Содержание к диссертации
Введение 3
Глппа 1. Устойчивое развитие сельских территорий и проблемы его планирования в региональных образованиях субъектов Российской Федерации
1.1. Устойчивое развитие как направление обеспечения экономического роста и качества жизни граждан
1.2. Содержание и современные взгляды на проблему устойчивого развития сельских территорий в регионах РФ
1.3. Содержание стратегического планирования развития сельских территорий и его место в управлении экономическим развитием в РФ.
Глава 2. Тенденции и подходы к организации планирования устойчивого развития сельских территорий в субъектах Российской Федерации
2.1. Современное состояние и тенденции развития АПК и сельских территорий в Российской Федерации
2.2. Состояние и оценка социально-экономического развития сельских территорий в Воронежской области и Центрально-Черноземном регионе России
2.3. Показатели качества жизни населения как индикатор эффективного управления устойчивым развитием сельской территории.
Глава 3. Разработка стратегического плана устойчивого развития сельского муниципального образования субъекта Российской Федерации.
ЗЛ. Формирование направлений обеспечения устойчивого развития сельских территорий.
3.2. Разработка методики анализа сильных и слабых сторон экономики сельской территории и направлений стратегического развития
3.3. Проектирование стратегии и основных направлений экономического и социального развития сельского района субъекта Российской Федерации
Заключение 148
Литература 151
Приложения 167
Введение к работе
Актуальность темы исследовании. Переходный характер экономики остро обозначил перед регионами России проблему выбора необходимых направлений и инструментов обеспечения устойчивого развития. Во многих странах мира вырабатывают долгосрочные программы устойчивого развития. Россия только начинает этот процесс. У России существует своя концепция устойчивого развития, однако в ней отсутствуют, особенно для сельских территорий, четкие принципы и методы регулирования и организации этих процессов, особенно на уровне сельских муниципальных образований.
Меры по устойчивому развитию сельских территорий в настоящее время формируются как самостоятельное направление российской экономической политики. Функции по ее осуществлению возложены на Минсельхоз России, которое должно в этом направлении работать в тесном взаимодействии с другими федеральными ведомствами и органами управления субъектов Российской Федерации.
Сегодня в научной литературе идет дискуссия о направлениях и механизмах сельской политики, обсуждается концепция устойчивого развития сельских территорий. Специалисты называют ряд причин, сложивших проблемы устойчивого развития сельских территорий» Это исторически сложившиеся проблемы: неэффективность аграрной политики, недостаточность в бюджете страны социальных расходов по аграрному сектору, ведомственная разобщенность управления в сельской местности, узкоотраслевой подход функционированию села, слабость сельского самоуправления, ограниченность доступа сельского населения к рынкам продукции, материально-технических, финансовых и информационных ресурсов.
В современный период в качестве одного из направлений регулирования сельской экономики с целью обеспечения устойчивого развития выдвигается стратегическое планирование- С его помощью на основе программно-целевого подхода идет поиск механизмов обеспечения устойчивого развития сельских территорий. Это предопределило актуальность и выбор темы диссертационного исследования, обусловило ее теоретическую и практическую значимость.
Степень научной разработанности проблемы. Комплекс проблем, связанных с разработкой и реализацией задач устойчивого развития сельских территорий, для России является новым и недостаточно изученным направлением науки. Не получили развитие теоретические исследования и практические разработки проблем планирования устойчивого развития. Особенно недостаточно проработаны проблемы стратегического планирования устойчивого развития на уровне регионов, субъектов РФ и в частности муниципальных сельских территориальных образований.
Особое место в области исследования устойчивого развития занимают работы И.В. Вернадского, К,Г. Гофмана, Д. Гильдера, В.И. Данилова-Данильяна, У. Изарла, Дж,М. Кейпса, Я. Корнай, П.Г. Кузнецова, В. Леонтьева, М. Портера, А. Пигу, У. Ростоу,. Р. Солоу, Б. Райаиа, Л. Ульмана, М. Феддстайна, Р. Фостера, М. Фридмана, Э. Фелпса и других.
Актуальные вопросы, связанные с изучением отдельных сторон исследуемой проблемы, нашли отражение в трудах: Абалкина Л.И., Александрова А.А., Бачурина А.В., Белоусова Р.А., Бондаренко В.Р., Гаврилова В.ВМ Доброва Г.М., Заславской Т.И., Калиниченко Л.А, Конакова Г.Б., Лахтина ГЛ., Молодчика А.В,, Морозова В.В., Немчинова B.C. Попова Г.Х., Пономареико Б.Т., Плетнева К.И., Преображенского Б.Г., Струмшшна С,Г, Яковца Ю.В. и др. Эти ученые не только по новому переосмыслили классические категории экономики развития, но и ввели в научный оборот ряд новых понятий, сущность, содержание и структура которых стали предметом дискуссий.
В развитие прикладных исследований широкого спектра проблем устойчивого развития регионов и сельских территорий внесли Асташов Н.Е., Баутин В.М., Белоусов В.И., Белоусов А.В., Вертакова Ю.В., Горлов В.В., Демченко А.Ф., Загайтов И.Б., Закшевский В.Г., Кузнецов Н.А., ,Лопырев М.И., Мурашкіш Н.Ф., Петриков А.С., Рисин И.Е., Сурков И.ІМ., Санду КС, Трещевский Ю.И., Хицков И.Ф., Хорев А.И., Хацкевич Л.Д., Чекалев M.PL, Шишкин А.Ф., Ушачев И.Г., Югай A.M. и другие.
Несмотря на пристальное внимание ученых к проблеме, в настоящее время недостаточно полно исследованы проблемы планирования устойчивого развития сельских территорий, возможностей применения программно-целевого подхода.
Из сказанного вытекает необходимость создания целостной научно обоснованной теории и методики стратегического планирования устойчивого развития сельских территорий.
Цели и задачи исследовании. Целью работы является формирование теоретических основ и методического инструментария стратегического планирования устойчивого развития сельских территорий,
В соответствии с целью исследования в диссертационной работе поставлены и решены следующие задачи:
определены сущность и роль устойчивого развития в экономике;
" обобщены и систематизированы результаты научных исследований по проблеме устойчивого развития, методы которые должны быть использованы в современных условиях в региональном менеджменте;
? уточнено содержание и современные взгляды на решение проблемы устойчивого развития сельских территорий;
? уточнено содержание стратегического планирования развития сельских территорий и его место в управлении экономическим развитием;
т осуществлен анализ состояний и тенденций в АПК и социально-экономического развития сельских территорий;
? предложена система показателей качества жизни населения как основа для организации эффективной деятельности органов власти и управления;
? предложены методические принципы и типовой макет концепции стратегического социально-экономического развития сельского муниципального образования;
? предложены направления обеспечения устойчивого развития сельских территорий;
? разработана методика определения сильных и слабых сторон сельской территории, ее возможностей для развития;
? разработана методика формирования стратегического плана устойчивого развития сельского муниципального образования.
Объект исследовании - процесс стратегического планирования регионального развития сельских территорий и факторы, определяющих его устойчивость.
Предмет исследовании - отношения, возникающие в сфере использования стратегического планировании устойчивого социально-экономического развития сельской территории.
Теоретическую и методологическую базу исследования составили фундаментальные положения, представленные в трудах классиков и современных ученых по проблемам устойчивого развития, программные, директивные и нормативные документы органов государственной власти России- Методологическую базу исследования образуют общенаучные приемы познания: анализ и синтез, диалектический, абстрактно-логический, системный анализ процессов общественного развития, а также методы программно-целевого планирования, структурно-функционального анализа, экономико-статистический, методы экономического анализа - аналогии, группировки, сравнения, обобщения.
Информационное обеспечение исследования: статистические и аналитические материалы Госкомстата России, Минсельхоза России, региональных статистических управлений и управлений АПК, оперативные данные и отчетность предприятий сельского хозяйства, сведения, опубликованные в научной отечественной и зарубежной литературе, периодической печати, результаты исследований институтов, личные исследования и наблюдения автора.
Положения диссертации» выносимые на защиту. В работе защищаются следующие наиболее существенные конечные результаты, полученные автором:
" определение сущности устойчивого развития;
? направления устойчивого развития территорий;
? концептуальные основы определения процесса устойчивого развития сельских территорий;
? понятие устойчивого территориального развития:
? современное содержание и сущность стратегического территориального планирования:
? технологическая последовательность планирования социально-экономического планирования развития территории;
? оценка состояния агропромышленного комплекса и социальной сферы России и Воронежской области;
? методологическое обоснование повышения качества жизни населения в качестве главного направления инновационной социальной политики на селе;
? показатели качества жизни населения и оценка уровня жизни в сельском районе:
? направления обеспечения устойчивого развития сельской территории;
? методика анализа стратегических преимуществ и слабостей сельского муниципального образования;
? методика и типовой макет концепции стратегического социально-экономического развития сельского муниципального образования;
? методический подход к определению конкурентных преимуществ сельской территории;
? методика разработки стратегических направлений социально-экономического развития сельского района.
Научная новішій исследовании:
1. Уточнено понятие устойчивого территориального развития, которое в отличие от известных определений базируется на способности территории не столько возвращаться в исходное состояние после возмущающих управленческих воздействий, сколько на приобретении качества переходить в новое качественное состояние, связанное прежде всего с неуклонным и стабильным повышением качества жизни граждан, проживающих на этой территории.
2. Выдвинута концепция обеспечения устойчивого развития сельской территории, отличительной особенностью которой является наряду с внешними источниками ориентация на использование ее внутренних резервов, капитала: природного, человеческого, социального, физического и финансового.
3. Сформулировано понятие стратегическое планирование территории, отличительная особенность которого в сочетании со словами видение, предвидение, прежде всего тех изменении, которые должны произойти в будущем и которые сформируют в этом будущем конкурентную ситуацию, к деятельности в условиях которой нужно подготовить сельское муниципальное образование.
4. Дана оценка состояния производственной и социальной сферы села, что позволило сделать вывод о протекании преимущественно де градационных процессов, формирующих неустойчивость в развитии сельских территорий.
5. Разработана методика определения стратегических конкурентных преимуществ сельской территории, отличительная особенность которых, в применении расширенного SWOT-апализа.
6. Сформулированы основные направления современной стратегии организации социального развития сельских муниципальных образований в которой в отличие от традиционных взята ориентация на повышение качества жизни населения через развитие научного, информационного и инновационного потенциалов» предпринимательства, эффективного социально-экономического планирования, обеспечивающих за счет имеющихся внутренних ресурсов приток на территорию средств, достаточных для реализации социальных программ,
1. Разработана модель стратегического плана социально-экономического развития сельского муниципального образования, отличительной особенность которого состоит в том, что в основу управления территорией и оценки эффективности деятельности власти положена прогрессивная динамика показателей качества жизни граждан и потребности населения муниципальных образований территории, на основе которых строится стратегические программы действий по использованию сильных сторон региона, ликвидации угроз и использования благоприятных возможностей.
Практическая значимость результатов исследования заключается в возможности использования теоретических выводов, методических разработок и практических результатов работы в деятельности органов региональной власти и местного самоуправления при разработке концепции и программ устойчивого развития сельского муниципального образования.
Теоретические исследования и методические разработки, основные положения которые изложены в диссертации, доведены до стадии, позволяющей использовать их в практической деятельности органов региональной власти при формировании и реализации региональной политики, программы социально-экономического развития сельской территории. Основные научные идеи и методические разработки реализованы Главным управлением экономического развития Воронежской области при подготовке стратегических программ социально-экономического развития Нижнедевицкого и Каширского районов Воронежской области.
Апробация и реализации результатнії исследования. Результаты исследования докладывались на международных, региональных, вузовских научно-практических конференциях, совещаниях и семинарах: 8 международной научно-практической конференции «Высокие технологии в экологии» в Воронеже в мае 2005 года, круглых столах ассоциации Черноземье «Кадры регионального ЛПК» н совещании руководителей аграрных учебных заведений и кадровых служб в Белгороде в июне 2003 г.
Результаты исследования используются в учебном процессе и вошли в учебные пособия «Инфраструктура поддержки инновационного предпринимательства», «Финансовая и инвестиционная стратегия» для студентов и преподавателей высших учебных заведений, учреждений дополнительного профессионального образования, руководителей и специалистов сельских администраций, предприятий и организаций АПК.
Авторские концепции отрабатывались при проведении информационно-обучающих мероприятий с аппаратом администрации Воронежской области, руководителями и специалистами предприятий регионального аграрного комплекса, сельских муниципальных администраций а также при обучении резерва руководящих кадров на выдвижение.
По теме диссертации опубликовано 7 работ общим объемом авторского текста 12,3 п.л.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка литературы (180 наименований), изложена на 166 страницах машинописного текста, приложения (168 страниц.) и содержит 40 таблиц.