необходимости и разработка методики реорганизации дистрибьюторов
товаров потребительского рынка в холдинговые структуры в целях повышения эффективности их функционирования.
Поставленная в работе цель определила решение следующих задач:
- исследовать роль каналов дистрибуции в деятельности участников
рынка потребительских товаров, а также проанализировать современное
состояние сферы дистрибьюторских услуг;
- проанализировать законодательные основы регулирования
деятельности холдинговых структур;
- обосновать принципы создания дистрибьюторских холдингов и
формирования их структуры;
- разработать методику реорганизации дистрибьютора в холдинговую
структуру с целью повышения эффективности системы распределения и
адаптации дистрибьютора к современным условиям рынка;
- проанализировать маркетинговый инструментарий
совершенствования организации и управления дистрибьюторскими
холдингами;
- разработать интегральные показатели для оценки потенциала
развития дистрибьюторского холдинга;
- разработать способы организации функций маркетингового контроля
и анализа в системе управления дистрибьюторским холдингом.
Объект исследования - компании-дистрибьюторы как участники дистрибьюторских сетей реализации товаров потребительского рынка на территории РФ.
Предмет исследования - система организационно-управленческих отношений, возникающих в рамках экономического развития компаний-дистрибьюторов и обеспечивающих эффективное функционирование предприятий в конкурентных условиях современного рынка.
Работа выполнена в рамках паспорта научных специальностей ВАК 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством: области исследований: 3. Маркетинг (п. 3.18. Развитие дистрибьюторских и
дилерских сетей реализации продукции; маркетинговое управление оптовыми и розничными операциями)».
Теоретико-методологическая база исследования основывается на использовании широкого круга исследований отечественных и зарубежных ученых по вопросам развития систем дистрибуции товаров и услуг, реформирования отдельных компаний, оценки эффективности проводимых мероприятий в рамках реорганизации систем дистрибуции и развития холдинговых структур.
Инструментарно-методический аппарат исследования
основывается на использовании разнообразного общенаучного и специфического маркетингового инструментария, включающего методы сравнительного и сопоставительного анализа, логические методы исследования, методы статистических оценок, качественных и количественных маркетинговых исследований.
Информационно-эмпирическую базу исследования составили данные периодической печати, государственных статистических органов, финансовой отчетности ряда предприятий РФ, сети Интернет, а также собственные исследования автора.
Основные положення диссертации, выносимые на защиту:
Исследование традиционных методик развития дистрибьюторских сетей позволило выявить их содержательную ограниченность, заключающуюся в ориентации в основном на качественные показатели. Для сравнительной оценки используются количественные показатели, ориентированные на среднеотраслевые значения, которые не предусматривают определения пороговых значений для начала проведения реорганизации.
Оптимальный путь развития дистрибьюторских сетей реализации продукции для совокупности компаний-дистрибьюторов - это формирование холдинговых структур, способных конкурировать с крупными розничными сетями и действующих как на мировом, так и на национальном рынках
реализации потребительских товаров.
3. Анализ складывающихся на российском и международном рынках
(Япония, Россия, США, Западная Европа) холдинговых структур
распределения продуктов позволил выделить следующие критерии их
сопоставления: целевая ориентация холдинговой структуры; специфика
процесса формирования холдинга; уровень самостоятельности
подразделений холдинговой структуры в процессе ее формирования и
развития; стратегия рыночного поведения. Использование данных
критериев сопоставления при принятии решений об интеграции холдинговых
структур позволяет сформировать конкурентоспособный дистрибьюторский
холдинг и оптимизировать его организационную структуру.
Предложена методика формирования холдинговых структур в рамках развития дистрибьюторских сетей реализации продукции, предполагающая следующие этапы: 1) подготовка (анализ факторов внутренней и внешней среды деятельности предприятия и обоснование необходимости формирования холдинга); 2) проектирование (разработка проекта проведения реорганизации промышленного предприятия в холдинг, определение принципа выделения подразделений, типа новой организационной структуры); 3) организация (утверждение документации, подбор и обучение кадров, государственная регистрация); 4) контроль и корректировка (оценка результатов реорганизации и корректировка действий, связанных с проведением реорганизации).
Система количественных показателей оценки эффективности деятельности холдингов, образованных на базе слияния дистрибьюторских сетей, включает показатели производственной деятельности реформируемой компании, ее финансовой состоятельности, эффективности организационных структур, уровень подготовки персонала (кадровый потенциал), маркетинговую активность всех звеньев сети, что позволяет до слияния -оценить необходимость проведения реорганизации; после стяжения -определить эффективность принимаемых управленческих решений в
формируемом децентрализованном предприятии.
Научную новизну содержат следующие результаты исследования:
Выявлены классификационные признаки сопоставления региональных холдинговых структур дистрибьюции продуктов: целевая ориентация компании; пути и сущность формирования холдинга; уровень самостоятельности подразделений в процессе формирования и последующей деятельности холдингов; стратегия рыночного поведения - позволяющие оптимизировать процессы управления данными холдинговыми структурами, строить эффективные взаимоотношения между их участниками в различных регионах, а также детерминировать факторы изменения конкурентной среды в дистрибьюторском бизнесе,
Предложена структурная методика развития элементов дистрибьюторской сети в форме реорганизации компании-дистрибьютора в холдинговую структуру, предполагающая выделение этапов реорганизации, их содержательного наполнения, результирующих показателей оценки эффективности до и после реорганизации, что позволяет повысить эффективность функционирования дистрибьюторских сетей реализации продукции в целом.
Выявлены тенденции развития рынка дистрибьюторских услуг в России: вытеснение с дистрибьюторского рынка небольших организаций; укрупнение бизнеса; усиление конкуренции на рынке дистрибьюторских услуг за счет увеличения доли иностранных розничных сетей; формирование сетевых организационных структур компаний-дистрибьюторов; экспансия региональных рынков.
Методика реорганизации компании в холдинговую структуру адаптирована применительно к компаниям-дистрибьюторам товаров погреби гєльскоі о рынка. Она включает _, подг отовительный, проектный, организационный этапы, а также этап контроля и корректировки мероприятий реорганизации; учитывает специфику данного рынка и позволяет повысить эффективность работы организационной структуры
компании-дистрибьютора. ^_
5. Разработана система финансовых показателей, характеризующих: производственную деятельность компании; ее финансовое состояние; социальное развитие и кадровый потенциал; организационную структуру компании-дистрибьютора; организацию маркетинга, что позволяет оценить эффективность реорганизации компании-дистрибьютора в холдинговую структуру в рамках развития дистрибьюторских сетей реализации продукции.
Теоретическая и практическая значимость полученных результатов исследования определяется расширением^ методического обеспечения процессов реорганизации дистрибьюторских сетей реализации продукции, а также возможностью его применения в компаниях-дистрибьюторах для осуществления данных реорганизационных мероприятий с целью повышения эффективности деятельности компаний-дистрибьюторов. В работе предлагаются варианты решения проблем, связанных с реорганизацией дистрибьюторских сетей реализации продукции в целях повышениях их эффективности и оценкой последствий реорганизационных мероприятий для вновь формируемых дистрибьюторских структур.
Апробация основных результатов работы. Основные положения диссертационного исследования были доложены и вошли в сборники научных трудов региональных и межвузовских научно-практических конференций 2004 - 2006 г.г. Положения, разработки кандидатской диссертации были использованы в практической деятельности ООО «Магнат Трейд Энтерпрайз». Основные положения диссертационного исследования опубликованы в пяти работах общим объемом 1,6 п.л.
Структура работы обусловлена целью, задачами и логикой исследования и состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы.