Управление реализацией инвестиционных проектов с учетом специфики современной экономической системы России Рыбальченко Владимир Александрович

Управление реализацией инвестиционных проектов с учетом специфики современной экономической системы России
<
Управление реализацией инвестиционных проектов с учетом специфики современной экономической системы России Управление реализацией инвестиционных проектов с учетом специфики современной экономической системы России Управление реализацией инвестиционных проектов с учетом специфики современной экономической системы России Управление реализацией инвестиционных проектов с учетом специфики современной экономической системы России Управление реализацией инвестиционных проектов с учетом специфики современной экономической системы России Управление реализацией инвестиционных проектов с учетом специфики современной экономической системы России Управление реализацией инвестиционных проектов с учетом специфики современной экономической системы России Управление реализацией инвестиционных проектов с учетом специфики современной экономической системы России Управление реализацией инвестиционных проектов с учетом специфики современной экономической системы России
>




Рыбальченко Владимир Александрович. Управление реализацией инвестиционных проектов с учетом специфики современной экономической системы России : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Тула, 2001 239 c. РГБ ОД, 61:02-8/1078-X

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретические аспекты и современные проблемы управления инвестиционными проектами 10

1.1 . Исследование теоретических основ управления инвестиционными проектами 10

1.2. Анализ современного состояния сферы инвестиционной деятельности в России 21

1.3. Исследование возможности использования динамических структур па различных этапах инвестиционного проекта 31

1.4.Исследование специфики процесса согласования целей участников инвестиционного проекта в современных условиях 48

Выводы но главе I 60

2. Обоснование разработанного методического подхода к решению проблемы обеспечения завершаемости инвестиционных проектов 62

2.1. Модель процесса эффективного управления разработкой и реализацией инвестиционных проектов 62

2.2.Исследование предпосылок возникновения проблемы обеспечения завершаемое инвестиционных проектов 68

2.3.Использование многовариантного подхода при решении проблемы обеспечения завершаемости инвестиционных проектов 96

2.4.Методика обеспечения завершаемости инвестиционных проектов 115

Выводы по главе II 128

3. Применение методики обеспечения завершаемости инвестиционных проектов 130

3.1. Организация контроля хода осуществления инвестиционного проекта при использовании методики эффективного управления его разработкой и реализацией 130

3.2.Оценка экономической целесообразности применения методики обеспечения завершаемости инвестиционных проектов на примере проекта, реализуемого ООО «Тандем» 131

Выводы по главе III 144

Заключение 145

Список литературы

Введение к работе

Актуальность проблемы. Текущее состояние экономической системы

России можно охарактеризовать как нестабильное. Подтверждением тому является значительный объем неплатежей (дебиторская задолженность составляет до 20 % активов предприятия и зачастую равна потребной величине обороті них средств); высокая инфляция (суммарно за последние три года более 100%, т.е. Россия признается мировым сообществом страной рискованного вложения капитала); постоянно меняющееся налоговое законодательство (в среднем в период реформ за год вводилось и отменялось не менее трех налогов, не говоря об изменении существующих); увеличение налогового бремени на работающие предприятия (в противоположность рассрочкам в уплате налогов, предоставляемых должникам) и т.п. Каждое из названных обстоятельств отвлекает типі обесценивает оборотные средства, которые могли бы быть инвестированы в собственное производство или в другие субъекты экономики для достижения основной цели коммерческих предприятий -получения прибыли.

Хотя Россия и признается страной рискованного вложения капитала, однако в последнее время наметилась тенденция к увеличению потока инвестиции в промышленность. Тем не менее, состояние данной сферы экономики нельзя назвать удовлетворительным, что подтверждается статистической информацией. Так, за последние 5 лет годовой темп прироста инвестиций варьировался в пределах от (---2) до 44 %, и то время как уровень инфляция по промышленности - от 67 до 400% , т.е. получаемая величина инвестиций в большинстве своем направлялась не па развитие экономики, а на покрытие инфляции. Следовательно, для развития экономики необходимо выполнение следующего условия: снижения уровня инфляции до уровня, когда инвестиции смогут выполнять свою основную функцию — приращение капитала.

Следует отмени ь, что в настоящее время это условие уже может быть выполнено, однако доверия инвесторов к отечественной инвестиционной сфере" и увеличения притока инвестиций можно добиться только посредством достижения определенного эффекта от предыдущих инвестиционных процессов. Лишь высокий процент завершения ранее начатых инвестиционных проектов в пределах сметы и в срок будет являться необходимым гарантом возвратности вложений. Следовательно, контролируя вопросы заверше- (.'оцлалыт-чмшомнческое положение России. 1УУУ гол: Сііпі-і сі и чес к 1-ій сборник. —VI: Гос коме пи 1'Ф 370 е. (пппешческие данные па май 2000 года. Сервер Госкомстата РФ, офици- к ;і іміьііі неб caiu Snip. ^ uu.Lj.kviu. ()бласп> обращении нпиеепшмй. ипиеспшмоппая среда. ния начатых проектов, можно определенным образом обеспечить стабилизацию экономической системы страны и создать основу для ее развития.

Ранее аспект инвестиционной деятельности, связанный с контролем за завершаемостью проектов, обособленно не выделялся, а незавершение проектов воспринималось как норма. Этот вывод подтверждается отсутствием официальной статистической информации (во времена Советского Союза -замалчиванием) о количестве начатых и завершенных проектов. Ситуация и в настоящее время остается практически без изменения. Однако в подтвержден ^ ние существования названной проблемы можно привести следующие данные, полученные на основе анализа финансово-хозяйственной деятельности 11 крупных промышленных предприятий Тульской области: из 18 начатых ими проектов ни по одному главной проектной цели (т.е. в пределах сметы и в срок) достигнуто не было. Помимо того, например, в 1999 году в Тульской области планировалось завершить 74 проекта, находившихся под контролем администрации , фактически завершились только 34 из них, при этом контролирующим органам не предоставляется информация о расхождении начальной и фактической величин затрат ресурсов и сроков завершения означенных проектов. Из 40 оставшихся проектов - по 26 было принято решение о продлении срока их реализации2, остальные проекты либо свернуты, либо заморожены. Поэтому можно отметить, что даже контроль и поддержка администрации региона не гарантирует завершения проекта, не говоря уже о своевременном завершении в пределах сметы.

Причиной незавершения инвестиционных проектов является непроработанность последних в плане воздействия на ход их реализации различных негативных факторов. Устранение последствий воздействия таких факторов уже в процессе реализации проекта требует привлечения дополнительных ресурсов, что не всегда возможно. Однако и эти меры не гарантируют завершения проекта.

Таким образом, возникает необходимость предварительного (по отношению к моменту возникновения негативного фактора) планирования привлечения и расходования средств на мероприятия по обеспечению завершаемое проектов как на этапе разработки, так и на этапе реализации.

Постановление Губернатора Тульской области от 27 апреля 1999 г. № 156 «О разграничении полномочий и ответственности структурних подразделений администрации Тульской области по привлечению инвестиций па территорию области». Документ опубликован не был. Постановление- Губернатора Тульской области от 20 марта 2000 г. N» 96 «О порядке реализации регионально значимых инвестиционных проектов в 2000 году». «Вестник администрации Тульской области». № 1(9}, 2000 г.

Вопросам управления планированием и реализацией инвестиционных проектов были посвящены научные труды многих отечественных и зарубежных ученых: Г. Александера, М. Варне, Дж. Бейли, А.Б. Близняка, В.И. Бело-церковского, И.М. Волкова, К. И. Воронова, М.В. Грачевой, А.Б. Идрисова, СВ. Ильдеменова, В.В. Коссова, М.А. Лимитовского, И.В. Липсица, В. Г. Медынского, В.М. Павлюченко, В.Н. Самочкина, И.В.Сычевой, Е.А. Федоровой, В.Д. Шапиро, У. Шарпа, В.В. Шеремета и др.

Большинство авторов рассматривают теоретические аспекты управления инвестиционными проектами, во многом основанные на исследованиях зарубежного опыта и опыта плановой экономики нашей страны, без учета специфики осуществления инвестиционного процесса в нестабильных экономических условиях. Следует также отметить, что на сегодняшний день не существует системного подхода к управлению завершаемостью инвестиционного проекта на различных стадиях его жизненного цикла, адаптированного к российским условиям хозяйствования.

Таким образом, выбранное направление исследования является весьма актуальным, а результаты востребованы рынком инвестиций.

Целью диссертационного исследования является создание теоретических и методических подходов к управлению процессом разработки и реализации инвестиционных проектов с целью повышения вероятности их завершения с учетом специфики современной экономической системы России.

В соответствии с целью исследования в работе решаются следующие задачи: анализ процесса разработки и реализации инвестиционных проектов и выявление механизма возникновения проблемы незавершаемости; выявление факторов, влияющих на незавершение инвестиционных проектов и их систематизация; разработка механизма формирования мероприятий по нейтрализации воздействия негативных факторов на ход осуществления инвестиционного проекта; анализ существующих источников инвестиционных ресурсов с точки зрения их доступности для реципиента; разработка методики управления процессом реализации инвестиционного проекта с учетом воздействия возмущающих факторов в условиях ограниченности ресурсов.

Объектом исследования являются крупные промышленные предприятия и инвестиционные компании.

Предметом исследования является процесс управления разработкой и реализацией крупных инвестиционных проектов.

Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составляют труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов в области макро- и микроэкономики, менеджмента, оценки эффективности вложений, инвестиционного проектирования и стратегического управления. В работе использованы законодательные и нормативные акты Государственной Думы Российской Федерации, Постановления Правительства РФ, инструктивные и методические материалы Министерства экономики РФ, Минфина РФ, ЇУІНС РФ и др., нормативные акты органов местного самоуправления Тульской области и г. Тулы, имеющие отношение к исследуемым вопросам.

Информационной базой исследования послужили данные Государственного комитета по статистике Российской Федерации, материалы периодической печати, а также бухгалтерская, финансовая и статистическая отчетность ряда предприятий машиностроительного комплекса России, инвестиционных и страховых компаний, а также других структур и организаций, реализовавших и реализующих инвестиционные проекты в Тульском регионе в период с 1992 по 2001 год.

Методы исследований. В работе использованы методы теории вероятности, теории нечетких множеств, частотной таксонометрии, экспертных оценок, математической статистики, вероятностного моделирования, а также абстрактно-логический аналич и математическое прогнозирование.

Научная новизна диссертации заключается в разработке научно-методических рекомендаций по управлению планированием и реализацией инвестиционных проектов, которые позволят обеспечить им максимальную вероятность завершения в современных экономических условиях.

Конкретные элементы научной новизны заключены в следующем:

1) установлены причины возникновения проблемы незавершаемости инве- стиционных проектов на основе ретроспективного анализа результатов их реализации, а также факторы, инициирующие данную проблему;

2) дано обоснование необходимости при разработке бизнес-плана инвести- ционного проекта закладывать в него мероприятия, позволяющие минимизировать ущерб от негативного воздействия возмущающих факторов;

3) разработана модель процесса принятия управленческого решения о путях реализации инвестиционного проекта в случае воздействия негативных факторов с учетом допустимого уровня риска;

4) обоснована необходимость страхования рисков инвестиционных проектов как одного из обязательных условий обеспечения их завершаемости и разработан подход к определению величины страховой суммы; классифицированы но времени реализации мероприятия по нейтрализации воздействий негативных факторов на реализуемые инвестиционные проекты, что позволило более эффективно производить распределение и расходование имеющихся ресурсов; разработан алгоритм жспресс-еогласования интересов инвестора и реци- пиента, позволяющий ускорить начало реализации проекта или оперативно принять решение о его несостоятельности;

7) разработана методика эффективного управления разработкой и реализа- цией инвестиционных проектов, позволяющая снизить риск их незавершения.

Практическая значимость работы состоит в том, что повышается вероятность завершения проектов в пределах сметы и в срок за счет применения методики эффективного управления разработкой и реализацией инвестиционных проектов.

Использование предлагаемых рекомендаций в процессе реализации инвестиционных проектов позволяет не только повысить вероятность возврата инвестиций, но и увеличит!, шансы принятия положительного для предприятия-реципиента решения: при поиске инвестора или привлечении инвестиционных компаний, подбирающих инвестора под реципиента или реципиента под инвестора; при получении гарантий администрации региона и третьих лиц; при страховании проекта в страховой компании, т.к. снижается вероят- ность наступления страхового случая.

Апробация результатов работы. Основные положения диссертационного исследования были представлены на международных, всероссийских и областных научно-практических симпозиумах и конференциях, проходивших в Ml ТУ им. Н.Э. Баумана, Ульяновском государственном университете, на конференциях Тульского государственного университета и Всероссийского заочного финансово-экономического института в 1996-2001 годах.

Предложенная в работе методика была применена при разработке мероприятий по обеспечению завершаемости инвестиционного проекта по оснащению и выводу на проектную мощность деревообрабатывающего производства, реализуемого ООО «Тандем» (проектная сумма инвестиционных вложений 10,8 млн руб.). что позволило повысить устойчивость проекта к воздействию негативных" факторов.

Полученные результаты исследования были представлены инвестиционно-лизинговой компании «ТИЛКо», Тульскому филиалу «Военно-страховой компании», Консультационно-аналитическому центру ООО «Ин-веко» и руководству аудиторской фирмы ООО «Федбел». По итогам рассмотрения были сделаны выводы о целесообразности использования положений диссертационной работы для снижения своих профессиональных рисков, что подтверждается соответствующими актами.

Исследование теоретических основ управления инвестиционными проектами

Управление инвестиционными проектами (УИП), зародившееся на сгыкс науки управления и инвестиционной деятельности, уже фактически отделилось от них в отдельную отрасль знаний. Параллельно с этим процессом происходит и детализация проблем, присущих УИП. Создается специфический понятийный аппарат, который но многом перекликается с понятийным аппаратом сферы инвестиционной деятельности и науки управления, но имеющий и существенные отличия от них.

В соответствии с исследованиями Анри Фа ноля [76], любое управление объектами основывается на пяти основополагающих функциях: планирование, организация, руководство, координирование, контроль.

Применительно к УИП указанные функции подразумевают следующее:

1. Планирование - обязательный этап к управлении инвестиционными проектами, в основе которого лежит анализ, позволяющий менеджерам проекта, основываясь на ретроспективе событий и последствий, прогнозировать ход развития. Информация, полученная на этом этапе, ложится в основу регулирующих воздействий. Целью данной функции является создание основного документа, необходимого для привлечения инвестора - бизнес-плана.

2. Организация - совмещение двух различных механизмов (материального и социального ) во времени в одну систему.

3. Руководство - функция, необходимая для обеспечения целенаправленной работы социального механизма.

4. Координирование - обеспечение взаимосвязи между различными действиями вышеназванных механизмов в процессе работы.

5. Контроль - один из важнейших блоков упранления; бесконтрольность порождает хаос, следовательно - невозможность достижения поставленных целей. Именно наличие данной функции позволяет использовать в работе метод управления \ю отклонениям. Следует отметить, что одна из основных подфункций контроля - это регулирование - следствие, необходимое для устранения выявленных расхождений.

Как уже говорилось, исследуемая отрасль знаний неразрывно связана с инвестиционной сферой и, следовательно, с такими понятиями как инвестиционная деятельность и инвестиции. Таким образом, следует подробнее рассмотреть указанные понятия.

Понятийный аппарат управления инвестиционными проектами

Существующая нормативная и научная литература ввиду различных причин по-разному трактует понятия «инвестиции», «инвестиционный проект», «инвестирование», а, следовательно, и методы управления у каждой научной школы могут существенно различаться. Кроме того, смысл, вкладываемый в них, например, экономистами, бухгалтерами и политиками может существенно отличаться. Это разнообразие способно ввести в заблуждении и деловых партнеров на переговорах, и менеджеров проекта, и руководство предприятия, реализующего проект.

Углубляясь в историю отечества роецируя прошлое положение вещей на текущую ситуацию, можно утверждать, что в связи с отсутствием или уз-конаправленностью в советские времена вышеназванных понятий, их переосмысление происходило на основе западных представлений, т.е. стран со стабильной экономикой, что отчасти может быть неприемлемо для нестабильной экономики переходного периода.

Стремительное развитие экономических отношений в России позволяет сделать вывод, что и понятийный аппарат также должен развиваться, охватывая круг всех современных отраслей знаний, граничащих с экономической областью управления инвестиционными проектами. Однако указанное развитие должно происходить постепенно, т.к. мгновенная перестройка на «новые рельсы» хозяйствования может привести к «крушению» экономики или, как минимум, к «застою».

Исследуя современную суть понятий, необходимо определиться, что же изначально вкладывалось в термин «инвестиция». Этимологически он восходит к латинскому investire - облачать, наделять, при этом инвеститурой, в эпоху феодализма, назывался ввод вассала во владение феодом или епископа в управление церковными землями. Это наделяло инвеститора (или, говоря современным языком, инвестора) возможностью управления этими территориями через облеченных полномочиями ставленников с целью насаждения своей идеологии. Такая ситуация, с одной стороны, позволяла регулировать интенсивность эксплуатации населения территорий для максимизации эффекта, а с другой стороны, выступала в качестве развивающего фактора в сфере средневековых экономических отношений.

Переходя от исторического значения термина к современному трактованию, можно сделать вывод: в большинстве случаев суть терминов у различных авторов совпадает, однако отличающиеся детали в данной ситуации имеют немаловажное значение. Наиболее интересные, с точки зрения исследования, определения следующих авторов и источников.

Официальное определение термина «инвестиционная деятельность» устанавливается Законом «Об инвестиционной деятельности в РСФСР» [9] и звучит как «вложение инвестиций, или инвестирование, и совокупность практических действий по реализации инвестиций». Также названный документ раскрывает суть понятий «инвестиции» и «инвестирование», однако, как будет показано ниже, эти определения уже нельзя считать удовлетворительными.

Шарп У., Александер Г. и Бейли Дж. [105] дают такое определение - «в наиболее широком смысле слово «инвестировать» означает: «расставаться с деньгами сегодня, чтобы получить большую их сумму в будущем». Аналогичная трактовка приводится в финансово-экономический словаре [99]: «вложения в основной и оборотный капитал с целью получения дохода». Данные трактовки нельзя считать постулатом, так как существуют и безвозвратные инвестиции, например, в строительство памятника, что также считается инвестированием, но под приведенные определения не подпадают. Иными словами, они является узконаправлепными в сторону коммерческих инвестиций, при этом не указывая на возможность влияния инвестора на объект инвестиций.

Анализ современного состояния сферы инвестиционной деятельности в России

Начавшийся переход к рыночной экономике заставил практически полностью пересмотреть взгляды на процессы инвестирования и привлечения инвестиций, однако методы управления этими процессами изменяются крайне медленно.

Необходимо отметить, что уже к 1997 году эти методы, с точки зрения науки, все же приблизились к рыночным, но их использование до сих пор тормозится консервативностью управленческого звена как в целом по стране, так и по регионам и предприятиям в отдельности.

Августовский кризис 1998 года показал несостоятельность применяемых подходов на рынке инвестиций. В результате его покинули зарубежные инвесторы, занимавшиеся спекулятивными операциями с ценными бумагами, резко сократились поступления иностранных инвестиций в реальный сектор экономики. Если в 1997 году иностранные вложения в уставный капитал отечественных предприятий" превысили 2 млрд долл., то за 1998 год они составили немногим более 1 млрд долл. Из-за нестабильности и неопределенности дальнейшего развития событий в нашей стране многие иностранные инвесторы приостановили переговоры с российскими партнерами, а некоторые зарубежные банки решили пересмотреть свои планы относительно деятельности в России.

Однако, несмотря на большие финансовые потери, все же значительное число стратегических западных инвесторов, работающих в реальном секторе экономики, не стали покидать российский рынок. Хотя общие убытки респондентов в августе составили свыше 460 млн долл., причем свыше 90% потерь пришлось на крупные корпорации, тем не менее, большинство компаний - 97% - решили продолжить свою деятельность в России и даже расширить сферы влияния па фоне относительной стабилизации экономики страны.

В настоящее время перед правительством встает вопрос не столько о стабилизации инвестиционного процесса (хотя об этом тоже не следует забывать), сколько о создании качественно иного инвестиционного климата страны. Достичь такой цели можно, осуществив, в частности, реформу банковской системы. В ближайшем будущем предполагается создать трехуровневую банковскую модель: первый уровень будут представлять Центробанк и крупнейшие государственные банки, второй - иностранные банки, а третий - отечественные коммерческие кредитные организации. Западные инвесторы выразили готовность участвовать к санации российских банков.

Для улучшения инвестиционного климата и привлечения иностранных инвестиций целесообразно на уровне правительства осуществить следующие меры:

реформировать банковскую систему, расширив сферу деятельности иностранных банков на территории РФ при условии инвестирования их средств в реальный сектор экономики;

увеличить долю иностранного капитала в активах отечественных банков для поддержания их ликвидности;

создать организационно-правовую систему гарантий, защиты и страхования иностранных инвестиций от рисков;

изменить налоговую систему в стране и обеспечить равные условия для деятельности иностранных и российских инвесторов па территории России.

Специфика современного инвестиционного климата России

Современная макроэкономическая ситуация в России не позволяет осуществлять качественное управление проектами, т.е. адекватно реагировать на изменения в инвестиционной среде. В большинстве своем это обусловлено отсутствием стабильной законодательной базы.

В настоящее время основу инвестиционного законодательства составляют: Закон «Об инвестиционной деятельности» [9], Федеральный закон «Об иностранных инвестициях в Российской Федерации» [36], Федеральный закон «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений» [37] и Конвенция «О защите прав инвестора» [13]. На их основе разработаны инструкции, которые содержат значительный объем обязанностей инвестора и минимум прав. К настоящему времени существует около 100 нормативных актов, в той или иной мере ограничивающих деятельность зарубежных инвесторов. Например, положения Закона «Об иностранных инвестициях в РФ» (как принятые в 1991 г., так в 1999 году), предусматривающие льготы для иностранного капитала, фактически не действуют в связи с гем, что порядок предоставления льгот до сих пор не определен в конкретных подзаконных актах.

Немало ограничений для иностранных инвесторов имеется в банковской и валютно-финансовон сферах. Ряд нормативных актов, прежде всего Закон «О банках и банковской деятельности», устанавливают дополнительные требования к созданию и функционированию кредитных организаций с иностранным капиталом. В частности, зарубежный инвестор для регистрации и получения лицензии обязан представлять в административные органы значительно больше разнообразных документов, чем отечественные инвесторы. Ограничения действуют также и в случаях определения для иностранных инвесторов порядка предоставления отчетности, утверждения состава руководства и перечня осуществляемых банковских операций, минимального размера уставного фонда вновь регистрируемых кредитных организаций. В Законе «О валютном регулировании и валютном контроле» (1992 г.) существует ряд запретов на проведение валютных операций зарубежными инвесторами. Для них Банком России определен более сложный режим работы с рублевыми и валютными счетами, а также дополнительные нормы и правила при осуществлении операций с национальной валютой России.

Таким образом, инвестиционный климат формируется только в рамках названых правовых актов, зачастую устаревших или непроработанных, а позитивные изменения вносятся крайне редко из-за значительной загруженности Государственной Думы в других законодательных областях.

Модель процесса эффективного управления разработкой и реализацией инвестиционных проектов

Как уже было сказано выше, проблема обеспечения завершаемости инвестиционных проектов является следствием рассогласования целей участников, на которые, в свою очередь, оказывают влияние возмущающие факторы, присущие каждому проекту. Следовательно, необходимо по возможности более детально изучить механизм возникновения факторов (для точного прогнозирования момента возникновения) и механизм их воздействия на инвестиционный проект.

Анализ факторов, влияющих на завсршаемость проекта Возмущающим факшром для целей исследования считается любое воздействие, влияющее на ход выполнения проекта.

Возмущающие факторы по виду воздействия делятся на положительные и отрицательные. Положительные - способствуют улучшению результатов проекта, отрицательные наоборот. В настоящее время (с начала переходного периода) количество и величина отрицательных факторов значительно увеличились, что еще раз доказывает необходимость их исследования и разработки адекватных мер но нейтрализации. Незначительная часть положительных факторов во многом поглощаются отрицательными, т.е. можно говорить, что воздействие положительного частично снижает уровень воздействия противоположного ему отрицательного фактора.

Исходя из вышеизложенного, предметом исследования были выбраны только отрицательные факторы, поэтому далее под возмущающими, влияющими или просто факторами следует понимать отрицательные (негативные) факторы, если иное прямо не оговорено.

Схематично воздействие негативного фактора показано на рис. 2.3. Представленный на нем фактор следует «по влиянию на ресурсы» (см. классификацию факторов на стр. 79) относить к «влияющим на активы». Для простоты понимания поступление средств показано к началам этапов.

Линия 3 обозначает уровень финансирования инвестиционного проекта, определенный на этапе бизнес-планирования без учета мероприятий для нейтрализации фактора.

Линия 4 обозначает уровень финансирования, при котором для преодоления или устранения фактора привлекаются дополнительные средства.

Примечание: каждый из блоков «Этапы I» + «Этапы п» может включать любое количество этапов, финансирование которых осуществляется одновременно.

Для определения предпосылок влияния факторов на проект необходимо понять природу их возникновения и механизм воздействия. Исходя из того, что проект является как бы самостоятельным участником, все факторы, воздействующие на него, являются внешними, поэтому далее будет производи гея разделение на внешние и внутренние в зависимости от возможности Участников влиять на проект (см, классификацию факторов на стр. 81).

Как сказано ранее и показано на рис. 2.3, фактор - это некое воздействие на запланированный ход выполнения проекта. Если это воздействие смогло произойти, следовательно, можно определить связи между участниками проекта, которые нарушились. Выявив такие связи, имеется возможность предсказать, воздействию каких факторов подвержен проект, а также рассчитать результат от разрыва или изменения связи.

Рассмотрим поподробнее схему взаимодействия участников инвестиционного процесса, представленную на рис. 1.5. Большинство из отображенных на ней взаимосвязей значительно сложней, как например взаимосвязь Инвестор - Реципиент. Она подразумевает под собой не только вложение каких-то инвестиций и получение отдачи, но и достаточно сложную структуру договорных отношений. В нее может входить значительное число промежуточных звеньев, что наглядно представлено на рис. 2.4.

Гак им образом, взаимосвязь Инвестор = инвестиции — Реципиент , отдача — Инвестор фактически является намного более сложной, с большим числом промежуточных связей. Это означает, что в цепи взаимоотношений имеются звенья, разрыв которых может отрицательно повлиять на завершаемое проекта. Также можно видеть, что в проект физически вкладываются не денежные средства, а активы, при этом стоимость денег на начало проекта обычно отличается от стоимости в момент их преобразования в актив, что также может негативно повлиять на завершаемость проекта.

На схеме Инициатор, Инвестор и Реципиент показаны как единственные в своем роде, на практике их может быть несколько, юридических и/или физических лиц. Помимо этого, в соответствии с этапами реализации инвестиционного проекта могут существовать и так называемые промежуточные Инвесторы и Реципиенты. Например, этап «Разработка технико-экономического обоснования» (см. рис. 1.2 на стр. 32) может осуществляться первой фирмой-Реципиентом, его финансирование первым Инвестором, далее лап «Реализация проекта» производится вторым Реципиентом, а финансирование еще несколькими Инвесторами. Анализ показывает, что между количеством звеньев и уровнем завершаемости проекта существует обратно пропорциональная связь.

Аналогичным образом подвержены влиянию факторов и взаимосвязи с другими участниками процесса инвестирования,

Для разработки адекватных мер по нейтрализации негативного воздействия факторов надо детерминировать по возможности все связи, подверженные влиянию. Это позволит собрать необходимую информацию как о самих факторах, так и о механизме их влияния.

Организация контроля хода осуществления инвестиционного проекта при использовании методики эффективного управления его разработкой и реализацией

До начала разработки бизнес-плана с применением предлагаемой методики следует создать экспертную группу Реализатора, в которую в зависимости от величины и направленности проекта могут входить специалисты-эксперты в области: экономики; маркетинга; бизнес-планирования; менеджмента; финансов; социологии; юриспруденции; PR-специалисты ; техники, технологи, конструктора и др. специалисты, способные обеспечить оценку проекта с технической стороны. На названных специалистов, помимо обеспечения проекта экспертной информацией, ложится обязанность контроля и регулирования соответствующих сторон проекта во время его реализации.

Вне зависимости от наличия рапсе перечисленных специалистов в группу Реализатора должны входить: руководитель группы (может быть из числа экспертов) и специалист(ы) в области программирования систем управления базами данных.

При управлении инвестиционными проектами Руководитель группы Реализатора должен учитывать, что все принимаемые им решения должны быть направлены на достижение целей проекта и что управлять можно только оставшейся частью проекта.

Группа Реализатора должна быть наделена соответствующими полномочиями и возможностью доступа к ресурсам.

Для своевременного принятия решения о применении постфактумных мероприятий в период реализации проекта в составе Реализатора создается группа контроля. В ее задачи входит периодическая оценка соответствия текущего состояния планируемому. Выявленное расхождение более допустимого уровня есть сигнал для начала реализации мероприятий.

Базой для практической апробации методики был избран инвестиционный проект ООО «Тандем» по оснащению и выводу на проектную мощность деревообрабатывающего производства (исходные данные см. в приложении 4). Согласно Общесоюзному классификатору Отраслей народного хозяйства [5] данный вид деятельности относится к лесной, деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности (код 15000). Планируемый объем инвестирования до 4 млн руб., таким образом проект следует относить по объему инвестируемых активов к средним (см. 1.3 стр. 44).

Рассматриваемый проект был представлен в администрацию области в 1997 году с целью получения гарантии возвратности банковского кредита. Исходя из информации, изложенной в представленной редакции, был получен отказ в связи с низкой проработкой проектных рисков. Следующее представление состоялось в 1999 году, на что также последовал отказ.

Проведенный анализ показал, что представленный проект был рассчитан исходя из предположения о незначительной величине риска. Это предположение основано на анализе только 8-ми негативных факторов из значительного числа факторов, способных оказать отрицательное воздействие на проект. При этом никакие ресурсы на мероприятия по нейтрализации факторов в проект не закладывались. Произведенное моделирование последней редакции проекта показало, что вероятность его безубыточного завершения составляет не более 48%, а устойчивость (вероятность бездефицитного осуществления проекта) - менее 0.1%. Таким образом, можно сделать вывод, что отказ в поручительстве был обоснованным.

Учитывая вышесказанное, со стороны администрации области разработчикам было рекомендовано более детально исследовать проектные риски и по возможности скорректировать в соответствии с ними бизнес-план представляемого инвестиционного проекта.

Параллельно с вышеприведенными рекомендациями было принято решение о проведении анализа целесообразности реализации представленного проекта в настоящих условиях. Для решения этой задачи была применена разработанная методика обеспечении завершаем ости инвестиционных проектов.

II. Блок отбора и анализа нозмущающих факторов П. 1. Приложение 3, таблица «Объекты воздействия», столбец 1 заголовки столбцов с 8 по 39.

11.2. - II.4 Оценка проводилась пятью экспертами — сотрудниками отдела бизнес-планирования и инвестиционного анализа аудиторской фирмы ООО «Федбел». Результаты представлен).] в приложении 3, таблица «Объекты воз- действия», столбцьі со 2 по 7. Преобразование качественных оценок в количественные производится на основе алгоритма, описанного в п. 2.3 (стр. 107). 111.5. При построении диаграммы выбора направления управленческого решения следует учитывать, что вероятность возникновения заменяется наивероятным количеством воздействий фактора со среднестатистическим уровнем влияния в период реализации проекта. В целях принятия управленческого решения факторы с вероятностью более 100% (1000%о) отражаются равными 100 % (100()%о), т.е. показатель 100% ладо считать как от 100% до оо.