Стратегии и инструменты управления некоммерческой организацией сферы высшего профессионального образования Баликоева, Маргарита Сергеевна

Стратегии и инструменты управления некоммерческой организацией сферы высшего профессионального образования
<
Стратегии и инструменты управления некоммерческой организацией сферы высшего профессионального образования Стратегии и инструменты управления некоммерческой организацией сферы высшего профессионального образования Стратегии и инструменты управления некоммерческой организацией сферы высшего профессионального образования Стратегии и инструменты управления некоммерческой организацией сферы высшего профессионального образования Стратегии и инструменты управления некоммерческой организацией сферы высшего профессионального образования Стратегии и инструменты управления некоммерческой организацией сферы высшего профессионального образования Стратегии и инструменты управления некоммерческой организацией сферы высшего профессионального образования Стратегии и инструменты управления некоммерческой организацией сферы высшего профессионального образования Стратегии и инструменты управления некоммерческой организацией сферы высшего профессионального образования
>




Баликоева, Маргарита Сергеевна Стратегии и инструменты управления некоммерческой организацией сферы высшего профессионального образования : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 Владикавказ, 2006

Содержание к диссертации

Введение 3

Глава 1. Методологические и теоретические аспекты управления
некоммерческими организациями сферы высшего профессионального
образования , 13

  1. Функциональное содержание деятельности 13

  2. Структурная организация 40

  3. Стратегический подход к управлению 54

Глава 2. Стратегический анализ развития некоммерческих организаций

сферы высшего профессионального образования 61

, 2.1. Оценка институциональных условий развития 67

Ч 2.2. Выделение доминирующих факторов развития 74

2.3. Идентификация действующей стратегии развития 97

Глава 3. Обоснование базовых стратегий и инструментов развития
некоммерческих организаций сферы высшего профессионального
образования 108

  1. Базовые стратегии развития 108

  2. Комплекс тактических инструментов 129

Заключение 141

Список использованных источников 152

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Некоммерческие организации, возникшие в процессе рыночных преобразований, менее чем за два десятка лет сумели занять одну из существенных позиций в социально-экономической системе современной России. Они обеспечивают различные слои общества социальными услугами, принимают участие в развитии человеческого фактора и формировании предпосылок новой социально-экономической структуры российского общества.

Вместе с тем роль данных организаций в социально-экономической системе противоречива. С одной стороны, некоммерческие организации ограничены в своей общественно-хозяйственной деятельности принципами самоуправления, бесприбыльности, консолидации общественной инициативы. С другой стороны, они создают все возрастающую долю совокупного общественного продукта, принимают активное участие в развитии многих факторов хозяйственной деятельности, интегрируются в структуру общественного воспроизводственного процесса.

За последнее десятилетие устойчивый рост и высокую эффективность деятельности в сфере социальных услуг среди некоммерческих организаций продемонстрировали учреждения высшего профессионального образования (ВПО). Либерализация рынка образовательных услуг обеспечила конкурентное взаимодействие между государственными и негосударственными ВУЗами в процессе обеспечения одной из базовых потребностей современного общества, а также инициировала динамичное расширение спектра предлагаемых потребителям образовательных услуг.

Эволюционная динамика сферы ВПО в ближайшие годы подвергнется серьезной проверке на прочность демографическими факторами и ускоряющимся процессом интеграции России в глобальное образовательное пространство. Тем самым актуализируется значение разработки эффективных стратегий и инструментов развития некоммерческих организаций, дейст-

вующих в данной сфере. Вместе с тем стратегическое управление некоммерческими организациями ВПО лишь начинает осваиваться отечественной экономической наукой и общественно-хозяйственной практикой. Установление основных факторов, обоснование базовых стратегий и соответствующего комплекса инструментов управления высшими учебными заведениями позволит раскрыть реальный потенциал некоммерческих организаций данной сферы и определить пути дальнейшего повышения их социально-экономической эффективности.

Степень разработанности проблемы. Различные теоретические и при-кладные аспекты комплексной проблемы стратегии и инструментов управления некоммерческими организациями сферы ВПО изучались многими зарубежными и российскими исследователями. Необходимо выделить несколько уровней научной разработки данной проблемы.

Методологические подходы к исследованию отношений управления и фундаментальные аспекты теории стратегического управления разработаны в классических трудах И. Ансоффа, М. Вебера, X. Вольфганга, Л. фон Берта-ланфи, Н. Винера, П. Дракера, Дж. Кейнса, К. Маркса, Дж. Ст. Милля, В. Ой-кена, М. Портера, И. Шумпетера, Ф. Хайека, Л. Эрхарда, Ю. Яковца и др.

Особенности управления некоммерческими организациями в условиях рыночных преобразований и восстановительного роста экономики России исследованы в работах Л. Абалкина, О. Белокрыловой, С. Берлина, А. Бузга-лина, В. Белоусова. И. Буздалова, В. Золотарева, В. Ивантера, А. Илларионова, В. Игнатова, О. Иншакова, Ю. Колесникова, Н. Кетовой, Ж. Кравцовой, Д. Львова, В. Лазовского, С. Наумова, В. Овчинникова, Е. Петровой, Г. Попова, А. Чеченова, Л. Якобсона, Ю. Яременко и др.

Стратегические и тактические аспекты управления учреждениями сферы ВПО в условиях советского этапа развития разработаны в трудах А. Абалкина, А. Глухова, В. Запольской, Г. Егиазаряна, Г. Попова, И. Рисина, Г. Тамо-шиной, С. Струмилина, И. Шаршова, В. Эйтингонаи др.

Отдельные аспекты становления и развития некоммерческих организаций в сфере ВПО в условиях современной экономики России нашли отражение в работах И. Акперова, С. Бейгуленко, В. Волошина, А. Колганова, В.

Куклина, А. Мелентьева, Г. Мотова, В. Наводного, С. Слепакова, Б. Савельева, Н. Телегина, Ю. Трещевского, Л. Шульгатого, П. Шульгина, О. Иншако-ва и др.

Институциональным аспектам развития некоммерческих организаций в условиях глобализации социально-экономических отношений посвящены работы А. Алчиана, Б. Ернзкяна, Р. Капелюшникова, Р. Коуза, В. Маевского, А. Нестеренко, М. Олсона, Ф. Перру, А. Столяровой, В. Тамбовцева, А. Шас-титко, О. Уильямсона, Т. Эггертсона и др.

Вместе с тем проблема разработки стратегий и инструментов управления некоммерческими организациями сферы ВПО еще не получила необходимого отражения в экономической литературе. Это обстоятельство обусловило выбор темы диссертационного исследования, постановку его цели и задач,

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы на основе использования методологического потенциала стратегического подхода определить основные параметры институциональной среды, обосновать базовые стратегии и определить инструменты управления некоммерческими организациями сферы ВПО применительно к условиям современного этапа развития экономики России.

Реализация данной цели исследования обусловила необходимость постановки и решения комплекса взаимосвязанных задач:

раскрытие природы отношений и функционального содержания деятельности некоммерческих организаций в сфере ВПО;

определение особенностей структурной организации некоммерческих организаций в сфере ВПО;

оценка возможностей и ограничений стратегического подхода к управлению некоммерческими организациями в сфере ВПО;

оценка институциональных условий развития некоммерческих организаций сферы ВПО;

выделение доминирующих факторов развития некоммерческих организаций сферы ВПО;

идентификация действующей стратегии развития некоммерческих организаций сферы ВПО;

обоснование базовых стратегий развития некоммерческих организаций сферы ВПО, адекватных условиям восстановительного роста экономики современной России;

определение состава комплекса тактических инструментов, обеспечивающих стратегии развития некоммерческих организаций сферы ВПО.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является процесс стратегического управления некоммерческими организациями сфе-ры ВПО на современном этапе развития экономики России. Предметом исследования выступают экономические отношения, складывающиеся в процессе стратегического управления некоммерческими организациями сферы ВПО. Область исследования по паспорту специальности 08.00.05; 15.103. Совершенствование организации, управления в сфере услуг в условиях рынка. 15,119. Экономические основы функционирования некоммерческих организаций в сфере услуг.

Теоретико-методологической основой исследования выступают фундаментальные концепции стратегического управления, представленные в классических и современных исследованиях зарубежных и отечественных ученых, а также концепции формирования и развития современных некоммерческих организаций в сфере ВПО. Методологической основой диссертационной работы послужили подходы к исследованию экономических отношений, развивающиеся в русле стратегического менеджмента, институциональной теории, теории социальных услуг, теории некоммерческих организаций.

Инструментарно-методический аппарат исследования включает принципы, обеспечивающие возможность применения системного подхода, в том числе функционального и структурного аспектов последнего. В работе использованы методы анализа институциональной теории, финансового анализа, статистических исследований, стратегического анализа и планирования,

экономического прогнозирования. Частные методы исследования использовались адекватно их функциональным возможностям.

Информационной и нормативно-правовой базой обеспечения достоверности полученных в работе выводов и рекомендаций стали данные, содержащиеся в трудах российских и зарубежных ученых по проблемам развития рынка социальных услуг, некоммерческих организаций, институциональной экономики, управления в сфере ВПО; международные договоры и конвенции, законы Российской Федерации, указы Президента и постановления Правительства РФ; материалы научных конференций; данные Министерства образования и науки РФ; статистические данные федеральных и региональных статистических и налоговых органов, финансовая отчетность ряда российских государственных и негосударственных вузов, а также Интернет-ресурсы.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования исходит из следующих предположений:

о наличии в системе некоммерческой организации сферы ВПО специфического противоречия, стороны которого представлены коммерческой ориентацией интересов субъектов рынка образовательных услуг и институциональными ограничениями, обусловленными неприбыльным характером деятельности данных организаций;

о наличии особых факторов роста некоммерческих организаций в сфере ВПО, адекватных условиям этапа восстановительного роста социально-экономической системы России;

о необходимости обоснования поля базовых стратегий управления некоммерческими организациями в сфере ВПО с учетом доминирующих факторов процесса развития данных организаций;

об адекватности состава комплекса тактических инструментов процесса управления развитием некоммерческих организаций сферы ВПО установленным стратегиям.

Основные положения работы, выносимые на защиту.

  1. Функциональное содержание деятельности некоммерческой организации обусловлено потребностями в предоставлении особых социальных услуг, интегральным способом взаимодействия между экономической и социальной составляющими общественной системы, а Также отделением одной из ветвей общественного воспроизводственного процесса от основы частной собственности и частного интереса. Видовые особенности некоммерческих организаций в сфере ВПО определяются специфическими характеристиками образовательных социальных услуг, а также ролью услуг ВПО в формировании вы-сококвалифицированной рабочей силы и человеческого капитала современного общества.

  2. Структурная организация некоммерческих организаций сферы ВПО строится на основе: участия получателей услуг ВПО в формировании конкретного заказа и процессе создания данных услуг; переплетения научного и образовательного процессов; целевого характера использования полученных от плательщиков средств; социального характера функционирующего в воспроизводственном процессе капитала.

  3. Применение стратегического подхода к управлению некоммерческими организациями сферы ВПО обусловлено потребностями обеспечения эффективного и устойчивого развития рынка соответствующих услуг, масштабами функционирующего в сфере ВПО социального капитала, интеграцией национальных некоммерческих организаций сферы ВПО в глобальное образовательное пространство.

  4. Институциональные условия развития некоммерческих организаций сферы ВПО необходимо исследовать, исходя из выделения трех уровней проблемы: общей институциональной среды, представленной законодательным полем и неформальными нормами деятельности; совокупности доминирующих форм контрактных соглашений; институций, отражающих устойчивые формы поведения и статусы самих некоммерческих организаций и участников их внутренней среды.

  1. Исходя из строения системы социально-экономических отношений некоммерческих организаций сферы ВПО, факторы развития данных организаций "целесообразно разделить на три группы: факторы, обусловленные состоянием отношений собственности; организационно-хозяйственные факторы; социально-коммуникационные факторы. Оценка уровня воздействия указанных факторов на конечные результаты деятельности позволяет выделить доминирующие факторы развития некоммерческих организаций сферы ВПО.

  2. Идентификация действующей стратегии развития некоммерческих организаций сферы ВПО может быть осуществлена на основе реализации следующего алгоритма: установления доминирующего фактора развития; установления перспективной цели, соответствующей данным факторам; выявления комплекса тактических инструментов, применяемых для достижения указанной перспективной цели; раскрытия способа связи между установленной перспективной целью и инструментами ее реализации, определяющего действующую стратегию.

  3. Поле развития некоммерческих организаций сферы ВПО задано векторами базовых стратегий. Каждая из базовых стратегий ориентирована на определенный доминирующий фактор, действующий в поле развития некоммерческой организации. Конкретные стратегии развития некоммерческих организаций сферы ВПО могут быть сформированы на основе комбинирования совместимых элементов базовых стратегий на основе принципа согласования различных факторов процесса развития.

  4. Комплекс тактических инструментов стратегического управления некоммерческой организацией сферы ВПО формируется на основе реализации следующих принципов: выделения групп аналитических, оперативных и контрольных инструментов; соответствия определенного комплекса тактических инструментов особенностям избранной стратегии; сбалансированной оценки экономических и социальных результатов реализации избранной стратегии.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в обосновании стратегического подхода к управлению некоммерческими организа-

циями сферы ВПО, определении основных параметров институциональной среды данного процесса, обосновании базовых стратегий, а также определении инструментов управления некоммерческими организациями сферы ВПО применительно к условиям современного этапа развития экономики России.

Полученное в работе конкретное приращение научного знания представлено следующими основными элементами:

раскрыто функциональное содержание деятельности некоммерческих организаций сферы ВПО: целевая функция создания социальных образовательных услуг, ориентированных на воспроизводство рабочей силы высшей квалификации и формирование элементов человеческого капитала; переплетение образовательной и научной деятельности; использование различных финансовых и инвестиционных средств для реализации целевой функции; воспроизводство особой - социальной формы капитала; распределение всего финансового результата деятельности на фонд возмещения целевых затрат и инвестиционный фонд развития целевой деятельности;

обоснован стратегический подход к управлению некоммерческими организациями в сфере ВПО, в основе которого - обоснование перспективной

. цели воспроизводства социального капитала и установление комплекса адекватных данной цели тактических инструментов; указанный подход адекватен условиям перехода от восстановительного роста к устойчивому развитию социально-экономической системы современной России;

выделены три группы факторов, определяющих процесс развития некоммерческих организаций сферы ВПО: факторы, обусловленные состоянием отношений собственности; организационно-хозяйственные факторы; социально-коммуникационные факторы;

выявлены основные институциональные формы контрактов, необходимые для развития некоммерческих организаций сферы ВПО: учредительский договор; контракт между плательщиком и некоммерческой организацией на обучение специалиста; контракт между плательщиком и некоммерческой организацией на проведение исследовательских работ; соглашение между уч-

редителями и членами попечительского совета; контракт между учредителями и исполнительным органом на управление организацией; контракт организации с обучающим и исследовательским персоналом; контракт организации с вспомогательным персоналом; соглашение с благотворительными организациями и некоммерческими фондами целевого характера;

обоснованы базовые стратегии управления развитием некоммерческой организации сферы ВПО: стратегия накопления капитала для последующего выхода из сферы ВПО; стратегия концентрации; стратегия диверсификации образовательной и научной деятельности; стратегия доминирования частных интересов; стратегия интеграции;

определены основные оперативные инструменты управления некоммерческой организацией сферы ВПО, согласованные со стратегией диверсификации образовательной и научной деятельности: создание сети филиалов и представительств; расширение источников финансово-инвестиционного обеспечения основной деятельности; комбинирование различных элементов образовательного и научного потенциала с целью извлечения синергетиче-ского эффекта; использование экономического потенциала функционирующих видов деятельности для развития новых ее видов; опережающее развитие научной составляющей потенциала некоммерческой организации по сравнению с образовательной составляющей; привлечение специалистов широкого профиля научной и образовательной деятельности.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что полученные в нем положения и выводы развивают и дополняют ряд существенных аспектов теории социальных услуг, теории образовательного рынка, теории управления некоммерческими организациями, теории переходной экономики, теории стратегического управления.

Отдельные результаты диссертационного исследования могут быть использованы в целях совершенствования структуры, содержания и методики преподавания ряда учебных курсов высшей школы: «Теория организации», «Институциональная экономика», «Стратегический менеджмент», «Управле-

ниє некоммерческими организациями», а также спецкурса по управлению некоммерческими организациями сферы ВПО.

Практическая значимость работы состоит в том, что содержащиеся в ней основные выводы и рекомендации могут быть использованы в целях оптимизации системы контрактных соглашений, обеспечивающих деятельность некоммерческой организации сферы ВПО, а также в целях разработки и реализации конкретных стратегий и соответствующих им комплексов тактических инструментов управления некоммерческими организациями сферы ВПО применительно к условиям перехода от восстановительного роста к устойчивому развитию социально-экономической системы России.

Разработанные в диссертации рекомендации использованы в целях совершенствования содержания и структуры учебных дисциплин «Теория организации», «Управление некоммерческими организациями» в НОУ ВПО «Южный институт менеджмента», а также в целях совершенствования управления развитием ГОУ ВПО «Северо-Кавказский горно-металлургический институт (государственный технологический университет».

Апробация результатов исследования. Основные положения, выводы и практические рекомендации, полученные в ходе исследования, были апробированы в докладах и выступлениях соискателя на международных, межрегиональных и вузовских научно-практических конференциях в городах Владикавказе, Краснодаре, Сочи в 2004-2006 годах.

Публикации результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в 5 научных публикациях соискателя общим объемом 2,4 п.л., из них личный вклад автора составил 2,0 п.л., в том числе в одной научной статье, опубликованной в научном журнале по списку ВАК.

Структура диссертационной работы. Исследование состоит из введения, трех глав, включающих восемь параграфов, заключения, списка использованных источников.