Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Концептуально-методологические основыуправления конкурентоспособностью промышленных предприятий? . 14
1.1 Конкурентоспособность промышленного предприятия как объект управления: содержание понятия, факторы обеспечения, области? формирования, механизмы роста. - 14
1.2 Методы измерениями оценки уровня конкурентоспособности промышленных предприятий и производимых ими товаров. 35,
1.3 Гармонизацияіразвития инновационного и экспортного потенциала промышленных предприятий-как условие роста их конкурентоспособности '; 53
Глава 2. Анализ состояния и эффективности систем стратегического управления конкурентоспособностью промышленных предприятий . 90
2.1 Оценка эффективности организационного механизма управления конкурентоспособностью предприятий в периоды их, активного инновационного развития . 90
2.2 Принципы формирования и особенности концепции стратегического управления конкурентоспособностью промышленных предприятий, .108
Глава3. Развитие и совершенствование форм и методовуправления конкурентоспособностью промышленных предприятий. 119
3.1 Перспективы развития и резервы роста конкурентоспособности предприятий промышленного комплекса-РФ. 119
3.2 Обоснование подходов к методологии комплексной оценки и управления конкурентоспособностью промышленных предприятий . 157
Заключение.
Выводы и рекомендации. 181
Список используемой литературы
- Методы измерениями оценки уровня конкурентоспособности промышленных предприятий и производимых ими товаров.
- Гармонизацияіразвития инновационного и экспортного потенциала промышленных предприятий-как условие роста их конкурентоспособности
- Оценка эффективности организационного механизма управления конкурентоспособностью предприятий в периоды их, активного инновационного развития
- Обоснование подходов к методологии комплексной оценки и управления конкурентоспособностью промышленных предприятий
Введение к работе
Введение.
Актуальность темы данного исследования обусловлена необходимостью поиска эффективных путей обеспечения, роста и стратегического управления конкурентоспособностью промышленных предприятий на современном этапе реформ.
Формирование конкурентоспособной экономики в условиях глобализации возможно лишь при качественном изменении её структуры, основанной на инновационном развитии важнейших секторов её реальной сферы, в том числе промышленного производства, и снижении её зависимости от экспорта энергоносителей. Подобные преобразования должны сопровождаться реформированием традиционных институтов, координирующих вопросы модернизации, технологического обновления, развития производственного потенциала и роста внешнеэкономической активности предприятий приоритетных отраслей реальной экономики и обеспечивающих качественное и эффективное управление их конкурентоспособностью.
Конкурентоспособность в системе управления народным хозяйством была и остаётся ключевым ориентиром, обеспечивающим реализацию стратегических целей реструктуризации экономики и поступательного развития основных секторов её реальной сферы. Особая роль в её достижении отводится промышленности, являющейся ведущим производителем товаров инвестиционного и личного потребления, а также основным источником формирования национальных бюджетов.
Благодаря многочисленным исследованиям проблем конкурентоспособности промышленности, а также анализу международного опыта государственного регулирования конкурентных процессов, конкурентоспособность по праву занимает одно из центральных мест в тематике научных работ, а задача обеспечения её роста становится основной целью государственных и корпоративных программ развития промышленного производства. В этой связи поиск и разработка эффективных методов и механизмов стратегического управления конкурентоспособностью промышленных предприятий представляет значительный теоретический и практический интерес, поскольку это способствует повышению качества и доступности управления, обеспечивает устойчивый рост эффективности рассматриваемых предприятий и создаёт благоприятные условия для развития промышленного производства и оптимизации структуры экономики
Степень разработанности проблемы. Проблемы конкурентоспособности широко исследовались применительно к промышленному производству и международной торговле. Основополагающими трудами по данной проблематике явились классические работы А.Смита, Д. Риккардо, В. Леонтьева, П.Самуэльсона, В.Стоплера, П.Кругмана и др., в которых конкурентоспособность рассматривалась первоначально через призму цен, а впоследствии - через призму преимуществ, связанных с обладанием факторами производства.
Существенный рост в начале третьего тысячелетия общего числа предприятий различных отраслей промышленности стал следствием проводимой в этот период активной торгово-промышленной политики, объединяющей политику государства в области развития промышленного производства – с одной стороны, и его политику, ориентированную на развитие внешней торговли в указанной сфере экономики – с другой. Разработке такой политики было посвящено немало работ отечественных экономистов. Разные стороны этой проблемы исследовались в трудах таких авторов, как С.А.Батчиков, Л.С.Бляхман, А.Л.Водянов, Ю.Б.Винслав, Л.Б.Вардомский, С.Ю.Глазьев, М.В, Ершов, Г.В.Исаков, В.Н.Кириченко, М.И.Кротов, В.В.Куликов, В.П.Колесов, А.П.Куцобин, В.Я.Петров, А.А.Пороховский, Ю.В.Симачёв, А.А.Соколов, С.С.Сулакшин, Ю.В.Ярёменко и др.
Анализ различных аспектов встраивания национальных экономик в глобализационный процесс, характеризующий современную тенденцию развития мировой экономики, получил достаточно широкое развитие в работах как отечественных экономистов (Авдокушина Е., Архипова А., Басенко А., Булатова А., Герчиковой И., Гринберга Р., Евстигнеева Р., Киреева А., Королёва И., Некипелова А., Смитенко Б., Сутырина С., Рыбалкина В.), так и зарубежных авторов (Брауна В., Данизльса Дж., Леонтьева В.В., Медоуза Д., Мелвина Дж., Мюрдаля Г.,. и др.).
Теоретическим и прикладным проблемам повышения конкурентоспособности экономики страны посвящены работы Балацкого Е., Гранберга А., Дульщикова Ю., Капусткина В., Кочергиной Т., Красина Л., Лексина В., Поршнева А., Рыбакова Ф., Стровского Л., Шаховской. В теорию национальных экономических интересов значительный вклад внесли Генкин А., Карапетян С., Лившиц В., Обминский Э., Поздняков Э., Прохоренко С., Радаев В., Семененко И., Таранов П. и др.
В настоящее время наличие экспортного потенциала и устойчивых внешнеторговых связей является залогом стабильного экономического состояния предприятий промышленной сферы, что повышает востребованность разработок, касающихся вопросов моделирования процессов внешнеэкономического сотрудничества и оценки его влияния на развитие отраслей, территорий и отдельных субъектов рынка. Среди исследований по данной тематике следует выделить работы Вардомского Л.Р., Зотовой Т., Львова Д., Мальцева А., Алёшиной И., Коллонтай В.
Анализ факторов экономического роста регионов и областей РФ содержится в работах таких исследователей, как Валитова Л., Зубаревич Н., Иншаков О., Кирута, А.,Трейвиш А., Шевяков А. и другие.
Вопросы развития внешнеэкономических связей промышленных предприятий и их влияния не только на конкурентоспособность указанных хозяйствующих субъектов, но и на состояние реальной сферы экономики страны в целом, представлены в работах таких авторов, как Артоболевский С.С., Богомолова О.Т., Большакова А.Е., Видяпина В.И., Горшенина С.И., Ишаева В.И., Лаженцева В.Н., Муртазалиевой С.Ю., Щенина Р.К., а также Пробста А.Е. Мида Д., Окрут З.М., Олина Б., Покровской В.В., Портера М., Тинбергена Я., Халевинской Е.Д., Хабелера Г., Хекшера Э., Шумпетера И.
Несмотря на значительный вклад вышеупомянутых исследований в развитие данного направления экономической науки, многие его проблемы остались малоизученными ибо недостаточно глубоко проработанными. Так, в целях обеспечения системного подхода к учёту факторов внешнего окружения и конкурентных позиций промышленного предприятия во всех областях рыночного взаимодействия методология количественной оценки его конкурентоспособности нуждается в совершенствовании, а инструментарий – в модернизации и дополнении. Действующие концепции стратегического управления конкурентоспособностью не обеспечивают равный уровень доступности для предприятий различных стратегических групп, оставаясь при этом длительными, громоздкими и высокозатратными. Недостаточно глубоко исследованы вопросы взаимовлияния конкурентоспособности предприятий и их способности поддерживать достигнутый её уровень в проблемные и нестабильные периоды их развития. Есть также резервы для исследований отраслевой специфики конкурентных процессов в ключевых областях промышленной сферы.
Необходимость восполнения вышеперечисленных пробелов явилась решающим аргументом при выборе темы данного диссертационного исследования и предопределила его цель и задачи.
Объектом исследования являются предприятия промышленного комплекса, рассматриваемые с позиций достигнутого уровня их конкурентоспособности.
Предметом исследования выступают отношения, складывающиеся в процессе стратегического управления конкурентоспособностью предприятий, а также в ходе их взаимодействия между собой, результатом которого может быть взаимное выявление и последующая реализация ими своих конкурентных преимуществ.
Цель исследования. Цель данного диссертационного исследования состоит в обосновании особенностей стратегического управления конкурентоспособностью, формализации показателей её количественной и качественной оценки и выявлении эффективных подходов к проблеме совершенствования процесса стратегического управления промышленными предприятиями, ориентированного на рост их конкурентоспособности.
Достижение этой цели предполагает необходимость постановки и решения следующих задач, определяющих логику и структуру диссертационного исследования:
- исследовать сложившееся в научной среде многообразие взглядов на конкурентоспособность как фундаментальную экономическую категорию;
- выявить и проанализировать наиболее характерные факторы конкурентоспособности предприятий промышленной сферы;
- расширить методологию количественной оценки конкурентоспособности промышленных предприятий за счёт формализации и интеграции локальных её показателей, определяющих позиции предприятия на рынке товаров, ресурсов, труда и капитала;
- обосновать эффективность авторского подхода к проблеме создания конкурентной среды в промышленном секторе за счёт согласованного развития инновационного и экспортного потенциала предприятий;
- установить необходимость поиска результативных стратегий организации производства и формирования универсальных систем операционного менеджмента на промышленных предприятиях в трансформационные периоды их деятельности;
- выявить и исследовать причинно-следственные связи, сдерживающие рост конкурентоспособности предприятий;
- выявить резервы роста конкурентоспособности и обосновать рекомендации по формированию программ инновационного развития промышленных предприятий.
Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальностей ВАК (по экономическим наукам). Диссертационная работа выполнена в соответствии с Паспортом научной специальности ВАК 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; п. 1.1.10 - «Внешнеторговая деятельность предприятий в условиях либерализации внешнеэкономической деятельности»; п. 1.1.13 - «Инструменты и методы менеджмента промышленных предприятий, отраслей, комплексов».
Теоретико-методологической основой исследования явились труды ведущих отечественных и зарубежных учёных-экономистов, посвящённых исследованиям организационных и управленческих аспектов развития отраслей, предприятий и комплексов промышленной сферы экономики. Исследование базировалось на фундаментальных положениях теории экономического роста, определяющей концептуальные подходы к выбору моделей развития страны. При изложении результатов исследований применялись общенаучные и специальные методы экономических исследований: абстрактно-логический (при постановке целей и определении задач исследования), системного анализа, аналогий, сравнений, декомпозиции, сравнительного анализа, экспертных оценок.
Инструментарно-методический аппарат. Обоснование теоретических положений и аргументация выводов и рекомендаций осуществлялись на основе общенаучных методов познания: диалектического, системно-функционального и логического, а также специальных приёмов экономического анализа, а именно: статистического, сравнительного, инструментария эволюционной динамики, экспертных оценок и др.
Информационно-эмпирическая база исследования представлена материалами монографий, статей и периодических изданий отечественных и зарубежных экономистов, научно-практических конференций, симпозиумов, семинаров по проблемам управления конкурентоспособностью, развития и укрепления внешнеэкономических связей предприятий и отраслей, статьями и научными отчётами, размещёнными на Интернет-порталах и Web-страницах ведущих научно-исследовательских центров, вузов и издательств.
Нормативной базой исследования послужили Федеральные законы, постановления и подзаконные акты действующего законодательства РФ.
Рабочая гипотеза исследования исходит из того, что формирование и рост конкурентоспособности промышленных предприятий сдерживаются недостаточной разработанностью ключевых аспектов системы стратегического управления, среди которых выделяются поверхностность исследований влияния возросших в результате модернизации воспроизводственных и экспортных возможностей предприятий на их способность оставаться эффективными в проблемные и нестабильные периоды, а также архаичность отдельных инструментов и управленческих технологий системы, вследствие чего большинство действующих концепций стратегического управления конкурентоспособностью предприятий не отвечают требованиям оперативности, качества и доступности, являясь к тому же весьма длительными и высокозатратными.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту.
1. Обобщение сложившихся представлений о содержании понятия «конкурентоспособность» выявляет весь комплекс присущих им достоинств и недостатков. Особое внимание следует уделить анализу условий сохранения достигнутого промышленным предприятием уровня конкурентоспособности, которые состоят в непрерывности процессов формирования новых преимуществ и поиска и диффузии инноваций.
2. В определении сути производственной деятельности промышленных предприятий и последующей оценке их конкурентоспособности ключевое значение имеет взаимосвязь конечных результатов этой деятельности с количеством, качеством, скоростью и результативностью процессов, реализуемых в рамках предприятий. Как показатель стратегического производственного менеджмента, конкурентоспособность целесообразно формализовать соотношением прибыли предприятия от работы на рынке к доле рынка продукции, занимаемой предприятием, а в качестве критерия её оценки использовать отношение прибыли как суммы прибылей всех участников рынка – к объёму этого рынка, представляющего собой сумму долей всех его участников.
3. Конкурентоспособность предприятия, в отличие от конкурентоспособности товара, определяется его конкурентными позициями в различных областях рыночного взаимодействия, где и происходит её формирование, а именно – на рынках товаров, материально-технических ресурсов, труда и капиталов (фондовом рынке). Поэтому для определения уровня конкурентоспособности предприятия предложено использование усовершенствованного метода её количественной оценки, основанного на формализации и интеграции локальных её показателей, определяющих конкурентные позиции предприятий на каждом из указанных рынков.
4. В целях повышения точности маржинального анализа состояния конкурентоспособности промышленных предприятий и результативности использования его результатов при формировании отраслевых и корпоративных программ её роста была расширена система его показателей за счёт выявления и введения в научный оборот понятий «точка обеспечения конкурентоспособности», «накопленная конкурентоспособности», «конкурентный потенциал», «зона конкурентного лидерства» и т.д., каждое из которых суть инструмент реализации упомянутых программ роста конкурентоспособности промышленных предприятий.
5. В исследовании обоснована целесообразность использования результативных стратегий организации текущей работы на предприятиях в проблемные и трансформационные периоды их деятельности, позволяющих им сохранять накопленную конкурентоспособность и удерживать определённый уровень своей эффективности; установлена также необходимость построения результативных систем их оперативного менеджмента, базирующихся на принципах органического единства экономики, техники, управления и социума и обеспечивающих качественное управление конкурентоспособностью промышленных предприятий в заявленные периоды.
6. В целях снижения затратности и повышения оперативности управления в работе была обоснована эффективность использования разработанной автором концепции стратегического управления конкурентоспособностью, основанной на выборе конкурентной стратегии позиционирования единого производства на рынке из двух ключевых альтернатив, формировании стратегии его развития в рамках сокращённого информационно-аналитического поля и учёте конкретных ролей всех его подразделений в достижении стратегических целей этого предприятия.
Научная новизна исследования заключается в расширении и дополнении методологического подхода к количественной оценке конкурентоспособности промышленных предприятий, обосновании особенностей стратегического управления их конкурентоспособностью в условиях модернизации и инновационного развития промышленной сферы и совершенствовании теоретических и практических аспектов этого процесса.
Конкретное приращение научного знания представлено в данном исследовании следующими элементами:
- обоснована необходимость формирования стратегии организации производства на промышленных предприятиях в проблемные периоды их развития, основанной на взаимосвязи конечных результатов деятельности указанных предприятий с качеством, результативностью и скоростью инициируемых и реализуемых в их рамках процессов;
- дополнен инструментарий проведения маржинального анализа промышленных предприятий за счёт введения в научный оборот накопленной конкурентоспособности, конкурентного потенциала предприятия и зоны конкурентного лидерства предприятия в отрасли, повышающих эффективность анализа при использовании его результатов в процессе формирования отраслевых и корпоративных программ роста конкурентоспособности предприятий;
- расширена методология количественной оценки конкурентоспособности промышленных предприятий за счёт формализации и интеграции локальных её показателей, определяющих конкурентные позиции предприятий во всех областях рыночного взаимодействия, а именно, на рынках товаров, ресурсов, труда и капиталов, и представления конкурентоспособности как результирующей функции указанных четырёх аргументов;
- установлены критерии конкурентоспособности как показателя стратегического производственного менеджмента в системе предприятий, отраслей, комплексов, формализованного соотношением суммарной прибыли и суммарной рыночной доли всех участников системы;
- разработан алгоритм формирования и поддержания конкурентоспособности промышленного предприятия;
- разработана и апробирована концепция стратегического управления конкурентоспособностью предприятий, основанная на выборе конкурентной стратегии позиционирования единого производства на рынке из двух ключевых альтернатив, формировании стратегии их развития в рамках сокращённого информационно-аналитического поля и учёте ролей всех подразделений в достижении их стратегических целей.
Теоретическая значимость исследования состоит в развитии и совершенствовании теории управления конкурентоспособностью промышленных предприятий в современных условиях модернизации и инновационного развития отраслей промышленного сегмента экономики.
Практическая значимость исследования состоит в доведении теоретических положений до практических рекомендаций, используемых на промышленных предприятиях для повышения результативности функционирования системы стратегического управления их конкурентоспособностью и роста эффективности этих предприятий.
Результаты проведённых исследований и другие материалы диссертации могут быть применены в процессе обучения студентов экономических специальностей при преподавании таких дисциплин, как «Конкурентоспособность промышленных предприятий», «Организация предпринимательской деятельности», «Промышленный менеджмент» и др.
Реализация результатов исследования и их апробация. Положения и выводы диссертации были использованы Управлением по внешним связям Министерством экономики РСО-Алания при разработке рекомендаций с целью внесения изменений и дополнений в содержание программ развития индустриального сектора экономики РСО-Алания, а также при оценке перспектив дальнейшего социально-экономического развития республики.
Публикации. Положения диссертации изложены в 6 научных публикациях общим объёмом 5,4 п.л., в т.ч. 2 публикации в изданиях, рекомендованных ВАК, общим объёмом 1,7 п.л. (из них авторских – 1,7 п.л.)
Логика исследования определила структуру диссертационной работы, которая состоит из введения, трёх глав, объединивших 7 параграфов, заключения, библиографического списка из 170 наименований. Общий объём диссертации составляет 196 страниц, включая 9 таблиц и 1 рисунок.
Cтруктура работы:
Введение
Методы измерениями оценки уровня конкурентоспособности промышленных предприятий и производимых ими товаров.
Теоретико-методологической основой исследования явились труды ведущих отечественных и зарубежных учёных-экономистов, посвященных исследованиям, организационных и управленческих аспектов развития отраслей, предприятий и комплексов промышленной сферы экономики. Исследование базировалось на фундаментальных положениях теории экономического роста, определяющей концептуальные подходы к выбору моделей развития страны. При изложении результатов- исследований применялись общенаучные и специальные методы экономических исследований: абстрактно-логический (при постановке целей и определении задач исследования), системного анализа, аналогий, сравнений, декомпозиции, сравнительного анализа, экспертных оценок.
Инструментарно-методический аппарат. Обоснование теоретических положений и аргументация выводов и рекомендаций осуществлялись на основе общенаучных методов познания: диалектического, системно-функционального и логического, а также специальных приёмов экономического анализа, а именно: статистического, сравнительного, инструментария эволюционной динамики, экспертных оценок и др.
Информационно-эмпирическая база исследования представлена материалами монографий, статей и периодических изданий отечественных и зарубежных экономистов, научно-практических конференций, симпозиумов, семинаров по проблемам управления конкурентоспособностью, развития и укрепления внешнеэкономических связей предприятий и отраслей, статьями и научными отчётами, размещёнными на Интернет-порталах и Web-страницах ведущих научно-исследовательских центров, вузов и издательств.
Нормативной базой исследования послужили Федеральные законы, постановления и подзаконные акты действующего законодательства РФ.
Рабочая гипотеза исследования исходит из того, что формирование и рост конкурентоспособности промышленных предприятий сдерживаются недостаточной разработанностью ключевых аспектов системы стратегического управления, среди которых выделяются поверхностность исследований влияния возросших в результате модернизации воспроизводственных и экспортных возможностей предприятий на их способность оставаться эффективными в проблемные и нестабильные периоды, а также архаичность отдельных инструментов и управленческих технологий системы, вследствие чего большинство действующих концепций стратегического» управления, конкурентоспособностью предприятий не отвечают требованиям оперативности, качества и доступности, являясь к тому же весьма длительными и высокозатратными.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту.
1. Обобщение сложившихся представлений о содержании понятия «конкурентоспособность» выявляет весь комплекс присущих им достоинств и недостатков. Особое внимание следует уделить анализу условий сохранения достигнутого промышленным предприятием уровня конкурентоспособности, которые состоят в непрерывности процессов формирования новых преимуществ и поиска и диффузии инноваций.
2. В определении сути производственной деятельности промышленных предприятий и последующей оценке их конкурентоспособности ключевое значение имеет взаимосвязь конечных результатов этой деятельности с количеством, качеством, скоростью и результативностью процессов, реализуемых в рамках предприятий. Как показатель стратегического производственного менеджмента, конкурентоспособность целесообразно формализовать соотношением прибыли предприятия от работы на рынке к доле рынка продукции, занимаемой предприятием, а в качестве критерия её оценки использовать отношение прибыли как суммы прибылей всех участников рынка - к объёму этого рынка, представляющего собой сумму долей всех его участников.
3. Конкурентоспособность предприятия, в отличие от конкурентоспособности товара, определяется его конкурентными позициями в различных областях рыночного взаимодействия, где и происходит её формирование, а именно — на рынках товаров, материально-технических ресурсов, труда и капиталов (фондовом рынке). Поэтому для? определения. уровня конкурентоспособности предприятия предложено; использование усовершенствованного метода её количественной оценки, основанного на формализации № интеграции локальных её: показателей, определяющих конкурентные позицишпредприятийшакаждом из указанных.рынков: ,
4. .В целях; повышения; точности маржинального анализа, состояния конкурентоспособности промышленных предприятий и результативности использования его результатов ігри формировании отраслевых m корпоративных программ её роста была расширена система его показателей за счёт выявления и введения в научный оборот понятий «точка обеспечения конкурентоспособности», «накопленная конкурентоспособности», «конкурентный потенциал», «зона конкурентного лидерства» и. т. д., каждое из которых суть инструмент реализации упомянутых программ роста конкурентоспособности промышленных предприятий.
5. В исследовании- обоснована целесообразность использования результативных стратегий организации текущей работы на предприятиях в проблемные и трансформационные периоды их деятельности, позволяющих им сохранять накопленную конкурентоспособность и удерживать. определённый уровень своей эффективности; установлена также необходимость, построения результативных систем их оперативного менеджмента, базирующихся на принципах органического единства экономики, техники, управления и социума и обеспечивающих качественное управление конкурентоспособностью промышленных предприятий в заявленные периоды.
6. В целях снижения затратности и повышения оперативности управления в работе была обоснована эффективность использования разработанной автором концепции стратегического управления конкурентоспособностью, основанной? на выборе конкурентной стратегии позиционирования единого производства конкретного предприятия на рынке из двух ключевых альтернатив, формировании стратегии его развития в рамках сокращённого
Гармонизацияіразвития инновационного и экспортного потенциала промышленных предприятий-как условие роста их конкурентоспособности
Противоречивые условия современного экономического развития, характеризующиеся; -с одной- стороны, укреплением глобализационных тенденций:, а с другой — участившимися кризисными проявлениями в мировом хозяйстве, актуализируют проблему реструктуризации отечественной экономики ,, состоящую в сближении: уровней развития её ресурсного и инновационного сегментов» и резком; повышении эффективности промышленного производства:
Необходимость решения столь масштабной стратегической задачи предполагает создание конкурентной среды . в несырьевом секторе и обеспечение существенного роста эффективности промышленного производства, для чего необходимо активизировать процесс формирования современной стратегии инновационного развития отраслей реальной : сферы, усилить разработку эффективных механизмов и инструментов её реализации и интенсифицировать поиск новых, отвечающих реалиям посткризисного этапа реформ, подходов к проблеме, обеспечения и развития конкурентоспособности промышленных предприятий.
С началом периода экономического подъёма, приходящегося» на первые годы третьего тысячелетия и обусловленного удачной для российской-экономики конъюнктурой на мировом рынке энергоресурсов и ростом эффективности в ресурсных и добывающих отраслях, в стране стали складываться благоприятные условия и для развития отраслей её реальной сферы. Многие предприятия различных отраслей промышленности приступили к обновлению своих основных фондов, модернизации производственной инфраструктуры, внедрению инноваций, пересмотру собственной ассортиментной политики и совершенствованию своего технологического потенциала, начали самостоятельно решать вопросы привлечения инвестиций и своего вовлечения во внешнеторговую деятельность, стали сами формировать отвечающие их возможностям стратегии организации своей текущей работы по производству продукции в периоды активных трансформационных преобразований, происходивших на этих предприятиях.
Вместе с тем темпы роста в промышленном секторе оставляют желать лучшего, не соответствуя запланированным показателям развития данной сферы вследствие продолжающей иметь место технологической отсталости и низкой эффективности производства в большинстве приоритетных её отраслей, а также из-за участившихся кризисных проявлений и спадов в мировом хозяйстве.
Действительно, кризисы и спады, происходящие в последнее время в мировой экономике, нарушают поступательный характер экономического развития, снижают темпы роста в реальной сфере и ограничивают результативность усилий по оптимизации структуры национальной экономики, однако они не меняют общей направленности и содержания стратегических целей и задач экономического развития страны в среднесрочной и долгосрочной перспективе, нацеленного на масштабную технологическую модернизацию и инновационное развитие отраслей её реального сектора, повышение эффективности промышленного производства и рост конкурентоспособности отечественной экономики в целом.
В связи со сказанным значительно возрастает значение исследований, направленных на поиск современных подходов и выявление рациональных механизмов, способствующих инновационному развитию хозяйствующих субъектов промышленного сектора, расширению их экспортного потенциала и росту их конкурентоспособности - с одной стороны, и разработке эффективных стратегий организации оперативной работы указанных субъектов в периоды проведения ими активных акций по своему и инновационному развитию — с другой.
Растёт также потребность в исследованиях, отражающих возросшее влияние внешнеэкономической компоненты на развитие инновационной экономики и подчёркивающих значимость экспортного потенциала и наличия у промышленных предприятий устойчивых внешнеторговых связей в деле достижении ими должного уровня конкурентоспособности:
Проблема обеспечения конкурентоспособности промышленных предприятий, во многом определяющей не только уровень развитости реальной сферы, но и общее состояние экономики страны и её регионов, приобретает особую актуальность на современном этапе, когда успешная реализация стратегии развития инновационного сегмента экономики становится необходимым условием устойчивого экономического роста РФ в среднесрочной перспективе. Пока что анализ основных показателей развития промышленного производства регистрирует сокращение объёмов-промышленной продукции, вызванное не столько последствиями глобального кризиса, сколько продолжающей иметь место несбалансированностью структуры российской экономики и хроническим отставанием технологии производства промышленной продукции от темпов роста цен и условий конкуренции на рынке.
Без особого риска ошибиться можно прогнозировать, что на этапе посткризисного развития инновационной экономики промышленное производство будет становиться всё более многономенклатурным, а для успешного развития таких производств формирование конкурентной среды в разных отраслях промышленности приобретает особую значимость.
Оценка эффективности организационного механизма управления конкурентоспособностью предприятий в периоды их, активного инновационного развития
Исследование эффективности методов измерения и оценки уровня конкурентоспособности следует начать с рассмотрения и анализа особенностей и различий в содержании таких понятий, как конкурентоспособность продукта и конкурентоспособность предприятия.
Сложившиеся на сегодняшний день подходы к оценке конкурентоспособности производимой предприятиями продукции направлены на определение этого показателя либо на основе потребностей рынка или спроса (доля рынка, объём продаж, баланс цен), либо на основе возможностей предприятия, производящего данный продукт, или предложения (технология его производства, качество персонала, эффективность управления). При этом действующие методы, базирующиеся на этих подходах, применимы только для оценки фактической конкурентоспособности, вследствие чего они не могут быть использованы для определения стратегических перспектив её развития. Да и при оценке фактической конкурентоспособности использование большинства из указанных методов малоэффективно из-за наличия ряда присущих им недостатков, а именно: приблизительности расчётов показателей конкурентоспособности, основанных на неполной информации о начальных условиях и субъективных оценках экспертов; ориентации характеристик, на основе которых определяется конкурентоспособность, не на внешнюю, а только на внутреннюю её оценку; их опоры на результаты сравнительного анализа качественных параметров конкретной продукции с аналогами без учёта обширного перечня товаров- с различными, занимающими промежуточное положение между ними, уровнями конкурентоспособности,
В связи со сказанным отметим, что некоторыми преимуществами из вышеперечисленных методов обладают те, которые основываются- на внешней оценке конкурентоспособности через долю рынка и объём продаж, однако и эти показатели нуждаются в уточнении и корректировке. К примеру, если товары ориентированы исключительно на премиум-сегмент, их относительная доля рынка может быть объективно меньшей, чем у товаров, рассчитанных на массового потребителя, но это необязательно связано с уровнем их конкурентоспособности. То же самое можно сказать о предприятиях, имеющих изначально меньшие объёмы деятельности[48, с.58].
Резюмируя результаты анализа эффективности действующих методов определения конкурентоспособности продукции, можно сделать вывод, что объективность её оценок возможно существенно повысить, если, во-первых, использовать показатели внешней оценки конкурентоспособности товара применительно не ко всему отраслевому рынку, а к масштабам стратегической группы, а во-вторых - оценивать конкурентоспособность не только со стороны спроса, но и со стороны предложения.
Таким образом, конкурентоспособность товара j, произведённого предприятием I (Kij), может быть оценена посредством сопоставления в масштабах стратегической группы относительной доли рынка предприятия по данному товару [Дріі(сг)] и его относительной долей в отраслевом предложении [Дші(сг)], т.е.
Предлагаемый метод оценки конкурентоспособности достаточно прост и рационален, поскольку он позволяет достоверно оценить степень рыночного признания товара через уровень востребованности рынком имеющихся у предприятия возможностей его производства. К другим преимуществам метода следует отнести нивелирование искажающего влияния различий в масштабах производства и особенностях рыночного позиционирования товара на оценку его конкурентоспособности, а также возможность обеспечения сопоставимости оценок на всём пространстве рынка.
Возможность сопоставимости оценок не только1 способствует выяснению позиций конкретного продукта с точки зрения его качества- и востребованности в-масштабах выбранной стратегической группы товаров, но и помогает выявить долю рынка товаропроизводителя по этому продукту в отраслевом предложении и максимально объективно оценить степень его рыночного признания. То есть конкурентоспособность позволяет оценить состояние продукта всесторонне, в более широком плане, чем это мог бы сделать какой-либо другой его показатель, и в первую очередь, показатель качества продукта. В этой связи необходимо напомнить, что, несмотря на наличие определённой связи между понятиями «качество» и «конкурентоспособность», они отражают различные характеристики производимого продукта. Если качество — это простая совокупность его свойств, то конкурентоспособность — это отношение потребителей к этим свойствам.
В этом же контексте следует осмыслить и чётко обосновать взаимозависимость таких понятий, как «конкурентоспособность продукта», являющегося, кроме прочего, важнейшим показателем эффективности деятельности производящего его предприятия, и «конкурентоспособность предприятия». Характеризуя соотношение между ними, можно сказать, что в отличие от конкурентоспособности продукта, которая отражает сложившееся в данный момент его положение на рынке, конкурентоспособность предприятия отражает потенциал последнего по изменению этого положения, а иначе - возможности предприятия1 изменить конкурентоспособность им же производимого указанного продукта.
В определении сути производственной деятельности промышленных предприятий и последующей оценке их конкурентоспособности ключевое значение имеет взаимосвязь конечных результатов этой деятельности с количеством, качеством , скоростью) и-, результативностью- процессов, инициируемых и реализуемых; в; рамках предприятий. Отдельные функциональные, проявления: их конкурентоспособности, выраженные; например, в адаптивности, скорости инновационных процессов; и т.д., являютсят следствием? реализуемых в; рамках- системы производственного.: менеджмента: процессов;, которые; собственно; и, формируют итоговые показатели работы предприятия; тем, самыми определяя его конкурентоспособность на:конкурентномфынке. ...
В этой связи следует отметить схожесть указанных, процессов , на: всех предприятиях, являющихся субъектами конкурентной?борьбы на конкретном рынке, что обусловлено: спецификой релевантного рынка, сбыта» и стратегическим, видением менеджмента каждого предприятия; проблем и ПерСПеКТИВ рОСТа еГО- КОНКуреНТОСПОСОбнОСТИ; На ЭТОМ рЫНКе. При ЭТОМ?:ТОПг менеджмент В( состоянии расширят либо: сокращать, количество реализуемых в і рамках предприятия! процессов, регулировать их качество,. варьировать их скорость я осуществлять управленческое воздействие на их результативность, авотдельных случаях— наэффективность.
К слову, если рассматривать промышленное предприятие как, субъект конкуренции на уровне стратегической: группы, отрасли и т.д., то к многочисленному перечню определений данной экономической категории можно добавить ещё одну, квалифицирующую конкурентоспособность предприятия как его способность оставаться экономически эффективными условиях конкурентной среды, т.е. достигать основной; цели; своего. существования «в;, окружении» субъектов-конкурентов, имеющих схожие цели и реализующих схожие процессы для их достижения.
Обоснование подходов к методологии комплексной оценки и управления конкурентоспособностью промышленных предприятий
Совершенно очевидно, что в современных условиях экономика РФ должна сделать акцент на развитии конкурентоспособного экспорта продукции обрабатывающих и высокотехнологичных отраслей, отказавшись от чрезмерной ставки на экспорт энергоресурсов, ибо топливно-сырьевая ориентация экономики, кроме всего прочего, закрепляет её технологическую отсталость, воспроизводя негативные соотношения внешнеторгового оборота.
Говоря о возросшей роли внешнеэкономического сотрудничества на современном этапе развития реальной сферы, нельзя не упомянуть о необходимости постоянного мониторинга состояния экспорта промышленной продукции. Проводимый на его основе анализ состояния и динамики экспорта в масштабах страны и отдельных её районов призван помочь предприятиям, представляющим соответствующие промышленные комплексы, выявить текущие предпочтения в потребительской среде и на этой основе формировать оптимальный для себя перечень имеющих экспортную перспективу конкурентоспособных товаров, которые они способны освоить при минимальных издержках, расширяя тем самым собственный экспортный потенциал и повышая вероятность своего приобщения к внешнеторговой деятельности.
В данном исследовании такой анализ был осуществлён на основе результатов внешнеэкономической деятельности субъектов отдельно взятого федерального округа в его прежнем, до января 2010 года, формате, т.е. ЮФО РФ. При этом были использованы показатели, представленные в таблицах ежеквартальных бюллетеней таможенной статистики соответствующих территориальных Таможенных управлений РФ и регистрирующие состояние и динамику экспорта в период 2008-2010 г.г. [61, с.57].
Итак, представим развёрнутый анализ состояния и динамики экспорта, предоставляющий предприятиям промышленных комплексов входивших в состав рассматриваемого федерального округа субъектов информацию о наиболее конкурентоустойчивых товарных позициях, на основе которой они могут осуществлять отбор технологически схожих товаров с целью их освоения и формирования собственного конкурентоспособного ассортимента, согласовывая этот процесс с производственными традициями, потенциалом роста и стратегическими планами своего перспективного развития. Предваряя его, отметим имеющее отношение к последствиям мирового финансового кризиса изменение направленности вектора влияния макроэкономических факторов, определяющих динамику развития внешнеторговых процессов как страны в целом, так и отдельных её территорий и экономических районов в частности, в сторону снижения основных экономических показателей. Так, если период января-сентября 2008 года характеризовался устойчивой ситуацией на товарных рынках, способствовавшей росту промышленного производства и предопределившей достаточно высокий уровень показателей экспорта традиционных промышленных товаров в разрезе анализируемого округа за 2008 год, то по мере развития кризиса конъюнктура мировых цен стала стремительно ухудшаться, а вместе с этим резко замедлились темпы роста инвестиций в основной капитал и значительно сократились объёмы работ в строительной и промышленной сферах при всё ещё достаточно высоком уровне потребительского спроса и продолжавшемся вплоть до конца 2008 года росте оборота розничной торговли.
Таким образом, особенности развития кризиса сохранили довольно высокие темпы роста итоговых показателей внешней торговли участников внешнеэкономического процесса ЮФО за 2008 год, даже по сравнению с благополучным 2007 годом. Его негативные последствия наиболее отчётливо отразились на результатах внешнеторговой деятельности отраслей и предприятий рассматриваемого округа по итогам 2009 года, когда практически по всем товарным позициям было зарегистрировано значительное снижение итоговых показателей. По некоторым товарам снижение показателей объёмов экспорта соответствовало десяткам сотен и даже тысячам раз (чёрные металлы и изделия из них, минеральное топливо, злаки, жиры и масла растительные и животные, электрические машины и электрооборудование и др. -(см. таблицу 3).
Несмотря на стремительное падение спроса и снижение деловой активности в начале-середине 2009 года, по ряду экспортных товаров было зарегистрировано незначительное снижение показателей, а по отдельным позициям - даже сохранение их значений на докризисном уровне, что свидетельствовало об их достаточно высокой конкурентоустойчивости, расширяющей возможности выбора промышленными предприятиями технологически подходящих позиций для их освоения и формирования на этой основе конкурентоспособного ассортимента производимых ими товаров
Обратимся к сравнительной характеристике активности хозяйствующих субъектов промышленных комплексов регионов, входивших в состав Южного федерального округа в 2008 году. Индексы промышленного производства указанных административно-территориальных образований демонстрировали различные темпы роста. По этому показателю в 2008 году лидировали Дагестан (122,6%) и Адыгейская республика (119,5%). Более сдержанные темпы роста (от 101% до 108%) демонстрировали Ростовская область, Краснодарский и Ставропольский край, Астраханская область, Кабардино-Балкария и Карачаево-Черкесия. Снижение индекса промышленного производства наблюдалось в Волгоградской области (98,8%), Калмыкии (86%), Ингушетии (79,8%), Северной Осетии (99,2%) и Чечни (98,6%)\
Внешнеторговый оборот ЮФО, по оформленным в таможенных органах России грузовым таможенным декларациям, в 2008 году оценивался в 28,1 млрд. долл. США или 131,5% к объемам предшествующего года. При этом физические объемы практически сохранились на уровне 2007 года и составляли более 63 млн. тонн. Такое соотношение веса и стоимости свидетельствовало о существенном увеличении» средних цен на товары, и в первую очередь на оборудование, металлы и изделия из них, а также на минеральные продукты и древесину
Традиционно высокий, по сравнению с другими субъектами округа, экономический потенциал Краснодарского края, Ростовской области и-Ставропольского края определил их лидирующие позиции во внешней торговле ЮФО. На их долю пришлось 95% товарооборота 2008 года.
География товарных потоков- свидетельствовала о- превалировании во внешней торговле высокой доли стран дальнего зарубежья (более 73%). Крупнейшими из них на протяжении ряда лет оставались Турция, Италия, Корея, Германия, Китай. Страны ближнего зарубежья в первую очередь были представлены Украиной и Казахстаном.
Результирующее сальдо торгового баланса по итогам 2008 года оказалось активным и составило около 4,1 млрд. долл. Торговый дефицит был отмечен в торговле лишь со странами СНГ и имел он место в Ростовской области, а также в Адыгее, Дагестане, Кабардино-Балкарии и Чеченской республике.