Введение к работе
Актуальность темы исследования. Социальная сфера, относясь к третичному сектору экономики – сфере услуг, в современных условиях становится одним из решающих факторов экономического развития и повышения человеческого потенциала, значение которого возрастает при построении высокотехнологичного и информационного способа производства, нацеленного на создание общества социальной справедливости.
Социальная сфера, с одной стороны, непосредственно связана с воспроизводством человеческой жизни, а, с другой стороны, способствует созданию благоприятных условий для развития и размещения производительных сил отдельных частей экономического пространства страны. Ее развитие территориально ориентировано и неразрывно связано с населением конкретного элемента региональной системы государства, создавая общие условия эффективного функционирования экономики и определяя стратегию организации хозяйства на разных геопространственных уровнях.
Экономические преобразования в стране сказались на особенностях развития и территориальной организации социальной сферы, привели к сокращению ее материально-технического и кадрового потенциала и не замедлили отразиться на уровне жизни населения разных регионов России. Изменение парадигмы социального содержания экономического развития Российской Федерации в начале XXI века изменило взгляды на влияние пространственной трансформации социальной сферы и ее отдельных отраслей на устойчивое социально-экономическое развитие территории любого таксономического ранга.
Вместе с тем при разработке региональных аспектов развития социальной сферы до сих пор не проводилось комплексного исследования о функционировании и территориальной организации в рамках укрупненных регионов. А ведь именно социальная сфера, оказывая определяющее влияние на воспроизводство человеческих ресурсов, принимает непосредственное участие в формировании социального капитала общества.
Степень научной разработанности проблемы. Теоретические основы построения социально ориентированного государства в своих работах разработали Л. Витте, Х. Ламперт, Р. Макинтайр, В. Ойкен, Л. Эрхард. Вопросам функционирования социальной сферы и ее воздействия на социально-экономическое развитие страны посвящены работы российских ученых Л.А. Батурина, С.Д. Валентея, Е.Н. Жильцова, Н.В. Зубаревич, И.А. Ильина, В.Г. Игнатова, В.Н. Лексина, В.П. Орешина, Б.В. Ракитского, Н.М. Римашевской, А.С. Ишмеевой, С.В. Шишкина, А.Н. Швецова и др.
Большой вклад в разработку методики развития социальной сферы внесли такие ученые, как О.В. Артемова, С.В. Домнина, В. Докальская, О.Г. Дмитриева, В.В. Курнышев, Н.М. Логачева, И.В. Скопина, А.О. Полынев, Э.Д. Файбусович.
Проблемы воздействия социальной сферы на экономику региона рассмотрены в трудах И.С. Важениной, Г.Ф. Горбунова, И.В, Жмачинской, Ю.Н. Казакова, Н.А. Ларионовой, И.А. Медведевой, Б.С. Мовчан, Н.И. Морозовой, И.Е. Никулиной, В.В. Пациорковского, Е.Л. Торонцева, Т.В. Таточенко.
Вопросами социально-экономического развития регионов Центральной России посвящены труды таких ученых как М.Я. Гохберг, В.Г. Глушкова, О.В. Забелина, В.П. Перепеченко, В.В. Кистанов, В.В. Котилко, В.П. Самарина, Т.П. Скуфьина, Н.А. Соловьев, А.А. Угрюмова.
Большое внимание развитию отдельных отраслей социальной сферы уделено в работах А.П. Егоршина, О.Ю. Ульяновой, К. Гасратяна, Г.А. Гольца, С.Ю. Костылевой, В.И. Куценко, А. Нещадина.
Указанные авторы внесли значительный вклад в развитие методологии изучения социальной сферы на разных геопространственных уровнях. Вместе с тем вопросы пространственной организации социальной сферы Центральной России и ее участия в формировании человеческого капитала на своей территории и за пределами ее границ на региональном и национальном уровне, характера дифференциации ведущих отраслей и выявления трендов их развития и пространственного оформления остаются недостаточно исследованными. В условиях модернизации отечественной экономики на инновационной основе необходимо переосмысление существующих подходов к изучению пространственных проявлений развития социального комплекса с учетом современных факторов его размещения.
Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составляют фундаментальные труды, в которых представлены общая теория размещения, проблемы социально-экономического развития регионов, экономика социальной сферы, развитие человеческого потенциала, а также Конституция и законы РФ, нормативно-правовые акты федеральных и региональных органов законодательной власти.
Информационной базой исследования послужили данные Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации и ее территориальных органов, материалы Министерства экономического развития РФ, Министерства регионального развития РФ, Министерства образования и науки РФ, Министерства здравоохранения РФ, Министерства культуры РФ, департаментов по экономической политике субъектов Центральной России, законодательные и нормативно-правовые документы РФ, научные публикации, публикации в периодической печати и информационные ресурсы сети Интернет.
Объектом исследования выступает комплекс отраслей социальной сферы регионов Центральной России.
Предметом исследования является территориальная организация основных компонентов социальной сферы, складывающаяся в процессе формирования и развития народно-хозяйственных комплексов субъектов РФ, входящих в состав Центральной России.
Область исследования соответствует паспорту специальности 08.00.05 Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика): п. 3.1. Развитие теории пространственной и региональной экономики; методы и инструментарий пространственных экономических исследований; проблемы региональных экономических измерений; пространственная эконометрика; системная диагностика региональных проблем и ситуаций; п. 3.14. Проблемы устойчивого сбалансированного развития регионов; мониторинг экономического и социального развития регионов; п. 3.22 Эффективность использования материальных и нематериальных факторов развития региональной экономики. Закономерности и особенности организации и управления экономическими структурами в регионах. Абсолютные и относительные преимущества региональных экономических кластеров. Исследование проблем производственной, транспортной, энергетической, социальной и рыночной инфраструктуры в регионах.
Цели и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является определение тенденций формирования и развития социальной сферы регионов Центральной России; разработка положений и рекомендаций по совершенствованию территориальной организации социального комплекса макрорегиона.
В соответствии с поставленной целью в диссертационном исследовании были поставлены и решены следующие задачи:
обоснованы теоретические и методические основы функционирования компонентов социальной сферы региона, особенности воздействия на социально-экономическое развитие территории;
разработан комплекс показателей, наиболее полно раскрывающий особенности развития и использования потенциала отраслей социальной сферы региона, позволяющий более четко охарактеризовать состояние и результативность функционирования социального комплекса территории;
определено место социальной сферы Центральной России в формировании и использовании потенциала отрасли на национальном уровне с учетом преобладающей концентрации в исторических городах макрорегиона;
выявлены факторы, оказывающие существенное влияние на территориальную организацию социальной сферы и рассмотрены сдвиги в размещении отрасли в пределах Центральной России за последние 20 лет;
на основе исследования региональной дифференциации отраслей социальной сферы в макрорегионе Центральная Россия определены основные тенденции ее развития;
разработаны рекомендации по совершенствованию развития и территориальной организации социальной сферы Центральной России на разных геопространственных уровнях.
Данное исследование выполнялось с применением общенаучных и специальных методов: логического, ретроспективного, экономико-статистического, расчетно-аналитического, сравнительного, программно-целевого, системного и кластерного анализа, позволивших обеспечить достоверность, аргументированность обобщений и выводов диссертационной работы.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в обосновании теоретико-методических положений, направленных на преобразование социальной сферы макрорегиона, отвечающих современным требованиям формирования и развития человеческого потенциала.
Наиболее существенные научные результаты исследования, полученные лично автором, состоят в следующем:
уточнено воздействие компонентов социальной сферы региона на социально-экономическое развитие территории и их участие в формировании человеческого потенциала;
предложен комплекс показателей, наиболее полно раскрывающий особенности развития и использования потенциала отраслей социальной сферы региона и жилищной обеспеченности населения, позволяющий более четко охарактеризовать состояние и результативность функционирования социального комплекса территории;
определены роль Центральной России в развитии социальной сферы страны и тенденции изменения в территориальной организации отраслей социального комплекса макрорегиона;
выявлены особенности региональной дифференциации потенциала социальной сферы, связанные с усилением поляризации развития социального комплекса регионов, обусловленные наличием на территории макрорегиона двух российских столиц и периферийности остальных субъектов Центральной России;
введено в научный оборот понятие «кластер социального потенциала территории» как объединение учреждений образования, здравоохранения, культуры, действующих в рамках единого социально-экономического пространства, с учетом жилищной обеспеченности населения, закрепляющего его для проживания в регионе, и связанных между собой воспроизводством человеческого капитала;
разработаны рекомендации по совершенствованию развития и территориальной организации отраслей социальной сферы Центральной России на разных геопространственных уровнях.
Теоретическая и практическая значимость исследования заключаются в том, что положения и выводы диссертации позволяют расширить существующее научное представление о социальном потенциале региона, применяемое при разработке стратегии преобразования территориальной организации социальной сферы регионов Центральной России. Результаты диссертации могут быть использованы в практической деятельности государственных органов управления субъектов Российской Федерации при разработке средне- и долгосрочных программно-целевых прогнозов социально-экономического развития административных и национальных образований Центральной России, а также в учебном и исследовательском процессах экономических вузов Российской Федерации.
Полученные результаты были использованы в рамках научно-исследовательской работы, выполненной при личном участии автора по государственному заданию Министерства образования и науки РФ «Пространственная организация экономики России: проблемы и стратегия развития» (инвентарный номер-2201152128, номер государственной регистрации 01201052455), а также в преподавании дисциплин «Региональная экономика», «Экономическая оценка потенциала региона», «Региональная организация социальной сферы» кафедрой национальной и региональной экономики ФГБОУ ВПО «РЭУ им. Г.В. Плеханова».
Апробация результатов исследования. Основные выводы и предложения нашли отражение в 15 публикациях автора, общим объемом 17,32 п.л., из которых 4,0 авторские, докладывались и получили одобрение на конференциях, в том числе и международных: «Демографическая ситуация в современной России: состояние и перспектива» (Тверь, 2008г.), Международной научно-практической конференции «Социально-экономические проблемы общества в условиях кризисной экономики» (Коломна, 2010 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Социально экономическое развитие регионов России» (Москва, 2011), Международной конференции «Актуальные проблемы развития общества: экономика, право, социология и философия» (Волгоград, 2011), Международной научно-практической конференции «Тенденции развития российской экономики в начале XXI века» (Краснодар, 2012 г.), X Международной научно-практической конференции «Качество и инновации в XXI веке» (Чебоксары, 2012 г.), Международной научной конференции «Функционирование и развитие региональных социально-экономических систем: исследование традиционных и новых тенденций, закономерностей, факторов и условий» (Нижний Новгород, 2013 г.).
Структура диссертационной работы. В соответствии с логикой исследования диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения, содержит 157 страниц основного текста, 28 таблиц, 24 рисунка.
Во введении обоснована актуальность темы, определены цель, объект, предмет и задачи исследования, теоретическая и методическая основа, информационная база; приведены основные результаты, составляющие научную новизну и определяющие практическую значимость работы.
В первой главе диссертации «Теоретические и методические основы исследования социальной сферы российской экономики» рассмотрена социальная сфера как подсистема национального хозяйства, являющаяся одним из условий формирования стабильного развития региона; дано обоснование избрания в качестве объекта исследования макрорегиона географически-зонального уровня – Центральной России, а также определена методика оценки развития потенциала социальной сферы.
Во второй главе «Современная территориальная организация социальной сферы регионов Центральной России и особенности ее развития» исследованы факторы, влияющие на развитие и размещение социальной сферы, проанализирована пространственная организация ведущих отраслей социальной сферы в современных условиях хозяйствования, выявлены региональные диспропорции, характерные для социального комплекса и его составляющих в рамках макро- и мезорегионов Центральной России.
В третьей главе «Стратегия эффективного развития социальной сферы регионов Центральной России» дана оценка эффективности социальной сферы регионов Центральной России и разработаны рекомендации по совершенствованию развития и территориальной организации отраслей социальной сферы Центральной России на разных геопространственных уровнях.
В заключении изложены основные выводы и рекомендации по результатам выполненного исследования.