Стратегическое планирование территориальных социально-экономических систем Баранова Ирина Владимировна

Стратегическое планирование территориальных социально-экономических систем
<
Стратегическое планирование территориальных социально-экономических систем Стратегическое планирование территориальных социально-экономических систем Стратегическое планирование территориальных социально-экономических систем Стратегическое планирование территориальных социально-экономических систем Стратегическое планирование территориальных социально-экономических систем Стратегическое планирование территориальных социально-экономических систем Стратегическое планирование территориальных социально-экономических систем Стратегическое планирование территориальных социально-экономических систем Стратегическое планирование территориальных социально-экономических систем
>



Баранова Ирина Владимировна. Стратегическое планирование территориальных социально-экономических систем : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Томск, 2006 184 с. РГБ ОД, 61:06-8/2996

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 3

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРОЦЕССОВ
СТРАТЕГИЧЕСКОГО ПЛАНИРОВАНИЯ СОЦИАЛЬНО-
ЭКОНОМИЧЕСКИХ СИСТЕМ 10

  1. Проблемы планирования социально-экономического систем 10

  2. Подходы к решению проблем стратегического планирования территориальных социально-экономических систем 20

  3. Типология и классификация экономических территорий

в контексте территориального стратегического планирования 30

Глава 2. ПРОБЛЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ОСОБЕННОСТЕЙ
РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ТЕРРИТОРИЙ 63

  1. Анализ процессов территориального стратегического планирования развития социально-экономических систем 63

  2. Опыт стратегического планирования социально-экономических систем 69

  3. Методическое и прикладное моделирование процессов развития различных типов экономических территорий 80

Глава 3. МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ СОЦИАЛЬНО-
ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ НА ПРИМЕРЕ КОЛПАШЕВСКО-
ЧАЖЕМТОВСКОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ТЕРРИТОРИИ 111

  1. Анализ стартовых условий социально-экономического развития территории 111

  2. Разработка системы приоритетов развития и критериев их реализации в системе стратегического планирования территории 151

  3. Программно-целевая модель стратегического планирования и разработка механизмов её внедрения 154

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 160

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ЛИТЕРАТУРЫ 166

ПРИЛОЖЕНИЯ 177

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В странах с развитой рыночной экономикой стратегическое управление региональным развитием выступает важнейшим инструментом государственного регулирования хозяйства. Анализ социально-экономического развития регионов России за последнее десятилетие показал, что регионы, в которых органы государственной и муниципальной власти сохранили управляемость происходящими на их территории процессами, понесли в переходный период меньшие издержки, как в социальном секторе, так и в секторе реальной экономики.

Однако разрабатываемые и реализуемые в настоящее время программы социально-экономического развития территорий имеют ряд недоработок, методологических просчётов, не позволяющих оптимально использовать финансовый, ресурсный и организационный потенциалы. Практически все существующие подходы имеют ряд серьёзных недостатков.

Необходимость совершенствования подходов к управлению процессами территориального стратегического планирования развития социально-экономических систем объясняется следующими причинами:

существующие в настоящее время программы социально-экономического развития привязаны к срокам реализации, а также в недостаточной степени предусматривают комплексность разработки программ социально-экономического развития территорий;

создаваемые программы субъективны в части оценки социально-экономического положения, так как нелегко определить тип территории в связи с её неоднородностью в разрезе промышленно-экономического и социального положения;

выработка приоритетных направлений развития и постановка главных целей зачастую не увязаны с имеющимися ресурсами территории;

— разработанные ранее программы привязаны к существующему административно-территориальному делению РФ, что в настоящее время во многом затрудняет процесс социально-экономического территориального планирования, что в связи с административной реформой создаёт нестабильность планирования. Все это определило актуальность данной работы. Решение проблемы поиска методических подходов для исследования проблем социально-экономического планирования экономических территорий, адекватных современным реалиям управления региональным развитием, во-первых, актуально для российских регионов; во-вторых, для создания единой, охватывающей все уровни управления системы стратегического планирования социально-экономического развития; в-третьих, необходимо для самой экономической науки и ее ветви, региональной экономики, для более глубокого осмысления процессов, связанных с разработкой и реализацией экономической стратегии развития территорий.

Степень разработанности проблемы. Различные аспекты регионального развития и управления процессами регионального стратегического планирования исследованы отечественными и зарубежными учеными. Среди зарубежных ученых необходимо отметить работы У. Изарда, Э. Куклински, Ф. Перу, А. Лёша, Т. Паландера, А. Предёля, В. Кристаллера, И.Г. фон Тюнена, А. Вебера, Р.Л Акоффа и др.

В числе ведущих отечественных ученых, разрабатывающих фундаментальные проблемы территориального разделения труда, размещения производительных сил, экономического районирования, управления региональным развитием следует выделить Н.Н. Баранского, Н.Н. Некрасова, А.А. Адаме-ску, Л.И. Абалкина, Э.Б. Алаева, П.М. Алампиева, С.С. Артоболевского, М.К. Бандмана, В.К. Бугаева, А.Г. Гранберга, В.П. Каганского, В.В. Кистано-

ва, Н.Н. Колосовского, Г.М. Кржижановского, В.Н. Лексина, А.Н. Швецова, В.Ф. Павленко, А.Е. Пробста, Л.В. Смирнягина, Б.М. Штульберга.

Вопросами создания стратегии развития и теории стратегического планирования экономических систем занимались такие учёные как И. Ансофф, Д. Хасси, А.А. Томпсон, А.Дж. Стрикленд, О.С. Виханский.

Среди авторов, разрабатывающих проблемы стратегического планирования развития территориальных образований в России, следует отметить Е.Г. Анимицу, Д.Ф. Аяцкова, А.А. Волкова, В.Н. Княгинина, Б.С. Жихареви-ча, Г.А. Ковалеву, Э.Э. Росселя, Н.В. Федорова, О.Б. Алексеева, Псарева В. И. и других. В настоящее время в сфере регионального стратегического планирования известны такие примеры прикладного и методического характера, как Санкт-Петербург, Вологда, Екатеринбург, Калининград, Нижегородская, Томская, Самарская области, республики Удмуртия, Чувашия и другие. В Томской области вопросами стратегического планирования занимается Агентство развития Томской области (директор кандидат экономических наук Хоменко И.В.).

Научные и методологические основы стратегического планирования и прогнозирования регионального развития разрабатываются в Совете по изучению производительных сил (СОПС) при Российской академии наук и Министерстве экономического развития и торговли РФ. Работа по изучению опыта стратегического планирования развития российских регионов и поиску возможностей его унификации ведется в Ресурсном центре стратегического планирования при Леонтьевском центре (г. Санкт-Петербург) и Институте экономики города (г. Москва).

Таким образом, различные вопросы управления процессами регионального стратегического планирования в настоящее время подвергаются широкому рассмотрению в научной литературе. Однако отсутствие должного научного осмысления методики стратегического планирования социально-

экономических систем в российских условиях обусловливает необходимость осуществления теоретических исследований по данной проблеме.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка и обоснование научно-методических и организационных основ управления процессами территориального стратегического планирования развития социально-экономических систем в условиях трансформации национальной экономики.

Для достижения поставленной цели в диссертации решаются следующие задачи:

анализ и упорядочение понятийного аппарата, адаптация его применения к социально-экономическим системам локального уровня;

анализ зарубежного и отечественного опыта территориального стратегического планирования и возможности применения его в предлагаемой методике;

определение роли и значения программ социально-экономического развития для обеспечения эффективного управления территориальным развитием;

разработка методики программы комплексного социально-экономического развития территории;

рассмотрение и систематизация механизмов реализации территориальных стратегий и выявление возможности для их совершенствования;

экспериментальный расчёт стратегии и последствий её реализации для Колпашевско-Чажемтовской экономической территории.

Объектом исследования являются социально-экономическая система Российской Федерации в территориальном аспекте, территориальные социально-экономические подсистемы.

Предметом исследования является управление процессами территориального стратегического планирования.

Теоретической и методологической основой диссертационной работы являются исследования отечественных и зарубежных ученых, представленные методологией регионального воспроизводства, позволяющей более глубоко рассмотреть протекающие на территории социально-экономические процессы; теорией трансформационного развития, отражающей процессы изменения направлений развития; концепцией конкурентоспособности, в частности, территориальных систем, предлагающей теоретическую и методологическую базу оценки конкурентоспособности и управления ею; теорией устойчивого развития, определившей факторы устойчивости экономических систем в процессе их развития.

Методологической основой работы являются общенаучные методы сравнительного, статистического и экономического анализа, моделирования, экспертных оценок, эмпирический метод, программно-целевой и другие.

Нормативно-правовую базу исследования составили базовые законодательные акты Российской Федерации: Конституция РФ, Гражданский, Бюджетный кодексы, законодательство в сфере организации государственной власти и местного самоуправления; нормативно-правовые акты федерального, регионального и местного уровня; методические и нормативные материалы Томской области.

В качестве исходных данных использованы материалы государственного комитета статистики Российской Федерации, Томского областного комитета статистики, обзоры социально-экономического развития страны, отчеты региональных органов власти, данные социально-экономических исследований.

Результаты исследования, выносимые на защиту: новая модель социально-экономического планирования развития экономических территорий; новая методика оценки стартовых условий развития экономической террито-

рии; типология экономических территорий по социально-экономическому положению.

Научная новизна диссертационной работы состоит в разработке увязанной с имеющимися ресурсами и возможностями адресной методики формирования и реализации стратегии развития территории.

Научная новизна выполненных автором исследований состоит в следующем:

1. С целью привнесения определенности в теорию социально-
экономического планирования, учитывающей центробежные и центростре
мительные тенденции хозяйственного развития, уточнен следующий термин:

Экономическая территория - первичная единица социально-экономического планирования, являющаяся системой (комплексом) про-мышленно-экономических (финансовых, материальных), социальных и информационных элементов и связей, рассматриваемых в контексте единого социально-экономического развития.

  1. Предложена новая методика оценки стартовых условий территории на основе анализа и построения типологии территории, с учетом вновь введённого трехкомпонентного показателя, включающего среднедушевой доход населения, бюджетную обеспеченность на душу населения, валовой территориальный продукт на душу населения.

  2. Предложено дополнить практику социально-экономического планирования развития региональных систем на основе существующего административно-территориального деления и осуществлять его на основе выделения экономических территорий.

  3. Изменён подход к согласованию сроков реализации программ и подпрограмм социально-экономического развития территорий.

Практическая значимость работы определяется нарастающей потребностью в выборе теоретико-методологической основы для стратегиче-

ского планирования развития экономических территорий и обеспечения их управленческого единства.

Сформулированные подходы к региональному стратегическому планированию и методические принципы создания системы управления региональным развитием могут быть использованы на федеральном, субфедеральном, региональном и местном уровнях для разработки программ стратегического развития экономических территорий.

Результаты работы могут быть использованы для преподавания курсов региональной экономики, государственного регулирования экономики, стратегического планирования регионального и муниципального развития в высших учебных заведениях.

Апробация работы. Основные результаты диссертации доложены и одобрены на VI Экономических чтениях (Томск: ТГУ, 2003 г), а так же на ежегодной конференции ТГАСУ (ТГАСУ, 2004 г.).

Общий объём публикаций по результатам диссертационного исследования составил 5 печатных работ объёмом 3,3 п.л.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы, приложений и излагается на 177 страницах основного текста, содержит 9 рисунков, 26 таблиц. Список литературы включает 118 наименований.