Управление торговлей в Танзании Джон Лукас Адам Хауле

Управление торговлей в Танзании
<
Управление торговлей в Танзании Управление торговлей в Танзании Управление торговлей в Танзании Управление торговлей в Танзании Управление торговлей в Танзании Управление торговлей в Танзании Управление торговлей в Танзании Управление торговлей в Танзании Управление торговлей в Танзании
>



Джон Лукас Адам Хауле. Управление торговлей в Танзании : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05, 08.00.14 : Москва, 2000 148 c. РГБ ОД, 61:00-8/910-7

Содержание к диссертации

Введение

1. Социально-экономическое развитие Объединенной Республики Танзании .

1.1. Основные особенности экономического развития Объединенной Республики Танзании . 10

1.2. Социальные основы развития торговых отношений в республике. 28

1.3. Методологические основы управления торговлей в стране. 38

2. Формирование торговых отношений и управление внутренней торговлей Объединенной Республики Танзании .

2.1. Этапы становления и формы управления внутренней торговлей . 49

2.2. Экономические предпосылки организации государственной внутренней торговли и управление ею. 68

2.3. Внешняя торговля и ее роль в формировании товарных ресурсов внутреннего рынка . 81

3. Совершенствование управления внутренней торговлей Объединенной Республики Танзании .

3.1. Государственное планирование в Танзании и усиление его роли в развитии внутренней торговли . 95

3.2. Совершенствование организационной структуры и технологии управления внутренней торговлей Танзании. 105

3.3. Источники формирования государственных товарных ресурсов Объединенной Республики Танзании. 124

Заключение 131

Литература 139

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В формировании независимой национальной экономики Танзании существует ряд трудностей, связанных с недавним колониальным прошлым страны, низким уровнем развития производственного и кадрового потенциала, ограниченными инвестициями, недостаточно эффективной системой управления, в том числе торговой отрасли и др.

В структуре внутренней торговли Танзании выделяются три сектора: частный, государственный и кооперативный. Доминирующее место в торговом обслуживании населения занимает частный сектор, который включает предприятия мелких и средних торговцев, как правило, иностранного происхождения (индусы, арабы и др.) Сфера его деятельности распространяется на городскую и сельскую местность.

Государственный сектор представляет более крупные торговые фирмы в столице и других городах, количество которых незначительно. Сеть кооперативных торговых предприятий, приходящихся в основном на сельскую местность, также ограничена, несмотря на то, что 80% населения страны- сельское.

Со времени получения политической независимости (1961 г.) государство принимало меры по качественному улучшению торговли в республике. Однако продолжает оставаться нерешенной проблема организации эффективного управления отраслью. Существующие в нем недостатки отражаются не только на качестве торгового обслуживания населения, но и на функционировании национальной экономики в целом.

Танзания - аграрная страна, в ней выращиваются кофе, чай, овощи (помидоры, лук, картофель и др.), фрукты (манго, ананасы, бананы, цитрусовые), арахис, кокосы, орехи кешью, бобовые, подсолнечник, гвоздика (пряность), рис, маис, табак, сизаль и хлопок.

Кофе - главная сельскохозяйственная экспортная культура Танзании. Вторым по значению в экспорте является хлопок. В значительных объемах вывозятся чай, орехи кешью, гвоздика, сизаль. В последние годы с целью экспорта развивается цветоводство (выращивание роз, гвоздик и др.).

Промышленность Танзании обладает значительными минеральными ресурсами. Здесь добываются золото, свинец, олово, никель, кобальт, графит, уголь, соль и другие металлы и минералы, а также природный газ. Экспорт минерального сырья приносит казне более 10% валютной выручки. В промышленности Танзании функционирует около 500 крупных и средних предприятий различных форм собственности и примерно 2,5 тыс. мелких.

Основной объем производимой в отрасли продукции (2/3) приходится на продукты питания (преимущественно на предприятиях госсектора), изготовление напитков, табачных изделий. Производится также текстиль, одежда, обувь. В республике действуют предприятия по производству нефте- и химических продуктов, бумаги и бумажных изделий, удобрений, цемента, стального проката, батареек, сельскохозяйственных орудий, стекла, древесины и керамики. Частный сектор доминирует в изготовлении пластмассовых изделий, художественной продукции, мыла, косметики, запчастей для мотоциклов и мотороллеров и электрооборудования.

Однако вследствие неэффективных внутренних и внешних торгово-экономических связей, отсутствия делового взаимодействия между городом и селом при объеме вывоза сельскохозяйственной продукции (составляющей 60% ВВП), обеспечивающей 80% экспортной выручки, страна ввозит продукты переработки сельхозсырья по ценам, значительно ущемляющим интересы его производителей и государства в целом.

Требуют решения задачи рационального распределения товарных ресурсов, в том числе поступающих по импорту. Не налажена система информационного обеспечения процесса управления торговлей на разных уровнях, как правило, из-за недостаточной подготовленности кадров, отсутствия технических средств и методических материалов, что негативно отражается на оперативности и обоснованности принимаемых управленческих решений. Имеются существенные резервы для улучшения организации труда управленческих работников в предприятиях различных форм собственности.

Получение африканскими странами государственного суверенитета, в том числе и Республикой Танзании, не означало их полного освобождения от влияния западных держав.

Приобретение экономической независимости связано прежде всего с изменением отраслевой структуры экономики, созданием новых и укреплением тех отраслей, развитие которых задерживалось с целью сохранения африканских стран в качестве сырьевого придатка.

В постколониальный период задача достижения экономической самостоятельности осложняется прямым или косвенным вмешательством западных стран в жизнь Республики Танзании, для удержания молодого государства в орбите своего политического и экономического влияния.

Ориентация Танзании на развитие рыночной экономики вызывает необходимость определения места торговли в этом процессе, роли государственных органов в организации торговли и управлении развитием отрасли на разных иерархических уровнях.

Отдельные аспекты развития управления торговой деятельностью в условиях рыночной экономики нашли отражение в трудах танзанийских ученых: Ф.Мбилины, Мбавала, Ф.Шиджа и российских ученых: Л.Абалкина, А.Аганбегяна, Э.Арустамова, И.Барчука, Л.Локшина, Ф.Панкратова, К.Раицкого, А.Семенова, А.Фридмана и других. Однако применительно к условиям Танзании подобных исследований не проводилось.

Перечисленные и другие факторы подчеркивают актуальность проблемы совершенствования управления торговлей Танзании, что определило выбор темы диссертационного исследования и круг рассматриваемых задач.

Цель диссертационного исследования заключается в исследовании состояния и разработке предложений по совершенствованию управления торговлей в Танзании на основе анализа возможности адаптации опыта России и других стран в области управления и организации торгового обслуживания к специфическим условиям экономики республики.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

• изучение теоретических положений по управлению торговлей в Танзании, России и других странах;

• определение места торговли в экономике Танзании и ее роли в решении экономических и социальных проблем общества;

• изучение и анализ состояния внутренней торговли, ее видов и используемых организационных форм управления;

• анализ структуры и функций управления торговлей Танзании на государственном, региональном и местном уровнях;

• изучение и анализ орі анизации управления внешней торговлей Танзании;

• анализ возможности адаптации зарубежного опыта России и других стран в управлении торговлей к условиям Республики Танзании;

• разработка предложений по рационализации управления внутренней и внешней торговлей, определение приоритетных направлений развития торговли Танзании в современных условиях.

Предметом исследования являются методические, методологические и практические вопросы организации и перспективы развития управления торговлей в Танзании.

Объект исследования в диссертационной работе составили торговые отношения и управление ими в Танзании, влияние государства на тенденции их развития.

Теоретической и методологической основой диссертации послужили труды танзанийских, российских, зарубежных ученых-экономистов, посвященные проблемам организации управления торговлей африканских стран и Танзании, в частности.

В качестве информационной использованы официальные материалы правительственных органов, статистические данные о состоянии развития управления торговлей Танзании и России, другие нормативные документы, а также материалы выборочного обследования торговых организаций, экспертные оценки.

В процессе анализа и обобщения информации применялись различные методы: наблюдение, сравнительный экономический анализ, статистические группировки, экспертные оценки, индукция, дедукция, системный и комплексный подходы, которые позволили раскрыть проблему организации управления торговлей Танзании.

Научная новизна исследования состоит в том, что данное исследование является первой работой, в которой реализованы системный и комплексный подходы для анализа состояния торговли, предпосылок ее развития и организации управления данной отраслью Танзании. В ней взаимосвязано рассмотрены источники формирования товарных ресурсов за счет внутренних и внешних поступлений, механизм организации доведения их до потребителей посредством системы органов управления торговлей на республиканском, региональном и местном уровнях, намечены основные направления его совершенствования.

Основные результаты диссертационной работы, обладающие научной новизной, состоят в следующем:

- исследованы социально-экономические особенности современной Танзании, основные предпосылки развития внешнеторговых и внутрихозяйственных отношений республики;

- определено место торговли в экономике страны, как связующего звена между сельскохозяйственным производством и промышленностью для обеспечения удовлетворения спроса населения, потребностей национального рынка в товарах и сокращения объема импортных поставок;

- проанализирована существующая система управления внутренней и внешней торговлей на государственном, региональном и местном уровнях (используемые структуры, функции, методы, принципы управления);

- оценена возможность использования современных моделей практического менеджмента в управлении предприятиями торговли Танзании (разных форм собственности);

- обоснованы перспективы развития управления внутренней и внешней торговлей Танзании, разработаны конкретные предложения по его совершенствованию;

- разработаны предложения по улучшению торгового обслуживания сельского населения, за счет активизации деятельности потреби тельской кооперации, повышения квалификации национальных кадров, использования современных технологий и др.

Практическая значимость диссертации состоит в разработке конкретных предложений по совершенствованию управления внутренней и внешней торговлей в Танзании и на этой основе повышению социально-экономической эффективности ее деятельности.

Положения и рекомендации, изложенные в диссертации, могут быть использованы Министерством экономики и планирования, Министерством торговли и промышленности, другими министерствами, государственными, кооперативными, негосударственными органами управления торговлей Танзании на республиканском, региональном и местном уровнях.

Апробация работы. Положения и выводы диссертационной работы обсуждались на научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов Московского университета потребительской кооперации в 1998, 1999 гг.; рассмотрены в Посольстве Танзании в Российской Федерации.

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.

Диссертация содержит 148 листов стандартного текста, 2 рисунка, 30 таблиц. Список использованной литературы включает 127 наименований.

Основные особенности экономического развития Объединенной Республики Танзании

Укрепление политического единства Танганьики и Занзибара, образовавших союзное государство в апреле 1964 года, имело кардинальное значение для экономического развития страны. Начался исторический процесс формирования единого государства и экономической интеграции. Оба государства пользуются весьма широкой внутренней автономией. В частности, в них созданы свои высшие органы государственной власти и управления, самостоятельные системы планирования, налогообложения, бюджеты.

Танзания самое большое по площади (945,1 тыс. кв. км.) государство в Восточной Африке, расположенное на побережье и островах (Занзибар, Пемба, Мафия и др.) Индийского океана.

Население Танзании превышает 30 млн. чел., а его среднегодовой прирост составляет 3,3%. По оценкам, к 2000 г. число танзанийцев достигнет 36 млн. 19% жителей страны проживает в городах.

В административно-территориальном отношении страна разделена на 3.6 провинций. Как развивающаяся страна Танзания отличается сравнительно высоким уровнем грамотности населения (почти 90% населения умеют читать и писать). Многие танзанийцы закончили европейские вузы, в том числе и советские, а позднее российские. Столица страны - г, Дар-эс-Салам (Dar-es-Salaam) - насчитывает более 1,5 млн. жителей. Государственный язык Танзании - суахили, официальный -язык делового общения - суахили и английский.

Объектом исследования является не вся страна, а ее континентальная часть, где проживает около 97% населения и производится свыше 95% валового продукта Танзании.1

Экономическая основа Танзании характеризуется большим разнообразием производственных отношений и соответствующих им форм собственности на орудия и средства производства. В стране существует сложное сочетание социально-экономических укладов: имевших место до захвата империалистами Танзании, сложившихся в период колониального господства; возникших в результате завоевания независимости и проведения ряда прогрессивных преобразований. Часто они тесно переплетаются друг с другом, поэтому экономическая основа государства достаточно сложна и противоречива.

Многоукладность экономики проявляется в наличии разных форм (типов) общественного хозяйства с присущими им производственными отношениями и экономическими закономерностями.

Социально-экономическая структура Танзании характеризуется наличием и взаимодействием пяти основных типов производственных отношений.

Опираясь на государственный сектор, государство оказывает все большее влияние на производственно-хозяйственную деятельность страны. Однако, в настоящее время республика не располагает необходимыми материальными и финансовыми ресурсами, национальными кадрами, хозяйственным и коммерческим опытом и связями для развития государственного сектора достаточно быстрыми темпами. Важнейшим показателем значения любого сектора в экономике страны является его доля в валовом внутреннем продукте. Об участии госсектора в производстве ВВП можно судить по данным таблицы 1.

Доля госсектора в ВВП страны весьма существенна в обрабатывающей промышленности, на транспорте, в торговле и финансах и составляет соответственно 31,6%, 20,1%, 17,9% и 14%. Вместе с тем, в середине 90-х годов доля большинства отраслей госсектора в ВВП снизилась по сравнению с началом десятилетия. Это связано с продолжительными экономическими трудностями, которые страна переживает с 1993г. К ним относятся недостаток ресурсов, в частности, сырья в обрабатывающей промышленности; имеющийся дефицит в снабжении водой и электроэнергией, особенно в сельском хозяйстве; недостаток сельскохозяйственного оборудования, в результате чего доля торговли в ВВП снизилась на 343 млн. танз. шилл. по сравнению с 1994 г. (на 22,2%).

Этапы становления и формы управления внутренней торговлей

Осуществление в Объединенной Республике Танзании мероприятий, направленных на развитие по пути независимости, тесно связано с повышением экономической роли государства в стране. Опыт первых лет независимого развития показал, что решение сложных задач, в том числе в торговле невозможно без эффективного планирования как основного инструмента экономического развития.

Возрастание же экономической роли государства в условиях неразвитости страны в хозяйственном и социальном отношении не может происходить без соответствующего роста материальной базы, то есть государственного сектора экономики.

Накануне получения независимости стоимость годовой продукции добывающей промышленности составляла 7 млн. танз. шилл. (из которых 4,5 млн. танз. шилл. приходилось на алмазы), что равнялось 13% стоимости годового экспорта.

Задачам обеспечения производства экспортной продукции и ее вывоза было подчинено развитие экономической инфраструктуры (энергетика, транспорт, ирригация, связь, торговля, финансы, кредит и т.д.). Основным последствием диспропорциональности развития различных отраслей экономики явились крайне узкий внутренний рынок, слабость внутрихозяйственных связей (80% потреблявшихся в стране продовольственных товаров вообще не проходили через рыночные каналы), а также высокая степень зависимости экономики в целом от состояния внешней связи. Удельный вес экспорта в валовом общественном продукте превышал 40%, тогда как «экспортная квота» по развивающимся странам в целом - около 15%.

В области производства задача состояла в том, чтобы удвоить к 1980 г. валовой внутренний продукт в расчете на душу населения против уровня 1974-1976 гг. (19,6 танз. шилл).

Другой немаловажной задачей являлось развитие и совершенствование системы торговли. Внутренняя торговля в Танзании включает совокупность всех функций и операций, которые обеспечивают реализацию отечественных и импортных товаров населению. Однако осуществление такой задачи сталкивается с проблемами в связи с ограниченными внутренними товарными и финансовыми ресурсами.

С целью решения задач, связанных с товароснабжением населения Министерство торговли и промышленности Танзании создало Совет внутренней торговли, который контролирует деятельность национальных и региональных торговых компании (рис. 1).

Основная функция Совета внутренней торговли состоит в контроле поступления товаров по импорту и эффективном использовании привлеченного иностранного капитала.

Важнейшей проблемой развития внутренней торговли Танзании еще с колониальных времен является то, что в силу дефицита на основные продукты потребления она ориентирована главным образом на рын 51 ки развитых капиталистических стран, которые всегда диктуют условия, цены на экспортируемые товары. Но несмотря на постоянно ухудшающиеся с 60-х годов условия торговли с зарубежными странами Танзания до 1984 г. имела положительное сальдо в торговле, хотя в целом оно постепенно сокращалось.

Трудности и в проблеме развития внутренней торговли Танзании связаны, с одной стороны, с географическими факторами, а, с другой стороны, с транспортированием, хранением и подготовкой товаров к продаже.

Более 60% населения проживает на одной четвертой части территории, остальное население занимает 3/4 площади страны.

Правительство Танзании на всех этапах развития страны стремилось проводить политику, суть которой состояла в расширении внутреннего производства продовольственных и непродовольственных товаров и реализации их через сеть кооперативных и частных торговых точек. Так, в стране большое развитие получили кооперативные магазины. Особенно заметный рост их числа отмечен в середине 90-х годов. К примеру в начале 1996 г. было 848 кооперативных магазинов, а уже в конце 1996 г. их насчитывалось 13286, т.е. на 12438 магазинов больше. Это было связано со стремлением государства увеличивать численность и роль кооперативных магазинов в обеспечении населения товарами народного потребления (табл. 11).

Что касается частных магазинов, их число в середине 90-х годов наоборот уменьшилось на 1200 единиц и составляет в настоящее время свыше 28 тыс. Торговле отводится значительная роль в формировании объема и структуры потребностей, удовлетворении спроса потребителей по количеству, качеству и ассортименту товаров широкого потребления.

Внешняя торговля и ее роль в формировании товарных ресурсов внутреннего рынка

Внешняя торговля Объединенной Республики Танзании еще с колониальных времен была ориентирована, главным образом, на рынки промышленно-развитых стран.

Несмотря на постоянно ухудшающиеся в 60-е годы условия торговли с промышленно развитыми западными странами, страна до 1970 года имела положительное сальдо в торговле с ними, хотя в целом оно постепенно сокращалось.

В годы первой пятилетки экспорт в целом увеличивался медленнее, а вывоз отдельных товаров из года в год сокращался из-за неблагоприятных условий на внешних рынках (сизаль) или в сфере внутреннего производства. В результате в последние две пятилетки торговый баланс страны был сведен с отрицательным сальдо, которое с 72 млн. танз. шилл. в 1981-1982 гг. возросло почти до 250 млн. танз. шилл. в 1987-1988 гг.

Начиная с 1984 г. внешнеторговые операции Танзании с про-мышленно-развитыми странами характеризуются хроническим дефицитом. Особенно крупным он был в 1988-1989 гг., когда начали сказываться негативные последствия энергетического кризиса и инфляции а также результаты двухгодичной засухи. Одновременно, в связи со значительным повышением мировых цен на нефть, резко повысилась стоимость таких товаров, как оборудование, запасные части, промышленное сырье, минеральные удобрения, зерно.

Внешняя торговля играет очень важную роль в развитии экономики Танзании. Через внешнеторговые каналы реализуется на мировом рынке около трети валового внутреннего продукта. Экспортируется, главным образом, сельскохозяйственная продукция, которая служит основным источником получения страной свободно конвертируемой валюты, необходимой для оплаты растущего импорта машин, запасных частей, нефти, ряда продовольственных и непродовольственных товаров широкого потребления.

Учитывая важную роль внешней торговли в экономике, реализуется курс на постепенное осуществление монополии внешней торговли, на планирование и регулирование экспортно-импортных операций, устранение конкуренции отдельных частных фирм и максимальное использование преимуществ международного разделения труда в национальных интересах. В связи с этим в 1987 г. в Танзании был создан Совет внешней торговли.

Главная задача Совета внешней торговли состоит в планировании и реализации государственных планов развития внешней торговли страны.

В середине 90-х годов были предприняты попытки перестроить структуру экономики путем повышения объема производства национальных товаров и сокращения покупок из-за границы. Несмотря на это, импорт товаров все еще преобладает над экспортом.

В конце 1989 г., из-за повышения мировых цен на некоторые товары танзанийского экспорта (кофе, табак, чай, хлопок), сравнительно благоприятных погодных условий в 1989-1990 гг. и 1990-1991 гг., введения жестких импортных ограничений, наблюдалось некоторое улучшение состояния внешней торговли. Однако, последовавшее за тем снижение цен на кофе и хлопок, уменьшение стоимости экспорта и резкий взлет стоимости импорта привели к значительному увеличению дефицита внешнеторгового баланса. В 1997 г. по сравнению с 1993 г. объем экспорта товаров увеличился на 16,9%, за этот же период объем импорта товаров увеличился на 5,4%. Сальдо превышения импорта над экспортом в 1997 г. составило 4983,0 млн. танз. шилл. (табл. 21).

Правительство Танзании неоднократно выступало на международных экономических конференциях с требованием об установлении справедливых соотношений цен на товары, экспортируемые и импортируемые развивающимися странами.

Одним из предложений развивающихся стран, в том числе Танзании, в рамках перестройки международных торговых отношений является «предложение об индексации цен на товары». Оно отражает желание добиться от промышленно-развитых стран согласия на установление определенных индексов цен, которые автоматически приводили бы к повышению мировых цен на сырье при росте их на готовые изделия, являющиеся основной статьей импорта развивающихся стран. Однако достижение этого едва ли возможно в мировом хозяйстве, основанном на погоне за прибылью. К тому же индексация поставила бы в неравные условия отдельные развивающиеся страны, поскольку многие из них становятся поставщиками готовой продукции. Между тем, в сентябре 1999 г. с инициативой об изменении доли прибыли стран-поставщиков товаров (кофе, чай) выступила Финляндия, что порождает надежду на положительные сдвиги в решении данного вопроса.

В качестве средства стабилизации экспортных поступлений развивающихся стран является создание так называемых «буферных запасов» по ряду сырьевых товаров (например, хлопку) с целью их аккумулирования в запасы при падении цен. Из них же в случае резкого повышения цены (в нашем примере на хлопок), товар изымается для сбивания уровня мировой цены.

Государственное планирование в Танзании и усиление его роли в развитии внутренней торговли

Планы развития экономики, включая торговлю, сыгравшие важную роль в ликвидации экономических кризисов, безработицы, неравенства в распределении материальных благ и создании условий для становления национального производства, повышения материального благосостояния населения разрабатывались и внедрялись во всех развивающихся странах.

Планирование, как известно, представляет собой процесс разработки совокупности планов - отраслевых, региональных и предприятий. Сводный план народного хозяйства разрабатывается с учетом отраслевых и региональных планов, которые в свою очередь опираются на планы предприятий. Таким образом, неотъемлемой чертой планирования является единство общего и частного, отраслевых и территориальных планов.

Планы страны позволяют наилучшим образом обеспечить согласованность интересов народного хозяйства в целом, отдельных отраслей, экономических районов и предприятий.

Опыт разных стран показал, что планирование действительно является эффективным инструментом в преодолении экономической отсталости страны и в развитии торговли. Национальное планирование в большинстве развивающихся стран, несмотря на его существенные различия в методах и формах, имеет ряд общих проблем. Важнейшими из них применительно к торговле являются следующие: развитие госсектора на основе использования бюджетных и других государственных финансовых ресурсов; определение оптимальных темпов развития инфраструктуры и источников ее финансирования; выработка способов и методов регулирования деятельности частного сектора; определение пропорций между фондами потребления и накопления, согласование национальных планов-программ с финансовыми и материальными ресурсами; определение структуры капиталовложений и их распределение в производственную и непроизводственную сферы; создание и совершенствование системы органов государственного управления и планирования и др. В Танзании пока отсутствуют необходимые и достаточные предпосылки для эффективного планирования. Низкий уровень концентрации производства, значительная доля натурального, полунатурального и мелкотоварного укладов, наличие влиятельного частного сектора, - все это служит объективным препятствием на пути внедрения плановых начал в процессе экономического развития. В современных условиях, можно свидетельствовать лишь о частичном планировании в рамках государственного сектора и мерах по экономическому контролю, регулированию частного сектора, системы прогрессивного налога на прибыли, лицензии и т.д. В подавляющем большинстве африканских стран господствующим является не государственный, а частный сектор, поэтому развитие определяется не столько осуществляемыми в рамках плана мероприятиями правительств, сколько стихийными факторам, действующими по законам мирового хозяйства.

Расширение планирования, усиление его обоснованности и эффективности связано с возрастанием экономической роли государства, укреплением государственного сектора и рядом других экономических и политических преобразований, которые в совокупности составляют содержание рыночного пути развития.

Однако, целевая направленность не устраняет всех трудностей планирования. Из-за воздействия неподконтрольных государству стихийных факторов, злоупотребления элементами прогнозирования нерешенными во многих случая остаются проблемы качества и методов разработки планов.

Несмотря на сложности планирования и несовершенство планов их положительное значение не подлежит сомнению. Прежде всего оно проявляется в том, что планы, как правило, предусматривают более активное вмешательство государства в процессы развития, повышение экономической активности населения, способствуют стабилизации внутренних ресурсов страны и направляют развитие на достижение экономической самостоятельности и преодоление наследия колониализма.

Планы являются важнейшей формой выражения экономической политики правительства, определяют масштабы, формы и методы государственного регулирования экономического развития. В этой связи практика оценки выполнения плана только с количественной точки зрения, путем сопоставления плановых заданий и фактических данных, представляется недостаточной. В странах, осуществляющих глубокие экономические преобразования, планы нередко остаются нереализованными. Происходит это под действием ряда внутренних и внешних причин. Среди них: неподготовленность кадров, недостаток ресурсов, стихийные явления, противодействие определенных сил и др. Поэтому анализ и оценка планов экономического развития, а также хода и итогов их выполнения должны вестись прежде всего с точки зрения определения степени эффективности воздействия государства на основные социально-экономические процессы, происходящие в стране.

Планирование является способом организации всех трудовых и материальных ресурсов для достижения за определенный период максимально возможного развития при наименьших издержках и в соответствии с социально-политическим целями страны.

Государственная стратегия Танзании ориентирована на плановое развитие хозяйства страны для осуществления экономического прогресса. Аргументами такой стратегии является:

1) централизованное планирование в условиях крайне ограниченных ресурсов отвечает принципу экономической целесообразности;

2) существующая противоречивость интересов отдельных групп общества вызывает необходимость приоритета общенациональных интересов, что обеспечивается централизованным планированием;

3) ориентация всего общества на выполнение планов развития имеет и временной эффект за счет сокращения затрат времени на достижение поставленных целей и др.