Формирование и развитие интегрированных корпоративных структур на примере холдингов Емина Елена Юрьевна

Формирование и развитие интегрированных корпоративных структур на примере холдингов
<
Формирование и развитие интегрированных корпоративных структур на примере холдингов Формирование и развитие интегрированных корпоративных структур на примере холдингов Формирование и развитие интегрированных корпоративных структур на примере холдингов Формирование и развитие интегрированных корпоративных структур на примере холдингов Формирование и развитие интегрированных корпоративных структур на примере холдингов Формирование и развитие интегрированных корпоративных структур на примере холдингов Формирование и развитие интегрированных корпоративных структур на примере холдингов Формирование и развитие интегрированных корпоративных структур на примере холдингов Формирование и развитие интегрированных корпоративных структур на примере холдингов
>




Емина Елена Юрьевна. Формирование и развитие интегрированных корпоративных структур на примере холдингов : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2001 207 c. РГБ ОД, 61:02-8/799-1

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические аспекты формирования интегрированных корпоративных структур .

1.1. Развитие интеграции как ведущей тенденции современной экономики .9

1.2. Создание интегрированных корпоративных структур в развитых странах и направления их развития. 30

1.3. Совершенствование антимонопольного контроля за созданием интегрированных корпоративных структур . 56

Глава 2. Организационно-экономические основы развития и эффективного функционирования холдинговых компаний .

2.1. Сущность холдинговых компаний. 79-94

2.2. Возможности создания и функционирования холдинговых компаний в переходной экономике России . 95

Глава 3. Перспективы формирования холдинговых компаний на территории владимирской области .

3.1. Состояние экономики владимирской области. 139

3.2. Анализ эффективности создания холдинга на базе предприятий стекольной промышленности владимирской области . 161

Заключение. 174-177

Библиографический список использованной литературы.

Приложения.

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Экономика России в настоящее время переживает болезненный процесс трансформации. Прошло уже девять лет с начала проведения в России радикальных экономических и политических реформ, наметились основные пути создания рыночной системы хозяйствования. Однако достигнутые преобразования пока не слишком радуют жителей России, и системный кризис в области экономики до сих пор не преодолен. Большинство промышленных предприятий, строительных организаций, сельских товаропроизводителей переживают огромные трудности в осуществлении своей хозяйственной деятельности, резкое снижение инвестиционной активности, темпов развития процессов воспроизводства на всех уровнях требует структурных преобразований в экономике РФ и, в частности, в области промышленного производства, создания механизмов эффективного использования материальных, трудовых и финансовых ресурсов с целью преодоления кризиса и достижения экономического подъема в России.

В силу усложнения задач, решаемых коммерческими, промышленными предприятиями в переходный период, в России в последнее время усилилась мотивация предприятий к объединению в холдинговые компании, финансово-промышленные группы, союзы, ассоциации на добровольной основе. Тенденция к объединению субъектов хозяйствования в корпорации является отражением объективной необходимости. Крупные корпорации, холдинги, финансово-промышленные группы, способствуют устойчивости экономического сотрудничества, как на внутреннем, так и на внешнем рынках, координации деятельности многочисленных промышленных и финансовых структур средствами внутрифирменного управления.

В связи с этим важное научное и практическое значение имеет обоснование места и роли холдинговых компаний, как одного из наиболее эффективных образований в системе интегрированных корпоративных структур в условиях переходной экономики. Данные обстоятельства и определили тему и направления исследования.

Степень разработанности проблемы. Вопросы развития интегрированных корпоративных структур в нашей стране и за рубежом освещены в научной литературе и рассматриваются в нормативных актах соответствующих органов. Большой вклад в разработку экономических основ интегрированных корпоративных структур внесли: Г.Гутман, Г.Дугалл, Х.Окумура, Р.Роуз и другие зарубежные экономисты. Проблемы корпоративного управления в России и детальный анализ отдельных аспектов функционирования корпораций представлен в работах: С.О.Батчикова, Э.А.Азроянца, Б.А.Ерзнкяна, Р.А.Горбунова, Н.К.Мильчаковой, А.Г.Куликова, В.Е.Дементьева, Ю.Б.Винслава, А.В.Бачурина, С.Б.Авдашевой, Э.А.Уткина, Б.Е.Пенькова, М.А.Эскиндарова, Ю.А.Петрова, В.И.Лисова, И.А.Храбровой, В.Ф.Воли, А.Г.Мовсесяна, Б.М.Смитиенко, Ю.В.Якутина, А.А.Турчака, В.Е.Савченко.

Вместе с тем вопросы становления и функционирования именно холдинговых компаний не являются достаточно исследованными, отсутствует и их правовое обеспечение.

Информационной основой данной работы являются правовые акты государственных органов - Законы Российской Федерации, Указы Президента и Постановления Правительства Российской Федерации, материалы периодической печати, статистических справочников, данные первичного учета обследованных предприятий.

Исследование базируется на системном подходе с применением методов прогнозирования, программирования, статистического учета и сравнительного анализа, учтены экспертные оценки.

Целью исследования является исследование теоретических основ механизма формирования корпоративных интегрированных структур в условиях переходной экономики и выявление возможностей создания и перспектив функционирования холдинговых компаний в России.

Достижение данной цели потребовало решения следующих задач:

- на основе анализа международного опыта создания корпоративных объединений выявить как общие тенденции формирования корпоративных интегрированных структур, так и их особенности в условиях России;

- на основе исследования современного состояния проблем становления и развития холдингов в РФ, их нормативно-правовой базы, обосновать экономическую сущность таких интегрированных корпоративных структур и рассмотреть организационные механизмы формирования холдинговых компаний в России;

- выявить наиболее эффективные способы государственного регулирования процессов создания и функционирования корпоративных объединений;

- обосновать наличие преимуществ развития холдинговых компаний в переходной экономике;

- на базе исследования экономического потенциала Владимирской области рассмотреть и выявить возможности интеграции промышленных предприятий данного региона и их перспективы в современных условиях.

Предметом исследования являются экономические отношения, возникающие между субъектами хозяйствования в процессе создания и функционирования интегрированных корпоративных структур в переходной экономике.

Объектом исследования выступают холдинговые компании и корпоративные объединения, механизмы их формирования и функционирования.

Научная новизна исследования заключается в обосновании экономической сущности интегрированных корпоративных структур в России, выделении наиболее существенных особенностей данного процесса и преимуществ создания холдингов в переходной экономике РФ, что отражается в следующем:

1. На основе анализа зарубежного и отечественного опыта создания и развития корпоративных структур сделан вывод о возможности и необходимости развития процесса интеграции, предложены следующие способы корпора-тизации экономики и возобновления разорванных межрегиональных связей:

- активное развитие интеграции предприятий путем обращения ценных бумаг на вторичном рынке;

- оздоровление ряда предприятий через процедуры банкротства;

- стимулирование создания интегрированных структур в науке путем развития национальных научных центров, технополисов и т.д.

2. Сформулированы критерии, в соответствии с которыми должен осуществляться государственный антимонопольный контроль за созданием интегрированных корпоративных структур:

- содействие росту эффективности общественного производства;

- недопущение ограничения конкуренции на общероссийском и региональном рынках.

3. В контексте уточнения антимонопольного законодательства РФ, автором уточнена главная причина возникновения монополизма, сутью которой является монопольное поведение хозяйствующего субъекта на рынке. В связи с чем, антимонопольное законодательство может быть наиболее действенно только тогда, когда оно будет направлено не против высокой концентрации производства и как следствия, образования интегрированных корпоративных структур, а против такого рыночного поведения, целью которого является установление доминирующего положения на рынке и формирование монополистических объединений.

Автором предложено внести поправку в Закон РФ «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках», предусматривающую обязательное представление в антимонопольные органы информации о заключении картельных соглашений.

4. Выявлены две ключевые особенности создания холдинговых компаний в России, которые, в отличие от зарубежного опыта, создавались путем преобразования государственных предприятий с выделением из их состава подразделений, которые становятся дочерними предприятиями, а также посредством объединения пакетов акций приватизируемых (или уже приватизированных) самостоятельных предприятий, что привело к формированию корпоративной основы российской экономики.

5. Раскрыты преимущества холдингов смешанного типа перед разрозненными единичными предприятиями, а также перед финансовыми холдингами на переходном этапе развития экономики РФ и восстановления разрушенных интеграционных связей, к числу которых отнесены:

- эффективная система экономического партнерства предприятий;

- реальные предпосылки для проведения единой научно-технической политики;

- большая устойчивость по сравнению с финансовыми холдингами;

- привлекательность для отечественных и иностранных партнеров и инвесторов за счет диверсифицированного характера деятельности, большого собственного капитала;

- возможность использования административных методов управления;

- реальность использования современных высоких технологий, формирования комплексных технологических систем.

6. Автором разработана классификация форм системы участия, элементом которой являются холдинговые компании, основанная на владении одними компаниями другими и проникновении капиталов одних корпораций в капиталы других.

К защите представляются следующие основные положения:

- теоретическое обоснование экономической сущности холдинговых структур, их особенностей и преимуществ для становления экономики РФ;

- приоритетные направления использования холдингов в трансформирующейся экономической структуре промышленности России;

- перспективы формирования холдинговых структур на уровне субъекта федерации.

Теоретическая и практическая значимость работы. Основные выводы и положения могут быть использованы в качестве теоретической основы для дальнейшего исследования закономерностей и направлений развития интеграционных процессов, проблем реформирования, как национальной, так и региональной экономик, а также для преподавания учебных курсов «Реформирование промышленных предприятий», «Менеджмент», с целью подготовки специалистов по реструктуризации предприятий.

Апробация и практическая реализация результатов исследования. Материалы исследования использованы при разработке концепции создания холдинговой компании на базе стекольной отрасли Владимирской области, обсуждены на кафедре конкретной экономики и финансов Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации и отражены в публикациях автора.

Структура диссертации определяется общей концепцией, целью и задачами исследования и состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Развитие интеграции как ведущей тенденции современной экономики

Современный мир можно представить себе как систему взаимовлияющих и, отчасти, саморегулирующихся процессов. Мировая экономика, подобно этой системе обладает свойствами, обеспечивающими ее устойчивость как единого организма. Говоря об ее экономической сущности, отметим, что основные роли в ней играют национальные государства, транснациональный капитал (транснациональные корпорации и банки), а также блоки стран, международные организации, оффшоры, а ведущими тенденциями мировой экономики, соответственно, являются такие, как интернационализация производства и капитала и интеграция.

Универсальное развертывание интернационализации базируется на требованиях современного этапа развития производительных сил. Их эволюция привела к появлению огромного числа новых производств и усложнению выпускаемой продукции, в результате чего даже в пределах крупных промышлен-но развитых стран оказалось экономически неэффективным производить все виды продукции. Важнейший фактор прогресса - международное разделение труда, которое во все большей мере принимает внутриотраслевой характер и сопрягается с повышением роли специализации и кооперации производства (в современных условиях на детали, узлы и другую промежуточную продукцию приходится до 40% мировой торговли машинами и оборудованием).1 Огромное значение для интернационализации имеет прорыв в информационно-коммуникационной сфере. Он влечет за собой, с одной стороны, появление связанного с этой сферой нового рынка товаров и услуг, с другой, - формирование систем позволяющих из одного центра управлять расположенным в разных странах производством. Итог этих процессов - углубление интернационализации производства, заключающееся в том, что в создании конечного продукта в разных странах и на разных стадиях участвуют производители многих стран мира. Процесс этот лежит в основе ускорения темпов роста мировой торговли, т которые в послевоенные годы постоянно превышали темпы промышленного производства. Если темпы прироста мирового экспорта в 1980-1990г.г. состав ляли 6,4%, а в 1990-1998 - 5,2%, то темпы прироста мирового ВВП - соответст венно - 2,4 и 3,2% (то есть разница в последние два десятилетия двукратна). Существенно усилилась зависимость экономик почти всех стран, особенно ве дущих промышленно развитых, от внешнего рынка. Экспортная квота в мире за 1960-1998г.г. выросла вдвое и достигла 25% ВНП всех государств мира. Отно шение экспорта к ВВП составляло в 1998г.: в Германии-27%, в Англии-29%, во Франции-24%, в Италии-27%. Что касается малых развитых стран Европы, то у _ Нидерландов экспортная квота составляла 56%, у Бельгии-73%. Весьма харак терен значительный ее рост у США-с 9% в 1989г. до 12% в 1998 г/ Интерна ционализация производства - объективный и в принципе прогрессивный про цесс, ибо он повышает эффективность производства, способствует ускорению распространения в мире научно-технических достижений. Что касается участия России в процессах интернационализации производства, то здесь следует иметь в виду, что если СССР стремился не только продавать нефть и газ, но и участ вовать в различных формах промышленного сотрудничества (прежде всего раз вивая, хотя и не всегда удачно специализацию и кооперацию со странами СЭВ), то место современной России в мировой экономике почти исключительно сво I jf дится к поставкам сырья и полуфабрикатов - нефти, газа, металлов, лесомате 11 риалов и минеральных удобрений. Российские предприятия в своей основной массе не участвуют в международной специализации и кооперации. Вторая тенденция мировой экономики - интернационализация капитала, значительно ускорившаяся в последнее время. Тот факт, что капиталистическая собственность выходит за национальные границы, напрямую связан с интернационализацией производства, поскольку капитал стремится иметь в своих руках все этапы производства продукта, осуществляемые предприятиями в разных странах. Интернационализация производства - основа интернационализации капитала: владельцы интернационализированного капитала развивают специализацию и кооперацию между своими предприятиями, расположенными в разных странах, и мировая торговля во многом расширяется по линии внутрифирменного оборота крупных интернационализированных компаний. Среди таковых преобладают транснациональные корпорации (ТНК) - преимущественно национальные по капиталу (американские, английские, японские и т.д.), но международные по сфере размещения принадлежащих им предприятий. Процессы создания международных, преимущественно транснациональных, корпораций идут не только в сфере производства, но и в торговле, банковском деле. В сфере функционирования реального капитала интернационализация проявляется в создании не только собственно корпораций, но и более «мягких» форм предпринимательских объединений. Получают распространение стратегические альянсы, в которых участвующие компании координируют свою деятельность в общих интересах, но сохраняют юридическую самостоятельность; консорциумы, объединяющие компании разных отраслей, как правило, для выполнения работ по сооружению конкретных объектов и др.

Совершенствование антимонопольного контроля за созданием интегрированных корпоративных структур

События, происходящие в последнее время в экономике России, со всей очевидностью показали, что наиболее устойчивы к экономическим потрясениям крупные корпоративные структуры с достаточной степенью диверсификации. Одна из главных линий налаживания государственной промышленной политики в этой связи — целенаправленное формирование подобных структур на базе интегрирования технологически и кооперационно связанных хозяйствующих субъектов, выпускающих конкурентоспособную на внутреннем и внешнем рынках продукцию или имеющих возможность быстро развернуть ее производство. Эта регулируемая экономическая интеграция может рассматриваться как один из элементов государственной корпоративной стратегии, посредством которой предстоит мобилизовать сохранившуюся часть промышленного потенциала страны, обеспечить импорто-замещение на российском рынке и реализовать определенные конкурентные преимущества на внешнем.

При этом экономическая интеграция должна проводиться со строгим соблюдением антимонопольного законодательства. Последнее, как и в целом, антимонопольное регулирование, призвано способствовать созданию эффективных корпоративных структур, но противодействовать использованию экономической интеграции для появления новых образований монопольного характера, соответственно для ограничения конкуренции. Необходимо отметить, что российское антимонопольное законодательство, регулирующее отношения, влияющие на конкуренцию на рынках в Российской Федерации, призванное обеспечивать предупреждение и пресечение монополистической деятельности и недобросовестной конкуренции являются новшеством для российского права. Поэтому прежде чем говорить о российском антимонопольном законодательстве, на мой взгляд, логично изучить опыт зарубежного законодательства этой отрасли. Результатом экономической интеграции и концентрации может, как уже отмечалось ранее являться монополистическая деятельность. За рубежом такого рода деятельность западных корпораций ограничивается, во-первых, антитрестовским законодательством, во-вторых, усилением их многоотраслевого характера, т.е. за счет диверсификации деятельности, в-третьих, острой конкурентной борьбой.

Живучесть конкуренции как инструмента экономического принуждения на Западе многие исследователи считают заслугой, прежде всего мелкого бизнеса, развития предпринимательства. Но основой экономики здесь все-таки остается крупные корпорации.

В результате создания и действия антимонопольного законодательства на Западе монополия фактически превратилась в олигополию, когда на отраслевом рынке господствуют несколько /2-4/ крупных корпораций, его поделивших между собой. Между ними уже олигополистическая конкуренция.

Антимонопольное законодательство в странах с рыночной экономикой весьма разнообразно и обязательно отражает сложившиеся условия хозяйственной жизни и задачи, которые ставит государство в части решения социальных проблем. Антимонопольное законодательство - гарантия того, что монополизм не станет доминирующей формой организации хозяйства.

В частности, в США антитрестовское законодательство направлено не против крупных монополий вообще, а против их монопольного положения на отраслевом рынке, против монополий, которые создаются на внеэкономической основе /сговор нескольких производителей о разделе рынка, изоляции конкурентов, сговор о ценах и т.д./. Еще в 1920 г. в США было принято, что размер фирмы не является критерием монополистического характера, таковым является только положение на отраслевом рынке. Компании же, добившиеся значительной доли на рынке благодаря более высокой, чем у конкурентов, хозяйственной эффективности, сокращения издержек и снижения цены, создания уникального товара, под антитрестовские санкции не подпадают. В США также существует понятие "естественной монополии", где конкуренция невозможна или нежелательна /железнодорожный и трубопроводный транспорт, энергосети и др./.

Существенным вопросом антитрестовского законодательства является правильное определение границ рынка. При этом основываются на следующих принципах:

- при вычислении рынка должны учитываться все конкуренты данного конкретного предприятия, подозреваемого в монополистических устремлениях. Рынок, в пределах которого для данного предприятия складываются действительные отношения конкуренции и монополии, называют релевантным;

- конкурентами предприятия, производящего определенную продукцию, в первую очередь являются все производители этой продукции. При этом должны приниматься во внимание не только объемы продаж, но и неиспользуемые мощности, а также производство для собственного потребления. Сущностной характеристикой релевантного рынка является то насколько свободен доступ на данный рынок для других «посторонних» предприятий.

При определении релевантности рынка того или иного товара учитывают как его технологические, так и географические границы. В технологические границы релевантного рынка включают все предприятия, выпускающие однотипную продукцию, включая взаимозаменяемую, свободные мощности и потенциальных конкурентов. Географические границы тем шире, чем выше стоимость и чем сложнее производство продукции и тем уже, чем труднее транспортировать продукцию или же она быстро портится.

Возможности создания и функционирования холдинговых компаний в переходной экономике России

В то время как большинство стран мира в условиях относительно благоприятной экономической конъюнктуры быстро продвигалось вперед, Россия оказалась отброшена на несколько десятилетий назад. Если СССР прочно занимал второе место после США по абсолютному объему валового внутреннего продукта, то постсоветская Россия оказалась в 1998г. на 12 месте, уступив не только семерке ведущих промышленно развитых стран, но и Китаю, Индии, Бразилии и Мексике. При нынешнем состоянии экономики и своей «обвалившейся» роли в мировом хозяйстве Россия не может претендовать на ведущие позиции в смысле участия в формировании мировой экономической политики, влияния на направление деятельности международных экономических организаций. Будучи членом МВФ и Всемирного банка, Россия выступает как проситель займов и кредитов, а не как субъект проведения соответствующей линии. Однако это, - взгляд с одной стороны. С другой стороны, Россия остается довольно глубоко «втянутой» в мировые хозяйственные связи. Доля экспорта в ее ВВП составляет около 27%, что сравнимо или даже превышает аналогичный показатель для Германии, Англии, Франции и Италии.46 Кроме того, Россия стала страной с открытой экономикой, что определяется как высокой степенью зависимости народного хозяйства от внешних связей, так и либеральным внешнеэкономическим режимом. Российский экспорт поддерживается за счет энергоресурсов, сырья и материалов, роль внешнего рынка для производителей которых резко возросла в связи с сужением рынка внутреннего. Благодаря работе на внешний рынок эти отрасли (нефте- и газодобыча, металлургия, производство лесоматериалов и удобрений) в условиях общего падения производства остались «на плаву», в то время как в других отраслях, особенно в машиностроении, выпуск продукции упал в два-три раза. Не менее чем вдвое сократился и общий объем ВВП.

В то же время, как отметил Президент Российской Федерации В.В. Путин в своем послании Федеральному Собранию Российской Федерации на 2001 год «В 2000 году российская экономика предъявила темпы роста, которых не было почти 30 лет. В отдельных отраслях промышленности рост сохранился и сегодня. Зафиксирован подъем инвестиционной активности. Возросли налоговые поступления. Да, по итогам 2000 года мы имеем впечатляющий экономический рост...».

Необходимо согласиться с тем, что макроэкономические итоги 2000 года стали рекордными за последние 20 лет. Рост производства, о котором недавно мы могли только мечтать, стал реальностью. По данным Минфина и Госкомстата, рост ВВП страны (+ 7,6 % против 5,5 % официального прогноза годичной давности) и инвестиций (+17 %), устойчиво низкая инфляция (20% годовых), плавное восстановление доходов и потребления населения (+10%)48 - действительно впечатляют. Рассмотрим макроэкономические показатели подробнее. По уточненным данным Госкомстата России, ВВП за прошлый год составил 4545,5 млрд. рублей. Доля добавленной стоимости в структуре произведенного продукта увеличилась с 29 (в 1998 г.) до 31,9%.49 Это стало следствием положительной динамики в развитии промышленности, сельского хозяйства и торговли. За первую половину нынешнего года ВВП - 2946,4 млрд. рублей. Производство товаров составляет в нем 38,2%, а услуг - 48,8%.50

Экспортная составляющая в общем объеме реализации промышленной продукции — 31,4%. В 1998 году этот показатель был 21,7%. Впрочем, доля импорта также увеличилась: с 36,5% в первом полугодии 1999 года до 38% за аналогичный период года нынешнего.51

Иностранные инвестиции в российскую экономику за январь-сентябрь 2000 года составили 7888 млн. долларов. Крупнейшими инвесторами являются США, Германия, Кипр (международные оффшорные компании), Франция и Великобритания.

Золотовалютные резервы РФ на первое декабря 2000 г. составляли 27,5 млрд. долларов. На руках у населения, по оценкам Госкомстата, находится около 17 млрд. долларов. Доля средств в иностранной валюте у населения— 50,1%.53

Бюджет РФ также находится в хорошей форме. По оценке Госкомстата, за январь— ноябрь 2000 г. он исполнен по доходам в сумме 989,8 млрд. рублей, по расходам — 845,4 млрд., с профицитом 144,4 млрд. рублей, что, составляет 2,7% ВВП.54

Налоги составили свыше 80% поступлений бюджета55, основные поступления приносят НДС и налог на прибыль. Существенно пополняют бюджет государства подоходный налог с физических лиц и акцизы. Финансовые результаты работы промышленных предприятий остаются достаточно успешными, несмотря на определенное снижение рентабельности к концу минувшего года. Норма прибыли в первые два месяца третьего квартала 2000 года уменьшилась до 12 % - против 14 % годом ранее и 16 % во втором квартале 2000 года.56 Достигнутый уровень рентабельности пока позволяет предприятиям наращивать объемы собственного оборотного капитала. Если в начале года имел место дефицит (величина собственного капитала была отрицательной), то к сентябрю прошлого года объем собственного оборотного капитала в промышленности превысил 9 дней производства.

В то же время цифры показывают нарастающую дифференциацию отраслей по финансовому положению. Доходы концентрируются в экспортно-сырьевых отраслях, прежде всего в нефтяной и газовой промышленности и в металлургии. Именно эти отрасли смогли преодолеть дефицит собственных оборотных средств, радикально снизить долговую нагрузку и улучшить показатели ликвидности. В отраслях обрабатывающего сектора улучшение финансового положения выражено гораздо слабее, а дефицит собственных оборотных средств, где их оборачиваемость объективно гораздо меньше, до сих пор не преодолен. Положительная динамика отмечена в большинстве отраслей, в том числе хронически депрессивных в течение ряда лет (электротехника, легкая промышленность). По данным Госкомстата РФ, сократилось число убыточных предприятий. По словам Президента Российской Федерации «Пока мы находимся в полосе лишь относительной экономической стабильности. Но высокие темпы роста в течение только одного года недостаточны. Более того, в конце прошлого года рост замедлился. Условия, обеспечивающие его устойчивость, к сожалению, не созданы».57

Анализ эффективности создания холдинга на базе предприятий стекольной промышленности владимирской области

Как уже было отмечено выше, в 1997 году на базе предприятий стекольной промышленности Владимирской области была создана холдинговая компания - ОАО «Стеклохолдинг». ОАО «Стеклохолдинг» - первое объединение подобного рода во Владимирской области, признанном центре стеклоделия в России. Среди аргументов в пользу создания ОАО «Стеклохолдинг» не последнее место занимают управленческие. В условиях, когда нет ранее существовавших отраслевых управлений, министерств и всесоюзных (республиканских) промышленных объединений, не стало и необходимых управленческих «связок», входящих в подотрасль предприятий и организаций, практически объединявших все звенья цикла «исследование - производство - сбыт». Они, наряду с функциями текущего регулирования, выполняли также и функции стратегического развития. До начала 90-х годов эти функции принадлежали среднему звену или крупным производственным объединениям. Сегодня координирующего начала в управлении явно недостает. Кроме того, как отмечают зарубежные инвесторы, раздробленность отрасли на множество мелких заводов мешает её модернизации.

В состав активов ОАО «Стеклохолдинг» вошли крупные пакеты акций и доли следующих, контролируемых холдингом, предприятий: - ОАО «Красное Эхо» - базовое предприятие. Крупный производитель эксклюзивной стеклобутылки; - ООО «Опытный стекольный завод» - высокомеханизированное производство по выпуску прессовой посуды и высокохудожественных изделий ручной работы из цветного стекла, декорированных золотом, эмалью, красками; - ООО «Каравелла» - изготовление стеклоформ, нестандартного оборудования, ремонт стеклоформующих машин, изготовление запасных частей к ним для предприятий отрасли; - ООО «НИИ стекла» - центр отраслевой науки; - ООО «Учебный комбинат» - обучение и переквалификация кадров для предприятий стекольной отрасли. Первоначальной целью создания стеклохолдинга было увеличение капитализации активов для увеличения залоговой стоимости акционерного общества при получении кредитов. Базовое предприятие - ОАО «Красное Эхо» скупало даже убыточные предприятия стекольной отрасли. Затем объединение позволило выделить устойчиво работающие предприятия с приоритетными видами продукции, гибко и планомерно, с использованием новых разработок, реагировать на изменяющуюся конъюнктуру рынка. Имущественная схема акционерного капитала ОАО «Стеклохолдинг» представлена на рисунке 11.

Анализ структуры акционерного капитала ОАО «Стеклохолдинг» позволяет сделать вывод о том, что стеклохолдинг - горизонтально интегрированная корпорация, в составе которой присутствуют все необходимые звенья как для проведения научно-исследовательских разработок, так и для их внедрения в производство. Предприятия, вошедшие в ОАО «Стеклохолдинг», можно представить в виде структурных звеньев с хорошо налаженными взаимосвязями. Для осуществления эффективного менеджмента и многоуровневого контроля в стеклохолдинге формируется консолидированная отчетность с целью информационного обеспечения руководства при стратегическом бизнес - планировании и во исполнение Закона РФ «Об акционерных обществах».

Необходимо отметить, что ОАО «Стеклохолдинг», являясь управляющей компанией, ни в коем случае не является надстройкой, которая, присвоив себе чисто административно - командные функции по контролю и регулированию деятельности организаций - участниц, постепенно вырождалась бы в некое подобие прежних главков отраслевых министерств. Задача управляющей компании заключается не в установлении контроля над членами группы, а в поиске совместных взаимовыгодных путей повышения эффективности деятельности всего комплекса предприятий, входящих в холдинг. В связи с этим необходимо отметить, что, благодаря успешной оценке возможного повышения эффективности работы дочерних предприятий, произведенной управляющей компанией в лице ОАО «Стеклохолдинг», ОАО «Красное Эхо» удалось привлечь и использовать инвестиционный кредит Чешского коммерческого банка для проведения модернизации производства, что позволило увеличить объем производства более чем в два раза, одновременно со значительным улучшением качества продукции.

В контексте данного исследования нельзя не сказать о результатах, которых удалось достичь предприятиям, объединившимся под руководством ОАО «Стеклохолдинг». Речь пойдет об анализе финансовых показателей, указывающих на особую привлекательность корпоративной интеграции, итогом которой является создание холдинговой структуры.

Важное место в системе экономического анализа деятельности вышеназванных предприятий стекольной промышленности под руководством холдинговой компании занимает, на наш взгляд, оценка эффективности работы фирм, входящих в объединение. Обоснованием эффективности создания холдинга в стекольной промышленности Владимирской области, является анализ финансового состояния двух сопоставимых участников ОАО «Стеклохолдинг» - производителей стекла: ОАО «Красное Эхо» и ООО «Опытный стекольный завод». Анализ проводился на основе данных их финансовой отчетности за 1996 (до объединения) и 2000 (через три года после объединения) годы.