Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Социально-экономические программы и проекты в сис теме местного самоуправления 11
1.1 . Реализация стратегического подхода в управлении муниципальным образованием 11
1.2. Муниципальные программы и проекты как механизм согласования экономических интересов по горизонтали и вертикали управленческой иерархии 27
1.3.Структура и система показателей муниципальных программ и проектов
Глава 2. Ресурсное обеспечение социально-экономического развития муниципальных образований 63
2.1. Оценка социально-экономического потенциала муниципальных образований как необходимый этап разработки стратегических программ 63
2.2. Инвестиционные проекты как форма и способ реализации стратегических программ социально-экономического развития 90
2.3. Организационный аспект в реализации стратегических программ социально-экономического развития муниципального образования
Заключение
Список литературы
Приложение
- Реализация стратегического подхода в управлении муниципальным образованием
- Муниципальные программы и проекты как механизм согласования экономических интересов по горизонтали и вертикали управленческой иерархии
- Оценка социально-экономического потенциала муниципальных образований как необходимый этап разработки стратегических программ
- Инвестиционные проекты как форма и способ реализации стратегических программ социально-экономического развития
Введение к работе
Экономическая ситуация в Российской Федерации, характеризующаяся социально-экономическим кризисом, потребовала поиска новых современных форм и методов управления.
Одним из основных направлений преодоления социально-экономического кризиса в России является местное самоуправление, призванное активизировать самодеятельность человека в тех сферах его социального бытия, которое раньше жестко регламентировалось государством.
Местное самоуправление позволяет на основе развития местной инициативы обеспечить способность и возможность населения сопротивляться внешним и негативным внутренним политическим и экономическим факторам.
Постановка принципиально новых задач перед органами местного самоуправления предполагает преобразование системы управления по целевому принципу, усиление взаимодействия муниципального регулирования с механизмами рыночного саморегулирования. В то же время механизм рыночного равновесия спроса и предложения, о чем свидетельствует зарубежный опыт, не может самостоятельно обеспечить развитие производительных сил территории. Возникает необходимость применения инструментов регулирования рыночной экономики, механизмов согласования экономических интересов по горизонтали и вертикали управленческой иерархии, позволяющих реализовать органам местного самоуправления возможности для устойчивого развития муниципальных образований.
Однако без стратегического подхода вряд ли удастся добиться эффективного функционирования местного самоуправления. Естественно,
возникает вопрос, как увязать стратегию развития муниципального образования со стратегией развития субъекта Федерации?
Какие обоснования требует стратегия действий на муниципальном уровне?
Разработка стратегии развития муниципального образования, как известно, предполагает определение целей и средств к их достижению, построение комплекса мероприятий.
Экономическая наука и практика отработали механизм формирования целевых программ, который активно использовался в советский период. Начиная с 90-х годов, местное самоуправление движется к использованию программно-целевых методов управления, однако инструмент разработки стратегических программ и инвестиционных проектов, необходимых для их реализации, отработан недостаточно.
Стратегия развития муниципального образования необходима также для формирования научно-технической, экономической и инвестиционной политики территории.
А их невозможно грамотно определить, не рассчитывая основные параметры на несколько лет вперед.
Поэтому разработка и реализация эффективной местной политики и стратегии развития, ориентированной на социальные приоритеты, является важнейшей задачей современного муниципального управления, требующей дополнительных исследований.
Первоначально в этом направлении должен быть определен теоретический подход к вопросам формирования муниципальных программ и проектов как к инструменту управления.
Необходимо разработать механизмы, которые гарантируют процесс реализации программ, позволяют контролировать выполнение мероприятий и вносить необходимые корректировки.
Сегодня процесс реализации программ и проектов никак не регламентируется, поскольку отсутствует механизм эффективного воздействия местного сообщества на деятельность хозяйствующих субъектов.
Программа является особым организационным механизмом, способным реализовать экономические интересы государства, местного сообщества и хозяйствующих субъектов.
В связи с этим реализация стратегического подхода в управлении муниципальными образованиями является актуальной темой и требует поиска новых форм и методов ее решения, адаптированных к современным российским условиям.
Это означает необходимость дальнейших исследований методов реализации стратегического подхода в системе управления муниципальными образованиями, что обусловило выбор темы диссертационного исследования, его цели и задачи.
Проблемы организации местного самоуправления исследовались в рамках общей теории управления и изложены в работах отечественных и зарубежных ученых-экономистов, социологов, политологов.
Теоретические вопросы осуществления экономических реформ в современных условиях подробно рассмотрены в трудах известных отечественных ученых Л. Абалкина, А. Аганбегяна, Н. Петракова, Е. Сабурова, С. Шаталина. Их работы использовались в диссертации.
Исследования по территориальному управлению, а также по планированию социально-экономического развития территории активно проводилось в нашей стране многими известными учеными-экономистами. В их числе И.Д. Афанасьенко, В.Ю.Будавей, В.А. Воротилов, Л.Т. Волчкова, В.Я. Ельмеев, В.В. Иванов, В.Н. Иванова, А.Е. Когут, В.С.Кулибанов, Ю.В.Кузнецов, В.И. Котелкин, В.Н. Кириченко, В.В. Леонтьев В.Ф. Павленко, М.В. Попов, Г.С.Поспелов, B.C. Пригарин, В.К. Потемкин, Б.А.
Райзберг, Ф.Ф. Рыбаков, В.Е.Рохчин, В.Т.Рязанов, Б.Р. Рященко, И.И. Сигов, Л.М. Чистов. Выводы этих ученых использованы в диссертационном исследовании.
Однако в условиях социально-экономического кризиса не нашли отражение формы и методы стратегического управления муниципальными образованиями для выявления и задействования резервов экономического подъема территорий и повышения благосостояния населения.
Это означает необходимость дальнейших исследований методов реализации стратегического подхода в управлении муниципальными образованиями.
Все это обусловило необходимость дальнейших исследований рассматриваемой проблемы.
Объектом исследования является существующая система местного самоуправления на уровне района.
Предметом исследования выступают методы реализации стратегического подхода в управлении муниципальным образованием.
Теоретической и методологической основой исследования послужили работы отечественных и зарубежных ученых - экономистов и специалистов по программно - целевому планированию, региональной экономике, теории управления, государственные нормативно - правовые положения, которые имели непосредственное отношение к теме диссертации.
В качестве инструментов исследования в диссертации использовались принципы и методы системного, информационно-логического и сравнительного анализа.
Эмпирической базой исследования явились данные Министерства экономики РФ, Госкомстата России, Тюменского управления статистики, материалы монографических работ и текущих публикаций в периодических изданиях, а также аналитические и практические наработки автора.
Целью исследования является разработка теоретических и методологических рекомендаций для обоснования стратегических программ и проектов, как основных методов системы муниципального управления в РФ в современных условиях.
Достижение указанной цели потребовало решение следующих задач:
- раскрытие содержания муниципальных программ и проектов как способа согласования экономических интересов субъектов управленческой иерархии по горизонтали и вертикали;
- анализ трудового, производственного и бюджетного потенциала района как необходимого этапа разработки стратегических программ;
- определение методов стимулирования инвестиционных процессов на территории муниципального образования, необходимых для реализации инвестиционных проектов хозяйствующих субъектов;
-разработка организационного механизма осуществления стратегических программ и проектов социально-экономического развития муниципальных образований.
Научная новизна результатов исследования заключается в осуществлении комплексного исследования методов муниципального управления социально-экономическим развитием территорий, их взаимосвязи с государственным управлением, а также менеджментом предприятий, организаций и фирм.
В работе:
1. Обосновано положение о том, что стратегическая социально-экономическая программа выступает элементом муниципального управления, имеющая специфическую организационно-правовую природу и включающая в себя совокупность инвестиционных проектов, имеющих социально-экономическую значимость.
2. Раскрыто содержание муниципальных программ и проектов как механизма экономического согласования интересов федеральных, регио
нальных, местных исполнительных органов управления и хозяйствующих субъектов всех форм собственности, что позволяет обеспечить комплексное развитие территории, привлечение инвестиций, создание достаточного количества рабочих мест, увеличение доходной базы местных бюджетов.
3. Проведен анализ социально-экономического потенциала муниципального образования, сформирована система индикаторов стратегических показателей, удовлетворяющая требованиям информативности, компактности, сопоставимости и доступности исходной информации. Разработан механизм внедрения оценки бюджетного потенциала района для выявления «точек роста», определения высокотехнологических отраслей и предприятий и использования его в управленческом процессе на уровне муниципального образования.
4. Определены методы стимулирования к внедрению инвестиционных проектов хозяйствующих субъектов на территории района как формы и способа реализации стратегических программ социально-экономического развития района, обеспечивающих реструктуризацию предприятий, выпуск конкурентоспособной продукции, создание новых рабочих мест и раскрыты условия их применения на уровне муниципального образования.
5. Предложены организационные формы взаимодействия участников социально-экономической жизни территории с учетом интересов и действий предприятий, предпринимателей, районной администрации и разработана кооперационная схема для проведения соответствующей координации, которая позволяет обеспечить более стабильное состояние уровня жизни населения, подъем и устойчивое развитие экономики района, выявить и задействовать резервы увеличения доходов бюджета.
Проведенное исследование позволило разработать и внедрить концептуально- методологические подходы к стратегическому управлению муниципальным образованием на уровне района в современных условиях.
Практическая апробация рекомендаций была проведена в муниципальном образовании «Заводоуковский район» Тюменской области в ходе разработки прогнозов социально-экономического развития территории до 2002 года, Концепции развития района на пять лет, основных направлений социально-экономического развития на 2000 год, формирования местного бюджета, муниципальных целевых программ, а также размещения муниципальных заказов, проведения последовательной политики поддержки предпринимателей, привлечения инвестиций, создания имиджа террито рии.
Автор обосновывает и внедряет методы регулирования стратегиче ского развития района, координирует совместную работу органов местного самоуправления с субъектами хозяйствования по содействию развития местной экономики на муниципальном уровне, инициирует инвестиционные проекты, сопровождает их и принимает участие в их реализации.
Автор рассмотрел методологические вопросы решения основных территориальных проблем, обосновав положение о стратегической программе как элементе муниципального управления, раскрыл содержание муниципальных программ и проектов как механизм согласования экономических интересов по вертикали и горизонтали управленческой иерар хии.
Использование наработок автора, доведенное до уровня конкретных предложений и рекомендаций по кооперационным связям экономических партнеров, позволяет обеспечить выработку более обоснованной политики в сфере муниципального управления, стимулирования инвестици онных процессов на территории, получении дополнительных доходов в местный бюджет.
Кроме того, предложенные организационные формы взаимодействия участников социально-экономической жизни территории заложат долговременное конструктивное сотрудничество между органами власти и предприятиями, что является фактором стабильного экономического развития территории.
Обоснованные в диссертационном исследовании методические рекомендации могут быть предложены к внедрению в других муниципальных образованиях при формировании и реализации стратегии развития.
Теоретические положения и практические результаты исследования докладывались автором на областной конференции «Реформа местного самоуправления в Тюменской области: практика, проблемы, пути совершенствования (Тюмень, 1998 г.), на Всесоюзной научно-практической конференции «Федерализм и местное самоуправление: технологии социально-экономического роста» (в Санкт-Петербурге 1998 г.), на областной научно - практической конференции "Россия: выбор пути" (Тюмень, 1999 г.).
Материалы диссертации, обобщения и выводы опубликованы в пяти статьях по теме диссертации.
Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, приложений и списка литературы. Общий объем 173 страницы машинописного текста.
Реализация стратегического подхода в управлении муниципальным образованием
Термин «муниципальное образование» вошел в употребление с появлением первой части Гражданского Кодекса Российской Федерации в 1995 году, его появление обусловлено необходимостью обозначения новых субъектов гражданских правоотношений, какими являются городские, сельские поселения и другие территории, на которых может осуществляться местное самоуправление.
Конституция Российской Федерации отнесла местное самоуправление к основам конституционного строя, Федеральный Закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» установил компетенцию (предметы ведения и полномочия) местного самоуправления.
Эти полномочия, ранее принадлежащие государству, осуществлялись преимущественно местными органами государственной власти, сегодня передаются населению в лице органов местного самоуправления.
Современная форма реализации местного самоуправления в России является итогом длительного исторического пути, можно утверждать, что в качестве формы самоорганизации человеческих коллективов, населяющих определенную территорию, самоуправление возникло еще задолго до образования первых государств.
"Еще древние новгородцы и псковичи на общих сходах решали вопросы мира и войны, призвания или изгнания князя, назначение судебно-административных чинов. Русская земля представляла собой государство, в котором объединялись общины. Структура политической власти древней Руси состояла из народного собрания (вече), совета племенной знати и князя. В дальнейшем неоднократно преобразовывалась центральная власть и местное самоуправление. В XY-XYI веках верховная власть сосредотачивалась в руках великого князя и боярской думы, в середине XYI века Иван IY Грозный созывает первый Земский собор и проводит реформу государственного аппарата и местного самоуправления. На местах формируются органы земского управления. Земские власти организовывали судебные ведомства, собирали подати в царскую казну.
Екатерина II «жалует грамоту городам», в соответствии с которой избиралась шестиразрядная Градская дума. Дума, в свою очередь, избирала исполнительные органы: городского голову, который со своим аппаратом осуществлял оперативное руководство городом. В XIX веке была осуществлена земская реформа. Основу земских учреждений составляли Земские собрания и Земские управы, которые избирались на уровне губерний и уездов. Одна из главных задач земских учреждений - поднятие общей бытовой и экономической культуры населения. В соответствии с этой задачей строились и основные направления деятельности этих органов. В 1918 году земства были упразднены, на смену им пришли Советы депутатов трудящихся, а затем Советы народных депутатов на всех уровнях территориального управления" . Система местной власти в СССР строилась на принципе административного вертикального соподчинения, все органы власти были проранжированы по величине территории и численности населения. С принятием в декабре 1993 года Конституции РФ в стране начала осуществляться конституционная реформа. Власть народа реализуется через референдумы и всенародные выборы, органы местного самоуправления. Органы местного самоуправления принципиально отличаются от Советов народных депутатов. По-нашему мнению, можно выделить четыре принципиальных различия: Во-первых, Советы являлись выразителями государственного интереса. Органы местного самоуправления отражают местный интерес, который возникает в силу того, что люди живут на ограниченной территории. Второе отличие заключается в компетенции. У Советов своей компетенции не было. Наделение органов власти одинаковой компетенцией являлось тем механизмом, через посредство которого осуществлялась монополизация центральной власти. У муниципального образования своя исключительная компетенция. В третьих, отношение к имуществу и финансам. Советы не имели собственного имущества и финансов. Имущество было общенародное, финансы все централизованы. У муниципального образования есть своя муниципальная собственность и местный бюджет, которые составляют финансовую основу местного самоуправления. И четвертое отличие заключается в организации власти. Советы имели единообразную структуру, аналогичные процедуры принятия решений, которые предписывались сверху независимо от размера территории и численности населения. Муниципальные образования, в отличие от Советов, самостоятельно формируют структуру местной власти и принимают свой регламент по процедуре принятия решений. Справедливо отмечает известный российский ученый Л.А.Велихов, что «...центральная власть есть власть суверенная, могущая сама себя реформировать, местное самоуправление - власть подзаконная, действующая в порядке и пределах, указанных ей центральной властью».3 Итак, местное самоуправление несет на себе как определенные признаки властных, так и общественных институтов, что делает его центральным звеном в механизме взаимодействия гражданского общества и государства. То есть, самоуправление - это не политическая власть, а власть, создаваемая для решения хозяйственных вопросов и в зависимости от специализации территории, структуры населения формируется местная политика и структура власти.
Историей подтверждается тот факт, что самоуправление выступает на первый план во времена смут, кризисов (политических и экономических), когда центральная власть передает - вольно или невольно - часть своих функций по управлению государством вниз, на места. Справедливо замечает Г.Н.Алимурзаев, что «.. .действия муниципалитетов по всей стране фактически спасли систему государственности после августа-98, когда центральная власть находилась в полном параличе».2 Когда все приходило в норму, эти функции вновь отходили к центру, но стремление к самостоятельности у «низов» оставалось.
В период кризиса, как правило, слабеет центральная государственная власть, а объем компетенции местных органов власти увеличивается. Часто процесс перераспределения полномочий происходит "автоматически" только потому, что государственная власть не в силах уже управлять, а местные органы берут на себя дополнительные объемы полномочий для снижения социального напряжения и сохранения стабильности на территории, что способствует сохранению и укреплению государства. Это дает нам основание сделать заключение о высоком реальном потенциале местного самоуправления.
Муниципальные программы и проекты как механизм согласования экономических интересов по горизонтали и вертикали управленческой иерархии
«Переходный период к рыночной экономике для большинства субъектов хозяйствования: коллективов предприятий и организаций, органов государственного и территориального управления, зарождающихся предпринимательских структур, является достаточно сложным в экономических, социальных, правовых, социально-психологических и других отношениях.
Обусловлено это тем, что при формировании новой экономической системы наблюдается нарушение кооперативных и интегральных связей, единого экономического пространства, в большей мере преобладают личные или групповые интересы над государственными и общественными. Кроме того, следствием отсутствия научно обоснованной концепции перехода субъектов хозяйствования к рыночной экономике является обособление каждого из них в системе народного хозяйства.
Все более очевидным становится необходимость налаживания между субъектами хозяйствования отношений взаимопонимания, доверия друг другу, взаимодействия в решении общих и частных проблем экономического и социального развития» .
Формирование рыночной или многоукладной экономики предполагает переход от полного огосударствления к многообразию форм собственности, то есть к главному условию становления рыночных отношений, появление разнообразных форм хозяйствования, появляется многообразие экономических взаимоотношений.
Если рассматривать рыночную экономику как естественный процесс, действующий по законам самоорганизации, то становится понятным роль вертикальной иерархии управления и значение горизонтальных связей на уровне территории.
Вертикальное разделение властей: "центр"- область и муниципальное образование. По сути, областная администрация, наделенная функцией государственного управления, представляет низовое звено государственной власти.
Приходится констатировать, что при горизонтальном разделении власти, главная задача заключается в отделении государства от местного самоуправления. Местные проблемы отделены от государственных. Государство управляет "сверху-вниз" и государственный интерес отслеживается вертикально.
Об этом свидетельствуют, прежде всего, изменение характера связей по «вертикали»: наряду с сохранением отношений подчинения и административного управления возникает подсистема отношений функционирующая на базе иных принципов: согласования, самостоятельности, независимости, партнерства»1.
Необходимо подчеркнуть, что горизонтальные связи являются доминирующими связями между людьми и их организованными группами.
В настоящее время экономические отношения, формирующиеся на уровне муниципального образования, претерпевают принципиальные изменения. Следует отметить, что именно территории испытывают тяжесть реформаторских преобразований, но, тем не менее, на этом уровне создается подсистема эффективного функционирования рыночных структур.
Формирующиеся на горизонтальном уровне экономические отношения, привлекают внимание исследователей, которые высказывают различные точки зрения по поводу самостоятельного функционирования муниципальных образований. Мы поддерживаем точку зрения ученых о том, что муниципальные образования представляют собой территориально-экономическую подсистему национальной экономики, самоуправление в них осуществляется в той мере, в какой это установлено системой в виде законодательных актов, которые положили начало новому этапу формирования территориального сектора экономики, решения социальных проблем, формирование концепции развития и определения источников средств в рамках конкретной территории.
Таким образом, возникает необходимость выработки местной политики, направленной на реальное самоуправление, самофинансирование и самоокупаемость на территориальном уровне, становление отношений как внутри взаимодействующих сфер, так и на более высоком уровне.
Предприимчивость, маневренность, вовлечение в процесс экономического развития материальных и трудовых ресурсов требует формирования единого экономического пространства на территории муниципального образования. Поэтому, самоуправление - это метод управления, наиболее отвечающий экономическим законам рыночных отношений, и является мощным ресурсом для устойчивого саморазвития территорий и страны в целом.
Однако, процесс саморазвития может дать положительный эффект только в том случае, если взаимоотношения муниципального образования с регионами и на федеральном уровне будут строиться на равноправной основе.
По нашему мнению, большинство муниципальных образований функционирует на дотационных условиях лишь потому, что большая часть заработанных средств перечисляется в бюджеты других уровней, тем самым вертикаль управленческой иерархии не дает самоуправляемой территории быть достаточно независимой в удовлетворении социально-экономических потребностей.
Оценка социально-экономического потенциала муниципальных образований как необходимый этап разработки стратегических программ
Эффективность управления муниципальным образованием может быть достигнута лишь при условии сбалансированности целей, обеспеченности их ресурсами и применения специальных методологий менеджмента.
Прежде, чем определить, из каких источников, и в каком объеме программа будет обеспечиваться ресурсами, выясним, что мы будем подразумевать под термином «ресурсы муниципального образования». Под ресурсами муниципального образования понимаем совокупность материальных и нематериальных возможностей территории муниципального образования, распоряжение которыми отнесено к муниципальной компетенции законом. Прежде всего, это природные ресурсы, производственный потенциал и производственные мощности, расположенные на территории. Эти материальные ресурсы в большой мере определяют структуру экономики, эффективность инвестиций, вкладываемых в территорию. Значительное место в структуре ресурсов отводится природно-сырьевым, трудовым, организационно-информационным, финансовым и прочим ресурсам. На территории муниципального образования могут находится ресурсы различных уровней власти, а так же частных собственников.
Но, несмотря на исключительную возможность выше перечисленных ресурсов, деятельность муниципального образования невозможна без основного ресурса - кадрового потенциала, квалификации и творческой активности команды управления муниципального образования. Обучение муниципальных работников новым технологиям социально-экономического управления, внедрение их в практику, позволит быстрее решить проблемы развития территории, повысить эффективность использования ее социально-экономического потенциала. Потенциал (от латинского слова potentia- скрытая сила). По мнению профессора К.М.Миско, «...исходному содержательному значения понятия «потенциал» больше соответствует такие функции, как возможность, способность, поскольку они характеризуют какие-то скрытые, нереализованные резервы изучаемого объекта»1. В научных работах профессоров Н.Г. Игнатенко, В.Б. Руденко, А.А. Кахановской, В.Д. Силаева, В.Н. Шилова2 широко освещался опыт оценки ресурсного потенциала территории. В ряде научных публикаций освещалась сущность потенциала территории. Давая комплексную оценку потенциала территории, профессор В.Е. Рохчин говорит о социально-экономическом потенциале: «обусловлено это тем обстоятельством, что исследования тех или иных составляющих экономического потенциала территории неминуемо приводит к включению в рассмотрение социального аспекта, определяемого отношениями между людьми по поводу его создания, поддержания и использования»1. Для анализа и оценки социально-экономического потенциала территории необходимо указать на его структуру. В муниципальных образованиях структура его потенциала может быть различна. По нашему мнению, основными являются: производственный потенциал, трудовой потенциал, природно-ресурсныи потенциал. Задача органов местного самоуправления заключается в том, чтобы оценить и выявить степень использования ресурсов в хозяйственном обороте муниципального образования. Отметим, что использование производственного потенциала определяет основу социального и иного благополучия муниципального образования. Чем больше будет промышленный потенциал района, тем устойчивее финансовые возможности местного самоуправления. Мы считаем важным элементом в задействования социально-экономического потенциала территории составление Паспорта муниципального образования. От того насколько эффективно задействованы в управлении все виды ресурсов муниципального образования, определяется выбор стратегии развития. В приложении содержится Паспорт муниципального образования "Заводоуковский район Тюменской области" где дан состав имеющихся ресурсов, количественные объемы за 1997-1998 годы, источники их формирования. Когут А.Е., Литовка О.Б., Рохчин В.Е., Румянцев А.А. «Экономика крупного города: проблемы структурной перестройки. СпБ. ИСЭПРАМ., 1994. С. 186. Исключительно важным инструментом обеспечения форм управления социально-экономическим развитием муниципальных образований являются местные бюджеты, которые отображают реальные цели и задачи данного муниципального образования. Бюджет территории должен быть средством финансового обеспечения реализации комплексного социально-экономического развития. Оценка возможностей задействования финансовых ресурсов в определенный момент времени дает характеристику бюджетного потенциала территории. Отметим, что бюджетный потенциал входит в блок обеспечивающих потенциалов развития района и характеризует возможности территории в увеличении доходной части бюджета. Также как и бюджетный, инвестиционный потенциал можно рассматривать как отдельную составную часть ресурсов муниципального образования за счет привлечения средств инвесторов и кредитов банка. Для выполнения мероприятий программы составляются необходимые балансы по обеспечению потребности за счет собственных ресурсов района и потока дополнительных привлечений финансовых ресурсов, и тем самым появляется возможность обеспечить финансирование социально-экономического развития.
Таким образом, на начальном этапе разработки стратегических программ, после проведения анализа основных проблем, целей развития, появляется возможность провести оценку социально-экономического потенциала муниципального образования. Анализ ресурсного потенциала создает базу для разработки стратегической программы развития района и является необходимым этапом в процессе управления.
Инвестиционные проекты как форма и способ реализации стратегических программ социально-экономического развития
Эффективное стратегическое программирование развития муниципальных образований предполагает повышение доходности территории.
Программа привлечения инвестиций и создание благоприятного инвестиционного климата за счет принятия местных нормативных актов по защите прав инвесторов, льготному налогообложению и гарантиям, становятся ключевыми факторами в муниципальных образованиях.
Общим и безусловным в выработке стратегии развития остается необходимость роста инвестиций, поскольку преодоление экономического кризиса возможно лишь на путях возобновления процессов воспроизводства капитала, мобилизации и целевого использования финансовых ресурсов.
Таким образом, инвестиции являются важнейшим показателем состояния экономики. Российская экономика характеризуется продолжительным инвестиционным кризисом. Проблема инвестиционной активности приобретает принципиальное значение. Отечественные инвестиции продолжают концентрироваться в торговле и финансовом секторе, инвестиции в производство и развитие технологий считаются слишком рискованными и не достаточно выгодными. Просматривается устойчивая тенденция к отрыву инвесторов от реального сектора экономики.
«Сущность местной инвестиционной политики можно определить как целенаправленную научно обоснованную деятельность органов местного самоуправления по привлечению и эффективному использованию инвестиционных ресурсов для решения проблем комплексного социально-экономического развития муниципального образования, улучшения, в конечном счете, качества жизни населения, образующего местное сообщество, увеличение его вклада в решение проблем регионального и федерального уровней»1. При формировании инвестиционной политики района необходимо: определить «точки роста» - высокотехнологические отрасли экономики; обозначить приоритеты и организовать поддержку перспективным инвестиционным проектам; создать привлекательные условия для вложения капитала в развитие территории. Главными источниками средств должны стать государственные и частные инвестиции, причем поддержка последних будет осуществляться через механизм бюджета развития и конкурсного размещения муниципальных инвестиций. Государство в роли инвестора будет привлекаться по тем направления, в которые не идет частный капитал. В масштабах района дополнительные источники можно изыскать в следующем: 1.Улучшить финансовые показатели деятельности хозяйствующих субъектов. За счет этого создаются новые источники для инвестиций в производственную и социальную сферы. 2.Увеличить собираемость налогов в районный бюджет. 3.Повысить эффективность использования муниципальной собственности (дивиденды от пакета акций, арендная плата, прибыль и т.п.). 4.Восстановить монополию государственного регулирования деятельности спиртовых и винно-водочных предприятий. Для района это особенно важно, т.к. половина доходной части районного бюджета формируется за счет поступлений именно из этой отрасли. 5.Усилить контроль за расходованием бюджетных средств. Иванова В.Н.,Скрябин В.П. «Планирование социально-экономического развития малых городов РФ в условиях местного самоуправления», СПГУ, 1998, с. 153. Таким образом, в экономике района есть определенные резервы для наращивания общей величины собственных бюджетных источников доходов и проведения инвестиционной политики. Привлечение внешних инвестиций в экономику района является стратегическим стержнем повышения доходности территории. Учитывая, что кризис экономики будет продолжаться, рассчитывать на помощь из федерального бюджета практически не приходится. В этих условиях важнейшим источником финансовых поступлений и стимуляторов экономической активности должны быть внешние по отношению к территории зарубежные и отечественные инвестиции. На практике эта задача решается с трудом. Причин несколько. Во-первых, Россия является страной с высоким инвестиционным риском. Это обусловлено нестабильной политической ситуацией, частой сменой руководства, несовершенным законодательством, в первую очередь налоговым, криминогенностью и коррумпированностью общества. Во-вторых, территории далеко не всегда обладают высокой инвестиционной привлекательностью, то есть обеспечивают возможность получения высоких прибылей при невысоких рисках потери инвестиции. В третьих, инвестиционный голод, вызванный указанными выше факторами, определяет острую конкуренцию территорий между собой за доступ к инвестициям. На наш взгляд, местным органам власти для привлечения инвестиций необходимо сосредоточить внимание на трех основных направлениях. Первое. Создание привлекательного инвестиционного климата именно для инвесторов, а не для решения собственных проблем. Для этого нужно освободить инвесторов от части налогов до полной окупаемости вложенных средств. Таким путем идут многие зарубежные страны, этот же путь был успешно использован в Новгороде. Так в концепции ускоренного социально-экономического развития депрессивных территорий Новгородской области предусматривается: - освобождение предприятий (отечественных и зарубежных), имеющих инвестиционные проекты и занимающихся производственной деятельностью, от уплаты всех налогов в областной и районный бюджеты; - система гарантий со стороны администрации области, обеспечивающая невысокий уровень инвестиционного риска; - сопровождение экономическим комитетом области перспективных проектов в целях оптимизации процессов становления предприятия от регистрации до непосредственного производства; - частичное освобождение от налогов затрат на маркетинг; - действие закона об амнистии долгов в областной и районный бюджеты в случае реализации инвестиционных проектов; - предоставление льгот по налогу на имущество при наличии перспективной программы оздоровления производства с привлечением прямых инвестиций.