Система планирования на предприятии в условиях становления рыночных отношений Гунина Инна Александровна

Система планирования на предприятии в условиях становления рыночных отношений
<
Система планирования на предприятии в условиях становления рыночных отношений Система планирования на предприятии в условиях становления рыночных отношений Система планирования на предприятии в условиях становления рыночных отношений Система планирования на предприятии в условиях становления рыночных отношений Система планирования на предприятии в условиях становления рыночных отношений Система планирования на предприятии в условиях становления рыночных отношений Система планирования на предприятии в условиях становления рыночных отношений Система планирования на предприятии в условиях становления рыночных отношений Система планирования на предприятии в условиях становления рыночных отношений
>




Гунина Инна Александровна. Система планирования на предприятии в условиях становления рыночных отношений : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Воронеж, 1998 213 c. РГБ ОД, 61:99-8/348-7

Содержание к диссертации

Введение

1. Основы системной планирования 9

1.1. Теоретические основы системного планирования в современных условиях 9

1.2. Тенденции изменения планирования под влиянием трансформации условий хозяйствования 27

1.3. Анализ существующей практики планирования на предприятиях машиностроения 47

2. Формирование системы планирования на предприятии в условиях рынка 65

2.1. Создание многоуровневой системы планирования в условиях становления рыночных отношений 65

2.2. Основы формирования системы показателей внутрифирменного планирования 82

2.3. Выбор показателей оценки эффективности (результативности) деятельности предприятия в рыночных условиях 98

3. Развитие системы краткосрочного планирования в современных условиях 117

3.1. Содержание сводного годового плана предприятия в условиях становления рынка 117

3.2. Особенности разработки отдельных планов в системе годового (краткосрочного) планирования 134

3.3. Совершенствование основных направлений плановой работы на предприятии 152

Заключение 167

Список использованных источников 171

Приложения 182

Введение к работе

С провозглашением нового экономического курса, определившего отказ от жесткоцентрализованной командно-административной системы государственного планирования и регулирования экономики и началом реформ, вопросы, касающиеся планирования были оттеснены на второй план. Причем, помимо вопросов, касающихся непосредственно государственного планирования, были незаслуженно обойдены вниманием вопросы планирования на предприятии.

Реформирование экономики лишило предприятия ведомственной подчиненности и дало возможность самостоятельно планировать свою деятельность. Однако, для эффективного планового процесса в первую очередь необходима четко определенная и научно обоснованная система планирования, адаптированная именно к рыночным отношениям. Отсутствие подобной системы негативным образом отражается на качестве планирования, выражающемся в необоснованности разработанных предприятиями планов.

В последнее время в научной литературе все чаще вопросы, связанные с планированием и управлением деятельности предприятия выделяются как наиболее значимые. При этом наиболее заметным в решении проблем внутрифирменного планирования является вклад, который внесли ученые: О.С.Виханский, В.Р.Веснин, А.П.Ковалев, И.Д.Абросимов, А.П.Градов, И.Н.Герчикова, М.М.Алексеева, А.Н.Петров, а также зарубежные ученые: Ансофф И., Коно Т., Акофф Р., Мескон М., Ворст И., Кинг У., Клилланд Д.

Однако, в существующих научных трудах практически не существует единого подхода к вопросам формирования системы планирования в условиях становления рынка, недостаточность теоретической и методической проработки вопросов формирования многоуровневой системы плани

рования, с выделением ее ключевых элементов и основ взаимодействия между ними, не позволяет на практике обеспечить эффективно функционирующую систему управления на предприятии. Необходимость решения комплекса проблем, связанных с формированием адаптированной системы планирования на предприятиях машиностроения обуславливает актуальность выбранной темы диссертации и определяет цели и задачи исследования.

Целью • диссертационной работы является исследование теоретических основ, практических проблем планирования и разработка на их основе рекомендаций по формированию системы планирования на предприятиях машиностроения в новых условиях хозяйствования.

Для реализации поставленной цели в работе потребовалось решить ряд следующих задач:

уточнить понятия "планирование" и "система планирования";

выделить основные принципы планирования, а также обобщить я систематизировать цели и виды планирования, применительно к рыночным условиям;

исследовать и поэтапно выделить исторически сложившиеся тенденции развития планирования на примере России, Японии, США;

разработать методологический подход к исследованию существующей практики планирования на предприятиях машиностроения и круга наиболее значимых проблем планирования;

выявить основы формирования многоуровневой системы планирования, применительно к рыночным условиям;

предложить рекомендации по выбору системы показателей внутрипроизводственного планирования, а также обобщающих показателей результативности работы предприятия;

выделить отличительные особенности и определить состав и содержание сводного годового плана предприятия в современных условиях;

выработать рекомендации по совершенствованию плановой работы предприятия в соответствии с требованиями рынка.

Решению поставленных задач соответствует структура диссертационного исследования. Предметом исследования являются методологические подходы к формированию планов различной продолжительности действия и целевой направленности, а также подходы к выбору системы показателей внутрифирменного планирования. В качестве объекта исследования выступают машиностроительные предприятия города Воронежа.

Теоретической и методологической основой настоящего диссертационного исследования выступают основные концепции современной науки управления, теоретические достижения по данной проблеме ведущих ученых-экономистов, а также материалы исследуемых предприятий города Воронежа.

В процессе исследования были использованы системный подход как общий метод познания, метод логического анализа, приемы сравнительного анализа, метод линейного программирования.

Основные научные результаты работы, отражающие личный вклад автора и обладающие элементами научной новизны, состоят в следующем:

уточнены теоретические основы системного планирования посредством предложения ряда ключевых определений и принципов, а также систематизированных классификаций целей и видов планирования;

исследован исторический опыт развития планирования, при этом выделенные тенденции и периоды развития были соотнесены с внешними условиями, такими, как уровень развития экономических отношений, достижения НТП, состояние экономической и политической ситуации;

разработан методический подход к исследованию существующей в настоящее время практики планирования на отечественных машиностроительных предприятиях, в основе которого лежит определение круга наибо

лее значимых проблем и выявление элементов системного планирования на ряде промышленных предприятий г. Воронежа;

выявлены основы формирования и взаимодействия ключевых элементов многоуровневой системы планирования, применительно к рыночным условиям функционирования. При этом, в качестве ключевых элементов многоуровневнои системы выделяются: долгосрочное планирование и прогнозирование, стратегическое планирование, среднесрочное, краткосрочное и оперативное планирование;

предложены рекомендации по выбору системы показателей внутрипроизводственного планирования в экономически новых условиях, отличающиеся выделением групп показателей, характеризующих основные стороны деятельности предприятия, экономический потенциал и макроокружение;

на основе существующего опыта отечественного и зарубежного внутрифирменного планирования, обоснован состав показателей эффективности деятельности предприятия, включающий, в отличие от традиционных подходов, три основные группы показателей: прибыльности, эффективности использования труда и эффективности использования активов;

обоснован методический подход к выбору обобщающего показателя эффективности деятельности предприятия на основе использования величины добавленной стоимости в качестве результата критерия эффективности;

предложен состав планов, входящих в систему краткосрочного планирования, отличающийся учетом специфики экономически новых условий и базирующийся на опыте отечественного годового планирования;

выработаны рекомендации по совершенствованию плановой работы предприятия, касающиеся взаимодействия планово-экономического отде

ла со службами предприятия, и применения оптимизационной модели для формирования производственного плана предприятия.

На защиту автором выносятся следующие основные положения, разработанные в процессе выполнения диссертационного исследования:

основные теоретические аспекты системного планирования, включающие в себя определения, принципы, классификации целей и видов планирования;

основные элементы многоуровневой системы планирования, с определением этапности планового процесса, места и содержания каждого из элементов системы;

систему показателей внутрифирменного планирования с обоснованием взаимосвязи между ее ключевыми элементами;

методический подход к определению обобщающего показателя эффективности деятельности предприятия в современных условиях;

состав и содержание сводного годового плана предприятия, адаптированного к условиям рыночных отношений;

функциональная схема информационного взаимодействия ПЭО с основными службами предприятия;

математическая модель многокритериальной оптимизации годового плана производства.

Практическая значимость результатов диссертационного исследования определяется тем, что применение на практике предложенных рекомендаций по структуре системы планирования и системы показателей внутрипроизводственного планирования помимо сведения к минимуму потерь, связанных с адаптацией к условиям переходного периода обеспечивает повышение эффективности работы всей системы управления. Выбор обобщающего показателя результативности позволит более точно оценить вклад конкретного предприятия в производство продукции. Состав и содержание сводного годового плана предприятия, в значительной степени

учитывающий имеющийся на предприятиях опыт, призван в минимальный временной период адаптировать к рыночным отношениям составленный краткосрочный план.

Теоретические и практические положения использовались в научно-исследовательских работах, проводимых на кафедре экономики, производственного менеджмента и организации машиностроительного производства ВГТУ докладывались на следующих научно—практических конференциях: профессорско-преподавательского состава ВГТУ (1996-1998 гг.), "Организация малого предпринимательства в современных условиях" (ВГТУ, Воронеж, 1996 г.), "ФСА-метод выявления резервов производства в условиях рыночных отношений" (ВГТУ, Воронеж, 1997 г.), семинаре "Планирование на предприятии", проводимом ВГТУ на НПК(О) "Энергия" в рамках Воронежского центра содействия предпринимательству Агенства международного развития США (Воронеж, февраль 1996г.).

Основные результаты исследования получили реализацию на предприятиях г. Воронежа и в учебном процессе, что подтверждено актами о внедрении.

По теме диссертации опубликовано 8 работ, отражающих основные положения исследования.

Структура работы содержит 3 главы, введение, заключение, список использованной литературы из 117 наименований, приложений и актов, подтверждающих апробацию и внедрение результатов исследования.

Тенденции изменения планирования под влиянием трансформации условий хозяйствования

Анализируя опыт планирования в странах с развитой рыночной экономикой, автором сделан вывод о его поэтапном развитии. Причем и до настоящего времени система планирования претерпевает изменения под влиянием ряда внешних факторов, таких как уровень развития экономических отношений, достижения НТП, состояние экономической и политической ситуации и т.д..

В США становление и развитие планирования происходило под влиянием изменяющихся условий предпринимательской деятельности и технических достижений /табл.П 1.1./.

Период до второй мировой войны объединяет в себе две эпохи, которые в экономической литературе получили название "массового производства" и "массового сбыта".

Эпоха массового производства берет свое начало с 1900 года, после промышленного переворота 1820-1900 гг., который отличался необычной динамичностью хозяйственных стратегий корпораций и отсутствием понятия "конкуренция" в современном понимании этого слова. Фирма, предложившая стандартный продукт по самой низкой цене, как правило, процветала на рынке. В этих условиях планирование заменялось предвидением, которое классики науки управления, такие как А.Файоль, Л.Урвик и др. выделяли в качестве исходного момента управленческого процесса.

В связи с тем, что стратегические сложности в области долгосрочного развития не имели места, специальных служб планирования на фирмах в США, особенно среднесрочного и долгосрочного, не создавалось. Планирование в крупных фирмах осуществлялось специальным подразделением, которое, как правило, входило в состав финансовых служб. Данное подразделение (штаб) занималось текущим планированием производственно-хозяйственной деятельности /8/.

К началу 30-х годов спрос на основные потребительские товары был в большей степени удовлетворен. Главными задачами управления, в наступившую "эпоху массового сбыта", явились организация сбыта, продвижение моделей на рынок, поиск различных способов воздействия на выбор потребителей.

В эпоху массового сбыта изменилось и отношение к задачам управления, которые, по мнению И.Ансоффа, "нужно было рассматривать не из-нуг л фирм, а извне, в открытой перспективе"/4/.

Планирование в эти годы носило формальный характер, выражающийся в регулярном заполнении плановых форм, расчетах соответствующих показателей и т.д., и ограничивалось составлением ежегодных финансовых смет по статьям расходов на разные цели. Нужно отметить, что эта функция сохранила свое значение и до настоящего времени на многих крупных фирмах Америки и получила название "разработка бюджетов" (в годовом, квартальном и месячном разрезах/. Перспективы развития намечались и регулярно обсуждались высшим руководством фирмы, что явилось следствием все более нарастающего уровня неопределенности будущего.

После второй мировой войны многие отрасли промышленности получили импульс в виде новых технологий. Наиболее ориентируемыми на рынок в это время были предприятия, выпускающие потребительские товары, а также отрасли со сложными технологиями, основу деятельности которых составлял выпуск промышленных полуфабрикатов.

В годы индустриальной эпохи на предприятиях получили широкое распространение финансовые планы. Составлялись они как по каждой производственно-хозяйственной функции в отдельности: по производству, маркетингу, капитальному строительству, НИОКР, и т.д., так и по отдельным структурным единицам в рамках корпорации. Аналогичные планы-бюджеты до настоящего времени служат основным инструментом распределения внутрикорпоративных ресурсов и средством финансового контроля за текущей производственно-хозяйственной деятельностью структурных подразделений корпорации.

Веяния индустриальной эпохи предъявляли все более новые требования к работе управляющих, которые внутри фирмы должны были создать условия для роста производительности труда при помощи организации и автоматизации производств, улучшения планирования, а за ее пределами - обеспечивать уровень качества продукции, предвидеть направления спроса, сохранить долю на рынке, и т.д. Но, несмотря на возникающие сложности и периодические кризисы, будущее, экономистами тех лет, считалось предсказуемым.

С середины 50-х годов перед фирмами стали вставать совершенно новые и неожиданные задачи, продиктованные изменением структуры и динамики предпринимательства, усиливающейся иностранной конкуренцией, инфляцией, технологической революцией. Д.Белл определил этим начало постиндустриальной эпохи, которая продолжается и по сей день. Быстрый рост фирм в совокупности со сложившейся ситуацией сделал невозможным полагаться только на составление бюджета как систему подготовки фирмы к ее предстоящим потребностям в средствах и конкурентным проблемам. Решением этой проблемы явилось долгосрочное планирование (применяемое с экономико-математическими методами), которое быстро доказало свою полезность и в короткие сроки было принято значительным количеством крупных и мелких фирм США /9,11/

Создание многоуровневой системы планирования в условиях становления рыночных отношений

В свое время советская экономическая на\"ка детально проработала систему иерархического управления народным хозяйством с соответствующей ей организационной системой и методологией планирования. Однако в основу этой системы было положено адресное планирование, государственное ценообразование, единая методология формирования планов (вне зависимости от специфики конкретного предприятия), и, в конечном счете, ориентация. составленных планов не на внешние факторы, а на сверху установленные цифры.

В условиях становления рыночных отношений прежняя система планирования оказалась малоэффективной ввиду следующих причин: во-первых - лишившись ведомственной подчиненности, предприятия оказались в некотором информационном вакууме, на что прежняя система планирования не была рассчитана; во-вторых - введение разнообразных форм собственности и приватизация государственных предприятий поставила перед руководством проблему выживания в условиях конкуренции; третья причина - это обилие внешней информации, зачастую непроверенной и необъективной, с которой сталкиваются предприятия в повседневной работе, в результате чего зачастую невозможно не только определить направления развития предприятия, но и спланировать ситуацию на ближайшую перспективу.

Говоря о новой, многоуровневой системе планирования, объединяющей различные виды планирования и уровни управления предприятием, необходимо уделить внимание решению следующих проблем:

1. Процесс планирования должен быть относительно простым в понимании и использовании. Он должен делиться на отдельные фазы, на каждой из которых определяются основные виды деятельности, ответственность и участие подразделений. Добиться стабилизации процесса выработки плановых решений помогут специально созданные организационные формы. Это могут быть комиссии, комитеты или конференции.

2. Необходимо предусмотреть возможность использования внутренних и внешних источников развития. Так, например, кредиты банков, при достаточной обоснованности их использования, являются одним из важнейших источников развития предприятий, применяемым во всех высокоразвитых странах.

3. В процессе проектирования системы планирования на предприятии необходимо самое пристальное внимание уделять переходу от долгосрочного к среднесрочному и к годовому планированию. Причем, важным является также и временной фактор. Фактор времени важен при синхронизации перспективного плана с годовым и оперативным планированием, обеспечением их взаимосвязи и преемственности.

Поскольку планирование является важнейшей функцией управления, система планирования, в свою очередь, также должна базироваться на конкретной системе управления. И главной особенностью такой системы управления должна стать ее ориентация на внешнюю среду.

Исходя из вышеотмеченного, по нашему мнению, система планирования должна строиться на базе стратегического управления, сам термин которого был введен на рубеже 60-70-х годов для определения различий между уровнями планирования и переноса центра внимания высшего руководства на окружение, для того, чтобы соответствуй цим образом, своевременно реагировать на происходящие в нем изменения.

Проблемам стратегического планирования и управления посвящены работы ученых РІ.Ансоффа, К.Эндрюса, А.Чэндлера, Ч.Хоффера, Э.Мюррея, Дж.Р.Гелбрейта, Д.Натансона, Дж.Стейнера и других. Ими освещены вопросы, касающиеся использования стратегии как инструмента межфункциональной интеграции в фирме, как средства установления взаимосвязей фирмы со средой /8,96/.

Помимо интереса к проблеме стратегического управления со стороны зарубежных ученых ей, особенно в последнее время стали посвящаться работы и таких российских ученых как Л.И.Евенко, А.Куксова, О.С.Виханского /58/.

Наиболее четко различия между стратегическим и оперативным управлением обозначены О.С.Виханским, которые можно проиллюстрировать в табличной форме (табл.2.1.1) /22/.

Выбор показателей оценки эффективности (результативности) деятельности предприятия в рыночных условиях

На протяжении ряда лет вопросы, связанные с оценкой результативности или эффективности, были и остаются едва ли не самыми дискуссионными. Сущности понятия эффективности, как экономической категории, посвящены работы многих как зарубежных, так и отечественных ученых экономистов: Д.Скотт-Синка, Пола Хейне, Кэмпбел Р.Макконнела, Стенли Л.Брю, Л.И.Абалкина, А.И.Муравьева, В.В.Новожилова, И.Я.Октябрьского и многих других/93,106, 70,73,74, 101/.

Общее понятие эффективности весьма широко, и эффективность вообще правомерно толковать как отношение полезного эффекта (результата) к затратам на его получение.

Целью систематизации показателей эффективности является наличие информации для выявления намечающихся тенденций в работе предприятия и дальнейшего сравнения с общеотраслевыми тенденциями. Автором, в соответствии с рис.2.2.3 и ; ;,. 2.2.4, показатели эффективности систематизируются по следующим направлениям: - показатели прибыльности; - показатели эффективности использования труда; - показатели эффективности использования активов.

В свою очередь, показатели прибыльности подразделяются на непосредственно показатели прибыльности, показатели доходности акционерного капитала, показатели рентабельности реализации продукции, показатели рентабельности собственного и заемного капитала.

В табл. 2.3.1 автором представлены показатели эффективности. В выборе состава мы в основном опирались на опыт планирования показателей в экономически развитых странах, который подробно рассмотрен в параграфе 2.2 настоящего исследования.

По нашему мнению, такой состав может отвечать основной задаче, которая стояла в основе отбора, а именно - отражение эффективности использования имеющихся в распоряжении предприятия ресурсов: материальных, трудовых, финансовых.

Одним из ключевых элементов в структуре большинства из перечисленных в табл.2.3.1 показателей является либо величина чистых продаж (чистой выручки от реализации), либо чистая прибыль. На наш взгляд, это - один из принципиальных моментов, поскольку именно реализованная продукция дает возможность получения прибыли и, следовательно, создает возможность, в рыночных условиях, для дальнейшего функционирования предприятия.

Показатели прибыльности. Важность входящих в данную подгруппу показателей (табл.2.3.1) обусловлена прямой зависимостью между успешной деятельностью как зарубежных, так и отечественных предприятий и получаемой ими прибылью. Показатели прибыльности могут носить как абсолютный, так и относительный характер.

Показатель валовой прибыли (или валовая прибыль) исчисляется без учета отчислений и налоговых сборов. Планируя данный показатель можно также учитывать его прирост или уменьшение (в процентах) в плановом периоде.

Коэффициент валовой прибыли призван определить средний процент превышения выручки от реализации произведенной продукции над ее себестоимостью. На промышленных предприятиях в пределах нормы коэффициент валовой прибыли может колебаться от 25 до 50 процентов /26/.

Поскольку валовая прибыль не всегда дает информацию о реапьно принадлежащей предприятию прибыли, целесообразно планировать также показатель чистой прибыли, который, в отличие от валовой, исчисляется с учетом выплаты налогов, дивидендов, процентов по облигациям, займам и кредитам, отчислениям в пенсионные фонды. Планирование данного показателя связано с целями предприятия и результатами анализа, причем плановое значение может содержать величину прироста или уменьшения.

Показатели доходности акционерного капитала. Показатели, входящие в данную подгруппу (табл.2.3.1), имеют значение для оценки эффективности работы предприятия инвесторами и включают в себя: коэффициент доходности капитала; возможная доходность акции; прибыль на одну акцию; соотношение рыночной цены и доходности акции; коэффициент выплаты дивидендов; дивиденды на акцию; коэффициент покрытия процентов по облигациям.

Особенности разработки отдельных планов в системе годового (краткосрочного) планирования

Предыдущий параграф диссертационного исследования был посвящен определению состава и содержания планов в системе годового планирования, адаптированных к условиям рыночных отношений.

В то же время содержание функциональных планов должно быть дополнено и конкретизировано основными элементами их формирования, поскольку качество принятых (запланированных) решений в значительной степени определяется качеством самого планового процесса. Таким образом, помимо содержательной стороны планов, входящих в систему годового планирования, значительным изменениям подвергается процесс разработки таких планов, что и является объектом исследования настоящего параграфа диссертационного исследования.

В соответствии с вышеизложенным, автором далее предлагаются к рассмотрению основные элементы процесса формирования каждого из планов, описанных в параграфе 3.1. Так, при формировании плана по сбыту, на наш взгляд, необходимо принимать во внимание два основных вида входных сигналов, которые должны являться частью такого плана: 1) всеобъемлющий анализ ситуации; 2) установление общих целей исполнения. Всеобъемлющий анализ ситуации предприятие проводит прежде чем проектировать свою стратегию и программу маркетинга. В частности, информация должна отражать состояние рынка, цен, анализ прибыльности и производительности. Цели, как правило, разрабатываются для каждого изделия с последующей интеграцией в единый план. Причем, в годовом плане цели изделия должны быть предельно конкретизированы. При этом, различают три вида целей, связанных друг с другом и вытекающих одна из другой: цели в доле на рынке, цели в объеме сбыта и цели прибыльности /35/. Сбор информации для годового плана по сбыту должен производиться по следующим позициям (табл.. П 2.1.): - тенденции сбыта продукции на рынке; - цены; - конъюнктура рынка и спрос; - новые технологии. Также представляется информация о методах рекламы товаров /83/. Отметим, что для годового плана по сбыту по указанным в табл. П 2.1 позициям не требуется подробного анализа. Не следует также повторять анализ, проведенный и зафиксированный ранее в плане-прогнозе и стратегии маркетинга. Исключение может составить годовой план, в рамках которого намечена к реализации новая стратегия.

Вообще, при планировании стратегии используют один из наиболее распространенных подходов: с помощью матрицы возможностей по товарам-рынкам, используя матрицу «Бостонской консультативной группы», по программе воздействия рыночной стратегии на прибыль, а также по общей стратегической модели Портера. Краткая характеристика перечисленных выше подходов приведена в табл. П 2.2. Перечисленные варианты планирования стратегии маркетинга следует рассматривать как один из возможных подходов к составлению стратегии маркетинга, но не как процесе выработки стратегии /81/.

В тех случаях, когда в рамках годового планирования реализуется часть долгосрочного маркетингового плана, процесс годового маркетингового планирования начинается с рассмотрения характеристики реализации данной торговой марки и деятельности конкурентов. Затем разрабатывается и оценивается уровень средств, необходимых для достижения намеченных объемов и уровней доли на рынке (рис. 3.2.1).

После планирования сбыта и остатков готовой продукции переходят к планированию производства.

Для сохранения преемственности планов, как по продолжительности, так и по видам, процесс составления данного вида плана условно можно разделить на два этапа. Первый - на основе выработанной предприятием долгосрочной стратегии (ценовой, товарной, маркетинговой и т.п.), среднесрочных планов, а также данных маркетингового плана, касающихся объема сбыта, портфеля заказов, составляется предварительный план, который согласовывается с ведущими отделами предприятия (отделом главного технолога, финансовым отделом, планово-экономическим отделом). Цель данного согласования в определении реальности намеченных объемов производства с позиции имеющихся производственных мощностей, финансовых средств, прибыльности цены на продукцию и т.д. Второй - формируется окончательный вариант атана.