Содержание к диссертации
Введение
1. Теоретические и методологические основы управления доходами торговли 12
1.1. Экономическая сущность доходов; теоретические аспекты их формирования и использования 12
1.2. Особенности формирования доходов предприятий торговій 53
2. Анализ действующего механизма формирования и использования доходов предприятий торговли 83
2.1. Оценка показателей доходности предприятий торговли различных форм собственности 83
2.2. Состояние управления доходами в потребительской кооперации на региональном уровне 1IIА
3. Обоснование стратегии управления доходами предприятий торговли в условиях конкуренции 143
3.1. Модель определения оптимального среднеотраслевого уровня доходов 143
3.2. Управление доходами и расходами как критерий долгосрочного развития 154
Заключение ! 80
Список использованной литературы 190
Приложения 202
- Экономическая сущность доходов; теоретические аспекты их формирования и использования
- Оценка показателей доходности предприятий торговли различных форм собственности
- Состояние управления доходами в потребительской кооперации на региональном уровне
- Управление доходами и расходами как критерий долгосрочного развития
Введение к работе
В сложных противоречивых условиях, которыми характеризуется переход отечественной экономики к цивилизованным рыночным отношениям, особую актуальность и значимость начинают приобретать вопросы, связанные с созданием эффективного механизма управления процессами формирования и использования доходов предприятий торговли на основе определения и всестороннего учета критериев их развития, в основе которых должны закладываться обеспечение доходности и безубыточности деятельности.
Рынок предъявляет определенные требования к обоснованию
поведения предприятий, перспектив, направлений и объемов их
деятельности. Те предприятия, которые способны как можно раньше учесть и
спрогнозировать характерные изменения среды функционирования, получают
шапсы рационально использовать собственные ресурсы за счет
стратегического управления и разработки стратегий дня создания новых
р преимуществ в конкуренции, выживании, дальнейшем развитии. Поэтому
особое внимание начинает уделяться финансовому прогнозированию, обеспечивающему сбалансированность материально-вещественных и финансово-стоимостных пропорций развития предприятия. Нельзя также забывать ot том, что тенденции развития торговли связаны с общими закономерностями экономики и обусловлены экономическими законами, всесторонний учет особенностей действия которых в процессе принятия управленческих решений предопределяет будущее субъектов хозяйствования.
Теоретические и методологические аспекты формирования рыночного механизма развития торговли освещены в трудах ведущих российских экономистов ( Аганбегяна А.Г., Абалкина Л.П., Аванесова Ю.А., Глазьева С, Данилова Е.И., Дарбиняна Б. А. и других).
В настоящее время особое внимание уделяется совершенствованию
механизма управления предприятиями торговли на региональном уровне.
Разработке этой проблемы посвящены научные труды Гранберга Л.Г.,
Бернвальда А.Р, Рувинской Л.М., Шнипера Р.И. Ученые-экономисты
отмечают, что для оценки современного уровня развития торговли
необходимо использовать региональный подход, который позволит
количественно соизмерить комплекс воздействующих на товарное
потребление территориальных условий и, таким образом, сопоставить
t результаты деятельности торговли различных регионов России.
В жестких условиях рыночной конкуренции основополагающей целью
деятельности любой предпринимательской структуры, а в торговле в
особенности, является получение наибольшей прибыли, напрямую
зависящей от величины получаемых доходов и производимых расходов.
ll Именно доходы становятся основным источником производственного и
социального развития, повышения качества и эффективности хозяйствования организации.
Теоретические аспекты дифференциации развития предприятий
! торговли в рыночных условиях с позиций изучения особенностей
\ формирования основного источника обеспечения устойчивого долгосрочного
развития как отрасли в целом, так и ее составляющих - доходов торговых
1 организаций, яапяегся в настоящее время одной из наименее изученных сфер
экономического механизма.
j Вопросы исследования экономической природы доходов,
^ методологических принципов их формирования и распределения во
^р) взаимосвязи с отношениями собственности на средства производства и
экономическими интересами субъектов хозяйствования достаточно подробно
заіронутьі в трудах видных зарубежных и отечественных экономистов
(А. Смит, К. Маркс, Дж. Кейнс, И. Фишер, Баканов М.И., Бирман A.M.,
Данилов Е.И., Матлии А.А., Орлов А.В., Прауде В.П., Максимсико УЛ.,
Раицкий К.Л., Семенов Л.К., Смотрипа II.Л., Фопарев U.H., Фридман Л.М., Шахназаров В.Р., Ильдеменов В.И. и др.).
Некоторые аспекты управления операционными доходами как составного элемента управления формированием прибыли посредством создания эффективной ценовой политики и на основе использования элементов планирования доходов нашли отражение в работах Бланка И.А.
Между тем проблемы создания эффективного механизма реализации интересов всех участников экономической деятельности и управления ими в процессе формирования и распределения доходов, направляемых на обеспечение устойчивого развития предприятий торговли в условиях внутриотраслевой конкуренции, остаются практически неразработанными.
Особую значимость исследуемой проблеме придает переход к многообразию форм собственности, обеспечение требований создания равноправных возможностей, условий развития, что предполагает пересмогр ранее используемых подходов к обоснованию концепции управления процессами формирования и использования доходов предприятий торговли, определения характера и размера участия в этом процессе государству, собственников имушества и средств предприятия, предпринимателей, а также членов трудового коллектива.
Новый перечень вопросов вызывает и предоставленная предприятиям самостоятельность в вопросе распределения доходов, остающихся в их распоряжении. В условиях перехода к рыночной экономике приоритетным аспектом должно стать всестороннее рассмотрение механизма образования финансовых ресурсов субъекта хозяйствования и их направление в различные фонды, что, в свою очередь, предопределяет стратегию социально-экономического развития предприятия, финансовые условия для его выживаемости и конкурентоспособности. С точки зрения уровня развития, наиболее устойчивыми в рыночных условиях считаются высокорентабельные организации, которые имеют реальные возможности в конкурентной среде
6 быстро расширять при необходимости свою деятельность, маневрировать
ценами, систематически обновлять имеющийся ассортимент
высококачественными, пользующимися спросом товарами, что является
одним из критериев обеспечения безубыточности деятельности - основной
идеи бизнеса.
Теоретическая неразработанность и практическая значимость
всестороннею изучения особенностей управления процессами формирования
и использования доходов предприятий торговли через призму
экономической оценки их дифференциации по критерию доходности, как одного из основополагающих показателей, позволяющих судить о степени развития субъектов предпринимательских отношений, предопределили выбор темы диссертационного исследования и ее актуальность.
Изучение общего состояния экономики предприятий торговли в России убсждасі, чіо переход к новой модели развития нуждается в дальнейшей разработке теории и методологии экономической устойчивости, создании эффективного механизма роста, развития форм и методов воздействия государства на предприятие в целях его оптимального функционирования,
создание ориентированного на реализацию стратегических целей развития торгового менеджмента. Многие аспекты вышеназванных проблем остаются не вполне ясными и научно обоснованными в силу своей широты и многогранности.
Цель, исследовашга заключается в разработке основ концепции оптимшшгаго функционирования предприятия, выявления и определения особенностей механизма эффективного управления формированием и использованием доходов торговли на этапе перехода к рыночной экономике и многообразию форм собственности, позволяющего обеспечить не только выживаемость предприятия в условиях жеегкой конкуренции, но и наметить элементы дальнейшего (стратегического) развития .
В соответствии с целью исследования в диссертационной работе рассмотрен»,! и решены следующие задачи:
выявление теоретических предпосылок и методологических принципов формирования и использования доходов предприятий торговли с точки зрения их экономической природы, отношений собственности и обеспечения сочетания экономических интересов всех субъектов хозяйствования;
- на основании анализа существующих отечественных и зарубежных
исследований по вопросам стратегического развития предприятий выявить,
какими параметрами доходности ( прибыльности ) должно обладать
предприятие для того, чтобы иметь возможности адаптироваться и
функционировать в перспективе;
- проанализировать действующий механизм формирования и
ИСП4ЛІІІКІОШШМЯ до\идоь предиримтй tupiuwm различных фирм
собственности;
- произвести оценку стабильности (гарантированности) получения
доходов предприятиями торговли различных форм собственности и
хозяйствования с целью рассмотрения особенностей управления процессом
формирования доходов и выявления наиболее привлекательных объектов с
точки зрения инвестирования;
- исследование состояния управления доходами предприятий торговли
потребительской кооперации на региональном уровне;
разработка рекомендаций по обеспечению оптимального уровня развития предприятий торговли с позиций достижения максимизации получения доходов и рациональности их использования на предстоящую перспективу;
обоснование модели определения оптимального среднеотраслевого уровня доходов, учитывающей влияние факторов внешнего воздействия на субъекты хозяйствования, и обеспечивающего безубыточность деятельности;
- разработка основных критериев эффективной полигаки управления
доходами посредством гибкой, грамотной, динамичной и экономически обоснованной политики ценообразования, учитывающей особенности дифференциации предприятий торговли по различным критериям;
- в рамках стратегии управления доходами сформулировать механизм
рационального управления затратами, основой которого выступает
управленческий учет;
- предложение алгоритма реализации стратегических целей развития.
Предметом исследования является процесс функционирования предприятий, формирование их стратегии развития, система показателей доходности, позволяющая судить о степени развития предприятий, механизм управления формированием и использованием доходов кооперативной торговли на региональном уровне с учетом особенностей развития.
Объектом, исследования являются предприятия торговли различных форм собственности Чувашской Республики. Особое внимание в исследовании уделяется предприятиям торговли потребительской кооперации региона.
Методология исследования. Теоретическую и методологическую основу диссертации составили фундаментальные положения экономической теории, диалектические методы анализа и принципы системного подхода к исследованию экономических процессов; теорегические изыскания отечественных и зарубежных ученых по вопросам стратегии развития предприятий, ее дифференциации, планирования, устойчивости, особенностей управления в торговле; правительственные документы по вопросам совершенствования экономического механизма деятельности предприятий; статистические данные; результаты выборочных обследований предприятий торговли различных форм собственности, в том числе потребительской кооперации. Необходимость получения дополнительной информации, не учитываемой статистическим наблюдением, потребовала
проведения специальных обследований предприятий торговли Чувашской Республики, в которых автор принимал непосредственное участие.
Исследование проводилось с использованием методов сравнения, анализа и синтеза, статистических группировок, динамического программирования, экспертных оценок, ранговой корреляции, корреляционно-регрессионного анализа, экономико-математического моделирования.
Научная новизна заключается в обосновании и разработке новых методических подходов к управлению формированием и использованием доходов предприятий торговли в рыночных условиях хозяйствования на основе использования гибкой ценовой политики, выявления новых, нетрадиционных источников повышения доходности и оптимальности затрат.
Основными результатами диссертационного исследования, характеризующими научную новизну, являются:
- разработка концепции механизма формирования и распределения
доходов предприятий торговли, обеспечивающего им условия долгосрочного
развития;
- обоснование многофакторной модели определения среднеотраслевого
уровня доходов в торговле, сочетающей в себе различные варианты
реализации целевого метода в прогнозировании и обеспечивающей
предприятию финансовые условия для конкурентоспособности и
выживаемости на рынке;
- разработка механизма управления прибылью предприятий торговли,
включающего управление доходами, управление затратами и налоговое
планирование;
предложена методика дифференциации торговых надбавок в зависимости от типа торгового предприятия, отдаленности от ценіра ресурсообесиечения, издержкоемкости и налогоемкоети реализации товаров,
»0
предложение авторской экономико-математической модели определения цены товара, учитывающая необходимую предприятию доходность, параметры кривой спроса и реализуемая с использованием табличного редактора EXCEL;
формулировка основных принципов создания рациональной политики управления затратами, учитывающей временной фактор, учет затрат по центрам ответственности и рационализацию затрат, основанной на элементах управленческого учета;
Практическая значимость и апробация. Практическая значимость исследования обусловлена его направленностью на углубление теоретических и практических разработок для осуществления комплекса мер по повышению уровня развития предприятий торговли в рыночных условиях, повышению доходности и рационализации затрат, созданию эффективного механизма управления доходами, а также мотивациониых и стимулирующих стратегий, направленных на долгосрочное устойчивое развитие.
Полученные результаты исследования неоднократно излагались на
научных конференциях, проводимых Чебоксарским кооперативным
институтом Московского университета потребительской кооперации и
другими вузами, Центром научно-технической информации Чувашской
Республики, при содействии которого подготовлены и опубликованы в
гг. Смоленск, Чебоксары печатные работы, содержащие материалы
проведенного автором исследования, а также имеющиеся соответствующие
акты внедрения результатов исследования в практическую деятельность
торговых предприятий Чувашской Республики. Предлагаемые рекомендации
по разработке стратегии развития торговли, управлению доходами,
использованию гибкой системы ценообразования, методические разработки
по определению оптимальной доходности и оптимальной цены товара с
использованием ЭВМ внедрены и используются в практической
деятельности торговыми предприятиями г. Чебоксары 000 «Ллкис»
11 (гастроном «Цс1ггралы!ый», ООО «Лркос», ООО «Фирма «Хозторг», ООО
«Сириус-Лимитед», ООО «СтроЙресурс» и других, потребительскими
обществами Чувашской Республики,
По теме исследования опубликовано свыше 30 печатных работ общим
объемом около 22 п.л.
Q^J^V.JfS^^J^yPlU^^^fiJJ^fW^. Работа состоит из введения, 3 глав, включающих но 2 раздела, заключения, списка литературы и приложения.
Изложена на 226 страницах машинописного текста, содержит 18 таблиц. 16 рисунков, 4 диаграммы, 21 приложение.
Экономическая сущность доходов; теоретические аспекты их формирования и использования
Реформирование российской экономики обусловило коренные изменения в организации и ведении финансово-хозяйственной деятельности предприятий различных отраслей народного хозяйства, в том числе и торговли. В первую очередь изменились экономические приоритеты. Во главу угла в настоящее время ставится обеспечение не только безубыточной деятельности субъектов рынка, но и создание реальных материальных предпосылок долгосрочного устойчивого развития. Изменились и цель функционирования предприятия, средства ее достижения, иным стал подход к механизму организации, ведению финансово-хозяйственной деятельности и всей системе управления.
В период реформирования отечественной -экономики предприятия торговли получили некоторую свободу в создании предпосылок своего развития, имея относительно равные с юридической точки зрения возможности осуществления предпринимательской деятельности при дифференцированных условиях внешней среды организации бизнеса. Тем не менее, основной функцией торговли в настоящее время остается реализация произведенных отраслями материального производства товаров и обеспечение смены форм стоимости из товарной в денежную.
В жестких условиях рыночной конкуренции основополагающей целью деятельности любой предпринимательской структуры является получение наибольшей прибыли, напрямую зависящей от величины получаемых доходов и производимых расходов. Таким образом, доходы предприятий независимо от отрасли деятельности, формы
собственности и других факторов, обусловливающих дифференциацию их развития, приобретают особо важное, ключевое значение.
Рыночные преобразования, затронувшие RCC отрасли народного хозяйства, бесспорно, коснулись и торговли, особенностями функционирования которой на сегодняшний день следует считать:
по мере приватизации торговых предприятий заинтересованность в увеличении доходов от реализации товаров и услуг повышается, становясь необходимым условием их существования и дальнейшего развития;
торговля зачастую становится убыточной, а для использования резервов повышения доходности появляется стремление к использованию научных методов анализа и прогнозирования финансово-хозяйственной деятельности;
И уменьшение оборотных средств торговых предприятий в связи с их убыточиостыо и чрезмерно ВЫСОКИМИ ставками процентов за пользование кредитными ресурсами приводит к тому, что отношения между торговыми предприятиями и поставщиками товаров строятся в некоторых случаях по системе консигнации; обостряется внутриотраслевая рыночная конкуренция; оптовая торговля находится в кризисном состоянии; в отрасли объективно сложились новые тенденции развития и назрели противоречия анализа и регулирования торговли на основе устоявшихся методов и подходов: складываются соотношения спроса и предложения, появляются новые виды доходов, существенных размеров достигла диффереіщиация доходов под влиянием действия рыночные механизмов, что, как следствие, отразилось на структуре доходов. В этой связи, бесспорной предпосылкой развития отрасли следует считать создание возможности для предприятий торговли формировать собственную стратегию развития исходя из объективной необходимости вкладывать свободные финансовые средства в расширение и модернизацию коммерческой деятельности, другими словами, проводить нормальную воспроизводствешгую политику. Ее естественной основой в этом случае является рост ресурсов воспроизводства у предприятий, под которыми понимаются, в первую очередь, доходы, направляемые на развитие непосредственно торговой деятельности, и амортизационные отчисления. В свою очередь, именно в первичных звеньях экономики формируется фундамент развития всей системы национальной экономики.
Торговля считается одной из ключевых отраслей хозяйства страны. При переходе к рыночным отношениям роль торговли как основной части товаропроизводящей цепочки, соединяющей производителя и потребителя, возрастает. Кроме того, торговая прибыль в силу кратковременной продолжительности оборота в условиях переходного периода, как правило, выше производственной прибыли, поэтому значительная часть предпринимателей устремляется в торговлю, в связи с чем возрастает ее привлекательность, в том числе как сферы занятости.
С воспроизводственной точки зрения, торговля - сфера товарного обращения, посредством которой осуществляется эквивалентный и сбалансированный обмен товарами.
С социально-экономической точки зрения, торговля - это инструмент использования товарно-денежных отношений, один из стимулов воздействия на производителей и потребителей.
С организационно-экономической точки зрения, торговля - это самостоятельная отрасль народного хозяйства, в арсенале которой собрана определенная часть материальных, трудовых и финансовых ресурсов.
В условиях перехода к рыночной экономике предприятия торговли получили возможность самостоятельно формировать стратегию своего развития. Тем не менее, новые условия хозяйствования, необходимость обеспечения условий для выживания и конкурентоспособности предприятия вызывают потребность в изменении приоритетов при разработке и обосновании экономической стратегии его развития что, в свою очередь, обусловливает и необходимость изменения технологии обоснования планируемых и прогнозируемых показателей финансово - хозяйственной деятельности. Требования к определению стратегии развития предприятий, в том числе торговых, выдвигаются прежде всего рыночными реалиями, конкуренцией, а также спецификой деятельности. Однако, по нашему мнению, разработка стратегии развития предприятия должна строиться с определения основных ориентиров коммерческой деятельности (так называемая философия бизнеса), исходя из которых устанавливается форма реализации стратегии. Предпринимательская философия в сочетании с мотивационной идеей определяет основные направления развития предприятия, па основе которых можно выдвигать те или иные приоритеты, задачи, позволяющие достигнуть главную цель бизнеса.
Оценка показателей доходности предприятий торговли различных форм собственности
Существование дифференциации экономических субъектов по критерию доходности - объективная необходимость рыночных отношений. В этой связи в настоящее время возникла потребность в проведении методологических разработок с целью оценки дифференциации доходов предприятий торговли с учетом различных критериев, обусловливающих различность предприятий по признаку доходности.
Решение проблемы оценки дифференциации доходов основывается на выборе адекватной функции распределения. Именно адекватная модель распределения позволяет точно и наглядно представить различие предприятий в доходах.
Распределение доходов может осуществляться по различным критериям. В мировой экономической теории наибольшее распространение получило деление доходов в зависимости от функционального или персонального распределения.
Функциональное распределение доходов предполагает рассмотрение функции, при помощи которой анализируются классы доходов, образуемые с учетом происхождения. При функциональном распределении доходов имеется прежде всего в виду макроэкономический уровень, где в центре внимания находится вопрос возникновения и происхождения доходов. В данном случае доходы рассматриваются как плата за участие в создании стоимости, а распределение отражает долю отдельных факторов производства во вновь созданной стоимости.
При персональном распределении доходов во внимание берется критерий использования ресурсов. В данном случае группы доходов анализируются, преимущественно, по величине доходов, вне зависимости от их источника. Персональное распределение доходов, таким образом, рассматривает доход как своего рода плату за проявленную в индивидуальном порядке предприимчивость, умение эффективно использовать ресурсный потенциал. Этот вид распределения можно в полной мере отнести к уровню первичного распределения, условия которого задаются рынком и изменениями, происходящими в результате распределительных отношений: налоги, трансферты и другие явления, характерные для вторичного распределения. Наибольший интерес для нас представляет персональное распределение, поскольку оно отражает механизм распределения и использования доходов на первичном уровне, и, в этой связи, обусловливает дифференциацию предприятий по признаку доходности, что становится ключевым моментом в определении стратегии управления ими.
Традиционно одним из основных показателей, используемых для оценки доходов предприятия, является уровень доходов. Его, безусловно, можно рассматривать в качестве критерия образования или распределения групп доходов. Нами предлагается следующая классификация предприятий торговли по уровню доходов с учетом различных признаков структуризации распределительных отношений:
1. Экономическое распределение. Например, группировка предприятий торговли по статусу: предприятия торговли, обслуживающие малообеспеченных граждан; социально ориентированные предприятия торговли; магазины для состоятельных.
2. Секторное распределение. Наиболее распространенной группировкой по данному классификационному признаку является распределение по формам собственности: государственная, муниципальная, частная, в том числе кооперативная торговля. Кроме того, в рамках подгруппы рассматриваются предприятия торговли в зависимости от организационно-правовой формы деятельности: общество с ограниченной ответственностью, открытые и закрытые акционерные общества и т.п.
3. Региональное распределение. Предложенный классификационный признак рассматривает распределение доходов предприятий торговли по регионам и экономическим единицам (город, райцентр, сельский населенный нункг).
4. Распределение с учетом временных фаз развития предприятия: вновь созданное предприятие, как правило, первоначально убыточно; активно функционирующее - возможно максимальное получение доходов; завершающее свою деятельность предприятие - минимальные доходы, как правило, убытки.
Предложенные признаки классификации предприятий торговли по уровню доходов позволят осуществить всесторонний анализ доходов но нетрадиционной схеме и выявить дифференциацию доходов с использованием различных критериев оценки, что, в конечном итоге, даст возможность наглядно представить рассматриваемую проблему.
Ключевой проблемой оценки доходов предприятий, в том числе торговых, на сегодняшний день видится определение самого понятия «доход» на микроэкономическом уровне. Сложность выделения показателя для целей анализа объясняется отсутствием в нормативных документах, бухгалтерских и статистических отчетностях показателя валовой доход. Если до 1995 года показатель фигурировал в форме № 2 «Отчет о прибылях и убытках» Приложения к балансу и в государственной статистической отчетности по форме № 5-з (торг) « Отчет о торговой деятельности», то теперь формы подверглись существенным изменениям, а основным оценочным показателем становится выручка от реализации.
Нам представляется, что в связи с необходимостью перехода отечественного бухгалтерского учета и оічегности к унифицированным мировым стандартам, являющегося одним из направлений Программы
Правительства «О мерах Правительства РФ и Цеіггрального банка России по стабилизации социально-экономического положения в стране», особую актуальность и значимость приобретает уточнение понятия и сущности категории «доход торговли» и его отражение, в качестве одного из основных оценочных показателей в бухгалтерской и статистической отчетности. Первые попытки решения проблемы предприняты в утвержденном Приказам Минфина РФ от 6.05.99г. № 32н Положении но бухгалтерскому учету «Доходы организации» ПБУ 9/99, согласно которому под доходом понимается «увеличение экономических выгод в результате поступления активов (денежных средств, иного имущества) и (или) - погашения обязательств, приводящее к увеличению капитала организации, за исключением вкладов участников (собственников имущества)». Кроме того, Положением определены виды доходов, а также условия, при наличии кагорых доход признается в бухгалтерском учете. Однако проблема определения методики анализа доходов остается не решенной.
Состояние управления доходами в потребительской кооперации на региональном уровне
Успешная деятельность любой организации в значительной степени зависит от ее способности создать и добиться эффективного функционирования механизма управления финансово-хозяйсі венной деятельностью, ориентированного на цели долгосрочного развития.
Высокая роль и особая значимость доходов в развитии предприятия, обеспечении интересов его собственников, персонала предопределяют необходимость действенного и непрерывного управления ими.
Рассмотрим состояние управления доходами торговли потребительской кооперации Чувашской Республики.
Охарактеризуем внешнюю среду деятельности кооперативной торговли региона.
Чувашская Республика расположена в восточной части Восточно-Европейской равнины. Территория республики составляет 18,3 тыс. кв. км.
По занимаемой площади республика относится к одним из самых малых субъектов Российской Федерации, но по плотности населения (74 чел. на кв. м) она находится на 4 месте.
Население Чувашии составляет свыше 1,4 млн чел., причем 39 % от общего количества - сельские жители.
Специфическими особеїшостями Чувашской Республики следует назвать: наличие удовлетворительных природно-климатических условий для развития сельского хозяйства, географического положения, благоприятствующего развитию промышленности, строительства и торговли; высокая плотность населения,, предопределяющая низкую стоимость трудовых ресурсов; отсутствие значительных полезных ископаемых.
Социально-экономическое положение республики в 1998 году характеризуют следующие основные тенденции:
В наметилось некоторое сокращение спада производства в важнейших отраслях, обеспеченное за счет увеличения производства продукции предприятиями пищевой (на 3,7 %), полиграфической (на 2,9 %) промышленности и электроэнергетики (на 1,3 %); из важнейшего вида продукции объем производства промышленной продукции увеличился но 67 позициям или 39,2 %, уменьшился - но 94, или 55 % от общего числа;
Я валовая продукция сельского хозяйства в сопоставимых ценах составила 89,2 % к уровню 1997 года;
объем перевозки грузов транспортными предприятиями у мены пился на 7,1 %, грузооборот - на 14 %;
сократились инвестиции в строительство (на 7,1 %);
общий объем розничного товарооборота в фактических ценах возрос на 2,2 %, а в сопоставимых - сократился на 14,6 %;
В продажа непродовольственных товаров сократилась из 23,6 % в сопоставимых ценах;
товарооборот предприятий общественного питания снизился на 5,1 %;
возрос (на 3,2 %) объем продаж алкогольных напитков и пива, удельный вес реализации которых в общем объеме розничного товарооборота составил 13,2 % против 11,5 % в 1997 году;
Я товарооборачиваемостъ в торговле и общественном питании ускорилась на 7 дней и составила 24 дня;
номинальные денежные доходы населения уменьшились на 10,7 %,а реально располагаемые - на 19,6 %, среднедушевой денежный доход в среднем за месяц составил 428,1 р.;
номинальная среднемесячная заработная плата составила 567 р. и увеличилась на 8,4 %, при этом сохраняется значительная межотраслевая дифференциация заработной платы (наиболее высокий уровень сложился в финансовых структурах, электроэнергетике - в 2,4 - 2,7 раза выше среднего, в сельском хозяйстве - в 2,7 раза ниже среднереспубликанского);
Вышеназванные тенденции развития экономики Чувашии в значительной мере предопределили состояние и основные направления развития потребительской кооперации республики, поскольку она является открытой системой, то есть системой, взаимодействующей с внешней средой. Именно открытость потребительской кооперации как системы является важнейшим условием ее развития.
Организационная структура предприятий и организаций потребительской кооперации Чувашской Республики на 01.01.99г. представлена 25 потребительскими обществами, 12 хозрасчетными розничными торговыми предприятиями, б хозрасчетными предприятиями общественного питания, 8 хозрасчетными промышленными предприятиями, 6 райкоозаготпромами, 3 универсальными межрайонными базами, А заготовительными базами, горкоопторгом, преобразованным в 1999 г, в Чебоксарское потребительское общество, 10 промышленными предприятиями Чувашпотребсоюза и предприятиями и организациями, обеспечивающими инфраструктуру. Таким образом, Чувашпотребсоюз осуществляет многоотраслевую деятельность.
Отрасль «торговля» потребительской кооперации республики представлена 1527 розничными торговыми предприятиями, 4 торговыми базами. Кроме того, имеется 43 овоще-, картофеле-, фруктохранилища и 12 складов-холодильников с машинным охлаждением.
Реалии несбалансированности экономических отношений создают жесткие условия, в которых осуществляют свою деятельность предприятия торговли сисгсмы потребительской кооперации. Однако необходимо отметить, что несмотря па негативность факторов внешней среды кооперативные предприятия и организации республики пе только сохранили свои позиции на местном потребительском рынке, но и ежегодно увеличивают об"ьемы деятельности, обслуживая свыше 88 % взрослого населения региона, что, к примеру, более чем в 2 раза превышает средний показатель по стране (39,8 %).
На сегодняшний день кооперативными торговыми предприятиями формируется свыше 13,8 % розничного товарооборота республики.
Как известно, необходимым условием воспроизводства потребительской кооперации, опирающейся на коллективную форму собственности, является наличие дохода, достаточного для пополнения фонда оплаты труда, производственного и социального развития, хотя зачастую возникает ситуация, когда этот доход не достигает уровня прибыльности, характерного, например для частной и государственной собственности. Поэтому неслучайно основной средой функционирования кооперативных предприятий в условиях смешашюй экономики становятся относительно низкоэффективные, зачастую убыточные сферы деятельности, не представляющие интереса для частного капитала по причине недостаточной прибыльности.
Управление доходами и расходами как критерий долгосрочного развития
Глобальной предпосылкой успешной разработки стратегии управления на любом уровне является правильное определение приоритета целей. Лишь зная цели можно искать пути и средства их реализации.
Обеспечение высоких темпов развития торгового предприятия в стратегической перспективе, укрепление его финансового состояния, формирование конкурентных преимуществ на потребительском рынке становятся на сегодняшний день основополагающей целью управленческой деятельности.
В рыночных условиях максимизация суммы прибыли, остающейся в распоряжении предприятия, выступает как важная, но не криоричетиая цель менеджмента.
Критерием эффективного механизма управления прибылью торгового предприятия становится в рыночных условиям его базирование на всестороннем учете тесной взаимосвязи этого показателя с доходами и издержками обращения. Система такой взаимосвязи позволяет не только выделить роль каждого фактора в процессе формирования финансового результата, но и выявить положительные и отрицательные стороны управления финансовыми потоками, найти верные варианты управленческих решений, стратегических задач развития.
В Приложении 1? предлагается схема управления прибылью, связывающая внешне самостоятельные, но тесно связанные между собой блоки управления доходами и расходами, налоговое планирование.
Управление формированием доходов зависит or множества факторов. , основными из них считаются.
1. Политика государственного регулирования ценообразования и н&погообложения доходов;
2. Механизм ценообразования поставщиков;
3. Ценообразование конкурентов;
4. Платежеспособный спрос населения;
5. Собственная политика ценообразования.
Рассмотренные группы факторов носят несколько агрегированный харшсгер, складываясь под воздействием факторов более пшкого порядка. На сегодняшний день главным фактором, оказывающим влияние на формирование доходов является платежеспособный спрос населения. Учет влияния других, однако, также немаловажен. К примеру, политика государственного регулирования цен в зависимости от социально-экономического положения страны, политической обстановки и других критериев может быть подвержена определенным изменениям в части направленности иа обеспечение социальных гарантий граждан (введение предельного уровня торговых надбавок на ряд социально значимых товаров и наоборот, сокращение перечня этих товаров). Предпочтение прямых хозяйственных связей в отношении поставщиков является залогом увеличения возможностей использования гибкой ценовой политики. \
Следует отметить, что собственная политика ценообразования предприятия по сути является синтезом всех перечисленных факторов, которые в той или иной мере способствуют ее формированию. Тем пе менее, ценовой механизм предприятия можно рассматривать и как самостоятельный фактор, воздействующий на доходы торговли, поскольку в нем отражаются стратегические задачи предприятия. Именно от того, каким выбран ориентир стратегии- ценообразования (направленность на покупателя, завоевание лидерства, на потребительском рынке, покрытие текущих затрат и т.п.) зависит размер полученного в конечном итоге дохода.
1« Вес вышеперечисленные фуппы факторов позволяют при всестороннем их учете формировать рациональную и эффективную политику управления доходами.
На наш взгляд, управление доходами базируется на 4 основных составляющих элементах:
Формирование гибкой ценовой политики;
Эффективная ассортиментная политика;
Рациональное управление запасами, ,
Поиск инноваций.
Рост доходов торгового предприятия, как основного источника его развития, во многом зависит от правильного, рационального формирования ассортиментной политики. При этом важнейшим критерием выступает соответствие ассортимента характеру спроса покупателей. Поскольку успешное проникновение и закрепление торгового предприятия на потребительском рынке связано прежде всего с поиском и максимальной полнотой освоения той или иной рыночной ниши, то созданию эффективной ассортиментной политики отводится одна из первостепенных ролей.
Эффективная ассортиментная политика подразумевает создание условий для максимально возможного удовлетворения потребностей покупателей в товарах и услугах. По своей сути - это миссия потребительской кооперации в отношении ее пайщиков.
Однако нацеленность на «товарное изобилие» ограничивается в потребительских обществах нехваткой собственных оборотных средств.
В этой связи примечателен опыт работы Комсомольского райпо, где выделив торговлю как основную отрасль деятельности, приносящую достаточные для развития всего потребительского общества доходы, руководство в качестве стратегической задачи выделяет полное насыщение торговой сети более чем достаточным ассортиментом товаров. Кроме того, имеются возможности расширения своей рыночной ниши за счет обеспечения товарами соседних райпо. Представляется целесообразным дальнейшее использование подобной практики в тех потребительских обществах, где акцентируется внимание на развитие торговли.
Выделим ключевые принципы рационального управления ассортиментной политикой:
1. Обеспечение достаточной в соответствии со специализацией и типизацией торгового предприятия широты и глубины ассоріименга реализуемых товаров;
2. Создание и поддержание устойчивого ассортимента, позволяющего минимизировать затраты трудовых, материальных и финансовых ресурсов;
3. Обеспечение рентабельной деятельности с учетом: издержкоемкости и налогоемкости реализации отдельных групп товаров; возможной дифференциации размеров торговых надбавок; оборачиваемости и других экономических факторов.
Наибольший интерес с точки зрения эффективности и возможности применения в практической деятельности представляет формирование гибкой ценовой политики.