Стратегическое управление персоналом в торговле Сорокина Мария Владимировна

Стратегическое управление персоналом в торговле
<
Стратегическое управление персоналом в торговле Стратегическое управление персоналом в торговле Стратегическое управление персоналом в торговле Стратегическое управление персоналом в торговле Стратегическое управление персоналом в торговле Стратегическое управление персоналом в торговле Стратегическое управление персоналом в торговле Стратегическое управление персоналом в торговле Стратегическое управление персоналом в торговле
>



Сорокина Мария Владимировна. Стратегическое управление персоналом в торговле : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.05 СПб., 2005 324 с. РГБ ОД, 71:06-8/193

Содержание к диссертации

Введение 4

1. Парадигмы и концепции управления персоналом в контексте рыночных отношений 14

1.1. Базовые дефиниции менеджмента персонала: терминологические конфликты и концепция их разрешения 14

1.2. Генезис многообразия систем управления персоналом 48

1.3. Рынок парадигм и концепций управления трудом и историко-парадигмальный анализ его развития 56

1.4. Отраслевая специфика и модели управления персоналом предприятия торговли 75

2. Методология стратегического управления персоналом в торговле 94

2.1. Понятийный аппарат и развитие методологии стратегического процесса 95

2.2. Стратегический менеджмент как фактор развития рынка парадигм и концепций управления трудом 120

2.3. Стратегические методологии и технологии корпоративного управления торговой организацией 128

2.4. Концепции стратегического управления персоналом предприятий торговли 150

3. Стратегический дизайн систем управления персоналом в обучающихся организациях 166

3.1. Обучающие модели и стратегии управления персоналом 166

3.2. Стратегическое конструирование на базе институциональных корпоративных матриц 187

3.3. Концепция стратегических модулей и ее кадровая составляющая 209

4. Функциональные технологии и инструментарий стратегического управления персоналом торговой организации 230

4.1..Базовые элементы стратегического проектирования функциональных технологий и инструментария 230

4.2. Формирование человеческого ресурса организации в системе стратегического менеджмента 245

4.3. Оценка и стимулирование труда в контексте стратегического управления 261

Заключение 290

Библиография 304 

Введение к работе

Исследования в сфере управления персоналом способны оказывать существенное воздействие на развитие общества. Доказательством этому служит исторический опыт, свидетельствующий о значительном влиянии ключевых положений наиболее известных теорий управления персоналом на развитие социально-экономических систем. Примером может служить влияние научной школы управления, основы которой были заложены в работах Ф.У. Тейлора, на экономическое развитие США. Важность исследований в области управления персоналом возрастает в периоды кардинальных социально-экономических преобразований, когда становление новых трудовых отношений нуждается в осмыслении и выработке нового инструментария эффективного взаимодействия работодателя и наемного работника.

Изменения, произошедшие в российской экономике с начала 90-х годов, коренным образом изменили условия функционирования общества. Рыночные условия хозяйствования сделали востребованным использование принципиально иного управленческого инструментария, учитывающего специфику российского общества. Речь идет, прежде всего, о методах и приемах воздействия на работу персонала, опирающихся на принципиально иные по сравнению с использовавшимися ранее механизмы формирования и активизации человеческих ресурсов организации. В этих условиях практический менеджмент испытывает острую нехватку разработок, осуществляемых в данной области. Отсутствует и адекватное методическое обеспечение проведения подобных разработок. Этим объясняется острая потребность российского бизнеса в осуществлении научно-практических исследований в сфере управления персоналом.

Можно назвать немало представителей российской науки, внесших значительный вклад в становление и развитие теории управления персоналом. В их числе: Д.А. Аширов, Т.Ю. Базаров, В.Р. Веснин, В.П. Галенко, Б.М. Генкин, Н.А. Горелов, В.А. Дятлов, А.П. Егоршин, Б.Л. Еремин, П.В. Журавлев, Н.И. Захаров, В.М. Зубов, А.Я. Кибанов, А.А. Лобанов, Е.В. Маслов, С.К. Мородовин, Ю.Г. Одегов, В.К. Потемкин, В.А. Спивак, В.В. Травин, СВ. Шекшня, В И. Шкатулла.

В значительной степени обогатили развитие отечественной теории управления персоналом труды таких зарубежных исследователей, как М. Армстронг, С. Голд, Г. Дресслер, Дж. Иванцевич, К. Клок, М. Пул, Дж. Стредвик, Д. Торрингтон, М. Уорнер, Л. Холл, С. Тэйлор и многие другие.

Рыночные преобразования в Российской Федерации постепенно переходят в новую фазу, для которой характерно качественное изменение условий функционирования отечественных рынков, связанное с постепенным насыщением спроса. Усиление конкуренции неизбежно приведет к возникновению новых проблем реорганизации менеджмента. Наиболее перспективные направления трансформации менеджмента в условиях насыщенных потребительских рынков базируются на методологии стратегического менеджмента. Теоретические исследования в этой области представлены глубокими научными разработками отечественных и зарубежных авторов. Разработке проблем стратегического менеджмента посвятили свои работы российские ученые: А.С. Большаков, О.С. Виханский, И.Б. Гурков, А.Т. Зуб, P.M. Качалов, Е.Б. Кибалов, Г.Б. Клейнер, В.И. Михайлов, А.Н. Петров, С.А. Попов, В.Л. Тамбовцев, Р.А. Фатхутдинов и другие исследователи. Среди зарубежных исследователей в нашей стране известность приобрели работы: Д. Аакера, Р. Акоффа, Б. Альстрэнда, И. Ансоффа, К. Боумэн, Л. Грэттона, П. Дженстера, П. Дойля, В. Драшковича, П. Друкера, Р.С. Каплана, Б. Карлоффа, Э. Кемпбелла, Д. Кэмпбела, Р. Коха, Дж. Лэмпела, Г. Минцберга, Т. Нильсона, Д.П. Нортона, Портера М.Е., К.К. Прахалада, И.М. Расиела, К. Саммерса, Д. Стоунхауса, А. Дж. Стрикленда III, А.А. Томпсона мл., Р. Уотермена, Г. Хамела, Д. Хасби, Д. Хасси, Б. Хьюстона и других.

В большинстве работ перечисленных выше авторов, стратегическое управление персоналом рассматривается в качестве обеспечивающего направления реорганизации систем корпоративного менеджмента. В то же время в отечественной литературе ощущается острый дефицит оригинальных исследований, содержащих теоретико-методологический и методический инструментарий стратегического управления персоналом, подобных, например, монографии М. Армстронга [39]. Значительная часть научных разработок осуществлялась на основе промышленного производства. Можно назвать лишь единичные исследования, посвященные управлению персоналом в других отраслях и, в частности в отраслях, предоставляющих услуги населению. Между тем, качество управления персоналом сферы услуг определяет не только эффективность решения узко отраслевых задач, но и оказывает комплексное воздействие на социально-экономическую ситуацию в стране. Это напрямую относится и к такому важному виду экономической деятельности, как торговля, относящейся к числу важнейших бюджетообразующих отраслей.

Масштабы занятости населения в торговле, значительное влияние человеческого фактора на качество функционирования отрасли, делают крайне актуальными исследования в сфере управления персоналом отрасли. Управленческая культура, своеобразие трудовых отношений в торговле рельефно отражают специфику управления российским бизнесом, обусловленную несовершенством социально-экономических институтов нашего общества и характерным для него сложным переплетением теневых интересов. В то же время, качество управления персоналом торгового предприятия оказывает непосредственное влияние на способность отрасли решать задачи в сфере обеспечения потребностей населения. Все это определяет не только узко отраслевое, но, также общенаучное и практическое значение исследований в области управления персоналом предприятий торговли.

Следует отметить, что системы управления персоналом российских предприятий торговли во многом носят отпечаток жеско централизованной системы хозяйствования. Характер влияния этого фактора на эффективность функционирования отрасли однозначно прослеживается в настоящее время, в период изменения рыночной ситуации и усиления конкуренции в российском торговом бизнесе. Анализ управленческих систем в сфере торговли свидетельствует о сдерживающем их влиянии на процессы широкого внедрения современных операционных технологий. С другой стороны, бессистемное и нередко насильственное насаждение западного инструментария в сфере управления персоналом, без соответствующей его привязки к экономическим условиям и особенностям национального менталитета, нередко приводит к негативному его восприятию рядовыми работниками. Следствием этого является низкая эффективность использования человеческих ресурсов и скептицизм практиков в отношении нововведений. Это существенно снижает конкурентные возможности организаций торговли и сказывается, прежде всего, на качестве предоставляемых услуг.

Существенные изменения конкурентного ландшафта на российском рынке торговых услуг связаны, прежде всего, с насыщением рынка товарами и обострением конкурентной борьбы. Интенсивная экспансия на отечественные рынки транснациональных компаний, представленных такими мощными рыночными игроками, как METRO Cash&Carry GmbH, Ramenka, Carrefour, Auchan, IKEA, Dorinda Holdings, способствовало внедрению в практику более прогрессивных торговых технологий, эффективность которых непосредственно зависит от способности и готовности персонала их использовать. В этих условиях недостаток научно-практических разработок в сфере управления персоналом, обеспечивающих потребности отраслевого менеджмента, становится все очевиднее. Особое значение приобретают новые направления исследований, потребность в которых обуславливается ужесточением конкуренции на отечественных рынках.

Логика конкурентной борьбы диктует выбор принципов реализации управленческих технологий, отвечающих требованиям современной ситуации. Однако менеджмент отрасли продолжает развиваться в условиях усиливающегося давления таких негативных социальных явлений в трудовых коллективах, как увеличение дистанции власти, углубление размежевания статусных ролей в структуре организации и соответствующая ему существенная дифференциации уровней доходов, разобщенность работников, другие негативные явления, препятствующие осуществлению прогрессивных преобразований систем управления персоналом. Гуманистические парадигмы управления до сих пор не нашли широкой поддержки практиков, что в определенной степени связано с особенностями национального бизнеса и наличием у сторон трудовых отношений дополнительных «теневых» источников доходов.

В условиях, когда рабочая сила остается относительно дешевой, отсутствуют достаточные стимулы для финансирования прикладных научных исследований в области управления персоналом. Поэтому, отечественный научный менеджмент персонала все еще находится в стадии становления. Отсутствуют публикации, посвященные отраслевой специфике стратегического управления персоналом, проблемам адекватности трансформации корпоративного менеджмента в сфере труда новым условиям функционирования предприятий отрасли. До сих пор не выработаны эффективные формы взаимодействия науки и бизнеса. В результате определенные области стратегического управления персоналом, прежде всего связанные с принятием решений в нестабильной и малопредсказумой среде, существенно отстают от зарубежных разработок. К основным недостаткам отечественной теории стратегического менеджмента и, в частности, стратегического менеджмента персонала можно отнести следующие:

терминологическую эклектику, обусловленную смешением понятийного аппарата зарубежных научных школ и национальных научных традиций;

- отсутствие адекватного методологического обоснования, необходимого для перехода практического менеджмента в качественно новое состояние -эффективного использования человеческих ресурсов;

- недостаток научного предложения соответствующих управленческих технологий и инструментария, адаптированных к нуждам современного российского бизнеса, а главное, позитивно воспринимаемых персоналом всех уровней организационной иерархии;

- недостаточное внимание к новым идеям в области конструирования систем управления персоналом в условиях нестабильных сред.

Перечисленные пробелы в развитии методологии и методического обеспечения стратегического управления персоналом и, в частности, персоналом в сфере торговли, особая актуальность обозначенной проблематики определили выбор темы диссертационного исследования, его цель и задачи.

Цель диссертационного исследования заключается в развитии теоретико-методологической базы наиболее актуальных направлений стратегического управления персоналом. В соответствии с целью исследования были поставлены следующие задачи:

1. Предложить внутренне непротиворечивую систему определений основных научных категорий в сфере управления (в том числе, стратегического) персоналом.

2. Раскрыть сущность основных парадигм и концепций в сфере управления персоналом, предложить их типологизацию на основе подходов и принципов, разработанных для решения этой задачи.

3. Развить теоретические представления о процессах трансформации научного знания в сфере управления трудом и стратегического проектирования.

4. Изучить и классифицировать модели управления персоналом в торговле, оценить эффективность эксплуатируемых в отрасли моделей, систем, технологий, инструментария управления персоналом, изучить сложившийся спрос торгового менеджмента на общекорпоративные стратегические методологии и методики, дать оценку его соответствия рыночной ситуации и определить перспективы реструктуризации концептуальных сфер влияния на отраслевом рынке будущего.

5. Систематизировать подходы к формированию стратегии управления персоналом, выделить типы ее отношений с общекорпоративной стратегией и разработать механизмы реализации стратегии с учетом специфики экономического развития России.

6. Расширить диагностический управленческий инструментарий в сфере управления трудом за счет введения ряда показателей управленческой диагностики и сформировать методическую основу их расчета.

7. Разработать функциональные технологии и инструментарий стратегического управления персоналом торговой организации.

Объектом исследования в диссертационной работе являются российские предприятия торговли.

Предметом исследования являются методологические подходы к организации стратегического менеджмента в сфере управления персоналом в рамках отношений, складывающихся между работодателем и наемными работниками.

Методологической основой исследования являются диалектический и сравнительно-исторический методы научного познания, методология ряда фундаментальных и прикладных научных дисциплин - экономики и организации труда, менеджмента, маркетинга, социологии, психологии, статистики.

Теоретическую основу исследования представляют концептуальные построения школ менеджмента, стратегического управления, отечественные и зарубежные исследования, теории и разработки ученых в области управления персоналом.

Методическая база исследования включает методы и диагностический инструментарий вышеперечисленных научных дисциплин.

Информационная база диссертационной работы представлена:

- законодательными и нормативными актами;

- данными государственной статистики;

- материалами, предоставленными предприятиями торговли;

- результатами исследований отечественных и зарубежных авторов;

- авторскими исследованиями, проведенными на предприятиях торговли Санкт-Петербурга.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в формировании комплекса теоретических и методологических положений в сфере стратегического управления персоналом, разработке

соответствующего технологического и методического инструментария и механизма практической реализации предлагаемых управленческих продуктов в торговле.

Основные элементы новизны диссертационного исследования состоят в следующем:

1. Сформулированы принципы дифференциации базовых понятий, характеризующих объект управления в сфере менеджмента персонала. Использование данных принципов способствует разрешению терминологических конфликтов, распространенных в научной и практической литературе. Суть сформулированных принципов заключается: в системном подходе к идентификации понятий; сохранении преемственности их трактовок с уже сложившимися в отечественной теории и практике; однозначности идентификации новых явлений менеджмента персонала с учетом образовавшихся терминологических ниш. Методологический принцип построения предлагаемой в работе системы определений заключается в выделении терминологических рядов, в рамках которых осуществлялось последовательное выделение ключевых признаков понятий. Соотношения понятий выстраиваются на основе разработанной модели систематизации понятийного инструментария, детерминирующей стадии терминологической трансформации. Ее наиболее важные элементы позиционируются с учетом среды бизнеса и парадигмальной направленности схем управления.

2. Разработана концепция рынка парадигм и концепций управления трудом (РГЖТ), объясняющая механизм взаимодействия теории и практики в сфере управления персоналом. На основе положений указанной концепции дана оценка состояния отечественного РГЖТ и определены наиболее перспективные инструменты его развития. В качестве иллюстрации функционирования РПКТ дана ретроспектива становления парадигм и концепций управления трудом, оказавших наиболее существенное влияние на развитие бизнеса, предложена их классификация.

3. Сформулирована концепция стратегического позиционирования организации в отношении выбора механизма формирования ее человеческого ресурса. С помощью положений концепции сформулированы базовые рыночные альтернативы, конструируемые путем сочетания предпочтений корпоративного менеджмента в области стратегии найма, обучения и развития персонала. В рамках комплексного конструирования функциональных подсистем управления персоналом выделены варианты поведения организации на рынке труда и указаны соответствующие приоритеты в концентрации финансовых ресурсов.

4. Разработана концепция институциональной корпоративной матрицы, опирающаяся на выдвигаемую автором гипотезу о существовании исходной институциональной структуры организации, определяющей сущность и границы возможных преобразований управленческих систем. На основе изложенных концептуальных положений дается описание перспектив и ограничений стратегических модернизаций менеджмента современных предприятий и, в частности, менеджмента персонала. В рамках концепции институциональной корпоративной матрицы введено понятие теневого социального баланса, на основе которого раскрываются особенности отечественного механизма формирования социально-экономических отношений между работодателем и наемным работником в торговле. В рамках концепции институциональной корпоративной матрицы определены компоненты матрицы управления трудом и разработаны их составляющие.

5. Разработана концепция стратегического модуля и дана ее трактовка с учетом специфики деятельности предприятий торговли. Данная концепция позволяет теоретически обосновать и технологически осуществить переход от стратегической архитектуры структурных единиц к архитектуре ключевых компетенций. В рамках концепции предлагается вариант стратегического проектирования, в качестве важнейшего элемента которого выступают выделенные автором характеристики персонала. Такой подход обеспечивает решение проблемы перманентности процесса стратегических приращений и конструирования будущего.

6. Дана типологизация характера взаимоотношений систем стратегического управления персоналом и общекорпоративной системы стратегического менеджмента, построенная на выделении концепций стратегической субординации, стратегического доминирования и стратегического паритета. В рамках выделенных типов на примере предприятий торговли дано описание концепций стратегического соотношения, получивших наибольшее распространение в практике менеджмента. Выявлена отраслевая специфика построения моделей управления персоналом, осуществлена их типологизация и оценка эффективности в соответствии с условиями функционирования отрасли. Предложены модификации и дано описание моделей, ориентированных на управление персоналом в малопредсказуемых средах. К их числу относится обучающая модель стратегического управления персоналом, неотъемлемой частью которой является инструментарий вовлечения работников в процесс стратегического проектирования. В рамках рассматриваемых моделей определена методология, предложены методики и инструментарий реализации стратегического менеджмента персонала.

7. Предложены стратегические технологии и методический инструментарий в сфере формирования человеческого ресурса, оценки и стимулирования трудовой деятельности персонала торгового предприятия. Сформулированы подходы к осуществлению технологии поиска целей управления персоналом. Разработаны методики прикладного использования теоретических и методологических положений диссертационного исследования в деятельности торговых организаций. К их числу относятся технологии выработки стратегий, политик, подбора методов в сфере управления трудом, а также технология бюджетирования как инструмента планирования и реализации стратегии управления персоналом.

8. Разработаны подходы к оценке эффективности использования человеческих ресурсов в торговле, основанные на использовании предложенных в работе методик расчета показателей - цены человеческого капитала предприятия, его рентабельности. Данные показатели предлагается использовать также в качестве критериев выбора альтернатив бюджетов управления персоналом. Для расширения инструментария управленческой диагностики процесса формирования ключевых компетенций организаций торговли разработаны показатели влияния приращения человеческого потенциала организации на результаты работы организации, а также на лояльность покупателей. Разработана методика расчета показателя совокупного прироста человеческого потенциала организации, которая учитывает характеристики группового взаимодействия работников. К последним предлагается отнести такие показатели, как количество совместно разработанных и внедренных проектов, нововведений, объем финансовых ресурсов, направленных на решение совместных задач.

Теоретическая значимость диссертации заключается в развитии теории и методологии стратегического управления персоналом.

Практическая значимость диссертации обуславливается использованием в менеджменте коммерческих организаций торговли предложенных в диссертации теоретических, методологических и методических разработок, направленных на решение комплекса проблем, связанных с повышением эффективности функционирования отрасли и качества обслуживания населения. Общность и универсальность ряда предлагаемых разработок обуславливает возможность их использования в в других отраслях российской экономики.

Основные результаты исследования использованы при разработке программ модернизации систем управления персоналом на ряде предприятий торговли.

Апробация результатов исследования и публикации по теме диссертации. Основные результаты и положения диссертационного исследования были представлены и обсуждены на международных, всероссийских, межвузовских и вузовских конференциях и семинарах. Среди них:

- «Проблемы формирования и развития управленческого потенциала в условиях перехода к рынку» - I международная научно-практическая сессия (Москва, 25-26 июня 1991 г).

- «Глобальные тенденции в статистике и математических методах в экономике: наука, практика, образование» - Международная научно-практическая конференция (Санкт-Петербург, 27-30 января 2004 г.).

- «Актуальные проблемы экономики и новые технологии преподавания» -3-я международная научно-практическая конференция (Санкт-Петербург, 11-13 марта 2004 г.).

- «Актуальные проблемы экономической науки и хозяйственной практики» - Международная конференция (Санкт-Петербург, 15-17 апреля 2004 г.).

По теме диссертации опубликовано 34 работы общим объемом свыше 80 п.л., в том числе 2 монографии и 8 учебных пособий.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы (свыше 350 наименований). Общий объем работы составляет 324 страницы, включая 36 таблиц и 10 рисунков.