Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Теоретические аспекты планирования развития муниципальных образований 10
1.1. Исследование роли факторов производства в социально-экономическом развитии муниципальных образований 10
1.2. Учет воспроизводства рабочей силы при планировании развития муниципального образования 23
1.3. Влияние эндогенных факторов на развитие муниципальных образований 31
Выводы 39
ГЛАВА 2. Анализ практики и методической базы планирования развития муниципальных образований 41
2.1. Обзор основных подходов к планированию развития муниципальных образований 41
2.2. Анализ федеральной и региональной методической базы планирования муниципальных образований 58
2.3. Практика планирования развития муниципальных образований 74
Выводы 85
ГЛАВА 3. Совершенствование методической базы планирования муниципальных образований 88
3.1. Разработка подходов к разработке концепции развития муниципальных образований 88
3.2. Выявление источников развития муниципальных образований 101
3.3. Результаты реализации микроэкономических подходов в планировании
развития муниципальных образований 109
Заключение 117
Список литературы 120
Приложения 135
Приложение 1 136
Приложение 2 139
- Исследование роли факторов производства в социально-экономическом развитии муниципальных образований
- Учет воспроизводства рабочей силы при планировании развития муниципального образования
- Обзор основных подходов к планированию развития муниципальных образований
- Разработка подходов к разработке концепции развития муниципальных образований
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В России обеспечение устойчивого экономического развития муниципальных образований занимает центральное место в региональной социально-экономической политике. Особенно острым является вопрос о роли государства в регулировании социально-экономическим развитием муниципальных образований.
Сбалансированность производственных и воспроизводственных процессов является одним из условий развития муниципальных образований.
В настоящее время одной из основных проблем муниципальных образований является неравномерное развитие различных отраслей народного хозяйства, что вызывает структурные диспропорции в экономике в целом, негативно сказывается на инвестиционной и инновационной привлекательности территории муниципальных образований.
Практическое отсутствие действенного механизма, учитывающего приоритеты развития отдельных отраслей народного хозяйства, приводит к необходимости выработки стратегии эффективной промышленной политики муниципального образования, согласующей экономические интересы всех участников процесса, и здесь не обойтись без выработки и реализации плана развития муниципальных образований.
Одним из мощных инструментов государственного регулирования является планирование, в основе которого лежит закон соизмеримости составных частей единого воспроизводственного процесса, поддерживающего требуемый уровень динамичного равновесия муниципальных образований.
Планирование должно опираться на соответствующую нормативно-правовую базу. В настоящее время плановая деятельность регулируется нормативно-правовыми актами, однако содержащаяся в них база государственного регулирования сферы планирования представляется неполной, а в ряде случаев противоречивой, нуждающейся в уточнении. Например, Федеральный закон «О государственном прогнозировании и программах социально-экономического развития Российской Федерации» определяет социально-экономическое планирование внутри государственных организаций, но не упоминает муниципальные образования; Бюджетный Кодекс Российской Федерации определяет структуру (рамки) муниципального бюджетного процесса, но в нем отсутствуют правила планирования развития муниципальных образований, кроме того, в данных актах не определена сущность планирования. Между тем в современной плановой теории различаются понятия «долгосрочного» и «стратегического» планирования.
В связи с неопределенностью с сущностными характеристиками понятийного аппарата и практическим отсутствием действенного механизма, учитывающего приоритеты развития отдельных отраслей народного хозяйства, исследование в области повышения эффективности планирования развития муниципальных образований является значимым и актуальным.
Степень разработанности проблемы. Научные аспекты данного исследования формировались на основе изучения, анализа и переосмысления теоретических и методологических разработок как отечественных, так и зарубежных ученых.
Вопросы основных положений теории регионалистики исследовались в работах П.М. Алампиева, Л.В. Канторовича, Н.Н. Колосовского, В.В. Леонтьева, Н.Н. Некрасова, А.Е. Пробста, С.Г. Струмилина, А. Вебера, Я. Тинбергена, Дж.М. Кейнса, Р. Афтальона и др.
Значительный вклад в развитие теории и практики регионального управления народным хозяйством и его территориальными комплексами, размещения производительных сил в современных условиях хозяйствования внесли А.Г. Аганбегян, А.Г. Гранберг, В.В. Ивантер, Д.С. Львов, П.И. Бурак, М.Я. Гохберг, М.Б. Мазанова, О.С. Пчелинцев, Е.Г. Чистяков, Б.М. Штульберг, В.А. Шульга.
Большое значение в процессе анализа региональных и муниципальных аспектов управленческих проблем, в том числе планирования имели теоретические и практические наработки С.Н. Юрковой, В.Е. Рохчина, К.Н. Знаменской, Б.С. Жихаревича, В.Н. Лексина, Э.А.Уткина, У. Кинга, И. Ансоффа, Д. Стиглица.
Анализ работ этих и других авторов показывает, что в настоящее время в целом сформированы основные принципы, положения и подходы планирования.
Мировой опыт подтверждает, что сочетание государственного планового регулирования и рыночных механизмов не только возможно, но и необходимо. Основная черта современного качества планирования состоит в отказе от директивности в пользу баланса интересов, установлении партнерских отношений властных структур, в том числе органов муниципального и государственного управления с различными субъектами хозяйствования, населением. А этого можно достигнуть, в частности, путем использования методов стратегического территориального планирования. В настоящее время процессы поиска муниципальными образованиями оптимальных схем взаимодействия с различными субъектами хозяйствования и населением, а также методов планирования их деятельности не являются завершенными. В этой связи возникает необходимость в комплексной разработке подходов к повышению эффективности планирования развития муниципальных образований.
Практическая значимость, недостаточная степень разработанности и актуальность проблемы определили выбор темы, постановку целей и задач настоящего исследования.
Цели и задачи исследования. Целью настоящей работы является исследование инструментов планирования развития муниципальных образований, эффективности их применения с точки зрения современных научных воззрений на территориальное развитие. В качестве узловых моментов в работе намечены к решению следующие задачи:
- обобщить опыт стратегического территориального планирования в современных политико-экономических условиях;
- уточнить методические основы территориального планирования;
- разработать методический инструментарий, механизмы и методы планирования социально-экономического развития муниципальных образований;
- охарактеризовать подготовленные методические материалы по обеспечению планирования стратегического развития одного из наиболее распространенных классов регионов - муниципальных образований городского типа;
- исследовать теоретические положения территориальной организации хозяйства муниципального уровня, обосновать преемственность принципов комплексности и сбалансированности социально-экономического развития его производительных сил на современном этапе;
- обосновать роль градообразующих предприятий в реформировании экономических отношений, разработать практические меры по укреплению институциональных преобразований основных сегментов рынка;
- подготовить на основе многовариантных расчетов обоснование наиболее реалистичных стратегий и параметров развития отраслей и сфер производства;
- предложить научно-обоснованную концепцию и приоритетные направления экономической, финансовой и инвестиционной политики в муниципальных образованиях с учетом региональных и государственных интересов.
Объектом исследования является муниципальное образование как составная часть единого народно-хозяйственного и социального комплекса, на функционирование которого оказывают влияние как внутренние так внешние факторы его развития. Более подробно нами было исследовано муниципальное образование г. Дзержинский. Его производственно-хозяйственный комплекс имеет свои специфические особенности, обусловленные социальными и историческими факторами.
Предметом исследования является совокупность экономических, социальных, организационных, информационных отношений, возникающих в процессе развития производственно-хозяйственного комплекса муниципального образования, а также методика оценки и планирования его социально-экономического потенциала и механизмы реализации принципов комплексного развития в практику территориального стратегического управления.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили труды классиков экономической науки, основоположников различных направлений отечественной экономической мысли в области экономической регионалистики, методологии комплексного планирования развития и размещения производительных сил.
В процессе исследования, при обобщении и анализе исходной информации, использовались методы классификации, обобщения, аналогии, сравнения, структуризации, регрессионного анализа, с применением программных пакетов.
Эмпирической базой исследования, обеспечивающей
репрезентативность исходных данных, достоверность, надежность и точность выводов, рекомендаций и предложений послужили материалы органов государственной власти и местного самоуправления субъектов Российской Федерации, экспертные оценки и разработки отечественных и зарубежных экономистов, аналитические данные, опубликованные в научной литературе и периодической печати, материалы представленные в сети Интернет, а также личные исследования автора.
Нормативно-правовую базу диссертации составляют законы Российской Федерации, Указы Президента Российской Федерации, Постановления Правительства Российской Федерации, а также местные законодательные и нормативные акты, затрагивающие вопросы планирования развития муниципальных образований.
Научная новизна исследования состоит в расширении инструментария и совершенствования методических основ комплексного социально-экономического развития производительных сил муниципального образования.
Главными составляющими научной новизны, разработанными лично автором и выносимыми на защиту, являются следующие:
- выявлена необходимость совершенствования методической базы комплексного планирования развития производительных сил муниципального образования, которая предполагает учет отраслевых приоритетов;
- дополнен и расширен методический инструментарий комплексного планирования социально-экономического развития муниципального образования методами микроэкономического анализа;
- предложен организационно-экономический механизм формирования концепции социально-экономического развития муниципального образования как одного из этапов планирования, учитывающий необходимость развития социально значимых отраслей и поддержку развития предприятий экономически привлекательных отраслей;
- предложен новый подход к обоснованию приоритетов планирования социально-экономического развития муниципального образования как инструмента региональной экономической, финансовой и инвестиционной политики, позволяющей учесть и реализовать широкий спектр интересов субъектов хозяйствования, формируемых по отношению к производственному потенциалу территории.
Практическая значимость содержащихся в диссертации результатов, выводов и рекомендаций состоит в возможности их использования региональными и местными органами управления при планировании развития муниципальных образований. В результате исследования сформулированы методические подходы, имеющие практическую и теоретическую значимость для повышения эффективности планирования развития муниципальных образований.
Ряд положений диссертационного исследования может быть использован в учебном процессе для подготовки студентов вузов, а также в сфере дополнительного образования по специальности «Государственное и муниципальное управление».
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации, выносимые на защиту, докладывались автором на Международной конференции «Системные проблемы качества, математического моделирования, информационных, электронных и лазерных технологий» (г. Москва, 2002 г.); Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления - 2004» (г. Москва, 2004г.); научно-практической конференции «Проблемы социально-экономического развития промышленных муниципальных образований» (г. Братск, 2004г.).
Внедрение результатов исследования. Рекомендации, предложенные автором в ходе исследования, были использованы в муниципальных образованиях Удмуртской Республики.
Отдельные положения диссертационного исследования используются в учебном процессе в Московском государственном университете сервиса по специальности «Государственное и муниципальное управление».
Публикации. По результатам исследования опубликовано 6 научных работ общим объемом 2,4 п.л., отражающих основное содержание диссертации.
Исследование роли факторов производства в социально-экономическом развитии муниципальных образований
Под муниципальным образованием понимается «городское, сельское поселение и несколько поселений, объединенных в муниципальный район, в пределах которого осуществляется местное самоуправление, имеются муниципальная собственность, местный бюджет и органы местного самоуправления». Как следует из приведенного выше определения, муниципальные образования обладают некоторыми признаками, которые могут являться источниками его саморазвития, с одной стороны, и объектами приложения инвестиций, с другой стороны. При этом в настоящее время их совокупность рассматривается как некая данность, которая существовала всегда и будет таковой всегда. Это приводит к тому, что при разработке теории развития муниципальных образований используются в основном макроэкономические методы, для которых требуется достаточно громоздкая нормативная база. Эти подходы в настоящее время преобладают (обзор которых будет представлен далее). Однако при разработке планов социально-экономического развития муниципальных образований могут использоваться и другие подходы.
С научной точки зрения сельские поселения являются средой обитания для населения с присущей ей инфраструктурой, которая не является источником саморазвития. Поэтому в качестве базового мы будем рассматривать муниципальное образование, сформированное на базе городского поселения, ограниченного определенной территорией и обладающего соответствующими природными, экономическими и социальными ресурсами.
При планировании развития муниципальных образований недостаточно внимания уделяется микроэкономическим методам. Для их использования нет необходимости использования большой нормативной базы планирования, поэтому возможность совершения ошибок сокращается. Кроме того, квалификация эксперта, количество которых весьма ограничено при разработке стратегических планов развития объектов может быть ниже, чем при использовании программно-целевых и других макроэкономических методов.
Для успешного использования микроэкономических методов в планировании развития муниципальных образований необходимо провести классификацию ресурсов, которыми обладают муниципальные образования с целью выявления эффективности их использования. Любое муниципальное образование обладает ресурсами (Рисунок 1), которыми оно пользуется для решения возникающих перед ним задач. Кроме всего прочего, в муниципальных образованиях также используется такой потенциал как экономия от масштаба производства.
Единственным источником удовлетворения потребностей населения в продукции и услугах является их производство. Производство продукции в муниципальных образованиях реализует две основные функции: производство продукции для потребления за пределами муниципального образования и производство продукции и услуг для внутреннего потребления.
Эффективность производства продукции для потребления за пределами муниципального образования определяется удельными затратами на 1 единицу продукции с учетом транспортных расходов.
В свою очередь, производство товаров и услуг для внутреннего потребления определяется потребностями населения и промышленности.
Социально-экономическое развитие на основе системно-интеграционного подхода позволяет: сконцентрировать усилия на приоритетных направлениях; обеспечить сближение хозяйствующих субъектов, региональных и местных органов управления; проникновение идей и духа инновационной активности во все секторы экономики, для наиболее полной реализации накопленного потенциала и достижения поставленных долгосрочных целей. Поэтому главными принципами данной концепции следует считать: гибкость стратегического планирования; всесторонний учет специфики муниципального хозяйства; уникальность подхода к разработке и реализации основных направлений развития, с учетом возможных изменений внешней среды; научную обоснованность стратегических планов; широкое привлечение различных категорий населения к разработке и осуществлению проектов и программ. При этом среди важнейших целей региональной концепции стратегического интеграционного развития являются: рост качества человеческого потенциала; обеспечение устойчивого повышения жизнедеятельности населения; повышение качества жизни регионального сообщества; обеспечение социальной стабильности; комплексное сбалансированное социально-экономическое и экологическое развитие территории.
В регионе в совокупности осуществляется полный цикл воспроизводства: производство, распределение, обмен и потребление. Главными факторами развития муниципального образования выступают рабочая сила и производственные фонды, а полученный результат - это расширенное воспроизводство: национального богатства; общественного продукта; национального дохода; основных оборотных фондов; квалифицированной рабочей силы. Хозяйство муниципального образования, выделяющееся в процессе общественного развития в различные территориально-производственные совокупности, характеризуется: высокой степенью тесноты производственно-технических и экономических взаимосвязей составляющих их элементов; единством производственной и социальной инфраструктур.
При формировании стратегических планов развития муниципальных образований необходимо учитывать, как развитие отраслей производящих продукцию для внешнего потребления, так развитие отраслей хозяйства, обслуживающих внутреннее потребление и первые производства. При этом экономика муниципального образования рассматривается как составная часть интегрированной экономики региона и в качестве экспорта рассматривается любая продукция, выходящая за пределы муниципального образования.
Комплексное развитие городской хозяйственной системы должно подразумевать соблюдение следующих условий: максимально экономичное использование всех собственных ресурсов территории (которые могут быть вовлечены в производственно-экономические связи); формирование и содержание производственной инфраструктуры общего назначения (адекватной потребностям всех категорий потребителей соответствующих услуг); создание и постоянное обновление материально-технической базы развития всех отраслей непроизводственной сферы. Цель, которую следует закладывать в основание реализации принципа комплексности формирования хозяйства города, должна заключаться в выравнивании условий социального и экономического развития в регионе путем эффективного развития отстающих и стабилизации благополучных территорий.
В современных условиях хозяйствования социально-экономическое развитие региона и муниципального образования должно опираться на собственные силы. Следовательно, перед регионами (областями) и их районами будет стоять задача оценки своего потенциала. Для эффективного функционирования необходимо реально оценивать то, что у них в избытке и чего недостает.
Учет воспроизводства рабочей силы при планировании развития муниципального образования
На начальном этапе реформ политические и идеологические факторы обусловили не перестройку существующей системы территориального планирования, а ее полное разрушение. Между тем опыт экономически развитых стран убедительно свидетельствует, что сочетание методов планового регулирования и рыночных механизмов не только возможно, но неизбежно на принципах соблюдения партнерских отношений органов государственного (муниципального) управления с различными субъектами управления и хозяйствования, имеющими интересы на территории региона (муниципального образования). Стабилизация экономического развития без дальнейших перспектив ускорения заставила исследователей и практиков искать адекватные формы и методы территориального планирования, в частности - пытаться, по опыту зарубежных стран, применить принципы и технологии стратегического планирования, реализуемые на уровне предприятия и отраслей, к социально-экономическим территориальным системам. Надо отметить, что само понятие стратегического территориального планирования вызывает сегодня определенное непонимание у практических работников. Иногда можно услышать мнение, что "все уже было", что в условиях СССР действовала система стратегического территориального планирования. С этим трудно согласиться, ибо здесь происходит подмена понятия стратегического планирования близким, но не тождественным понятием долгосрочного планирования. Ведь собственно "стратегичность" заключается в предвидении изменений внутренней и внешней среды планируемого объекта (региона), адаптации к ним процесса его развития. В условиях преимущественно административной системы управления речь могла идти, конечно, только о долгосрочном, но никак не о стратегическом территориальном планировании. Своевременным и закономерным, на наш взгляд, явилось принятие
Федерального закона от 20 июля 1995 г. № 115-ФЗ "О государственном прогнозировании и программах социально-экономического развития Российской Федерации", который поставил во главу всех работ в сфере государственной плановой деятельности разработку системы прогнозов социально-экономического развития в целом по стране, по народно-хозяйственным комплексам и отраслям экономики, по регионам -субъектам РФ. Это способствовало активизации исследований в сфере научного обеспечения прогнозно-аналитических работ и на муниципальном уровне, разработке концепций и планов стратегического развития ряда регионов (субъектов РФ) и муниципальных образований страны. Следует подчеркнуть, что движущей силой стратегического планирования в европейских городах явилось обострение межтерриториальной конкуренции в конце 80-х годов. Именно тогда выявилась необходимость во внутригородских интеграционных процессах, достижении целей развития города на основе творчества, инициативы, предприимчивости. Лидерство завоевывают города, развивающиеся на основе так называемых «предпринимательских стратегий». В их числе можно назвать города - Мюнхен, Бранденбург, Дортмунд, Штуттгард (Германия), Антверпен (Бельгия), Роттердам (Нидерланды), Бирмингем (Англия), Барселона (Испания) и др. В России пока речь о такой конкуренции еще не идет, и ситуация принципиально иная (Рисунок 5).
Вместе с тем в российской практике в последние 2-3 года попытки использовать технологии стратегического планирования в муниципальном управлении характерны для наиболее активных субъектов РФ (Санкт-Петербург, Самарская область, Новгородская область) и городов (Нижний Новгород, Владимир, Тольятти, Омск, Волгоград, Ярославль, Новгород, Череповец, Дзержинск, Ноябрьск, Октябрьск, Гатчина, Хабаровск, Печоры и др.). При этом некоторые муниципалитеты прибегают к помощи зарубежных консультантов (г.Дзержинск, г.Череповец и др.); некоторые организуют разработку стратегических документов различными научными организациями на конкурсной, альтернативной основе (Нижний Новгород); иные привлекают к работам ученых российских научно-исследовательских организаций или вузов в качестве соразработчиков проектов (г.Владимир, г.Тольятти, г.Октябрьск), либо как экспертов (гг. Ярославль, Гатчина, Ноябрьск и др.).
Проведенный нами анализ документов, раскрывающих замысел стратегического развития ряда муниципальных образований позволил выявить ряд недостатков существующей системы планирования (Рисунок 6).
Результаты обсуждений разработанных документов в рамках научно-практических конференций и семинаров показывают, что авторы в целом ожидали лучших результатов от своих рекомендаций и предложений. Приступая к формированию документов, раскрывающих стратегический замысел развития муниципального образования, участники этого процесса весьма приблизительно представляют себе, какие цели и задачи должны быть решены, какова методика и технология стратегического территориального планирования, что именно должно получиться в результате работ. В результате возникает терминологическая неразбериха.
Обзор основных подходов к планированию развития муниципальных образований
Внутренним источником всякого развития являются противоречия. Следовательно, выявление внутренних и внешних противоречий в развитии города как сложной социально-экономической системы является начальным этапом формирования его стратегического выбора.
В качестве внутреннего источника развития территориальных социально-экономических систем принято рассматривать структурно-функциональное противоречие между специализацией и комплексностью. Действительно, уровень социально-экономического развития крупного города во многом зависит от эффективности функционирования комплекса отраслей специализации, выступающего в роли специфического "локомотива". Комплекс отраслей специализации оказывает существенное влияние на развитие связанного с ним комплекса инфраструктурных отраслей; в совокупности они призваны обеспечить условия для эффективного функционирования в городе отраслей жизнеобеспечения населения. В этом и состоит роль специализации в городском развитии.
Что касается понятия «комплексности» городского развития, то оно означает достижение такого состава, содержания составных частей экономики крупного города, пропорций и связей между ними, которые призваны обеспечить сбалансированную систему сфер деятельности людей, ориентированную на улучшение качества жизни населения, увеличение вклада муниципального образования в национальную экономику.
Содержание противоречия, антитезами которого являются отрасли специализации с одной стороны, и остальные отрасли и сферы экономики города, с другой, заключается в том, что отрасли специализации, удовлетворяющие потребности общества в целом, в масштабах крупного города имеют стремление к максимальному использованию всех территориальных ресурсов в ущерб другим отраслям и сферам городской экономики. В то же время, комплексность далеко не однозначно определяется ростом отраслей специализации, в городе, следствием которого является формирование и развитие комплекса производственных инфраструктурных отраслей и отраслей социальной сфер, также потребляющих часть территориальных ресурсов. Это обстоятельство служит объективным фактором, сдерживающим возможности роста отраслей специализации, обуславливает возникновение противоречия в развитии отраслей специализации и прочих отраслей экономики города.
Другой источник противоречий в рассматриваемой сфере связан с тем обстоятельством, что нет прямой зависимости между отраслями специализации и комплексным социально-экономическим развитием, ибо специализация не является единственным источником комплексного развития. Существует и обратная зависимость: только при комплексном развитии города отрасли специализации получают наиболее благоприятные условия для своего эффективного функционирования. Поэтому логика выявления противоречий между специализацией и комплексностью предполагает проведение аналитических работ на двух встречных направлениях. Во-первых, в сфере комплексности развития города при заданном (сложившемся, прогнозируемом) уровне развития комплекса отраслей специализации. Во-вторых, в сфере специализации экономики города при фиксированном уровне сбалансированности его социально-экономического развития.
Рассматриваемые противоречия в экономике города между специализацией и комплексностью имеет и внешний аспект. Суть его сводится к различию интересов общества в целом и города. Если город заинтересован развивать отрасли хозяйства, непосредственно работающие на его экономику и население, то общегосударственные приоритеты могут и не совпадать с территориальными. Такое противоречие объективно обостряется в условиях становления местного самоуправления, разрешение его требует совместных усилий как муниципального образования - города, так и региона - субъекта Российской Федерации, федерального центра.
Общая закономерность городского развития связана, в частности, с полным или частичным изменением сложившейся специализации его экономики, функций, выполняемых городом в системе общегосударственного разделения труда. Саморазвитие города, предполагающее разрешение рассматриваемого противоречия, состоит в формировании новой специализации города, позволяющей ему эффективно решать широкий спектр социально-экономических проблем в новых условиях территориального хозяйствования. Поэтому можно сделать принципиальный вывод о конечности существования любой из отраслей специализации экономики города, необходимости "сворачивания" их вплоть до полной ликвидации из-за снижения эффективности функционирования и ускоренного на интенсивной основе развития производств, видов деятельности, призванных стать «полюсами» экономического и социального городского развития в перспективе.
Формирование концепции перспективного комплексного социально-экономического развития города - сложный процесс, осуществление которого требует соблюдения определенных принципов, главными из которых предлагается считать принципы целенаправленности, социальности, комплексности, системности, адаптивности, эффективности, минимизации риска, баланса интересов, легитимности, демократичности, профессионализма, принципа «первого руководителя».
Разработка подходов к разработке концепции развития муниципальных образований
В концепции стратегического развития города следует предусмотреть следующие основные формы ее осуществления: - участие муниципальных и региональных властей в инвестиционных проектах (с применением конкурсной и контрактной систем их реализации); - размещение муниципальных заказов на поставку продукции для нужд городов и сельских районов; - поддержка наукоемких производств и развитие высоких технологий; - содействие малому и среднему бизнесу; - расширение внешнеэкономических связей предприятий.
Региональная концепция стратегического развития должна предусматривать первоочередные меры, направленные на улучшение инвестиционного климата, которые, на взгляд диссертанта, должны быть предприняты региональными (областными) органами власти (Рисунок 13).
В концепции стратегического интеграционного развития особо следует разрабатывать основные направления городской инновационной политики (Рисунок 14).
Стратегия территориального развития - это способ, средство достижения намеченных целей, форма управления хозяйственной деятельностью и территориальной организацией (жизни) общества. Правильный выбор стратегии позволяет сконцентрировать усилия и ресурсы на реализации потенциала экономического развития и тем самым обеспечивать эффективное развитие территории в рыночных условиях. В ходе разработки стратегии выявляются место, роль и функции территорий в новых условиях хозяйствования, определяются стратегические приоритеты развития территории в трансформируемой экономике, обосновываются экономические, финансовые и организационные механизмы реализации стратегии в новой институциональной среде. Безусловно, стратегия развития отдельной территории должна органически вписываться в стратегию развития страны и составлять с ней единое целое.
Концепция - первичный, начальный документ в системе выработки стратегии и постановки задач развития территории. В обобщенном виде в ней определяются масштабы, темпы, пропорции и основные направления социально-экономического развития территории.
Стратегическое территориальное планирование отдельных его структурно-функциональных подсистем, проблемных территорий, а также дается общее обоснование системы мер, направленных на повышение эффективности управления производством, методов устранения территориальных и отраслевых диспропорций и несоответствий, обосновываются рост уровня и совершенствование образа жизни населения. На основе концепции разрабатываются отраслевые и территориальные программы - целевые комплексные документы, в которых позиции концепции получают подробное и конкретное обоснование, а также согласование проблемных вопросов.
Устойчивость тенденций развития территории зависит от масштабов потенциала развития, то есть совокупности социально-демографического, природно-ресурсного, материально-технического, технологического, информационного, экологического потенциалов, Чем крупнее совокупный потенциал, тем объективно выше инерционность развития, достоверность показателей развития территории в перспективе. Чем крупнее потенциал, тем меньше воздействие случайных явлений. Например, в малом городе достаточно ввести в строй одно более или менее крупное предприятие, чтобы коренным образом повлиять на структуру хозяйства и темпы развития, хотя на уровне области (края, республики) этот факт скажется в малой мере.
При разработке концепции развития территории необходимо учитывать большую роль внешних условий и факторов развития. К наиболее значимым можно отнести совокупность централизованных ресурсов (включая финансовые), возможности привлечения иностранных инвестиций, государственную стратегию социально-экономического развития, особенности геополитического положения территории и др. Без учета внешних условий нельзя добиться стабильного развития территории.
В соответствии с назначением концепция состоит из четырех содержательных блоков. В первом блоке, целевом, исследуется «стартовый» уровень социально-экономического развития территории, выявляются тенденции и основные проблемы территории. В процессе ранжирования вычленяются две-три главных проблемы, определяющих характер и направления развития территории. По сути, речь идет о тех проблемах, для решения которых целесообразна первоочередная концентрация дефицитных ресурсов. Логическим завершением целевого блока является формирование субординированной системы целей ближней перспективы. Это необходимо для того, чтобы последующие этапы разработки концепции имели активный, целенаправленный характер.
От того, насколько верно установлены проблемные ситуации на базовый и прогнозный периоды, в большой мере зависит правильность выбора системы целей. В этом как раз и заложена основа учета природной, социально-экономической и геополитической специфики территории, оценки реально пригодных для использования ресурсов. Качество разработки концепции повысится, если будут установлены промежуточные проблемные ситуации. Установление их облегчит процедуру элиминирования (устранения) конечной проблемной ситуации, постановку «узловой народнохозяйственной проблемы» развития территории в расчетном периоде.