Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические аспекты основ предпринимательства,государственного регулирования и поддержки инновационного предпринимательства 15
1.1. Сущность и теоретические основы предпринимательства 15
1.2. Основы реализации экономического потенциала венчурного бизнеса как фундамента малого инновационного предпринимательства 23
1.3. Основные методы государственного регулирования и поддержки развития инновационного предпринимательства 50
Глава 2. Анализ теоретических аспектов и практики перехода к инновационной экономике 62
2.1. Анализ методов перехода к инновационной экономике 62
2.2. Анализ зарубежного и отечественного опыта развития малого предпринимательства 75
2.3. Недостатки государственного регулирования и поддержки развития малого инновационного предпринимательства в РФ 107
Глава 3. Потенциал и направления развитияинновационного бизнеса в России 125
3.1. Современное состояние венчурного рынка России 125
3.2. Разработка методических рекомендаций развития государственного регулирования и поддержки малого инновационного предпринимательства 134
Заключение 148
Библиография
- Основы реализации экономического потенциала венчурного бизнеса как фундамента малого инновационного предпринимательства
- Основные методы государственного регулирования и поддержки развития инновационного предпринимательства
- Анализ зарубежного и отечественного опыта развития малого предпринимательства
- Разработка методических рекомендаций развития государственного регулирования и поддержки малого инновационного предпринимательства
Основы реализации экономического потенциала венчурного бизнеса как фундамента малого инновационного предпринимательства
На основании исследований учений основ предпринимательства представителей различных научных школ следует, что основоположниками теории предпринимательства являются Р. Кантильон и А.Смит (XVIII век), согласно тезисам которых несоответствие между спросом и предложением на рынке создает условие для отдельных участников рыночных отношений продавать товары по ценам, превышающим закупочные цены. Именно подобные участники рыночных отношений впервые были названы предпринимателями («предприниматель» - в переводе с французского «посредник»), а подобная хозяйственная деятельность -предпринимательством. Вместе с тем Р. Кантильонвпервые признал риск в качестве основной функциональной характеристики предпринимательства. Представители немецкой классической школы XIX века И. Тюнен и Г. Мангольдт, а также американский экономист Ф. Найт дополнили эти тезисы представлениями, в соответствии с которыми истинный предприниматель, руководствуясь надеждой получить доход, всегда готов к потерям. Отмечено, что в дальнейшем представители неоклассической теории Ж.Сэй и Дж.Милль закрепили приоритеты предпринимательской деятельности за сферой организации и управления.
Развитие этих представлений позволило в дальнейшем Д. Кларку рассматривать предпринимателя как менеджера, а предпринимательство -как управленческую функцию, заключающуюся в установлении и поддержании эффективных взаимодействий между факторами производства. С наступлением индустриальной стадии производства основной сферой интересов предпринимательства становятся отрасли материального производства. Начиная с этого периода, главным фактором положительного результата в предпринимательской деятельности становится поиск наиболее эффективного способа производства. Такой ранее важный показатель, как разница рыночных цен, отходит на второй план. Это обстоятельство повлекло за собой усложнение предпринимательских функций, направленных на поиск наиболее эффективных факторов производства, приводящих к наилучшим предпринимательским результатам. Этот этап развития основ предпринимательства переносит акцент на личность предпринимателя. Анализ этого этапа связывают с именем И. Шумпетера, которыйсчиталценнейшим свойством предпринимателя способность найти и использовать новую комбинации факторов производства результате чегопреодолеваетсяинерционность экономической системы и формируется нововведение, инновация.1 Он считал, что подобная инерционность является свойством социально-экономической среды, и стремление адаптироваться к устойчиво функционирующей среде побуждает субъекты хозяйствования отказываться от выгодных капиталовложений и внедрения новых технологий. При этом И. Шумпетер отмечает, что наибольшие прибыли и убытки возникают в результате стихийных, заранее непрогнозируемых изменений внешней среды. Он высказал гипотезу о том, что предприниматели инициируют внесение возмущений в хозяйственную деятельность, рассчитывая на получение конкурентного преимущества, в результате которого создаются условия формирования высокого дохода. В диссертационном исследовании отмечено, что И. Шумпетер первым определил предпринимательство как самостоятельный феномен, не отождествляемый с явлением капиталистического производства, а также положил начало развитию конструктивных теорий предпринимательства. Постиндустриальная стадия развития общества характеризуется стремлением обеспечения долгосрочной устойчивости хозяйственной организации.
Шумпетер Й. Теория экономического развития. М: Прогресс, 1982. Способность преобразовывать условия хозяйствования в соответствии с тенденциями развития общественных потребностей становится главным критерием предпринимательской деятельности. В связи с этим инновационная деятельность выступает определяющим фактором предпринимательства и приоритетом общественного производства. Наряду с принятой трактовкой понятия предпринимательской деятельности регламентированной современным российским законодательством и сформулированной, как «самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом - продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг, лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке»2, предпринимательская деятельность может быть рассмотрена еще с позиций производства товаров и оказания услуг; реализации права собственности; возрастания капитала и развития производства; организации и осуществления деятельности в условиях рынка; создания инноваций.
Поскольку предпринимательство представляет собой динамический процесс, то, естественно, во времени происходят изменения трактовок понятия «предпринимательство» в процессе развития экономической теории. Подобная эволюция трактовок понятий определяется историей становления обмена, производства и распределения товаров и услуг, а также уровнем развития научно-технического прогресса. Так, например, дается следующее определение: «Предпринимательство - инициативная самостоятельная деятельность граждан, направленная на получение прибыли или личного дохода, осуществляемая от своего имени, под свою имущественную ответственность или от имени и под юридическую ответственность юридического лица». Предпринимательство принято определять как«деятельность, направленную на максимизацию прибыли; инициативную деятельность предпринимателей, заключающуюся в производстве товаров и оказании услуг, результатом которой является прибыль; процесс организационной новации; прямую функцию реализации собственности; действия, направленные на возрастание капитала, и развитие производства; специфический вид деятельности, направленный на неустанный поиск изменений в существующих формах жизни предприятий и общества, постоянная реализация этих изменений; как стиль хозяйствования; как процесс организации и осуществления деятельности в условиях рынка; как взаимодействие субъектов рынка и т.д.».4
«Экономическая теория»обосновываетвыделение предпринимателей в особую социальную группу: «Рыночная система с ее жесточайшей конкуренцией, необходимостью постоянного принятия нестандартных, неожиданных для конкурентов и эффективных для себя решений требует умения не только идти на риск, но и рассчитывать его, сводить до минимума подчас совершенно нестандартными методами - это непреложная сторона сущности предпринимательства, чего нет в обычной, традиционной, стандартной деятельности по управлению людьми и производством. Но всем этим должны в полной мере обладать предприниматели, что позволяет утверждать: предпринимательство - относительно самостоятельная, высшая ступень управленческой деятельности. Предприниматели составляют особую социальную группу в современном обществе. Таким образом, мы имеем дело с новым этапом в общественном разделении труда». 5Также приводятся признаки предпринимательской деятельности: «направленность на систематическое получение прибыли; наличие предпринимательского риска, возникновение убытков и возможность банкротства; полная самостоятельная имущественная ответственность; наличие собственного имущества, закрепленного на одном из вещных прав - собственности, хозяйственного
Основные методы государственного регулирования и поддержки развития инновационного предпринимательства
Таким образом, весьма важным обстоятельством является способность лиц, планирующих осуществить процесс диверсификации, наиболее полно изучить и систематизировать все многочисленные факторы, характеризующие предстоящую конкретную диверсификацию, и на их основе разработать, а после проведения объективной экспертизы реализовать необходимую методику проведения намеченной диверсификации для хозяйствующего субъекта. Необходимо выделить следующие макроэкономические условия проведения диверсификации:
1. Стабильность и сбалансированность бюджета, доходная часть которого в России во многом зависит от цен на нефть. Поэтому для устойчивого развития экономики необходимо минимизировать влияние мировых нефтяных цен на доходы бюджета путем создания эффективно действующих финансовых институтов, в зоне ответственности которых должен находиться, в числе прочего, финансовый резерв.
2.Научно обоснованное перераспределение доходов сырьевых отраслей в реальный сектор экономики при условии функционирования эффективной системы антикоррупционной защиты.
3. Низкий уровень инфляции. Для активизации промышленного роста в отраслях, остро нуждающихся в инвестициях (реальный сектор экономики), следует продолжать текущую политику, направленную на постепенное снижение уровня инфляции. Вместе с тем важно обеспечить условия, при которых уровень и темпы роста тарифов естественных монополий не будут превышать уровень и темпы роста инфляции, заявленные органами федеральной власти.
4.Наличие стабильного курса рубля. Для проведения диверсификации важен предсказуемый курс рубля, что позволит уменьшить валютный риск для институциальных иностранных инвесторов. Это позволит стимулировать прямые зарубежные инвестиции в национальную экономику.
5. Предсказуемая денежно-кредитная политика. 6.Самоорганизация российской экономической системы в направлении ее регионализации, в процессе которой диверсификация экономики выступает одной из приоритетных задач.
Исходя из анализа процессов диверсификации, ее важнейшую цель целесообразно определить как развитие производства, прирост его объемов, выпуск новых видов продукции, переход от монопрофильной структуры экономики к многопрофильной, а также освоение новых сегментов рынка. Главными мотивами проведения диверсификации можно назвать цели высшего руководства хозяйствующего субъекта; состояние деловой внешней среды, объемы привлекаемых для обеспечения диверсификации ресурсов, готовность к проведению модернизационных мероприятий,т.е. модернизационные мероприятия, как правило, сопутствуют процессам диверсификации.
В научной литературе приводятся разнообразные и не вполне коррелируемые между собой определения и понятия модернизации. В «Современном экономическом словаре» предлагается следующее определение термина модернизация (от греч. moderne-новейший): «Усовершенствование, улучшение, обновление объекта, приведение его в соответствие с новыми требованиями и нормами, техническими условиями, показателями качества. Модернизируются в основном машины, оборудование, технологические процессы». В энциклопедии под модернизацией понимается «общественно-исторический процесс, в ходе которого традиционные общества становятся прогрессивными, индустриально развитыми. Решающим фактором модернизации выступает преодоление, а также замена традиционных ценностей, препятствующих социальному изменению и экономическому росту, на ценности, мотивирующие хозяйствующих субъектов на инновационную деятельность 47Райзберг Б. А., Лозовский Л. III, Стародубцева Е. Б. Указ. С. 54 разработку, создание и распространение новых технологий и генерирование новых организационно-экономических отношений». В википедии модернизация определяется, как «совершенствование, улучшение, обновление объекта, приведение его в соответствие с новыми требованиями и нормами, техническими условиями, показателями качества. Модернизируются в основном машины, оборудование, технологические процессы».49 Модернизацию, как и диверсификацию, можно рассматривать на трех уровнях: макроуровень - развертывающаяся на основе совокупности базисных инноваций смена лидирующих технологических укладов (примерно раз в 50 лет); мезоуровень - происходящая с периодичностью примерно в 10 лет смена поколений техники, обновление активной части основных фондов; микроуровень - постоянно происходящие обновление моделей и модификация продукции, совершенствование ее параметров на базе улучшающих инноваций в рамках промышленных предприятий. Модернизация означает переход к новому этапу цивилизационного развития, что требует кардинального обновления всех составляющих экономического роста. При этом создаются товары и услуги, рассчитанные не только на текущий платежеспособный спрос, но и на перспективный спрос и новые рынки. Для запуска процесса модернизации и повышения технологического уровня экономики необходимо создание благоприятного инвестиционного климата и выполнение, как минимум, четырех важных крупных функций: - формирование действенной институциальной среды для обеспечения модернизации, диверсификации и инновационного развития (в результате институциальных преобразований приоритет должен получить реальный сектор экономики - производящий комплекс страны);
Анализ зарубежного и отечественного опыта развития малого предпринимательства
Главным стратегическим недостатком развития инновационного и венчурного предпринимательства является недооценка важности учета результатов фундаментальных исследований, посвященных теории возникновения и смены технологических укладов, которые должны предшествовать определению приоритетных направлений инновационного развития. Так, известный отечественный ученый Николай Кондратьев выяснил, что локомотив экономики - Большие волны, несущие с собой новые технологические уклады.76
По словам профессора Г.Малинецкого, заместителя директора Института прикладной математики имени М.В. Келдыша РАН, «каждый уклад проходит в своем развитии три этапа. Сначала возникает наука, связанная с новыми возможностями - это 10-15 лет. Потом наступает стадия создания опытных образцов техники - еще 10-15 лет. Наконец, столько же длится и третий этап - проникновение нового технологического уклада в экономику. СССР смог максимально воспользоваться преимуществами IV уклада (Массовое производство, Автомобили, Самолеты, Тяжелое машиностроение, Большая химия). Но лидерство в том или ином укладе требует от страны сверхусилий. Южная Корея стала одним из лидеров V уклада (Электроника, Компьютеры,Телекоммуникации, Интернет, Малотоннажная химия), но ей пришлось до 43% своего ВВП тратить на инвестиции и инновации, умеряя потребление. Буквально работать, затянув пояса. Постсоветская Россия полностью «проспала» Пятый уклад, занявшись саморазгромом, самопроеданием и сверхпотреблением. Впрочем, Канада тоже не смогла воспользоваться выгодами этого уклада. Мы должны понимать, что вложения в инновации V волны уже не дают прежних отдачи и успехов - России поздно заниматься персональными компьютерами, программированием и мобильными телесистемами: главные «сливки» уже сняты другими. Нас пускают лишь в аутсайдерские ниши. Ну, есть в РФ 150 миллионов мобильников - и что дальше? Человек не может покупать новый сотовый телефон раз в четыре месяца - это бессмысленно. Отрасли Пятого уклада достигли стадии насыщения и не в состоянии поглотить большие деньги. Но и новые отрасли (Шестого уклада) пока не готовы принять огромные инвестиции, ни нанотех, ни новая медицина, ни «зеленая химия». В этих условиях американцы дают преференции тем людям, что мыслят категориями Шестого уклада, обладают его психологией. И пока «Роснанотех» пытается доить еще несуществующую корову, уповая на «невидимую руку рынка», американцы создают мечту. Все ведь начинается с мечты, а не с зарабатывания денег, как думают многие российские «либералы». А на основе мечты - рождается и план. Американцы сначала порождают стратегии и мегапроекты, а потом - и нужные для них инновации».77
Таким образом, целесообразно уточнить состав и содержание приоритетных направлений развития инновационных проектов с участием существующих венчурных фондов на основе новейших достижений теории технологических укладов в экономике.Как уже отмечалось ранее, наиболее активная генерация инновационных проектов осуществляется предприятиями малого бизнеса.
Существующая отечественная система государственной поддержки и регулирования деятельности малого бизнеса имеет ряд недостатков.На рис. 2.3.1. приведена динамика численности малых предприятий в РФ.
Рис. 2.3.1. показывает, что происходил значительный рост числа малых (включая микро-) предприятий в 2009 году по сравнению с 2008 годом. Казалось бы,рис. 2.3.1. демонстрирует устойчивый рост малого бизнеса в стране. Однако целесообразно критически относится к существующим статистическим данным. Количественно сектор действительно значительно вырос. По состоянию на 1 января 2010 г. их в России было зарегистрировано 1 602,4 тыс., что на 20% больше, чем годом ранее. В результате проведенного анализа отмечено, что фактически в 2009 году в связи с кризисными явлениями в экономике произошло сжатие сектора малого предпринимательства, который выразился в существенном сокращении номинального объема оборота малых и микропредприятий в 2009 году, по сравнению с предыдущем годом (Рис. 2.3.2.) и резком сокращении прироста инвестиций в основной капитал этих предприятий (Рис.2.3.3.).
Этот феномен объясняется непродуманной процедурой государственной поддержки малого бизнеса в кризисный период (по линии Минсоцздравразвития и Минэкономразвития): «В 2009 году по линии Минсоцздравразвития 127,6 тыс. человек организовали собственное дело, получив в виде годового пособия по безработице по 58,8 тыс. рублей (и при этом заплатив с этой «поддержки» 13% или 7,6 тыс. рублей налога). Какую реально экономическую отдачу дали эти наштампованные на госсредства «предпринимательские оболочки» и заработали ли вообще как бизнес-единицы на реальных рынках (а не остались лежать мертвым грузом на полках пакетами бумажных учредительных документов), данных нет, общероссийского мониторинга не проводилось.
Шубиным А. приводятся дополнительные аргументы этого негативного феномена: «Представители малого бизнеса уверены, что падение малого бизнеса в кризис оказалось более существенным, чем в среднем по экономике. Малые предприятия столкнулись со значительными проблемами - от фактической невозможности получения кредита до резкого снижения спроса. При этом у малого бизнеса не было такого резерва, как существенное сокращение штата работников. Кроме того, сектор малого бизнеса пострадал от роста тарифов, сокращения спроса, простоев и ужесточения отношения налоговиков к субъектам малого бизнеса. Налоговики просто не хотели воспринимать тот факт, что компания реально не получала никакой прибыли, так как ее продукцию никто не покупал». 80Еще одним примером непродуманной государственной политики в отношении малого бизнеса является резкое повышение налоговой нагрузки на индивидуальных предпринимателей, начавшееся с января 2013г., в связи с чем стало происходить интенсивное уменьшение количества индивидуальных предпринимателей с темпом, примерно равным 100 тыс. единиц в месяц.
Разработка методических рекомендаций развития государственного регулирования и поддержки малого инновационного предпринимательства
Малое предпринимательство представляет собой наиболее массовую форму бизнеса, во многом определяющую социально-экономическое и инновационное развитие страны. Однако малое, в особенности инновационное, предпринимательство нуждается в совершенствовании форм и методов государственной поддержки и регулирования. В условиях, когда основные финансовые ресурсы сосредоточены в сырьевом секторе экономики, представляется весьма целесообразным развивать систему венчурного финансирования, которая является фундаментом малого инновационного предпринимательства, развивающим реальный сектор экономики.
В результате проведенных исследований и анализа разработана методика государственного регулирования и поддержки процессов перехода к венчурному предпринимательству. Методика включает девять взаимосвязанных этапов.
На первом этапе экспертным сообществом разрабатываются предложения по созданию институциальной основы венчурного предпринимательства, предполагающей повышение привлекательности предпринимательской деятельности, улучшение предпринимательского климата, а также создание механизмов для формирования качественно новых форм организации венчурного инвестирования и дальнейшего наращивания его масштабов. Предлагается выделить четырех главных заинтересованных участников инновационного и венчурного бизнеса. Наряду с традиционными участниками: автор (авторы) инновационного проекта; венчурный инвестор; внедренческое предприятие (технологическая компания), предлагается в состав участников включать инновационного менеджера. Создаваемая институциальная база должна обеспечить скоординированное функционирование и финансирование всех заинтересованных участников инновационного и венчурного бизнеса для достижения общей цели.
На втором этапе государственными структурами (Правительством, Парламентом и Центробанком) на основании предложений первого этапа формируется государственная программа, обеспечивающая эффективное решение целевых задачи утверждается институциальная база, включающаяналоговые льготы, государственные гарантии для частных венчурных инвесторов и малых инновационных предприятий, а также правовые механизмы по вовлечению в венчурный оборот финансовых средств страховых компаний и пенсионных фондов.
На третьем этапегосударственными структурами создаются федеральные и региональные агентства и инновационные компании высокорискованного финансирования высокотехнологичных и инновационно ориентированных проектов за счет бюджетных и внебюджетных средств.
На четвертом этапев рамках стартовых государственных инвестиций создаются малые предприятия по приоритетным направлениям высокотехнологичного и инновационного развития, а также создается благоприятная среда для обеспечения трансфера университетских технологий. Для их реализации предлагается права на технологии (интеллектуальную собственность), созданные в университетах на средства федерального или регионального правительства, передавать самому университету.
На пятом этапеформируется критерий государственной поддержки венчурного финансирования. Предложено ядром указанного критерия сделать показатель увеличения экономического роста, которым является рост валового регионального продукта в процессе диверсификации и модернизации региональной промышленности на инновационной основе. Поскольку инновационное развитие является приоритетным направлением в экономике, предлагается ежегодно увеличивать объемы государственных инвестиций в венчурную и инновационную сферы деятельности с интенсивностью, не отстающей от темпов регионального экономического роста.
Шестойэтапхарактеризует начало процесса массового создания венчурных компаний, фондов и малых инновационных предприятий за счет частных инвестиций.
Седьмой этап характеризует расширение процесса образования инновационных малых и средних предприятий за счет частных и государственных инвестиций.
На восьмом этапе происходит вывод акций венчурных фондов и новых инновационных предприятий на специализированный фондовый рынок.
Девятый этапхарактеризуется выходом акций венчурных фондов и малых инновационных предприятий на широкие фондовые рынки.В рамках предложенной методики проделаны практические расчеты объемов бюджетного инвестирования региональных венчурных фондов на 2014год.