Содержание к диссертации
Введение 4
Глава 1. Рынок продуктов средств массовой информации в региональной социально-экономической системе
1.1. Структура регионального рынка продуктов и ресурсного потенциала средств массовой информации 14
1.2. Место и роль рынка средств массовой информации в информационной инфраструктуре региона 31
1.3. Российский и зарубежный опыт государственного регулирования регионального рынка информационных продуктов 53
Глава 2. Состояние регионального рынка продуктов средств массовой информации
2.1. Особенности функционирования регионального рынка информационных продуктов 69
2.2. Факторы развития регионального рынка информационных продуктов 97
2.3. Тенденции развития регионального рынка продуктов средств массовой информации 112
Глава 3. Регулирование развития регионального рынка продуктов средств массовой информации
3.1. Формирование концептуальных подходов стратегического планирования деятельности региональных средств массовой информации 129
3.2.Повышение конкурентоспособности продуктов регионального рынка средств массовой информации 152
3.3. Механизм и инструменты регулирования регионального рынка продуктов средств массовой информации 172
Заключение 186
Список литературы 193
Приложения 209
Введение к работе
Актуальной задачей современности становится использование преимуществ, складывающейся единой мировой информационно-технологической экономической системы в интересах регионального развития.
Глобальная информационная сеть влияет на сущностные задачи управления социально-экономической системой региона. Поэтому и исследование региона предполагает выявление новых формирующихся и развивающихся локальных рынков в инфраструктуре всей системы регионального управления, куда входят формальные и неформальные способы, механизмы и методы, связанные с регулированием региональной экономикой.
С точки зрения экономического развития региона информационный ресурс становится все более важным и дорогостоящим. Региональный рынок продуктов средств массовой информации в связи с развитием компьютерных и цифровых сетевых систем, становится доминирующим и в перспективе может оказывать существенное влияние на социально-экономическое развитие регионов. Современный этап развития общества характеризуется ускорением темпов информационной интеграции, как важнейшей составляющей межотраслевой инфраструктуры, приводящей к более эффективному использованию материальных ресурсов в регионах. Одним из основных факторов, способствующих этой интеграции, является формирование и развитие локальных рынков продуктов средств массовой информации.
Развитие региональных рынков продуктов средств массовой информации часто носит стихийный характер, что обусловливает насущную необходимость формирования экономических методов управления всем процессом сбора, обработки и распространения информации, как высокодоходного и востребованного обществом товара, как бизнеса, занимающего свое место в экономике.
В регионах остро встают проблемы экономической эффективности производства информации, ее себестоимости, стратегии менеджмента и маркетинга и прогнозирования их влияния на информационный бизнес, как на процесс получения определенной прибыли.
Важной проблемой функционирования локальных рынков продуктов средств массовой информации является отсутствие комплексной методики оценки экономических процессов их развития, с учетом особенностей региона.
Методической задачей является разработка инструментария, который позволит органам управления оперативно оценивать внутренние возможности и функциональную ограниченность элементов регионального рынка информационных продуктов, обнаружить скрытые резервы и повысить эффективность их деятельности.
Данный инструментарий требует изучения воспроизводственных процессов, определения структуры рыночного потенциала организаций региональных средств массовой информации; определения стратегии менеджмента и маркетинга; повышения конкурентоспособности информационных продуктов.
Степень изученности проблемы.
В научной литературе исследованию проблем формирования и развития региональных рынков ресурсов посвящены работы многих зарубежных ученых. К их числу следует отнести, прежде всего труды: У. Изарда, А. Леша, Э. Аткинсона, И. Тюнена, А. Бендавид-Вала. Среди представителей отечественной науки необходимо выделить работы И. Александрова, Н. Барановского, А. Гранберга, Н. Колосовского, Д. Львова, Ю. Саушкина.
Проблемы эффективности использования информационного ресурса в экономике нашли отражение в трудах Ф. Махлупа, Д. Белла, Ф. Каммана, Э. Тоффлера, Крэг Л. Ламей, Э. Мицкевича, Ч. Файрстоуна и многих других.
Первоначально научные исследования в области информации были связаны с изучением технических проблем передачи данных. На базе этих исследований была создана статистическая теория информации, положившая начало кибернетическому подходу и получившая достаточно подробное рассмотрение в трудах Р. Хартли, К. Шеннона, Н. Винера, У. Эшби и С. Голдмана.
Однако технократичность подобного подхода, при котором основное внимание уделяется количественным аспектам информации и не учитывается ее смысловая нагрузка, привела к необходимости философского исследования феномена информации, проведенного в трудах ученых: А. Анчишкина, Р. Авдеева, Д. Блюменау, В. Виноградова, В. Глушкова, В. Готта, И. Гришкина, А. Ракитова, А. Урсула, Э. Тоффлера, Ф. Махлупа и других.
Изучение процессов формирования рыночных отношений организаций электронных средств массовой информации проводились А. Курочкиной, Е. Злотниковой, О. Махровским, В. Егоровым, М. Кривошеевым и другими учеными.
Определению тенденций развития рынка информационных продуктов рынка периодической печати посвящены работы Я. Засурского, В. Тулупова, В. Ворошилова, С. Гуревича, А. Назайкиной, Л. Болотовой, В.Тамбовцева, Е. Ясина и других.
Научные исследования повышения конкурентоспособности продуктов на основе применения маркетинговых инструментов представлены в работах Ф. Котлера, Е. Голубкова., В. Тамбовцева, Ж.-Ж Ламбена, Н. Эриашвили, А. Егоршиной, А. Романовой, А. Панкрухина, Г. Самостроенко и других ученых.
Вместе с тем, следует отметить, что в современных условиях необходима разработка концепции развития методов регулирования рынка продуктов СМИ и методики определения факторов, обеспечивающих конкурентоспособность локальных рынков продуктов средств массовой информации в регионах, что и определило цель и задачи диссертационного исследования.
Целью диссертационной работы является определение концептуальных направлений развития, механизмов и инструментов регулирования регионального рынка продуктов средств массовой информации на основе повышения конкурентоспособности информационных продуктов.
Для достижения намеченной цели потребовалось решение следующих задач:
- изучить место и роль рынка информационных продуктов средств массовой информации в структуре и инфраструктуре регионального рынка продуктов;
- обобщить отечественный и зарубежный опыт государственного регулирования рынка информационных продуктов;
- охарактеризовать субъекты и объекты рынка информационных продуктов; состояние и особенности их функционирования;
- оценить факторы, определяющие развитие регионального рынка информационных продуктов; выявить тенденции и экономические закономерности его развития с учетом специфики региона;
- определить концептуальные подходы стратегического планирования деятельности региональных средств массовой информации на основе оценки деятельности конкурентов как одного из направлений развития конкурентной среды на рынке информационных продуктов с использованием маркетинговых инструментов;
- систематизировать и предложить приоритетные инструменты и механизмы управления развитием регионального рынка информационных продуктов;
- разработать критерии оценки уровня информационной активности региона на федеральном уровне.
Объектом исследования являются локальные региональные иынки
продуктов средств массовой информации.
Предметом исследования выступает совокупность социально-экономических и организационно-управленческих отношений, возникающих по поводу и в процессе управления развитием региональных рынков продуктов средств массовой информации.
Теоретической и методологической основой исследования послужили научные труды зарубежных и отечественных ученых по оценке развития рыночных процессов в региональной экономике, теории развития рыночных отношений в области информационного менеджмента на сснове применения маркетинговых инструментов, а также технологии повышения конкурентоспособности информационных продуктов. В процессе исследования использовались нормативные документы, регулирующие функционирование рынка, материалы периодической печати и научно-практических конференций.
В диссертационной работе использованы результаты научных исследований, данные социального, экономического, научно-технического развития средств массовой информации Российской Федерации на различных уровнях управления, основные теоретические положения и выводы современной экономической науки, теории систем.
Нормативно-правовой базой явились законы РФ, указы и нормативные акты Президента и Правительства РФ, регулирующие вопросы функционирования региональных рынков продуктов средств массовой информации.
Информационно-методическую базу исследования составили статистические данные Федеральной службы государственной статистики РФ; справочные данные Центрально-Черноземного (г.Воронеж) и Центрального (г. Москва) территориальных управлений Министерства культуры РФ «Росохранкультуры», результаты анализа опыта развития региональных средств массовой информации на территории Брянской, Белгородской, Калужской, Курской, Орловской и Смоленской областей, а также статистические данные финансово-хозяйственной деятельности организаций региональных средств массовой информации.
В исследовании были использованы методы наблюдения, сравнения, экспертных оценок, категориального, эмпирического, экономического, логического, статистического анализа и синтеза.
Категориальный анализ реализован при исследовании сущности категорий «ресурсный потенциал средств массовой информации», «элементов информационной инфраструктуры региона»; эмпирический -при изучении информационного пространства средства массовой информации; сравнительный анализ - при определении наиболее эффективных рыночных инструментов повышения конкурентоспособности продуктов и выявлении факторов, влияющих на развитие региональных рынков продуктов средств массовой информации.
Научная новизна заключается в развитии научных принципов и методов определения концептуальных направлений развития и механизмов регулирования регионального рынка продуктов средств массовой информации на основе повышения конкурентоспособности информационных продуктов.
Новые научные результаты, полученные автором в ходе исследования, характеризуются следующими положениями.
По специальности - региональная экономика:
- аргументировано положение, подтверждающее, что информация как продукция СМИ становится важнейшим фактором развития региональной экономики, вовлекающим значительную часть материальных ресурсов производства и формирующим информационный потенциал социально- экономической подсистемы; а рынок продуктов средств массовой информации является локальным рынком региональной социально- экономической системы;
- уточнено понятие «информационная инфраструктура репюна», которое в отличие от имеющегося трактуется не только как совокупность организаций и учреждений, обеспечивающих информационную надежность
и безопасность функционирования бизнеса, но и представляет социально-экономическую подсистему, создающую благоприятные условия для политической стабильности, экономического и социального развития региона;
- раскрыта экономическая сущность продукта средств массовой информации; на основе анализа закономерностей и проблем развития региональных рынков продуктов средств массовой информации в Брянской, Белгородской, Калужской, Смоленской, Курской и Орловской областях систематизированы и обобщены материально-вещественные, личностные, организационные и рыночные факторы, отражающие сущность процессов развития рынка; - выделены и определены экономические механизмы и инструменты, способствующие созданию благоприятных условий для развития регионального рынка продуктов средств массовой информации, в том числе определяющие изменение условий лицензирования деятельности электронных СМИ, что повысит инвестиционную привлекательность данной отрасли; а также способствующие рациональному использованию и формированию информационных ресурсов региона и позволяющий оптимизировать объемы информационных продуктов периодических изданий, исходя из особенностей рынка региона и дифференциации информационных продуктов электронных СМИ;
По специальности - маркетинг.
- на примере Брянской, Белгородской, Калужской, Смоленской, Курской и Орловской областей выявлены проблемы и тенденции развития рынка средств массовой информации в условиях повышения конкурентоспособности продуктов средств массовой информации, предложены методы определения каналов позиционирования информационных продуктов;
- предложены меры по повышению конкурентоспособности субъектов регионального рынка продуктов средств массовой информации на основе
рыночных инструментов, в частности, концептуальный подход к оценке мотивации потребления информационных продуктов средств массовой информации, как основы при разработке долгосрочной концепции развития организаций средств массовой информации, определяющей направление решения стратегических и тактических задач;
- разработаны методические рекомендации по оценке деятельности производителей и потребителей продуктов средств массовой информации, основанные на учете условий конкуренции и приоритетных потребностей рынка, а также экономических, социально- психологических характеристик потребителя.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Особенности региональной информационной инфраструктуры как составной части рыночной инфраструктуры государства, обслуживающей территориальные экономические и социальные потребности. Уточнено понятие информационная инфраструктура, представляющая социально- экономическую подсистему, создающую благоприятные условия для политической стабильности, экономического и социального развития региона. Степень развития информационной инфраструктуры оказывает существенное влияние на эффективность всего общественного производства, в том числе на территории отдельного экономического или административного района.
2. Региональный рынок СМИ, включающий - создателей информационного продукта, собственников информационного продукта, посредников, продавцов, покупателей и обслуживающую инфраструктуру, характеризуется информационными показателями, которые позволяют определить уровень его развития.
3. Концептуальные направления развития регионального рынка СМИ основаны на использовании следующих инструментов:
консультационно-консалтинговых - создание и развитие информационных центров мониторинга и анализа развития рынка информационных продуктов в регионах;
- имущественных - льготы на аренду помещений, коммуникационного оборудования; предоставление муниципального имущества;
- финансовых - предоставление льготных кредитов для обеспечения информационных потребностей сельских жителей регионов в информационных продуктах СМИ путем развития сети их распространения, снижения налоговых ставок для субъектов регионального рынка продуктов СМИ, предоставляющих социально-значимую информацию;
- административных - внесение изменений в законодательные акты о лицензировании теле- и радиовещательной деятельности.
4. Авторская методика повышения конкурентоспособности субъектов регионального рынка продуктов средств массовой информации на основе применения маркетинговых инструментов, включающая диагностику состояния внутренней и внешней среды, выбор базовых функциональных стратегий; повышение эффективности его функционирования и ведения конкурентной борьбы.
5. Методические рекомендации по эффективному использованию факторов маркетинговой среды при выпуске продуктов средств массовой информации как элементов социальной и рыночной инфраструктуры региона. В частности, представлена авторская методика установления оптимального соотношения между различными видами рекламных услуг; методика ценообразования рекламных услуг (основанная на тактике позиционирования продукта); определения оптимального объема выпуска информационного продукта (для периодического издания) по отношению к затратам; рассчитаны пороговые значения расходов на продукты периодических изданий, разработана система критериев оценки, при выборе канала позиционирования, по степени их влияния на эффективность деятельности организации средства массовой информации.
Положения, выносимые на защиту соответствуют классификации ВАК по специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (специальности региональная экономика - пункты 5.6; 5.9; 5.13, специальности маркетинг - пункт 3.4; 3.9)
Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что сформулированные в ней научные положения, выводы и предложения использованы в практической деятельности радиокомпаний г. Курска; г. Белгорода, организациями периодических печатных изданий г. Орла. Результаты исследования приняты к использованию при регулировании развития регионального рынка продуктов СМИ Центрально-Черноземным территориальным управлением Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия («Росохранкультура»).
Апробация результатов работы. Результаты диссертационного исследования обсуждены и одобрены на конференциях и семинарах различного уровня, в том числе на научно- практическом семинаре по ЦФО «Тенденции развития районных газет в XXI веке» (г. Тамбов, 2003 г.); Международной научно-практической конференции «Социально-экономическое развитие регионов: реальность и перспективы», (г. Воронеж, 2003 г.) и Международной научно-практической конференции «Государственность: истоки развития и проблемы», (г. Орел, 2003 г.), а также на других научно-практических конференциях разного уровня (2001 -2005 г.г.)
Ряд положений могут быть использованы в учебном процессе при изучении дисциплин «Маркетинг и менеджмент СМИ», «Экономика СМИ», «Государственное регулирование экономики», «Связи с общественностью» в высших учебных заведениях. Основные положения диссертационного исследования изложены в 14 статьях общим объемом 3,84 п.л.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 210 источников. Содержание работы изложено на 208 страницах машинописного текста, включает двадцать приложений, 18 рисунков и 29 таблиц.