Особенности организации труда и управления персоналом на предприятиях розничной торговли Щур Денис Леонидович

Особенности организации труда и управления персоналом на предприятиях розничной торговли
<
Особенности организации труда и управления персоналом на предприятиях розничной торговли Особенности организации труда и управления персоналом на предприятиях розничной торговли Особенности организации труда и управления персоналом на предприятиях розничной торговли Особенности организации труда и управления персоналом на предприятиях розничной торговли Особенности организации труда и управления персоналом на предприятиях розничной торговли Особенности организации труда и управления персоналом на предприятиях розничной торговли Особенности организации труда и управления персоналом на предприятиях розничной торговли Особенности организации труда и управления персоналом на предприятиях розничной торговли Особенности организации труда и управления персоналом на предприятиях розничной торговли
>



Щур Денис Леонидович. Особенности организации труда и управления персоналом на предприятиях розничной торговли : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Москва, 2006 188 с. РГБ ОД, 61:06-8/4415

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Особенности и тенденции развития розничной торговли 10

1.1. Экономическая природа торговли 10

1.2. Современные формы розничной торговли 21

1.3. Тенденции развития розничной торговли 24

ГЛАВА 2. Труд в розничной торговле 34

2.1. Предмет, продукти средства труда в розничной торговле 34

2.2. Особенности труда в розничной торговле 43

2.3. Задачи организации труда в розничной торговле 48

2.4. Организация оперативных процессов в магазине 63

2.5. Качество труда в розничной торговле 70

2.6. Экономические аспекты охраны труда в розничной торговле 93

ГЛАВА 3. Особенности управления персоналом предприятия розничной торговли 102

3.1. Управление персоналом и организационная структура предприятий розничной торговли 102

3.2. Структура персонала предприятия розничной торговли 122

3.3. Руководитель в системе управления персоналом предприятия розничной торговли 128

3.4. Использование должностных инструкций для управления персоналом предприятия розничной торговли 134

3.5. Основные направления обучения и повышения квалификации торгового персонала 154

Заключение 163

Приложения 165

Список использованных материалов и литературы 178

Введение к работе

Процессы, происходящие в сфере розничной торговли, напрямую связаны с процессами реформирования экономики - фактически переустройство отечественной экономики в девяностых годах прошедшего периода начиналось с принятия актов о свободе торговли «в целях развития потребительского рынка страны, стимулирования конкуренции, преодоления монополизма в сфере розничной торговли и создания основы для быстрого развития торговой и посреднической сети в условиях либерализации цен» .

Став одним из самых доступных для предпринимательства видов экономической деятельности, розничная торговля сосредоточила в себе наибольшее число частных и малых предприятий. Она также занимает лидирующие позиции по численности занятых в ней работников - по данным Росстата в ней занято около 17% трудоспособного населения, а по оценкам независимых экспертов эта цифра вдвое больше.

Несмотря на высокую концентрацию человеческих ресурсов, торговля первая из всех отраслей экономики стала испытывать острую потребность в высококвалифицированных кадрах. В переходный период она позволила выжить значительной части населения, оставшейся без работы в процессе реструктуризации экономики. В результате такой «открытости» торговля стала отраслью, в которой были представлены все уровни и направления образования. Однако разноплановость знаний не способствовала развитию торговли, а всего лишь позволяла удовлетворять потребительский спрос на минимальном уровне. По мере восстановления промышленности и других отраслей экономики из торговли на свои места начали возвращаться работники с гуманитарным и техническим профессиональным образованием, а возникающие в результате этого торговые вакансии начали замещаться лицами, зачастую не имеющими какого-либо профессионального образования.

1 Указ Президента Российской Федерации от 29 января 1992 г. № 65 «О свободе торговли» // Ведомости съезда народных депутатов РФ и Верховного Совета РФ, № 6, 1992.

Низкий уровень подготовленности торгового персонала только в последние годы был отнесен менеджментом торговых предприятий к числу основных причин, сдерживающих темпы развития розничной торговли в Российской Федерации. Собственникам растущих торговых предприятий, наконец, стало ясно, что в условиях ужесточившейся в связи с приходом на российский рынок западных торговых операторов конкуренции достичь высоких показателей в продажах только за счет автоматизации торгово-технологических процессов и внедрения новых информационных технологий невозможно. Для того чтобы затраты на новое оборудование и технологии были эффективными, а товарные запасы - оборачиваемыми, персонал торгового предприятия должен обладать специальными знаниями и квалификацией.

По оценкам экспертов российской торговле с учетом тенденций ее развития - укрупнения торговых объектов и развития сетевых форматов, структурной перестройки системы товародвижения и ужесточения конкуренции, появления новых классов и групп товаров и усложнения технологий продаж - в перспективе потребуется свыше 10 млн. специалистов со специальным торговым (средним и высшим) образованием.

Однако для решения стоящих перед предприятием розничной торговли задач недостаточно только наличия высокопрофессиональных работников -чтобы знания персонала могли быть конвертированы в высокие продажи, менеджмент торгового предприятия должен уметь организовать труд персонала с учетом складывающей в каждый момент времени рыночной ситуации, а также применять наиболее эффективные методы управления персоналом.

В связи с вышеизложенным актуальным и значимым представляется исследование, посвященное проблемам содержания и качества труда в розничной торговле, задачам организации труда и обеспечения безопасности торгово-технологических процессов, вопросам создания экономически обоснованных организационных структур, оптимального распределения

ролей и функций в торговом процессе, а также основным направлениям обучения и повышения квалификации торгового персонала.

Степень разработанности проблемы. Теоретические аспекты управления трудом в такой отрасли экономической деятельности как торговля, исследуются в трудах ряда отечественных и зарубежных ученых, однако, вопросы экономики труда именно в розничной торговле рассмотрены в них недостаточно.

В работах же, посвященных вопросам организации торговой деятельности, основное внимание исследователей сосредоточено на технологиях закупок и продаж товаров. Но, поскольку указанные процессы не могут осуществляться без участия персонала и в основе каждого из них -живой труд, представляется, что такая отрасль, как розничная торговля, нуждается в отдельных исследованиях, в которых бы адекватно и полно отражались особенности организации труда и управления персоналом розничного торгового предприятия с учетом современного уровня развития экономики, появления новых технологий и товаров, а также повышения значимости персонала для экономического благополучия торгового предприятия в целом.

Предметом настоящего исследования являются направления развития и совершенствования организации труда и управления персоналом на российских предприятиях розничной торговли в современных условиях, а его объектом - современная практика организации труда и управления персоналом на предприятиях розничной торговли различных типов.

Теоретической основой диссертационного исследования являются работы отечественных и зарубежных ученых и практиков в области общей экономики труда, управления персоналом, менеджмента торговой деятельности и торгового права, таких как: АдамчукВ.В., Богатыренко З.С., Брагин Л.А., Бычин Б.В., Волгин В.А., Гастев А.К., Егоршин А.П., Езерский П.П., Жильцов Е.Н., Зубкова А.Ф., Казаков В.Н., Карлова М.В., Кокин Ю.П., Куликов В.В., Леви М, Мазманова Б.Г., Макушин В.Г.,

Мескон М.Х., Одегов Ю.Г., Орлов А.В., Слезингер Г.Э., Сорокина М.В., Сорокина Н.П., Софийский Н.А., Тейлор В., Травин В.В., Фатрелл Ч., Шекшня СВ., Шершеневич Г.Ф., Яковлев Р.А. и др.

Также были изучены и использованы материалы научных и научно-практических конференций, посвященные развитию розничной торговли в современных условиях, Проект концепции нормативно-правового регулирования внутренней торговли Российской Федерации, прогнозы социально-экономического развития Российской Федерации на перспективу, информационные и аналитические публикации в периодической печати по рассматриваемой проблематике.

Нормативную базу исследования составляют федеральные законы и подзаконные акты Российской Федерации, регламентирующие вопросы организации труда, управления персоналом и осуществления торговой деятельности, государственные стандарты, общероссийские классификаторы информации, квалификационные справочники и другие источники.

Методологическая основа. Для обоснования выдвинутых на защиту теоретических и методологических положений использовались следующие методы: экономико-статистический и социологический методы, методы системного и экономического анализа, методы научного наблюдения и обобщения, логический метод.

Цели и задачи исследования. Целью настоящей диссертационной работы является выявление особенностей организации труда и управления персоналом на предприятиях розничной торговли и выработка на их основе предложений по повышению эффективности трудовой деятельности персонала, совершенствованию трудовых и организационных процессов.

Цель исследования обусловила постановку и необходимость решения следующих задач:

  1. выявить тенденции развития розничной торговли в ближайшей перспективе;

  2. раскрыть элементы трудового процесса в розничной торговле;

  1. выделить особенности труда в розничной торговле;

  2. изучить содержание категории «качество труда» в розничной торговле;

  3. проанализировать существующие виды организационных структур в розничной торговле и определить сферу их применения;

  4. исследовать практику использования должностных и производственных (по профессии) инструкций для управления персоналом предприятия розничной торговли и возможности их совершенствования;

  5. предложить основные направления обучения и повышения квалификации торгового персонала.

Научная новизна диссертации заключается в следующем:

  1. Выявлены тенденции развития розничной торговли в ближайшей перспективе (замедление темпов роста розничного товарооборота, изменение структуры потребления, необходимость поиска новых способов стимулирования покупателей, изменение в структуре торгового рынка, развитие торговых сетей).

  2. Раскрыты специфические особенности труда в розничной торговле (его двойственный характер, большой удельный вес живого труда в трудовом процессе в целом, низкий уровень оплаты, влияние вероятностных факторов, затрудненность экономической оценки результатов, специфичный состав трудовых ресурсов) и показана их взаимосвязь с экономическими результатами деятельности торгового предприятия.

  3. Обоснована целесообразность включения в схему трудового процесса в розничной торговле нового элемента - объекта труда - покупателя.

  4. На основании анализа содержания типов и видов организационных структур систематизированы их преимущества и недостатки применительно к розничной торговле, определены сферы их наиболее эффективного использования.

  5. Оценено значение должностных и производственных (по профессии) инструкций для управления персоналом предприятия розничной торговли, сформулированы рекомендации по разработке их положений с учетом

специфики торговой деятельности; разработаны варианты формулировок должностных обязанностей отдельных работников предприятия розничной торговли, а также модель производственной (по профессии) инструкции.

6. Предложены основные направления обучения и повышения квалификации торгового персонала до минимально необходимого уровня посредством разработки внутренних обучающих инструкций.

Практическая значимость. Основные положения данного исследования могут быть использованы предприятиями розничной торговли для совершенствования организации труда и повышения качества управления торговым и вспомогательным персоналом, а также для выработки эффективной торговой политики, ориентированной не только на высокие показатели продаж, но и на развитие человеческих ресурсов.

Ряд конкретных предложений, содержащихся в диссертационной работе, может быть учтен при подготовке нормативно-правовых документов, устанавливающих требования к работникам торговли, а также при разработке раздела «Торговля» Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих.

Отдельные теоретические положения и выводы настоящего исследования могут быть применены в учебном процессе высших учебных заведений, учреждений дополнительного образования (повышения квалификации руководящих работников торговых предприятий) и использованы при подготовке учебных пособий и специальных курсов.

Апробация. Основные выводы диссертационного исследования и сформулированные на их основе предложения были положены в основу рекомендаций, подготовленных для российских предприятий розничной торговли, входящих в Ассоциацию Компаний Розничной Торговли (АКОРТ), а также ряда самостоятельных торговых операторов, и использованы при подготовке для них программ развития персонала.

Разработанные автором макеты должностных и производственных (по профессии) инструкций для торгового персонала нашли применение на ряде

предприятий розничной торговли (торговая сеть «Копейка», торговая сеть «ФЭА-Плэй», торговая компания «Вебасто Рус» и др.).

Предложения автора были представлены на Ш-м Всероссийском Форуме «Власть. Бизнес. Общество. Новая правовая среда для экономики России. Розничная торговля: проблемы и перспективы» (Москва, 2003 г.), на IV-м Всероссийском Форуме «Новая правовая среда для экономики России. Пищевая промышленность и продовольственная торговля» (Москва, 2003 г.), на 1-м Всероссийском совещании участников потребительского рынка (Москва, 2005 г.).

Отдельные положения исследования были сформулированы при подготовке Концепции технического регламента розничной торговли и нашли свое отражение в разработанном при участии автора проекте одного из первых технических регламентов Российской Федерации - федерального закона «О техническом регулировании розничной торговли», получившего положительное заключение по итогам обсуждения на заседании Торгово-промышленной палаты и Общественного обсуждения проекта технического регламента розничной торговли, организованного Государственной Думой РФ (Москва, 2004 - 2005 гг.).

Основные теоретические выводы и результаты исследования опубликованы в журналах «Кадры предприятия», «Менеджмент в России и за рубежом» и других профессиональных изданиях для менеджеров по персоналу, а также в научно-практических пособиях для руководства российских торговых предприятий, общим объемом 110,4 печатных листа.

Структура работы обусловлена темой, целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, пяти приложений, списка использованных материалов и литературы; содержит 188 стр. машинописного текста, 11 таблиц, 9 схем.

В список использованных материалов и литературы вошло 140 наименований.

Экономическая природа торговли

По своему экономическому содержанию торговля представляет собой посредническую деятельность по продвижению товаров от изготовителей к потребителям.

Как и тысячи лет назад торговля основывается на обмене экономическими благами между теми, кто располагает товаром, и теми, кто в нем нуждается для потребления. «Происхождение купли-продажи коренится в мене. Ибо некогда не было таких монет, когда не называли одно товаром, другое ценой, а каждый в зависимости от надобностей данного времени и от характера вещей обменивал ненужное на нужное: ведь нередко бывает так, что предмет, который для одного является лишним, отсутствует у другого» . Организация обмена товарами, в том числе и на их денежные эквиваленты было и остается основной функцией торговли.

Народохозяйственное значение посредничества между производителями товаров и потребителями на различных этапах развития России определялось по-разному, однако, как и прежде необходимость торгового посредничества обусловливается тем, что современные потребности предъявляют спрос на блага, которые не имеются, по естественным условиям, в распоряжении данной стороны и могут быть добыты лишь путем обмена с другими сторонами2.

При отсутствии непосредственных отношений с производителями потребителям приходится либо воспользоваться торговым посредничеством, либо отказываться от потребления. За счет того, что торговое посредничество носит постоянный и регулярный характер, потребителю предоставляется возможность приобрести в одном месте сразу несколько необходимых ему благ (товаров) от разных производителей и сэкономить на этом (на сумме покупки, на транспортных расходах и на времени (согласно К. Марксу -всякая экономия, в конечном счете, сводится к экономии времени ).

В не меньшей степени заинтересован в посредничестве и производитель: продавец освобождает его от поиска покупателей своей продукции, что дает ему возможность сосредоточиться на процессе производства. Чем больше развивается производство, тем очевиднее становится необходимость содействия торговли.

Способствуя удовлетворению встречных интересов, торговля тем самым создает предпосылки для расширения масштабов производства и увеличения потребительского спроса. Кроме того, по мере развития торговли развиваются и другие отрасли, например, транспортное обслуживание, банковская сфера и др.

Каждая страна удовлетворяет потребности своих граждан или продуктами собственного труда, или посредством обмена с другими странами. В зависимости от охватываемой территории мирового рынка торговля подразделяется на внешнюю и внутреннюю.

Внешняя торговля основывается на посредничестве между отечественными производителями и иностранными потребителями и наоборот. В свою очередь она подразделяется на:

-ввозную (импортную) - между иностранными производителями и отечественными потребителями;

- вывозную (экспортную) - между отечественными производителями и иностранными потребителями;

- транзитную - между иностранными производителями и иностранными же потребителями, когда посредническая цепочка удлиняется за счет третьей стороны, имеющей свои экономические интересы.

Экономическая деятельность, заключающаяся в торговом посредничестве между отечественными производителями и потребителями, представляет собой внутреннюю торговлю.

В теории торговли посредничество также подвергается дифференциации в зависимости от близости к конечному потребителю. В частности, покупатель большого количества товаров у производителя (производителей), который не реализует их конечному потребителю, сам выступает в качестве продавца по отношению к покупателю части товаров, в свою очередь реализующему их конечному потребителю. Первый продавец является оптовым по отношению к последнему - розничному продавцу. Таким образом, существуют основания для выделения оптовой и розничной торговли, которые различаются по цели приобретения товаров: при оптовой торговле целью, как правило, является дальнейшая перепродажа товаров или их профессиональное использование, в то время как в розничной - товары приобретаются для его потребления. Дополнительным критерием разграничения между этими видами торговли обычно называют количество товаров, предлагаемых к продаже - оптовая партия или штучный набор (в рознице).

Современные формы розничной торговли

В общем виде труд можно определить как объективно присущую человеку сферу деятельности по преобразованию имеющихся ресурсов в продукт для личного или общественного потребления.

Любой труд состоит из следующих элементов трудового процесса: субъекта труда, предмета труда, технологии, средств труда и продукта труда.

Субъектом труда является человек, который для достижения целей труда взаимодействует с остальными элементами.

При определении целей, способов и результатов труда решаются следующие вопросы: Что будет являться результатом труда? Каким образом его достичь? С помощью каких средств? Кому он предназначается?

Ответ на первый вопрос отражает сознательный характер труда, поскольку деятельность человека основывается на осознанном выборе: продукт труда отражает мыслительный процесс, состоящий из выстраивания цепочки причинно-следственных связей между существующими ресурсами и результатом труда. Продукт труда может быть как в вещественной, так и неовеществленной форме.

Предметом труда выступают сами ресурсы - материальные и нематериальные потоки, подлежащие трансформации. Предмет труда характеризует целесообразность деятельности по достижению поставленных целей. Иными словами, невозможно получить желаемый результат труда при выборе ненадлежащего предмета труда, изначально не приспособленного к преобразованию определенного рода.

Способ достижения результатов зависит от сферы деятельности (отрасли), которая определяет технологию труда.

С технологической точки зрения труд представляет собой процесс последовательного осуществления различных операций по преобразованию предмета труда, их обслуживанию и обеспечению.

Технология позволяет сделать тру їх рациональным - достичь требуемого результата наиболее оптимальным с точки зрения количества затраченного труда способом.

Технология труда в свою очередь обуславливает средства труда -оборудование, инструменты, технологическую и организационную оснастку, посредством которых субъект труда взаимодействует с предметом труда и преобразует его в востребованный продукт.

Востребованность продукта труда - это конечная цель труда; труд отличается от простого функционирования человеческого организма именно его востребованностью либо для самого субъекта, либо для иных потребителей.

В связи с этим в схему трудового процесса необходимо включить еще один элемент, а именно - объект труда, то есть, кому он предназначается.

Наконец, следует отметить, что субъект труда - человек, преобразуя имеющиеся ресурсы в продукт для личного или общественного потребления, сам является частью внешней по отношению к цели его труда среды, с которой он взаимодействует. Среда в определенной степени оказывает влияние и на технологию, и на средства, и на предмет труда. Причем такое взаимодействие осуществляется на взаимной основе. Например, технология влияет на экологию внешней среды, а среда (обстановка) может не позволять применение некоторых средств труда. Так, традиционно окружающая среда характеризуется ее состоянием с точки зрения обеспечения безопасности труда, соблюдения санитарно-гигиенических, эргономических и эстетических требований к условиям труда. Однако условия труда помимо внешних факторов, определяются и степенью выполнения субъектом труда требований по соблюдению технологии, применению средств защиты, уборке своего рабочего места и т.п.

Применительно к отрасли розничной торговли выделяют следующие элементы трудового процесса: 1) субъектом здесь является работник торгового предприятия; 2) технология труда предопределена сферой деятельности торгового предприятия. Для основного торгового персонала - это розничная продажа товаров определенным способом (методом). Под методом продажи товаров понимается совокупность приемов и способов, с помощью которых организуется процесс продажи товаров. Основными методами продажи товаров в магазинах розничной торговли являются:

а) метод самообслуживания. Он предполагает открытый доступ покупателей к товарам, расположенным на торговом оборудовании, позволяющем покупателям самостоятельно производить отбор товаров. Покупатель сам определяет какой именно товар ему необходимо отобрать. Функции продавцов при этом сводятся к консультированию по потребительским свойствам товара (при запросе такой информации покупателем), оперативному пополнению запасов и поддержанию выкладки в соответствующем состоянии. Оплата за товары производится в едином кассовом центре торгового объекта;

Предмет, продукти средства труда в розничной торговле

На уровне отдельного участка работ и конкретного рабочего места принципиальных различий в понятии «организация труда» нет. Отличие состоит лишь в числе элементов, входящих в это понятие и в их масштабах. На высших уровнях управления принципиальное значение имеют определение правильных пропорций работающих по выполняемым функциям, выбор рациональных форм организации труда, методов нормирования труда категорий работников. При этом главной задачей является согласование деятельности всех структурных подразделений при установлении строгих количественных пропорций трудовых затрат на взаимосвязанных участках работ. Важную роль здесь играет внутрипроизводственное планирование, основой которого является нормирование труда.

На низшей ступени, какой является рабочее место, на первый план выдвигаются такие элементы, связанные с рациональной организацией и исполнением трудового процесса, как: планировка, оснащение и обслуживание рабочих мест, рационализация приемов и методов труда, установление технически обоснованных норм затрат труда; обеспечение полной загрузки оборудования и работника; создание благоприятных условий труда.

Подчеркивая самостоятельность организации труда как части организации производства, необходимо отметить, что между входящими в ее состав элементами существует тесная взаимосвязь. Основой любого трудового процесса является его технический базис. Разнообразное содержание, многообразие форм и методов его организации определяются многообразием и сложностью техники, которой оснащено предприятие. Изменения в технике, происходящие под влиянием технического прогресса, изменяют и характер самого труда. Наибольшее воздействие на организацию труда оказывают механизация и автоматизация производственных процессов. При этом изменяется трудовое содержание технологических операций, а из трудового процесса устраняется часть циклически повторяющихся элементов работы, увеличивается объем работ.

Со своей стороны, организация труда предъявляет требования к направлениям научно-технического прогресса. Внедрение новых форм организации труда требует новых технических и технологических решений, внесения изменений технологию работы, в конструкцию средств труда (оборудование, оснастку и инструмент). Высокие требования также предъявляются и к надежности оборудования, его эргономическим характеристикам, что позволяет регламентировать обслуживание оборудования, улучшить условия труда исполнителей.

Организация труда непосредственно влияет и на технологические процессы: проектирование рациональной расстановки оборудования невозможно без предварительного расчета количества рабочих мест.

Организация труда рассматривается как одна из функций управления, поскольку она согласует индивидуальные действия работников на основе разделения и кооперации их труда. Практика показывает, что мероприятия по совершенствованию организации труда (например, внедрение коллективных форм организации труда) приводят к серьезным изменениям в организации управления, планирования и учета. Однако уровень управления, его формы и методы неизбежно отражаются на организации труда.

Таким образом, рассматривая организацию труда как самостоятельное направление экономической работы предприятия, ее нельзя изолировать от остальных элементов организации производства. Наибольший эффект от внедрения мероприятий по организации труда достигается в тех случаях, когда их разработка и внедрение осуществляются в комплексе с мероприятиями по совершенствованию техники и организации производства работ (услуг).

Среди направлений организации труда следует особо выделить нормирование, непосредственно связанное со всеми направлениями. Это объясняется тем, что любой трудовой процесс строится во времени. При его проектировании и внедрении всегда должно использоваться нормирование, позволяющее не только установить меру труда, но и оценить рациональность каждого из его элементов и определить лучшую последовательность их выполнения.

В условиях рыночных отношений нормирование труда все в большей степени связывают с социально-экономическими и социально-психологическими аспектами управления предприятием, так как при конкурентной борьбе проблема повышения эффективности использования труда персонала становится весьма острой. Наряду с этим возрастают требования к обеспечению работодателем нормальных условий и оптимальной напряженности труда, его содержательности.

Таким образом, комплексное решение проблем по всем направлениям, которыми занимается организация труда, позволяет найти наиболее оптимальные варианты эффективного использования средств труда и субъектов труда (рабочей силы). Сокращение времени получения продукта труда - одна из важнейших и в настоящее время незаслуженно недооцениваемых проблем организации труда.

Управление персоналом и организационная структура предприятий розничной торговли

Переход к рыночной экономике требует радикальных изменений в сфере социально-трудовых отношений при формировании и использовании человеческих ресурсов предприятия. Исходным принципом при этом является признание приоритетности личности, что предполагает отказ от практики одностороннего подхода к работнику без должного учета его личностных качеств и интересов.

В последние годы в научный и практический оборот вошло понятие управление персоналом. В известной мере оно условно, поскольку под управлением понимается не командование людьми, а создание условий, обеспечивающих оптимальное использование человеческого ресурса в объеме сбалансированных потребностей и интересов предприятия и каждого работника. С этой точки зрения понятие «персонал» связано с представлением о совокупности взаимодействующих индивидуальностей.

Такое понимание целевого назначения управления персоналом придает аналитический характер этой сфере деятельности и предъявляет ей высокие требования в отношении социально-психологического и экономического обоснования принимаемых решений.

Управление персоналом является частью работы по управлению предприятием в целом (наряду с управлением другими видами ресурсов -финансовыми, материально-техническими и др.). Однако оно занимает особое положение в системе общего управления в связи со спецификой объекта управления - человеческими ресурсами.

Таким образом, понятие «управление персоналом» имеет два основных аспекта: функциональный и организационный.

Функции управления персоналом в виде элементов процесса, постоянно повторяющихся в циклической последовательности, представлены на рис. 7 .

В функциональном отношении под управлением персоналом подразумеваются следующие важнейшие элементы:

1) общая стратегия. При формировании стратегии управления персоналом на предприятии учитываются положения принятой его менеджментом стратегии деятельности предприятия, что предполагает:

- определение целей управления персоналом, то есть при принятии решений в сфере управления персоналом должны быть учтены как экономические аспекты (принятая стратегия управления персоналом), так и потребности и интересы работников (оплата труда, условия труда, возможности развития и реализации способностей работников и т.п.);

-формирование идеологии и принципов кадровой работы, то есть идеология кадровой работы должна быть отражена в виде документа и реализовываться в повседневной работе всеми руководителями структурных подразделений, в том числе руководителем предприятия. Этот документ должен представлять собой набор этических, не подлежащих нарушению, норм в работе с кадрами предприятия. По мере развития предприятия и изменения внешних условий идеология кадровой работы предприятия может уточняться;

- определение условий для обеспечения баланса между экономической и социальной эффективностью использования трудовых ресурсов на предприятии. Обеспечение экономической эффективности в области управления персоналом означает использование персонала для достижения целей деятельности при ограниченности соответствующих предприятию трудовых ресурсов. Социальная эффективность обеспечивается реализацией системы мер, направленных на удовлетворение социально-экономических ожиданий, потребностей и интересов работников предприятия;

2) планирование потребности предприятия в персонале с учетом существующего кадрового состава, что подразумевает проведение следующих мероприятий: -определение факторов, влияющих на потребность в персонале (стратегия развития предприятия, применяемые технологии, динамика рабочих мест и т.д.).; - анализ наличия необходимого предприятию персонала; -определение качественной потребности в персонале (установление профессионально-квалификационных требований и анализ способностей работников, необходимых для выполнения планов); - определение количественной потребности в персонале (прогноз общей потребности в персонале, оценка движения персонала);

3) привлечение, отбор и оценка персонала.