Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теория и методика развития и инвестирования проектов в Интернет- среде 15
1.1. Специфика Интернет-проектов в современных условиях и тенденции их развития 15
1.2. Развитие Интернет-стартапов: российский и зарубежный опыт 32
1.3. Современные подходы к инвестированию и формы монетизации Интернет-проектов 46
Глава 2. Анализ систем управления и механизмов инвестирования Интернет- проектов в российских условиях 62
2.1. Формы венчурного инвестирования и организационно-правовая поддержка Интернет-проектов 62
2.2. Анализ проблем реализации Интернет-стартапов 79
2.3. Факторы конкурентоспособности и инвестиционной привлекательности Интернет-проектов 87
Глава 3. Разработка модели инвестирования Интернет-проектов 101
3.1 Создание алгоритма развития и инвестирования Интернет-стартапов 101
3.2. Интернет-стартапы и венчурное инвестирование: интерпретация в инфографических моделях 120
3.3. Рекомендации по развитию рынка Интернет-проектов и рынка венчурного капитала для органов государственной власти 141
Заключение 155
Список литературы 162
- Развитие Интернет-стартапов: российский и зарубежный опыт
- Современные подходы к инвестированию и формы монетизации Интернет-проектов
- Анализ проблем реализации Интернет-стартапов
- Интернет-стартапы и венчурное инвестирование: интерпретация в инфографических моделях
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В условиях модернизации российской экономики неуклонно растет интерес предпринимателей к инновационным проектам в информационно-технологической сфере, в частности в сети Интернет. Так, объем российского Интернет-рынка к 2012 г. составил более 550 млрд. рублей, а по количеству Интернет-пользователей Россия вышла на первое место в Европе (более 70 млн. человек). За 2012 г. количество новых Интернет-проектов (электронные магазины, социальные сети, онлайн-сервисы, мобильные приложения и т.п.) увеличилось вдвое, демонстрируя экспоненциальный рост.
Бизнес-проекты в Интернете привлекательны также и для инвесторов вследствие короткого срока возврата инвестиций (до 3-5 лет) и возможной высокой доходности за счет следующих факторов: новизна идей, профессионализм и активность команд, эффективные бизнес-модели, потенциал к развитию проектов на глобальном рынке. Указанные качества свойственны так называемым «стартапам», т.е. новым компаниям, обладающим ограниченным набором ресурсов, которые строят бизнес на основе инновационной идеи (технологии) и только начинают завоевание рынка.
Однако обозначенные тенденции сопряжены с существованием ряда проблем и противоречий в сфере развития инновационных Интернет-стартапов и венчурного инвестирования:
1. Неопределенность и нестабильность условий развития инновационных предпринимательских проектов, а также рост конкурентной борьбы в глобальной сети требует кардинального изменения подходов к созданию новых продуктов, изучению потребностей клиентов, поиску источников дохода, т.е. формирования принципиально новой предпринимательской культуры.
2. Недостаточный уровень развития технологического обеспечения и инфраструктуры Интернет-экономики, в частности, логистических и платёжных систем, фрагментарность распространения Интернет-технологий в регионах, низкая медиаграмотность населения, неподготовленность предпринимателей к ведению бизнеса в сети Интернет.
3. Отсутствие в России сложившейся и действующей в рамках определённых стандартов инновационно-венчурной экосистемы, в том числе нормативно-законодательной базы, системы единых требований к проектам и объективного отбора объектов для инвестирования.
В России до сих пор наблюдается отставание от ведущих стран (США, Китай, Евросоюз, Израиль и проч.) как по зрелости институциональной среды, эффективности процессов развития бизнеса в сети Интернет, так и по объемам венчурного инвестирования. Актуальность исследования данных вопросов сегодня не вызывает сомнений.
Отметим, что внимание к указанным аспектам велико также и на государственном уровне. Так, например, 22 ноября 2012 года Президент РФ В.В.Путин на заседании наблюдательного совета Агентства стратегических инициатив выдвинул идею поддержки инновационных Интернет-проектов посредством организации специального фонда. В качестве приоритетных направлений будут развиваться предпринимательские Интернет-структуры, которые опираются на новые технологические и управленческие решения, создающие новое качество жизни для граждан.
Таким образом, стремительное изменение отечественной и зарубежной Интернет-экономики, необходимость решения существующих проблем отрасли, формирования стандартов работы и адаптации предпринимателей к условиям развития бизнеса в сети Интернет, создания привлекательной инновационно-венчурной среды, а также отсутствие серьёзной теоретической базы по указанным вопросам в России определили выбор темы и содержание данного научного исследования.
Степень научной разработанности проблемы. В процессе формирования методологической базы исследования были использованы работы зарубежных и российских авторов, внесших значительный вклад в обоснование сущности венчурного инвестирование, анализ его форм и алгоритмов, а также объектов финансовых вложений – компаний-стартапов, средой деятельности которых является Интернет. Вопросы инвестиционной оценки, развития венчурного капитала рассматриваются в работах Д. Глэдстоун, Л. Глэдстоун, А. Дамодарана, У. Дрейпера, А. Каширина, Д. Пауэра, И.Н. Пучковой, А. Семенова, Б. Хилла и др.
В процессе анализа проблем создания инновационных и прибыльных Интернет-компаний, формирования основных трендов развития Интернет-среды в России и за рубежом, были изучены работы таких авторов как С. Бланка, У. Дрейпера, Б. Касноча, Д. Коэна, Э. Лебре, А. Остервальдера, И. Пинье, Э. Риса, Б. Фелда, В. Харниша, Р. Хоффмана и др.
Выявлению проблем создания и развития структур малого и среднего предпринимательства в России способствовали исследования М.М. Вышегородцева, О.П. Звягинцевой, И.Л. Каверзина, В.И. Малышкова, А.В. Молодчика, М.Н. Романчука, Ю.Б. Рубина, В.А. Сарычевой, Р.М. Шафиева, Г.В. Широковой и др.
В то же время, развитие Интернет-технологий происходит настолько стремительными темпами, что на сегодняшний день превалирует практическая направленность в исследованиях и публикациях по изучаемой проблематике. При этом модели деятельности венчурных фондов и бизнес-ангелов, с одной стороны, и инновационных предпринимателей, с другой, требуют систематизации и теоретического обобщения имеющегося прикладного опыта ведения бизнеса.
Потребность в углублении теоретической базы, определении содержания и структуры процессов венчурного инвестирования, необходимость уточнения методов отбора и инвестиционной оценки молодых быстрорастущих Интернет-компаний, а также решения наиболее часто встречающихся организационно-методических проблем в деятельности субъектов предпринимательства в сети Интернет предопределили цель и задачи диссертационного исследования.
Целью диссертационного исследования является разработка и обоснование модели развития предпринимательских структур в сети Интернет (в виде комплекса инфографических и процессуальных моделей, алгоритмов и формул) на основе технологий венчурного инвестирования, с учетом обобщения практического опыта создания и развития Интернет-проектов.
Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:
проанализировать российский и зарубежный рынок Интернет-проектов, развитие современной информационной инфраструктуры и тенденции её изменения;
обобщить существующие способы монетизации инновационных проектов (стартапов) в Интернете и выработать алгоритм поиска перспективных форм получения доходов по ряду критериев;
выявить особенности основных субъектов венчурного рынка (бизнес-ангелы, венчурные фонды) и определить их роль в поддержке инновационных предпринимательских структур;
разработать концептуальные основы управления инновационными Интернет-проектами (стратегия создания команды, распределение долей между основателями бизнеса, решение организационных проблем в развитии инновационной компании);
определить значимые критерии инвестиционной привлекательности быстрорастущих инновационных Интернет-компаний;
создать визуальные и процессуальные модели развития Интернет-стартапов с целью оптимизации практической работы предпринимателей и венчурных фондов, а также интерпретации теоретического материала.
Объектом исследования являются предпринимательские структуры, реализующие инновационные Интернет-проекты, условием стабильного развития которых выступает инвестиционная поддержка субъектами венчурного рынка.
Предметом исследования выступают экономико-управленческие отношения в процессе организации деятельности предпринимательских структур в сети Интернет.
Область исследования. Исследование выполнено в рамках п. 8.3 «Закономерности и тенденции развития современного предпринимательства», п. 8.6 «Становление и развитие различных форм предпринимательства: организационно-правовых; по масштабу предпринимательской деятельности (малое, среднее, крупное предпринимательство); по сферам предпринимательской деятельности (производство, торгово-финансовая, посредническая и др.), по бизнес-функциям», паспорта специальности 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством (экономика предпринимательства).
Теоретическую и методологическую базу исследования составили фундаментальные и прикладные труды отечественных, зарубежных ученых и специалистов по проблемам реализации стартапов, а также размещению венчурного капитала для развития инновационных Интернет-проектов, нормативно-правовые акты Российской Федерации, монографические и диссертационные исследования, результаты исследований, выполненные Российской ассоциацией электронных коммуникаций, Российской ассоциацией венчурного инвестирования, Национальной ассоциацией бизнес-ангелов, Национальным содружеством бизнес-ангелов, ОАО «Российская венчурная компания» и другими консалтинговыми и отраслевыми организациями, материалы научно-практических конференций, собственные разработки автора, публикации в периодической печати и электронных СМИ.
Научный подход к исследуемому объекту и предмету основан на применении принципов структурирования, оптимизации, системной динамики. В диссертационной работе использовались методы обобщения, дедукции, индукции, синтеза, аналогии, элементы сравнительного, структурно-функционального, абстрактно-логического анализа. В процессе проведения исследований применялись методы контент-анализа, классификации, группировки, экономико-математического моделирования, использовался инструментарий SWOT- и PEST-анализа, был сделан анализ структуры и динамики изучаемых процессов.
Информационную базу исследования составили как действующие, так и утратившие силу нормативно-правовые акты федерального уровня, справочно-статистические и аналитические материалы научно-исследовательских учреждений, информационных агентств и служб, экспертные оценки и расчеты, а также отчеты Российской ассоциации венчурных инвестиций, ведущих зарубежных консалтинговых агентств Ernst&Young, PricewaterhouseCoopers, статьи специализированных изданий и информационных порталов в сети Интернет, более 100 интервью экспертов аналитической программы «Рунетология» (аудиожурнал Podfm.ru), а также материалы научно-практических форумов, конференций, семинаров и мастер-классов, в которых автор принимал непосредственное участие.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
1. Углублено содержание категории «стартап», раскрыты стадии жизненного цикла инновационной компании по структуре «капитал-команда-продукт-рынок».
Стартап – это новая компания (проект), обладающая ограниченным набором материальных и большим потенциалом интеллектуальных ресурсов, которая строит бизнес на основе инновационной идеи или инновационных технологий и находится на фазе выхода на рынок. В отличие от общепринятых определений, в которых в качестве основной характеристики стартапа выделяются либо короткая история деятельности, либо стремление к получению высокой прибыли, автор указывает и другие равнозначные свойства (новаторская идея, ограниченность материальных ресурсов, потребность в сторонних инвестициях, интеллект и усилия основателей как основа для развития). Автором уточнены ключевые особенности этапов жизненного цикла стартапа и представлены в виде наглядной инфографической модели.
2. На основе идеи систематизации разработана процессуальная модель (в виде графической блок-схемы) выбора механизма формирования дохода, т.е. способа монетизации, в сети Интернет для конкретного стартапа, наиболее соответствующего определенным условиям и задачам, по ряду критериев (сроки получения дохода, его регулярность, количество вариантов предоставления услуги, субъекты, генерирующие финансовые потоки и т.д.). Приложением к блок-схеме является таблица, в которой представлено детальное содержание каждого способа и примеры их апробации в российской и зарубежной практике. Предложенная автором расширенная классификация способов монетизации Интернет-проектов компенсирует фрагментарность анализа данного вопроса в отечественных научных исследованиях, а также служит удобным инструментарием для предпринимателей, не имеющих достаточного опыта работы на Интернет-рынке.
3. На основе метода сравнительного анализа разработана критериальная характеристика субъектов венчурного рынка (бизнес-ангелы, венчурные фонды) посредством теоретического обобщения эмпирических данных. Предложена и адаптирована к ИТ-отрасли структура оценки инвестиционной привлекательности инновационных компаний по уровням «инновационность», «конкурентоспособность», «инвестиционные преимущества».
4. На основе методологии PAEI И. Адизеса разработана классификация наиболее эффективных сочетаний функциональных ролей для команды Интернет-проекта. Также в рамках указанного подхода, автором предложен метод распределения долей компании между её основателями – «долевой калькулятор», который синтезирует систему расчета долей участников компании Э. Лебре и теорию PAEI И. Адизеса.
5. Создан комплекс инфографических моделей и диаграмм, функционально ориентированный на сопровождение концептуального обобщения теории и практики венчурного рынка и формирования инновационных предпринимательских структур: «Развитие Интернет-стартапа: жизненный цикл и инвестиции», «Российский рынок венчурного капитала: объемы, игроки, тенденции», «Команда стартапа и инвесторы: от идеи к проекту».
6. Разработаны процессуальные модели деятельности основателей стартапов и венчурных инвесторов в виде графических блок-схем для прикладного использования различными группами пользователей: «Выбор способа монетизации стартап-проекта», «Реализация инновационного проекта по методологии «лин-стартап», «Процедуры дил-флоу и дью дилиджэнс в инвестиционном процессе». В качестве удобного инструмента быстрой оценки предпринимательских проектов в сети Интернет предложена «Многокритериальная модель экспертной оценки Интернет-стартапа» по направлениям «идея», «реализация».
Теоретическая значимость работы заключается в обобщении научных подходов к венчурному инвестированию и оценке инновационных Интернет-проектов, систематизации стратегий развития стартап-компаний на всех этапах их жизненного цикла, а также в применении новых инструментов визуальной интерпретации сложных теоретических концепций.
Практическая значимость диссертационного исследования связана с возможностью использования результатов работы молодыми предпринимателями, реализующими инновационные проекты в сети Интернет, а также частными и корпоративными инвесторами в процессе поиска, отбора инновационных проектов и дальнейшего их развития и совершенствования. К регулярному использованию руководителями Интернет-стартапов рекомендуются авторские блок-схемы, оптимизирующие процессы управления и принятия решений в условиях крайней неопределённости. Рекомендации диссертационного исследования могут быть применимы также государственными структурами в выработке политики стимулирования инновационной и предпринимательской деятельности.
Апробация результатов исследования. Полученные теоретические, методологические и практические результаты поэтапной проработки проблемы докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры менеджмента и маркетинга АНО ВПО «Владимирский институт бизнеса», на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях, семинарах, в том числе, в Пятой международной научной конференции «Инновационное развитие экономики России: сценарии и стратегии» (г. Москва, ФГБОУ ВПО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова», 18-20 апреля 2012 г.), III, IV Международном молодежном научно-образовательном форуме «Россия: перспективы роста» (г. Владимир, 13-16 декабря 2011 г., 20-22 декабря 2012 г.), VI Международный научно-практический форум «Глобальная трансформация: экономика, бизнес, социум» (г. Владимир, 25-27 апреля 2012 г.), а также в рамках практических курсов для студентов в бизнес-инкубаторе Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики».
Проведены мастер-классы, а также консалтинговые мероприятия для клиентов ООО «Инновационный бизнес-центр». Прочитан ряд лекций в рамках программ MBA в бизнес-школе «Green City» (г. Нижний Новгород). Отдельные рекомендации по развитию Интернет-рынка и инновационно-венчурной инфраструктуры, в том числе «Многокритериальная модель экспертной оценки Интернет-стартапа», рассмотрены для использования в практической деятельности Департамента развития предпринимательства, торговли и сферы услуг Администрации Владимирской области.
Публикации. По материалам исследования сделано 11 научных публикаций общим объемом 19,9 п.л. (авторский вклад – 13,7 п.л.), в т.ч. 3 статьи в рецензируемых журналах из списка ВАК РФ.
Структура и объём диссертационной работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 150 наименований, приложений. Основное содержание работы изложено на 179 страницах машинописного текста, содержит 12 таблиц и 17 рисунков.
Развитие Интернет-стартапов: российский и зарубежный опыт
Развитие российского Интернет-пространства, массовый охват пользователей, усиление конкуренции на Интернет-рынке, значительные показатели экономического роста привлекают в онлайн-сферу новых игроков. Предпринимательские структуры создают все новые и новые информационные ресурсы, креативность и инновационность которых становятся обязательным требованием для сохранения и укрепления позиций на рынке. Важной тенденцией последних нескольких лет является массовое появление и развитие так называемых Интернет-стартапов.
В качестве наиболее важных вопросов при анализе этого явления выделим следующие: базовые признаки компаний-стартапов, особенности развития стартапов в Интернете, опыт развития инновационных Интернет-проектов в России и за рубежом, современные тренды и проблемы развития.
Итак, ознакомимся с базовым понятием. Теоретики и практики инновационного бизнеса трактуют понятие «стартап» по-разному, делая акцент на тех или иных его характеристиках: 1) стартап - компания с короткой историей операционной деятельности [88]; 2) стартап - это новая компания в начальный период своего развития, которая создается для реализации перспективной идеи, с целью получения высокой прибыли [25: 254]; 3) стартап - это рост [147]; 4) стартап — это временная структура, которая занимается поисками масштабируемой, воспроизводимой, рентабельной бизнес-модели (определение С. Бланка, гуру стартап-движения, эксперта инновационно-технологического бизнеса, создателя концепции развития потребителей) [9: 29]; 5) стартап - это вновь созданная организация, которая занимается разработкой новых товаров или услуг в условиях чрезвычайной неопределенности (определение Э. Риса, известного теоретика и практика бизнеса, создателя методологии «экономичного стартапа») [58: 35]. Автор предлагает более полное определение сущности стартапа. Стартап - это новая компания (проект), обладающая ограниченным набором материальных и большим потенциалом интеллектуальных ресурсов, которая строит бизнес на основе инновационной идеи или инновационных технологий и находится в фазе выхода на рынок.
Таким образом, выделены следующие равнозначные характеристики стартапа: наличие новаторской идеи в основе стартапа; ограниченность материальных ресурсов для развития, потребность в сторонних инвестициях; период запуска проекта - краткосрочный; зависимость успешности компании (проекта) в значительной степени от усилий основателей и их интеллекта.
Отметим, что наиболее часто термин «стартап» применяется в отношении технологических компаний (в том числе в сфере Интернет и информационных технологий), однако может распространяться и на другие отрасли экономики (медицину, энергетику и т. п.). Размер компании также не является значимым признаком стартапа. Более того, в качестве стартапа может выступать и отдельный проект в рамках компании, если он имеет в себе все его основные характеристики.
Наиболее известные сегодня компании ИТ-сектора (Microsoft (1975), Apple (1976), Hewlett-Packard, Google (1998), Skype и др.) зарождались именно как стартапы. Мобильность, уверенность в собственной идее, способность находить новые источники финансирования позволили им стать лидерами в отрасли. Наряду с огромным количеством провальных проектов в секторе онлайн-бизнеса было реализовано и множество успешных идей. [35] Одним из самых показательных примеров является компания Google. Сейчас она превратилась в Интернет-гиганта с капитализацией более 150 млрд долл., а основана была всего 12 лет назад в гараже студентами Стэнфордского университета Л. Пейджем и С. Брином в качестве учебного проекта [33].
Как было указано ранее, основные типы Интернет-проектов - это социальные сети, отраслевые и специализированные информационные порталы, Интернет-магазины и корпоративные сайты, сайты государственных учреждений и некоммерческих организаций. Чаще всего, в качестве стартапов рассматривают первые две группы информационных ресурсов. Запуск стартапа на Интернет-рынке имеет ряд преимуществ. Это и объясняет активность развития ИТ-стартапов (более 24% от всех стартапов в российской экономике) [122]. Среди положительных сторон создания стартапа можно отметить: возможность оценить проблемы рынка, ориентируясь на собственные потребности, так как владельцы стартапов сами являются активными пользователями Интернета; низкие первоначальные затраты, связанные с запуском прототипа продукта, возможность работать без офиса, ограниченное количество необходимых сотрудников (в среднем, в Интернет-стартапе работают 2-5 человек) [66: 48-56]; возможность мгновенного получения обратной связи от пользователей и быстрая корректировка продукта или бизнес-модели компании [9]. Эта возможность лежит в основе методологии lean-startup («экономичный стартап», автор методологии - Эрик Рис), основанная на подтверждении гипотез фактами, быстром тестировании, итеративном процессе производства и непрерывном измерении значимых показателей [58]. На рынке российских Интернет-стартапов можно наблюдать два подхода к их реализации: копирование успешного зарубежного ресурса (стратегия «копи кэт»). Данная стратегия основана на понимании, что продукт востребован покупателями (многие потребности универсальны), и видении, каким образом нужно его развивать для достижения запланированных финансовых результатов. В этом случае в проекте используется проверенная бизнес-модель, чужая идея адаптируется для нового рынка. Такой проект является менее рискованным в сравнении с не апробированными ранее идеями. Многие российские венчурные фонды рассматривают для инвестирования исключительно проекты-аналоги западных ресурсов. Например, по данным на конец 2012 г., ведущая российская венчурная компания Fast Lane Ventures запустила 20 Интернет-проектов в соответствии с этой стратегией.
Современные подходы к инвестированию и формы монетизации Интернет-проектов
В своем развитии любой инновационный проект проходит несколько обязательных стадий. Они отличаются соотношением доходов/расходов компании, вниманием к ней со стороны инвесторов различного уровня, поведением потребителей, степенью готовности продукта и другими характеристиками. Рассмотрим данные стадии:
1) посевная стадия (seed stage) - это период времени от момента возникновения идеи до запуска проекта в эксплуатацию или продукта в производство, для Интернет-проектов - период расчетов и прогнозов дальнейшего развития ресурса. Эта же стадия включает разработку прототипа (опытного образца) проекта. Посевную стадию можно назвать ключевой, так как наличие прототипа проекта является обоснованием потребности в финансах для потенциального инвестора. Часто основатели стартапа проходят этот этап, используя собственный капитал. Так как значительная часть проектов финансируется именно на этой стадии, считаем необходимым выделить отдельные фазы в рамках данного этапа: прототип - создание технического задания и проектирование интерфейсов; работающий прототип - создание проекта или продукта с самым базовым функционалом; альфа-версия проекта или продукта - этап, когда проект или продукт создан, но еще не оттестирован. В процессе тестирования и usability тестирования в интерфейс добавляются некоторые детали, которые не были продуманы на стадии составления технического задания и проектирования интерфейса. Начинаются переговоры с первыми потенциальными клиентами; закрытая бета-версия проекта или продукта - этап, когда проект или продукт уже находятся в виде, близком к тому, каким его запланировали основатели стартапа. У проекта появляются первые немногочисленные пользователи, которые приглашаются основателями стартапа с целью тестирования сервиса в реальных условиях. Они сообщают, каких функций им не хватает, либо наоборот, в каких функциях отсутствует потребность, а также о тех проблемах, с которыми они столкнулись в процессе использования; публичная бета-версия проекта или продукта - этап, когда начинается привлечение самых любопытных пользователей-новаторов, либо пользователей, которые осознали потребность в предлагаемых услугах. Привлечение пользователей часто происходит через систему приглашений (инвайтов), количество пользователей ограничено (например, 500 или 5000), подписываются полноценные договоры с первыми клиентами [30]; 2) стадия запуска (startup stage) - самая критическая стадия для каждого стартапа, начальный период его работы, работа с первыми клиентами. На этой стадии стартап выходит на рынок и начинает тратить основные ресурсы. До начала следующей стадии развития он будет убыточным; 3) стадия роста (growth stage) - стадия, когда положение стартапа на первичном целевом рынке уже стабильно, и он уверенно идет к завоеванию на этом рынке той доли, которую наметили в бизнес-плане его основатели. До этой стадии доходит лишь небольшая доля стартапов, но те, которые выживают, начинают получать существенную прибыль; 4) стадия расширения (expansion stage) - стадия, когда стартап выполнил бизнес-план или очень близок к его выполнению на первичном целевом рынке и расширяет свой бизнес за счет экспансии на другие рынки. Это второй пик популярности Интернет-проекта; 5) стадия «выхода» (exit stage) - стадия выхода из бизнеса инвесторов, которые финансировали стартап на предыдущих стадиях. Выход может происходить через продажу компании стратегическим инвесторам, вывод компании на IPO (то есть первичная продажа акций на бирже) либо через частное размещение (продажа акций компании фондам прямых инвестиций) [12: 241-247]. Существует определенная статистика в сфере ИТ-стартапов: из 100 проектов лишь 10 заинтересуют инвесторов и получат финансирование, из 100 проектов, в развитие которых вложены ресурсы, только 10 будут созданы; из 10 созданных проектов только 1 принесет его владельцам прибыль. Соответственно, лишь 1 из 1000 потенциальных проектов достигнет своей цели и будет успешным примером стартапа [45: 79].
Базовым условием существования и развития стартапа является наличие способа монетизации (модели монетизации, бизнес-модели). В Интернет-среде под монетизацией понимается выбранный способ получения дохода от работы Интернет-проекта. Полагаем, что необходимо выделить два типа потоков доходов в бизнесе в целом, а далее раскрыть их особенности для Интернет-бизнеса. Итак, можно выделить следующие потоки: доход, полученный от совершения разовой сделки; доход, получаемый регулярно в виде периодических платежей за ценностные предложения или послепродажное обслуживание. Среди наиболее традиционных способов создания указанных денежных потоков выделим следующие: 1) продажа активов, то есть доходы от продажи прав собственности на материальный объект. Вся розничная, оптовая торговля реализуется именно через эту модель; 2) плата за пользование определенной услугой. В качестве примера можно привести: гостиницы, службы доставки, операторы сотовой связи. В этом случае плата зависит от продолжительности использования сервиса, условий использования и т. п. 3) подписка - предоставление продолжительного доступа к услуге в течение определенного периода (например, годовой абонемент фитнес-клуба, годовая подписка на журнал, использование телефонной связи и т. д.); 4) аренда/рента/лизинг — передача клиенту временных прав на использование актива за фиксированную плату в течение определенного периода времени (пример - аренда квартиры, машины и т. п.); 5) лицензия - передача прав на использование защищенной интеллектуальной собственности (например, такая модель характерна для музыкальной отрасли и киноиндустрии) [51: 36-37]. Приведенные способы формирования доходной части бизнеса приобретают свою специфику в условиях Интернет-рынка. Рассмотрим основные способы монетизации Интернет-проектов. Первый - и классический - для Интернета способ -реклама. Этот способ монетизации заключается в привлечении к тому или иному ресурсу масштабной целевой аудитории и дальнейшем превращении ресурса в рекламную площадку. Рекламная бизнес-модель приносит значительную прибыль владельцам посещаемых ресурсов. Например, стоимость размещения баннеров в российских крупных поисковых системах «Yandex», «Mail.ru» доходит до 9 млн рублей в неделю [135]. Этапы рекламной модели монетизации таковы: 1. Формируется целевая аудитория вокруг информационного ресурса. На сегодняшний день наибольший интерес для рекламодателей представляют отраслевые порталы, тематические ресурсы, поскольку они аккумулируют вокруг себя узкий и четко очерченный сегмент пользователей. 2. Целевая аудитория ресурса становится интересна рекламодателям. 3. Рекламодатели вкладывают средства в рекламу (баннеры различного размера, конкурсы, спонсорство рубрик и другие виды рекламных мероприятий).
Анализ проблем реализации Интернет-стартапов
Несмотря на развитие множества инновационных идей, особенно в среде информационных технологий, лишь немногие из них приобретают коммерческую форму и способны генерировать прибыль. Нередко прорывная идея привлекает значительные объемы инвестиций, но использование полученных средств не приносит положительного эффекта: стартап поддерживает жизнедеятельность за счет финансовых вливаний, по завершении которых медленно умирает. Причины могут быть различны: непрофессиональная работа команды, низкий уровень мотивации, невостребованность новаторского продукта, неверный выбор целевой аудитории и т. д. Как правило, большинство из них связано с неэффективным менеджментом на разных стадиях инновационного проекта. Рассмотрим три важнейших аспекта инновационного менеджмента: критерии оценки команды, методика распределения долей между основателями компании, базовые проблемы в процессе реализации проекта.
Инвесторы определяют оценку команды инновационной компании (квалификация, персональные возможности, личностные характеристики и т. д.) как самый важный аспект при отборе и анализе проектов для инвестирования. При этом если предпринимательский опыт (знание рынка, опыт работы, предыдущие достижения, проекты, лидерские проявления, безупречная репутация) можно оценить с большой степенью объективности, другие характеристики связаны с поведенческими и ментальными особенностями конкретных предпринимателей и нередко становятся решающими в выборе, который делает инвестор [26].
Ориентируясь на опыт работы ведущих венчурных инвесторов и бизнес-ангелов, можно обратить внимание, что проект получает инвестиции, когда им руководит команда (минимум два-три человека). В этой связи представляется обоснованным проводить оценку команды Интернет-проекта, руководствуясь теорией PAEI (Р - производство результатов, А - администрирование, Е -предпринимательство, I - интеграция), которую предлагает эксперт в области эффективного управления бизнесом Ицхак Адизес [5; 6]. Благоприятные функциональные сочетания внутри команды стартапа представлены нами в таблице 6 [44: 50].
Оптимальные команды инновационных проектов (по методологии И. Адизеса) Сочетаниеуправленческихфункций Описание команды инновационного проекта (Paei) и (pAei) и (paEi) и (paei) Участник 1 - отлично владеет технологией и знает, в какомнаправлении ее развивать, ориентируясь на потребности рынка.Участник 2 - выполняет аналитические и административные функции(проведение исследований, контроль за документацией, оформлениепатентов и проч.)Участник 3 - занимается бизнес-планированием, разработкоймаркетинговой стратегии стартапа, поиском новых рынков инаправлений развития и т. п.Участник 4 - обеспечивает бесконфликтное взаимодействие всехучастников команды, зачастую является главным идеологом и лидеромкоманды.
(Paei) и (pAei) и (paEI) В команде стартапа управленческие функции подкреплены лидерским и объединяющим потенциалом каждого участника. Данное сочетание представляется самым эффективным для успешного развития инновационного проекта, так как участники понимают и принимают необходимость работы в команде. При этом каждый из них наилучшим образом выполняет другие необходимые функции управления.
(PaEi) и (pAei) Наиболее часто встречающийся вариант реальных стартап-команд. Это связано с тем, что, как правило, в начале пути компании ограничен состав руководителей / участников (не более 2—3 человек). При такой комбинации один из участников инновационного проекта отвечает за то, что делать (продукт, отвечающий запросам рынка, развитие технологий, поиск целевых рынков и новых категорий клиентов, выработка стратегии), а другой - за то, как это делать (формализация производственных и маркетинговых процессов, реализация юридических и финансовых аспектов проекта, обеспечение взаимодействия всех участников команды для достижения общих целей).
Методология PAEI (автор И. Адизес) описывает четыре управленческие функции, которые позволяют сформировать успешную команду руководителей компании: Р (Producer) — Производитель, A (Administrator) -Администратор, Е (Entrepreneur) - Предприниматель, I (Integrator) - Интегратор). Сочетание тех или иных указанных функций для конкретного менеджера определяет его стиль управления. Итак, в таблице обозначены особенности функциональной реализации управленческих навыков основателями инновационных проектов. Однако эксперты рекомендуют принимать во внимание и личные качества предпринимателей при оценке потенциала стартап-команды. 1. Инвесторы рассматривают следующие ментальные критерии: стремление достичь лучшего, амбициозность, целеустремленность, трудоспособность - оценивается на основании опыта и достижений прошлых лет, через рекомендации; стремление к независимости, самостоятельности и контролю; уверенность в себе и своих действиях, ответственность за принятые решения; терпимое отношение к неопределенности и переменам; предпочтение умеренным, а не высоким рискам. 2. В качестве необходимых поведенческих критериев инвесторы выделяют: изобретательность при возникновении сложных ситуаций; обостренное восприятие временных рамок и пунктуальность; объективность при оценке реальности. Среди других важных для руководителя стартапа качеств называют: энергичность и способность работать много, высокий уровень интеллекта, развитые навыки общения, честность и открытость. [12: 43] Заметим, что средний возраст основателей стартапов - от 21 до 25 лет. Это объясняется, в первую очередь, двумя факторами: 1. К сотруднику стартапа прислушаются с большей вероятностью, чем к сотруднику большой компании. Часто этот фактор является главным для людей, которые устали быть «винтиками» в крупных корпоративных структурах, где каждый менеджер стремится реализовать свои интересы, а не интересы своих подчиненных. Исследования показывают, что многие люди готовы поступиться до 30% своей заработной платы, лишь бы их мнение уважали и ценили. Уважение также очень мотивирует и повышает производительность труда. Все эти ценности присущи стартапам, так как небольшая группа людей двигается к общей цели и значимым является вклад каждого сотрудника. 2. В стартапе карьерный рост умного сотрудника намного быстрее, чем рост в большой компании. Есть много примеров, когда сотрудники, в прошлом занимавшие рядовые позиции в крупных корпорациях и ушедшие в стартапы, через 3 года возвращались обратно в корпорации, но на 2-3 уровня выше (обычный рост на 3 уровня выше в корпорации - это 12-15 лет работы). Также опыт в предметной области сотрудника стартапа приобретается и закрепляется быстрее, чем у медлительного сотрудника корпорации. Сотрудник стартапа обладает более разносторонними навыками. [98]
Эксперты в области инноваций расходятся во мнении, кого считать основателями стартапа. Суждение о том, что основателями инновационного проекта необходимо считать тех, кто инвестировал в него на этапе создания, кажется нам недостаточно точным. Мы придерживаемся следующего определения: основатели стартапа - это группа участников, которые сообща определили себя в качестве основателей и являются акционерами компании с момента ее создания [34: 42].
Ключевым и поворотным вопросом для Интернет-стартапа является распределение акций между основателями. Это решение может повлиять на всю дальнейшую судьбу проекта, особенно если стороны не полностью удовлетворены результатом распределения долей (в качестве примера острого конфликта можно привести ситуацию, сложившуюся вокруг проекта Facebook). В этой связи, оценивать нужно не только финансовые вложения, но и вложения времени и труда. Кроме этого, распределению подлежит не весь объем акций.
Интернет-стартапы и венчурное инвестирование: интерпретация в инфографических моделях
Теоретическое обобщение проблем инвестирования в инновационные Интернет-проекты приобретает особое значение в условиях, когда Интернет-экономика становится значимой отраслью российской экономики и определяется как приоритетное направление на государственном уровне. Сохранение высоких темпов роста (более 30% в год), создание новых рабочих мест, перемещение производительных сил из реального сектора в виртуальный - все это требует большего внимания к оформлению теоретических основ инвестиционного процесса. В нашем исследовании в качестве инструмента теоретического обобщения будем использовать инфографику, которая в последние годы обрела популярность как в электронных изданиях, так и на страницах традиционных газет и журналов.
Инфографика представляет собой комплексное визуальное представление большого объема данных и знаний. Сегодня инфографика стала популярным средством передачи информации в различных областях: статистике, журналистике, науке и т. п. В качестве средств визуального изображения в инфографике используются: диаграммы, рисунки, иллюстрации, таблицы, карикатуры, т.е. любые образы, часто в сопровождении текстов, которые эффективно передают информацию и позволяют достигнуть необходимые цели. В качестве основных целей применения инфографики можно назвать информирование и систематизацию данных и знаний. Особым свойством инфографики становится аналогия, то есть проведение параллелей между сложными процессами/информацией и простыми, зачастую обыденными, объектами жизни общества. [32; 96; 119]
Визуализация в бизнес-моделировании приобретает особую ценность: Визуальный образ позволяет перевести неясные предположения в очевидную информацию, которая в дальнейшем становится предметом для обсуждения и изменения. Блок-схема, инфографика делает из набора абстрактных данных конкретный объект, в результате повышается качество бизнес-решений. Всегда имеется возможность вернуться к базовой модели (схеме) и улучшить ее в целом, либо отдельные элементы. Визуальное мышление улучшает решение стратегических задач, т.к. позволяет выделять характер взаимосвязи между элементами и упрощает сложные структуры, при этом сохраняя целостность общей картины. Визуальные модели бизнес-процессов обеспечивают единство понимания, общую точку опоры, общий «язык» бизнеса (словарь, свод правил и т. п.). Участники дискуссии, субъекты принятия решений, сотрудники разных подразделений могут иметь разные суждения, идеи и модели поведения, которые через визуальные образы выстраиваются в единую систему координат.
В нашем исследовании создание инфографических моделей будет иметь наибольшую эффективность по следующим направлениям: 1) «Развитие Интернет-стартапа: жизненный цикл и инвестиции»; 2) «Российский рынок венчурного капитала: объемы, игроки, тенденции»; 3) «Команда стартапа и инвесторы: от идеи к проекту». Венчурные инвестиции в России по подсекторам ИТ и стадиям развития проекта, количество сделок (объем в млн. долл. США) По данным: ОАО «Российская венчурная компания», PriceWaterhouseCoopers International ltd Источник: Moneyree, Навигатор венчурного рынна. Обзор венчурных сделок за три нвартала 2012 года в России. Рис. 15. Инфографическая модель «Развитие Интернет-стартапа: жизненный цикл и инвестиции» Представленная схема образно отражает следующие характеристики каждого этапа развития инновационной компании: участие внешних инвесторов в развитии компании; тенденции изменения финансовых показателей на каждом этапе жизненного цикла; особенности покупательского поведения и ситуации на рынке; обязательные действия / работы в рамках этапа проекта. Прокомментируем каждую из представленных на схеме фаз, выделив наиболее типичные черты по четырем аспектам: капитал, команда, продукт, рынок. 1. «Посевная» стадия (seed) - этап первичного формирования продукта (проекта). Капитал: друзья и семья, бизнес-ангелы, посевные фонды, государственные гранты. Потребность в капитале: в среднем до 250000 долларов. Команда: основатели стартапа - как правило, не более 2-3 человек, обладающих базовыми компетенциями, необходимыми для реализации первичного продукта (проекта): технология (программирование и дизайн), управление, маркетинг. Продукт: проведение маркетинговых и технологических исследований, определение ключевых (обязательных) функций продукта (проекта), превращение идеи в прототип (минимально возможный продукт с базовой дизайн-концепцией), выработка вариантов монетизации продукта (проекта). Рынок: сегментирование Интернет-рынка и выделение потенциально интересных целевых аудиторий для внедрения продукта, привлечение лидеров мнений к тестированию первых версий нового продукта, тщательное исследование конкурентной среды.
Резюме: Интернет-проекты на посевной стадии нередко представляют собой текстовое описание идеи и бизнес-модели, с комплексом графических интерфейсов проекта. В рамках данного этапа происходит создание альфа-версии продукта, доступной ограниченному числу наиболее продвинутых Интернет-пользователей. Создание прототипа возможно на удаленной основе и требует минимальных финансовых вложений. Проект привлекателен для инвесторов вследствие принципа «коротких денег» (малые инвестиции имеют возможность принести значительную прибыль в короткие - до 2-3 лет - сроки). 2. «Стартап» стадия (startup) - этап развития прототипа до коммерчески интересного продукта (проекта) и привлечения первых покупателей. Капитал: друзья и семья, бизнес-ангелы, посевные фонды, венчурные фонды, государственные гранты. Потребность в капитале: 250000 - 2000000 долларов. Команда: привлечение в команду новых специалистов, обладающих ценными знаниями и компетенциями, которые отсутствуют у основателей проекта, но необходимы для создания масштабируемого продукта (программирование, управление базами данных, системное администрирование, юзабилити, дизайн, верстка, управление контентом, social media marketing и т. д.). Формирование команды требует баланса: она должна быть гармоничной и охватывать все ключевые функции, с другой стороны, необходимо избегать искусственного «раздувания» команды ввиду обязательной экономии на издержках.
Продукт: тестирование опытных образцов потребителями-новаторами, совершенствование и доработка функциональных возможностей продукта (проекта) на основании обратной связи от пользователей, придание проекту презентабельной формы, достаточной для первичных продаж (использования), поиск рабочей бизнес-модели посредством тестирования наиболее приемлемых вариантов.
Рынок: привлечение первых покупателей продукта (для ряда стартапов -регулярное использование сервисов проекта на бесплатной основе), разработка маркетинговой стратегии выхода проекта на массовый рынок.