Содержание к диссертации
Введение
1 Научные основы стратегического развития и регулирования мясного рынка
1.1. Содержание и особенности функционирования рынка мяса и мясных продуктов
1.2. Теоретические основы стратегического развития рынка мяса в системе мясопродуктового подкомплекса АПК
1.3. Формы и методы регулирования рынка мясной продукции (отечественный и зарубежный опыт)
2 Методологические основы стратегического анализа развития мясного рынка
2.1 Методические аспекты повышения конкурентоспособности производства мяса в регионе
2.2. Методические основы стратегического анализа рынка мяса и мясопродуктов на региональном уровне
2.3 Влияние на различные виды мясных рынков таможенно-тарифной политики РФ с учетом возможных изменений после присоединения к ВТО
3. Стратегический анализ производства мяса и мясного рынка в регионе
3.1. Анализ тенденций развития производства мяса и мясного рынка в мире, России и Сибири
3.2. Оценка уровня развития рынка мяса и мясопродуктов в Красноярском крае 127
3.3. Анализ размещения и эффективности производства мяса в Красноярском крае
3.4. Состояние государственной поддержки производства мяса и регулирования мясного рынка на федеральном и региональном уровне
4. Приоритетные направления повышения эффективности стратегического развития производства мяса и регулирования мясного рынка в красноярском крае
4.1. Система управления стратегическим развитием мясного подкомплекса региона
4.2. Методические положения по развитию мясного скотоводства в Красноярском крае на основе программно-целевого подхода
4.3. Научные предложения по развитию инвестиционной активности в отрасли мясного скотоводства Красноярского края
4.4. Рекомендации по совершенствованию организационно-экономического механизма регулирования рынка мяса и мясных продуктов в условиях функционирования ВТО
Выводы и предложения 222
Библиографический список
- Формы и методы регулирования рынка мясной продукции (отечественный и зарубежный опыт)
- Методические основы стратегического анализа рынка мяса и мясопродуктов на региональном уровне
- Анализ размещения и эффективности производства мяса в Красноярском крае
- Методические положения по развитию мясного скотоводства в Красноярском крае на основе программно-целевого подхода
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В настоящее время мировой рынок мясной продукции считается одним из наиболее развивающихся и перспективных направлений аграрного производства. Проблема увеличения производства мяса и мясной продукции и наиболее полное удовлетворение потребительского спроса на эти продукты имеет важное значение и для России. Наличие в России регионов с разнообразными природно-климатическими, хозяйственно-экономическими условиями требует выработки мер по совершенствованию экономических отношений в мясопродуктовом подкомплексе АПК. Ситуация обостряется еще и тем, что экономика начинает развиваться в условиях членства России в ВТО, определяя новые вызовы перед мясной отраслью.
Особенно это касается развития региональных рынков мясной продукции, их регулирования с учетом специфики ведения мясного скотоводства, уровня обеспеченности населения регионов мясом и мясопродуктами. Без развития региональных рынков и особенно тех немногих административных территорий, которые потенциально способны не только обеспечить свои внутренние потребности в мясе и мясопродуктах, но и вывозить их в другие регионы страны, эффективное функционирование мясного рынка невозможно. Одним из таких регионов является Красноярский край. Несмотря на реализацию мер государственной поддержки сельскохозяйственных производителей в последние годы не наблюдается устойчивости в развитии производства мяса и рынка мясной продукции в крае.
Поэтому исследование, нацеленное на обоснование стратегических направлений развития регионального рынка мяса и мясных продуктов и системы его государственного регулирования, является актуальным.
Состояние изученности вопроса. Приоритет научного осмысления в вопросах стратегического управления, эффективности взаимодействия хозяйственных субъектов в условиях конкуренции принадлежит таким видным ученым, как Л. Абалкин, И. Ансофф, Ф. Котлер, Г. Минцберг, М. Портер, И. Шум-петер, Р. Шнипер и др. Их труды являются научной базой для проведения исследований по проблемам обоснования стратегических направлений развития рыночных субъектов.
Изучению отдельных элементов формирования стратегии развития продовольственного комплекса посвящены исследования А.И. Алтухова, В.Р. Бое-ва, К.Г. Бородина, И.Н. Буробкина, Д.В. Вермеля, А.Г. Зельднера, В.А. Костяе-ва, Э.Н. Крылатых, В.В. Кузнецова, В.З. Мазлоева, В.В. Милосердова, А.Г. Папцова, Л.П. Силаевой, СО. Сиптица, И.Ф. Хицкова, И.Г. Ушачева и др.
Основные направления увеличения ресурсов мясосырья и совершенствования экономических механизмов развития мясного рынка нашли отражение в работах И.В. Ворошиловой, В.Д. Гончарова, Н.З. Гончаровой, С.А. Данкверта, А.-Н.Д. Магомедова, В.И. Назаренко, В.И. Нечаева, Н.И. Оксанич, А.Ф. Серко-ваи др.
Изучению отдельных элементов развития и регулирования рыночных отношений в агропродовольственном секторе и, в частности, мясном в условиях Сибири посвящены исследования Е.В. Афанасьева, СМ. Головатюка, Н.И. Ган-
тимурова, Г.М. Гриценко, А.А. Колесняк, В.А. Кундиус, И.В. Курцева, В.Н. Папело, П.М. Першукевича, Н.И. Пыжиковой, Е.В. Рудого, А.Т. Стадника, В.Ф. Стукача, Л.В. Тю, Д.В. Ходоса, С.А. Шелковникова, И.В. Щетининой и др.
Вместе с тем недостаточно исследованы отдельные вопросы, касающиеся стратегического анализа состояния и перспектив развития рынка мяса и мясопродуктов, повышения конкурентоспособности производства мяса, формирования системы стратегического управления мясной отраслью в регионе. Особое место в научных исследованиях необходимо уделить проблеме создания действенного организационно-экономического механизма государственного регулирования регионального рынка мяса и мясопродуктов в условиях членства России в ВТО. Нерешённость отмеченных вопросов обусловила актуальность научной и практической реализации поставленных в настоящей работе цели и задач исследования.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы заключается в разработке теоретико-методических положений, практических предложений по обоснованию стратегического развития мясного рынка и механизма его регулирования.
В соответствии с целью были решены следующие задачи:
- развиты научные основы стратегического развития рынка мяса и мясо
продуктов;
-дополнен методический подход к повышению конкурентоспособности производства мяса в регионе;
разработана и апробирована методика стратегического анализа развития рынка мяса и мясопродуктов региона;
выявлены факторы, влияющие на развитие рынка мяса в Красноярском крае в современных условиях;
сформирована система управления стратегическим развитием мясного подкомплекса региона;
разработаны методические положения по развитию мясного скотоводства в Красноярском крае на основе программно-целевого подхода;
даны и освоены предложения по развитию инвестиционной активности в отрасли мясного скотоводства Красноярского края;
усовершенствован и внедрен организационно-экономический механизм регулирования и защиты рынка мяса и мясопродуктов в условиях функционирования ВТО и обоснованы направления повышения эффективности производства мяса в регионе.
Предмет, объект и информационно-эмпирическая база исследования
Объект исследования - экономические и организационно-управленческие отношения, межрегиональные связи, возникающие в сфере производства, переработки и реализации мясосырья и мясопродуктов.
Предметом исследования являются условия, факторы, принципы, закономерности формирования организационно-экономического механизма, определяющие развитие мясного рынка и повышение эффективности его регулирования.
Объект наблюдения - субъекты рынка мяса и мясопродуктов РФ, в том
числе и Красноярского края.
Область исследования. Диссертационное исследование соответствует п. 1.2.31 «Функционирование и развитие агропродовольственных и ресурсных рынков АПК, методы их защиты» Паспорта номенклатуры специальностей научных работников (экономические науки).
Теоретическая и методологическая база исследования. Теория и методология диссертации основаны на фундаментальных трудах отечественных и зарубежных ученых-экономистов, посвященных вопросам стратегического управления аграрного сектора, развития и регулирования рынка мяса, повышения конкурентоспособности мясной продукции и др.
Информационную базу исследования составили материалы Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Красноярскому краю, оперативная информация министерства сельского хозяйства и продовольственной политики Красноярского края; нормативные и правовые акты РФ, органов исполнительной и законодательной власти региона; научные публикации по изучаемой проблеме и другие источники.
При проведении исследования были использованы следующие методы: абстрактно-логический, статистико-экономический, балансовый, монографический, расчетно-конструктивный, программно-целевой, экономико-математического моделирования.
Основные положения, выносимые на защиту:
-
Введение в научный оборот понятия «стратегическое развитие рынка мяса и мясопродуктов».
-
Методический подход к повышению конкурентоспособности производства мяса в регионе.
-
Методика стратегического анализа рынка мяса и мясопродуктов региона.
-
Влияние принятых РФ обязательств на развитие мясных рынков в рамках присоединения к ВТО.
-
Методический подход к формированию системы управления стратегическим развитием мясного подкомплекса региона.
-
Методические положения по разработке и реализации целевой программы развития мясного скотоводства с учетом региональных особенностей.
-
Предложения по развитию инвестиционной активности в отрасли мясного скотоводства Красноярского края.
-
Совершенствование организационно-экономического механизма регулирования рынка мяса и мясных продуктов в условиях функционирования ВТО.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в теоретической и практической разработке научно-методических положений, организационно-экономических основ стратегического развития рынка мяса и механизма его регулирования.
1. Введено в научный оборот понятие «стратегическое развитие рынка мяса и мясопродуктов». Под ним понимается процесс выбора стратегических
ориентиров и приоритетных направлений устойчивого развития мясного рынка в единстве системы «производство-переработка-сбыт» в сочетании с механизмом управления и организационно-экономических мероприятий регулирования, обеспечивающих повышение конкурентоспособности мясной продукции и его адаптацию в условиях динамичных изменений внешней среды. Существенными императивами такого развития являются: устойчивое повышение эффективности и конкурентоспособности отечественного производства мяса; ориентация на максимальную мобилизацию внутренних резервов хозяйствования мя-сопродуктового подкомплекса АПК региона; органическое сочетание государственного регулирования мясной отрасли и создание условий для самоуправляемой инновационной деятельности аграрного бизнеса; комплексное и системное решение научно-технических, экономических и социально-экологических проблем АПК и сельских территорий региона.
-
Предложен методический подход к повышению конкурентоспособности производства мяса в регионе, включающий в себя: выявление факторов конкурентоспособности мясопродуктового подкомплекса АПК, оценку уровня конкурентоспособности производства мяса в регионе, определение приоритетов повышения конкурентоспособности производства мяса и мясного рынка. Новый подход позволяет правильнее оценить конкурентные преимущества развития производства мяса и принять меры по их повышению.
-
Разработана методика стратегического анализа рынка мяса и мясопродуктов региона, состоящая из анализа текущего состояния рынка мясной продукции, слабых и сильных сторон, вызовов и угроз для его развития; определения целепологания; выбора инструментов, способствующих достижению стратегической цели развития мясного рынка; разработки прогноза развития производства и потребления мяса и мясопродуктов. Отличие ее от существующих методик заключается в последовательности этапов, в предложенном алгоритме, обусловленном наличием особенностей развития и регулирования рынка мяса и мясопродуктов.
-
Определено влияние принятых РФ обязательств на развитие мясных рынков в рамках присоединения к ВТО. Выявлены ожидаемые последствия в зависимости от чувствительности к возможностям и ограничениям действующей таможенно-тарифной политики для различных видов рынков мяса. По говядине ввиду небольшого сегмента собственного производства отрицательное влияние будет незначительным. Существенным ожидается оно на конкурентоспособность производителей свинины. Риск для птицеводства видится в том, что, поскольку рынки различных видов мяса взаимосвязаны, то возможное снижение цен на свинину приведет к повышению спроса на нее и падению - на мясо птицы. Это позволит сформировать дифференцированный подход к развитию мясных рынков и выработать меры по защите от недобросовестной конкуренции со стороны импортеров.
-
Обоснован методический подход к формированию системы управления стратегическим развитием мясного подкомплекса региона, отличающийся от традиционных подходов тем, что сформированные элементы (органы управления, целевые стратегические установки, принципы, функции, методы, выбор
приоритетов и инструментов) образуют целостность и формируют механизм воздействия на хозяйствующие субъекты подкомплекса в целях коренного изменения ситуации в мясной отрасли, повышения его эффективности и улучшения обеспечения населения высококачественной и экономически доступной мясной продукцией. Новый подход учитывает современное состояние производства мяса в крае, Сибири, России и тренды их развития на перспективу.
-
Уточнены методические положения по разработке и реализации целевой программы развития мясного скотоводства с учетом региональных особенностей, отличающиеся от известных системным комплексным подходом к ее построению и включающие в себя совокупность внешних и внутренних условий, влияющих на объёмы производства и реализации говядины, основных принципов, задач и мероприятий целенаправленного управленческого воздействия органов исполнительной власти АПК региона, а также измерения и анализа последствий (рисков), которые необходимо учитывать при реализации целевой программы.
-
Сформулированы предложения по развитию инвестиционной активности в отрасли мясного скотоводства Красноярского края, особенностью которой являются предлагаемые способы государственной поддержки: компенсация приобретения скота в размере 90% стоимости и/или дотация за 1 кг реализованной говядины в размере 80 руб./кг в целях стимулирования инвестиционной активности в отрасли. Применение нового подхода в государственной поддержке позволит повысить индекс прибыльности инвестиционных проектов в отрасли мясного скотоводства.
8. Усовершенствован и внедрен организационно-экономический меха
низм регулирования рынка мяса и мясных продуктов в условиях функциониро
вания ВТО, отличительной особенностью которого является то, что он включа
ет два взаимосвязанных блока: внешний, представленный мерами государст
венной поддержки и регулирования рынка, и внутренний, реализующийся по
средством мер по совершенствованию производственно-экономических отно
шений. Это позволит повысить конкурентоспособность производства отечест
венной мясной продукции с учетом интересов всех участников рынка и обеспе
чить устойчивый экономический рост в мясопродуктовом подкомплексе АПК
регионе.
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования заключается в том, что сформулированные в ходе исследования выводы и предложения позволяют решать ряд теоретических и методологических вопросов по развитию мясного рынка региона, что имеет определяющее значение для совершенствования хозяйственного механизма по эффективному функционированию предприятий и организаций, занятых как производством, так и использованием мясосырья и продукции его переработки.
Рекомендации по рациональному размещению производства мяса, повышению конкурентоспособности мясной продукции, государственному регулированию и поддержке рынка мяса с учетом региональных особенностей направлены на увеличение производства мяса и обеспечение населения Красноярского края мясопродуктами. Предложенные организационно-экономические
меры государственной поддержки производства мяса и развития мясного рынка использованы при разработке целевых программ развития АПК Красноярского края. Практическую значимость имеют предложенные рекомендации по разработке целевой программы «Развитие мясного скотоводства в Красноярском крае на 2011-2013 гг. и до 2020 г.», повышению инвестиционной активности в мясной отрасли. Основные теоретико-методологические и практические разработки доведены до уровня конкретных предложений и использованы в деятельности органов управления АПК края для повышения эффективности функционирования рынка мяса.
Материалы диссертации были использованы Министерством сельского хозяйства РФ, министерствами сельского хозяйства и продовольственной политики Красноярского края, законодательным собранием Красноярского края, Главным управлением сельского хозяйства Алтайского края, сельскохозяйственными организациями и в учебном процессе Красноярского государственного аграрного университета, что подтверждено справками о внедрении результатов исследования.
Апробация результатов исследования. Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательской работы Новосибирского государственного аграрного университета. Автор является основным исполнителем научных разработок по теме «Стратегия развития агропродоволь-ственного комплекса региона» (регистрационный номер 02201057860), «Интеграция агропродовольственных рынков» (регистрационный номер 01201058386), «Анализ принятых обязательств России на рынок основных сельскохозяйственных товаров в рамках присоединения к ВТО и методические рекомендации по мерам, необходимым для адаптации отечественного сельского хозяйства к условиям членства в ВТО» (по заданию МСХ РФ, 2013).
Результаты исследования доложены на международных и всероссийских научно-практических конференциях: «Перспективы развития агропромышленного комплекса России» (Москва, 2008), «Развитие регионального АПК в XXI веке: тенденции и перспективы» (Барнаул, 15 апреля 2011 г.), «Аграрная наука - сельскохозяйственному производству Сибири, Монголии, Казахстана и Болгарии» (Красноярск, 25-28 июля 2011 г.), «Развитие аграрного сектора экономики России: ключевые проблемы и решения» (Ростов-на-Дону, май 2011 г.), «Социально ориентированное управление в условиях глобализации» (Москва, 17 мая 2012 г.), «Инновации как фактор роста эффективности АПК региона» (Саратов, 2-3 июня 2011 г.), «Преобразование Сибири: от реформ П.А. Столыпина до современности» (Барнаул, август 2012), «Инновационно-инвестиционное развитие агропромышленного комплекса» (Новосибирск, ноябрь 2012 г.), других всероссийских и региональных конференциях, семинарах и совещаниях.
Основные положения диссертации нашли отражение в 42 научных работах общим объемом 95,9 п.л., в том числе в 7 монографиях (авт. - 27,9 п.л.); 17 работах, опубликованных в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Объем и структура работы. Диссертация изложена на 252 страницах печатного текста, содержит 47 таблицы, 24 рисунка. Работа состоит из введения,
Формы и методы регулирования рынка мясной продукции (отечественный и зарубежный опыт)
Приспособление предложения, основу которого составляет объем производства мяса и его видовая структура, к платежеспособному спросу и потребительским предпочтениям населения проявляется в форме экономической состязательности между продавцами и покупателями, всеми участниками мясного рынка. Регуляторами производства мяса являются платежеспособный спрос населения на мясные продукты и потребность мясоперерабатывающих предприятий в сырье. Благодаря этому в условиях достаточно развитой конкурентной среды мясного рынка осуществляется его саморегулирование. Однако в условиях несовершенной конкуренции этот процесс связан со значительными общественными потерями, проявляющимися в разорении хозяйствующих субъектов, наиболее уязвимыми среди которых являются производители товарных ресурсов мяса.
В системе общественного производства мясной рынок представляет совокупность социально-экономических отношений, связанную с производством мяса и мясных продуктов и продвижением готовой продукции для конечного использования. Рынок мяса и мясных продуктов неоднороден с точки зрения структуры: видовой, отраслевой, технологической, территориальной и функциональной. Виды мяса различаются по вкусовым качествам, содержанию питательных веществ, жиров. Технологическая структура характеризует движение мяса и продуктов его переработки через технологические стадии - производства, хранения, переработки, сбыта. Территориальная структура отражает сложившееся региональное размещение производства мяса и продуктов его переработки. Функциональная структура определяет роль мяса и мясных продуктов в продовольственном обеспечении страны. Эффективность функционирования рынка мяса и мясных продуктов в значительной степени характеризует уровень жизни населения, так как они являются продуктами повседневного спроса.
Рынок мяса и мясопродуктов — один из наиболее политизированных рынков, развитие которого в значительной степени определяет ключевые ас пекты экономической стратегии страны. По масштабам необходимости государственного участия в его стимулировании и регулировании он опережает рынки других видов продовольствия.
По масштабу рынок мяса и мясной продукции подразделяется на региональный, функционирующий на определенной территории; внутренний, товарного обмена в пределах границ государства; национальный, объединяющий торговые операции в пределах страны и внешнеторговые сделки; мировой, представляющий собой совокупность национальных рынков.
Границы регионального рынка мяса и мясной продукции, как правило, совпадают с административными границами субъекта Российской Федерации. Развитие рынка мяса и мясной продукции обусловлено потребностями в данной продукции, а также традиционными особенностями размещения и уровня производства мясной продукции в данной местности. Субъекты мясного рынка - сельскохозяйственные организации, личные подсобные хозяйства, крестьянские (фермерские) хозяйства; перерабатывающие организации - мясокомбинаты, малые цеха по переработке мяса и производству мясной продукции, предприятия общественного питания; потребители - население.
Рынок мяса и мясной продукции объединяет взаимосвязанные отрасли, участвующие в процессе производства и товарного обращения продуктов животноводства: животноводство (выращивание скота и птицы), полевое и луго-пастбищное кормопроизводство, комбикормовую и мясную промышленность, транспорт, хранение и торговлю. В производстве мяса скота и птицы участвуют биологические объекты - животные, от которых получают по нескольку видов продукции. Различные виды животных из-за своих физиологических особенностей предъявляют неодинаковые требования к условиям содержания, кормления, обслуживания. Сопряженные продукты рынка мяса - мясокостная и кровяная мука, эндокринно-ферментное и кожевенно-шубное сырье, другое сырье для легкой промышленности [42].
Рынок мяса и мясных продуктов является сложной экономической системой, фактически включающей в себя три рынка различного типа: рынок мясных продуктов; рынок мяса как сырья для переработки и рынок мяса, потребляемого в свежем виде. Каждый тип рынка, имея свою специфическую характеристику, требует особого подхода к обоснованию стратегии и методов регулирования, поскольку механизм функционирования каждого типа рынка также специфичен (рис. 1).
Всех субъектов мясного рынка следует объединить в три группы: 1) производители мяса - сельскохозяйственные организации, фермерские, личные подсобные хозяйства, свинокомплексы и птицефабрики; 2) заготовительные, перерабатывающие предприятия; 3) конечные потребители (покупатели) мяса и мясных продуктов - различные организации и население.
При формировании системы регулирования рынка мяса и мясных продуктов необходимо учитывать для каждого сектора данного рынка как особенности рыночной среды, так и специфику продукта, цены и рыночной инфраструктуры. Одной из основных особенностей мясного рынка является то, что важную роль в системе сбыта играет розничная торговля (в том числе общественное питание) как основное звено, напрямую взаимодействующее с потребителями. Предприятия розничной торговли, непосредственно участвуя в формировании объема, структуры и цены предложения мясных продуктов, в конечном итоге влияют на спрос и на эффективность всего мясопродуктового подкомплекса АПК.
В целях учета баланса интересов всех участников рынка мяса и мясной продукции рассчитываются параметры рынка, характеризующие оптимальное соотношение производства и переработки при достижении минимальных затрат и максимума прибыли и выполнении следующих условий: обязательное достижение полной сбалансированности и взаимоувязки производства, переработки и уровня потребления; ограничение каждой отрасли и вида деятельности имеющимися производственными, финансовыми и трудовыми ресурсами; объем потребления мяса и мясных продуктов в ассортименте должен обеспечивать население региона рациональными нормами питания за счет собственного производства; ввоз и вывоз продукции за его пределы.
Методические основы стратегического анализа рынка мяса и мясопродуктов на региональном уровне
При определении уровня конкурентоспособности по этому способу учитываются два критерия: издержки производства и реализации мясного продукта, уровень его качества.
Явно более конкурентоспособной является та продукция, у которой издержки на производство и реализацию минимальны, а уровень качества более высокий по сравнению с товаром-конкурентом.
При одинаковом уровне качества товаров-конкурентов более конкурентоспособным является тот, у которого издержки производства ниже. На это обстоятельство стоит обратить особое внимание.
Поскольку конкурентоспособность перерабатывающего предприятия определяется по нескольким вырабатываемым им видам продукции, то предложенный их интегральный показатель может быть рассчитан как сумма средневзвешенных показателей по каждому отдельному продукту: где Кт — интегральный показатель конкурентоспособности мясной продукции предприятия; Kt - показатель конкурентоспособности относительно і-ro вида продукции; Qt - весомость /-го вида продукции в объеме производства данного предприятия; п — число видов конкурентоспособной мясомолочной продукции, производимых данным предприятием.
Определение конкурентоспособности предприятия имеет значение не только для количественной оценки этого показателя, но и в целях анализа конкурентоспособности рассматриваемого перерабатывающего предприятия, выявления преимуществ и недостатков его деятельности в условиях конкуренции, закрепления и усиления первых, ослабления и устранения последних. Выявление резервов повышения конкурентоспособности исследуемого предприятия осуществляется исходя из следующих соображений.
Конкурентоспособность перерабатывающего предприятия оценивается по нескольким качественным показателям, что делает возможным аналитическое разложение показателя конкурентоспособности, определение влияния каждой из аналитических единиц на формирование общего показателя конкурентоспособности предприятия.
Первым направлением анализа конкурентоспособности предприятия является разложение этого показателя по структурным подразделениям перерабатывающего предприятия, каждое из которых является особенным центром образования затрат и соответствующей прибыли. Однако подобный анализ можно осуществлять только при исследовании крупных предприятий перерабатывающей промышленности. Это позволит оценить влияние каждого подразделения на формирование общего показателя конкурентоспособности.
Другим направлением анализа конкурентоспособности предприятия по переработке животноводческой продукции является разложение показателя конкурентоспособности по рентабельности в разрезе составляющих затрат [41].
Такое разложение позволяет определить влияние на конкурентоспособность перерабатывающего предприятия любой из составляющих затрат (затраты на оплату труда - для оценки эффективности использования трудовых ресурсов; материальные затраты - для оценки эффективности использования материальных ресурсов и т.д.).
Исследование конкурентоспособности перерабатывающих предприятий на основе такой методики позволяет осуществить анализ факторов, влияющих на эффективность деятельности перерабатывающего предприятия. Этот анализ, в свою очередь, позволяет выявить направления повышения конкурентоспособности перерабатывающего предприятия и разработать мероприятия, направленные на достижение поставленной цели. Исследование показывает, что конкурентоспособность производителей мяса складывается под воздействием множества факторов внешней и внутренней среды. К группе факторов внутренней среды отнесены совокупность факторов, формирующихся на уровне региона, отрасли, а также организационно-экономические, технико-технологические (рис. 12).
Анализ размещения и эффективности производства мяса в Красноярском крае
Красноярский край представляет собой крупнейшую территорию страны с разнообразными природно-климатическими условиями и значительным ресурсным потенциалом, что обусловливает специфику сельскохозяйственного производства. На долю края в 2011 г. приходилось 12,5 % населения Сибири, 9,4 - площадей сельскохозяйственных угодий, 12 % пашни. Здесь производится 14,3 % зерна, 11,8 - мяса скота и птицы в убойной массе, 11,4 % молока от общерегиональных показателей. В расчете на душу населения по производству продуктов растениеводства и животноводства край занимает 2-4-е и 5-6-е место среди регионов Сибири. Однако экстремальные условия требуют повышенного обеспечения проживающего здесь населения белком, особенно животного происхождения. Располагая значительным производственным потенциалом, этот экономический район поставляет свою продукцию на Дальний
Восток, в регионы Восточной Сибири и Крайнего Севера. Вместе с тем следует отметить, что переход на рыночные отношения привел к резкому падению производства продукции животноводства. Среднегодовые темпы снижения валовой продукции животноводства в 90-е годы как в целом по Сибири, так и по Красноярскому краю составляли от 3 до 5 % (табл. 27)
Однако с 2000 г. наметилась положительная динамика развития животноводства. Среднегодовые темпы прироста в 2006-2010 гг. к 2001-2005 гг. составляли по краю 4,5 % и значительно опережали показатели по Сибири.
Это стало возможным ввиду принятия на федеральном и региональном уровнях организационных и экономических мер в рамках приоритетного национального проекта «Развитие АПК» и «Государственной программы развития сельского хозяйства на 2008-2012 гг.». В то же время с 2010 г. произошло уменьшение валовой продукции животноводства. Одной из причин замедленного развития животноводства являются традиционно экстенсивные методы развития ее отраслей, низкий уровень технического и технологического оснащения, высокая изношенность основных фондов; отсутствие экономической мотивации стимулирования повышения производительности труда и снижения производственных издержек, что является главным препятствием реализации в крае возможностей ускоренного развития отраслей животноводства; неудовлетворительная организация откорма и реализации молодняка животных; неурегулированность экономических отношений в цепочке «сельскохозяйственный производитель - мясоперерабатывающие предприятия - оптовая и розничная торговля», в результате чего на долю мясного сырья в конечной цене приходится 30-35 %. Поэтому часть прибыли, созданной трудом сельскохозяйственных товаропроизводителей, перераспределяется в другие сферы. Вызывает тревогу низкий уровень использования достижений науки и техники. Невостребованными остаются лучшие генетические ресурсы, разрушаются племенные хозяйства, значительная часть племенного скота реализуется на мясо.
Уровень государственной поддержки отраслей животноводства значительно ниже, чем в развитых странах, механизм ее регулирования требует дальнейшего совершенствования. Отсутствие рыночной инфраструктуры, без которой невозможно установление равновесных цен и жесткая конкуренция со стороны сильно дотируемых импортеров мясных изделий сильно усугубили положение в отрасли. Способность обеспечивать мясными продуктами питания свои потребности в настоящее время за счет собственных ресурсов недостаточна, что повышает зависимость региона от импортного продовольствия. Снижение объемов производства мясного сырья ограничивает возможности формирования бюджетных средств, сокращает сферу занятости работников как в сельском хозяйстве, так и в смежных отраслях экономики. Все эти проблемы препятствуют достижению высокой конкуренции отечественных производителей мяса и мясопродуктов на внутреннем и внешнем рынках.
Таким образом, проводимые рыночные реформы в сельском хозяйстве негативно сказались на состоянии животноводческих отраслей. Начиная с 1990 г. в крае происходит постоянное сокращение поголовья всех видов животных. Наиболее сильное снижение поголовья животных во всех категориях хозяйств произошло по крупному рогатому скоту, овцам (табл. 28).
Методические положения по развитию мясного скотоводства в Красноярском крае на основе программно-целевого подхода
Эти четыре интегрированных элемента и составляют единый производственный процесс, обеспечивающий экономическую эффективность отрасли. В Красноярском крае нарушен четвертый элемент, что снижает экономические показатели отрасли. Поэтому возрождение мясного скотоводства предполагает создание сети хозяйств по доращиванию и откорму животных, т.е. создание и технологическую модернизацию мясных и откормочных предприятий с развитой инфраструктурой.
В работе обоснован расчет показателей эффективности и реализуемости инвестиционного проекта по организации интенсивного откорма крупного рогатого скота герефордской породы на реальном объекте (ЗАО «Искра» Ужур-ского района Красноярского края) с учетом необходимости государственной поддержки.
Эффективность инвестиционного проекта определяется следующими показателями: чистый дисконтированный доход; дисконтированный срок окупаемости вложений; внутренняя ставка доходности; индекс окупаемости инвестиционных вложений; интегральный показатель риска потерь доходности предприятия.
Предлагаемый инвестиционный проект предполагает диверсификацию деятельности сельскохозяйственной организации ЗАО «Искра» в Ужурском районе Красноярского края путем приобретения чистопородного скота мясного направления породы герефорд и организации откормочной площадки для его приобретения. Ужурский район является одним из самых благоприятных для производства говядины по низкозатратной технологии мясного скотоводства. Выбор мясной породы основывался на биологических особенностях животных, местной кормовой базе и многолетнем опыте сибирских хозяйств. Хотелось отметить, что чем интенсивнее ведется откорм мясного скота, тем большую экономическую выгоду получает производитель. Вполне очевидным является преимущество разведения скота специализированных мясных пород.
Инвестиции в данный проект составляют 92 млн руб., в том числе 89 -капитальные вложения и 3 млн руб. оборотные средства. Реализация проекта позволит организовать стабильные поставки такого социально значимого продукта, как говядина в размере около 200 т в год. Расчеты показывают, что инвестиционный проект по созданию откормочной площадки для разведения мясного скота может быть прибыльным, однако окупаемость его 20 лет. При этом индекс прибыльности (PI) проекта - 0,01, т.е. всего 1% за 20 лет (табл. 41).
Долгая окупаемость таких проектов обусловлена спецификой факторов разведения мясного скота: большой объем инвестиций (из-за стоимости чис 202 топородного скота); невысокие цены (из-за отсутствия разницы между мясом мясных и молочных пород); низкопроизводительные активы (из-за низкой конверсии корма у крупного рогатого скота - 8-8,5 к.ед.).
В этой связи повышение инвестиционной активности в отрасли мясного скотоводства возможно только на основе государственной поддержки. Изучение мирового и отечественного опыта, учитывая особенности Красноярского края, позволило сформировать новые подходы к оказанию государственной поддержки в целях стимулирования инвестиционной активности отрасли мясного скотоводства.
Расчеты показывают, что из всех вариантов государственной поддержки наиболее привлекательным для стимулирования инвестиционной активности в отрасли мясного скотоводства края является компенсация приобретения скота в размере 90% стоимости. Так, к примеру, на реализацию предлагаемого инвестиционного проекта потребуется государственная поддержка в объеме 72 млн руб., при этом индекс прибыльности (PI) из всех вариантов самый высокий -0,19 (табл. 42).
Количественный анализ чувствительности проекта является составной частью комплексного анализа рисков и заключается в оценке влияния изменения размеров критических параметров производственно-хозяйственной деятельности на основные финансово-экономические показатели проекта.
При проведении анализа чувствительности проекта произведена оценка влияния на основные финансово-экономические показатели проекта изменения размеров его критических параметров. Ключевой показатель, по которому проводится анализ чувствительности, - это показатель чистой текущей стоимости (табл. 43).
По данным таблицы видно, что самое отрицательное воздействие на размер NPV оказывает возрастание капитальных вложений и снижение цены реализации. Это говорит о необходимости повышения эффективности бюджетирования деятельности организации.
Оценка рисков по данному проекту проведена на основании модели Портера.
1. Степень влияния поставщиков. Поскольку корма у организации собственные, то повлиять на проект могут только европейские поставщики племенного скота. С этими рисками легко бороться с помощью четких условий договоров и наличия нескольких конкурирующих поставщиков. Следовательно, степень влияния поставщиков низкая.
2. Степень влияния покупателей. Спектр покупателей продукции широк, так как мясоперерабатывающий завод будет производить широкий ассортимент продукции. Отсюда степень влияния покупателей - низкая.
3. Угроза появления новых производителей-конкурентов/ легкость вхождения в отрасль. В данном случае под угрозой появления новых производителей понимается возможность открытия новых откормочных площадок на территории Красноярского края. Вероятность такого события невысока - на территории края мало свободной сельскохозяйственной земли или подходящих для реконструкции хозяйств. Инвестиции в современную племенную мясную ферму составляют 100 млн руб., что сложно для местного агробизнеса. Возможен рост поставок из областей Западной Сибири, что приведет к усилению конкуренции на рынке говядины. Таким образом, степень угрозы появления новых конкурентов можно оценить как среднюю.
4. Конкуренция со стороны товаров-заменителей. Заменителем говядины может быть другой поставщик белка: свинина или курятина. Однако свинина - это специфический товар, и не все население предпочитает это мясо, а курятина дешева, но проигрывает говядине в потребительской ценности.