Стратегическое управление предприятием легкой промышленности в условиях выхода из кризиса Кирокосян Мариэтта Агаджановна

Стратегическое управление предприятием легкой промышленности в условиях выхода из кризиса
<
Стратегическое управление предприятием легкой промышленности в условиях выхода из кризиса Стратегическое управление предприятием легкой промышленности в условиях выхода из кризиса Стратегическое управление предприятием легкой промышленности в условиях выхода из кризиса Стратегическое управление предприятием легкой промышленности в условиях выхода из кризиса Стратегическое управление предприятием легкой промышленности в условиях выхода из кризиса Стратегическое управление предприятием легкой промышленности в условиях выхода из кризиса Стратегическое управление предприятием легкой промышленности в условиях выхода из кризиса Стратегическое управление предприятием легкой промышленности в условиях выхода из кризиса Стратегическое управление предприятием легкой промышленности в условиях выхода из кризиса
>




Кирокосян Мариэтта Агаджановна. Стратегическое управление предприятием легкой промышленности в условиях выхода из кризиса : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Краснодар, 2001 192 c. РГБ ОД, 61:02-8/501-8

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретические основы современного процесса управления 10

1.1. Содержание процесса управления и эволюция категории "управление" в российской и зарубежной экономической науке 10

1.2. Трансформация подходов к управлению в рыночной экономике 22

1.3. Роль и место экономического анализа в управлении предприятием 34

2. Стратегическое управление и анализ рыночных возможностей предприятия 49

2.1. Стратегическое и антикризисное управление хозяйствующим субъектом в рыночной экономике 49

2.2. Технология разработки стратегии развития предприятия 59

2.3. Методика анализа внутренней среды предприятия 69

3. Разработка стратегии развития предприятий лёгкой промышленности в условиях выхода из кризиса 95

3.1. Мониторинг состояния лёгкой промышленности России и Краснодарского края 95

3.2. Оценка внешней среды и непосредственного окружения 103

3.3. Анализ и оценка внутренней среды 120

3.4. SWOT-анализ и определение стратегии развития. 139

Заключение 158

Список использованных источников и литературы 164

Приложения 174

Содержание процесса управления и эволюция категории "управление" в российской и зарубежной экономической науке

В самом общем виде управление предстаёт как определённый тип взаимодействия, существующий между двумя субъектами, один из которых находится в позиции субъекта, а второй - объекта управления. Согласно О.С. Виханскому [33. С. 23], данное взаимодействие характеризуется основными моментами: -субъект управления направляет объекту управления импульсы воздействия - управленческие команды; -объект управления получает управленческие команды и функционирует в соответствии с их содержанием.

Об управленческом взаимодействии можно говорить как о реально существующем только в том случае, если объект управления выполняет команды, поступающие от субъекта. Чтобы это условие выполнялось, необходимо, во-первых, наличие у субъекта управления потребности и возможности управлять, вырабатывая для этого соответствующие управленческие команды, и, во-вторых, наличие у объекта управления готовности и возможности эти команды выполнять. Данные условия, по утверждению О.С. Виханского и А.И. Наумова, "являются необходимыми и достаточными для того, чтобы субъект управления осуществлял управление объектом управления" [32. С. 18].

Аналогичное понимание процесса управления дают и другие российские исследователи. Так, А.Г. Рындин и Г.А. Шамаев считают, что управление это- "целенаправленная деятельность субъекта управления, направленная на достижение определённого состояния управляемого объекта" [107. С. 17]. Н.Л. Карданская рассматривает управление как "процесс целенаправленного воздействия на управляемую систему или объект управления с целью обеспечения его эффективного функционирования и развития" [61. С. 70].

Процесс управления базируются на таких глубинных отношениях, как экономические, социальные, политические, морально-этические и другие. В хозяйственной системе наиболее распространены отношения управления, базирующиеся на экономических предпосылках, среди которых ведущее место принадлежит отношениям собственности.

Исследовать отношения управления как единое целое позволяет системный анализ, который дает возможность связывать теоретические выводы с реальной системой производства и исследует виды отношений на всех уровнях иерархии. При изучении отношений управления производством к ним подходят как к конкретным социальным явлениям. Отметим, что "как вид человеческих отношений и человеческой производственной деятельности управление воздействует на свой объект в зависимости от формы его развития и активного воздействия на него людей. Эффективность воздействия определяется степенью его отражения в сознании людей" [30. С. 12].

Система управления подразделяется на две подсистемы: управляющую и управляемую. Для осуществления управления управляющая подсистема должна располагать необходимыми материальными, трудовыми, финансовыми ресурсами, обеспечивающими реализацию управленческих воздействий. В свою очередь, управляющая подсистема состоит из двух частей: управляющей производством и управляющей процессами дальнейшего совершенствования как производства, так и самой управляющей подсистемы. В управляющей подсистеме выделяются следующие элементы: планирующий (определяет перспективу развития и будущее состояние системы производства); регулирующий (направлен на поддержание и совершенствование установленного режима работы предприятия); маркетинг; учетный и контрольный (получение информации о состоянии управляющей подсистемы). Необходимость наличия этих элементов в системе основана на самой сущности управления и потребности выполнения соответствующих функций.

Управляющая и управляемая подсистемы образуют систему управления хозяйством. Система управления должна отвечать ряду требований, а именно: - наличие между элементами причинно-следственных связей, которые должны быть установлены между управляющей и управляемой подсистемой. Они должны взаимно реагировать на изменения, возникающие в одной из них, что возможно только при наличии обратной связи. При ее отсутствии эффективность управления сводится к минимуму; -система управления является динамичной, т.е. обладает способностью изменять качественное состояние; - управление осуществляется только лишь при наличии в системе параметра, воздействуя на который можно изменить течение процесса.

Система управления носит целостный характер, в ней создаются условия передачи, накопления и преобразования управляющей информации.

По функциональному признаку управляемая система подразделяется на: технологическую, техническую, организационную, экономическую, социальную подсистемы. Подробнее остановимся на экономической составляющей.

Экономическую подсистему можно рассматривать в широком и узком смысле. В широком смысле ее представляют как подсистему общественного производства. В узком смысле - это производственные отношения, которые соответствуют данному способу производства.

В экономическую подсистему входят природные, трудовые, материально-вещественные, информационные ресурсы и экономико-управляющие преобразователи. Экономическая подсистема всегда целенаправлена и выступает как целостный организм. Она создается по иерархической структуре, которая предусматривает сочетание централизованного управления с самостоятельностью отдельных элементов, наличие вертикальных связей по иерархии и горизонтальных связей между элементами одного уровня. Экономическая подсистема постоянно претерпевает изменения.

Для более глубокого осмысления роли и значимости форм и методов современной системы управления хозяйственной деятельностью предприятия представляется обоснованным несколько подробнее рассмотреть основные элементы эволюции теории управления, оказавшие прямое или опосредованное воздействие на современную систему управления.

Трансформация подходов к управлению в рыночной экономике

Проводимая в России экономическая реформа предполагает коренное изменение сложившихся методов стратегического развития предприятий и государственного регулирования экономики. Цель экономической реформы заключается, прежде всего, в создании новых отношений между предприятиями и на самом предприятии. Сферой государственного регулирования всё больше становятся макроэкономические преобразования, а общей тенденцией является децентрализация управления и смещение основных рычагов регулирования на микроуровень с переходом ко всё большей экономической самостоятельности предприятий, прежде всего на базе развития в них отношений собственности [80. С. 5].

Развитие конкретного предприятия в рыночных условиях хозяйствования следует за распределением, которое происходит на рынке на основе спроса потребителей, в то время как в условиях централизованно-плановой системы развитие предприятий следует за распределением ресурсов.

Переход к рыночной экономике невозможен без крупных преобразований в сфере финансов, кредита и денежного обращения, и такие преобразования хотя и медленно, но проводятся в России.

Для формирования рыночных отношений необходимо выполнение, по крайней мере, двух условий: наличие товарной массы, которой предприятия распоряжаются самостоятельно, и наличие в обращении устойчивых денег. В тех случаях, когда деньги не способны выполнять роль всеобщего эквивалента, расширение самостоятельности предприятий приводит не к цивилизованному рынку, а к натурализации, прямому товарообмену.

В условиях фактического "развала" российской экономики переход к рынку проходит очень болезненно. Он должен основываться на следующих основных требованиях: - реформа не должна быть скачкообразной, а многоэтапной, носить саморазвивающийся характер. В переходный период будут существовать элементы старого (и не всегда позитивного) и нового, поэтому система управления приобретает практические навыки по косвенному регулированию хозяйственных процессов; -стартовой площадкой для развития рыночных отношений должны быть производственные предприятия, работающие как для внутреннего, так и для внешнего рынка, что позволит создать экономику, ориентированную на запросы потребителя, повысить товарно-денежную сбалансированность на потребительском рынке; -проводимая реформа должна быть направлена на укрепление финансовой системы. Повышение роли цен, налогов, кредита требует устойчивых денег. Проведение налоговой, ценовой и кредитной политики требуется для преодоления прямого распределения ресурсов из единого центра.

По нашему мнению, система хозяйственного управления, нацеленная на получение прибыли, должна строиться на основе следующих принципов.

1. Иерархичность. Заключается в создании многоступенчатой системы управления, при которой первичные производственные звенья управляются органами, находящимися под контролем органов более высокого уровня. Т.е., в свою очередь, подчиняются и контролируются органами следующего уровня и т.д.

2. Постоянный контроль за деятельностью системы осуществляется при помощи принципа обратной связи. Функционирование экономики страны как системы подчинено объективным экономическим законам. Сумма проявлений каждого экономического закона на управленческом уровне, по словам Е.Е. Вершигора [30. С. 19], отражается в функции обратной связи. Поскольку законы в экономических процессах действуют одновременно, то и обратная связь существует между всеми экономическими законами. Их проявление опосредуется стоимостью, которая выступает в функции обратной связи. Таким образом, различные формы стоимости в экономических системах выступают как средство обратной связи. При нарушении обратной связи между экономическими законами происходят отрицательные явления в экономике страны, что "рикошетом" бьёт по экономике отдельного хозяйствующего субъекта — предприятия.

3. Целевая совместимость и сосредоточение. Заключается в создании связанной целенаправленной системы управления, при которой все ее звенья образуют единый механизм, направленный на решение общей задачи.

4. Непрерывность и надежность. Означает создание таких организационно-хозяйственных и технических условий, при которых достигается устойчивость и непрерывность заданного режима производственного процесса. Отметим, что решение данной задачи определяется надежностью и слаженностью функционирования как самой управляющей системы и ее органов, так и управляемого объекта.

5. Планомерность, пропорциональность и динамизм. Выражается в нацеленности системы управления на решение не только текущих, но и долговременных задач развития предприятия, что "направлено не на контроль текущей, а на проектирование будущей деятельности фирмы" [63. С.ЗП].

6. Оптимальное сочетание централизации и децентрализации управления. Через этот принцип решается проблема распределения полномочий по принятию решений на каждом уровне соподчинения.

7. Демократичность распределения функций управления. Основанный на методах и правилах общественного разделения труда, приобретает активную жизненную силу в современном производстве. Усложнение процесса труда приводит к тому, что он становится субъектом производственного процесса. Выражение "промышленная демократия" означает совокупность факторов, характеризующих участие работников в управлении предприятием, партнерские отношения между предпринимателем и рабочим.

8. Научность и обоснованность методов управления. Исходит из того, что методы, формы и средства управления должны быть научно обоснованы и выверены на практике.

9. Эффективность управления. Вызван наличием многовариантных путей достижения одной и той же цели.

Стратегическое и антикризисное управление хозяйствующим субъектом в рыночной экономике

Уход административно-командной системы из Российской экономики, структурная перестройка промышленности, с одной стороны, и открытие отечественного рынка для зарубежных товаропроизводителей - с другой поставили в сложное экономическое (прежде всего финансовое) положение многие предприятия различных организационно-правовых форм. Несостоятельность по обязательствам перед федеральным и региональным бюджетами и поставщиками (кредиторами), огромные масштабы неплатежей привели к ухудшению финансового положения даже традиционно процветавших компаний. Неплатежеспособность и последующие банкротства предприятий становятся всё чаще предметом рассмотрения арбитражных судов. Поэтому столь актуальна сегодня проблема поиска и внедрения в практику таких форм и методов управления, использование которых позволяло бы не доводить дело до критического состояния предприятия, несмотря на общую неблагоприятную обстановку в нашей стране, а в случае, когда результаты хозяйствования оказались плачевны и речь уже идёт о банкротстве, позволили бы подготовить и реализовать программу оздоровления предприятия [124. С. 79]. На решение именно этих задач должна быть нацелена система мер, именуемая за рубежом "кризис-менеджмент", а в отечественной литературе - "антикризисное управление" и шире - "стратегическое управление".

С позиций финансового менеджмента кризис характеризует реализацию катастрофических рисков предприятия в процессе его хозяйственной деятельности, вследствие которой оно неспособно удовлетворить в установленные сроки предъявленные со стороны кредиторов требования и выполнить обязательства перед бюджетом. А на наш взгляд, с учётом реалий сегодняшнего дня, кризисное состояние предприятия - это состояние, при котором оно неспособно осуществлять финансовое обеспечение текущей хозяйственной деятельности, сопряжённое с подрывом его деловой репутации и возможным наступлением банкротства.

Проблема антикризисного управления предприятием вытекает из самой природы проводимых в России реформ. Совокупность специфических особенностей переходного периода определила предрасположенность многих российских фирм к финансовому кризису и предбанкротному состоянию.

В последнее время в связи с обострившимся финансовым кризисом предприятий целых регионов под таким управлением понимают либо управление в условиях уже наступившего кризиса, либо управление, направленное на вывод предприятия из такого состояния. Как отмечают проф. Э.С.Минаев и проф. В.П. Панагушин, "...антикризисное управление необходимо рассматривать шире. Оно должно априорно опережать и предотвращать неплатежеспособность и несостоятельность предприятия" [11. С. 7].

По мнению Э.А. Уткина, "Под антикризисным управлением понимается такое управление, которое нацелено на предотвращение возможных серьёзных осложнений в рыночной деятельности российского предприятия, обеспечение его стабильного, успешного функционирования с ориентацией расширенного воспроизводства на самой современной основе на собственные накопления" [124. С. 77-80].

На наш взгляд, в стратегическом плане антикризисное управление хозяйствующим субъектом должно обеспечить ему в течение длительного периода такое конкурентное преимущество, которое позволит иметь востребованную рынком продукцию и достаточно денежных средств для своевременной оплаты всех своих обязательств, возникающих при её производстве и реализации. В этом контексте антикризисное управление приближается к стратегическому.

Антикризисное управление является категорией микроэкономической и отражает производственные отношения, складывающиеся на уровне хозяйствующего субъекта при применении реорганизационных (оздоровительных) или ликвидационных мероприятий.

На основании всего вышесказанного можно определить что, антикризисное управление представляет собой обоснованное применение антикризисных процедур на микроуровне, нацеленное на предотвращение возможных осложнений в ходе осуществления деятельности предприятия, на обеспечение его стабильного, прибыльного хозяйствования.

В свою очередь, "процесс реализации антикризисных процедур применительно к деятельности предприятий-должников называется антикризисным процессом" [116. С. 32]. Мировой опыт показывает, что антикризисный процесс в условиях рыночной экономики является управляемым, включающим в себя два блока процедур: антикризисное управление и антикризисное регулирование. Процесс становления и развития рыночной экономики в развитых западных странах свидетельствует о том, что кризисные ситуации возникают на всех стадиях жизненного цикла предприятия. Они выражаются в колебаниях объёмов производства продукции, возникновении сложностей с ее сбытом, чрезмерном росте задолженности по налоговым платежам и т.д.

Антикризисное управление включает такие этапы: 1) анализ внешней среды функционирования и внутреннего потенциала конкурентных преимуществ предприятия для выбора стратегии его развития; 2) предварительная диагностика кризисных ситуаций в хозяйственной деятельности; 3) комплексный, глубокий анализ экономического состояния предприятия для определения методов его финансового оздоровления; 4) бизнес-планирование финансового оздоровления предприятия; 5) итоговая разработка процедур антикризисного управления и контроль за их проведением.

Реализация всей совокупности процедур антикризисного управления начинается лишь на определённом этапе жизненного цикла предприятия - в условиях резкого спада объёмов производства, характеризующегося постоянной неплатежеспособностью предприятия.

Антикризисное управление базируется как на общих закономерностях, присущих управленческим процессам, так и на специфических особенностях, связанных с осуществлением антикризисных процедур. Выбор и формирование целей является исходным пунктом в любом процессе управления, в том числе и антикризисном. В то же время система контроля и раннего обнаружения предстоящей кризисной ситуации является специфическим атрибутом, присущим процессу антикризисного управления.

Мониторинг состояния лёгкой промышленности России и Краснодарского края

Лёгкая промышленность является одним из показательных примеров того состояния наметившегося постепенного выхода из кризиса, в котором находится вся российская экономика.

В переходный период наиболее остро проявляются проблемы в отраслях, которые при плановой экономике были дотируемыми государством. В них особенно необходимы коренные преобразования, порой ломка, устоявшихся правил и условий функционирования. Особенно наглядно такой процесс заметен в лёгкой промышленности и её отраслях.

Рынок одежды в России огромен и трудно поддаётся оценке, поскольку на него работает большое количество мелких и крупных производителей. Импортёры не добавляют ясности в картину, поскольку одежда - это сравнительно недорогой ходовой товар, который импортируют все: от частников "челноков" до крупных компаний. На рынке швейных изделий происходят интересные процессы, связанные с постоянной борьбой "нашего" товара с "заграничным". Конечно, нельзя сказать, что после кризиса у российских производителей одежды была сладкая жизнь, но импортёры, чьи товары подорожали в 4 раза, были просто в шоке и многие сворачивали бизнес.

Сегодня ситуация постепенно меняется: крепчающий рубль создаёт неплохие предпосылки для того, чтобы отечественный покупатель вновь обратил благосклонное внимание на импортную продукцию. Это можно считать угрозой легпрому, но, с другой стороны, постепенно сокращающийся ценовой разрыв между импортной и российской одеждой превратил конкуренцию между ними из борьбы ценников в борьбу торговых марок. И те, кто не успеет среагировать на меняющиеся обстоятельства, рискуют оказаться на "обочине жизни".

По данным маркетинговой компании GfK, рост доли импортных товаров зафиксирован уже во многих категориях продовольственных и непродовольственных товаров [100]. К тому же, Государственный таможенный комитет (ГТК) предлагает снизить максимальные пошлины для всех ввозимых товаров, включая одежду. Максимальная фактическая импортная пошлина - 30%, предлагаемая таможенниками - 20%. ГТК считает, что ставка 30% является "запретительной", т. е. декларируемая стоимость товара в этом случае сильно занижается по сравнению с реальной, и бюджет недополучает значительные средства. Кроме того, в отношении одежды из текстиля и трикотажа предлагается выравнивание ставок, чтобы уйти от ситуаций, когда вещи, облагаемые высокой пошлиной, провозятся под видом похожего товара, облагаемого по более низкой ставке. Похоже, отечественным производителям одежды нужно готовиться к жёсткой конкуренции. Даже если не принимать во внимание новые пошлины, эффект кризиса уже уменьшается, и, по мнению специалистов, отечественным предприятиям оказалось недостаточно времени, чтобы "застолбить" своё место на рынке и быть во всеоружии перед полным возвратом импортёров.

Вещевые рынки по-прежнему остаются самым популярным местом приобретения одежды. Потребители постепенно уходят оттуда, но гораздо медленнее, чем растут реальные доходы населения. Тем не менее, такая тенденция прослеживается (приложение 1). По мнению специалистов, одной из причин этого явления выступает то, что потребители больше начинают ценить сервис обслуживания, даже в ущерб ценовым параметрам покупки.

Центральные универмаги старого образца до сих пор являются центром торговой жизни в регионах, и именно в них многие компании открывают свои фирменные секции в провинциальных городах. Однако универмаги стабильно теряют свою клиентуру: в 1998 году там одевалась почти пятая часть потребителей, сейчас- всего 11,5% [100]. Самым перспективным местом для открытия магазинов одежды специалисты считают торговые комплексы-моллы с кинозалами, кафе и другими возможностями для отдыха, куда люди приходят семьями и часто на целый день.

В контексте грядущего обострения конкуренции одежды российского и иностранного производства особенно интересно посмотреть на отношение россиян к импортным товарам. Это позволяет сделать результаты исследования "Стиль жизни" - часть исследования Russian Target Group Index, проводимого в России компанией КОМКОМ.

Первое, что бросается в глаза по результатам исследования - предпочтение импортным товарам демонстрирует половина покупателей всех групп одежды (в среднем 52% россиян). Ещё больше потребителей (56%) считают, что продукция известных фирм более качественная. Это означает, что российским производителям товаров лёгкой промышленности для продвижения своих товаров необходимо создавать собственные брэнды и всерьёз конкурировать с широко известными иностранными марками. Пока же их может утешить то, что стоимость товара всё-таки остаётся очень важным фактором для большинства (в среднем 52%) граждан, но постепенное сокращение ценового разрыва между отечественной и импортной продукцией может привести к неприятным последствиям для отечественных производителей.