Содержание к диссертации
Введение стр.3
Глава 1. Конкурентоспособное ть как фактор устойчивого развитии
экономики стр.8
1.1.Сущность и роль конкуренции в рыночной экономике. ..: стр.8
1.2.Глобализация экономики и новые условия конкуренции стр. 16
1.3 .Характеристика и проблемы управления конкурентоспособностью на
современных региональных рынках стр.23
Глава 2. Анализ и развитие методов оценки конкурентоспособности
экономики региона стр.40
Критерии и факторы оценки региональной конкурентоспособности., стр. 40
Методы оценки конкурентоспособности экономики региона на микро и макроуровнях стр. 80
Глава 3. Особенности организационно-экономического управления
конкурентоспособностью хозяйствующего субъекта в региональной
экономике стр.110
3.1. Структура управления конкурентоспособностью, как функционально-
экономической системой стр. 110
3.2. Экономическая концентрация и реструктуризация экспорта в региональной
системе управления конкурентоспособностью стр. 131
3.3. Основные направления демонополизации рынков и формирования
конкурентной среды региона стр. 151
Заключение стр. 162
Список испол ьзованной литературы стр. 166
Приложения.
Введение к работе
Актуальность темы исследования.
Актуальность проблем рыночной конкурентоспособности
хозяйствующих субъектов на национальном рынке остро обозначилась лишь в 90-е годы XX века, когда реформа цен, приватизация собственности и отмена монополии внешней торговли создали необходимые стартовые условия для ее вхождения в мировое экономическое пространство и перехода к жесткой рыночной конкуренции.
В условиях централизованной плановой экономики и тотальной государственной монополии отсутствовала конкурентная среда между субъектами национальной экономики и, как следствие, не стояла проблема разработки методологии и методик оценки конкурентоспособности на всех уровнях в широком смысле этого слова.
С началом рыночных преобразований возникла необходимость в создании конкурентной среды, как одного из главных условий функционирования рыночной экономики. Российское экономическое пространство не является единым и однородным целым, поскольку имеются сложные интеграционные сочетания интеграционных интересов. Поэтому в условиях реформирования экономики важна значимость и первостепенность управленческой инициативы на уровне региона. Это обусловливает необходимость придания региона соответствующего наличным ресурсам и потенциалу импульса развития. Выход региональной экономики на приемлемые параметры конкурентоспособности потребуют существенных структурных, институциональных и других преобразований, а также учета сложного взаимодействия экономических, социальных и политических факторов.
Переход России на концепцию устойчивого развития в условиях углубляющихся в национальной и мировой экономике процессов интернационализации, интеграции, глобализации вызывают, на наш взгляд, настоятельную необходимость дальнейшего совершенствования методов оценки и регулирования конкурентоспособности, прежде всего в экономике региональных экономических систем как совокупности предприятий и отраслей, поставляющих продукцию на национальный и мировой товарные рынки.
Это обстоятельство также требует разработки единых методических подходов к выбору критериев, показателей и методов конкурентной борьбы на всех иерархических уровнях национальной и мировой экономики.
Все вышеперечисленное, а также отсутствие разработанной законодательной базы и единых отраслевых и межотраслевых стандартов оценки конкурентоспособности и определили актуальность выбора темы, целей задач и основных направлений данного исследования. Степень разработанности темы исследования.
Изучению теоретических аспектов и проблем измерения и регулирования конкурентоспособности посвящены многочисленные работы зарубежных и отечественных авторов. Среди них следует отметить
концепции абсолютных и относительных конкурентных преимуществ (Д. Риккардо, А. Смит), фундаментальные исследования проблем конкурентоспособности (Дж. Гэлбрейт, М.Портер, П.Самуэльсон, Ф. Хайек, Й. Шумпетер, и др.). Существенный вклад в развитие этих идей внесли И. Кирцнер и Э. Чемберлин.
Среди многочисленных теорий глобальной конкурентоспособности особо выделяются теории М. Бруна, И. Лифшица, М.Мишина, М. Портера, Д. Рикардо, Д. Робинсона, Л. Романова, А.Смита, Д. Сакса. По проблемам международной конкуренции интересны работы ученых ИМЭМО РАН, ЦВЭИ РАН, Экономического факультета МГУ, Финансовой Академии при Правительстве РФ, Академии народного хозяйства и др. Это работы Ю.Л. Адно, С.А. Афонцева, А.А. Дынкина, И.С. Королева, Ю.В. Куренкова, Н.А. Симоняна и др.
Исследования региональной и национальной конкурентоспособности активно проводили М.А. Гусаков, Г.В. Двас, Ю.М. Ипатов, Н.В. Лаврухина, О.П. Литовка, В.В. Окрепилов, Н.А. Орехов, В.Е. Рохчин, Ю.Б. Рубин, А.А. Румянцев, И.А. Спиридонов, A.M. Ходачек, Е.Ф. Чеберко, В.В. Шустов и др.
Проблемами фирменной, корпоративной конкурентоспособности занимались такие ученые, как Ю.П. Аниськин, И.М. Лифшиц, Ю.В.Мишин, Н.К.Моисеева, В. Уруков, Р. Фатхутдинов и др.
Несмотря на наличие большого количества публикаций зарубежных и отечественных авторов, вопрос об общих теоретических и методологических положений непосредственно в условиях переходной российской экономики, глобализации и устойчивого развития изучен еще недостаточно полно. В этой связи построение методической основы совершенствования оценок и механизмов управления конкурентоспособностью на региональном товарном рынке является, на наш взгляд актуальной задачей.
Цель диссертационного исследования заключается в развитии методов оценки и управления конкурентоспособностью в экономике региональных хозяйственных систем.
Для достижения указанной цели в диссертационной работе были поставлены следующие задачи:
определение роли процессов глобализации, устойчивого развития, монополизации и демонополизации в развитии конкуренции;
анализ теоретических концепций и методов измерения конкурентоспособности в мировой и отечественной экономике;
выявление особенностей и факторов формирования конкурентной среды в региональной экономике переходного периода;
разработка методики оценки конкурентоспособности в экономике региональных хозяйственных систем;
разработка и обоснование предложений по управленческому воздействию на формирование конкурентоспособности в экономике региональных хозяйственных систем.
Объектом исследования является конкурентоспособность в экономике региональных хозяйственных систем (предприятие, отрасль, регион, страна) в условиях современного рынка России.
Предметом исследования являются факторы, влияющие на конкурентоспособность, методы ее оценки и регулирования в регионе, а также тенденции формирования новых источников повышения конкурентоспособности в период структурной перестройки экономики России.
Теоретическая и методологическая основа. Теоретико-методологической основой исследования явились фундаментальные концепции и положения экономической теории, труды отечественных и зарубежных экономистов.
В работе применялись общенаучные методы и приемы: научная абстракция, анализ, синтез, качественные экспертные оценки, количественные оценки, базирующиеся на базе методов регрессионного анализа, моделирование, логически профессиональный анализ. Положения, выносимые на защиту.
В ходе индустриального и информационного развития общества в рыночной среде созревают новые конкурентные условия, меняющие общий вектор конкуренции от использования сравнительных национальных преимуществ к использованию динамично меняющихся конкурентных преимуществ, основанных на научно-технических достижениях и инновациях на всех стадиях жизненного цикла продукции.
Международное разделение труда, ужесточение конкурентной борьбы на национальном и мировом рынках диверсифицируют понятие уровня конкурентоспособности применительно к результатам труда, к факторам производства, секторам и субъектам рынка.
Своеобразие конкуренции на отечественном региональном рынке в отличие от конкуренции на развитых сегментах мирового рынка определяется многими социально-экономическими факторами.
Методы оценки и цели управления конкурентоспособностью на микро-и макро- уровнях определяются, исходя из целей и задач анализа и особенностей субъектов хозяйствования в региональных экономических системах.
Процесс формирования конкурентной среды хозяйствования в регионе и обеспечения региональной конкурентоспособности предполагает разработку соответствующей стратегии, комплексно и взаимосвязано охватывающей промышленную, инвестиционную, научно-техническую, экологическую и внешнеэкономическую политику.
Конкурентоспособность субъектов хозяйствования в региональных экономических системах следует рассматривать как функционально-экономическую систему, имеющую свои организационно экономические особенности.
Научная новизна диссертации
Основными результатами, подтверждающими новизну и личный вклад автора, являются следующее:
Обобщены и научно классифицированы различные взгляды и гипотезы по проблеме конкуренции, существующие в современной экономической литературе, и сделаны комментарии к основным положениям концепций, объясняющих особенности конкуренции на региональном рыночном поле.
Выявлены особенности конкуренции в условиях глобализации, интеграции и устойчивого развития, а также задачи промышленной и конкурентной политики в современной региональной экономике.
Проанализированы тенденции в развитии наиболее конкурентоспособных отраслей российской экономики и систематизированы проблемы управления конкурентоспособностью на конкретном региональном рынке.
Обоснованны критерии и классификация факторов, влияющих на конкурентоспособность по признакам, адаптированным к экономике переходного периода.
Дополнена структура агрегированных показателей индекса конкурентоспособности региона в части учета инновационной составляющей в доле экспорта в валовом региональном продукте.
Исходя из специфики экономических задач, предложен ряд моделей для количественной оценки конкурентоспособности, в том числе и модифицированных автором в соответствии с диверсификацией понятий уровня конкурентоспособности применительно к результатам труда, факторам производства, секторам и субъектам рынка.
В целях совершенствования организационно-экономического управления конкурентоспособностью субъектов хозяйствования как функционально-экономической системы предложено использовать индекс монополизации Херфинделя-Хиршмана и коэффициент экономической концентрации СК, а также показателя диверсификации экспорта, для индикативной характеристики состояния монополизации рынка.
Систематизированы основные параметры конкурентной среды на региональных товарных рынках и направления ограничения монополистической деятельности.
Практическая значимость исследования заключается в том, что
автором разработаны методические основы системного перехода к оценке и
управлению конкурентоспособностью региональных экономических систем с
учетом специфики современного этапа развития национальной и мировой
экономики. Отдельные результаты исследования были использованы при
подготовке проектов законодательных и нормативных документов в органах
региональной законодательной и исполнительной власти, а также нашли
отражение в учебно-методических комплексах по дисциплинам
специальностей «Государственное и
муниципальное управление» и «Финансы и кредит» Северо-Западной Академии государственной службы (СПб).
Апробация работы.
Основные выводы и результаты диссертационного исследования обсуждались и получили одобрение на научно-практических конференциях и на кафедре мировой и национальной экономики СЗАГС.
По теме диссертации опубликованы 7 работ общим объемом 12 п.л.
Структура и объем работы.
Поставленные цели и задачи диссертационной работы определили ее
структуру. (
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка использованной литературы, содержащего 179 наименований и приложения.
Объем диссертации 174 страницы. Работа содержит 20 рисунков и схем, 19 таблиц, и приложение из 12 таблиц.