Содержание к диссертации
Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОБОСНОВАНИЯ
СТРАТЕГИИ УПРАВЛЕНИЯ МНОГОУРОВНЕВЫМИ
ЭКОНОМИЧЕСКИМИ СИСТЕМАМИ 13
1.1 .Закономерности и этапы развития рыночных отношений 13
1.2.Территориально-отраслевой аспект формирования
многоуровневых экономических систем 43
1.3.Развитие принципов программно-целевого подхода в системе
стратегического управления 64
1.4.Концептуальная модель управления регионом как основа
стратегического управления многоуровневой системой 84
Глава 2. ПРОДУКТОВЫЙ ПОДКОМПЛЕКС КАК ОБЪЕКТ
СТРАТЕГИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ АПК 100
2.1.Рыбохозяйственный подкомплекс как форма территориального
комбинирования производства 100
2.2.Формирование рыбохозяйственного подкомплекса в условиях
глобализации экономики 106
2.3.Трансформация структуры рыбохозяйственного подкомплекса
в процессе становления рыночных отношений 123
Глава 3. ОСОБЕННОСТИ ТОВАРНОГО РЫНКА
(НА ПРИМЕРЕ РЫБОХОЗЯЙСТВЕННОГО
ПОДКОМПЛЕКСА) 136
3.1 .Влияние спроса на сбалансированность товарного рынка 136
3.2.Факторы формирования предложения продукции продуктового
подкомплекса 152
3.3. Условия развития конкурентной среды на товарном рынке... 167
Глава 4. УПРАВЛЕНИЕ ИНВЕСТИЦИЯМИ В ПРОДУКТОВОМ
ПОДКОМПЛЕКСЕ 172
4.1.Формирование рынка инвестиций и регулирование
инвестиционного процесса 172
-
Привлечение иностранного капитала в реальный сектор экономики 205
-
Эффективность инвестиций и ее комплексная оценка 220
4.4. Финансовое проектирование как форма решения проблемы
инвестирования рыбохозяйственного подкомплекса АПК 236
Глава 5. ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ
СТРАТЕГИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ ПРОДУКТОВЫМ
ПОДКОМПЛЕКСОМ АПК В РЫНОЧНЫХ УСЛОВИЯХ 245
5.1. Стратегические цели развития рыбохозяйственного подкомплекса
АПК и механизмы их реализации 245
-
Детерминанты конкурентных преимуществ рыбохозяйственного подкомплекса как фактор его устойчивого развития 259
-
Совершенствование организационно-экономического механизма управления рыбохозяйственным подкомплексом 324
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 339
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 344
ПРИЛОЖЕНИЯ 365
Введение к работе
Актуальность исследования. Обеспечение населения высококачественными продуктами питания остается одной из острейших проблем социально-экономического развития России. Снижение потребления основных продуктов питания значительной частью населения на фоне ухудшающейся экологической обстановки обуславливает рост заболеваемости и сокращение продолжительности жизни населения, дестабилизирует социально- политическую ситуацию в стране.
В структуре полноценного пищевого рациона особое место принадлежит рыбе и морепродуктам. Содержащиеся в них аминокислоты, протеины и т.д. не только имеют высокую питательную ценность, но в ряде случаев обладают и фармакологическими свойствами. Рыбное хозяйство традиционно играет заметную роль в агропродовольственном комплексе России. Удельный вес его в общем объеме продукции комплекса составляет около 10 процентов, в основных фондах - более 30 процентов, в численности производственного персонала - более 15 процентов.
В процессе трансформации системы социально-экономических отношений положение рыбохозяйственного подкомплекса России и других стран СНГ чрезвычайно осложнилось. Объемы океанического промысла сократились наполовину. Произошло резкое ухудшение показателей работы предприятий берегового рыбообрабатывающего комплекса, создание и развитие которых было рассчитано на переработку преимущественно океанического сырья. Недостаточность океанических сырьевых поставок при общем сокращении местных запасов рыбного сырья вынуждает рыбообрабатывающие предприятия все более активно осваивать технологии производства пищевой продукции из сельскохозяйственного сырья, что влечет за собой разрушение специализации и «размывание» функциональной и технологической структур подкомплекса.
Необходимость решения проблем, накопившихся в рыбохозяйственном подкомплексе АПК, требует научного обоснования стратегии его дальнейшего развития, поиска внутренних резервов экономического роста и путей обеспечения сбалансированности производства и потребления рыбной продукции, повышения конкурентоспособности продукции, реализации конкурентных преимуществ подкомплекса на внутреннем и мировом рынках. Необходимо углубленное теоретическое исследование особенностей формирования институциональной и организационно-экономической структур рыбо-хозяйственного подкомплекса АПК как многоуровневой системы, развитие методологии стратегического управления подкомплексом в условиях формирования рынка, предполагающей эффективное сочетание рыночного механизма с государственным регулированием. Особое значение имеет проблема согласования отраслевых и региональных интересов, а также экономического поведения фирм на данном сегменте продовольственного рынка. При этом, безусловно, исследование всех этих проблем необходимо осуществлять с учетом происходящих процессов глобализации и формирования транснациональных корпораций.
Степень разработанности проблемы. Проблема стратегического управления продуктовыми подкомплексами АПК относится к наименее разработанным проблемам межотраслевой аграрной экономики. Теоретические и методологические основы стратегического межотраслевого управления агропромышленным комплексом в рыночных условиях развиты в трудах А. А. Анфиногентовой, С.А.Андрющенко, Г.В. Беспахотного, А.Г. Зельднера, Н.А.Киреевой, В.А. Клюкача, Г.Г.Коробовой, Э.Н. Крылатых, А.А. Никоно-ва, А.В. Петрикова, А.Ф. Серкова, Т.И.Трубицыной, А.А. Черняева, Г.И. Шмелева и других российских ученых. Большое число работ, в том числе труды Р. Акоффа, Б Альстрэнда, Д. Лэмпела, М. Портера и др. посвящено развитию системного подхода, программно-целевого метода обоснования стратегии. Экономические проблемы развития рыбной отрасли исследованы в работах Б.Н. Акимова, А.Д. Власенко, В.Д.Глущенко, В.Г. Головина,Р.В.
Гаврилова, А.И. Зайцева, Ю.И. Кокорева, В.П. Иванова, В.В. Ивченко,А.Н. Силкина, Н.П. Сысоева, Г.А.Тактарова, И.А. Широкова, Ю.А. Шпаченкова и др.
Однако, проблемы, разработанные применительно к рыбной отрасли, не позволяют обосновать целостную научную концепцию сбалансированного развития рыбопродуктового комплекса в целом и выявить ключевые факторы его успешного функционирования на мировом и отечественном рынках рыбопродукции. Требуют дальнейшего углубленного исследования теоретические и методологические проблемы стратегического управления рыбохозяй-ственным подкомплексом, взаимосвязи его инвестиционного, экономического и экологического потенциалов, методы согласования интересов субъектов рынка в межотраслевой многоуровневой системе отраслей.
Актуальность и недостаточная научная разработанность проблем стратегического управления рыбохозяйственным подкомплексом АПК в рыночных условиях определили выбор темы, цель и задачи диссертационной работы.
Цель и основные задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка теоретико-методологических и методических проблем стратегического управления рыбохозяйственным подкомплексом АПК как многоуровневой системы, объединяющей ключевые звенья продуктовой цепи, обоснование конкурентных преимуществ и стратегии его функционирования на отечественном и мировом продовольственных рынках.
Поставленная цель обусловила необходимость решения следующих задач: теоретически обосновать принципы стратегического управления многоуровневыми подсистемами и разработать механизм стратегического управления рыбохозяйственным подкомплексом АПК, обеспечивающий непротиворечивость государственной и региональных стратегий, а также стратегий развития входящих в него отраслей и фирм; исследовать особенности институциональных трансформаций в ры-бохозяйственном подкомплексе АПК, определить их влияние на эффектов-
7 ность деятельности сектора в целом и входящих в него сфер вылова, переработки и торговли рыбной продукцией; выявить тенденции изменения конъюнктуры и резервы достижения сбалансированности на исследуемом сегменте продовольственного рынка; осуществить межотраслевой анализ рыбохозяйственного подкомплекса Северного Прикаспия с целью выявления его конкурентных преимуществ для интеграции в отечественный и мировой рынки; разработать механизм управления инвестиционными ресурсами в исследуемом продуктовом подкомплексе; обосновать пути совершенствования организационно-экономического механизма управления рыбохозяйственнным подкомплексом АПК в условиях развития рыночных отношений.
Объект исследования - межотраслевая многоуровневая система, сложившаяся в процессе институциональных преобразований в рыбохозяйст-венном подкомплексе АПК.
Предмет исследования - система экономических отношений, формирующихся под воздействием рыночных и государственных институтов и определяющих стратегическое развитие продуктового подкомплекса АПК как многоуровневой системы.
Теоретической и методологической базой диссертационной работы послужили фундаментальные труды российских и зарубежных ученых, посвященные исследованию закономерностей трансформации социально-экономических отношений в агропромышленном комплексе, развитию принципов и методов стратегического управления, выявлению особенностей формирования рыночных отношений в рыбохозяйственном подкомплексе.
В диссертации использованы результаты теоретических и прикладных исследований Всероссийского института аграрных проблем и информатики Россельхозакадемии, Совета по размещению производительных сил и Института аграрных проблем РАН по проблемам развития стратегического межотраслевого управления агропромышленным комплексом в рыночных условиях
8 с учетом особенностей регионов, а также труды зарубежных ученых по стратегическому управлению многоуровневыми системами. При подготовке диссертации были обобщены важнейшие нормативные документы, регулирующие процессы формирования и стратегического управления продуктовыми подкомплексами АПК.
Для решения поставленных задач в диссертации использованы монографический, экономико-статистический и нормативный методы, метод сравнительного экономического анализа.
Информационную базу исследования составили: нормативные и правовые акты РФ, монографии и научные статьи российских и зарубежных ученых, данные Госкомстата России, статистические отчеты предприятий рыбохозяйственного подкомплекса Каспийского региона, информация Министерства сельского хозяйства РФ, результаты исследований Каспийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства; материалы научных и научно-практических конференций по проблеме диссертации.
Научная новизна исследования состоит в разработке концепции стратегического управления продуктовым подкомплексом АПК в рыночных условиях, основу которой составляет согласование экономических, инвестиционных и экологический стратегий его развития на базе системного подхода, способствующих интеграции подкомплекса в отечественный и мировой рынки рыбной продукции.
Основные результаты исследования, содержащие научную новизну, состоят в следующем.
1. Разработаны теоретические и методические основы стратегического управления межотраслевыми многоуровневыми системами, обеспечивающие реализацию принципа иерархии и декомпозиции целей, сбалансированность потребностей и ресурсов при разработке программы реализации целей, формирование внутреннего адаптационного потенциала для снижения риска неопределенности изменения внешней среды.
Сформулирована стратегическая цель и задачи развития рыбохозяйст-венного подкомплекса, направленные на реализацию эффективного сочетания экономической и экологической составляющей экономического роста. Обоснована авторская концепция стратегического управления развитием многоуровневых межотраслевых систем, обеспечивающая согласование общегосударственных, отраслевых и региональных стратегий на базе соответствующих управленческих механизмов.
Исследованы особенности трансформации институциональной структуры рыбохозяйственного подкомплекса АПК, выполнена оценка последствий приватизации и реорганизации его предприятий, доказано, что стратегическим направлением развития структуры подкомплекса является эффективное сочетание крупных холдингов, включающих полный производственно-коммерческий цикл с развитием малого и среднего бизнеса.
Обоснованы направления углубления интеграционных процессов и совершенствования организационно-экономического механизма в рыбохо-зяйственном подкомплексе в процессе формирования структуры корпоративного типа, финансово-промышленной группы «Каспий-плюс», состав и функции которой разработаны автором.
Предложена классификация факторов, определяющих спрос на рыбную продукцию и формирующих ее предложение в кратко- и долгосрочном периодах, определены условия обеспечения объемной и структурной сбалансированности внутреннего рынка рыбной продукции, выявлены особенности поведения фирм-монополистов и предложена система мер по развитию конкурентной среды на различных сегментах этого рынка.
Выполнен сравнительный анализ различных методических подходов к оценке эффективности инвестиционного процесса, предложена авторская система оценочных показателей и сформулированы принципы финансового проектирования при выработке инвестиционных стратегий предприятий рыбохозяйственного подкомплекса.
7. Определены детерминанты конкурентных преимуществ рыбохозяйст-венного подкомплекса регионов Северного Прикаспия, включая параметры факторов производства, спроса, развития смежных отраслей, уровня конкурентоспособности действующих предприятий.
Практическая значимость работы. Научные результаты диссертационного исследования развивают теорию и методологию стратегического управления агропромышленным комплексом, его продуктовыми и региональными подсистемами и могут быть использованы для обоснования государственной политики устойчивого экономического роста на перспективу. Содержащиеся в диссертации практические рекомендации, направленные на совершенствование механизма согласования интересов отдельных отраслей в составе многоотраслевых комплексов, улучшение взаимодействия федеральных и региональных структур могут использоваться органами управления при разработке комплексных целевых программ.
Теоретические и методические подходы, развивающие принципы стратегического управления, выводы и предложения по стратегии развития институциональной и организационно-экономической структур рыбохозяйст-венного подкомплекса Прикаспийского региона могут использоваться региональными органами исполнительной власти в их практической деятельности. Важное прикладное значение имеют положения диссертационной работы по активизации инвестиционной деятельности в рыбохозяйственном подкомплексе и методика оценки эффективности инвестиционных проектов, а также предложенная в работе организационно-функциональная структура корпоративного типа.
Отельные теоретические и методические положения диссертационной работы используются в процессе преподавания курсов «Государственное регулирование», «Стратегический менеджмент», «Оценка эффективности инвестиций», «Экономика и управление предприятиями АПК» в Астраханском государственном техническом университете, в Саратовском государственном аграрном университете имени Н.И.Вавилова и Саратовском государственном социально-экономическом университете.
Апробация работы. Основные выводы и положения диссертации нашли отражение в докладах на российских и региональных научно-практических конференциях, семинарах. Результаты исследования включены в научные доклады «Проблемы и перспективы агропромышленного комплекса России» (2000 г.), «Особенности структурных изменений в региональных агропродо-вольственных системах» (2001 г.), «Научное обоснование приоритетов устойчивого развития региональных агропродовольственных систем» (2002 г.), подготовленные Институтом аграрных проблем РАН (ИАгП РАН). Научные результаты диссертации нашли отражение в отчетах о научно-исследовательской работе лаборатории регулирования аграрного рынка ИАгП РАН, выполненных в соответствии с программами фундаментальных исследований Отделения общественных наук и Президиума РАН «Аграрная реформа в России» и «Закономерности развития агропродовольственных систем в переходной экономике», в Концепции регулирования социально-экономического развития АПК регионов Ассоциации «Большая Волга», а также в практических рекомендациях по совершенствованию регулирования агропродовольственного комплекса, представленных федеральному и региональным органам управления АПК.
По результатам исследования автором опубликовано 33 печатные работы общим объемом 56,9 п.л., в том числе 52,4 - лично автором.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из 373 страниц текста, включающих введение, пять глав, выводы и предложения, список использованной литературы, насчитывающей 246 наименования, и приложения. Работа содержит 33 таблицы, 35 рисунков в тексте, 9 таблиц в приложении.
Во введении дано обоснование выбора темы, ее актуальности, степени разработанности проблемы, содержатся характеристики цели и задач, объекта и предмета исследования, научной новизны, практической значимости и апробации результатов диссертационного исследования.
В первой главе раскрыта сущность стратегического управления многоуровневыми экономическими системами, показаны его особенности, связанные с социально-экономической трансформацией рыночных отношений, развиты принципы программно-целевого управления и сформирована концепция стратегического управления продуктовым подкомплексом в системе региональной экономики.
Вторая глава посвящена исследованию тенденций развития рыбохо-зяйственного подкомплекса как объекта стратегического управления и трансформации его институциональной структуры в процессе формирования рыночных отношений. Особое место занимает исследование механизма согласования отраслевых и региональных интересов в многоуровневой системе.
В третьей главе раскрыты особенности развития рынка рыбной продукции, выявлены факторы, определяющие спрос и предложение на конечную продукцию подкомплекса, и определены пути достижения сбалансированности этого сегмента продовольственного рынка.
В четвертой главе диссертации исследованы проблемы управления инвестиционными ресурсами в продуктовом подкомплексе АПК. Разработан авторский подход к оценке эффективности инвестиций и обосновано использование финансового проектирования как формы решения проблемы инвестирования рыбохозяйственного подкомплекса.
В пятой главе определены стратегическая цель и задачи рыбохозяйственного подкомплекса, выявлены детерминанты конкурентных преимуществ рыбохозяйственного подкомплекса Северного Прикаспия, предложены направления совершенствования организационно-экономического механизма управления продуктовым подкомплексом на основе формирования интегрированных структур корпоративного типа.
В заключении содержатся выводы и предложения, полученные в результате выполненного исследования.