Становление модели государственной поддержки развития венчурного финансирования в России Дмитриев, Николай Николаевич

Становление модели государственной поддержки развития венчурного финансирования в России
<
Становление модели государственной поддержки развития венчурного финансирования в России Становление модели государственной поддержки развития венчурного финансирования в России Становление модели государственной поддержки развития венчурного финансирования в России Становление модели государственной поддержки развития венчурного финансирования в России Становление модели государственной поддержки развития венчурного финансирования в России
>



Дмитриев, Николай Николаевич. Становление модели государственной поддержки развития венчурного финансирования в России : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Дмитриев Николай Николаевич; [Место защиты: Междунар. ун-т].- Москва, 2010.- 157 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-8/143

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Варианты венчурной модели 11

1.1. Венчурная индустрия как элемент Национальной инновационной системы 16

1.1.1.Формирование Национальной инновационной системы 18

1.1.2.Роль и место венчурной индустрии в НИС 19

1.1.3. Структура венчурной индустрии 20

1.2. Совершенная венчурная модель 21

1.2.1.Концепция совершенной венчурной модели 22

1.2.2. Роль государства в развитии совершенной венчурной модели 30

1.2.3. Роль частного бизнеса в совершенной венчурной модели 32

1.3. Модели построения венчурной индустрии,-применяемые в мире.-. 33

1.3.1. Государственная программа по уникальной модели SBIC 36

1.3.2. Государственные программы по классической модели фондов фондов 39

1.3.3. Государственные программы на основе государственного фонда 50

1.3.4. Обобщение государственных моделей поддержки венчурного капитала 53

1.3.5. Обзор мировых показателей прямых и венчурных инвестиций 59

Выводы 64

ГЛАВА 2. Российская модель создания венчурной индустрии 65

2.1. Становление венчурной индустрии в России 66

2.2. Российская модель создания венчурной индустрии 77

2.2.1. Предпосылки к созданию российской модели создания венчурной индустрии 78

2.2.2. Концепция российской модели создания венчурной индустрии 80

2.2.3. Новые отношения бизнеса и власти: частно-государственное партнерство и рекомендации по его построению 82

2.3. ОАО «Российская венчурная компания», как основа российской модели создания венчурной индустрии 88

2.3.1. Создание и модель работы ОАО «РВК» 89

2.3.2. Первый и второй конкурсные отборы ОАО «РВК» 97

2.3.3. Планы и перспективы развития ОАО «РВК» 101

Выводы 106

ГЛАВА 3. Предложения по совершенствованию российской модели создания венчурной индустрии 108

3.1. Совершенствование институтов и законодательства в сфере венчурных инвестиций в России 109

3.1.1. Институт квалифицированных инвесторов : ПО

3.1.2. Типовые правила доверительного управления 111

3.1.3. Транзакционные издержки, защита прав инвесторов и законодательные инициативы 115

3.2. Совершенствование механизмов партнерства государства и общества 120

3.2.1. Политический карт-бланш и приоритет перевода экономики России на инновационное развитие 125

3.2.2. Методология создания государственных программ венчурного финансирования 127

3.2.3.Рекомендации на основе опыта успешных государственных программ по построению российской

модели создания венчурной индустрии 131

3.3. Противодействие влиянию мирового финансового кризиса на российскую венчурную индустрию.ЛЗб

3.3.1.Возможные негативные последствия с учетом предыдущих кризисов 136

3.3.2. Программа действий частного бизнеса 138

3.3.3. Программа действий государства 140

Выводы 143

Заключение. Общие выводы 1 145

Список использованной литературы 1

Введение к работе

АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. Актуальность работы обусловлена значимостью развития венчурной индустрии для перевода экономики России на инновационную модель развития.

Задача исследования применяемых в мире моделей участия государства в построении индустрии венчурного инвестирования стала актуальной в связи с подготовкой решения Правительства РФ о создании государственного фонда венчурных фондов - ОАО «Российская венчурная компания» в 2006 г. и развития ее последующей деятельности.

Успешный мировой опыт определяет существенную роль государства и программ поддержки развития венчурного предпринимательства и его финансирования (SBIC - США, SITRA - Финляндия, Yozma - Израиль и др.) как катализатора процесса создания и становления саморазвивающейся индустрии венчурного бизнеса. В любой стране мира, поставившей перед собой задачу инновационного роста, роль государства в формировании института венчурного финансирования была значительной.

Каждая страна выбирала свой путь поддержки развития венчурной индустрии. Основанием для выбора пути являлись исторически сложившаяся бизнес-практика, традиции предпринимательства, институты и уникальные региональные особенности. Вместе с тем опыт развитых стран показывает, что можно выделить общие подходы к построению венчурной индустрии, основывающиеся на особенностях венчурного бизнеса.

Механизмы венчурного предпринимательства в России до сих пор остаются относительно слабо разработанными, особенно в части реализации комплексных стимулирующих программ, способствующих развитию венчурного бизнеса на разных стадиях развития и снижению инвестиционных рисков. Также все ещё отсутствует четкая методология формирования национальной венчурной модели.

Разработка механизмов государственной поддержки и методологических подходов к созданию концепции, моделей, методов реализации и развития партнерства бизнеса и государства в развитии венчурной индустрии могут быть эффективны только тогда, когда они ориентированы на создание и рост стоимости венчурного бизнеса, а продукты и услуги инновационных компаний соответствуют потребностям рынка.

Теоретическая и практическая актуальность проблематики, её недостаточная проработанность в литературе обусловили выбор темы диссертационного исследования.

ОБЪЕКТ И ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ. Объектом исследования выступают используемые на практике национальные модели поддержки развития венчурной деятельности.

Предметом исследования является методология построения Российской модели поддержки создания венчурной индустрии на основе системы частно-государственного партнерства.

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. Основной целью проведенного исследования является теоретическое обоснование, совершенствование и практическая апробация Российской модели создания венчурной индустрии на основе обобщения и развития имеющейся в мире методологии создания и реализации моделей государственной поддержки развития венчурной индустрии применительно к российским условиям.

Основные задачи исследования, направленные на достижение поставленной цели:

1. Классифицировать варианты моделей государственной поддержки

построения венчурной индустрии, применяемых в мировой практике, и

на основе их анализа выявить оптимальные параметры Российской

модели поддержки создания венчурной индустрии.

  1. Определить механизмы частно-государственного партнерства на различных этапах процесса становления национальной венчурной индустрии, встречающиеся в мировой практике.

  2. Предложить понятие Российской модели создания венчурной индустрии с участием государства, охарактеризовать роли государства и частного бизнеса в партнерстве.

  3. Предложить пути совершенствования модели государственной поддержки венчурного бизнеса с использованием достижений мировой практики и российского опыта создания модели венчурной индустрии.

ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКАЯ ОСНОВА ИССЛЕДОВАНИЯ базируется на трудах ведущих отечественных и зарубежных ученых и специалистов-практиков, посвященных проблемам макроэкономического регулирования венчурного бизнеса, а также его микроэкономическим аспектам, включая аспекты выбора современных организационных форм и моделей венчурного инвестирования, особенности инновационного взаимодействия государства и малого, среднего и крупного предпринимательства.

ИНФОРМАЦИОННАЯ БАЗА ИССЛЕДОВАНИЯ. В работе

использовались действующие законодательные акты и нормативные документы, статистические данные Госкомстата РФ, министерств и ведомств, официальные материалы ООН, Всемирного Банка, Национальной ассоциации венчурного инвестирования (США), Европейской ассоциации прямого и венчурного инвестирования, Российской ассоциации прямого и венчурного инвестирования, Британской ассоциации венчурного инвестирования, а также публикации о деятельности венчурных компаний, венчурных фондов и фондов фондов, аналогичных ОАО «РВК» и пр.

СТЕПЕНЬ РАЗРАБОТАННОСТИ ТЕМЫ. Работа опирается на широкий круг российских и международных исследований по проблемам инновационного развития. Среди авторов, работы которых посвящены

теоретическим и практическим основам инновационного развития, необходимо выделить следующих: Шумпетер И.А., Шарп У.Ф., Иванова Н.И., Иванов И.И, Глазьев С.Ю., Золотых Н.И., Каширин А.И., Аммосов Ю.П., Пилипенко П.П., Симонян К.Э., Жуков В.Б., Комлева О.О., Яценко В.П., Зинов В.Г, Гулькин П.Г., Семенов А.С., Никконен А.И., Lerner J., Avnimelech G., Teubal M., Meyer Т., Woolworth В., Mitchell R., Durufle G., Banga F., Quysner D., Roseboom J., Noel G. и др.

Анализ широкого круга работ показал, что: (1) возникают принципиально новые подходы, модели и направления исследований проблем венчурной индустрии, что отмечено в ряде работ, например Яценко В.П. [2005], Иванов И.И. [2006]; (2) исследуются проблемы систематизации национальных моделей венчурной индустрии (Woolworth В., Meyer Т., Mitchell R., Nappier G.); (3) появляются исследования «новой волны», ориентированные на изучение взаимосвязей государства и бизнеса при создании своего рода экосистемы для венчурных инвестиций [Ноэл, 2008; Durufle, 2008]. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. В процессе диссертационного исследования использовались как общенаучные методы исследований (диалектика, анализ, синтез, системность, аналогия, индукция, дедукция, историзм), так и специальные методы: инновационный анализа и управление проектами, комплексный подход к изучению венчурных инвестиционных программ и моделей.

В работе применяются принципы системного подхода к изучению венчурных инновационно-инвестиционных процессов в мировой и отечественной экономике, а также междисциплинарного подхода к экономическому анализу.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ Научная новизна диссертационной работы состоит в том, что впервые в отечественной и зарубежной литературе предпринята попытка проведения всестороннего анализа проблем и возможностей построения венчурной индустрии в России

на основе моделей частно-государственного партнерства, применяемых в мировой практике с учетом российской специфики.

Основные положения и результаты работы, претендующие на научную новизну, полученные лично автором и выносимые на защиту, состоят в следующем:

Предложена Российская модель создания венчурной индустрии на основе обобщения опыта участия государства в создании венчурной индустрии США, Израиля, стран Евросоюза (и прежде всего в Финляндии), Новой Зеландии, Сингапура, Китая и др., а также с учетом ретроспективного анализа практики развития частно-государственного партнерства в поддержке инновационной активности в России.

Предложены практические меры по совершенствованию деятельности ОАО «Российская венчурная компания» (далее - ОАО «РВК») в рамках предложенной Российской модели создания венчурной индустрии:

- совершенствование проведения конкурсных отборов фондов для

соинвестирования;

- участие ОАО «РВК» в корпоративном управлении компаний,

получивших инвестиции от фондов, созданных с участием ОАО «РВК»;

- механизмы инвестирования средств ОАО «РВК» и фондов с ее

участием;

- создание для ОАО «РВК» известного в мире бренда, способствующего

привлечению в российскую венчурную индустрию частных зарубежных инвестиций и скорейшей интеграции российской венчурной индустрии в мировую;

постинвестиционное сопровождение фондов с участием ОАО «РВК»;

элементы стратегии развития ОАО «РВК» на следующее пятилетие.

Обоснована необходимость изменения действующего федерального
законодательства, имеющего отношение к инновационной деятельности и

инвестициям, в целях адаптации его к подтвердившей свою эффективность международной практике ведения венчурного бизнеса и снижения рисков инвесторов и транзакционных издержек. Обосновано положительное влияние введенного в корпоративное законодательство России института квалифицированных инвесторов. Институт квалифицированных инвесторов позволяет в рамках закрытых паевых инвестиционных фондов особо рисковых (венчурных) инвестиций (ЗПИФ ОРВИ) инвестировать в такие фонды средства пенсионных фондов и страховых компаний, а также дает возможность постепенно наполнять венчурные фонды денежными средствами и расширять состав и структуру активов венчурных фондов.

Предложена уточненная модель участия государства в реализации
инновационных проектов в рамках объявленной стратегии помощи через
частно-государственное партнерство.

РАБОЧАЯ ГИПОТЕЗА ИССЛЕДОВАНИЯ основывается на введении понятия Российской модели создания венчурной индустрии, которая стремится к состоянию совершенной венчурной модели, которое достигнуто в США и частично в Израиле и Финляндии, и реализуется через механизм частно-государственного партнерства. ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

Введено понятие и раскрыто содержание Российской модели создания венчурной индустрии, которая основана на замещении государственными инвестициями временного недостатка частных инвестиций на ранних этапах развития венчурной индустрии. Модель ориентируется на максимизацию роста стоимости и капитализацию инновационных компаний, а также на высокую доходность для частных инвесторов, при ограничении на доходность вложений со стороны государства.

Даны характеристики реализации Российской модели создания венчурной индустрии через механизм фонда венчурных фондов на основе частно-государственного партнерства. Выявлены и охарактеризованы роли

государства и частного бизнеса в партнерстве. Предложена методология совершенствования системы реализации модели частно-государственного партнерства на основе международных практик использования национальных венчурных моделей.

Предложены практические меры по совершенствованию модели государственной поддержки венчурного бизнеса в рамках предложенной Российской модели создания венчурной индустрии. Практическая реализация Российской модели создания венчурной индустрии на примере модели фонда венчурных фондов ОАО «РВК» доказала свою работоспособность благодаря активному инвестиционному процессу создания венчурных фондов на основе частно-государственного партнерства.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ. Практическая значимость работы состоит в выработке методологических принципов и конкретных практических рекомендаций по совершенствованию моделей и программ, реализуемых государственными структурами по поддержке инновационной деятельности и венчурной индустрии России. Результаты работы нашли свое применение при разработке концепции, запуске и реализации механизмов поддержки венчурной индустрии Министерством экономического развития Российской Федерации, в том числе рекомендации уже нашли свое применение для государственного фонда венчурных фондов ОАО «РВК»:

разработка и развитие механизмов и моделей государственной поддержки становления венчурной индустрии России;

стратегическое планирование, управление программами инновационного развития, в том числе совершенствование методик проведения конкурсных отборов и развития инвестиционных механизмов ОАО «РВК»;

разработка рекомендаций по улучшению практики реализации российской модели поддержки венчурной индустрии с учетом положительного российского и зарубежного опыта.

АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ. Основные результаты работы изложены автором в докладах, на круглых столах и конференциях молодых ученых в ГУ ВШЭ (2007 г.), а также на бизнес-конференциях (Форум по государственной политике в рамках Североамериканского саммита по венчурному капиталу 2008 г. и др.), посвященных проблемам государственных программ поддержки венчурного финансирования. Всего состоялось более пяти выступлений. Практические результаты диссертационного исследования апробированы для ОАО «РВК», для которого были разработаны модели совершенствования механизмов поддержки венчурного капитала, рекомендации по повышению эффективности на основе зарубежных практик, а также разработана методологическая база по запуску инвестиционных моделей. Результаты исследования использовались в учебных курсах «Проектное финансирование» и «Венчурный капитал» ГУ ВШЭ. Основные положения диссертационного исследования нашли свое отражение в научных работах автора общим объемом более 3 п.л.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА РАБОТЫ. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии (128 источников). Работа содержит 28 рисунков и 11 таблиц. Объем диссертации составляет 157 страниц.

Структура венчурной индустрии

В США эту сферу часто ограничивают лишь ранними стадиями создания нового бизнеса и инвестициями в высокие технологии.

Европейская ассоциация венчурного капитала (European Venture Capital Association — EVCA) определяет ее так: «Акционерный; капитал, предоставляемый профессиональными; фирмами; которые инвестируют одновременно с участием» в управлении в частные предприятия; демонстрирующие значительный потенциал роста; в их начальном развитии, расширении и трансформациях».

Британская ассоциация:венчурного капитала (British Venture Capital Association —г В VGA) делает упор на среднесрочный? и; долгосрочный прирост, капитала от венчурных инвестиций в некотирующиеся на фондовом-; рынке акции; компаний, обладающих потенциалом роста; при этом; более значительный; чем в других сферах инвестирования; прирост капитала должен компенсировать риски и; неликвидностъ венчурных инвестиций;

Толковый словарь терминов венчурного инвестирования [2004] Российской ассоциации прямого и венчурного инвестирования дает следующее определение венчурному капиталу: венчурный капитал — источник финансирования начинающих компаний; вновь, возникших компаний; либо компаний, находящихся в сложных условиях. Венчурные инвестиции содержат высокую степень риска; но одновременно обещают хорошие перспективы дохода — выше среднего.

В обмен на принимаемый на себя риск венчурные капиталисты могут получать вознаграждение в виде прибыли, роялти, привилегированных акций, роста стоимости акционерного капитала и в ином виде.

В российской практике определения венчурного капитала имеет множество формулировок. Венчурный (или рисковый) капитал представляет собой временное вхождение в акционерный капитал компании специализированной фирмой в надежде вернуть затраченные инвестиции быстро и с большей прибылью, которая соответствует уровню взятых рисков. Венчурные фирмы инвестируют как в начинающие компании, так и в предприятия, на стадии роста [Национальные инновационные системы в России и ЕС, 2006].

Венчурный капитал в переводе с английского означает «высокорисковый, капитал, вкладываемый в новое предпринимательство, дело (бизнес), связанное с повышенным риском; инвестирование в смелое предприятие» [Доунс, Гудман, Элиот, 1997]. Обычно венчурный капитал инвестируется в новые предприятия, акции которых пока не котируются на фондовых рынках. Венчурный капитал по определению является акционерным капиталом, предоставляемым профессиональными фирмами, инвестирующими- и совместно управляющими стартовыми, развивающимися или трансформирующимися частными компаниями, демонстрирующими потенциал для существенного роста. Должен быть также отмечен такой существенный элемент, как рост стоимости компании, который происходит в средне- или долгосрочной перспективе и приводит к росту стоимости доли венчурного инвестора [Армстронг, Киселев, 2001]. Ожидаемая годовая доходность венчурных проектов обычно достаточно велика (более 30% [Брейли, Майерс, 2008]), что компенсирует высокий риск венчурного финансирования:

Можно встретить и другие трактовки данного понятия [Каржаув, 2006]. Венчурный капитал— капитал инвесторов, предназначенный для финансирования новых, растущих или борющихся.за,место на рынке предприятий и фирм и поэтому сопряженный с высокой или относительно высокой степенью риска. Венчурный капитал, как правило, ассоциируется с инновационными компаниями [Википедия, 2008]. В обмен-на принимаемый на себя риск венчурные капиталисты могут получать вознаграждение в виде прибыли, роялти, привелигированных акций, роста стоимости акционерного капитала и в ином виде [Глэдстоун, Глэдстоун, 2006]. В нашем исследовании мы будем придерживаться европейской практики, при этом отмечая. особенности, которые существуют при определении понятия «венчурный капитал».

Особенности венчурного бизнеса. Венчурный бизнес — это часть прямого финансирования, и его ключевыми бизнес-процессами являются: создание фонда, генерирование потока сделок, осуществление инвестиций, постинвестиционное управление и управление выходом. С точки зрения участников процессов, можно выделить инвесторов, инвестируемые компании, экономику и управляющих венчурными фондами. Важно отметить, что интерес инвесторов к венчурному бизнесу продиктован тем; что добавленная стоимость в высокотехнологичных проектах является самой высокой по сравнению с другими проектами.

Венчурный бизнес — это глобальный бизнес, поэтому национальный рынок является для большинства успешных стартапов первым шагом в тестировании нового продукта; основным же рынком для инновационного продукта является, глобальный рынок [Дрейпер, 2008]. Инновационные компании структурно могут иметь, штаб-квартиру в Сан-Франциско, ЄША, где легче получить доступ к венчурному капиталу; лаборатория НИОКР может располагаться- в Кембридже, Великобритания; производство — в Германии, а рынок сбыта, — в США, Европе и Азии [http://www.plasticlogic.com].

Проведенное Европейской ассоциацией прямого и венчурного инвестирования исследование главных составляющих, успеха венчурных капиталистов в Европе [Европейский рынок венчурного капитала: новые горизонты, 2008] показало следующие результаты: основой;пирамидьгуспеха являются опыт, доступ к ресурсам, бизнес-модель и целеустремленность, а в вершине пирамиды — репутация. Эти результаты подтверждают, что опыт, истории успеха и.репутация играют ключевую роль в венчурном бизнесе и должны учитываться при построении государственных программ по созданию модели развития рынка венчурных инвестиций.

Государственные программы по классической модели фондов фондов

Проецируя представленные группы моделей развития венчурной индустрии на условия России, можно сделать следующие заключения: положительным в модели SBIC США является её многолетняя история, которая в дополнение к развитой инновационной культуре предпринимательства США дала синергетический эффект и обеспечила последовательное развитие ведущей венчурной индустрии. Модель SBIC требует высокой степени развитости предпринимательской среды и институтов и, как показывает опыт, значительного времени для получения результатов.

Положительным результатом модели фонда фондов является её апробированность в таких странах, как Израиль, Великобритания США, Новая Зеландия и др., где она доказала свою реализуемость и успешность. Уникальные преимущества этой модели: прозрачность, работоспособность и эффективность. С точки зрения эффективности она позволяет правительству в достаточно короткий срок (за 5—10 лет) достичь состояния развитой венчурной индустрии при инвестициях 0,5—1 млрд долл. государственных денежных средств путем создания 10—15 венчурных фондов и возврата государственных средств через пять лет. Это позволяет сделать существенный рывок в создании критической массы специалистов, накоплении опыта ведения венчурного бизнеса и создании успешных компаний. Истории успеха компаний становятся известными и привлекают все большее количество специалистов и инвесторов, стимулируя создание устойчивой венчурной индустрии.

Реализация прямой государственной поддержки влечет высокие коррупционные риски и отсутствие прозрачности работы модели с точки зрения привлечения зарубежных инвесторов, партнеров и специалистов.

Выбор модели фонда фондов позволяет воспользоваться успешным зарубежным опытом и, адаптируя модель к современным российским условиям, достичь высоких результатов в течение 5—10 лет. Таким образом, наиболее предпочтительной для России представляется реализация классической модели государственного фонда венчурных фондов (рис. 15) на основе модели Yozma (Израиль), ECF (Великобритания) и CRF (США).

Среди ключевых параметров модели фонда фондов можно назвать: (1) формирование 10—15 фондов (2—5 фондов ежегодно) под управлением частных венчурных управляющих, отобранных на конкурсной основе, где решение принимается опытными профессионалами индустрии; (2) инвестиции на основе частно-государственного партнерства: объем государственных средств программы составляет 200—600 млн долл., которые инвестируются в фонды объемом 20—120 млн долл., причем государственная доля в них составляет 30—70% от объема фонда; (3) государство, вкладывая государственные средства делит риски с частными инвесторами. Государство обеспечивает дополнительный доход частным инвесторам, ограничивая свою доходность, за счет предоставления опциона частным инвесторам на выкуп доли государственных инвестиций в течение пяти лет с доходностью 4,5— 5% годовых; (4) инвестиции в высокотехнологичные стартапы, объем инвестиций 0,5—4 млн долл. в компанию (рис. 16).

В качестве критериев отбора фондов для соинвестировання частным бизнесом и государством с учетом мирового опыта необходимо использовать: (1) привлечение иностранных инвесторов и специалистов в области инвестирования с положительным опытом венчурных инвестиций; (2) тщательную оценку потенциальных частных инвесторов, включая требование наличия финансовых институтов с высокой репутацией внутри страны для иностранных инвесторов; (3) оценку управляющей команды венчурного фонда, её опыта и успешности в прямых и венчурных инвестициях; (4) оценку бизнес-плана, инвестиционной стратегии и инвестиционного меморандума создаваемого фонда соинвестировання и его четкой ориентации на рост стоимости и капитализацию; (5) четкую ориентации фонда и управляющей команды на высокую доходность и дальнейшую работу в стране без участия государства; (6) наличие у фонда бизнес-партнеров и сети контактов, обеспечивающих возможности для притока инвестиционных сделок (dealflow) и выхода из инвестиций.

Анализ работы фондов фондов показывает, что среди основных сложностей реализации программ можно выделить: (1) определенный конфликт интересов между долгосрочной финансовой отдачей и созданием новых рабочих мест; (2) корпоративное управление, выстраивание системы управления государственной программы; (3) опасность для государственных фондов искажать и деформировать рынок; (4) трудности, связанные с участием представителей ключевых акционеров в принятии инвестиционных решений фондом фондов: необходимо действовать на основе понимания сущности венчурных процессов с целью принятия взвешенных инвестиционных решений.

Анализ мировых показателей прямых и венчурных инвестиций Сравнивая мировые показатели глобального рынка, США, Европы, Азии и России, можно определить стратегический показатель отношения объема прямых и венчурных инвестиций к ВВП страны на уровне не менее 0,3% ВВП (табл. 4).

Таким образом, потенциал объема инвестиционных сделок прямых и венчурных инвестиций России составляет 2 млрд долл. в год. Объем формирования новых фондов прямых и венчурных инвестиций имеет потенциал 5 млрд долл. в год. Значительное участие государства в 2006—2008 гг. в создании в России венчурных фондов с участием средств ОАО «Российская венчурная компания» и создание более 20 региональных венчурных фондов должно стать сигналом рынку и явиться доказательством подтверждения государством приоритета развития российского рынка венчурных инвестиций.

Показатель отношения венчурных инвестиций к ВВП является макропоказателем, который используется правительством при определении развития венчурного рынка [Durufle, 2008].

ОАО «Российская венчурная компания», как основа российской модели создания венчурной индустрии

1 марта 2007 г. был объявлен Первый конкурсный отбор ОАО «РВК» с предельной суммой 4,8 млрд руб. Согласно положению о конкурсном отборе, утвержденному советом директоров ОАО «РВК» 22 февраля 2007 г., основными, но не исчерпывающими критериями оценки заявок являются: (1) команда; (2) концепция; (3) инвестиционные сделки; (4) инвесторы; (5) учредители.

По итогам конкурсного отбора среди 13 управляющих компаний были объявлены 3 победителя. Общий спрос на инвестиционные ресурсы составил более 26 млрд руб. Столь высокий интерес частного сектора к программе развития новой индустрии оказался неожиданным даже для председателя Совета директоров ОАО «Российская венчурная компания» Германа Грефа: «Вместо ожидаемых трех-четырех заявок от участников рынка поступило 13. Мы ошиблись в прогнозах минимум вдвое» [Греф, 2007].

В 2007 г. создано два Венчурных фонда с общей капитализацией 6,061 млрд руб.: (1) ЗПИФ ВИ «ВТБ-Фонд венчурный» с капитализацией 3,061 млрд руб.; (2) ЗПИФ ВИ «Биопроцесс Кэпитал Партнере» с капитализацией 3 млрд руб.

Венчурный фонд «ВТБ-Фонд венчурный». Перед первым фондом с участием ОАО «РВК» — «ВТБ-Фонд венчурный» — стояли задачи по формированию портфеля проектов из 15—20 компаний, имеющих привлекательный потенциал развития с точки зрения коммерциализации инновационных разработок российских специалистов. За 2007—2008 гг. команда фонда с участием представителей ОАО «РВК» рассмотрела около 400 проектов, поступивших в фонд по различным каналам, и отобрала из них более 50 для углубленного изучения и анализа. За период с ноября 2007 г. по июнь 2008 г. инвестиционный комитет утвердил к финансированию 16 проектов.

Венчурный фонд «Биопроцесс Кэпитал Венчурс». Венчурный фонд профинансировал 1 проект, относящийся к технологии создания и обработки кристаллических материалов. Сумма предоставленных инвестиций составила 375 млн руб. До конца 2009 г. инвестиционным комитетом венчурного фонда планируется рассмотреть пул инвестиционных проектов на общую сумму 1100 млн руб., что составит 37% от первоначальной капитализации венчурного фонда.

Венчурный бизнес является бизнесом с достаточно продолжительным инвестиционным периодом — 5—7 лет, поэтому ждать финансовых результатов деятельности венчурных фондов следует по истечении этого периода.

Постинвестиционное сопровождение и порядок взаимодействия между ОАО «РВК» и венчурными фондами. ОАО «РВК» не имеет права голоса при принятии инвестиционных решений, однако ОАО «РВК» активно сотрудничает с управляющими компаниями венчурных фондов, участвует в заседаниях инвестиционного комитета и видит проблемы венчурного бизнеса и задачи, которые необходимо решать. ОАО «РВК» на основе результатов совместного сотрудничества с венчурными фондами способствует формированию практики венчурного бизнеса в рамках частно-государственного партнерства на российском рынке.

Задачами ОАО «РВК» являются не только создание и развитие собственного рынка венчурных инвестиций в России, а также интеграция российской инновационной системы в международную инновационную инфраструктуру. Поэтому одной из своих задач ОАО «РВК» видит приведение бизнес-процессов и работы венчурных фондов в соответствие с наиболее успешными мировыми практиками и стандартами.

Второй конкурсный отбор управляющих компаний Второй конкурсный отбор был объявлен 14 марта 2008 г. Существенные условия Второго конкурсного отбора: (1) максимальная общая сумма приобретения инвестиционных паев — 9 млрд руб. ; (2) размер инвестиций ОАО "РВК" в отдельный венчурный фонд — минимальный 600 млн руб., максимальный 1 500 млн руб.; (3) принципы инвестиционной политики ОАО «РВК»: безопасность и противодействие терроризму, живые системы (в том числе биотехнологии и медицинские технологии и оборудование), индустрия наносистем и материалов, информационно-телекоммуникационные системы, рациональное природопользование, транспортные, авиационные и космические системы, энергетика и энергосбережение; (4) доля компаний ранней фазы — 80%; (5) предварительное наличие обязательств частных инвесторов — 51% от общего планируемого числа инвестиционных паев; (6) специалисты управляющей компании приобретают — не менее 1% от общего планируемого числа инвестиционных паев; (7) ограничение доходности ОАО «РВК» — 5% годовых, но не выше среднегодового уровня инфляции; (8) к участию в конкурсном отборе допускаются только управляющие компании; (9) участниками конкурсного отбора могут быть управляющие компании с уже сформированными ЗПИФ особо рисковых (венчурных) инвестиций.

Участниками второго конкурсного отбора стали 18 управляющих компаний. Общий спрос на инвестиционные ресурсы составил более 49 млрд руб.

В рамках XII Петербургского международного экономического форума 8 июня 2008 г. совет директоров ОАО «РВК» принял решение о победителях второго конкурсного отбора. По итогам второго конкурсного отбора среди 18 управляющих компаний были объявлены 5 победителей [Набиуллина, 2008]: (1) ОАО «Альянс РОСНО Управление Активами» — 3061 млн руб.; (2) ООО «Максвелл Эссет Менеджмент» — 3061 млн руб.; (3) ЗАО «Лидер» — 3000 млн руб.; (4) ООО «Управляющая компания «Север Эссет Менеджмент» — 1800 млн руб.; (5) ЗАО «Управляющая компания «ЦентрИнвест» — 2000 млн руб. Объем средств ОАО «РВК», которые планируется передать в доверительное управление по результатам конкурсного отбора, составил более 6,3 млрд руб. По всем показателям имеется неоспоримая положительная динамика по сравнению с первым конкурсным отбором (табл. 7).

Формирование венчурных фондов. Пять победителей второго конкурсного отбора успешно завершили процесс формирования венчурных фондов. Зарегистрированные в ФСФР правила доверительного управления включают последние изменения в корпоративном законодательстве. В частности, венчурные фонды с квалифицированными инвесторами сформированы на условиях коммитмента.

Политический карт-бланш и приоритет перевода экономики России на инновационное развитие

Российский бизнес не очень продвинулся в части понимания своей собственной деятельности, вместе с тем, демотивированный благоприятными условиями, живя за счет клиентов, он не прикладывает необходимых усилий и не заботится о повышении компетентности ведения бизнеса на мировом уровне. Кризис дал российскому бизнесу достаточно жесткий урок, и люди начали работать почти так, как работают люди в жестких условиях конкуренции. Но в прошедшие А—5 лет изменение конъюнктуры на мировом рынке фактически отбросило предпринимателей в умении вести бизнес на несколько ступеней назад. Этому способствовали очень льготные условия, очень высокие цены, дефицитный с точки зрения предложения рынок, при том что спрос — достаточно большой и постоянно подогревается. Российский бизнес пока не конкурентоспособен при работе на глобальном рынке, как с точки зрения использования правильной бизнес-модели, выработки правильных стратегий и так далее, так и с точки зрения ежедневного менеджмента, управления затратами, рациональности действий. Более конкурентоспособный бизнес в России приведет к появлению более привлекательных проекты, притоку инвестиций (умных денег) что способствовало бы обогащению страны. Исключительно важным приоритетом становится заработать, получить истратить и освоить инвестиции. В России на сегодняшний день наблюдается дефицит таких успешных примеров success story - то есть историй успеха: проинвестировали — получили высокую доходность при выходе, за исключением единичных случаев.

В условиях кризиса денег для выживания может и хватать, но нынешний кризис ударил по главному — по способности к развитию. Чаще всего крупные компании привлекают заемные деньги на реализацию крупных проектов. В условиях кризиса они не смогут их реализовать и откажутся от них. Раньше предприятия редко вкладывали деньги в развитие новых технологий, действуя по принципу временщика, который хочет получить прибыль здесь и сейчас. В условиях кризиса предприятия тем более побоятся вкладывать деньги в новые проекты и технологии. Вся надежда на государство, которое может в рамках объявленной стратегии частно-государственного партнерства помочь с реализацией каких-то проектов. Минфин уже продекларировал, что готов «распечатать» стабилизационный фонд и вложить часть денег в том числе и в поддержку российского бизнеса. Впрочем, по мнению бизнесменов, вопрос не в том, откуда государство возьмет деньги, а в том, насколько эффективно оно их будет расходовать [Родионов, 2008].

Вместе с тем многие успешные бизнесмены построившие стартапы в период кризиса 1998 г., утверждают, что кризис — это возможность для старта нового бизнеса, в то время когда прогнозируемой стратегией является сокращение издержек и отказ от развития стартапов; те кто делает решительные шаги вперед и проходит кризис, получают в итоге ключевые преимущества над конкурентами, при том что в кризис тем же стартапам удается сократить свои издержки, так как ставки по аренде снижаются, можно за меньшее вознаграждение привлечь сотрудников, расходы на рекламу гораздо скромнее периода, когда рынок идет вверх. Такими успешными примерами стартапов, построенными и прошедшими кризис 1998 г., можно считать интернет-магазин Ozon.ru, привлекший партнера Baring Vostok Capital Partners 31 декабря 1999 г., деловое издание «Ведомости» и др. [Коркунов, 2009]. Руководители проектов сходятся во мнении, что кризис им помог: одним — выйти на рынок, в то время как конкуренты выходили позднее и тратили больше денег с меньшей эффективностью, другим — сэкономить на затратах. Успех возможен в кризис, доказательством чему является множество сильных брендов, появившихся в 1998 г.

Как ни удивительно, в последнее время условия для начала нового бизнеса изменились в лучшую сторону. Арендные ставки по офисным и складским площадям упали за последние полгода на 40% . Персонал найти легко, тем более что люди с удовольствием идут работать по совместительству, соглашаются на частичную занятость, что для нового бизнеса полезно: пока процесс не налажен, можно нанимать сотрудников на неполный рабочий день. А если с поставщиками проводить расчеты день в день, то можно сэкономить и здесь, выбив скидку не менее 5%. Профессиональный рынок венчурных инвестиций также отмечает качественное изменение качества проектов. Так, по словам Романа Симонова, управляющего директора Delta Private Equity Partners, ежедневно в их компанию поступает порядка 8—10 запросов на финансирование: «В период кризиса количество заявок не изменилось, скорее изменился их качественный состав: стало больше интересных предложений» [Петрова, 2009]. По статистике ИК «Финам», если в первом полугодии 2008 г. средний создатель стартапа ориентировался на инвестиции 1—1,2 млн долл., то сейчас выяснилось, что для реализации тех же самых задач вполне достаточно 0,5—0,7 млн долл., а иногда и меньшей суммы. Вместе с тем отмечается тенденция на дисконт на компании в условиях кризиса: «Если раньше инвестор хотел получить 20% в капитале, он и сейчас хочет 20% в капитале, только с дисконтом 70—90%. Точно так же, если инвестор входил в проект при условии получения контрольного пакета, сегодня за тот же контрольный пакет он готов заплатить в 3—3,5 раза меньше».