Повышение эффективности планирования развития социальной инфраструктуры сельских территорий Исаков, Александр Геннадьевич



Исаков, Александр Геннадьевич. Повышение эффективности планирования развития социальной инфраструктуры сельских территорий : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Исаков Александр Геннадьевич; [Место защиты: Нижегор. гос. инженер.-эконом. ин-т].- Княгинино, 2011.- 172 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-8/2507

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Успешное решение стратегических задач по наращиванию экономического потенциала аграрного сектора невозможно без развития сельских территорий регионов России, осуществления мер по повышению уровня и качества жизни на селе.

Сложившаяся на селе ситуация в социальной сфере препятствует формированию социально-экономических условий устойчивого развития агропромышленного комплекса. За последние 15 лет в результате резкого спада сельскохозяйственного производства и ухудшения финансового положения отрасли, изменения организационно-экономического механизма развития социальной сферы и инженерной инфраструктуры села произошло снижение доступности для сельского населения образовательных, медицинских, культурных и торгово-бытовых услуг, увеличилось отставание села от города по уровню и условиям жизнедеятельности.

Наличие вышеуказанных проблем определяют актуальность и практическую значимость данной диссертационной работы, так же во многом это определило тему, логику и ее структуру.

Состояние изученности проблемы. У истоков исследования проблем развития инфраструктуры стояли такие крупные отечественные ученые, как Л.И. Абалкина, А.Н.Адукова, Р.Х.Адуков, В.П. Басенко, П.К. Ерыгина, В. Кибардин, А.Луначарский, Н. Милютин, Ф.З.Мичурина, А.П.Морозова, А.В.Петриков, А.Е. Пробста, И.Г.Ушачев, А. Смит, Ш.Фурье и др.

Вопросам оценки эффективности социальных программ и проектов посвящены работы следующих ученых: К.Вейса, М.Гараджа, П.Дональда, М.А.Исакина, А.И.Кузьмина, К.Морса, М.Пэттона, М.Скривена, Г.Хатри.

Проблемы планирования регионального развития в целом нашли широкое освещение в работах: Н.Г.Андронниковой, С.Н.Барзилова, А.С.Малин, Г.В.Марченко, А.Е.Шамина и других ученых.

Вместе с тем, до настоящего времени остаются дискуссионными и недостаточно изученными вопросы оценки эффективности развития социальной инфраструктуры сельских территорий региона. Кроме того, внедрение принципов бюджетирования, ориентированного на результат, и переход к рыночной экономике, привели к ряду проблем планирования региональных программ развития социальной инфраструктуры сельских территорий. Сложность и многогранность исследуемой проблемы планирования программ развития социальной и инженерной инфраструктуры сельских территорий Нижегородской области, а также ее актуальность определили выбор темы диссертационной работы.

Цели и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является теоретическое обоснование направлений повышения эффективности планирования социальной инфраструктуры сельских территорий и разработка практических рекомендаций по их реализации.

Для достижения целей исследования были поставлены следующие задачи:

уточнить понятие и значение социальной инфраструктуры для развития сельских территорий;

провести анализ методических подходов к планированию развития социальной инфраструктуры сельских территорий;

исследовать тенденции и проблемы развития социальной инфраструктуры сельских территорий Нижегородской области;

обосновать предложения по совершенствованию системы планирования развития социальной инфраструктуры сельских территорий;

разработать методику оценки эффективности целевых программ развития социальной инфраструктуры сельских территорий.

Предметом исследования является совокупность экономических и организационных отношений, влияющих на эффективность планирования развития социальной инфраструктуры сельских территорий.

Объектом исследования являются целевые программы развития социальной инфраструктуры сельских территорий.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили фундаментальные и прикладные исследования отечественных и зарубежных ученых и специалистов, их публикации в периодической печати, материалы международных, Всероссийских и региональных конференций и семинаров, посвященные проблемам планирования региональных программ развития социальной инфраструктуры региона. В процессе выполнения исследования были использованы общенаучные методы познания: диалектический, историко-генетический, аналитический, экономико-статистический, монографический, экономико-математический и др.

Информационной и эмпирической базой исследования послужили: нормативно-правовая база, представленная законами РФ и Нижегородской области, данные Федеральной службы государственной статистики и Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Нижегородской области, Министерства экономического развития Российской Федерации, министерства экономики Нижегородской области, департамента градостроительного развития территории Нижегородской области, а так же материалы, размещенные в сети Интернет, экспертные оценки специалистов и собственные расчеты автора.

Научная новизна заключается в разработке предложений по повышению эффективности планирования развития социальной инфраструктуры сельских территорий региона. К основным элементам научной новизны, составляющим предмет защиты, относятся следующие:

1. Предложена авторская трактовка понятия "социальная инфраструктура сельских территорий", которую предлагается понимать как совокупность учреждений и организаций (объектов), находящихся на территории сельского поселения и реализующих целевые задачи социального, экономического характера, решение которых направлено на обеспечение жизнедеятельности населения и создание условий для развития экономики сельских территорий.

2. Обоснована определяющая роль программно-целевого метода планирования развития социальной инфраструктуры сельских территорий и региональных целевых программ как основного инструмента развития социальной инфраструктуры за счет взаимосвязи между системой планирования расходов бюджета региона и результатами использования бюджетных ресурсов.

3. Выявлены и систематизированы проблемы развития социальной инфраструктуры сельских территорий; установлено, что общими для всех сельских территорий Нижегородской области являются такие проблемы, как превышение федеральных нормативов по уровню оснащенности сельских территорий объектами социальной инфраструктуры; высокая степень износа основных фондов; неравномерное размещение объектов социальной инфраструктуры по сельским территориям; низкий уровень благоустройства жилого фонда; низкий уровень газификации сельских территорий; низкая транспортная доступность объектов социальной инфраструктуры и другие проблемы. Показано, что решение проблемы обуславливает необходимость совершенствования системы планирования развития социальной инфраструктуры сельских территорий.

4. Сформулированы предложения по совершенствованию системы планирования социальной инфраструктуры сельских территорий, включающие:

1) совокупность принципов формирования целевых программ развития социальной инфраструктуры сельских территорий, в том числе: соответствие сроков реализации всех мероприятий программы; соответствие масштаба программы ее статусу; соответствие информации о стоимости объектов и потребности в объектах социальной инфраструктуры; возможность минимизации рисков недофинансирования; придание программным мероприятиям статуса государственных заданий;

2) методику оценки степени удовлетворения потребностей населения в услугах объектов социальной инфраструктуры.

5. Разработана методика оценки эффективности целевых программ развития социальной инфраструктуры сельских территорий, позволяющая учитывать такие критерии как "влияние программы на социально-экономические показатели развития сельских территорий", "степень удовлетворения потребностей населения", "выполнение правительством региона своих функций", "соответствие программно-целевому методу" и количественно оценивать эффект и эффективность реализации программ.

Практическое значение работы заключается в том, что разработанные в ней рекомендации, выводы и предложения создают теоретическую и методологическую основу для повышения эффективности планирования развития социальной инфраструктуры сельских территорий, могут быть использованы региональными органами власти, в учебном процессе вузов, на курсах подготовки и переподготовки специалистов и руководящих кадров.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Результаты научного исследования соответствуют паспорту специальностей ВАК РФ (1.2.50 Многофункциональный характер сельского хозяйства, устойчивое развитие сельских территорий и социальной инфраструктуры. 3.15 Инструменты разработки перспектив развития пространственных социально-экономических систем. Прогнозирование, форсайт, индикативное планирование, программы, бюджетное планирование, ориентированное на результат, целевые программы, стратегические планы).

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы были доложены и обсуждены на научно-практических конференциях молодых ученых: XIII международная научно-практическая конференция «Социально-экономические проблемы развития муниципальных образований (Княгинино-Москва-Н.Новгород, 2008 год); XIV международная научно-практическая конференция «Социально-экономические проблемы развития муниципальных образований (Княгинино-Москва-Н.Новгород, 2009 год); XV международная научно-практическая конференция «Социально-экономические проблемы развития муниципальных образований» (Княгинино-Москва-Н.Новгород, 2010); Всероссйиская научно-практическая конференция "Повышение эффективности использования ресурсного потенциала субъектов производственной и социально-экономической деятельности" (Пермь, 2011)".

Результаты исследования используются в учебном процессе НГИЭИ, на курсах подготовки и переподготовки руководящих кадров и специалистов в области региональной экономики. Наиболее важные разработки приняты к внедрению министерством экономики и министерством финансов Нижегородской области.

По результатам исследования опубликовано 7 научных работ объемом 1,93 п.л., в том числе 2 в журнале, рекомендованном ВАК.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы из 126 источников. Работа изложена на 161 страницах, содержит 19 таблиц, 19 рисунков и 5 приложений.