Содержание к диссертации
Введение 3
1. Анализ основных направлений развития рынка автосервиса 12
1.1. Анализ социально-экономической сущности и специфики услуг предприятий автосервиса
1.2. Выявление основных факторов и оценка тенденций развития рынка автосервиса
1.3. Анализ предпосылок развития аутсорсинга на предприятиях автосервиса и его роль в повышении конкурентоспособности услуг
2. Исследование факторов повышения конкурентоспособности предприятий автосервиса
2.1. Анализ спроса на услуги предприятий автосервиса
2.2. Исследование факторов повышения конкурентоспособности на предприятиях автосервиса
2.3. Определение основных направлений развития аутсорсинговых отношений на предприятиях автосервиса
3. Методические основы формирования управленческих решений на предприятиях автосервиса
3.1. Методы повышения конкурентоспособности предприятий автосервиса
3.2. Методы выбора экономического партнера при организации аутсорсинговых отношений на предприятиях автосервиса с целью повышения конкурентоспособности
Заключение 114
Список литературы 118
Приложение 1 129
Приложение 2 131
Введение к работе
В течение последнего десятилетия в Российской Федерации происходит активное насыщение автомобильного парка. Ежегодный прирост числа автомобилей составляет от 1 млн. до 1,4 млн. единиц в год [89]. Наиболее интенсивный прирост наблюдается по группе легковых автомобилей индивидуального пользования.
Процесс автомобилизации, характерный для нашей страны, также как и для других стран с достаточно развитой экономикой, не ограничивается только увеличением численности парка подвижного состава. Высокие темпы развития автотранспортного комплекса, и, прежде всего, легкового транспорта индивидуального пользования, обусловили существенный рост объемов сопутствующих услуг и, соответственно, увеличение количества предприятий транспортной инфраструктуры. Это относится и к организации стоянок автомобилей, и к строительству гаражей. Кроме того, основой для успешной торговли автомобилями является системная организация торгово-сервисных сетей для продвижения машин, запасных частей и услуг по ремонту. Такие сети в каждом предприятии, торгующем техникой, должны предоставлять весь комплекс услуг по гарантийным и последующим ремонтам, в связи с чем, и возрастает число предприятий, выполняющих услуги по техническому обслуживанию и ремонту автомобилей.
Увеличение числа таких предприятий объясняются не только ростом численности автомобилей, но и усложнением их конструкции и увеличением числа лиц, не в полной мере компетентных в вопросах обслуживания подобной техники. Усложнение конструкций, в свою очередь, вызвано ужесточением требований к экологической и транспортной безопасности в процессе эксплуатации подвижного состава.
Кроме того, количество предприятий сервиса увеличивается по причинам того, что сотни новых предприятий, приобретающих технику, не обзаводится ремонтной базой, рассчитывая на сервис производителей, а старые предприятия избавляются от ремонтных цехов, также предпочитая обслуживать машины на профессиональных сервисах. Это способствует снижению времени простоя техники в ремонте и минимизирует себестоимость услуг (продукции). В связи с этим для владельцев техники более выгодным стал ремонт в сервисных организациях, чем обучение собственных сотрудников и приобретение необходимого для ремонта оборудования.
Обособление функции технического обслуживания и ремонта автомобилей в форме появления многочисленных предприятий автосервиса определяется тем, что работоспособное состояние подвижного состава должно обеспечиваться высококвалифицированными специалистами, использующими современное оборудование, соответствующее модели автомобиля.
Эффективность функционирования автомобильного транспорта, в том числе и безопасность дорожного движения, базируется на надежности автомобилей. Надежность же, в свою очередь, обеспечивается в процессе производства, эксплуатации, технического обслуживания и ремонта автомобилей. Следовательно, можно определить роль предприятий автосервиса как базы для сохранения и восстановления работоспособного состояния автомобиля путем технического обслуживания и ремонта.
На современном этапе процесса автомобилизации особого внимания заслуживает проблема сервиса, как легковых автомобилей индивидуального пользования, так и грузовых автомобилей. Так, по результатам статистического анализа, в числе зарегистрированных в СПб и Ленинградской области автомобилей более 80 % составляют легковые автомобили. Более 90 % зарегистрированных легковых автомобилей отечественного производства и около 95 % легковых автомобилей зарубежного производства находятся в частной собственности.
В свою очередь, на сегодняшний день, благодаря двум основополагающим принципам - «от двери до двери» и «точно во время» -активно развиваются грузовые автоперевозки. В связи с этим резко увеличилось количество зарегистрированных грузовых автомобилей, которые распределяются как среди предприятий, так и среди частных владельцев. На долю грузовых автомобилей на данный момент приходится около 17%.
Важнейшей особенностью современного отечественного парка автотранспортных средств является разномарочность, неоднородность и сильная изношенность. На дорогах страны появилось большое количество иномарок разных лет выпуска и разного технического состояния. Таким образом, число потенциальных клиентов предприятий автосервиса весьма велико и имеет тенденцию дальнейшего увеличения в связи с высокой популярностью и относительной доступностью приобретения недорогих автомобилей.
Вместе с тем, активное пополнение парка бывшими в употреблении автомобилями еще более актуализирует проблемы рациональной организации деятельности предприятий автосервиса.
С этих позиций необходимо отметить роль предприятий автосервиса, обеспечивающих эксплуатационное состояние автомобиля, в ограничении или устранении вредных веществ в отработавших газах, в борьбе с шумовым загрязнением окружающей среды и т. п.
В то же время можно отметить недостаточное число научно обоснованных рекомендаций по управлению такими предприятиями с учетом специфики автосервисных услуг и в связи с современными тенденциями развития экономики страны. Поэтому представляется достаточно актуальным обобщение отечественного и зарубежного опыта деятельности предприятий автосервиса и разработка на этой основе научно обоснованных рекомендаций по совершенствованию методов управления ими.
Таким образом, автосервис - активно развивающаяся сфера экономики, инфраструктурный элемент транспортной отрасли и, следовательно,
существует потребность определить и структурировать эффективные методы управления, использование которых позволило бы предприятиям успешно развиваться, обеспечивая потребность автовладельцев в соответствующих услугах и смягчая некоторые негативные последствия автомобилизации.
Вышеизложенное позволяет заключить, что проблемы по организации работы предприятий автосервиса и повышения их конкурентоспособности в России еще недостаточно решены и требуют повышенного внимания. Рынок остро нуждается в скорейшем увеличении числа ремонтных и сервисных предприятий - это стратегическая задача. Более того, развитие сервисной инфраструктуры - это подъем одной из отраслей экономики, которая будет приносить налоговые отчисления. Все эти факторы и определили выбор темы диссертационного исследования.
При выборе темы и формулировании задач диссертационного исследования была выдвинута гипотеза о возможной предпочтительности методов управления, направленных на повышение конкурентоспособности услуг предприятий автосервиса и о целесообразности организации отношений экономического партнерства в системе предприятий автосервиса.
Тенденция роста сферы услуг при появлении большого количества автотранспорта не могла не оказать влияние на сервисную экономику в целом. На современном этапе социально-экономического развития сфера услуг становится одним из важнейших секторов национальной экономики.
Современный автосервис, динамично развиваясь, постепенно занимает стабильное положение в экономике России, характеризуется разнообразием и сложностью состава услуг, как адекватная реакция на запросы автовладельцев. Кроме того, зарубежные компании - производители автомобилей со своими стандартами продаж и сервисного обслуживания диктуют иные требования к предприятиям автосервиса. Как и все компании предприятия автосервиса сталкиваются с проблемами совершенствования методов управления и конкурентоспособности.
Выявленные в ходе предварительного анализа научные и практические проблемы, а также сложность, многоаспектность и недостаточность разработанности целого ряда теоретических и методических вопросов по эффективной организации работы предприятий автосервиса обусловили выбор цели и определили основные задачи диссертационного исследования.
Целью диссертационного исследования является разработка методических рекомендаций и алгоритма эффективного управления на предприятиях автосервиса, способствующих значительному повышению конкурентоспособности таких предприятий, на основе использования методов аутсорсинга.
Для достижения цели были поставлены следующие основные задачи исследования:
- анализ тенденций развития рынка услуг предприятий автосервиса;
- уточнены содержание и особенности услуг, оказываемых предприятиями автосервиса;
- определены наиболее целесообразные формы экономического партнерства предприятий автосервиса, обоснованы преимущества и области их использования в работе предприятия;
- выполнен анализ спроса на услуги предприятий автосервиса и определена степень удовлетворенности потребителей услуг;
- разработаны методические рекомендации и алгоритм принятия решения о формировании либо развитии аутсорсинговых отношений;
- выявлены основные факторы повышения конкурентоспособности услуг автосервиса, разработаны и проанализированы наиболее эффективные методы повышения конкурентоспособности предприятий автосервиса с применением в управлении методов аутсорсинга.
Объектом исследования приняты предприятия автосервиса, оказывающие услуги владельцам автомобилей по техническому обслуживанию и ремонту.
Предметом исследования являются процессы и методы принятия управленческих решений, направленных на повышение конкурентоспособности услуг, предлагаемых предприятиями автосервиса.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются концепции и положения, содержащиеся в трудах ведущих экономистов, работающих в области управления предприятиями автосервиса. В диссертации использованы нормативные и законодательные документы Правительства Российской Федерации. Исследования выполнялись с использованием методов экономического, системного и рыночного анализа, непосредственных наблюдений автора, социологических опросов потребителей услуг предприятий автосервиса.
Информационной базой для исследования послужили статистические данные Госкомстата России о состоянии и развитии рынка транспортных услуг, а также статистические материалы, опубликованные в монографиях, сборниках научных трудов, отраслевых журналах, и собственные результаты исследований.
Научная новизна диссертационного исследования определяется новыми знаниями, полученными в результате анализа управленческих и экономических аспектов деятельности предприятий автосервиса. Элементы научной новизны характерны для следующих результатов исследования.
- Определены и охарактеризованы основные субъекты рынка услуг предприятий автосервиса и предложены признаки сегментации рынка услуг;
- Выявлена специфика услуг предприятий автосервиса, что позволило обосновать выбор методов повышения конкурентоспособности таких услуг;
- Обоснована целесообразность использования аутсорсинга как формы экономического партнерства предприятий автосервиса и уточнена классификация видов и методов аутсорсинга, позволяющая определить область и характер его использования при производстве автосервисных услуг;
- Выполнена группировка потребителей услуг предприятий автосервиса и выделены основные параметры, по которым клиенты оценивают деятельность предприятий, что легло в основу рекомендаций по разработке решений, направленных на повышение конкурентоспособности предприятий;
- Разработан алгоритм принятия решения о формировании либо развитии аутсорсинговых отношений, даны рекомендации по выбору экономического партнера и предложены показатели, по величине и динамике которых можно судить об эффективности решений в сфере эффективного управления предприятиями автосервиса.
Практическую значимость имеют рекомендации по оценке вариантов аутсорсинговых отношений, которые могут быть использованы менеджерами предприятий автосервиса при решении вопросов технологической кооперации. Использование рекомендаций диссертации по совершенствованию методов управления может обеспечить предприятиям автосервиса повышение эффективности их маркетинговой политики и повышению конкурентоспособности.
Рекомендации могут быть использованы в организациях автосервиса в целях создания рационального управления структурами, позволяющими снизить предпринимательские риски, повысить конкурентоспособность и эффективность результатов их деятельности.
Структура и объем работы. Структура диссертации выстроена в соответствии с поставленными задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения.
Во введении обоснована актуальность темы диссертации, оценена степень разработанности проблемы, определены цель, основные задачи, предмет и объект исследования, обоснована научная новизна и практическая значимость, методологические и методические основы исследования.
Во введении обоснована актуальность темы диссертации, оценена степень разработанности проблемы, определены цель, основные задачи, предмет и объект исследования, обоснована научная новизна и практическая значимость, методологические и методические основы исследования.
В первой главе «Анализ основных направлений развития рынка автосервиса» раскрыта сущность системы автосервиса, уточнены понятие и структура, роль автосервиса в экономике России, определены основные факторы и тенденции развития рынка автосервиса, обосновано выделение основных сегментов рынка услуг предприятий автосервиса. Приведено обоснование актуальности формирования аутсорсинговых отношений между предприятиями автосервиса, определены преимущества аутсорсинга и обозначены ограничения в развитии аутсорсинговых отношений.
Во второй главе «Исследование факторов повышения эффективности деятельности на предприятиях автосервиса» приведены результаты анализа спроса на услуги предприятий автосервиса, выполнена группировка потребителей этих услуг по некоторым социально-демографическим признакам, определен приоритетный перечень услуг и выполнено сравнение оценок, данных потребителями по поводу выполнения услуг конкретными предприятиями автосервиса. На базе анализа спроса на услуги предприятий автосервиса выполнено исследование факторов конкурентоспособности услуг и повышения качества технического обслуживания и ремонта автомобилей.
В третьей главе «Методические основы формирования управленческих решений на предприятиях автосервиса» на основе сделанных ранее выводов обосновывается необходимость использования конкретных методов повышения конкурентоспособности услуг предприятий автосервиса, представлены рекомендации по выбору экономического партнера и предлагается алгоритм принятия решения о формировании либо развитии аутсорсинговых отношений.
В заключении изложены итоги и основные результаты исследования, сформулированы выводы и предложения в соответствии с поставленной целью и задачами диссертационного исследования.
Основной материал изложен на 131 страницах машинописного текста, включает 16 таблиц, 17 рисунков. Всего по теме диссертационного исследования опубликовано 7 работ, общим объемом 1,8 п.л.