Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Методологическое обоснование создания отраслевых межрегиональных структур 10
1.1. Предпосылки интеграции предприятий -
1.2. Эволюция интеграционных структур и объединений предприятий в российской экономике 23
1.3. Химическая индустрия: зарубежный опыт интеграционных процессов и направления организационной перестройки в РФ 44
1.4. Условия развития отраслевой межрегиональной интеграции производства 58
Глава 2. Концепция формирования и развития Сибирской химической компании 70
2.1. Отраслевая межрегиональная структура - эффективная форма организации производства
2.2. Состояние и перспективы рынка химической продукции 86
2.3. Основные положения концепции и процесс создания Сибирской химической компании 100
Глава 3. Сибирская химическая компания: эффективность и перспективы функционирования 119
3.1. Эффективность деятельности отраслевой межрегиональной структуры
3.2. Производственно-экономические параметры и тенденции развития Сибирской химической компании 138
Заключение 156
Литература 163
Приложения 179
- Эволюция интеграционных структур и объединений предприятий в российской экономике
- Условия развития отраслевой межрегиональной интеграции производства
- Состояние и перспективы рынка химической продукции
- Производственно-экономические параметры и тенденции развития Сибирской химической компании
Введение к работе
Актуальность исследования определяется незавершенностью реформирования управления отраслевыми межрегиональными комплексами в Российской Федерации в условиях перехода к рынку, неразработанностью экономических, финансовых, организационных и правовых механизмов формирования и эффективного функционирования интеграционных структур в промышленности.
Организация эффективного управления предприятиями в рыночной среде для российской экономики представляются новой, весьма сложной проблемой, а формирование и систематическое совершенствование различного рода современных производственных структур становится узловой задачей. В связи с чем тема настоящего научного исследования является крайне актуальной и необходимой для определения стратегических перспектив развития отраслевой (химической) межрегиональной структуры на примере Сибирской химической компании.
Кризисные явления в экономике России и ее химической отрасли обусловили в регионах жизненно важную потребность в формировании и развитии новых форм экономической организации производства, адекватных внешней и внутренней экономическим средам предприятий и способствующих их финансовому оздоровлению и экономическому росту. Экономические условия и правовое поле трансформируемой экономики России делают наиболее эффективными отраслевые межрегиональные структуры, способствующие минимизации трансакционных издержек, восстановлению разрушенных и организации новых кооперационных связей, концентрации и рациональному использованию всех видов ресурсов.
Отсутствие теоретического и методологического обоснования проблем формирования и развития этих структур придает данному исследованию особую актуальность, научную и практическую значимость.
Степень научной разработанности проблемы. Проблемы регионально-отраслевой организации производства в условиях трансформируемой экономики России, перехода к рыночным отношениям изучены слабо и недостаточно разработаны. Имеющиеся публикации на данную тему преимущественно рассматривают отдельные проблемы и не носят комплексного характера, содержат мало целостных конкретных рекомендаций по формированию и развитию новых, эффективных в наших условиях форм организации производства. В литературе, посвященной теории формирования корпоративных структур, основное внимание уделяется вопросам тактики, но не стратегии развития, не определена роль интеграционных регионально-отраслевых образований в процессе финансового оздоровления предприятий-банкротов. Кроме того, не исследованы методы учета в управлении влияния внешней и внутренней сред предприятий на характеристики образуемых в переходной экономике объединений.
Настоящая диссертационная работа вносит определенный вклад в развитие теории и практики формирования отраслевых межрегиональных структур -инструментов управления отраслевыми комплексами в межрегиональном пространстве и создания эффективной рыночной среды.
Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в разработке и методологическом обосновании концепции формирования и развития отраслевой межрегиональной структуры как эффективной формы организации производства в трансформируемой экономике России.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
• исследование предпосылок интеграции;
• анализ эволюции корпоративных структур и объединений в экономике Российской Федерации;
• изучение зарубежного опыта интеграционных процессов в химической индустрии;
• характеристика химического комплекса Российской Федерации как объекта управления;
• разработка основных направлений структурного совершенствования в химической индустрии;
• исследование условий межрегиональной отраслевой интеграции в трансформируемой экономике РФ;
• выбор методов оценки экономической эффективности интеграционных образований, кооперационных связей;
• обоснование эффективности предлагаемой отраслевой межрегиональной структуры и ее востребованности внутренней и внешней экономическими средами предприятий;
• оценка состояния и перспектив развития рынка химической продукции;
• разработка концепции формирования и развития межрегиональной отраслевой структуры на примере Сибирской химической компании;
• анализ производственно-экономической структуры химического комплекса Сибири и Кузбасса;
• расчет эффективности деятельности отраслевой межрегиональной структуры;
• определение параметров и тенденций развития Сибирской химической компании и предприятий-участников.
Объектом исследования выступает промышленность Российской Федерации, Сибири и Кузбасса, в частности ее химическая отрасль.
Предметом исследования является организационная структура производства, кооперационные взаимодействия и связи предприятий.
Методы исследования. Теоретическую и методологическую базу исследования составили работы отечественных и зарубежных авторов в области экономики и организации корпоративных структур в рыночных условиях, таких как И. Ансофф, Г.Д.Антонов, А.П.Градов, Л.И.Евенко, А.В.Евсеенко, Б.А.Ерзнкян, В.Е.Дементьев, П.В.Забелина, П.В.Конюхов, Г.Б.Клейнер, С.Н.Крашенинников, Д.С.Львов, В.Л.Макаров, В.Н.Петухов, М.В.Степанов, А.Р.Стерлин, И.В Тулин. Г.А.Унтура, Р.Уотермен и др. Проблемам развития регионов и муниципальных образований посвящены работы А.А.Адамеску,
М.В.Глазырина, А.Г.Гранберга, В.В.Кистанова, Н.Н.Колосовского, К.А. Багри-новского, Н.Н.Некрасова, А.З. Селезнева и др.
Исследование базируется на институционально-эволюционном подходе и теории трансакционных издержек. Использованы системный и программно-целевой подходы, а также экономический анализ и монографическое описание.
Информационной основой исследования послужили фактические данные по предприятиям Сибирской химической компании, статистические материалы, данные федеральных, региональных и муниципальных органов, научных учреждений и публикации по развитию интеграционных структур и химической промышленности. Использовались законы Российской Федерации, указы Президента, постановления Правительства, решения региональных и муниципальных органов.
Новые научные результаты, полученные автором в ходе исследования: 1. Предложен принципиально новый тип интеграции - форма организации промышленного производства в межрегиональном пространстве - отраслевая межрегиональная структура. Разработка данного типа интеграционного образования, адекватного экономике переходного периода, и прогнозирование его развития осуществлены с использованием институционально-эволюционного подхода и теории трансакционных издержек к исследованию предпосылок и эволюции интеграционных структур. Основной предпосылкой объединения предприятий названо стремление минимизировать значительно возросшие в переходной экономике России трансакционные издержки. Выявлено действие принципов:
• наследственности - отсутствие навыков функционирования в рыночных условиях и надежда на государственную поддержку обусловливают востребованность хозяйствующими субъектами координирующего воздействия управляющих компаний;
• изменчивости - в ходе адаптации к внешней среде и соответствующего накопления знаний и умений, изменения целей, стратегий и задач типы интеграции сменяют друг друга;
• естественного отбора - в процессе конкуренции происходит «конструктивное разрушение» старых типов интеграции и создание условий для развития новых. Проигрывают те объединения, которые запаздывает со сменой типа и механизма интеграции.
Обоснованы основные характеристики отраслевой межрегиональной структуры:
• неимущественный (неакционерный) механизм объединения;
• обеспечение согласования и баланса интересов региональных органов власти, естественных монополистов, промышленных производителей, потребителей продукции;
• централизация управленческих функций;
• инструменты управления: цель, маркетинг, внутренние платежные инструменты и трансфертные цены, планирование, давальческая схема (толлинг).
Контракты между предприятиями-участниками - механизм координации и основа интеграции. Цель создания и деятельности нового типа интеграционного образования, адекватного переходной экономике, - преодоление банкротства, финансовое оздоровление, восстановление нарушенных и организация новых кооперационных связей, сохранение градообразующих промышленных гигантов, обеспечение конкурентоспособности на внутреннем и мировом рынках.
2. Практически применена для конкретного объекта исследования - химического комплекса Сибири и представлена в виде концепции создания и развития Сибирской химической компании универсальная методология создания нового типа интеграции.
Разработана схема взаимосвязей предприятий-участников, основанная не только на решении задачи восстановления утраченных связей, но и на необходимости (в силу изменения спроса на рынке) и возможности создания новых продуктов.
Предложена целостная система показателей для оценки эффективности формируемых интеграционных связей, при использовании которой обоснована
эффективность практического внедрения концепции формирования отраслевой межрегиональной структуры.
3. Определены основные тенденции и параметры развития отраслевой межрегиональной структуры. Главное направление дальнейшей интеграции -объединение управленческих, сбытовых, снабженческих и транспортных структур, что обеспечит значительную экономию издержек, развитие сети вспомогательных производств, создание дополнительных рабочих мест. Определена перспектива расширения вертикальной интеграции Сибирской химической компании с другими объединениями и создания единого технико-экономического, информационного и инновационного пространства. Эволюция условий внешней и внутренней экономической среды (действие принципов наследственности, изменчивости, естественного отбора), проявившаяся в изменении финансового и юридического положения предприятий (преодоление банкротства - как результат практической реализации концепции создания отраслевой межрегиональной структуры) создает условия для усиления интеграции, создания «жестких» интеграционных образований, объединения крупных, промышленных групп, системообразующих структур.
Практическая значимость диссертации заключается в том, что исследование доведено до реализации предложений и рекомендаций концепции и основных параметров развития отраслевой межрегиональной структуры в рамках Сибирской химической компании. Разработаны методы определения стратегических направлений ее эффективного функционирования. Предложены конкретные меры по развитию ее межотраслевых, отраслевых и межрегиональных хозяйственных связей.
Положения и выводы, сформулированные в работе, могут быть широко использованы не только Сибирской химической компанией, но и другими регионально-отраслевыми корпоративными структурами.
Апробация работы. Автор выступал на научно-практических конференциях с докладами по изложению концепции создания Сибирской химической
компании. Результаты исследования использованы Администрацией Кемеровской области при разработке и реализации концепции создания и программы развития «Сибирской химической компании». Рекомендации, разработанные в диссертации, внедряются в программе развития Сибирско-Уральской нефтега-зохимической компании.
По теме диссертации автором опубликовано 4 работы общим объемом 5,5 печатных листа (из них 4,9 печатных листа - доля автора диссертации).
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, изложенных на 162 страницах, списка использованной литературы и приложений, содержит 8 таблиц и 6 рисунков.
Эволюция интеграционных структур и объединений предприятий в российской экономике
Для решения задачи настоящего параграфа - анализа эволюции объединений предприятий в российской экономике теоретической базой автором избрана экономическая теория, включая неоинституционализм как одно из эффективных научных направлений.
Приверженцы неоинституционализма рассматривают институты как набор правовых норм и неформальных правил, направляющих экономическое поведение индивидов и организаций. Экономические институты - ключевое понятие для объяснения происходящего в современных экономиках, в частности, переходного периода. "Если институты - правила игры, то организации являются игроками", - пишет Д.Норт в работе "Институциональные изменения: рамки анализа" [106]. Тип организации определяется институциональной структурой и другими ограничениями.
Неоинституционализм стремится истолковать исторический процесс с точки зрения эволюции институтов, теории прав собственности и трансакционных издержек.
Три принципа методологической основы институционалистов: междисциплинарный подход (объект исследования - институты, структурные и функциональные аспекты институциональной системы в сфере экономики как части целостного экономического механизма); принцип историзма (стремление выявить движущие силы и факторы развития, основные тенденции общественной эволюции); внимание к общественным противоречиям (к проблемам экономической власти, связанным с процессами монополизации, перестройки рыночных структур и с изменениями в рыночном механизме).
Выбор институционально-эволюционной теории в качестве теоретической базы исследования обусловлен тем, что эта теория значительно шире, чем неоклассическая, и по объекту анализа (социально-экономические и социально-психологические основания экономической деятельности), и по методологии (изучение институтов в процессе их эволюционного развития).
Кроме того, неоинституционалисты критикуют традиционную неоклассическую теорию за отступление от принципа «методологического индивидуализма», согласно которому реально действующими лицами социального процесса являются не группы и организации, а индивиды. В центре внимания новой институциональной теории - отношения, складывающиеся внутри экономической организации (фирмы). В неоклассической теории взаимодействия внутри фирмы не исследовались. В стандартной неоклассической теории рассматривались два вида ограничений - физические (вследствие редкости ресурсов) и технологические (отражающие уровень знаний и практического мастерства экономических агентов). Кроме того, считалось, что все ресурсы распределены, находятся в частной собственности, наличествуют совершенная информация и абсолютная подвижность ресурсов. Неоинституционалисты считают, что экономические агенты функционируют в условиях трансакционных издержек, недостаточно определенных прав собственности, жестких институциональных реальностей. То есть вводится новый класс ограничений, обусловленных институциональной структурой общества. Стандартная неоклассическая теория изображает человека как существо гиперрациональное. Неоинституциональная трактовка предполагает наличие таких поведенческих предпосылок, как ограниченная рациональность и оппортунистическое поведение.
Новая институциональная теория преодолевает многие ограничения, характерные для неоклассических моделей. Неоклассической доктрине присуща технологическая ориентация. Считается, что обмен совершается мгновенно и что границы экономических организаций определяются характером используемой технологии. В отличие от этого новая институциональная теория исходит из организационно-контрактной перспективы, на первый план выдвигаются издержки, сопровождающие взаимодействие экономических агентов. В ряде концепций неоинституционализма предметом изучения является институциональная среда - фундаментальные политические, социальные и юридические правила, в рамках которых протекают процессы производства и обмена.
Необходимость осмысления российских реформ требует их научного исследования. Любая проблема реформирования приводит к вопросу о трансформации и экономических объектов, и экономических субъектов с учетом их системных преобразований. Рещающее значение приобрел методологический аспект исследования российских реформ.
Значительный задел в разработке институционально-эволюционного подхода, накопленный зарубежными исследователями, используется применительно к решению социально-экономических проблем реформируемой экономики России многими отечественными учеными. В их числе В. Макаров, Г. Клей-нер, Д. Львов, Г. Антонов, В. Попов, Л. и Р. Евстигнеевы, В. Тамбовцев, А. Шаститко, Л. Абалкин, А. Нестеренко и др.
Институционально-эволюционная теория рассматривает эволюцию институтов и организаций с точки зрения действия принципов наследственности, изменчивости и естественного отбора. Используем эти принципы при исследовании эволюции интеграции предприятий в России.
Это исследование позволит обосновать концепцию создания новой организационной структуры, отвечающей интересам предприятий в переходный период и нацеленной на формирование эффективной рыночной среды.
Наследственность. В процессе экономического развития действует принцип наследственности. Преобладающим типом смены старых институтов новыми является такой, который характеризуется зависимостью от траектории предшествующего развития.
Условия развития отраслевой межрегиональной интеграции производства
Методологическое обоснование необходимости создания отраслевых компаний как наиболее эффективной формы интеграции предприятий в условиях трансформируемой экономики предполагает исследование характеристик внутренней и внешней экономической среды предприятий и других субъектов, функционирующих в регионе и межрегиональном пространстве, способствующих объединению интересов, потенциалов агентов рынка и их совместному хозяйствованию. Задачей настоящего параграфа является выявление условий интеграции предприятий в транзитивной экономике России, востребованности формирования управляющих и координирующих предприятия отрасли организаций в межрегиональном пространстве.
Оценка условий развития отраслевой межрегиональной интеграции производства предполагает анализ состояния экономики переходного периода.
На 1999 год и начало 2000 положительная динамика отмечена в большинстве отраслей, в том числе хронически депрессивных в течение ряда лет (электротехника, легкая промышленность, переработка сельхозпродукции и др.). По данным Госкомстата РФ, сократилось число убыточных предприятий и организаций: в 1998 г. их доля составляла 48,3 %, в 1999 - 40,6%. В России продолжается посткризисный экономический рост 1998-1999 гг. (3,2% ВВП, 8,1% объем промышленного производства), имеет место относительная стабильность макроэкономической ситуации (по крайней мере - вопреки некоторым прогнозам - избежание гиперинфляции) и политические изменения на рубеже 1999-2000 гг.
Экономических препятствий для экономического роста (до 8% в год с последующим удвоением ВВП на душу населения) экспертами компании не выявлено. Более того, отмечается что 75% мощностей «советских» предприятий, созданных до 1992 г., вполне жизнеспособны, если будет осуществлена их модернизация и внедрены современные системы управления. Это приведет к росту производства на данных предприятиях в среднем на 40% при наличии точечных инвестиций, не превышающих в совокупности 5% ВВП в течение 5 лет (или около 7,5 млрд. долл. По курсу начала 2000 г., что существенно ниже инвестиционных потребностей России, заявленных, к примеру, Минэкономики РФ). Принципиальный вывод, иными словами, состоит в том, что в основе экономического роста в современных условиях России должны лежать не столько крупные инвестиции, сколько меры по формированию общей благоприятной среды функционирования предприятий, а также организационные преобразования.
Указанные выводы имеют несомненное значение для определения дальнейших путей реформирования российской экономики. Основной акцент должен быть сделан именно на институциональных аспектах (законодательство, защите прав собственности, равнодоступные финансовые рынки, равные условия конкуренции, инфорсмент) модернизации и привлечения инвестиций. Незначительные успехи России в данной области в 90-е гг. стали самым серьезным тормозом для долгосрочного экономического роста.
Длительный спад отечественного производства, в условиях разрыва межрегиональных и межотраслевых хозяйственных связей и неподготовленности рыночных отношений, был усугублен ростом инфляции, энергетических и транспортных цен и тарифов, вызвавших огромные перекосы в экономике и издержках производства. Все это привело к кризисному состоянию отечественного производства и его неконкурентоспособности, гипертрофированным экспортно-импортным потокам: нефти и газа - на Запад, продовольствия и товаров широкого потребления - в Россию.
В нынешних условиях, созданных высокой ценой девальвации рубля, внешнеторговый оборот России заметно ограничивается, что создает возможности для конкурентоспособности и развития отечественного производства. Но для этого необходимо оживить огромный производственный потенциал, в первую очередь путем восстановления и модернизации его основных и оборотных фондов, разрушенных межрегиональных, межотраслевых и отраслевых хозяйственных связей, формирования новых организационных структур, позволяющих экономить на трансакционных издержках.
В современных условиях трансформируемой экономики и формирования отраслевых межрегиональных и региональных структур на передний план выступает необходимость комплексного подхода к восстановлению разрушенных и формированию новых хозяйственных связей. Например, в сложной структуре производства Кузбасса переплетаются черная металлургия, добыча и переработка каменного угля, используемого в качестве топлива и сырья для химической промышленности и т.п. Так, коксование угля, утилизация коксового газа для производства аммиака и ацетилена, а на их базе - азотных удобрений и разнообразной химической продукции. Аналогичные сочетания производств складываются в регионах добычи нефти и газа.
Все это приводит к необходимости рационализации комплексного использования единого технико-экономического пространства регионов для экономического и социального развития. В едином технико-экономическом региональном пространстве переплетаются и межотраслевые взаимосвязи между промышленностью, сельским хозяйством, транспортом, производственной, рыночной и социальной инфраструктурами, то есть между всеми элементами материального производства. Типизация производственных процессов и энергопроизводственных циклов сыграла огромную роль в региональных исследованиях и разработке концепции территориально-производственных комплексов, которая может быть положена в основу территориальной организации производства по производственно-технологическому принципу. Прежде всего, это метод прогнозирования состава и направлений развития комплекса производств на определенной территории, который дает возможность выявить самые существенные, устойчивые и объективно существующие производственно-технологические закономерности в развитии и отраслевых межрегиональных региональных структур. При этом следует учитывать сочетание природных и трудовых ресурсов, производственный, научно-технический и технологический потенциал, уровень кооперирования и комбинирования.
К числу наиболее характерных для отечественных предприятий внешних и внутренних проблем, препятствующих их эффективному функционированию в условиях сложившихся в стране рыночных отношений, следует отнести: 1) резкое сокращение за счет инфляции и обременительного налогообложения объема собственных оборотных средств и прибылей предприятий; 2) прекращение государственной поддержки в области инвестиций для обновления оборудования, недоступность кредитов в коммерческих банках; 3) неэффективность системы управления, обусловленную: - отсутствием действенной стратегии как на государственном уровне, так и у предприятий и вынужденной ориентацией на текущие и краткосрочные ре зультаты, обеспечивающие выживание; невозможность планирования из-за отсутствия собственных инвестиций.
Состояние и перспективы рынка химической продукции
Поскольку концепция формирования и развития отраслевой межрегиональной структуры рассматривается применительно к химическому комплексу Сибири (на примере Сибирской химической компании), важным представляется анализ состояния и оценка перспектив рынка химической продукции. Данное исследование позволит конкретизировать методические положения концепции и сформировать основные производственно-экономические параметры развития компании, ее отдельных участников, а также спрогнозировать некоторые тенденции развития интеграционных и кооперационных связей формируемой структуры.
Исследование характеристик рынка химической и нефтехимической продукции позволит автору сформировать параметры развития Сибирской химической компании и ее отдельных звеньев, прежде всего структуру, ассортимент продуктов, наметить основные направления сбытовой политики.
В определении перспектив развития химических производств и предприятий химического комплекса области важнейшее место занимает фактор рынка химикатов (тенденции развития сегментов рынка, внутренние и внешние факторы, роль государства в становлении рынка на стадии переходного периода и др.).
С целью объективной оценки возможности встраивания предприятий химического комплекса области в достаточно жесткие параметры рынка химикатов выделим важнейшие факторы, которые определяют состояние и тенденции развития соответствующих сегментов рынка: - существенное (на 50-70%) падение производства в основных секторах потребления химической продукции с начала проведения реформ в стране; - неблагоприятная в целом ценовая конъюнктура на внешнем рынке химической продукции и растущая конкуренция со стороны зарубежных производителей; - низкие потребительские качества и ограниченная номенклатура многих отечественных химических товаров; - затратный характер устаревших технологий и опережающие темпы роста цен в последние годы на важнейшие ресурсы (нефть и продукты нефтепереработки, природный газ), которые используются в химических производствах не только как энергоресурсы, но и в качестве сырья; - неэффективная государственная политика в области защиты отечественных товаропроизводителей, разобщенная и нескоординированная деятельность российских поставщиков на внешнем рынке; - создание мощностей по выпуску химической продукции и удовлетворение спроса на них за счет собственного производства рядом стран, входящих в традиционные рынки сбыта российских химических товаров; - неразвитость инфраструктуры рынков, низкий уровень сервисных услуг, слабая реклама отечественных и, наоборот, тотально доминирующая реклама импортных товаров. Важнейшим фактором, который необходимо учитывать при оценке емкости российского рынка химикатов, является тенденция повышения доли отечественной продукции в структуре внутреннего потребления. Прогнозируется в частности, что к 2005 г. эта доля составит 80-90% (при условии обеспечения конкурентоспособности по ценовым и качественным параметрам). Утвержденный в декабре 1999 г. Минэкономики РФ стратегией развития химического комплекса РФ на период до 2005 г. определены основные исходные предпосылки прогнозирования спроса и тенденция развития российского рынка химической продукции: - стабилизация функционирования к 2003 г. экономики и, в частности, важнейших секторов потребления химической продукции (строительство, автомобильная промышленность, сельское хозяйство, легкая промышленность, транспорт, коммуникации и др.) и рост производства в них за пределами 2000 г. со среднегодовыми темпами 5-7 %; - практическая невозможность восстановления в ближайшей перспективе в необходимом объеме производственно-технологических связей химических предприятий стран СНГ, а также то обстоятельство, что темпы выхода этих стран из кризиса вряд ли превысят показатели России, что будет сдерживать расширение емкости этого сегмента рынка; - возможное усиление на российском рынке и на рынках стран СНГ конкуренции со стороны зарубежных товаропроизводителей; - сравнительно низкие темпы и объемы обновления производственного потенциала предприятий химической индустрии в среднесрочной перспективе из-за крайне ограниченных объемов инвестиций в техническое развитие производств. Прогнозируется сдерживание объемов экспорта в среднесрочной перспективе важнейших экспортных позиций (прежде всего минеральных удобрений и полимеров). Основная причина этого - наращивание экспортного потенциала стран Среднего и Ближнего Востока, располагающих значительными ресурсами первичного сырья (нефть и газ) с низкой стоимостью и программа наращивания в Китае мощности по производству азотных удобрений. Основные параметры современной емкости рынка химикатов в России приведены в приложении 3 и на перспективу в приложении 4. Азотные удобрения производятся на четырех предприятиях общей мощностью 632,8 тыс. т в пересчете на 100 % N, или 8,6 % от общероссийских объемов. Крупнейшим производителем этих видов удобрений является КО АО «АЗОТ». На его долю приходится 93,2 % областного объема выпуска. В последние два года область увеличила производство практически всех видов удобрений, так выпуск карбамида вырос в 2,2 раза, аммиачной селитры - в 1,9, а сульфат аммония - 2,5 раза. Доля области в республиканском экспорте карбамида в 1999 г. оставила 9%, сульфата аммония - 33,4%, аммиачной селитры - 0,8%. Регион поставляет на товарные рынки практически весь объем производимых минеральных удобрений, при этом основная доля продукции предприятий реализовывалась на внешнем рынке. В 1999 г. экспортировано 58,3% от общего объема выпуска удобрений. Наибольшим спросом пользовались сульфат аммония и карбамид, экспорт которых составил по итогам работы за 1999 г. 89,5 и 71,6% от общего объема продаж.
Российским потребителям регион поставлял в основном аммиачную селитру (94,6% объема выпуска) и в меньшей мере карбамид (18,4%) и сульфат аммония (10%). Объемы продаж на внутреннем рынке имеют тенденцию к расширению, но сдерживаются неплатежеспособностью основного их потребителя - сельского хозяйства. Минеральные удобрения отгружаются более чем в 15 регионов России, преимущественно Сибири и Дальнего Востока. Экспорт продукции осуществлялся в 1999 г. в 13 стран, наиболее крупными покупателями были Перу -64,2% и Вьетнам - 17,5%.
Производственно-экономические параметры и тенденции развития Сибирской химической компании
В предыдущей главе диссертационного исследования разработанные методологические положения формирования и функционирования отраслевой межрегиональной структуры применены к конкретному объекту - химическому комплексу Сибири и представлены в виде концепции создания и развития Сибирской химической компании. Описан опыт интеграции химических предприятий Сибири в целях минимизации трансакционных издержек, преодоления банкротства, финансового оздоровления, восстановления нарушенных и налаживания новых кооперационных и интеграционных связей. Практика реализации концептуальных положений в химической индустрии и межрегиональном пространстве Сибири демонстрирует основные этапы организационного оформления наиболее эффективных технологических и других связей, роль региональных органов власти в вертикальной интеграции продуцентов химической продукции, базирующейся на неимущественной основе и координирующей роли Сибирской химической компании. Автором избрана система показателей для оценки экономической эффективности формируемых связей и деятельности предприятий в рамках интеграционной структуры. Кроме того, подчеркнуто, что объединяться субъектов хозяйствования побуждает стремление снизить трансакционные издержки. В данной главе исследования продолжатся путем расчета эффективности деятельности и основных производственно-экономических параметров развития Сибирской химической компании и предприятий-участников отраслевой межрегиональной структуры. Для определения перспектив и тенденций функционирования Сибирской химической компании будут применены положения и принципы институционально-эволюционной теории, а также прогноз изменения спроса на химическую продукцию. Кроме того, по мнению автора, должны быть учтены аналитические показатели деятельности химического комплекса РФ и Кузбасса как региона дислокации значительной части объединяющихся химических предприятий и управляющей компании.
Задачи настоящего параграфа: - анализ показателей деятельности и производственно-экономической структуры химического комплекса РФ и Кемеровской области; - расчет и описание эффективности функционирования Сибирской химической компании и предприятий-участников отраслевой межрегиональной структуры.
Производственно-экономическая структура отраслевого межрегионального объединения, управляемого Сибирской химической компанией, представляет собой комплекс химических предприятий Сибири, объединенных в интеграционную структуру нового типа (на неимущественной основе). В нее входят кемеровские открытые акционерные общества «Азот», «Химволокно», «Хим-пром», закрытое акционерное общество «ТОКЕМ», открытое акционерное общество «Спектр», ОАО «Ортон», а в перспективе также открытое акционерное общество «Химпродукты», завод «Коммунар», ПО «Прогресс», предприятия Алтайского края - «Синтволокно», «Химволокно» и другие (см. рис.3).
Таким образом, анализ показывает, что значение химического комплекса Кемеровской области в химической индустрии РФ возрастает. Увеличение доли кузбасских продуцентов в общем объеме химической продукции в 1999 г. обусловлено тем, что основные химические предприятия области интегрировались в отраслевую межрегиональную структуру, управляемую Сибирской химической компанией. То есть, эффект от создания и деятельности отраслевого объединения выражается в росте удельного веса химических предприятий Кемеровской области в объеме продукции химической и нефтехимической промышленности России на 0,5% за один год (1998-1999 гг.), а по отдельным продуктам - на 40-50%.
При использовании системы показателей, представленной автором во второй главе настоящего диссертационного исследования, проведем оценку экономической эффективности интеграции в рамках отраслевой межрегиональной структуры в химическом комплексе Сибири. Для расчета эффекта сравним результаты функционирования предприятий в объединении под управлением Сибирской химической компании и их «одиночной», самостоятельной деятельности до создания интеграционной структуры.
Как показал анализ, химические предприятия компании имеют сложившуюся производственную базу, однако техническое состояние производств и их технико-экономический уровень нуждаются в дальнейшем обновлении и совершенствовании.
Техническое состояние многих производств, введенных в 60-е - 70-е и даже в 80-е годы, имеет низкий уровень по сравнению с современными отечественными и зарубежными образцами, например, производства водорода, аммиачной селитры, серной кислоты и олеума, аммиачной воды, углеаммонииных солей, уротропина и др. Они нуждаются в первоочередном обновлении и реконструкции.
Многие производства, имеющие средний уровень по сравнению с отечественными аналогами, такие, как производства аммиака, карбамида, капролакта-ма, слабой азотной кислоты, диафена, препарата «Белизна», умягченной и обессоленной воды и др., также нуждаются в обновлении и реконструкции, в целях обеспечения конкурентоспособности продукции Сибирской химической компании на зарубежных и внутренних рынках.
В особенно сложном положении находится техническое состояние производств на предприятиях КОАО «Химпром», ЗАО «ТОКЕМ» и ОАО «Спектр».
Вместе с тем следует отметить ряд производств, технико-экономический уровень которых является высоким по сравнению с отечественными аналогами, например, производства кислорода и азота, ионообменных смол, крепкой азотной кислоты, реконструированная III очередь производства капролактама.