Методические особенности стратегического управления формированием и развитием сетевой предпринимательской структуры : на примере межрегиональной торговой сети "Вестер" Болычев, Олег Николаевич

Методические особенности стратегического управления формированием и развитием сетевой предпринимательской структуры : на примере межрегиональной торговой сети
<
Методические особенности стратегического управления формированием и развитием сетевой предпринимательской структуры : на примере межрегиональной торговой сети Методические особенности стратегического управления формированием и развитием сетевой предпринимательской структуры : на примере межрегиональной торговой сети Методические особенности стратегического управления формированием и развитием сетевой предпринимательской структуры : на примере межрегиональной торговой сети Методические особенности стратегического управления формированием и развитием сетевой предпринимательской структуры : на примере межрегиональной торговой сети Методические особенности стратегического управления формированием и развитием сетевой предпринимательской структуры : на примере межрегиональной торговой сети
>



Болычев, Олег Николаевич. Методические особенности стратегического управления формированием и развитием сетевой предпринимательской структуры : на примере межрегиональной торговой сети "Вестер" : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Болычев Олег Николаевич; [Место защиты: Рос. гос. ун-т им. Иммануила Канта].- Калининград, 2009.- 211 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-8/930

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретические основы стратегии формирования и развития сетей 9

1.1. Эволюция теории предпринимательских сетей 9

1.2. Сетевой подход в организации предпринимательской деятельности... 16

1.3. Основы стратегического управления развитием предпринимательских структур 45

2. Исследование российской розничной торговли как среды формирования сетевых предпринимательских структур 65

2.1. Современное состояние и динамика развития сферы розничной торговли в России 65

2.2. Общая характеристика торговых сетей 74

2.2.1. Формирование и развитие российских торговых сетей 74

2.2.2. Влияние мирового финансового кризиса 2008-2009 гг. на функционирование российских торговых сетей 85

2.3. Общая характеристика и анализ торговой сети «Вестер» 90

2.4. Специфика и проблемы стратегического управления формированием сетевых предпринимательских структур 96

3. Совершенствование стратегического управления на разных этапах формирования и развития сетевых предпринимательских структур 109

3.1. Концепция совершенствования стратегического управления формированием и развитием сетевой предпринимательской структуры 109

3.2. Учет методических особенностей стратегического управления на этапах формирования и развития сетевых предпринимательских структур 120

3.3. Методические принципы разработки стратегии развития межрегиональной торговой сети как этапа создания сетевой предпринимательской структуры 136

3.4. Методика географического отбора регионов для пространственного развития сетевой предпринимательской структуры 154

Заключение и выводы 168

Список использованных источников 174

Приложения 188

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Развитие сетевого подхода как особой формы организации предпринимательской деятельности связано с началом 1960-х годов, когда вследствие научно-технической революции стали развиваться процессы глобализации, усилившие интернационализацию хозяйственной жизни и углубившие интеграционные процессы во всемирном масштабе. Хозяйствующими субъектами экономически развитых стран с рыночной экономикой стали активно использоваться различные формы межфирменной кооперации. Развитие современных технологий, ускоряющих информационные потоки и обеспечивающих формирование внутрифирменных и межфирменных коммуникационных сетей, существенно расширило географию и возможности взаимодействия. Рост практической потребности в осмыслении сетевого взаимодействия вызвал становление теории предпринимательских сетей, получившей значительное развитие в трудах западных авторов.

В России интерес к проблематике межфирменной кооперации определился только в начале 1990-х годов, когда в экономике страны стали появляться элементы рыночных отношений, и исследователи обратились к изучению зарубежного опыта. К этому времени исследования предпринимательских сетей за рубежом прошли несколько этапов развития. Они начались как эмпирические исследования 1960–1970-х годов преимущественно в рамках теории организации, и постепенно стали вызывать интерес как объект рассмотрения другими экономическими теориями. В 1970–1980-е годы изучение сетевых форм взаимодействия вышло на уровень теоретических обобщений. В 1980–1990-е годы развивается теоретический базис межфирменного и сетевого взаимодействия и продолжается формирование концептуальных основ теории сетевой организации бизнеса. Современный этап развития, начавшийся в 1990-е годы, связан с развитием теории сетевого взаимодействия в рамках концепции стратегического управления, с рассмотрением влияния сетевого взаимодействия на стратегию компании и ее конкурентные преимущества.

Сетевой подход в управлении развитием российских компаний в последние годы приобретает все большую актуальность по мере возникновения и применения бизнесом различных форм межфирменной кооперации, особенно в торговой сфере.

Степень научной разработанности проблемы. Для России характерны меньшие объемы торговли в расчете на душу населения, сравнительно малая развитость современных торговых форматов, незначительное количество и относительно невысокая роль компаний федерального и, особенно, международного уровня. Специфика ситуации на российском рынке розничной торговли по сравнению с развитыми странами определяет то, что отечественные авторы имеют несколько иные приоритеты исследований. Большее внимание уделяется проблемам географической экспансии торговых компаний, особенностям инвестиционных проектов, поиску конкурентных преимуществ и направлениям роста конкурентоспособности. Изменение их стратегий в процессе эволюции организационно-управленческих форм с развитием российской розничной торговли пока не получило надлежащего теоретического и методического обоснования.

Цель и задачи исследования.

Цель исследования – теоретически обосновать методические особенности стратегического управления формированием сетевой предпринимательской структуры на разных этапах ее развития.

В соответствии с целью исследования были поставлены следующие задачи:

  1. Провести анализ теоретических и методических основ применения сетевого подхода к организации предпринимательской деятельности и стратегического управления предпринимательскими структурами.

  2. Оценить состояние и динамику развития российской розничной торговли как среды формирования сетевых предпринимательских структур.

  3. Изучить специфику и проблемы стратегического управления формированием сетевых предпринимательских структур в условиях их географической экспансии.

  4. Разработать концептуальные основы совершенствования стратегического управления формированием и развитием сетевой предпринимательской структуры.

  5. Обосновать применение и адаптировать методику стратегического управления предпринимательством в развитии сетевой предпринимательской структуры, исходя из специфики этапов ее формирования.

  6. Выявить методические особенности разработки стратегии межрегиональной торговой сети как этапа формирования сетевой предпринимательской структуры.

  7. Разработать методические рекомендации по пространственному развитию сетевой предпринимательской структуры на этапе ее формирования и развития как межрегиональной сети.

Объект исследования – сетевые предпринимательские структуры.

Предмет исследования – организационно-экономические аспекты стратегического управления на разных этапах формирования сетевых предпринимательских структур (на примере торговой сети «Вестер»).

Область исследования. Работа выполнена в рамках специальности 08.00.05 – экономика и управление народным хозяйством: предпринимательство (п. 10.14. «Стратегическое планирование и прогнозирование предпринимательской деятельности») и экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: сфера услуг (п. 15.103. «Совершенствование организации, управления в сфере услуг в условиях рынка»).

Теоретическую и методологическую основу исследования составили работы, посвященные:

межфирменному сотрудничеству, формированию и развитию сетевых структур (российские авторы – А.А. Ардишвили, , В.С. Катькало, А.Н. Олейник, В.В. Радаев, М.Н. Румянцева, А.Р. Стерлин, О.А. Третьяк, М.Ю. Шерешева, и др.; зарубежные авторы - Й. Йохансон, М. Кастельс, К. Кук, Р. Майлз, Р. Патюрель, Г. Торелли, О. Уильямсон, Х. Хаканссон, Р. Экклес и др.);

теории стратегического управления (российские авторы – О.С. Виханский, В.С. Ефремов, А.Т. Зуб, Э.А. Уткин, Р.А. Фатхутдинов, Л.С. Шеховцева и др; зарубежные авторы - И. Ансофф, К. Боумен, П. Друкер, Б. Карлоф, Г. Минцберг, М. Портер, А. Дж. Стрикленд, А. Томпсон, Д. Хасси и др.);

теории межфирменных сетей применительно к стратегическому управлению (российские авторы – А.А. Афанасьев, С.Б. Авдашева, Г.Л. Азоев, И.Б. Гурков, Г.Б. Клейнер, С.П. Кущ, Я.В. Сергиенко, В.Л. Тамбовцев и др.; зарубежные авторы – Дж. Дайер, М. Дженсен, У. Меклинг, Х. Сингх, Р. Осборн, Дж. Хагедоорн и др.).

Информационная база исследования представлена законодательными, нормативными и программными материалами РФ и Калининградской области, включает данные Федеральной службы государственной статистики, статистических справочников по РФ и зарубежным странам, обзоров консалтинговых агентств, материалов компании «Вестер».

Методы исследования. Основу исследования составляет системный и структурно-логический подходы. Использованы методы сетевого, статистического и кластерного анализа, стратегического управления, сценарного анализа и планирования, теоретической и эмпирической типологизации, экспертных оценок, социологические методы.

Научная новизна результатов диссертационного исследования заключается в авторской разработке методических подходов к стратегическому управлению на разных этапах формирования и развития сетевой предпринимательской структуры и состоит в следующем:

в области исследований «Предпринимательство»:

уточнено понятие сетевой предпринимательской структуры, выделены этапы ее формирования и развития на основе обобщения работ по теории предпринимательских сетей. Авторская трактовка устраняет противоречия при определении сетевой структуры с позиций внутрифирменного и межфирменного сотрудничества. Формирование таких структур рассматривается как процесс выхода внутрифирменных сетевых взаимодействий за пределы компании в ходе развития сетевой организационной структуры до уровня организационно-управленческой формы, основанной на межфирменном взаимодействии. При этом возрастает сложность строения компании, но усиливается ее гибкость и адаптивность к изменяющимся внешним условиям;

обоснована концепция и разработана информационно-логическая модель совершенствования методологии стратегического управления формированием и развитием сетевой предпринимательской структуры. Концептуально сформулированы основные направления научно-практических исследований, как развитие теории и методологии стратегического управления формированием и развитием сетевой предпринимательской структуры; совершенствование научно-методической базы организации и внедрения стратегического управления формированием и развитием сетевой предпринимательской структуры; развитие методических основ оценки эффективности стратегического управления и сетевых эффектов в развитии сетевой предпринимательской структуры;

установлен комплекс факторов, обусловливающих внедрение сетевых организационных инноваций и формирование сетевых предпринимательских структур. Среди основных факторов выделяются: снижение степени доверия и повышение предпринимательских рисков; рост числа бизнес-процессов, требование ускорения внутрифирменных трансакций; увеличение самостоятельности и сужение функциональной специализации подразделений; изменение значения как вертикальных, так и горизонтальных связей; расширение видов и направлений деятельности компании; рост зависимости от стратегических партнеров;

предложен методический подход к стратегическому управлению, дифференцированный по этапам формирования и развития сетевой предпринимательской структуры. По мере развития сетевой структуры процесс стратегического управления (стратегический анализ, формирование системы целей и задач, разработка стратегии, реализация стратегии, оценка и контроль выполнения стратегии) дополняется комплексом методов бизнес-моделирования, организационного проектирования, сценарного прогнозирования и планирования, мониторинга на основе внутренних, внешних индикаторов и индикаторов устойчивого развития и др. В процесс включаются этапы предпланового согласования, плановой консолидации, стратегического консенсуса и итерации, идентификации сценариев развития;

в области исследований «Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: сфера услуг»:

выявлены особенности стратегического управления формированием и развитием сетевых предпринимательских структур. На примере торговых сетей в сфере розничной торговли доказано, что в зависимости от этапа их формирования различаются стратегии развития и установлены их особенности: на первом этапе - переосмысление концепции фирмы, механизма функционирования и структурной перестройки с соответствующими коррективами стратегических приоритетов; на втором – реинжиниринг, реструктурирование и внедрение управленческих, организационных и тактических инноваций; на третьем – поддержка и развитие сетевого взаимодействия в процессе объединения участниками специфических интересов, усилий и ресурсов;

обоснованы методические принципы разработки стратегии межрегиональной торговой сети как этапа формирования сетевой предпринимательской структуры. На материалах компании «Вестер», реализующей стратегию развития региональной сети до уровня межрегиональной и, далее, международной сети, проведена апробация и доказана эффективность разработанного методического подхода к стратегическому управлению;

разработана и апробирована методика отбора регионов для пространственного развития сетевой предпринимательской структуры. Авторская методика учитывает решение таких важных научно-практических задач, как типология городов в зависимости от перспектив освоения и размещения объектов, оценка потенциальных рынков размещения, изучение конкурентной силы и привлекательности рынков.

Теоретическая значимость исследования состоит в совершенствовании понятийного аппарата теории предпринимательских сетей и выделению этапов их развития с выделением факторов развития, характерных для каждого из этапов. Выявлены методологические особенности разработки стратегий формирования и развития сетевой предпринимательской структуры в зависимости от этапа развития, на котором они находятся.

Практическая значимость. Проведенное диссертационное исследование обеспечило разработку и последующую корректировку, а также мониторинг реализации стратегии развития торговой сети «Вестер». Предложения по обоснованию стратегий развития сетевых предпринимательских структур на разных этапах их формирования могут быть использованы в практической деятельности предприятий как розничной торговли, так и других отраслей сферы услуг.

Апробация результатов. Результаты исследования апробированы в деятельности компании «Вестер», а также используются в учебном процессе при чтении курса «Экономика и предпринимательство в социально-культурной сфере и туризме».

Основные положения диссертации обсуждены на международных и всероссийских конференциях и семинарах: II Московский международный розничный конгресс (27–28 ноября 2006, Москва), VII Международный выставочный форум «Мир торговли» (6–7 июня 2007, Москва), 13-я выставка коммерческой недвижимости MAPIC 2007 «Инвестиции в торговую недвижимость России: перспективы развития» (14 ноября 2007, Канны), Международный семинар «Актуальные исследования Балтийского региона» (21 ноября 2008, Калининград), IV ежегодная конференция «Ритейл в России: новый этап развития рынка» (5 декабря 2008, Москва), Российско-польский семинар по проблемам трансграничного сотрудничества (4-6 марта 2009, Калининград), VIII международный конгресс Института Адама Смита «30 марта–2 апреля 2009, Москва).

Внедрение результатов исследования в практику деятельности компании «Вестер» подтверждено соответствующей справкой. Результаты исследования опубликованы в 10 научных статьях общим объемом 7,6 п.л.

Объем и структура работы. Диссертация включает 187 стр. основного текста и состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии; содержит 14 таблиц, 39 рисунков и 10 приложений. Библиография насчитывает 174 источника (108 отечественных и 66 зарубежных).

Оглавление диссертации:

2.3. Общая характеристика и анализ торговой сети «Вестер»

Основы стратегического управления развитием предпринимательских структур

Важным аспектом- концептуальных подходов к рассмотрению сетей является изучение сетевых принципов и типов сетевых структур, что позволяет более детально рассмотреть особенности сетизации, то есть процесса формирования сетевых структур, а также развития сетевых взаимодействий.

В целях дальнейшего исследования, нами представляется, целесообразным рассматривать понятие «сеть», «сетевая структура», «сетевая организация» и «сетевая предпринимательская структура» в следующем контексте:

Сеть - группа относительно независимых акторов, находящихся в постоянном взаимодействии в ходе осуществления хозяйственной деятельности, между которыми устанавливаются пространственные связи, непосредственных или- опосредованных отношений, формирующих устойчивую структуру, в рамках которой создается дополнительная экономическая рента, для каждого участника,- вовлеченного в эти отношения.

Под «сетевой структурой» соответственно понимается состав (хозяйствующие субъекты) и строение сети (сетевые взаимодействия).5 Следовательно, формирование определенного состава и строения- сети в конкретных условиях определяет тип сетевой структуры. В зависимости от типа формирующейся сетевой структуры может быть предусмотрено возникновение центра, выполняющего интеграционные функции, или рассматриваться равноправное участие и взаимодействие партнеров.

Понятие «сетевая организация» может рассматриваться двояко: а) компания, имеющая сетевую форму организации предпринимательской деятельности, сетевую структуру; б) система действий и процедур построения определенного типа сетевой структуры. В связи с этим нами предлагается использовать понятие «сетевая организация» во втором смысловом значении, а для обозначения компаний, имеющих сетевую структуру, - «сетевая предпринимательская структура» при сохранении 5 Структура - разделение экономического объекта или экономической категории на составные части по определенным признакам, установление взаимосвязей между этими частями (состав, строение экономического объекта) [30] сложившегося в научной литературе подхода к определению предпринимательской структуры:б Сетевая предпринимательская структура - форма организации хозяйственной деятельности, основанная на сетевом взаимодействии участников в процессе объединения специфических интересов, усилий и ресурсов, направленная на получение выгоды и дополнительной экономической ренты за счет роста ее гибкости и адаптивности. При таком подходе сохраняются черты предпринимательской структуры, выделяются особенности ее состава - участники со специфическими интересами, усилиями и ресурсами, а также строения - определенные сетевые взаимодействия между специфическими участниками врамках предпринимательскойструктуры. Особое внимание акцентируется на уровне «зрелости» сети и сетевой предпринимательской структуры, что понимается нами как выход сетевых взаимодействий, за пределы одной компании в процессе эволюции сетевой организационной структуры до уровня» сетевой организационно-управленческой формы, отличающейся возрастанием сложности и комплексности состава и строения, однако придающие ей гибкость и адаптивность к изменяющимся условиям внешнего окружения. Сетевые формы организации бизнеса получили распространение и доказали свою эффективность в различных сферах предпринимательской деятельности. Образование и развитие сетей — сетизация — в большей степени проявляется в. процессе транснационализации бизнеса, то есть, тогда, когда компания находится на завершающем этапе формирования сетевой предпринимательской структуры, характеризующемся ее выходом на международный уровень. На этом этапе интенсивные сетевые связи обнаруживаются в ходе взаимодействия подразделений компании (филиалы, представительства, дочерние предприятия и т.д.). Развитые сетевые формы организации характерны для ведущих транснациональных промышленных корпораций (таких, как General motors, Toyota 6 Предпринимательская структура — форма организации хозяйственной деятельности, которая, объединяя интересы, усилия и капиталы участников, принимает на себя целевые установки, направленные на получение выгоды, распределяемой между всеми участниками по заранее оговоренным принципам и правилам» [19]. Motor, Ford Motor, Honda Motor в автомобилестроении или Nestle, PepsiCo, Coca-cola в производстве продуктов питания и безалкогольных напитков и т.д.), крупнейших фирм в сфере телекоммуникаций (Vodafone, France Telecom, Motorola, Nokia, Microsoft и пр.). Примерами из сферы розничной и оптовой торговли могут служить Carrefour, Wal-Mart Stores, METRO Group.

Процессы сетизации получили наибольшее развитие в зарубежной практике ведения предпринимательской деятельности, в меньшей степени в России, что во многом связано с невысоким уровнем проникновения российских компаний на международный рынок. Сетизация наиболее характерна для российских компаний в сфере добычи и переработки топливно-энергетических ресурсов и минерального сырья (Газпром, Лукойл НК, ТНК-ВР, АЛРОЄА, ГМК Норильский никель), в меньшей степени в сфере телекоммуникаций (Ростелеком, Мобильные ТелеСистемы).

Следует отметить, что в современных условиях понятие сети, как и сетевой предпринимательской структуры, может применяться по отношению к ограниченному числу компаний различной отраслевой принадлежности, в основу функционирования которых во внутренней и внешней среде положены сетевые принципы и взаимодействие. Простая совокупность самостоятельных хозяйственных единиц может и не обладать сетевыми признаками, которые выражаются в степени развития сетевых горизонтальных и вертикальных связей.

Для торговых компаний (хотя о многих из них и говорится как о торговых сетях7) пока характерна недостаточная развитость процессов сетизации, что связано с решением ими первоочередных задач укрепления позиций на.региональном уровне при низкой активности за рубежом.

Влияние мирового финансового кризиса 2008-2009 гг. на функционирование российских торговых сетей

Вопросы стратегического управления в современных условиях, отличающихся ужесточением конкурентной среды на мировых, отечественных и региональных рынках, стремительным развитием и сменой технологий, усложнением бизнес-проектов представляются одним из важных факторов в обеспечении эффективности предпринимательской деятельности, развитии фирм, корпораций, отраслей, регионов, стран и элементов мирового сообщества в целом. Существенный вклад в развитие теории стратегического управления и планирования предпринимательской деятельностью внесли такие зарубежные авторы, как И. Ансофф [17], К. Боумен [31], П. Друкер [39], Б. Карлоф [47], Г. Минцберг [63], М. Портер [159], А. Дж. Стрикленд и А.Томпсон [96], Д. Хасси [104], и отечественные ученые - О.С. Виханский-[32], B.C. Ефремов [41], А.Т. Зуб [42], С.А. Попов [76], Э.А. Уткин [94], Л.С. Шеховцева [107], Р.А. Фатхутдинов [102] и др.

Методология стратегического управления применительно к отдельным предпринимательским структурам (фирмам и корпорациям) разрабатывается довольно активно, однако до настоящего времени ее понятийный аппарат еще не стандартизирован. В этой связи рассмотрим такие узловые понятия, как стратегическое управление, стратегическое планирование, стратегия в целях дальнейшего изучения методологического инструментария и во- избежание разночтений и неточностей при рассмотрении методических особенностей стратегического управления применительно к сетевым предпринимательскими структурам.

При определении стратегического управления; как отмечает А.Т. Зуб, авторы придерживаются одного из трех подходов или их комбинаций [42]: - анализ окружения, акцентирующий внимание на параметрах организационного окружения. Процесс разработки стратегии и принятия стратегического решения есть результат объединения внутренних возможностей фирмы с угрозами и внешними возможностями, которые предоставляются внешней средой- (У. Роув, Д. Шендел, К. Хаттен); - цели и средства, основывающиеся на определении долгосрочных целей организации и-путей их достижения (У. Глук, Л. Джаух, А. Томпсон А. Стрикленд, Дж. Пирс, Р. Робертсон, Д. Хасси); - деятельностный подход, ставящий во главу угла деятельность по реализации стратегии (Г. Джонсон, К. Скулз, О Виханский, Р.А. Фатхутдинов). На наш взгляд, понятие стратегического управления охватывает все рассмотренные аспекты, что находит отражение в описании процесса стратегического управления как последовательности действий, обеспечивающих достижение стратегических целей, реализацию видения компании, начиная с оценки внутренней среды и внешнего окружения до заключительного этапа реализации стратегии и внесения корректив в ходе реализации. В целях дальнейшего исследования в определении понятия «стратегическое управление» принимается подход И. Ансоффа, который, на наш взгляд, наилучшим образом отражает диапазон приложения этого термина к различным сферам предпринимательской деятельности на различных уровнях управления. Согласно И. Ансоффу, стратегическое управление связано с постановкой целей, задач организации и поддержанием ряда взаимоотношений между организацией и окружением, которые позволяют ей добиваться своих целей, соответствуют ее внутренним возможностям и позволяют оставаться восприимчивой к внешним требованиям [17, с. 135]. Деятельность по стратегическому управлению направлена на обеспечение стратегической позиции, которая обеспечит будущую жизнеспособность организации в изменяющихся условиях [17, с. 136]. Таким образом, стратегическое управление представляет собой деятельность по разработке стратегических целей и задач, обеспечивающих ей стратегические позиции и конкурентное преимущество, посредством изменения самой организации в соответствии с внешними требованиями. Не менее важным является выявление сущности понятия «стратегическое планирование», его особенностей и отличия от стратегического управления. Большинство авторов дают сходные определения данного термина и едины? в понимании конечного результата стратегического планирования, которым является разработка и выбор стратегии. Так, Д. Хасси понимает «стратегическое планирование» как детализованное описание долгосрочных целей, так и самой стратегии их достижения [104, с. 13]. И. Ансофф связывает возникновение стратегического планирования в 70-х г. XX века с необходимостью преодоления разрыва, который возникал при использовании долгосрочного планирования -разработка планов на основе экстраполяции прошлых тенденций в условиях насыщения рынка и сокращения роста становилось опасным. Однако стратегическое планирование имело собственные разрывы, в частности между стратегией и возможностями, которые были преодолены по мере использования стратегического управления. К новым методам, используемым в рамках стратегического планирования, относилось построение сценариев, применение моделей для анализа портфеля капиталовложений, разработка планов на ситуационной основе, использование суждений опытных экспертов, построение матриц оценки различных вариантов хозяйственного поведения и др. [17]. Большее многообразие наблюдается в формулировках понятия «стратегия», хотя они и близки по смысловому содержанию. Приведем несколько трактовок таких авторов, как Д. Хасси, А. Томпсон и А. Стрикленд, Г. Минцберг, О.С. Виханский, Р.А. Фатхутдинов. Д. Хасси формулирует понятие следующим образом: Стратегия - это совокупность средств, с помощью которых организация приближается к достижению своих долгосрочных целей [104; с. 13].

Специфика и проблемы стратегического управления формированием сетевых предпринимательских структур

В то же время во многих корпорациях, особенно в крупных российских, включаются бизнесы, имеющие разные размеры, разные уровни результативности, разные этапы жизненного цикла. Бизнесы различного стратегического типа (аутсайдер, защитник, анализатор, проспектор) требуют различных подходов к управлению. В качестве основных факторов, определяющих тип управления, выявляются: темпы изменения ситуации в бизнесе, уровень менеджмента, финансовая самодостаточность, доступность для бизнеса финансовых средств и другие.

В результате различного сочетания данных факторов, в корпорациях можно различить пять возможных типов управления по отношению к различным контролируемым фирмам: автономный, поддерживающий, венчурный, ликвидационный, портфельный. Причем выделенные особенности управления в корпорациях, по сути, представляют типы систем управления в сетевых структурах, учитывая взаимозависимость элементов сети [34].

Тип 1. Автономный тип управления применяется к бизнесом-анализатором, то есть к тем бизнесам, которые достигли устойчивого состояния, обеспечивают достаточно высокую рентабельность и практически полное самофинансирование как текущей деятельности, так и перспективного развития. По отношению к таким бизнесам перед высшим звеном управления корпорации встают четыре главные задачи: обеспечение интересов корпорации и преодоление центробежных тенденций; углубленная проработка кардинальных инвестиционных решений; использование потенциала данных бизнесов.как «локомотивов» развития и повышения прибыльности корпорации в целом; «политическая поддержка» и защита, от внешних угроз и негативных воздействий.

Тип 2. Поддерживающий тип управления применяется к бизнесом-защитником, которые достигли относительно устойчивого состояния в бизнесе, но не имеют возможностей для самофинансирования проектов развития. Обладая существенным потенциалом; данные бизнесы нуждаются - в значительной инвестиционной и организационной поддержке, которую они могут получить лишь в составе корпорации. По отношению к таким бизнесам должны использоваться достаточно апробированные организационные механизмы, основанные на сочетании централизации значительной» части стратегических решений и децентрализации оперативных решений.

Тип 3. Венчурный тип управления применяется к бизнесам-проспекторам, имеющим высокий потенциал развития, но не завоевавшим достаточно устойчивой рыночной позиции, что, как правило, вызывает необходимость высокорисковых инвестиций. По сути дела, по отношению к бизнесам этого типа речь идет об организационном строительстве. Особенность управления данного типа заключается в том, что он предполагает особо высокую самостоятельность руководителей подобных бизнесов по отношению к корпорации, иначе можно убить всякую инициативу и предпринимательских дух. Таким образом, необходим высокий уровень доверия штаб-квартиры к руководителю данного бизнеса и высокий уровень лояльности менеджера к корпорации. Тип 4. Ликвидационный тип управления должен применяться к бизнесам-аутсайдерам. Основная задача управленческого воздействия - минимизация финансовых потерь от текущего функционирования подобных бизнесов, максимизация выгоды от продажи (ликвидации) данных бизнесов. Основные функции корпорации по отношению к ликвидируемым бизнесам включают: принятие решения о продаже (ликвидации) фирмы и контрольных сроков реализации данного решения; контроль за выделением средств на покрытие убытков хозяйствования (помесячно); оценка активов и оценка бизнеса, поиск возможного покупателя, проведение переговоров и организация продажи (ликвидации) компании; перераспределение кадров и выявление людей, способных продолжать работу в корпорации.

Тип 5. Портфельный. Этот тип управления применяется к бизнесам всех стратегических типов, в которых корпорация имеет миноритарное участие (юридически незначительная доля в капитале), сводящее задачу эффективного управления бизнесом к задаче эффективного управления капиталом без вмешательства в хозяйственную деятельность. Основные возможности воздействия корпорации: участие в обсуждении стратегических целей развития, годового бюджета, системы распределения прибыли и установления дивидендов; инициация и координация совместных проектов фирмы с корпорацией; помощь во взаимодействии с органами власти (при особых обстоятельствах).

Я.В. Сергиенко рассматривает механизмы выбора корпоративных стратегий, учитывая роль специализации и трансакционных издержек [90].

В целях избежать трансакционных издержек, фирмы начинают отклоняться от «чистых» стратегий использования собственных ключевых ресурсов. Выражением этого становится одновременное осуществление ими нескольких видов деятельности, многие из которых не относятся к зоне основной компетенции. Стремясь снизить издержки «компромисса» между выгодами специализации и возрастающими с ростом специализации трансакционными издержками, они выработали два основных направления оптимизации своей деятельности. Первое из них связано с поиском способов уменьшения трансакционных издержек. Второе же использует в основном эффект экономии на масштабе. Однако оба варианта ведут к развитию социальных и экономических связей, следствием чего является возникновение сети, которая основывается на долгосрочных правовых отношениях и неформальной организации взаимоотношений.

Первый тип стратегии сокращения трансакционных издержек связан формированием доверительных отношений компании. Я.В. Сергиенко выделяет несколько дополнительных инструментов, способствующих наряду с продолжительностью совместных действий росту неформальности отношений между компаниями: личные связи менеджеров; совместное участие в профессиональных саморегулирующихся ассоциациях; ассоциации поставщиков компании-клиента (практика японских корпораций); перекрестное владение частью акционерного капитала друг друга; участие компании варганах управления контрагентов; создание совместных предприятий. Наиболее значимыми ограничениями данного типа стратегий является постепенное снижение эффективности, а также уменьшение инноваций в долгосрочной перспективе, обусловленное фактическим получением поставщиками гарантий сбыта и страхом покупателей перед сменой партнеров.

Второй тип стратегии сокращения трансакционных издержек связан-с эффектом масштаба, наличие которого обеспечивает преодоление проблемы снижения эффективности при использовании первого варианта стратегии. При этом достигается статический эффект экономии на масштабе компании, выражающийся в достижении минимально эффективного объема производства и» динамический эффект масштаба («эффекта обучения»), то есть снижение средних издержек на единицу продукции по мере увеличения кумулятивного выпуска [90, с. 59].

Учет методических особенностей стратегического управления на этапах формирования и развития сетевых предпринимательских структур

Ситуация на российском рынке розничной торговли осложнилась с началом мирового финансового кризиса в 2008-2009 гг., что требует в ходе дальнейшего изучения сетевых предпринимательских структур учета фактора нестабильности, имеющего важное значение в процессе разработки будущих стратегий.

Влияние современного кризиса на функционирование российских торговых предприятий оказалось существенным, что обнаруживается в системе предпринимаемых действий в целях сохранения бизнеса и обеспечения минимального уровня рентабельности.

К началу 2009 года торговые сети осуществили переход к антикризисному управлению, сосредотачивая усилия на оптимизации ассортимента, реструктуризации кредитного портфеля, сокращении персонала, снижении арендных ставок, закрытии неэффективных объектов, сокращении затрат на рекламу и т.д. Однако актуальным является не только сохранение бизнеса, но и создание условий для активного развития торговой деятельности в процессе выхода из кризиса.

На сегодняшний день российские ритейлеры оптимизируют торговые сети посредством закрытия или продажи торговых объектов, отчуждают непрофильные и низко рентабельные активы, закрывают часть региональных проектов или вынуждены прибегать к крайним мерам - начать процедуры банкротства (публичный долг по облигациям, а также иные виды финансовых дефолтов по долговым обязательства).

Так, по оценкам Информационно-аналитического Агентства «INFOLine», на начало 2009 года более 50 межрегиональных и региональных торговых сетей находятся на грани банкротства. По данным ИА «INFOLine», уже к концу 2009 года существенную долю рынка займут международные ритейлеры - «Ашан», «Метро», «Carrefour», «Hyperglobus» и «Selgros», которые менее зависимы от заемного финансирования, а также крупнейшие российские ритейлеры - «Х5 Retail Group» и «Магнит», которые получили крупные кредиты. Однако значительное число торговых сетей обанкротится раньше, чем успеет найти покупателя. Части межрегиональных и региональных сетей, возможно, удастся продать свой бизнес до полного разорения. Так, «Седьмой континент», возможно, приобретет «Carrefour», «Ленту» -«Wal-Mart», «Копейку» - «Х5 Retail Group» 16.

В наибольшей степени пострадали в условиях экономического кризиса в сегменте FMCG такие торговые сети, как «Самохвал» (банкротство), «Алпи» (распродажа активов и дефолт по публичному долгу), «Матрица» (дефолт по публичному долгу).

Сегодня торговые сети уходят с российского розничного рынка - челябинская сеть «Незабудка», «Гроссмарт», торговые сети «Смак», «Мосмартик», «В яблочко» и «Smartkauff» - закрытие проектов, ГК «Дикси» - закрытие магазинов VMart и др.17

В отношении ряда торговых сетей направлены иски в Арбитражные суды по взысканию долгов (например, «Самохвал» в отношение которого был начат, но приостановлен судебный процесс, так как были отозваны иски в результате покрытия долгов).

Одной из проблем ликвидности, торговых сетей является отсутствие возможностей привлечения кредитных ресурсов, недостаточная финансовая гибкость и высокая долговая нагрузка. Низкая доступность кредитных ресурсов усугубляется необходимостью выполнять краткосрочные и долгосрочные долговые обязательства. Это приводит к дефолтам по долговым обязательствам (например; в связи с офертами по облигациям) и к вынужденным продажам объектов недвижимости в сегменте розничной торговли.

Общая кризисная ситуация в сфере розничной торговли усиливается на фоне осложняющихся отношений торговых сетей с поставщиками в связи с низкой платежеспособностью первых. Таким образом, производители и поставщики в лице торговых сетей теряют рынки сбыта, что негативно сказывается на состоянии реального сектора экономики, а потребители остаются в проигрыше в результате сужения ассортимента.

Сокращение числа продуктовых наименований будет иметь отрицательный эффект в долгосрочной перспективе при последующем увеличении реальных денежных доходов населения. Так, кризисные условия ведут к деструкции сформированных каналов сбыта и поставок товаров, возврат к которым при стабилизации экономическим условий маловероятен с сохранением достигнутого баланса интересов (цена, качество, ассортимент, условия поставок и т.д.). Таким образом, в будущем вероятные потери окажутся выше, так как альтернативные решения могут и не отличаться большей потребительской ценностью.

Кроме этого, влияние кризисных явлений на функционирование российского ритейла создает угрозы его поглощения со стороны крупных иностранных торговых сетей («Ашан», «Метро», «Carrefour», «Hyperglobus» и «Selgros»).

На сегодняшний день в качестве альтернативного пути обеспечения устойчивого положения на рынке и сохранения своих позиций торговые сети видят продажу части акционерного капитала крупным игрокам рынка. Данная практика не является новой, наоборот, в относительно благоприятных условиях развития рынка обеспечивается рост капитализации компании, однако, в кризисных условиях это может привести к поглощению бизнеса, в данном случае российского, что в целях защиты национальных интересов не приемлемо.

Глобальный экономический кризис привел к сжатию потребительского рынка, усложнению финансовых условий деятельности предприятий торговли и усилению конкуренции на рынках всех стран мира, но в наиболее сложном положении оказались быстро развивавшиеся торговые сети, характеризовавшиеся большими финансовыми заимствованиями, обеспечивавшими их географическую экспансию. Их дальнейшее развитие стало зависеть от наличия стратегического инвестора, обладающего большими финансовыми ресурсами, и главной задачей становится поиск такого инвестора. Усиление дифференциации между торговыми сетями имеет следствием рост числа поглощений менее успешных сетей, как правило, более крупными и имеющими стратегических инвесторов.