Регулирование развития рынка потребительских услуг Мамедов Мамед Джалил оглы

Регулирование развития рынка потребительских услуг
<
Регулирование развития рынка потребительских услуг Регулирование развития рынка потребительских услуг Регулирование развития рынка потребительских услуг Регулирование развития рынка потребительских услуг Регулирование развития рынка потребительских услуг Регулирование развития рынка потребительских услуг Регулирование развития рынка потребительских услуг Регулирование развития рынка потребительских услуг Регулирование развития рынка потребительских услуг
>



Мамедов Мамед Джалил оглы. Регулирование развития рынка потребительских услуг : дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 СПб., 2006 163 с. РГБ ОД, 61:07-8/1525

Содержание к диссертации

Введение З

Глава 1. Рынок потребительских услуг как объект регулирования

в условиях преобразования российской экономики 11

1.1. Сущность, роль и значение сферы услуг, ее развитие

на современном этапе 11

1.2. Регулирование деятельности предприятий бытового
обслуживания на различных уровнях государственного

и местного управления 26

1.3. Анализ факторов, влияющих на развитие сферы
потребительских услуг 36

Глава 2. Экономико-организационное обоснование

направлений развития рынка потребительских услуг 55

  1. Сравнительный анализ методов управления экономическим развитием сферы потребительских услуг за рубежом и в России 55

  2. Современные направления развития потребительских услуг

на уровне муниципального образования 80

Глава 3. Методические положения формирования

организационного обеспечения процесса регулирования

развития рынка потребительских услуг 99

3.1. Формирование механизма государственного регулирования

и поддержки сферы потребительских услуг 99

3.2. Методические решения совершенствования регулирования
процесса налогообложения в сфере потребительских услуг 119

Заключение 139

Библиография 150

Введение к работе

Актуальность диссертационного исследования. Развитие рыночной экономики России на современном этапе проходит специфический путь в условиях протекания процессов преобразования российской экономики, усложненных тем, что рыночные принципы довольно часто внедряются политико-административными методами и способами. Негативными последствиями плановой, административно-командной системы управления для процесса развития сферы услуг стали: экстенсивное развитие экономики, низкие технический уровень и качество услуг; несовершенная законодательная и нормативно-правовая база; не сформированная инфраструктура сферы услуг; неподготовленность общественного сознания к рыночным условиям. Вместе с тем в настоящее время отмечается рост объема личного потребления, качественные изменения в его структуре, расширение доли потребностей, удовлетворяемых за счет различного рода услуг социального назначения. При этом влияние экономических факторов на сферу услуг обуславливается общей динамикой валового внутреннего продукта, изменением спроса на потребительские товары, уровнем занятости и уровнем доходов населения, состоянием госбюджета.

Необходимость решения данных задач и проблем особенно возрастает в условиях необходимости осуществления прямых и опосредованных регулирующих воздействий на деятельность организационно-правовых структур сферы услуг, которые должны быть направлены не на жесткую регламентацию и детализацию форм и видов функционирования сферы потребительских услуг, нередко приобретающих изощренные формы в попытках установить доминирующую роль государства в контроле и регулировании, например, налогообложение, а на создание благоприятных нормативно-правовых и экономических условий.

В связи с этим проблема эффективного развития рынка потребительских услуг приоритетно актуальна, от ее успешного решения зависит социально-экономическая стабильность и динамика развития сферы услуг в целом. Вследствие этого проведенные в диссертационной работе теоретические

исследования и разработанные научно-методические прикладные основы регулирования развития рынка потребительских услуг представляются исключительно актуальными.

Гибкость реагирования и разнообразие форм, методов и способов воздействий и влияния механизма регулирования, эффективное потребление всех видов ресурсов и интенсивное развитие сферы потребительских услуг могут быть достигнуты не только при соблюдении объективно действующих экономических законов, просчете и выборе наиболее эффективных вариантов социально-экономического развития на текущий и перспективный периоды, но и при создании и развитии новых организационных форм обеспечения функционирования предприятий в сфере услуг.

Актуальность исследования, таким образом, вытекает из необходимости решения таких важных народнохозяйственных задач, как научное обоснование и создание эффективно работающего механизма регулирования развития рынка потребительских услуг, формирование направлений оптимального функционирования предприятий в сфере потребительских услуг, разработка методических решений обеспечения процесса управления сферой потребительских услуг на региональном и муниципальном уровнях.

Степень разработанности проблемы. Проблемы регулирования процесса развития сферы услуг нашли широкое освещение в научной литературе. Разработкой теории регулирования и изучением проблем в области экономики сферы сервиса и бытового обслуживания, маркетинга, государственного управления занимались многие ученые, такие как: Э.М. Агабабьян, В. А. Агафонов, Ю. П. Иванов, П. П. Журавлев, З.Г. Булатова, Э.К. Васерманис, В.И. Дмитриев, В.Е. Комаров, Т.И. Корягина, Е.В. Песоцкая, А. Н. Петров, Б. А. Рудник, М.Г. Розе, М. Росс, М.В. Солодков, В. Л. Тамбовцев, Р. И. Шипнер, В.Д. Улановская, В.В. Юхименко и другие ученые.

Несмотря на значительное число публикаций, посвященных проблемам функционирования рынка социально-значимых услуг, вопросам реализации социальной политики и повышения уровня жизни населения, поддержке

предпринимательства в сфере услуг, следует отметить, что в них недостаточно представлены и разработаны базовые и методологические проблемы, связанные с возможностью рационального регулирования развития рынка потребительских услуг с учетом того, что в новых экономических условиях структура отраслей бытового обслуживания претерпела значительные изменения.

Кроме того, сложность исследуемой проблемы, наличие большого числа дискуссионных вопросов, необходимость их объективного научного анализа свидетельствуют о необходимости активизации научных изысканий по данному актуальному для России направлению исследований, так как системным исследованиям в области регулирования рынка потребительских услуг в условиях преобразования экономики должного внимания не уделено.

Актуальность и значимость для экономической теории и практики рассматриваемых проблем, их недостаточная разработанность обусловили выбор темы и направлений настоящего исследования.

Следует учитывать, что к настоящему времени существенно расширился ассортимент услуг, развиваются новые технологии работы с клиентами. К тому же и структура потребностей населения, факторов, формирующих спрос на услуги, также качественно изменились. Все это требует научного анализа и совершенствования понятийного аппарата, уточнения существующих общепринятых классификаций и введения новых, рационализации процесса регулирования развития рынка потребительских услуг.

Цель данной работы состоит в том, чтобы на основе исследования теоретических проблем и обобщения практического опыта регулирования развития сферы услуг разработать и обосновать организационно-экономический механизм регулирования развития рынка потребительских услуг с учетом современных преобразований российской экономики, предназначенного для формирования рациональных решений при управлении сферой потребительских услуг на региональном и муниципальном уровнях.

6 В соответствии с поставленной целью в работе поставлены и решены следующие задачи:

анализ состояния и перспектив развития сферы услуг и рынка потребительских услуг в период реформирования российской экономики; определение места и роли бытового обслуживания в структуре социально-значимых услуг;

оценка современного состояния сферы потребительских услуг, выявление основных проблем в деятельности предприятий и предпринимателей, оказывающих услуги;

- классификация методов регулирования рынка в отраслях, оказывающих
услуги населению, обоснование целесообразности их использования на разных
уровнях управления в решении проблем развития с учетом основных задач
социальной политики в современных общественно-экономических условиях;

уточнение понятийного аппарата в части соотношения между различными видами потребностей и спроса на потребительские услуги,

структурирование факторов, определяющих спрос на потребительские услуги, исследование и анализ степени их важности в современных условиях;

- выявление организационно-экономических особенностей действующих
механизмов регулирования развития сферы потребительских услуг в России и
за рубежом;

- формирование перспективных направлений развития процесса
регулирования в сфере услуг;

- определение целевых ориентиров развития позволяющих сформировать
условия для устойчивого развития сферы потребительских услуг;

- предложение комплекса мероприятий, способствующих повышению
эффективности отраслей сферы услуг, посредством преобразования системы
финансирования, структурных преобразований; разработка рекомендаций для
органов местного самоуправления и структур, занимающихся поддержкой
предпринимательства в сфере услуг;

- организационно-экономическое обоснование применения современных методических решений совершенствования процесса налогообложения организационно-правовых объектов в сфере потребительских услуг.

Объектом исследования является сфера потребительских услуг, а также рынок потребительских услуг, изучаемый посредством анализа целей и действий потребителей услуг, предприятий и индивидуальных предпринимателей Санкт-Петербурга и России, оказывающих услуги, а так же органов государственного и муниципального управления, регулирующих его развитие.

Предметом исследования являются совокупность регулирующих воздействий по повышению эффективности развития сферы потребительских услуг, оказываемых населению, а также социально-экономические отношения, возникающие в отраслях, оказывающих услуги населению.

Теоретической и методологической основой исследования стали труды ученых-экономистов в области экономики сферы сервиса и бытового обслуживания, маркетинга, государственного управления и регулирования. Информационной базой послужили законодательные и подзаконные акты России и субъектов Федерации, относящиеся к предмету исследования, материалы министерства экономики РФ и государственной статистики РФ, официальных сайтов в глобальной сети Интернет, а также данные, полученные автором при проведении опросов населения и предпринимателей.

В процессе диссертационного исследования были использованы общенаучные методы системного и предметно-логического анализа, экспертных оценок, сравнения и группировок, научной экстраполяции, социального анализа, а также методы экономической статистики и экономико-математического моделирования.

Структура диссертационной работы определена исходя из необходимости соблюдения логики изложения материала, определения причинно-следственных взаимосвязей и взаимодействия факторов исследуемых объектов и проблем. Структура диссертации разработана так, чтобы наилучшим образом

s показать актуальность темы исследования, современные методологические и методические основы регулирования развития рынка потребительских услуг, существующие методы исследования, а также собственные исследования автора.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии содержит 163 страницы машинописного текста.

В первой главе «Рынок потребительских услуг как объект регулирования в условиях преобразования российской экономики» дана оценка современного состояния сферы потребительских услуг, выявлены основные проблемы в деятельности предприятий и предпринимателей, оказывающих услуги; обоснована целесообразность использования современных методов регулирования на разных уровнях управления с учетом решения основных задач социальной политики в современных общественно-экономических условиях.

Во второй главе «Экономико-организационное обоснование направлений развития рынка потребительских услуг» выявлены организационно-экономических особенности действующих механизмов регулирования развития сферы потребительских услуг в России и за рубежом; сформированы перспективные направления развития процесса регулирования в сфере услуг.

В третьей главе «Методические положения формирования организационного обеспечения процесса регулирования развития рынка потребительских услуг» предложен комплекс мероприятий, способствующих повышению эффективности отраслей сферы услуг, посредством преобразования системы финансирования, структурных преобразований; разработаны рекомендации для органов местного самоуправления и структур, занимающихся поддержкой предпринимательства в сфере услуг; представлено организационно-экономическое обоснование применения современных методических решений совершенствования процесса налогообложения организационно-правовых объектов в сфере потребительских услуг.

В заключении изложены основные результаты выполненного исследования в виде выводов и рекомендаций по решению проблем регулирования развития сферы потребительских услуг в России.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке комплексного подхода к исследованию проблем регулирования развития рынка потребительских услуг с учетом структурных преобразований в российской экономике. Основные результаты, определяющие научную новизну исследования, состоят в следующем:

1. Определена роль сферы потребительских услуг в современном
российском обществе; усовершенствована классификация предприятий,
оказывающих услуги населению в зависимости от специфики территории
обслуживания; проведена классификация методов регулирования основных
отраслей, оказывающих услуги населению по уровням регионального и
муниципального управления.

  1. Уточнен и структурирован понятийный аппарат, необходимый для оценки соотношения спроса и предложения применительно к рынку потребительских услуг; разработана классификация потребительских услуг; на основе проведенных исследований выявлены наиболее существенные факторы, определяющие спрос на потребительские услуги в современных условиях.

  2. На основе анализа состояния и перспектив развития сферы услуг и рынка потребительских услуг в период преобразования российской экономики проведено сравнение различных методов и форм регулирования сферой потребительских услуг в России и зарубежных странах, раскрыто приоритетное значение социальной политики и социальной рыночной экономики при управлении сферой услуг; определены перспективные направления развития процесса управления в сфере потребительских услуг.

4. Сформированы современные подходы к разработке комплекса
мероприятий, способствующих повышению эффективности функционирования
рынка потребительских услуг, посредством структурных преобразований и

формирования оптимальной системы финансирования предприятий сферы потребительских услуг на муниципальном уровне.

5. Обоснованы целевые ориентиры, позволяющие определить условия для устойчивого развития сферы потребительских услуг и применения методических решений совершенствования процесса налогообложения хозяйствующих субъектов в сфере потребительских услуг.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что использование методических подходов по экономическому обоснованию отдельных направлений развития сферы потребительских услуг позволит принимать объективные решения при их реализации, что будет способствовать укреплению финансовой устойчивости, повышению конкурентоспособности, социальной и экономической эффективности функционирования сферы услуг.

Практическая значимость определяется возможностью использования предложенных конкретных рекомендаций структурами государственного и муниципального управления для совершенствования механизма регулирования рынка потребительских услуг с целью обеспечения полного и комплексного обслуживания потребителей, улучшения качества жизни населения. Рекомендации разработаны с учетом принципов рыночной экономики и социальной политики. Проведенная систематизация и классификация процесса регулирования рынка потребительских услуг имеют большое значение для подготовки менеджеров - экономистов в сфере бытового обслуживания населения, государственных и муниципальных служащих, работы

Апробация результатов исследования и публикации. Основные положения диссертационной работы были представлены автором на обсуждение на межвузовских научно-практических конференциях, на конференциях профессорско-преподавательского состава Санкт-Петербургского торгово-экономического института и опубликованы.

II Глава 1. Рынок потребительских услуг как объект регулирования в условиях преобразования российской экономики

1.1. Сущность, роль и значение сферы услуг, се развитие на современном этапе

Традиционное деление экономики в индустриальном обществе на производственную и непроизводственную сферы в постиндустриальном обществе дополняется так называемым третичным сектором, т.е. сферой услуг, которая по своей экономической значимости в экономически развитых странах не уступает отраслям материального производства.

Сфера услуг является одной из самых перспективных, быстро развивающихся отраслей экономики и охватывает широкое поле деятельности: от торговли и транспорта до финансирования, страхования и посредничества самого разного рода. Деятельность гостиниц и ресторанов, прачечных и парикмахерских, учебных и спортивных заведений, туристических фирм, консультационных фирм, медицинских учреждений, музеев, театров относится к сфере услуг. Практически все организации в той или иной степени оказывают услуги. На наш взгляд, для более полного изучения роли сферы потребительских услуг в экономике страны необходимо рассмотреть такие понятия как «услуга» и «сфера услуг».

Услуга как объект потребления в определении К. Маркса «...есть не что иное, как полезное действие той или иной потребительной стоимости - товара ли, труда ли» [76, с. 203-204]. Таким образом, К. Маркс применял термин «услуги» и для характеристики действия потребительной стоимости вещного блага. Далее, подходя к изучению услуги как разновидности человеческого труда, он подчеркивал, что «особая потребительная стоимость этого труда получила здесь специфическое название услуги потому, что труд оказывает услуги не в качестве вещи, а в качестве деятельности» [76, с. 413]. В данном высказывании понятие «деятельность» содержит, очевидно, указание на то, что, во-первых, определенные виды труда не имеют вещественного

воплощения; во-вторых, некоторые виды услуг неотделимы от ее производителя. Фактически речь идет о полезности, создаваемой живым трудом, которая неотделима от самого процесса ее производства. «Производимый продукт, - отмечал далее К. Маркс - неотделим от того акта, в котором он производится, как это имеет место у всех художников-исполнителей, актеров, учителей и т.д.» [76, с. 413]. Полезность услуги определяется конкретным характером того или иного вида труда, производящего потребительную стоимость. Как определенные виды труда, они могут выступать в форме товара, вещи или самой деятельности, где объектом труда является человек. При этом услугам присущи четыре характеристики: неосязаемость, неотделимость от источника, непостоянство качества и несохраняемость. Если же обратиться к решающим признакам услуги, можно выделить общие для всех услуг, независимо от их вида и характерных моментов, особенности; под услугой понимается не результат труда, а процесс труда; производство услуги совпадает с ее потреблением; услуга производится при участии (прямом или косвенном) самого заказчика и только для определенного, реально существующего потребителя данной полезности; объектом приложения труда, производящего услугу, являются или сам потребитель, или же принадлежащие ему потребительные стоимости.

Если потребительная стоимость выступает в виде товара, вещи, то материализованный труд в нем представляет стоимость. К. Маркс подчеркивал, что «в каждый данный момент в числе предметов потребления, существующих в виде товаров, имеется известное количество предметов потребления в виде услуг. Таким образом, общая сумма предметов потребления оказывается больше той, какою она была. Большей оказывается также и стоимость, так как она равна стоимости товаров, поддерживающих эти услуги, и стоимости самих услуг. Ведь здесь, как и при всяком обмене товара на товар, эквивалент дается за эквивалент, следовательно, одна и та же стоимость имеется в наличии вдвойне: один раз на стороне покупателя и один раз - на стороне продавца» [76, с. 151].

Услуги, материализованные в товарах, вещах (материальные), являются результатом производительного труда. К ним относится большинство бытовых услуг, торговых услуг и т.д. Услуги, выступающие в качестве полезного эффекта деятельности, являются нематериальными. Что касается труда, затраченного на производство услуг, то он является общественно необходимым, а его результат - носителем потребительной стоимости. Очевидно, что услуги выражают отношения по потреблению труда. При этом важная черта услуги - полезное действие для потребителя, которое может оказывать и сам живой труд, и труд, воплощенный в вещественно осязаемом продукте.

Представители расширительной концепции, например, С..Г. Струмилин утверждают, что все виды деятельности, направленные на удовлетворение разумных личных и общественных потребностей являются производительным трудом. При этом обосновывают свою позицию тем, что при планомерном разделении труда всякий общественно необходимый труд (и производительный и обслуживающий), должен быть отнесен к категории производительного, поскольку его применение объективно повышает общий уровень производительных сил общества и его благосостояние. Непроизводительным, с экономической точки зрения, является тот труд, который направлен на личное самоудовлетворение отдельных членов общества в ущерб интересам других его членов или всего общественного хозяйства в целом [122, с. 145]. Этого мнения придерживались в 20-х - 30-х годах XX века экономисты Д. Розенберг, А. Аболин, П. Москвин, а в 50-60-е годы -А.Л. Вайнштейн, СП. Первушин, Т.С.Глезер, П.Т. Олдак, КД. Вальтух, Б.А. Медведев, З.М. Агабабъян.

Отметим, что сторонники другой, так называемой ограничительной концепции, утверждали, что производительным, создающим новую стоимость, является труд, затрачиваемый только в сфере материального производства. Представители третьей точки зрения отмечают, что на вопрос о характере труда в сфере услуг однозначно ответить нельзя [110, с. 71]. По мнению указанных специалистов в отраслях этой сферы функционируют как

производительный, так и непроизводительный труд. И, наконец, встречаются высказывания о том, что быть результатами производительного труда могут быть лишь вещные продукты.

На наш взгляд, услуги затрагивают и производственную, и непроизводственную сферу и представляют специфическую потребительную стоимость, которую доставляет труд в качестве деятельности. Сфера услуг в широком смысле слова - это услуги отраслей материального производства и непроизводственной сферы, оказываемые производству, обществу и его отдельным членам в предметной форме и виде деятельности. Практически сфера услуг включает весь комплекс отраслей народного хозяйства:

- транспорт, связь, торговлю, заготовки, материально-техническое
снабжение и сбыт, кредиты и страхование, жилищное хозяйство и
общественное питание;

- здравоохранение, социальное обеспечение и социальное страхование,
спорт, культуру, науку, просвещение, искусство, управление и охрану
общественного порядка.

В узком смысле слова под сферой услуг понимаются услуги, оказываемые предприятиями материального производства и непроизводственной сферы непосредственно индивидууму для удовлетворения его специфических потребностей и обществу, поскольку последнее выступает как совокупность отдельных потребителей. Сфера услуг в этом смысле слова включает следующие отрасли народного хозяйства: просвещение (без науки и научного обслуживания), физкультуру и спорт, культуру, искусство, здравоохранение, жилищно-коммунальное хозяйство, розничную торговлю, общественное питание, бытовое обслуживание, транспорт и связь по обслуживанию населения.

Необходимо отметить, что появление сферы услуг связано с развитием общественного разделения труда. Как известно, разделяют три формы общественного разделения труда: общее, частное и единичное. Появление сферы услуг - этот результат общего разделения труда. Расчленение сферы услуг по

отдельным направлениям - это частное разделение труда. Единичное -разделение труда в рамках предприятия сферы услуг.

Все формы общественного разделения труда взаимосвязаны. Под влиянием общего разделения труда осуществляется частное разделение, а под влиянием частного - единичное.

Развитие общественного разделения труда является основой для развития производительных сил и повышения эффективности функционирования национальной экономики. Влияние сферы услуг на эффективность функционирования национальной экономики и решения социальных проблем общества показано на рисунке 1.1.

Эффективность

функционирования

X

Решение социальных проблем общества

Рис. 1.1. Влияние сферы услуг на эффективность функционирования национальной экономики и решение социальных проблем общества

Рассмотрим природу и характерные черты организации сферы услуг. Сфера услуг выступает как специфическая отрасль народного хозяйства,

16 удовлетворяющая определенные потребности человека, которые формируют уровень жизни населения и создают условия для расширенного воспроизводства рабочей силы. При этом в экономической литературе существует несколько определений сферы услуг, что объясняется подходом к установлению границ этой сферы экономистами с различных точек зрения.

Так, например, в СССР до 60-х годов XX века в экономической науке ведущее место занимала ограничительная концепция производительного труда, которая отрицала роль сферы услуг в создании совокупного общественного продукта и национального дохода. Только с 1966 года услуги, реализуемые населению, стали учитывать в общем объеме потребления, и использовать при расчетах плана развития народного хозяйства.

Сфера услуг представляет собой обширную область общественной деятельности, которая включает в себя:

-доведение и приспособление для потребления (индивидуального и производственного) материальных и духовных благ, созданных в сфере материального производства;

-специализированное производство услуг для индивидуального и производственного потребления;

обслуживание процесса потребления;

создание условий для расширенного воспроизводства рабочей силы -сохранение здоровья, интеллектуального и физиологического развития членов общества и др.

Таким образом, сфера услуг представляет собой совокупность большого числа экономически неоднородных отраслей и направлена на практическое достижение целей воспроизводства. В действующей классификации отраслей народного хозяйства сфера услуг отдельно в качестве сектора экономики не выделяется и ее отдельные виды (подотрасли), включены в отрасли как материального производства, так и непроизводственной сферы.

Стремительное развитие сферы услуг в первую очередь связано с тем, что развитие производства в настоящее время невозможно без финансовых,

17 торговых, информационных, транспортных и иных услуг. Качество оказываемых услуг связано с объемом реализуемых товаров.

В современных условиях услуги все сильнее влияют на торговлю товарами, особенно, технически сложными. Сбыт товаров требует все более развитой сети посредников, деятельность которых сосредоточена на оказании услуг. Именно поэтому свыше 40 % размещенных в мире прямых инвестиций вложено в сферу услуг. В основном, в торговлю, банковские услуги, страхование и всевозможные консультационные услуги. Поэтому создание рынка услуг, функционирующего на подлинно рыночной системе отношений, является одной из актуальных задач современного этапа развития экономики России. Это связано со значимостью услуг в формировании и обеспечении сбалансированности потребительского рынка, повышением их роли в удовлетворении платежеспособного спроса населения и общественных потребностей.

На наш взгляд, уровень развития этой сферы определяет качество жизни населения. При этом под уровнем развития сферы услуг следует понимать современное состояние сферы услуг, характеризующее ее роль и место в экономике страны и в жизни каждого человека.

На наш взгляд, все показатели, характеризующие уровень развития сферы услуг, можно объединить в три группы: количественные (объемные), качественные и социальные. К количественным показателям развития сферы услуг можно отнести:

доля сферы потребительских услуг в ВВП;

доля занятого населения в сфере услуг;

стоимостной объем реализации услуг и его рост;

среднедушевое потребление услуг населением страны;

величина капитальных вложений, направляемых на развитие сферы услуг;

темпы развития сферы услуг по сравнению с темпами развития материального производства.

С качественной стороны об уровне развития сферы услуг

свидетельствует сложившаяся структура услуг, а также показатели, характеризующие народнохозяйственную эффективность этой сферы: производительность труда в сфере услуг, фондоотдача, рентабельность, эффективность капитальных вложений в эту сферу и другие. К социальным показателям можно отнести:

степень удовлетворения населения всевозможными услугами;

снижение уровня безработицы в результате развития сферы услуг;

увеличение свободного времени населения;

повышение материального благосостояния населения;

повышение качества жизни.

Сфера услуг начала развиваться сравнительно давно, но особенно быстро во второй половине XX столетия. Так, например, уже в конце 80-х годов ХХвека доля услуг в валовом внутреннем продукте развитых стран приблизилась к 70% и продолжает расти в настоящее время [67, с. 7].

Развитие сферы услуг имеет важное значение не только потому, что это один из основных источников формирования ВВП страны, т.е. фактор повышения благосостояния нации, но и как элемент влияния на совершенствование структуры рабочей силы общества и повышения производительности труда, и как следствие на повышение уровня материального состояния граждан. Отметим, что в России развитие сферы услуг в первую очередь связано с переходом на рыночные отношения. К середине 90-х годов темпы роста объема реализации услуг превышали темпы роста производства товаров и продолжают нарастать (рис. 1.2) [56].

Роль услуг в условиях экономики переходного периода в формировании валового внутреннего продукта существенно возросла.

Так, доля сферы услуг в ВВП России в 2005 г. составила 53,5% (рис. 1.3), в то время как в 1995 г. эта доля в ВВП РСФСР равнялась 32% [74].

?0GO і

6000

S300

производство услуг производство тшарш

Q ї*> -a- «> SO :v а; ф о *- (N « «f «> 0> C! <5> OS C> C5 СИ Ш Q Q О О Q О о; 5; & й> с; 5; «і tf> о о S о О о

-— ї" X - -Ї" V" «~ -Г" f\J ""J W 0"І f'i

годы

Ряс. 1.2. Производство товаров и услуг в России за период 1990 г. по 2005

; чміггі.«ї < за вї,(«(?гом субсидий) ііалог;-! на upivsvicibj

53.5%

554%

і іїромзвожтао -кухарок

прОШНО.чсгао \'йі"і>':" і «': мммусом к^йя«мко измеряемых: VWJVf -фвкзисойонї «осраамкчесїйй)

Рис А .3, Структура ВВП России в 2005 году

За последние годы все более существенную роль стала играть сфера услуг в решении вопросов занятости населения: доля занятых в сфере услуг в общей занятости населения к концу 2005 года достигла 57,6 % (табл. 1.1).

Таблица 1.1

Динамика структуры численности занятого населения по секторам экономики

России за 1970-2005 гг.

Данные таблицы 1.1 [71, с. 81; 75, с. 78-79] свидетельствуют о сокращении численности занятого населения в первичном и вторичном секторах экономики, и, наоборот, увеличению численности населения в третичном секторе экономики - сфере услуг. Эта тенденция характерна и для развитых стран мира. Так, в настоящее время, в США в сфере услуг занято около 70% рабочей силы, в Германии - 41%, Италии - 35% [72, с. 174].

В Российской Федерации за период с 1999 года по 2005 год численность работников занятых в сфере услуг увеличилась на 2 млн. 464 тыс. человек и составила в 2005 году 37 млн. 809 тыс. человек (темп роста 107%). В сфере материального производства численность занятого населения составила 14 млн. 768 тыс. человек (темп роста 103,3%).

Производительность труда в сфере услуг в 2005 году по сравнению с 1999 годом выросла на 123,5% и составила 28,31 руб./чел. Это обеспечило увеличение объема реализации услуг в 2005 году по сравнению с 1999 годом за счет роста производительности труда на 591,6 млрд. рублей (доля

интенсивного фактора 95%), а за счет увеличения численности работников сферы потребительских услуг только на 31,2 млрд. рублей (доля экстенсивного фактора 5%).

В 2005 году стоимость основных фондов сферы услуг составила 14 трлн. 829,2 млрд. рублей, что на 82,0% больше чем в 1999 году (прирост + 6 трлн 682 млрд. рублей), а сферы материального производства 6 трлн. 666 млрд. рублей (прирост к стоимостной оценке 1999 года составил +566,8 млрд. руб.).

Фондовооруженность в сфере услуг в 2005 году по сравнению с 1999 годом увеличилась на 70,2%. и составила 392,2 рубУчел. Отдача на 1 рубль основных средств за исследуемый период возросла на 31,4% и составила 7 копеек в расчете на каждый рубль основных фондов. Увеличение значения фондоотдачи в исследуемом периоде связано со снижением фондоемкости с 18 рублей 20 копеек в стоимости оказанных услуг на 33,9% до 13 рублей 85 копеек.

Физический объем стоимости основных фондов в 2005 году в сопоставимых ценах к 2003 году составил 101,5%, а сферы материального производства 99,7%.

Инвестиции в основные фонды в сферу услуг за исследуемый период увеличились на 87,1% и составили 698 млрд. рублей в 2005 году, а в сфере материального производства 662,3 млрд. рублей. Отдача на 1 рубль инвестиций, вложенных в основные фонды сферы потребительских услуг, увеличилась на 27,8% и составила 1 рубль 53 копейки.

Как показывает практика развитых стран, по мере усложнения производства и насыщения рынка товарами растет спрос на услуги. У нас в стране сфера услуг обгоняет производственную сферу по ее приспособлению к потребностям рынка и потребителей. В России развитию сферы услуг в последние годы способствовала, в первую очередь, неразвитость сферы услуг и переход на рыночные отношения. К второстепенным факторам можно отнести:

увеличение доли платных услуг населению и организациям;

появление многих новых видов услуг (бухгалтерские, операции с ценными бумагами и др.);

усиление конкуренции между предприятиями сферы услуг.

Сфера услуг стала привлекательной для предпринимателей, так как многие из видов услуг не требуют большого стартового капитала (например, консультационные), а получаемые экономические выгоды достаточно существенные.

О динамике объемов реализации платных услуг населению России в сопоставимых ценах свидетельствуют данные рисунка 1.4 [71-75].

1Э91 1992 1993 1994 1995 1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005

Рис. 1.4. Динамика цепных темпов роста объема реализации платных услуг населению Российской Федерации (в сопоставимых ценах)

В таблице 1.2 представлена динамика структуры платных услуг, оказанных населению Росси за период с 1995 г. по 2005 г.

Таблица 1.2

Динамика структуры платных услуг населению Российской Федерации за период с 1995 года по 2005 год (в процентах к итогу)

На основе анализа данных табл.1.2 [117, с. 267; 119, с. 266] можно сделать следующие выводы: за период с 1995 года по 2005 год структура платных услуг, предоставленных населению Российской Федерации, претерпела существенные изменения: в частности, наблюдается тенденция увеличения доли жилищно-коммунальных услуг, услуг связи, услуг системы образования, медицинских услуг, а тенденция снижения характерна

24 таким видам, как: услуги правового характера, бытовые услуги, услуги пассажирского транспорта, туристко-экскурсионные, санаторно-оздоровительные и др. Основными причинами, которые повлияли на столь существенное изменение динамики структуры объема платных услуг, на наш взгляд, являются: за анализируемый период наиболее быстрыми темпами развивались такие виды платных услуг, которые обеспечивали более высокую прибыль по сравнению с другими; в силу вышеуказанного обстоятельства, доля других видов услуг в их общем объеме снижалась.

Необходимо отметить, что структура сферы услуг не является стабильной и все время меняется под влиянием различных факторов. Особое место в сфере услуг занимают бытовые услуги, поскольку ведут к сокращению труда в домашнем хозяйстве, увеличивают свободное время людей для отдыха и заработка денег, восстанавливают потребительские свойства изделий, находящихся в пользовании населения и экономят его денежные средства. Бытовые услуги позволяют изготавливать предметы потребления по индивидуальным заказам, а также побуждают население к предпринимательской деятельности. Наглядно доля бытовых услуг в общем объеме платных услуг, оказанных населению Российской Федерации в 2005 году представлена на рисунке 1.5.

Данные, представленные на рисунке 1.5 свидетельствуют о том, что доля бытовых услуг в совокупном объеме платных услуг, оказанных населению Российской Федерации в 2005 году, составила 12,8%. По объему реализации они занимают четвертое место после жилищно-коммунальных услуг (24,1%), услуг пассажирского транспорта (23,1%) и услуг связи (13,4%). Следовательно, социальная значимость данной сферы высока.

За последнее десятилетие социальная ситуация резко обострилась. Следствием этого, одной из сложных в решении проблем является преодоление неравномерности уровня бытового обслуживания в России, связанной с различной степенью финансового обеспечения населения по удовлетворению потребности в бытовых услугах.

85 системы с>Сіра"!Г>йан*>".ч

Ж чуржч^к^кску ревенные

3 фмзя^еской к.уЛ'ы^'рЬ!" и --'«урта

SS .другие

Рис. 1.5, Структура платных услуг, оказанных населению Российской Федерации в 2005 году ( в процентах)

Наряду с этим, наблюдается значительное ухудшение предложения услуг в зависимости от удаления от центра региона (города). Связанно это с недостаточным количеством предприятий бытового обслуживания в ряде регионов.

Необходимость развития сферы ишребнтельошх услуг обусловлена рядом факторов, В частности, к ним можно отнести следующее;

совершенствование структуры внерабочего времени, значительная часть которого связана с бытовым обслуживанием, путем частинного освобождения трудящихся от повседневных хозяйственных забот» связанных с покупкой товаров, приготовления, пищи; уборкой пометений, ремонтом бытовых предметов;

удовлетворение индивидуальных социаяыю-кулыуриых потребностей человека за счет организации сферой бытовых услуг различных социально-культурных мероприятий, а также общественного накопления предметов быта и оказания услуг, создающих удобства или пользу для потребителя (услуги проката);

более полное использование трудовых ресурсов путем высвобождения домашних хозяек, работоспособных пенсионеров и других людей, тратящих свое время на обслуживание семьи;

повышение реальных доходов трудящихся за счет услуг по ремонту бытовых вещей и предметов, так как своевременный и качественный ремонт удлиняет рациональный срок службы;

удовлетворение индивидуальных материальных потребностей в предметах и услугах в сфере индивидуальных заказов на одежду, обувь, различные металлоизделия, некоторые виды ремонтных работ по обновлению и реконструкции, а также строительство гаражей, жилья;

снижение уровня безработицы за счет создания новых рабочих мест на предприятиях бытового обслуживания и подготовка кадров, что имеет самое важное социально-политическое значение в условиях реформирования экономики России.

Кроме того, весьма важным на современном этапе является развитие сферы бытовых услуг, поскольку социальная роль сферы потребительских услуг в жизни населения и повышении эффективности производственных отраслей очень высока. Развитие сферы потребительских услуг создаст населению благоприятные условия для работы, отдыха, развития и наилучшего применения своих способностей. В этой связи одной из главных задач является создание условий для равномерного уровня обеспеченности населения бытовыми услугами.

1.2. Регулирование деятельности предприятий бытового обслуживания на различных уровнях государственного и местного управления

Учитывая, что одной из основных задач реформирования экономики является повышение благосостояния народа, повышение качества жизни населения, то одним из показателей деятельности органов государственного и местного управления является повышение эффективности мер регулирования деятельности предприятий бытового обслуживания. Как отмечалось выше,

27 сфера бытовых услуг оказывает очень большое влияние на этот показатель. Властные структуры в последнее время вынуждены уделять развитию данной отрасли самое значительное внимание. Это вызвано не только заботой об уровне обеспеченности населения подведомственной территории услугами, но и тем, что, как оказалось, данная область деятельности способна приносить реальный доход, служить резервом и источником рабочих мест, обладает повышенной выживаемостью в сложных условиях рыночной экономики. В связи со сложившейся ситуацией изменилась роль органов государственного и местного управления в развитии сферы потребительских услуг. Многообразие видов услуг, их различная социальная и экономическая значимость выдвигают на передний план вопросы о соотношении уровней и методов государственного и местного управления для различных видов услуг.

Роль органов государственного управления в развитии и деятельности индустрии услуг, прежде всего, состоит в том, чтобы создать соответствующий правовой, экономический и социальный климат для развития социально и экономически значимых видов услуг и поддержания уже существующих. Функции подавления нежелательных видов услуг в современной ситуации надо применять при наличии соответствующего обоснования, так как неправильная оценка того или иного вида в перспективе может привести к значительным отрицательным последствиям [47].

Кроме того, посредством применения определенных методов и механизмов управления властные структуры могут изменять скорость и направление развития отдельных видов услуг и отрасли в целом.

В связи с тем, что услуги - это большое количество разнообразных видов деятельности, необходимо определиться с наиболее рациональными уровнями управления для каждого вида и методами, используемыми на каждом уровне. Все управляющие механизмы и методы управления крупно можно подразделить на две категории: административно-законодательные и экономические (существует еще одна - морально-этическая, но в современных условиях трудно представить, что воздействия этой категории будут иметь

значительный эффект). Следует отметить, что в ряде случаев использование одних и тех же методов управления внутри одной категории приводит к совершенно различным результатам. Это связано с тем, что при использовании одного и того же метода управления могут быть задействованы различные механизмы исполнения. Поэтому целесообразней рассматривать структуру управления рынком потребительских услуг в виде определенных областей, в которых работают однородные механизмы и методы управления. В этом случае структура управления развитием рынка бытового обслуживания должна включать следующие механизмы управления и регулирования:

административно-законодательное регулирование;

административное экономическое регулирование;

налоговую систему;

коммерческий расчет;

систему ценообразования;

финансово-кредитные рычаги управления.

Особенностью структуры является тесная взаимосвязь между областями, в которых работает тот или иной механизм управления. Принятие решений в одной из них побуждает необходимость приведения в действие механизмов одной или нескольких смежных областей. Игнорирование этой взаимосвязи приводит к резкому снижению эффективности принимаемых решений, а зачастую и к неожиданным отрицательным результатам. Конечно, весьма сложно учесть абсолютно все взаимосвязи и последствия управляющих действий, но значительный опыт и практические наработки позволяют органам власти в большинстве случаев избежать значительных отрицательных социальных и политических последствий. Однако эффективность принимаемых таким образом решений зачастую крайне низкая. Это особенно хорошо видно на примерах многочисленных программ поддержки и развития предпринимательства [55].

Таким образом, структура на самом деле представляет собой довольно сложную систему воздействия на объект (в нашем случае - рынок услуг) через

управляющие решения с получаемым на выходе сложно прогнозируемым социально-экономическим эффектом. Причем взаимосвязи между областями управления изменяются с изменением направленности воздействия, характера воздействия, внешних по отношению к системе условий (например, изменение половозрастных характеристик населения). При этом полная оптимизация работы такой системы в принципе невозможна из-за большого количества факторов влияния. В тоже время введение в систему постоянно работающей обратной связи по принципу «принимаемое управляющее действие (решение) -получаемый социально-экономический результат - корректирующее управляющее действие» позволит приблизиться к оптимальности воздействия. Такая обратная связь в рассматриваемом аспекте достигается с помощью мониторинга рынка. Наряду с этим, сложность управления системой усугубляется еще и тем, что возможности принятия тех или иных управляющих решений и применяемых методов воздействия в значительной степени зависят от уровня властной структуры. Такие ограничения в использовании механизмов управления значительно снижают эффективность обратной связи. Рассмотрим составляющие механизмы управления более подробно.

Административно-законодательное регулирование должно заключаться в выработке законов обеспечивающих защиту жизни и здоровья граждан, а также политики социальных приоритетов, т.е. определять наиболее социально значимые виды услуг и устанавливать минимальный уровень обеспеченности этими услугами. Законы и подзаконные акты, являющиеся на настоящий момент наиболее используемым инструментом института власти, должны регламентировать выбранное направление и методы административного воздействия с учетом социальных и политических последствий принимаемых решений.

Экономические способы государственного (административного) регулирования включают инвестиции, дотации, фиксированные цены, неналоговые льготы, бюджетные кредиты (речь идет об использовании средств соответствующих бюджетов и внебюджетных фондов для стимулирования

зо работ в приоритетном направлении). Сюда же относятся и обратные способы воздействия - отзыв инвестиций, сдерживание кредитования, увеличение сборов и пошлин, лицензирование. Косвенно к данной категории механизмов управления можно отнести законодательное проведение новых налогов и снижение существующих. При этом данная категория механизмов управления проявляется как взаимосвязь описываемой области административного экономического управления со смежной - областью налогового управления.

Область налогового управления выделена в самостоятельную по нескольким причинам. Во-первых, как область управления с наиболее эффективными механизмами экономического воздействия. Во вторых - в связи с тем, что в связи с российской спецификой, данный исполнительный механизм, предназначенный для контроля и пополнения бюджетов разных уровней, трансформировался в самостоятельную централизованную структуру, подчиняющуюся власти только на самом высоком, федеральном уровне, выпускающую собственные подзаконные акты (зачастую противоречащие приоритетам более низких уровней власти) и имеющую эффективные рычаги воздействия на объекты управления в виде установки сроков, штрафов и других санкций.

Области ценообразования и финансово-кредитных механизмов управления представляют собой разновидности областей экономического воздействия и отличаются от административно-экономической рядом особенностей. В частности, ни один из механизмов в условиях рыночной экономики не подчинен органам власти и управления. Область ценообразования очень сильно подвержена влиянию внешних факторов, а управление посредством данного механизм весьма сложное и ограниченное. Использование финансово-кредитных рычагов также представляет достаточно сложный и опосредованный вариант управления и, к тому же не очень чувствительный для некоторых видов бытового обслуживания населения.

Область управления через коммерческий расчет весьма перспективна, принимая во внимание психологию предпринимательства. Эта область имеет

31 множество рычагов воздействия, (например, «муниципальный заказ», создание предприятий смешанных форм собственности), причем многие из них доступны органам власти если не непосредственно, то через промежуточные звенья (например, муниципальные предприятия и службы). Основным недостатком является слабая изученность этой области.

В систему методов и рычагов регулирования развития сферы потребительских услуг могут быть включены следующие:

1. В области налогообложения:

общее снижение числа местных налогов и ставок по ним;

установление прямых налоговых льгот в части местных налогов, целевых платежей и сборов для предприятий;

2. В области административно-экономического управления:

установление льгот по арендной плате и коммунальным платежам;

продажа помещений по льготным ценам;

прямое финансирование из муниципального бюджета;

условиями, на которых предприятиям будут предоставляться льготы;

3. В области административного и законодательного регулирования:

лицензирование деятельности;

создание муниципальных лизинговых компаний;

4. В области коммерческого расчета:

создание муниципальных предприятий и муниципальных рабочих мест создание предприятий на основе смешанных форм собственности;

установление территориального заказа на оказание услуг социально-незащищенным слоям населения;

Очевидно, что объектом воздействия системы в зависимости от поставленных задач является тот или иной вид услуг. Каждый вид услуг, входящий в сферу потребительских услуг может быть охарактеризован с точки зрения управляемости по следующим взаимосвязанным показателям: метод управления и уровень управления. При этом исходных предпосылок для определения данных показателей на каждый вид услуг может быть несколько и

32 укрупнено их можно подразделить на четыре направления:

  1. Значение услуги для жизни и здоровья клиентов. Чем более важна услуга для жизни и здоровья населения, тем выше должен быть уровень управления, на котором определяются законодательные меры по обеспечению качества услуг,

  2. Социальная значимость. Услуги первой необходимости, которые должны быть доступны всем слоям населения, должны регулироваться по ценам, месту, качеству оказания услуг; услуги, рассчитанные на обеспеченных потребителей, регулируются рынком, требуются лишь законы по защите прав потребителей и налогообложению.

3. Финансирование. Услуги, оплачиваемые клиентами, должны
регулироваться исходя из их территориальной доступности; услуги,
финансируемые или частично компенсируемые бюджетом, регулируются на
уровне соответствующего бюджета; органы управления более низкого уровня
могут лишь подавать предложения по их территориальному размещению и
контролировать качество услуг с целью передачи информации на вышестоящий
уровень.

4. Территория обслуживания. Чем меньше территория обслуживания,
тем ниже уровень управления, который должен регулировать деятельность по
оказанию данного вида услуг.

Территория обслуживания имеет определенные объективные граничные условия и, соответственно, функции управления не могут осуществляться органом управления, территория которого меньше территории обслуживания. Классическая классификация по территориальной доступности, которая формировалась для определения оптимального размещения предприятий, предусматривает деление всех видов услуг на услуги каждодневного и повседневного спроса, периодического спроса, эпизодического спроса. Однако за последние годы сильно изменились технологии обслуживания, появились принципиально новые виды услуг, что требует кроме учета факторов периодичности использования услуг еще и учета места ее исполнения. В связи с этим

33 можно предложить классификацию услуг в зависимости от размеров территории обслуживания:

  1. Услуги, выполняемые на дому у клиента приходящим мастером (ремонт крупной бытовой техники, уборка дома). Территория обслуживания определяется соотношением цены услуг и затратами мастера на дорогу

  2. Услуги каждодневного и повседневного спроса, выполняемые на предприятии услуг (мелкий и срочный ремонт обуви, услуги парикмахерских). Они должны быть максимально приближены к потребителям, т.е. находиться в пределах пешеходной досягаемости 15-20 минут.

  3. Услуги периодического спроса (пошив одежды, услуги химчисток и т.п.) имеют больший радиус действия, который составляет обычно 1 -2 района, и размещаются на оживленных проспектах, площадях, улицах, вблизи остановок.

  4. Услуги эпизодического спроса (крупный ремонт бытовой -техники, центральная химчистка), оказываемые предприятиями районного, городского и областного радиуса обслуживания следует размещать в торговых и культурных центрах района, городов, на главных магистралях, совмещая с другими предприятиями сферы обслуживания.

  5. Услуги, для оказания которых требуется перемещение клиента к месту оказания услуги, т.к. используются ресурсы территории (туристско-экскурсионные, оздоровительные). Территория, на которой они оказываются и определяет размеры зоны обслуживания.

  6. Услуги, для которых личная встреча клиента с мастером необязательна, т.к. используются современные системы связи - почта, телефон-факс, интернет, удаленные терминалы (банковские, информационно-консультационные, учебные, рекламные) имеют практически неограниченную территорию обслуживания.

Рассматривая взаимосвязанные показатели «метод управления - уровень управления» управляемость основных видов услуг с учетом вышеизложенных предпосылок может быть отражена в виде классификации «услуги - уровень

управления - метод управления». Методы, которые могут быть применены органами государственного управления для регулирования того или иного вида услуг можно объединить в следующие блоки:

I. Законодательное регулирование производства и потребления услуг, трудовых отношений.

П. Налоговое регулирование (налоги, льготы).

  1. Производство услуг, являющихся общественными благами, через создание государственных или муниципальных предприятий, акционерных обществ с долей государственного капитала.

  2. Субсидирование производителей (полное или частичное) или косвенная поддержка производителей (предоставление помещений, регулирование арендной платы, консультирование, информационная поддержка, организация повышения квалификации персонала, организация финансирования путем предоставление кредитов или гарантий бюджета при получении кредита в банке и т.п.).

V. Субсидирование потребителей бытовых услуг (прямое, через различные
социальные выплаты, или косвенное, через регулирование цен, предоставление
льгот отдельным категориям населения с последующей компенсацией
производителям недоплаты из бюджета, заказ на оказание услуг от бюджета и
т.п.);

VI. Организация процесса контроля и оперативного регулирования
процесса оказания услуг (определение состава и функций контролирующих
организаций, четкое законодательное оформление их прав и обязанностей).

На наш взгляд, применение того или иного метода регулирования или их сочетания в значительной мере зависит от второго показателя управляемости услуги - уровня управления (федеральный, республиканский, местный, муниципальный) и формируется на основании 4 предпосылок, указанных выше.

В таблице 1.3 представлены методы регулирования (номерами от І до 6 в соответствии с вышеприведенной нумерацией), которые целесообразно использовать для соответствующего вида услуг на разных уровнях управления.

Таблица 1.3.

Классификация методов регулирования на разных уровнях управления по

видам услуг

Таким образом, поле возможных вариантов регулирования представляет собой множество сочетаний из 6 возможных блоков - методов, применяемых на 4 уровнях. При этом возможно использование одновременно нескольких вариантов методов регулирования для одного и того же вида услуг. Дальнейшая оптимизация такого поля для каждого вида услуг представляет собой отдельную научную проблему и может быть предметом дальнейших исследований в области регулирования развития сферы потребительских услуг.

Вышеизложенный анализ позволяет сделать вывод о том, что управление развитием сферы потребительских услуг со стороны органов государственной власти и местного самоуправления возможно с помощью механизмов сложно оптимизируемой системы набором методов, состав которых зависит от вида услуг и уровня управления. Из комплекса основных видов услуг в современных условиях в первую очередь необходимо уделять внимание социально важным видам. Причем особенно важно обратить внимание на возможность получения

36 доходов от их развития. Одним из таких видов является сфера бытового обслуживания населения. Учитывая локальность действия этого направления и классификацию «виды услуг - уровни управления», можно сказать, что на уровне муниципального образования имеется значительное количество методов управления и высока оперативность обратной связи по результатам управляющих воздействий. Кроме того, органы местного самоуправления заинтересованы в развитии доходных направлений социально значимых услуг.

1.3. Анализ факторов, влияющих на развитие сферы потребительских услуг

Для объективного анализа развития сферы потребительских услуг в Российской Федерации необходимо этот процесс рассматривать на определенных этапах.

1-й этап (при плановой экономике). Сфера потребительских услуг была полностью государственной, когда: была чрезмерно высокая централизация управленческих функций; планирование было директивным и в основе находился «государственный заказ» вместо спроса, нужд населения. Рынок услуг функционировал автономной экономической жизнью. В значительной степени это выражалось в высокой доле нелегального частного сектора, вызванного низким качеством потребительских услуг, ограниченной номенклатурой и длительными сроками исполнения. В то же время объемы реализации потребительских услуг населению (ремонт и строительство жилья, индивидуальный пошив одежды, ремонт автотранспорта) в рамках теневой экономики составляли примерно половину статистически учтенных данных.

2-й этап. Этот этап связан с созданием кооперативов (5 февраля 1987 г. № 161 был принят закон «О создании кооперативов по бытовому обслуживанию населения»). Однако только после введения закона «О кооперации в СССР» (1988 г.) кооперативы получили свободу (с некоторыми ограничениями) планирования, ценообразования, выбора поставщиков, сбыта, распределения прибыли, оплаты труда, формирования штатного расписания, а также налоговые льготы. Однако новые возможности было трудно реализовать

при отсутствии свободного рынка капитала, земли, производственных и жилых помещений, оборудования, строительных материалов. Кроме того, закон 1988 г. содержал нормы, тормозящие процесс образования и расширения хозяйственной деятельности кооперативов, такие как сложная процедура регистрации, отказ кооперативам в материально-техническом снабжении в условиях государственной системы фондирования, и другие. Далее уже с осени 1988 г. налоговые льготы для вновь создаваемых кооперативов были урезаны, а в дальнейшем практически ликвидированы. В 1990 г. наступил резкий спад в кооперативном строительстве. Среди многих причин этого - ограничение правительством заработной платы кооператоров и предоставление налоговых льгот малым предприятиям. Постановление Совета Министров СССР от 8 августа 1990 г. №790 «О мерах по созданию и развитию малых предприятий» вызвало резкое сокращение производства кооперативами товаров и услуг и массовое преобразование кооперативов в малые предприятия. В целом в 90-е годы государственная ориентация в Советском Союзе, а затем в Российской Федерации на приоритетное развитие частного сектора в экономике ухудшила развитие кооперации в стране. В то же время в этот период был дан импульс развитию малого бизнеса, в том числе и в сфере потребительских услуг.

3 этап (1991-2001 гг.). Этот этап связан с переходом экономики страны на рыночные отношения. Именно на этом этапе были созданы определенные предпосылки для развития услуг, в том числе и потребительских. За этот период услуги развивались более быстрыми темпами по сравнению с отраслями материального производства, особенно в крупных и средних городах. Что касается небольших городов, поселков и особенно сел, то сфера потребительских услуг не претерпела существенных изменений.

Об уровне развития сферы потребительских услуг в развитых странах характеризуют следующие данные: доля потребительских услуг в потребительском бюджете в США в среднем составляет 31%, Англии - 37%, Швеции - 41%, а в России - около 13% [72, с. 186]. В целом можно сказать, что уровень развития потребительских услуг в Российской Федерации явно

недостаточный, особенно на селе.

Развитие сферы потребительских услуг, по нашему мнению, полностью зависит от наличия платежеспособного спроса со стороны населения. В свою очередь платежеспособный спрос населения - это потребности населения в потребительских услугах, которые обеспечены денежным эквивалентом и они проявляются в форме спроса. При этом спрос на бытовые услуги формируется под воздействием следующих факторов: политических, экономических, социально-демографических, природно-климатических, географических. Из них, по нашему мнению, наиболее значимыми по силе воздействия являются экономические, социально-демографические и природно-климатические (рис. 1.6). В свою очередь, из представленных на рис. 1.6. факторов, наиболее значимым по силе воздействия, выступает фактор «условия, созданные государством для нормального функционирования всех хозяйствующих субъектов». По сущности этот фактор является сложным и многогранным.

На наш взгляд, в целях создания условий для эффективного функционирования коммерческих организаций государство должно проводить профессиональную и научно обоснованную политику в области финансово-кредитной деятельности, налоговой сферы, научно-технической, инвестиционной, амортизационной политики. При этом государство должно обеспечить приемлемый для развития экономики уровень инфляции. Если в государстве будут созданы нормальные условия для функционирования коммерческих организаций, то это приведет к развитию национальной экономики в целом, в том числе и сферы потребительских услуг.

Вместе с тем, все остальные факторы хотя и являются важными, но носят второстепенный характер. Среди них выделяется такой фактор как «ускорение научно-технического прогресса». Этот фактор самым существенным образом влияет на развитие сферы потребительских услуг. В результате ускорения научно-технического прогресса идет процесс углубления, разделения общественного труда. Поэтому появление сферы потребительских услуг связано в первую очередь с этим явлением.

ФАКТОРЫ,

ФОРМИРУЮЩИЕ СПРОС

НА ПОТРЕБИТЕЛЬСКИЕ

УСЛУГИ

Социально-демографические и природно-климатические

Условия, созданные

государством, для нормального

функционирования всех

хозяйствующих субъектов

Численность населения, плотность расселения

Темп прироста населения

Темпы развития

национальной экономики и

важнейших отраслей

насолного хозяйства

Социальная структура населения

Реальные доходы надушу населения

Половозрастная структура населения

Тарифы на бытовые услуги

Семейное положение, размер и структура семьи

Обеспечение населения предметами потребления

Миграция населения

Культурный уровень населения

Рис. 1.6. Факторы, формирующие спрос на потребительские услуги

Результатом ускорения научно-технического прогресса является появление более сложной современной новой техники, технологии, новых предметов труда. Новая более сложная техника требует и соответствующего сервисного обслуживания, что является предпосылкой для развития сферы потребительских услуг. Значительным стимулом для развития сферы потребительских услуг послужило появление и внедрение компьютерной техники, в том числе и глобальной компьютерной сети Интернет.

Безусловно, одни факторы действуют на спрос повсеместно, другие, напротив, оказывают на него влияние только в границах определенной территории. Поэтому первые относятся к территориальным факторам, а - вторые к региональным. Региональной направленностью отличаются следующие факторы; численность населения; половозрастная структура населения; миграция населения; система расселения и плотность населения; отраслевая структура народного хозяйства; уровень занятости населения в общественном производстве; наличие зон массового отдыха и туризма; транспортные связи территории, пешеходная и транспортная доступность населенных пунктов; цены на товары и тарифы на услуги; состояние развития и размещение предприятий бытового обслуживания.

Далее отметим, что функциональное назначение сферы потребительских услуг выражается в реализации потребительских услуг, роль которых в условиях перехода к рыночной экономике усиливается. Особенно большое значение придается эффективности функционирования как области приложения общественного труда, в связи с направленностью в основном на создание системы жизнеобеспечения человека, а нередко и на самого индивида.

В свою очередь эффективность реализация потребительской услуги представляет собой социальный и (или) экономический эффект, получаемый предприятием и (или) потребителем в результате ее выполнения (получения).

В современных условиях под потребительской услугой, по нашему мнению, необходимо понимать полезную деятельность, направленную на удовлетворение социально значимых потребностей населения, реализуемых на

РОССИЙСКАЯ 41 ГОСУДЛРСТ^іПШ

определенной территории при поддержке органов власти или в процессе предпринимательства.

Учитывая потребительски ориентированный характер всех потребительских услуг (производственных и непроизводственных) и их возрастающую роль, как социально-экономического блага, целесообразно характеризовать сферу потребительских услуг как один из основных элементов сферы социальных услуг.

Анализ существующих точек зрения о «потребительской услуге» как экономической категории необходимо дополнить анализом роли потребительских услуг в удовлетворении личных потребностей людей, в которых они играют значительную роль, поскольку являются носителями специфических потребительных стоимостей, удовлетворяющих самые разнообразные потребности - физические, интеллектуальные, социальные. Совершенно очевидно, что потребительские услуги, как важные и незаменимые жизненные «средства» входят в потребление и наряду с товарами составляют основную часть потребляемых населением благ. В решение этой задачи, как нам представляется, должен быть сделан анализ основных отличительных особенностей потребностей населения в потребительских услугах. Так, это, по мнению Дмитриева В.И. [28, с. 35], в равной степени относится и к трактовке определения «потребности населения в потребительских услугах». Отметим лишь некоторые моменты, которые позволят более глубоко проанализировать исследуемую категорию.

Под личными потребностями в самом общем значении этого понятия можно представить объективно обусловленное и осознанное стремление человека или социальных общностей к достижению и воспроизводству наилучших условий жизни [111, с. 108]. Известно, что человек от рождения обладает потребностями, данными ему природой, служащими движущей силой его поступков и поведения. Эти потребности можно назвать первичными. К ним относятся потребность в пище, одежде, жилище, средствах передвижения и в деятельности, направленной на самого человека и принадлежащие ему вещи. Потребность человека в некоторых разновидностях этой деятельности (по

42 отмеченным ранее признакам бытовой услуги) можно отнести к потребностям в потребительских услугах.

В отечественных публикациях потребность в услугах часто относят к группе материальных потребностей и подчеркивают их «вторичность» по отношению к потребностям в предметах потребления. На наш взгляд, это утверждение не совсем точно. Можно говорить, лишь о том, что в большинстве случаев потребительские услуги действительно направлены на предметы, удовлетворяющие материальные потребности. Сами же потребности в услугах относятся к первичным, причем, часть из них может быть сравнима с потребностями в предметах первой необходимости, они расширяют границы потребления, ведут к возвышению всей совокупности потребностей.

Эволюция материальных и духовных потребностей, переход многих из них в разряд остро необходимых, способствует развитию потребностей в услугах. Так, происхождение большого количества потребностей в услугах обусловлено окружающими человека предметами. Объем и структура потребительских услуг, необходимых для удовлетворения таких потребностей, находятся в прямой зависимости от размеров наличного парка потребительских машин и приборов длительного пользования, гардероба одежды, белья, обуви и т.д. В процессе пользования всеми этими вещами естественно возникают потребности в проведении их ремонта, обновления или переделки.

В экономической литературе приводятся различные критерии классификации потребностей (К. Маркса, А. Маршалла, А. Маслоу и др.) по факторам формирования, по функциональным признакам, по эластичности, по массовости распространения, по сложившемуся мнению и т.д.

Так, по функциональному признаку бытовые потребности могут быть подразделены на три группы:

- изготовление новых предметов потребления (пошив одежды и обуви по
индивидуальным заказам, изготовление мебели и др.);

- восстановление и ремонт предметов домашнего обихода,

находящихся в потреблении;

- санитарно-гигиенические, эстетические (услуги бань, душей, парикмахерских, косметических салонов) и пр.

На практике к первоочередным потребностям относят потребности в ремонте обуви, одежды, услугах бань, парикмахерских, проведении траурных ритуалов и т.д. В зависимости от субъекта, предъявляющего потребность, они могут быть подразделены на личные и общесемейные. К последним можно отнести потребности в ремонте и восстановлении домашней бытовой техники, строительстве и ремонте жилья и т.д. Личные потребности удовлетворяются услугами санитарно-гигиенической группы.

С характеристикой субъекта потребления соприкасается деление потребностей по половозрастному признаку и социальной принадлежности потребителей. Взгляд на потребности с этих позиций особенно важен в современных условиях, когда резко возрастает дифференциация потребителей по уровню дохода и структуре потребления. Производство потребительских услуг должно быть дифференцировано, сориентировано на группы лиц с определенным уровнем дохода.

Базируясь на постоянном совершенствовании производительных сил, создающих условия для их удовлетворения, потребности в потребительских услугах (как и вся система потребностей) в условиях стабильной экономики динамично развиваются. Возвышение потребностей представляет собой объективный закон, присущий всем общественно - экономическим формациям. Так, К. Маркс отмечал: «на начальных ступенях культуры производительные силы труда ничтожны, но таковы же и потребности, развивающиеся вместе со средствами их удовлетворения и в непосредственной зависимости от этих последних» [71, с. 520]. Каждая новая ступень в развитии производительных сил ведет к возрастанию потребностей всего населения, всех классов и социальных групп. Причем насыщение потребностей низшего уровня способствует активизации потребностей более высокого порядка.

С учетом ранее проведенного анализа существующих точек зрения сущности понятия «потребительская услуга», его можно трактовать следующим образом: потребительская услуга - это либо преимущественно производительный живой труд, результатом которого являются материально-вещественные предметы или восстанавливается стоимость предметов, уже использовавшихся в домашнем обиходе, либо деятельность, не принимающая осязаемых результатов, причем потребление труда осуществляется в двух формах - рыночной и нерыночной (посредством самообслуживания), удовлетворяющая как индивидуально так и коллективно выраженные потребности людей (в случае их реализации предприятиям), обусловленные их физиологическими особенностями и укладом повседневной жизни.

В данном определении фиксируется исходное для общего понятия услуг положение о том, что услуга есть результат деятельности живого труда. Далее, чтобы подчеркнуть отраслевую специфику труда в области создания потребительских услуг, подчеркивается, что они образуются трудом двух видов: с одной стороны овеществленным, результатом которого является реальный продукт, а с другой не овеществленным, результатом которого является полезный эффект, направленный на самого человека.

Существенным отличительным признаком, нашедшим отражение в определении является усиление акцента не только на индивидуальную, но и на коллективную направленность потребительских услуг, выражающую отношения, складывающиеся в сфере хозяйственной деятельности такого рода предприятий и учреждений по поводу организации быта населения.

В определении раскрывается форма, в которой осуществляется их потребление: либо в рыночной (если бытовые услуги фигурируют, как разновидность товарного продукта), либо нерыночная (если они являются результатом собственного производства, минуя товарно-денежные отношения), однако, натурализация потребления здесь неравнозначна удовлетворению потребностей бесплатно. Самообслуживание отражает лишь

45 способ удовлетворения потребностей в потребительских услугах, при котором услуги создаются не ради обмена, а для личного потребления тех, кто их создает.

Деятельность по производству услуг в рамках индивидуального домашнего хозяйства, несомненно требует определенных затрат, причем затраты эти, особенно в области услуг, принимающих предметную форму, довольно значительны. По поводу производства и потребления потребительских услуг складываются производственные отношения, которые можно подразделить на две группы: между субъектами производства; между субъектами производства и субъектами потребления.

На наш взгляд, особенности природы потребительских услуг определяют особенности экономической деятельности в этой сфере, а также специфический характер экономических отношений в ней. Прежде всего, следует отметить, что бытовые услуги в большинстве случаев связаны с материальным субстратом, поэтому рост производительности труда и повышение фондоотдачи в материальном производстве на основе научно-технического прогресса был и продолжает оставаться решающим фактором расширения сферы потребительских услуг и значительно влияет на ценообразование в этой сфере.

Для анализа состояния развития данной сферы необходимо знать классификацию потребительских услуг. При исследовании состояния развития потребительских услуг в Российской Федерации и прежде всего, в организациях потребительской кооперации, оптимальной, на наш взгляд, является классификация, используемая в квартальной и годовой отчётности организаций системы потребительской кооперации (форма №10-ТОРГ (Потребительский союз), которая утверждена постановлением Президиума Совета Центросоюза РФ от 15.11.2000 г. №169-СП). Она, включает в себя следующие виды потребительских услуг: ремонт, окраска и пошив обуви; ремонт и пошив швейных, меховых, кожаных изделий, головных уборов и изделий текстильной галантереи; ремонт, пошив и вязание трикотажных изделий; ремонт и техническое обслуживание бытовой радиоэлектронной аппаратуры, потребительских машин и приборов, ремонт и изготовление металлоизделий;

техническое обслуживание и ремонт авто-, мото-транспортных средств; ремонт и строительство жилья и других построек; услуги прачечных; химчистка и крашение; ритуальные услуги; услуги фотоателье, фото- и кинолабораторий; услуги бань и душевых; услуги парикмахерских; услуги предприятий по прокату; транспортно-экспедиторские услуги; прочие виды потребительских услуг. Данная классификация потребительских услуг идентична классификации потребительских услуг, предусмотренной Общероссийским классификатором услуг населению. Согласно классификации услуги по субъекту потребления выделены в виде следующих основных групп: услуги предприятиям и организациям; услуги населению. В свою очередь группа «услуги предприятиям и организациям» включает в себя: услуги промышленным организациям; услуги сельскохозяйственным предприятиям; услуги организациям бюджетной сферы. По предмету потребления в представленной классификации выделяются бытовые услуги по их видам: ремонт, окраска и пошив обуви; ремонт и пошив швейных, меховых, кожаных изделий, головных уборов и изделий текстильной галантереи; ремонт, пошив и вязание трикотажных изделий; ремонт и техническое обслуживание бытовой радиоэлектронной аппаратуры, потребительских машин и приборов, ремонт и изготовление металлоизделий; техническое обслуживание и ремонт автотранспортных средств; ремонт и строительство жилья и других хозяйственных построек; ритуальные услуги; услуги фотоателье; парикмахерские услуги; услуги проката; прочие виды потребительских услуг.

В целом, на основе проведенного анализа можно сделать ряд выводов:

все бытовые услуги, как производственные (материальные), так и непроизводственные (нематериальные), имеют социально ориентированный характер, их роль как экономического блага и национального богатства постоянно возрастает, поэтому сфера потребительских услуг является одним их основных элементов социальной сферы;

по сравнению с материальным производством сфера потребительских услуг имеет ряд особенностей, в частности, в силу специфики

47 обслуживающей деятельности ее работников уже использованы возможности замещения живого труда овеществленным, а повышение качества услуг сопровождается, как правило, увеличением ресурсозатрат. Кроме того, сфера потребительских услуг испытывает, во-первых, сильные воздействия социально-демографических процессов, а также целого ряда факторов, связанных с денежными доходами и расходами населения;

- на развитие данной сферы услуг оказывает влияние динамика воспроизводства домашнего и личного хозяйства;

сфера потребительских услуг характеризуется небольшой фондовооруженностью труда и капиталоемкостью по сравнению с отраслями материального производства. Отсюда следует, что развитие сферы услуг имеет большое значение для поглощения рабочей силы и решения проблем безработицы.

Проанализируем статистические данные, характеризующие развитие сферы потребительских услуг за последние годы в Российской Федерации. В табл. 1.4 представлена динамика объемов потребительских услуг, предоставленных населению в Российской Федерации за период с 1995 г. по 2004 г.

Таблица 1.4.

Динамика объемов потребительских услуг, предоставленных населению РФ

за 1995-2004 гг.

Данные табл. 1.4 [117, с. 667; 119, с. 266] свидетельствуют о том, что в 2004 г. в России оказано потребительских услуг населению в объеме 137000 млн. руб. За период с 1995 г. выручка от их предоставления в действующих ценах многократно возросла. Оценка темпов роста в динамике сопоставимых цен свидетельствует об увеличении объема потребительских услуг населению с 1996 года вплоть до 1999 г.

Значительное падение объемов реализации потребительских услуг в сопоставимых ценах наблюдалось в 1996 году (-27%) и в 1998 году (-6%). В 2001-2002 гг. произошло увеличение объемов реализации потребительских услуг населению не только в действующих, но и в сопоставимых ценах, а именно цепные темпы роста объема услуг в сопоставимых ценах составили: в 2001 г. -101 %, а в 2002 г. - 103 %. И если в 2003 г. произошло снижение объемов реализации потребительских услуг в сопоставимых ценах, то в 2004 г. по отношению к 2003 г. темп роста составил 102%. Эти данные свидетельствует о нестабильности развития сферы потребительских услуг в России, Автор считает, что данная нестабильность обусловлена целым рядом факторов, одним из которых является «запаздывание» законодательства, регулирующего рыночные взаимодействия, которое в значительной степени является следствием того, что до 1991 г. большинство секторов услуг было полной монополией государства. Совершенствование законодательной базы и механизмов для выполнения законодательных норм идет и в сфере потребительских услуг, необходимых для установления регулирующих мер, затрагивающих общий режим деятельности в сфере потребительских услуг (Гражданский кодекс РФ, Правила бытового обслуживания населения в РФ).

В целях создания благоприятного экономического и инвестиционного климата в России реализуется комплекс мер по дебюрократизации экономики, который предусматривает упрощение регистрации предприятий, сокращение перечня лицензируемых видов деятельности и сокращение числа проверок предприятий. Ведется работа по внедрению международных стандартов бухгалтерского учета и аудита. С научной и практической точки

49 зрения очень важно знать структуру потребительских услуг в динамике.

В табл. 1.5 представлена структура потребительских услуг, предоставленных населению в Российской Федерации за период с 2001 года по 2004 год.

Таблица 1.5. Структура потребительских услуг, оказанных населению РФ

за 2001-2004 гг. (в%к итогу)

В табл. 1.6 [117, с. 504; 119, с 266] представлена динамика предоставленного объема потребительских услуг в расчете на душу населения Российской Федерации.

Таблица 1.6. Динамика объема потребительских услуг на душу населения РФ по видам

за 2001-2004 гг. (рублей)

Данные табл. 1.6 показывают, что наибольший прирост стоимости потребительских услуг в расчете на душу населения за период с 2001 года по 2004 год приходится на услуги, связанные с ремонтом и строительством жилья (+117,8 руб., темп роста по отношению к 2001 году - 215,6%) и услуги по ремонту и техническому обслуживанию авто-, мото-транспортных средств (+102,5 руб., темп роста - 207,7%). На эти виды услуг, а также на услуги предприятий по прокату и парикмахерские услуги приходятся наибольшие темпы роста их реализации в расчете на душу населения и за период с 2002 года по 2004 год: 131,9%, 130,4%, 150,8% и 131,7% соответственно.

Величина их среднедушевого потребления в 2004 году составила: услуг по строительству и ремонту жилья - 219,7 рублей, услуг по ремонту и техническому обслуживанию автомототранспорта - 197,7 рублей, услуг парикмахерских - 57,3 рублей и услуг предприятий по прокату - 2,9 рубля.

На наш взгляд, на увеличение стоимости реализации потребительских услуг по ремонту и строительству жилья, в расчете на душу населения, повлияло увеличение объемов строительства жилья населением страны, что вызвало рост объемов реализации данного вида услуг. Так, жилищный фонд в России за период с 2001 года по 2004 год увеличился на 90 млн. кв. м. и составил на конец 2004 года 2851 млн. квадратных метров. Обеспеченность жильем, в расчете на одного жителя, увеличилась за указанный период на 0,8 квадратных метра, составив к концу 2004 года 19,9 квадратных метра на человека [119, с. 111].

В отношении услуг по ремонту и техническому обслуживанию автомобилей необходимо отметить, что в условиях перехода на рыночные отношения в Российской Федерации, затяжного экономического кризиса и обнищания значительной части населения произошла парадоксальная ситуация в том плане, что резко увеличилось количество легковых автомобилей у населения как в городской, так и в сельской местности, что вызвало рост спроса населения на услуги, связанные с техническим обслуживанием и ремонтом автотранспортных средств, находящихся в собственности граждан (табл. 1.7).

Таблица 1.7

Динамика численность легковых автомобилей в Российской Федерации

за период с 2002 года по 2004 год (тыс. ед.)

Данные табл. 1.7 [117, с. 460] свидетельствуют о значительном росте автомобилей в собственности граждан. Так за период с 2002 года по 2004 год (по данным Госкомстата на конец года) численность автомобилей увеличилась с 18 млн. 543 тыс. автомобилей до 19 млн. 984 тыс. автомобилей (темп роста составил 107,8%).

Увеличение количества легковых автомобилей у населения в основном обусловлено тремя причинами. Во-первых, цены на легковые автомобили увеличились в меньшей степени, чем на другие товары для населения. Во-вторых, появление и увеличение среднего класса населения способного приобретать не только автомобили, но и более дорогие вещи. В-третьих, развитие малого бизнеса, а также появление индивидуальных предпринимателей без образования юридического лица. Этот же фактор оказал влияние на увеличение стоимости транспортно-экспедиторских услуг в расчете на душу населения.

Для малых предприятий и предпринимателей приобретение легкового автомобиля является производственной необходимостью. В результате увеличения количества автомобилей появился значительный спрос на их ремонт. Следствием этого стало появление малых предприятий по ремонту автомобилей. Этот процесс является весьма привлекательным и прибыльным, особенно в крупных и средних городах России.

Далее отметим, что снижение реальных денежных доходов всего населения России в процессе экономических реформ в первую очередь сказалось на уменьшении покупательских способностей населения и в результате способствовало развитию самообслуживания. Необходимо отметить, что увеличение реальных доходов россиян в последнее время, приведет в дальнейшем к росту потребительских расходов населения, в том числе сельского, значительная часть которых, несомненно, пойдет в сферу потребительских услуг.

В отношении демографического фактора отметим, что его влияние на развитие сферы потребительских услуг многоплановое. Так, рост численности

населения рассматривается как позитивный момент для развития этой сферы. На наш взгляд, на развитие сферы потребительских услуг влияет не только численность населения, но и его качественный состав (возрастная структура, структура по полу, разделение населения на сельское и городское). Например, повышение доли городского населения положительно влияет на развитие сферы потребительских услуг. Одним из важных факторов, повышающих уровень потребностей в потребительских услугах, является средний размер семьи и половозрастная структура населения.

Развитие сферы потребительских услуг в значительной мере зависит от таких факторов, как наличие в обществе достаточной прослойки среднего класса и материальное благосостояние граждан страны. Необходимо отметить, что эти два фактора тесно взаимосвязаны между собой, так как увеличение доли населения со средним и высоким уровнем дохода является весьма важной предпосылкой для развития сферы потребительских услуг, поскольку влияет на . формирование покупательского спроса. Так, немецким ученым Э. Энгелем была установлена разная степень функциональной зависимости объема потребления (спроса) благ различного вида от уровня дохода. Им установлено, в частности, что эластичность спроса на бытовые услуги в зависимости от дохода выше, чем эластичность спроса на материальные блага. В результате, с ростом доходов населения меняется соотношение статей расходов в семейных бюджетах в пользу услуг. При этом наличие достаточной прослойки среднего класса является основой для развития национальной экономики, в том числе сферы потребительских услуг. Средний класс - это такая прослойка в обществе, которая в материальном плане достаточно обеспечена и способна приобретать достаточно добротные вещи длительного пользования. Доля среднего класса, по нашему мнению, должна составлять не менее 65-75%, а остальная доля должна приходиться на богатое и бедное население.

В современных условиях доля среднего класса в нашей стране составляет примерно 40-45%, что явно недостаточно для нормального развития экономики и сферы потребительских услуг. По мере повышения

материального состояния граждан страны этот фактор может оказывать позитивное воздействие на развитие сферы потребительских услуг.

Темпы развития национальной экономики и важнейших отраслей народного хозяйства также оказывают существенное воздействие на развитие услуг. Так, позитивные темпы развития важнейших отраслей народного хозяйства соответствующим образом сказываются на развитии сферы потребительских услуг, так как она является составной частью национальной экономики.

В целом, на основе проведенного анализа развития потребительских услуг можно сделать вывод о недостаточном развитии сферы потребительских услуг в исследуемых областях. Бытовые услуги населению исследуемых областей оказывают преимущественно малые предприятия, из которых основная часть сосредоточена в крупных городах, где выше покупательские способности населения. В этой, ситуации особое значение приобретают разработка и-внедрение в практическую деятельность предприятий всех организационных форм собственности перспективных направлений развития потребительских*--услуг, основанных на их экономическом обосновании и оптимизации источников финансирования, необходимых для их развития.

Создание сферы потребительских услуг имеет свою специфику, которая обусловлена особенностями характера труда, недостаточным развитием материально-технической базы этой сферы. Необходимость развития сферы потребительских услуг обусловлена объективно-сложившейся социально-экономической обстановкой в стране, в частности накопившимся значительным объемом неудовлетворенного спроса в сфере бытового обслуживания.