Формирование и развитие отраслевых региональных интегрированных компаний (На примере "Кузбасслегпром") Высоцкий Павел Владимирович

Формирование и развитие отраслевых региональных интегрированных компаний (На примере "Кузбасслегпром")
<
Формирование и развитие отраслевых региональных интегрированных компаний (На примере "Кузбасслегпром") Формирование и развитие отраслевых региональных интегрированных компаний (На примере "Кузбасслегпром") Формирование и развитие отраслевых региональных интегрированных компаний (На примере "Кузбасслегпром") Формирование и развитие отраслевых региональных интегрированных компаний (На примере "Кузбасслегпром") Формирование и развитие отраслевых региональных интегрированных компаний (На примере "Кузбасслегпром") Формирование и развитие отраслевых региональных интегрированных компаний (На примере "Кузбасслегпром") Формирование и развитие отраслевых региональных интегрированных компаний (На примере "Кузбасслегпром") Формирование и развитие отраслевых региональных интегрированных компаний (На примере "Кузбасслегпром") Формирование и развитие отраслевых региональных интегрированных компаний (На примере "Кузбасслегпром")
>



Высоцкий Павел Владимирович. Формирование и развитие отраслевых региональных интегрированных компаний (На примере "Кузбасслегпром") : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2004 198 c. РГБ ОД, 61:04-8/2733

Содержание к диссертации

Введение 4

Глава 1. Исследование организационно-экономических усло
вий и возможностей создания отраслевых региональных ин
тегрированных компаний 14

1.1. Анализ теоретических и практических подходов к инте
грации 15

  1. Предпосылки, мотивы интеграции, эволюция и виды интегрированных структур (российский и зарубежный опыт) 24

  2. Условия создания и развития отраслевых региональных

компаний в лёгкой промышленности 40

Глава 2. Методический подход к формированию и развитию
интегрированной компании в легкой промышленности
Кемеровской области 58

2.1. Отраслевая региональная интегрированная компания -
эффективная форма организации производства 59

2.2. Основные положения методического подхода к формиро
ванию региональной интегрированной отраслевой компании

«Кузбасслегпром» 76

2.3. Маркетинг и снабженческо-сбытовая сеть в интегриро
ванной компании «Кузбасслегпром» 95

Глава 3. Компания "Кузбасслегпром": эффективность и пер
спективы функционирования 104

  1. Эффективность деятельности отраслевой региональной интегрированной компании 105

  2. Производственно-экономические параметры и тенденции развития компании "Кузбасслегпром" 12S

Заключение 141

Литература 145

Приложения: 152

Приложение 1. Предпосылки, мотивы интеграции и виды ин
тегрированных структур 152

Приложение 2. Интегрированные компании: виды и объеди
няемые сферы деятельности 164

Приложение 3. Легкая промышленность РФ 167

Приложение 4. Региональные и межрегиональные интегриро
ванные компании в легкой промышленности РФ 170

Приложение 5. Показатели деятельности легкой промышлен
ности Кузбасса 174

Приложение 6, Методики оценки эффективности интеграции

Приложение 7. Формирование интегрированных структур:
этапы, цели, задачи, функции 185

Введение к работе

Актуальность темы. Существенную роль в решении задачи повышения эффективности промышленности, обеспечения роста промышленного производства играет интеграция предприятий. Интегрированные компании стали существенным фактором противодействия производственному и инвестиционному спаду. Предприятия, объединенные в компании, в состоянии более гибко реагировать на изменения спроса на потребительских рынках. В то же время в процессе становления и развития интегрированных структур обнаруживаются серьезные трудности и недостатки. При проектировании объединений предприятий зачастую практикуются научно необоснованные подходы. Проблемы теории и практики формирования и функционирования интегрированных образований обусловливают необходимость совершенствования методического инструментария оргпроектирования интегрированных компаний. Анализ практики создания интегрированных структур свидетельствует, что существуют, во-первых, методические недостатки организационного проектирования интегрированных компаний, связанные как со сложностями выработки стратегии совместной деятельности организаций, иногда весьма различных по производственно-хозяйственным параметрам и юридическому статусу, так и с дефицитом методик обследования организаций на предмет их текущей и перспективной корпоративной совместимости; во-вторых, организационно-процедурные, состоящие в недостаточной проработанности последовательности действий по проектированию и формированию интегрированных структур.

В связи с этим актуальными являются вопросы совершенствования и разработки методов управления интеграционными процессами, поиск рациональных технологий интеграционного взаимодействия, реструктурирования производственных и управленческих систем.

Формирование и развитие интегрированных структур - один из важных объектов научных исследований и разработок российских ученых-экономистов. Так, работы В.Е. Дементьева посвящены методикам формирования, оценке деятельности и проблем функционирования ФПГ в российской экономике; в тр\'-

дах В. Лисова разрабатываются процедуры op проектирования интегрированных групп. Ю.В. Якутии рассматривает подходы к оценке эффективности интеграции, методы классификации интеграционных структур. Работы Ю.Б. Винс-лава посвящены разработке направлений развития интегрированных корпоративных структур, теории и практике корпоративного управления. Рассматриваются институциональный анализ корпоративной формы предприятия (работы Гребенникова В.Г., Львова Д.С, Ерзнкяна Б.А.), возможности использования моделирования при обосновании объединения предприятий (работы Брагинского О.Б.), правовое и организационное обеспечение становления холдингов (работы Винслава Ю.Б.), вопросы собственности при интеграции (работы Во-роновицкого М.М., Радыгина А.Д.), роль неплатежей в интеграции предприятий (работы Гуриева СМ., Поспелова И.Г. и других), стратегически ориентированные механизмы финансово-промышленной интеграции (работы Ерзнкяна Б.А.), роль интегрированных компаний в выживании и финансовом оздоровлении российских предприятий (работы Антонова Г.Д.), маркетинговый подход к формированию интегрированных компаний в промышленности РФ (работы Ивановой О.П.), варианты типологизации корпоративных структур (работы Владимировой И.Г., Якутина Ю.В.), влияние использования трансфертных цен на эффективность финансово-промышленных групп (работы Плещинского А.С.), роль бартера в интеграции (работы Макарова В.Л., Клейнера Г.Б.) и другие вопросы.

В практике совершенствования правовой и методической базы создания и функционирования интегрированных корпораций учеными Международной академии корпоративного управления разработаны методические основы формирования и развития ФПГ, предложен пакет поправок и дополнений к действующему федеральному закону "О финансово-промышленных группах", предложения к проекту федерального закона "О холдингах", "Кодексу корпоративного поведения". Международная академия корпоративного управления разработала концепцию корпоративного управления и комплексный инструментарии

б технико-экономических обоснований создания и реструктурирования корпораций различного типа (ФПГ, холдингов, ТНК).

Однако в целом существующая база организационного проектирования корпораций пока содержит лишь общие контуры проведения этих работ, тогда как на практике нужна серьезная детализация алгоритма, этапов проведения интеграции, приемов выбора объединяемых видов деятельности, оценки эффектов внутрикорпоративного взаимодействия. Четкий и понятный инструментарий рациональных процедур стратегического корпоративного планирования в промышленности РФ, особенно в легкой промышленности, еще не сложился. Разработанные методические положения оргпроектирования и концепции интеграции не учитывают отраслевой и региональной специфики. Не отработаны эффективные алгоритмы совместной деятельности управляющей компании и участников группы по формированию и взаимоувязке функциональных стратегий. Приходится констатировать: пока в крупных интегрированных компаниях имеет место дисбаланс, разрыв между управлением собственным производством и деятельностью участников группы. Достижение здесь гармоничной пропорциональности является важной задачей, решение которой взаимосвязано со структурной перестройкой системы управления в компании.

Анализ литературы по вопросам организации и функционирования легкой промышленности показал, что преимущественно рассматриваются системы управления качеством продукции текстильных предприятий (Буторина Н.В.), методы и модели стратегического управления предприятиями легкой промышленности (Демидов А.В.), экономический механизм воздействия на занятость в текстильной промышленности (Назарчук О.В.), разрабатываются механизмы, стандарты и процедуры внедрения АСУП на предприятиях легкой промышленности (Пухова Г.В.), методическое обеспечение повышения эффективности управленческих решений, координирующих движение ресурсов текстильных предприятий (Шувандин М.Ю.), методики оценки конкурентоспособности продукции легкой промышленности (Асланян А.Э.), проблемы принятия управленческих решений на основе информации управленческого учета на текстиль-

ных предприятиях (Пастухов Д.В.), вопросы разработки товарной стратегии текстильных предприятий (Клавдиева Е.В.), проблемы организации контроля на предприятиях легкой промышленности (Середенин И.В.), механизм воздействия на эффективность малого бизнеса в легкой промышленности (Табатадзе Р.В.), вопросы развития риск-менеджмента на предприятиях швейной промышленности (Яловенко О.В.) и др. Но крайне недостаточно внимания уделяется исследованию интеграционных процессов в легкой промышленности. Среди таких работ следует отметить рассмотрение интегрированной адаптивной организации текстильного производства (Масюк Н.Н.), разработку методов организации производства в легкой промышленности (Дзахмишева И.Ш.). Тем не менее, не разработан методический подход к управлению интеграционными процессами в легкой промышленности, включающий как алгоритм интеграции, так и процедуры оценки эффектов от объединения.

Большинство существующих методик оценки эффективности интеграции относятся к слияниям и поглощениям в условиях развитой рыночной системы. В ситуации поглощений в несовершенной рыночной экономике все более актуальной становится проблема оценки стоимости компаний. К числу работ, посвященной этой тематике, относятся книги Трязновой А.Г., Федотовой М.А., Богатой И.Н., Коупленда Т., Коллера Т. и Муррина Дж., статьи Школьникова Ю.В., Мишнякова В.В. и др. Литература по проблеме ретроспективной оценки интеграции представлена в основном работами американских исследователей -Пфеффера Дж., Пилофа С. и др. Проблема перспективной оценки стоимости компаний при планировании интеграции хорошо разработана применительно к деловой практике западных стран. В то же время в российской практике не всегда возможно использование западных методик при оценке эффективности планируемой интеграции.

В связи с этим важным и актуальным является формирование системы показателей, которая позволит оценить результаты функционирования интегрированного образования, преимущества интеграции для каждого конкретного

s элемента компании и преимущества для компании в целом от вхождения в нее субъекта хозяйствования.

Несмотря на то, что экономической литературе рассматривается использование сетевых структур в промышленности (в частности, в работах Ернзкяна Б.А.), но методики оценки эффектов сетизацни применительно к российской практике еще не разработаны. Поэтому актуальным становится выбор показателей, оценивающих эффекты от сетизацни хозяйствующих субъектов.

Цель настоящего диссертационного исследования -разработка методического подхода к управлению процессом интеграции предприятий в легкой промышленности и формирования отраслевой региональной компании как эффективной формы организации производства и финансового оздоровления отрасли в регионе.

Для достижения этой цели необходимо решить следующие задачи:

проанализировать теоретические и практические подходы к интеграции, предпосылки, мотивы объединения хозяйствующих субъектов, исследовать эволюцию и виды интеграционных образований в переходной экономике России;

осуществить оценку состояния интеграционных процессов в легкой промышленности РФ, исследовать факторы и причины неэффективности деятельности предприятий, интегрированных компаний в легкой промышленности, изучить условия региональной отраслевой интеграции в экономике РФ;

разработать общую концепцию, алгоритм интеграции предприятий легкой промышленности в регионе, сформировать стратегию развития интегрированной отраслевой региональной компании;

обосновать состав, организационную и функциональную структуру, цели, стратегию развития и технологию взаимодействия в интегрированной компании;

сформировать систему показателей для определения эффектов и эффективности интеграции, позволяющих оценить преимущества интеграции для

участников объединения и компании в целом, определить показатели оценки эффектов от сетизации; проанализировать эффективность мероприятий по сетизации и интеграции предприятий легкой промышленности з регионе; определить параметры и основные тенденции развития интегрированной компании "Кузбасслегпром". Методология исследования.

Теоретической и методологической основой исследования являлись положения институционально-эволюционной экономической теории, теории тран-сакционных издержек, положения законодательных и нормативных актов по проблеме создания корпораций различного типа.

При проведении научного исследования использованы; принципы исторического, логического и системного анализа и синтеза, методы институционального экономического анализа, метод сравнения, различные экономико-статистические методы. В ряде случаев применялся метод экспертных оценок на основе полученных результатов исследования - опросов, интервьюирования, измерения.

Теоретическую и методологическую базу исследования составили труды отечественных авторов в области экономики и организации интеграционных структур в рыночных условиях, таких как Г.Д. Антонов, Ю.Б. Винслав, В.Е. Дементьев, Б.А. Ерзнкян, О.П. Иванова, Г.Б. Клейнер, И.Е. Кричевский, А.С. Плещинский, А.Д. Радыгтш, К.В. Щиборщ, А.А. Яковлев, Ю. Якутии и др. В работе анализируются основные положения теоретических концепций, разработанных зарубежными учеными: теоретический инструментарий институционального подхода, развиваемый Р. Коузом, К. Эрроу, О. Уильямсоном; концепция соответствия организационной структуры компании ее стратегии, разработанная А. Чандлером и И. Ансоффом; ресурсоориентированные концепции диверсификации Э. Пенроуз, Дж. Пфеффера, М. Портера, Д. Тиса; и другие теоретические подходы к обоснованию интеграции.

Фактологическую и статистическую основу диссертации составили статистические материалы, фактические данные по предприятиям и интеграционным

структурам РФ и зарубежных стран, материалы научных учреждений и публикации по развитию интеграционных структур.

В работе отражены результаты многолетних исследований процессов интеграции и управления объединениями предприятий в легкой промышленности РФ, практики создания и функционирования интеграционных структур. Использованы данные бухгалтерской и финансовой отчетности предприятий и разного рода объединений хозяйствующих субъектов. Для получения и анализа информации автором разрабатывались опросные листы, анкеты, методики, системы показателей.

Предметом диссертационного исследования являются процессы формирования интегрированных компаний, организационная структура и управление в интегрированных компаниях. Объектами исследования выступают предприятия легкой промышленности РФ и Кузбасса.

Научная новизна исследования состоит в научном обосновании метода формирования региональной отраслевой интегрированной компании в легкой промышленности РФ на основе поэтапного использования стратегий сетизации и интеграции.

Основные научные результаты, выносимые на защиту, состоят в следующем:

1. На основе анализа методов оценки эффективности интеграции, мотивов интеграции, видов объединяемой деятельности предложена и опробована система показателей оценки эффектов и эффективности интеграции, учитывающая затраты на проведение интеграции и целевую направленность интеграции и позволяющая определять эффективность отдельных мероприятий по объединению различных видов деятельности - и централизации функций в рамках интегрированной структуры, а также формировать стратегию интеграции как последовательность объединения различных видов деятельности. Выбрана система показателей оценки эффектов от сетизации предприятий, основанная на выявлении преимуществ от совместной деятельности в рамках сети и от сохранения автономности хозяйствующих субъектов.

2. На основе сравнительного анализа теоретических и практических под
ходов к интеграции, видов интегрированных структур, исследования россий
ской и зарубежной практики формирования и функционирования интегриро
ванных компаний, проблем неэффективности деятельности предприятий и объ
единений в легкой промышленности разработаны основные принципы, концеп
туальные положения и алгоритм реализации методического подхода к управле-
нию интеграционными процессами в легкой промышленности. Обоснованы це
лесообразность этапизации и состав этапов при формировании эффективных
промышленных интегрированных структур в отрасли. Этапизация базируется
на целесообразности пошагового применения стратегий интеграции и сетиза-
ции в сочетании с систематической оценкой эффектов от интеграции и сетиза-

ЦИИ.

3. В результате обобщения теоретических концепций интеграции, исследо
вания отечественной и зарубежной практики создания и управления интегриро
ванными структурами в промышленности разработана технология интеграци-
онного взаимодействия, основанная на рациональном сочетании централизации
снабженческо-сбытовой деятельности, маркетинга и самостоятельности участ
ников компании.

  1. На основе анализа проблем предприятий и интегрированных структур в легкой промышленности РФ, обобщения зарубежного опыта предложена методика формирования снабженческо-сбытовой сети путем организации специализированного регионального оптового центра, розничной сети при использовании сетизации и создания подразделений в управляющей компании.

  2. Разработана стратегия развития региональной отраслевой интегрированной компании, предполагающая поэтапное формирование регионатыюго холдинга путем включения участников сети на базе оценки эффектов от интеграции и сетизации. На базе результатов маркетинговых исследований рынка продукции легкой промышленности и разработанной стратегии развития интегрированной компании осуществлен прогноз параметров развития регио-

пального холдинга, включающих рост объемов производства, модернизацию оборудования, организационное совершенствование, расширение ассортимента. Практическая значимость исследования состоит в возможности применения его выводов и рекомендаций к формированию интегрированных компаний в промышленности РФ. Результаты научных разработок внедрены в период 2001-2003 гг. в деятельности компании «Кузбасслегпром» при формировании предприятий легкой промышленности в Кемеровской области. Содержащиеся в работе теоретические и методические положения доведены до конкретных методик, рекомендаций, предложений и документов, используемых в управлении интеграционными процессами в легкой промышленности Кузбасса.

При использовании разработанных систем показателей для оценки достижения преимуществ интеграции и эффектов от сетизации продемонстрирована эффективность вхождения предприятий легкой промышленности Кузбасса в интегрированную компанию «Кузбасслегпром», в производственные и деловые сети, проявившаяся в решении сбытовых проблем, уменьшении сбытовых издержек, росте загрузки производственных, мощностей, решении финансовых и инвестиционных проблем.

Использование результатов работы целесообразно: органами государственного управления, выполняющими функцию регулирования и контроля деятельности крупных корпораций; руководителями рыночно ориентированных промышленных структур - инициаторами создания интегрированных компаний.

Апробация работы.

Апробация работы осуществлена в публикациях по теме диссертации, в докладах и выступлениях на следующих международных, российских и региональных конференциях: Международная конференция «Региональная экономика: современное состояние и перспективы развития» (Воронеж-. 2002), Региональная научно-практическая конференция «Управление технологическим потенциалом промышленного производства региона» (Вологда, 2002), Международная научно-практическая конференция «Конкурентоспособность предпри-

ятий и территорий в меняющемся мире» (Екатеринбург, 2002), Международная научная конференция «Информация-Коммуникация-Общество» (Санкт-Петербург, 2002), Всероссийский симпозиум «Стратегическое планирование и развитие предприятий» (Москва, 2003), Всероссийская научно-практическая конференция «Экономическое и социальное развитие регионов» (г. Пенза, 2004г.)

По теме диссертации опубликовано 8 "работ общим объемом 2,1 п.л., в том числе вклад автора - 1,3 п.л.

Структура работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из источника, 7 приложений. Основной текст диссертации содержит 151 страницу.