Эффективное управление производственным аппаратом предприятий в условиях реструктуризации промышленности Пейсахов Исай Авшалумович

Эффективное управление производственным аппаратом предприятий в условиях реструктуризации промышленности
<
Эффективное управление производственным аппаратом предприятий в условиях реструктуризации промышленности Эффективное управление производственным аппаратом предприятий в условиях реструктуризации промышленности Эффективное управление производственным аппаратом предприятий в условиях реструктуризации промышленности Эффективное управление производственным аппаратом предприятий в условиях реструктуризации промышленности Эффективное управление производственным аппаратом предприятий в условиях реструктуризации промышленности Эффективное управление производственным аппаратом предприятий в условиях реструктуризации промышленности Эффективное управление производственным аппаратом предприятий в условиях реструктуризации промышленности Эффективное управление производственным аппаратом предприятий в условиях реструктуризации промышленности Эффективное управление производственным аппаратом предприятий в условиях реструктуризации промышленности
>




Пейсахов Исай Авшалумович. Эффективное управление производственным аппаратом предприятий в условиях реструктуризации промышленности : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Тула, 1999 178 c. РГБ ОД, 61:99-8/1107-2

Содержание к диссертации

Введение

1. Концепция формирования системы управления прошводственным аппаратом в условиях реструктуризации промышленности 8

1.1. Сущность категории «производственный аппарат» в рыночной экономике 8

1.2. Состояние реструктуризации и развития промышленности 26

1.3. Система управления производственным аппаратом на промышленном предприятии 41

2. Совершенствование методики эффективного управления производственным аппаратом на промышленном предприятии 55

2.1. Механизм инвестирования производственного аппарата 55

2.2. Выбор объекта инвестирования в условиях реструктуризации промышленности 70

2.3. Механизм эффективного управления прошводственным аппаратом предприятия 98

3. STRONG Интеграция кластерного и сетевого подходов в кластер-сетевую

методику управления прошводственным аппаратом STRONG 110

3.1. Разработка кластер-сетевой методики эффективного управления производственным аппаратом 110

3.2. Оценка условіш образования отраслевого промышленного кластера 119

3.3. Реализация кластер-сетевой методики и эффективной системы управления производствешіьш аппаратом 129

Заключение 146

Список литературы 152

Введение к работе

В числе основных целей экономической реформы в России является реструктуризация промышленности. Существовавшая на ее территории до распада СССР монополизированная структура промышленного производства с высокой долей оборонной промышленности привела к снижению эффективности использования ресурсов. Сформировавшаяся к концу 80-х годов структура экономию! была не достаточно рациональной, и поэтому промышленность оказалась неспособной к расширенному воспроизводству.

Более того произошел резкий спад производства, который из-за отсутствия достаточных инвестиционных ресурсов не прекращается до настоящего времени.

При смене типа экономического механизма с централизованного на рыночный в ходе экономической реформы реструктуризация экономики, в том числе промышленности, произошла стихийно, поскольку резко усилилась конкуренция со стороны зарубежных товаров, устремившихся на отечественный рынок, что привело к свертыванию многих промышленных производств. Государство из-за распада Союза и смены курса внешней политики не хотело и не могло оплачивать столь высокие объемы военной продукции, какие ранее производились на территории России. Приватизация госсобственности также внесла определенный вклад в структурную перестройку промышленности, поскольку новые собственники стали изучать рынки сбыта, разрабатывать новые товары и производить продукцию в условиях конкурентного рынка, прекращая производство неконкурентоспособной продукции.

Особенностью первой фазы структурной перестройки явилось то, что она протекала в условиях резкого спада производства и крайней ограниченности инвестиционных ресурсов для его предотвращения. Эта тенденция со-

хранялась в течение всего периода проведения экономической реформы.

Кризис банковской системы, происшедший 17 августа 1998 года усугубил положение и без того ограничил возможности структурного маневра по таким направлениям, как межотраслевое перераспределение ресурсов, высвобождающихся вследствие изменения структуры спроса, внутриотраслевое перераспределение ресурсов от предприятий с низкой эффективностью к более эффективным, сделал проблематичной инвестирование накапливающих свободных денежных средств населения в экономику. В связи с этим первая фаза реструктуризации - фаза адаптации в России затянулась, поэтому переход ко второй фазе - фазе активизации может осуществляться лишь в точках так называемого «прорыва», то есть в тех производствах и на тех предприятиях, где реально использованы преимущества рыночной экономики. В качестве таковой нам видится подотрасль насосного машиностроения, осуществить резкий подъем производства в которой становится возможным путем повышения эффективно-сти управления производственным аппаратом на действующих предприятиях, выпускающих широкую номенклатуру насосного оборудования.

Именно решению проблемы активной реструктуризации промышленности на основе направленного эффективного использования производственного аппарата действующих предприятий посвящено данное исследование, чем и определяется актуальность настоящей работы.

Решению указанной проблемы посвящены исследования многих ученых, среди которых следует выделить Абалкина Л. И., Ансоффа И., Баканова М. И., Глазьева С. Ю., Драккера П. Ф., Илларионова А. Н., Ка-маева В. Д., Кашина В. Н., Котлера Ф., Львова Д. С, Никитина С. А., Пе-реверзева М. П., Портера М., Френкеля А. А., Хоскинга С, Чернову А. В., Яковца 10. В. и других. Их труды стали методологической основой настоящего системного исследования указанной проблемы.

Целью исследования является разработка методического обеспечения эффективной системы управления производственным аппаратом предприятия на основе исследования и проектирования рыночных процессов реструктуризации промышленности.

В соответствии с целью в работе решены следующие задачи:

разработаны концептуальные положения реструктуризации промышленности на основе эффективной системы управления производственным аппаратом предприятия в условиях рыночной экономики;

усовершенствована методика эффективного управления производственным аппаратом на промышленном предприятии;

разработана кластер-сетевая методика эффективного управления производственным аппаратом промышленного предприятия в рыночных условиях;

- реализована калстер-сетевая методика и система эффективного управления производственным аппаратом на промышленном предприятии (на примере подотрасли насосного машиностроения) в современных условиях.

Методологической и теоретической основой исследования являются экономическая теория, правовая и нормативная база, созданная законодательными, исполнительными и правовыми органами Российской Федерации.

Основными методами исследования приняты системный и маркетинговый подходы, функционально-стоимостный анализ, кластер-метод, математический аппарат для моделирования производственно-коммерческих процессов.

Эмпирической базой исследований служат данные государственной статистики, результаты изучения практической деятельности промышленных предприятий и проведенного экономического эксперимента.

Объектом исследования является система управления производственным аппаратом на промышленных предприятиях.

Предмет исследования - производственный аппарат промышленных предприятий в условиях структурной перестройки экономики.

Научная новизна исследования состоит в том, что с позиций системного и маркетингового подходов комплексно изучены научные и практические проблемы реструктуризации промышленности в рыночной экономике, что позволило решить важную экономическую задачу - разработать методическое обеспечение системы эффективного управления производственным аппаратом промышленных предприятий при реструктуризации промышленности в условиях рыночной экономики. Для этого:

определена сущность категории «производственный аппарат» в рыночной экономике;

исследованы проблемы реструктуризации и развития промышленного производства;

разработаны система эффективного управления производственным аппаратом промышленного предприятия и ее методическое обеспечение;

- разработана кластер-сетевая методика эффективного управления
производственным аппаратом группы промышленных предприятий.

В процессе исследования получены следующие научные результаты, выносимые на защиту:

система эффективного управления производственным аппаратом промышленного предприятия, базирующаяся на маркетинговом подходе;

системное методическое обеспечение механизма инвестирования воспроизводства и эффективного управления производственным аппаратом;

кластер-сетевая методика эффективного управления производственным аппаратом в группе промышленных предприятий.

Практическая значимость работы состоит в том, что разработан-

ные научно-методические рекомендации направлены на создание эффективного механизма управления производственным аппаратом промышленного предприятия, адекватного его стратегии при реструктуризации промышленности в условиях рыночной экономики. Внедрение рекомендаций, разработанных в диссертации, обеспечивает повышение экономической эффективности промышленного производства, экономическую устойчивость предприятия на отраслевом рынке.

Реализация результатов работы осуществлена в форме передачи и реализации методических рекомендаций ряду промышленных предприятий подотрасли насосного машиностроения, использования в практической работе диссертанта по управлению фирмой в качестве генерального менеджера.

Научно-методические рекомендации, изложенные в монографии «Управление производственным аппаратом», применяются в учебном процессе при изучении дисциплины «Организация, планирование и управление предприятием» в Тульском государственном педагогическом университете им. Л. Н. Толстого студентами специальности «Технология и предпринимательство» и «Экономика».

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на кафедре «Экономика предпринимательства» в ТГПУ им. Л. Н. Толстого, в департаменте по поддержке малого и среднего предпринимательства администрации Тульской области, апробированы в рекламных проспектах, в средствах электронной информации, по центральному телевидению.

Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Общий объем диссертации -180 машинописных страниц текста, в состав которых входит 19 рисунков, 14 таблиц, три приложения.

Сущность категории «производственный аппарат» в рыночной экономике

Решение проблемы повышения эффективности использования производственного аппарата в условиях реструктуризации промышленности следует начинать с изучения концептуальных положений воспроизводства и эффективного функционирования производственного аппарата.

Производственный аппарат представляет собой системную совокупность элементов основных производственных фондов, объединенных технологий и организацией для производства конкретной (ых) товара (ов) и услуги (услуг).

Производственный аппарат - это экономическая категория, имеющая свое вещественной содержание - основные производственные фонды (здания, сооружения, передаточные устройства, силовые и рабочие машины, транспортные устройства, средства вычислительной техники и другие материальные элементы) и свои условия (технологию, определяемую используемым оборудованием, и организацию, определяемую людьми, оборудованием, целью и видом производства) для реализации этого вещественного содержания в продукцию и услуги, которые имеют определенное значение для членов общества в качестве средства удовлетворения потребностей.

Качественным отличием основных производственных фондов от второй составляющей вещественного содержания процесса производства - оборотных фондов - заключается в том, что они в каждом производственном цикле не теряют свое физико-химическое состояние, а изнашиваемую составляющую переносят в віще части стоимости на изготавливаемую продукцию через амортизацию. Основные производственные фонды изнашиваются и в том случае, если их элементы простаивают и не используются.

Износ основных производственных фондов происходит физический в процессе использования и хранения и моральный. Последний обусловлен двумя причинами: появлением более прогрессивного элемента основных производственных фондов и возможностью воспроизводства аналогичного элемента с меньшими затратами.

Технология производства определяет расположение оборудования, взаимосвязь его в пространстве и во времени в производственном процессе выпуска продукции или оказания услуги. Степень эффективности и возможности технологии производства определяются прогрессивностью используемого оборудования, уровнем технической подготовки производства, качеством используемых материалов для изготовления изделия и профессионализмом персонала.

Организация производства (organizo (латинск.) - сообщаю стройный вид, устраиваю) определяет целенаправленные вариативные отношения и соотношения, которые реализуются соответствующими организационными элементами производственной системы, обеспечивающими эффективное взаимодействие факторов (ресурсов) производства в процессе изготовления изделия. Задачей организации производства является поиск не просто эффективного, а самого эффективного решения в процессе выполнения производственной задачи. Только в этом случае можно рассчитывать на то, что данная производственная система будет эффективной и способной решать те задачи, ради которых она и создана.

Наконец, необходимо рассмотреть еще одно условие эффективного использования производственного аппарата - это наличие квалифицированных, специально обученных профессионалов (рабочих, инженеров, менеджеров, маркетологов, экономистов). Без соответствующего кадрового обеспечения производственный аппарат эффективно использовать не удастся, и затраты на его воспроизводство не только не принесут прибыль, но и не окупятся.

Таким образом, производственный аппарат является вещественным, технологическим и организационным выражением факторов производства на любом промышленном предприятии. Модель его формирования и использования может быть представлена в виде схемы взаимодействия векторов элементов основных производственных фондов с векторами технологии, организации и кадрового обеспечения производства (рисунок 1.1).

Естественно допустить, что представленная на рисунке схема взаимодействия векторов упрощена. Ее следует рассматривать с точки зрения методологии системного подхода, которая позволяет исследовать экономическую систему как открытую систему, последовательно представляя ее в макроскопическом, микроскопическом, иерархическом, функциональном и процессуальном аспектах, синтез которых позволяет получить комплексное представление о производственном аппарате как о сложной открытой экономической системе, функционирующей в контурах конкретной окружающей среды.

В рыночной экономике [46; 57] в качестве внесистемного окружения производственного аппарата выступают фирма (предприятие), ее микросреда (конкуренты, контактные аудитории, поставщики, потребители, маркетинговые и торговые посредники, каналы товародвижения и продаж, кредитно-финансовая система) и ее макросреда (демографическая, природная, экономическая, политическая, научно-техническая и культурная среды).

Состояние реструктуризации и развития промышленности

Реформирование и открытие экономики положили начало ее структурной перестройке (реструктуризации). В ходе такой перестройки предусматривалась переориентация экономики на производство потребительских товаров и услуг, демилитаризацию на основе конверсии предприятий оборонного комплекса, повышение эффективности использования всех видов ресурсов, формирование новой экспортной базы. При бесконтрольности со стороны государства стихийно реализуемые меры привели к катастрофическому падению производства в ряде отраслей, безработице, неоправданным потерям накопленного производственного и научно-технического потенциала, нарушению функционирования основных систем жизнеобеспечения страны, к консервации части сырьевой направленности экспорта, утрате возможностей эффективного использования интеллектуального потенциала России для занятия сильных позиций в мировом хозяйстве.

Касаясь промышленности, важнейшей комплексной отрасли экономики, то территориальные различия в темпах и особенностях тесно взаимосвязанных процессов демонополизации, развития предпринимательства, структурной перестройки определили сложившийся уровень социально-экономического развития и структуру региональных комплексов, что и породило первую проблему реструктуризации.

В сложном положении оказывались регионы сосредоточения тяжелой промышленности (особенно угольной) с высокой долей крупных предприятий-монополистов (Кемеровская, Свердловская, Челябинская, Ростовская, Тульская области, Красноярский край, республика Коми), предприятий оборонного комплекса, расположенные в Москве и Санкт-Петербурге, Московской, Ленинградской, Свердловской, Челябинской,

Пермской, Нижегородской, Тульской областях и республике Удмуртия, а также в многочисленных промышленных узлах с моноотраслевой производственной базой в других регионах России.

В отраслевом разрезе приоритетные проблемы реструктуризации и на основе их решения направления создания конкурентоспособной промышленности выглядят следующим образом [1; 36; 48; 49; 53; 54; 58; 75; 76; 82-84].

Приоритетная роль топливно-энергетического комплекса в структурной перестройке определяется базовым элементом системы жизнеобеспечения страны и основным источником экспортной базы, и тем не менее топливно-энергетический комплекс находится в весьма сложной ситуации.

Добыча нефти снизилась. Расчеты показывают, что в случае сохранения сложившихся тенденций, добыча нефти и газового конденсата будет сокращаться. Добыча угля резко уменьшилась, снижается добыча газа, служащая основным источником удовлетворения потребностей в топливно-энергетических ресурсах.

Практически все отрасли комплекса находятся в остром финансовом кризисе, связанном с ножницами между ограниченными ценами на энергоносители и свободными - на другие ресурсы и товары.

Из-за отсутствия денежных ресурсов предприятия комплекса сворачивают инвестиционные программы. В связи с эти м распадаются многотысячные коллективы специализированных строительно-монтажных и буровых организаций. Сложное состояние, в котором находится нефтяная промышленность России, сложилось в результате недостаточных инвестиций в отрасль в предыдущие годы, а поэтому не может быть быстро преодолено. В ближайшей перспективе замедление спада добычи нефти будет достигаться преимущественно за счет локальных организационно-технических решений.

Сокращение объемов добычи нефти обусловливает необходимость комплексной модернизации действующих предприятий нефтеперерабатывающей промышленности с тем, чтобы увеличить выход моторных то-плив и других светлых нефтепродуктов и на этой основе обеспечить потребности экономики России. Для этого глубина переработки нефти должна быть повышена с 65 % до 72-75 %, увеличена доля производства неэтилированных автомобильных бензинов с 35 % до 63-65 % и дизельного топлива с низким (до 0,2 %) содержанием серы - с 55 % до 65-68 %.

Проблемы нефтяной отрасли наряду с увеличением глубины переработки нефти, включает в себя также комплекс мер по замещению мазута газовым топливом, более широкому вовлечению ресурсов легкого углеводородного сырья из газового конденсата, попутного и природного газа, изменению структуры автомобильного парка, его дизелизации и увеличению использования сжатого и сжиженного газа взамен нефтяных моторных топлив.

Положение дел в нефтяной промышленности и ограниченные возможности ее развития (качественное состояние сырьевой базы и возможности ресурсного обеспечения) однозначно обусловливают необходимость и неизбежность уменьшения доли нефти в общем балансе первичных энергоресурсов.

Недостаток производственных мощностей, низкий уровень заделов по строительству новых шахт и разрезов, санация предприятий отрасли не позволяют рассчитывать на увеличение в ближайшие годы объемов добычи угля. В отдельных регионах наращивание добычи угля сдерживается ограниченностью спроса, в том числе из-за отставания со строительством угольных электростанций и нерешенности экологических проблем.

Механизм инвестирования производственного аппарата

Эффективное управление производственным аппаратом подразумевает выпуск конкурентоспособной продукции при оптимальном использовании основных и оборотных средств предприятия, обеспечивая при этом устойчивую максимально возможную прибыль от продаж продукции. Для того, чтобы продукция была высококачественной, способной удовлетворять запросы конкретных сегментов рынка потребителей, она должна производиться с помощью высоких новейших технологий и при этом иметь цену не выше цены аналогичной продукции конкурентов либо аналогичной, замещающей ее продукции. Такую задачу под силу решить только на основе комплексного и системного подходов в управлении, использование которых позволяет: во-первых, исследовать и решить проблему во всех ее аспектах - оборудование, технология, материалы, персонал; во-вторых, создать системную организацию, учитывающую прямые и обратные связи процессов разработки, производства и продаж товара, и обеспечивающую экономичность этих процессов.

К этому следует добавить, что в России постановка и решение проблемы эффективного использования производственного аппарата осуществляется в условиях реструктуризации промышленности, что в значительной степени усложняет проблему. Как было доказано в разделе 1.2, реструктуризация происходит под воздействием двух групп факторов -пассивных и активных.

К первой группе относятся факторы, которые обусловлены неравномерным развитием (спадом) производства в отраслях промышленности в условиях затянувшегося переходного периода российской экономики (см. таблицу 1.3). Это привело к стихийному (неуправляемому) изменению структуры промышленного производства. Доля таких факторов составляет 10-15 % в спаде производства [102].

Ко второй группе относятся сознательно регулируемые (государством) факторы, например, связанные с конверсией. По оценке Е. Г. Ясина «сокращение военного производства - дает не менее 25 % общего снижения ВВП за годы реформ» [102, с. 5]. К началу 1999 года доля военной продукции в структуре ВВП не превышала 8 %, в то время как в 1991 году она составляла около 40 %.

Для того, чтобы осуществить целенаправленную реструктуризацию промышленности факторы первой группы не должны использоваться, а напротив,- должны быть локализованы. К регулируемым группам факторов относятся две:

1. Воспроизводство производственного аппарата на новейшей технико-технологической основе.

2. Замена старых производственных структур, ставших неэффективными в условиях открытой экономики, новыми. Их неэффективность определяется неспособностью приносить добавленную стоимость.

Из этого следует, что механизм реструктуризации производственного аппарата представляет собой замещение старого аппарата на новый и соответственно ему замещение командно-административной системы управления на регулируемую рыночную систему управления.

Однако, это не может происходить в чисто технологическом аспекте. Для этого должны существовать организационные и экономические условия реструктуризации отечественной промышленности и на этой основе повышения ее эффективности. Крайними вариантами реструктуризации являются: вариант так называемой «шоковой терапии экономики» и вариант относительно длительной депрессии. В последнем случае реформы смягчаются ценой более низкой инфляции, что удлиняет период реформирования экономики, повышая социалыгую напряженность в обществе.

Оценивая современное состояние промышленного производственного потенциала России, следует согласиться с выводом Е. Г. Ясина о путях реструктуризации: «Если оценивать эффективность, то лучше всего вкладывать в прирост оборотных средств на предприятиях со свободными и эффективными мощностями» [102, с. 26]. К этому выводу автор настоящего исследования пришел несколько ранее и осуществил его на практике путем инвестирования денежных средств, заработанных через коммерческую деятельность, в одно из Тульских машиностроительных предприятий, что будет доказано приведенными исследованиями в заключительной главе.

Основной вывод относительно изложенных соображений заключается в необходимости широкого привлечения финансовых инвестиций на цели реструктуризации и развития (подъема) промышленности. Известно, что основными источниками их получения являются: - собственные средства; - средства иностранных инвесторов; - кредиты и займы отечественных заемщиков.

Разработка кластер-сетевой методики эффективного управления производственным аппаратом

В процессе решения проблемы совершенствования системы организации и управления рыночной экономикой эффективным направлением, как показывает анализ мирового опыта [30; 100; 103], является распространение методологии кластерного подхода к организации национального хозяйства. Его использование на протяжении последних двадцати лет принесло ощутимое процветание экономикам в странах Западной Европы, сделало их социально ориентированными.

М. Портер [103], основоположник этого подхода, определил кластеры как крупные экономические комплексы фирм и институтов. На практике, в частности в Голландии, к кластерам относят сети поставщиков, которые сознательно формируются вокруг предприятия-ядра [100].

При таком толковании этого термина можно придти к пониманию кластера в промышленности как группы предприятий и организаций, которая образуется вокруг предприятия-ядра по определенному принципу или признаку, используя или исключая позитивные и негативные стороны образования кластера. Другими словами, кластер - это группа предприятий и организаций, которые сознательно, с определенной целью, объединяются для достижения конкретной (ых) результата (ов). Из этого следует, что цели кластера могут быть различными и действия по их достижению такие могут быть разными, изменяясь как во времени, так и в пространстве.

Используя работы [100; 103], методология кластерного подхода (кластер-метода) видится применительно к проблеме эффективного управления производственным аппаратом в условиях реализации политики реструктуризации промышленности в следующем, несколько отличном контексте. Это соответствует мнению Д. Якобса [100, с. 2], который считает, что «нет единого определения кластерной концепции». Кластеры могут быть выделены трех видов:

- во-первых, сконцентрированные по региональному принципу формы экономической деятельности, которая осуществляется в границах соответствующего сектора экономики;

- во-вторых, вертикальные производственные и коммерческие цепи вида «поставщик - производитель (сборщик) - посредник - покупатель», создаваемые в узких секторах отраслей экономики с ядрами кластера в любом из сопряженных звеньев цепи;

- в-третьих, секторы с высокой степенью агрегации (химический кластер) или группы таких агрегированных секторов (ТЭК, АПК).

Для решения поставленной в настоящем исследовании проблемы -повышение эффективности использования производственного аппарата в производстве насосов - кластер предприятий и организаций следует образовывать по второму виду. В этом случае вертикальные связи между предприятиями будут функционировать в соответствии с концепцией сетевого подхода к управлению промышленностью, разработанного специалистами во французской экономике [64]. При этом может возникнуть сложность отбора предприятий, входящих и не входящих в состав сети. Решать эту задачу необходимо путем получения исследовательской информации на основе построения исследовательских моделей реально существующих сетей, например, методом комплекса маркетинга, не сбиваясь при этом на объеме товарооборота, поскольку главное в сетях - это стратегическая важность отношений между предприятиями, а не размер материального потока между ними.

В случае выявления рациональных вертикальных связей для предприятии будущего кластера станет легче решать проблемы окружающей экономической среды, поскольку они будут разрешаться путем сотрудничества предприятий, построенного вокруг системы общих для них ценностей, а не индивидуальными производителями (продавцами) при организации деятельности каждого предприятия в отдельности.

В пользу использования сетевых принципов также свидетельствует то обстоятельство, что в кластере могут оказаться предприятия не сотрудничающие с элементами кластера. В связи с этим устойчивый кластер образуется только теми предприятиями, которые образуют сети внутри или между кластерами.

Исследуя развитие промышленной политики в Голландии при использовании кластерного подхода [100; 103], можно выделить три задачи, которые последовательно решались на его основе:

- «поддержка проигравших», закончившаяся отсутствием успеха. Лишь в редких случаях удавалось сохранить жизнеспособность отдельных отраслей;

- «поиск победителей», которая ориентировалась на секторы, обещающие высокие темпы роста в будущем. Однако предсказать высокоэффективные технологии на 10 и более лет вперед оказалось неразрешимой задачей;

- объединение перечисленных двух задач и ориентация на сильную экономику, то есть фокусирование на таких очагах деловой активности, которые уже доказали жизнестойкость и силу на рынке. При решении этой задачи акцент переносится на интенсификацию использования знаний в сильном кластере и усовершенствование взаимодействия между участниками этого кластера.