Содержание к диссертации
ГЛАВА I. КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТЬ ПРОМЫШЛЕННЫХ
ПРЕДПРИЯТИЙ КАК ОБЪЕКТ УПРАВЛЕНИЯ fO
Конкурентоспособность: понятие, уровни анализа, показатели 10
Структура и факторы конкурентоспособности промышленных предприятий 24
Сущность и содержание механизма управления конкурентоспособностью 39
ГЛАВА Н. ВОЗМОЖНОСТИ РОССИИ ОБЕСПЕЧИТЬ УСЛОВИЯ
ПОВЫШЕНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ПРОМЫШЛЕННЫХ
ПРЕДПРИЯТИЙ НА ОСНОВЕ ОПЫТА ЗАРУБЕЖНЫХ СТРАН 58
Регулирование конкурентоспособности промышленных предприятий на народнохозяйственном уровне 58
Региональные условия и факторы повышения конкурентоспособности промышленных предприятий 73
ГЛАВА III. ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ
ПОВЫШЕНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ПРОМЫШЛЕННЫХ
ПРЕДПРИЯТИЙ 86
3.1. Оценка и анализ конкурентоспособности промышленных предприятий ( на примере
отдельных регионов России) 86
3.2 Основные направления совершенствования организационно-экономического
механизма управления конкурентоспособностью промышленных предприятий 104
33. Экологизация производства как фактор повышения конкурентоспособности
промышленных предприятий 121
3.4 Разработка оптимальной конкуренткой стратегии 137
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 153
БИБЛИОГРАФИЯ 160
Введение к работе
Аюуальность темы исследования.
Происходящие в нашей стране сложные процессы реформирования экономических отношений и развитие новых рыночных условий хозяйствования требуют новых подходов к организации произюдственно-хозяйственной деятельности, принципов и методов управления производстюм.
В ходе экономических реформ промышленные предприятия России претерпели существенные изменения, как с точки зрения социально-экономической природы собственности, так и с точки зрения качественных и количественных характеристик своих производственньк возможностей. Изменившаяся коренным образом внешняя среда потребовала навыков ведения хозяйственной деятельности в условиях конкуренции.
Именно в условиях конкуренции проверяются силы и возможности предприятий, эффективность производственного потенциала, их управленческих структур, именно конкуренция побуждает производителей прикладывать максимум усилий по снижению издержек, выпуску более совершенной продукции и ее быстрому обновлению. Чем острее конкуренция и разнообразнее ее формы проявления, тем выше уровень шнкуренгоспособности выступающих на нем хозяйственных единиц и национальной экономики в целом.
В принятой Правительством РФ концепции промышленной политики до 2010 года поставлена целы повысить эффективность и конкурентоспособность российской промышленности. Достижение поставленной цели невозможно без подготовки и реализации технологических, организационных и упрааленческих изменений в перспективных перерабашваюших отраслях промышленности, а так же без создания методов и моделей управления произюдственно-хозяйственной деятельностью предприятий с позиций международных стандартов управления и оценки конкурентоспособности их производствен! ю-финансовой деятельности.
Стремление российских предприятий занял, достойное место на мировых и отечественных рынках требует всестороннего научного анализа проблем, связанных с формированием и эффективным функционированием механизма управления конкурентоспособностьіо, как на государственном уровне, так и на уровне фирмы. Поэтому та современном этапе разработка экономических методов управления конкурентоспособностью промышленных предприятий является одной из актуальных задач для отечественной
экономической науки и практики хозяйствования.
Степень изученности проблемы.
Теоретические и методологические аспекты конкурентоспособности фирм, анализа и оценки конкурентных гтреимуществ, выбора конкурентных стратегий и тд. исследованы в зарубежной литературе (ИЛнсофф, Ф^ерман, ВВинтер, ПДрукер, БІСарлофф, Ж. Ламбен, ТКоно, ММескон, МПортер, АЛомпсон, ДжЭване и др.). Однако зарубежный опыт не может быть механически перенесен в российскую практику, т.к. во-первых, для России характерна нестабильность экономического развития; во-вторых, отсутствует опыт эффективного управления югасурентоотсесбностью, поскольку для российских предприятий это сравнительно новая сфера деятельности, связанная с переходом к рыночным отношениям. Изменение отношений собственности, переход государственньк предприятий в частную собственность пока не привели к устойчивому промышленному подъему. Созданные на основе госуцарственньк предприятий акционерные общества, в том числе и в сфере оборонно-промышленного комплекса, не превратились в конк^рентоспособньїе субъекты рыночной экономики.
В отечественной литературе большая часть исследований по данной проблеме касается методов оценки и анализа ганкурентоспособности предггриятий, показателей и методов измерения (ИАстахова, ОЗиханский, ЕГорбашко, ПЗавьялов, НМоисеева, АЛетров, ПФаминский, Р.Фатхугдинов и др.), кроме того, отдельные вопросы конкурентоспособности частично рассматриваются в работах по региональному развитию, экономической безопасности, инвестиционной привлекательности, инновационной активности, формированию экономической и промышленной политики и тд. ( ЛИ. Абалкин, ЮМАбахов, СЮІлазьев, ВЛЛогинов, БЗ. Мильнер, ВИМаевский, НАНовицкий, АРумянцев, ДДСорокинЗ-ІССенчагов, РЩнипер, Ю.Яковец и др.). В то же время объем и направления проводимых исследований по проблемам шнкуг^ентоспособности национальной экономики как многоуровневой системы, срганизационно-экономического механизма управления конкурентоспособностью предприятий в условиях нестабильной экономики, экологических аспектов шнкурентоспссобности явно недостаточньь
Все это делает актуальным разработку концептуального подхода к анализу структуры,
составляющих организационно-экономического механизма управления
шнкуг^нтсспскюбностью производственных предприятий, факторов и условий,
определяющих его эффективность. Цепь и задачи исследования.
Целью исследования состоит в разработке теоретических и методических основ
формирования оргаганизационно-экономического механизма управления
ганкурентоспссобностыо промышленных предприятий в условиях современной российской
экономики.
Реализация поставленной цели потребовала решения следующих задач:
исследовать экономическое содержание и структуру категории «конкурентоспособность» наразличныхуровнях хозяйствования исправления;
систематизировать факторы, оказывающие воздействие на формирование конкурегаоспособности промышленных предприятий;
проанализировать существующие методы оценки шнкуретотссобности;
раскрыл, теоретические основы срганизационно-экономического механизма управления тонкугкнтсспособностью промышленных гіредприятий;
проанализировать и оценить юнкурентсспссобнссть реально функвдонирующих промышленных предприятий отдельных регионов России;
разработать и обосновать основные положения и практические мероприятия (оргштизационнс^экономический аспект), призванные обеспечить высокую конкурентоспособность исследуемых предприятий.
Объект исследования.
Объектом исследования выступают сбрабатьшающие промышленные предприятия Москвы и Санкт-Петербурга, Нижегородской, Владимирской и Ивановской областей, обладающие высоким научным—техническим производственным потенциалом и способные при определенных условиях стать ядром национальной экономики, обеспечить экономический рост и конкурентоспособность страны.
Предмет исследования Предметом исследования являются процессы, механизмы, система управл шнкурентсспособнсстью промышленных Гфедприятий, рассматриваемые в зависимости конкретных уровней хозяйствования и условий их функционирования.
6 Теоретическая и методологическая основа диссертации
Методологическую и теоретическую основу предлагаемой работы составляют системный, комплексный подход к изучению предмета исследования, сравнительный и ситуационный анализ. В работе использованы положения действующих нормативных и законодательных актов Российской Федерации, Постановления Правительства РФ, требования государственньк и отраслевых стандартов.
Информационной базой исследования послужили справочные материалы Госкомстата РФ, Государственного комитета по статистике г. Москвы и Санкт-Петербурга, Нижегородской, Владимирской, Ивановской областей, информация периодической печати, методические и нормативные материалы практического характера, касающиеся отдельных проблем оценки юнк^рентссттособности, официальные отчётные данные, характеризующие деятельность ряда российских производственных предприятий, а также материалы проведенных с участием диссертанта опросов специалистов и руководителей ряда российских предприятий.
Научная новизна диссертационного исследования
Данная диссертация является самостоятельной научно-исследовательской работой соискателя по вьщвинутой проблеме диссертационного исследования.
Основные результаты, полученные лично автором и отличающиеся научной новизной:
1. Обосновано авторское понимание сущности категории «коьїкурентсшссобнссть» предприятия как характеристики его рыночных позиций, отражающих возможность и способность разрабатывать, производить и реализовать конкурентоспособную продукцию на мировом, региональном рынках с рентабельностью, достаточной для развития производства при минимизации вредного воздействия на природную среду,
Z Проведена систематизация факторов, оказывающих влияние на рост конкурентсспособности предприятий в зависимости от уровня хозяйственной деятельности и уровня градации конкурентного поля (макро-, мезо- и микро- уровни)
В зависимости от среды их можно разделить на:
а) внешние: меры государственного экономического и административного воздействия на производителя; основные характеристики рынка деятельности предприятия, т.е. его тип, ёмкость, наличие и возможности конкурентов; деятельность общественных и негосударственных институтов.
б) внутренние: научно-технический, производственно-технологический, финансово-экономический, маркетинговый, кадровый потенциал, эффективность рекламы, уровень материально-технического обеспечения, эффективность производственного контроля.
В зависимости от уровня хозяйственной деятельности:
а) макроуровневые: тенденции развития мировой экономики; общая
политическая и социально - экономическая ситуация в стране; природно-
экономические условия для производителей; уровень развития ПТП; наличие
платежеспособного спроса населения; инвестиционная, финансовая, кредитная,
налоговая политика в стране; протекционистская политика в стране по
отношению к производителям.
б) мезоуровневые: наличие и количество поставщиков и конкурентов;
уровень цен на необходимое сырье, материалы, комплектующие; доля завозной
продукции, развитие смежных и поддерживающих отраслей, отраслевых союзов;
инвестиционная привлекательность региона.
в) микроуровневые: технико-экономический уровень производства;
финансово-экономическое состояние предприятия; сбытовая политика; ценовая
политика; сертификация производства; уровень инвестиционной и
инновационной активности предприятия; ассортимент и качество продукции.
Обоснована экологичность процесса производства и самой продукции как имманентная составляющая конкурентоспособности предприятия.
Раскрыто экономическое содержание понятия «механизм управления конкурентоспособностью производственного предприятия», как совокупности средств, с помощью которых осуществляется воздействие на имеющийся потенциал предприятия и управляемые параметры внешней среды с учетом тенденций рыночной ситуации с целью обеспечения высокого уровня конкурентоспособности.
На основе формирования и совершенствования механизма управления конкурентоспособностью предложены и обоснованы более эффективные конкретные (перспективные) подходы, направленные на повышение уровня конкурентоспособности конкретных промышленных
предприятий:
а) на федеральном уровне: совершенствование правовой базы;
проведение гибкой экспортно-импортной политики; совершенствование
инвестиционной, инновационной, налоговой, внешнеэкономической, кредитной
и антимонопольной политики для создания условий для ускоренного развития
высокотехнологичных производств.
б) на региональном уровне: выбор приоритетных направлений;
содействие реструктуризации предприятий; разработка научно-технических,
экспортных, конверсионных региональных программ; повышение
инвестиционной привлекательности региона путем разработки льгот.
в) на уровне предприятия:внедрение современных методов управления
издержками; интеграция маркетинга в управление предприятием;
совершенствование финансовой, производственной деятельности; ренижениринг;
инновационная деятельность,
6. Разработана процедура выявления базовой конкурентной стратегии предприятия на основе систематизации методов (процедур) формирования отдельных этапов стратегии конкуренции, а также основных составляющих стратегии: непрерывное создание новых преимуществ, использование ценовой стратегии, выбор оптимальных путей продвижения своей продукции.
Практическое значение исследования
Научные положения, выдвинутые и обоснованные в диссертации, развивают теорию и
методологию управления шнкурентоспособностью в промышленности. Практическая
значимость выполненного исследования состоит в разработке на основе полученных
теоретических результатов практических предложений по формированию и эффективному
функционированию органгоационно-зіазномического механизма управления
конкурентоспособностью промышленных предприятий.
Разработанные в диссертации теоретические положения, выводы и рекомендации по повышению эффективности управления кош^рентоспссобностью могут найти применение в практической деятельности большого числа промышленньк ггредггриятий. Результаты диссертационного исследования могугтакже служить материалом для дальнейшей разработки экономической теории применительно к переходньгм и рыночным условиям хозяйствования
для включения в соответствующие разделы учебных курсов, посвященных вопросам управления предприятиями в целом и гонкурентсспскюбнссгью, в частности.
Апробация работы
Основные теоретические и методические положения диссертационного
исследования докладывались и были положительно отмечены на практических конференциях «Вопросы экономического и социального развития России» (г. Н. Новгород, 2001г.), научно-практической конференции ВГУ по итогам НИР за 2002 год, Всероссийской научно-практической конференции <<Органюационно-экономические проблемы развития наукоемких предприятий» (г. Санкт-Петербург, 2001г.).
Автор принял непосредственное участие в разработке материалов Региональной программы развития промышленности городов Поволжья до 2010 года, в разделе касающемся повышения конкурагпхпссобности производственных предприятий.
Результаты исследования обобщены, как в выводах и предложениях по итогам диссертационного исследования, так и в публикациях ангора Выюды диссертационного исследования докладывались автором на заседании Совета экономических и социальных реформ при Администрации Нижегородской области, на расширенном заседании сектора теоретических проблем трансформации фганизационно-управленческих систем Цешра институциональньгх и микроэкономических исследований Института экономики РАН
Результаты исследований, проведенных в диссертационной работе рассматривались в ОАО «Кризо» (г. Арзамас Нижегородской области), ГП «Ковровский электромеханический завод» (г. Ковров Владимирской области), ОАО «Муромкий тепловозный завод» (г. Муром Владимирской областиХ АО «Красное Сормово» (г. Н Новгород), АО «Сокол» (г. Н. Новгород), ОАО «Автоагрегат» (г. Кинешма), где приняты к использованию в процессе формирования элементов механизма управления конкурентоспособностью.
Публикации
По теме исследования опубликовано 5 научных статей общим объемом 3,7 пл.
Структура работы.
Диссертационная работа состоит из введения, трех глав и заключения. Общий объем
работы составляет 167 страниц текста Библиографический список включает в себя 135 наименований. Работа содержит 8 рисунков, 4 таблиц.