Разработка инструментов государственного регулирования и поддержки предпринимательства Тойшева, Ольга Анатольевна

Разработка инструментов государственного регулирования и поддержки предпринимательства
<
Разработка инструментов государственного регулирования и поддержки предпринимательства Разработка инструментов государственного регулирования и поддержки предпринимательства Разработка инструментов государственного регулирования и поддержки предпринимательства Разработка инструментов государственного регулирования и поддержки предпринимательства Разработка инструментов государственного регулирования и поддержки предпринимательства
>




Тойшева, Ольга Анатольевна. Разработка инструментов государственного регулирования и поддержки предпринимательства : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Тойшева Ольга Анатольевна; [Место защиты: С.-Петерб. акад. упр. и экономики].- Санкт-Петербург, 2010.- 153 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-8/27

Содержание к диссертации

Введение

1. Условия и факторы государственного регулирования и поддержки предпринимательства 9

1.1 Предпринимательство, его сущность и особенности развития 9

1.2 Факторы формирования и развития предпринимательства 19

1.3 Инфраструктурная поддержка предпринимательства 39

2. Разработка механизма управления развитием предпринимательской среды . 50

2.1 Организационная структура и ее роль

в развитии предпринимательства 50

2.2 Трансформация организационной структуры предпринимательства под влиянием промышленной политики 60

2.3 Механизм управления развитием в предпринимательской среде 77

3. Мониторинг изменений предпринимательской среды 87

3.1 Промышленная политика, как инструмент государственного регулирования и поддержки развития предпринимательства 87

3.2 Условия реализации и риски сопровождения развития предпринимательства 105

3.3 Развитие системы мониторинга предпринимательской среды 119

Заключение 129

Библиографический список 134

Факторы формирования и развития предпринимательства

Предпринимательство в Российской Федерации начинает активно развиваться- с начала 90 годов, толчком послужили начавшиеся, всесторонние экономические реформы в стране. В стране активно начинают развиваться коммерческие организации, и индивидуальное предпринимательство, которые со временем становятся ведущим субъектом рыночной экономики.

Выявление роли предпринимательства- и предпринимателя уделяли внимание многие выдающиеся зарубежные ученые [19, стр. Г17], поскольку с развитием, рыночной экономики роль предпринимательства постоянно усиливается и как следствие ведущими хозяйствующими субъектами-становятся-предпринимательские организации (фирмы, компанию и другие сложные предпринимательские объединения).

Однозначного определения сущности- предпринимательства нет, что вполне объяснимо. Представители различных отраслей- знаний (экономисты, философы, социологи- и др.) по-разному трактуют содержание данного термина; соотнося- с поставленной целью исследования и накопленными знаниями: Однако с уверенностью можно сказать, что разностороннее толкование термина «предпринимательство» свидетельствует не только о неоднозначности экономической, социальной, финансовой роли предпринимательской деятельности в рыночной экономике, но и об открытости предпринимательства как системы хозяйствования.

По мнению американских ученых, предпринимательство - это вид деятельности по осуществлению смелых, важных и трудных проектов. Предпринимательство — это рискованное дело, добровольно осуществляемое гражданами (их объединениями) на свой риск и под свою ответственность. Предпринимательство ассоциируется со стремлением сделать что-то новое, придумать что-то новое или улучшить уже существующее. Оно неразрывно связано с такими понятиями, как динамизм, инициатива; смелость, оно высвобождает в обществе потенциал, который многие интересные идеи превращает в реальность [22, стр. 91].

Из российских ученых особый интерес вызывает точка зрения российского ученого-экономиста А.В. Бусыгина на сущностные понятия; характеризующие предпринимательство, под которым он понимает стремление, и действие к самостоятельному ведению деловой активности по практической реализации конкретной деловой идеи на определенных формализованных началах А.В. Бусыгин считает [46, стр. 51], что предпринимательство есть искусство ведения деловой активности, прежде всего1 мыслительный процесс; реализуемый в форме делового проектирования. В профессиональном смысле, по его мнению,-предпринимательство рассматривается, как умение организовать собственный бизнес и достаточно- успешно осуществлять функции, связанные с ведением собственного дела.

Для развития предпринимательства в России существенное значениеимеет понимание того, что не любое новое1 дело является предпринимательством. Предпринимательство в первую очередь связано с эффективным- использованием всех факторов производства с целью экономического роста т удовлетворения-потребностей отдельных граждан и общества в целом.

Для успешного1 формирования, и развития предпринимательства существовали, и по сей день, существуют необходимые условия, к которым относятся экономические, социальные, правовые и др.

На развитие экономических условий в предпринимательстве оказывает свое влияния экономическая обстановка в стране, которая существенно влияет на наличие и доступность денежных ресурсов, уровень доходности на инвестированный капитал, заемные средства, к которым готовы обратиться предпринимательские структуры в целях финансирования своей деловой деятельности [76, стр. 77].

Социальные условия развития предпринимательства включают в себя следующие составляющие: стремление покупателей приобретать товары, которые определяются вкусом, модой и потребностями.

Очень важную роль в формировании и развитии государственного предпринимательства играют подготовка, переподготовка и повышение квалификации персонала. Правильно подобранный персонал, является неотъемлемой частью эффективного функционирования предпринимательского объекта.

Любая государственная. предпринимательская деятельность осуществляется в рамках правовой1 среды. В связи с этим.в предпринимательских структурах должны, быть созданы необходимые правовые условия; которые позволят эффективному развитию и дальнейшему функционированию объектов предпринимательства. Правовые условия? включают в себя: наличие законов, которые регулируют и создают наиболее благоприятные условия для. развития предпринимательской деятельности; совершенствование налогового законодательства; развитие предпринимательской деятельности отечественных. предпринимателей с зарубежными. Важную роль играет вопрос, касающийся правовых гарантий предпринимательской деятельности, который включает всебя-право на собственность и соблюдение договорных обязательств.

С целью определения1 перспектив дальнейшего развития предпринимательства необходимо рассмотреть факторы такого развития [120, стр. 51]. В мировой практики рассматриваются- пять- факторов развития предпринимательства. 1. Половозрастная структура населения и ее динамика- в ближайшем будущем. Именно от демографической ситуации зависят изменения в потребностях в товарах и услугах, а так же реакция насел ения-на эти изменения. 2. Уровень общего и специального предпринимательского образования. 3. Возможность значительно повысить свой личный доход. 4. Политика, проводимая в сфере экономики, в частности, общий уровень налогообложения и размер социального налога. 5. Отношение общества к предпринимательским структурам.

Сегодня отношение общества, отдельных лиц к успешным предпринимательским структурам нередко носит негативный, зачастую завистливый характер. Но, несмотря на это предпринимательство, все-таки остается главной составляющей экономического и социального развития общества в целом.

Предпринимательская среда (совокупность внешних и внутренних факторов; оказывающих влияние на функционирование предприятия, организации, промышленного комплекса и требующих принятие решений, направленных либо на их устранение, либо на приспособление к ним); является неотъемлемой частью современной рыночной системы хозяйствования. . Среди представителей управленческого подхода- заслуживает внимания точка зрения И.Н.Герчиковой, сформулировавшей- обобщенное определение предпринимательской среды, как «....условий и факторов; которые воздействуют на функционирование фирмы и требуют принятия управленческих решений, у направленных на их устранение либо на приспособление к ним».

Инфраструктурная поддержка предпринимательства

Такое положение дел свойственно тем регионам, в которых экстенсивный рост числа предпринимательских структур привел, с одной стороны, к высокой конкуренции среди них, а с другой - к отставанию или к переносу в параллельном развитии системы их инфраструктурного обеспечения.

Этому способствовало и «остаточное финансирование» процесса создания предпринимательских структур и частое банкротство действующих субъектов. Вот почему при возрастании конкуренции среди них все более важной для их жизнедеятельности становится формирование на научной основе целостной системы инфраструктурного обеспечения.

Под системой инфраструктурного обеспечения предпринимательских структур следует понимать совокупность взаимосвязанных и взаимодействующих между собой государственных институтов, хозяйствующих субъектов, структурных подразделений и служб, обеспечивающих эффективное функционирование и устойчивое развитие различных предпринимательских структур. Следовательно, инфраструктурное обеспечение как система состоит из иерархически взаимосвязанных элементов, которые взаимодействуют между собой и различными предпринимательскими структурами, ее элементы ранжированы по степени- важности их влияния на эффективность функционирования и устойчивость развития, через государственные институты реализуются функции, обеспечивающие «рамочные» условия эффективного функционирования и устойчивого их развития, хозяйствующие субъекты реализуют функции ресурсного обеспечения эффективного функционирования и устойчивого развития предпринимательских структур.

Основными функциями инфраструктурного обеспечения должньг быть обеспечение и. обслуживание ПС, которые в зависимости от уровня в иерархии хозяйствующих субъектов, а также места и роли в национальной экономике должны решать следующие задачи: создание равных рамочных условий в жизнедеятельности ПС; отраслевое или сферное обеспечение комфортности функционирования и развития ПС; внутрифирменное обеспечение и обслуживание товаропроизводящих и товаропроводящих бизнес-процессов.

Для того чтобы сформировать инфраструктурного обеспечения с такими функциями и возможностями необходимо разрабатывать механизмы, инструменты, программы и проекты, в которые должны быть включающие принципы, показатели, приоритеты и порядок организационно-вычислительных действий. , "

Приоритетными направлениями развития инфраструктурного обеспечения опирающийся на метод анализа иерархий являются: структурирование проблемы выбора в виде иерархий, составление матрицы попарных сравнений альтернатив, расчет компонентов собственного, расчет оценок нормализованного вектора, расчет индекса согласованности и отношений согласованности, составление итоговой матрицы попарных сравнений альтернатив, расчет количественных значений глобальных приоритетов, их оценка и выбор лучшего.

Многие страны пришли к выводу, что залог их экономической стабильности - предпринимательство, которое проявляется в разных формах. В связи с этим разрабатываются и применяются всевозможные методы, принципы и механизмы для поддержания и дальнейшего функционирования предпринимательства. В подтверждение вышесказанному отметим, что выходят в свет и разрабатываются : многие нормативные документы и акты, которые призваны регулировать и і і поддерживать важные аспекты предпринимательской и промышленной деятельности на государственном уровне, например, закон о промышленной политике, закон о саморегулируемых организациях, закон о развитии малого и среднего предпринимательства и другие. Все это говорит о том, что предпринимательство становится приоритетным направлением развития экономики в стране [48, стр. 203]. Для того, чтобы предпринимательство развивалось, необходимо сформулировать программу действия и механизмы его дальнейшей поддержки. К механизмам- поддержки и регулирования предпринимательства необходимо отнести следующее.

1. Механизм поддержки предпринимательства, заключающийся в реализации программ развития и поддержки предпринимательства, принятых на федеральном, региональном и муниципальном уровнях, взаимодополняющих друг друга и финансово обеспеченных.

Формирование и принятие четкого механизма реализации предусмотренных мер для поддержки предпринимательства, проблемы с получением кредитов-, арендой и затруднения в отношении материальных ресурсов создают серьезные проблемы, что приводит к снижению экономической активности предпринимательских структур.

Механизм формирования государственной политики в сфере предпринимательства - это система органов, ресурсов и процедур разработки, обсуждения, экспертизы, согласования и утверждения основополагающих и дополняющих политических документов, выработанных государственными органами по развитию экономики, подготовленных в соответствии с объективно заданной структурой государственной политики в сфере предпринимательства как разновидности государственной политики в целом.

2. Развитая инфраструктура поддержки и регулирования деятельности субъектов предпринимательства: коммерческие банки, торговые ассоциации, фонды, учебные учреждения и др. Действиями их становятся: прямое финансовое субсидирование; льготное кредитование; страхование и гарантирование кредитов; юридический и экономический льготный консалтинг; содействие в подготовке . 43 кадров для работы в условиях рыночной экономики и т.д.

3. Реализация правовых механизмов регулирования» предпринимательства. Формирование цивилизованного предпринимательского пространства невозможно без законодательного закрепления действий, мотивирующих предпринимательскую активность в стране.

4. Финансовые механизмы воздействия на становление и развитие предпринимательства, которые представляют собой систему льгот в налогообложении, ускоренную амортизацию, резервирование поставок для государственных нужд и т.д. Одним из основных направлений, способствующих развитию предпринимательства, является совершенствование его финансового механизма с целью создания благоприятных финансово-экономических условий, необходимых для обеспечения устойчивого развития предпринимательских структур.

5. Механизмы кредитно-финансовой поддержки предпринимательства, в том числе механизм страхования кредитов, общества взаимного кредитования и т.д.

6. Важным механизмом является маркетинговая служба товаров и услуг на предприятиях и в промышленных комплексах. Это - информационная и финансовая поддержка рекламно-выставочной деятельности предприятий и комплексов на республиканском, федеральном и международном уровне.

7. -Информационные механизмы. Основой информационной поддержки, создания и содержания региональных и муниципальных информационных систем и сетей по поддержке и развитию предпринимательства в целях получения экономической, правовой, статистической, производственно-технологической, маркетинговой и иной информации, необходимой для их эффективного развития, и в целях обмена между ними указанной информацией.

Трансформация организационной структуры предпринимательства под влиянием промышленной политики

Определение и становление стратегических целей и задач, которые касаются развития предпринимательских организационных структур, тесно связаны с основными направлениями, которые заложены в основу программы социально-экономического развития предпринимательства РФ. Основной целью развития предпринимательства является повышение благосостояния населения и уменьшение бедности на основе динамичного и устойчивого экономического роста, а также повышение конкурентоспособности страны. Все это возможно при условии проведения активной экономической политики не только в регионах и областях, но и в отдельно взятых субъектах РФ. Потому что процесс формирования основных показателей развития экономического роста (ВВП, ВНП, ВГП) берут свое начало с городов, которые в последствии составляют экономические показатели региона, затем страны в целом [115, стр. 77].

Сегодня большинство российских регионов и областей подвержены значительным изменениям в вопросах социально-экономического развития, эти изменения во многом зависят от эффективного управления предпринимательскими структурами, которые расположены на территории индустриальных городов.

Повышение результативности промышленной политики во многом зависит от успешной деятельности предпринимательских структур. Субъекты хозяйствования действуют по экономическим правилам, которые разрабатываются органами государственного управления. Качество принимаемых законодательных и нормативных актов во многом влияет на возможности развития первичного звена региональной, областной и городской экономики. Процесс совершенствования экономических отношений происходит постоянно. Тем не менее, существовали и существуют принципиальные экономические понятия и правила, использование которых в практике управления субъектом хозяйствования приносят положительные результаты.

Предприятие на сегодняшний день - это основное звено всей рыночной экономики страны. РІменно на этом уровне создается нужная обществу продукция, оказываются необходимые услуги. На предприятии сосредоточены наиболее квалифицированные кадры, решаются основные вопросы экономического расходования ресурсов, применение и использование высокопроизводительной техники и технологии, организуются производственные процессы, разрабатываются стратегические, текущие и оперативные планы, а главное осуществляется эффективное управление производством в целом. В рамках предприятия происходит инновационная и инвестиционная деятельность, принимаются меры по экономическому использованию финансовых ресурсов. И именно поэтому в последнее время государство уделяет большое внимание развитию промышленного производства [115, стр. 81].

Особое внимание уделяется вопросу развития и формирования организационных структур управления, как на уровне государства, так и на уровне региона.

Организационная структура - это логические соотношения уровней управления и функциональных областей, организованные таким образом, чтобы обеспечить эффективное достижение поставленных целей.

Основной целью при рассмотрении вопроса формирования организационной структуры в предпринимательстве выступает процесс их изучения и принципов построения, которые должны основываться на современном подходе к их совершенствованию.

Организация (предприятие) - это объединение людей, совместно реализующих программу или цель и действующих на основе определенных правил и процедур. Структура - это совокупность устойчивых связей объекта, обеспечивающих его целостность и тождественность самому себе, то есть сохранение основных свойств при различных внешних и внутренних изменениях. Организацию (предприятие) можно рассматривать с точки зрения структурной и поведенческой.

При поведенческом подходе, когда под организацией (предприятием) подразумевается процесс, в центре исследования находится человек как часть организационной структуры со своей квалификацией, личностными особенностями, способностями и мотивацией к труду.

При структурном подходе организация (предприятие) выступает как некая целостность взаимосвязанных подразделений, подчиненных одной или нескольким главным целям, т.е. как организационная структура. Назначение организационных структур состоит в том, чтобы объединить людей таким образом, чтобы результативность их совместной работы была максимальной.

При рассмотрении организационных структур следует учитывать, что они постоянно изменяются. То, что сегодня является приемлемым, завтра уже может оказаться неприемлемым. Та структура; которая является подходящей для одной организации- (предприятия), может быть неподходящей для другой, хотя их внешние данные могут оказаться одинаковыми. Адекватная организационная структура способствует повышению мотивации персонала, снижению числа конфликтов, повышению производительности.

Структура - это система взаимоотношений между должностями и людьми в организации (предприятии). Назначение структуры заключается в распределении работ между членами организации (предприятия) и координации их действий, направленных на достижение общих целей организации (предприятия). Структура определяет задачи и ответственность работников, рабочие роли и взаимоотношения, а также коммуникации.между ними.

«Структура позволяет осуществлять управление и служить основой порядка и дисциплины, благодаря чему действия организации могут планироваться, организовываться, направляться и контролироваться». [Л. Муллинс, 1993 г.].

Организационная структура создается как система связей для достижения целей, но в то же время она оказывает давление и ограничение на людей.

Для описания организационных структур используются, чаще всего, структурные схемы, на которых отчетливо просматриваются линии отчетности, коммуникации, группы, уровни руководства, области ответственности. При построении схемы структуры организации (предприятия) с системой внутренних взаимосвязей необходимо учитывать следующее: схема дает лишь общие контуры структуры организации (предприятия), она должна быть доступна для понимания, содержать минимальное количество деталей. Стандартных построений организационной структуры не существует, но есть общие положения [54, стр. 61]. 1. Схема должна отражать реальную структуру предприятия. 2. Основные составляющие схемы (геометрические фигуры — прямоугольники, круги) должны отражать существующие должности и подразделения, а не функции или задачи. 3. Подразделения и должности соединяют между собой линиями, а не стрелками. 4. Схема должна охватывать все уровни управления и быть настолько наглядной, чтобы все уровни ясно просматривались.

Рассмотрим факторы, которые позволяют анализировать организационную структуру. Объем управления (характеризуется общим количеством работников). Иерархия (характеризуется количеством уровней управления, иерархия взаимосвязана с объемом, причем зависимость обратно пропорциональна; организации (предприятия), имеющие много уровней управления, называют вертикальными, организации с малым количеством слоев управления называют горизонтальными). Централизация и децентрализация (зависит от того, в какой степени власть в его организации) централизована или децентрализована. Когда власть централизована, принятие и реализация решений могут затягиваться, так как необходимо получать одобрение вышестоящих руководителей. В тоже время централизация власти способствует взаимной согласованности принимаемых решений. Каждый из подходов имеет свои достоинства и недостатки (таблица 2.1.1).

Условия реализации и риски сопровождения развития предпринимательства

Наибольшее сокращение объема инвестиций в основной капитал в ПС наблюдается Хабаровском крае (на 90,8%). Более чем на 50% показатель сократился в г. Москве (на 89,5%), Ямало-Ненецкий АО (на 86,2%), Рязанской (на 75,1%), Мурманской (на 67,5%) и Вологодской (на 67,5%) областях, Республиках Северная Осетия-Алания (на 66,6% ) и Коми (на 66,3%), Челябинской области (на 63,4%) и Удмуртской.Республике (на 63,0%), Костромской области (на 62,7%) и Чувашской Республике (на 62,4%), Калининградской (на 60;7%) и Сахалинской (на 58,6) областях, Кабардино-Балкарской Республике (на 57,1%) и Самарской области (на 57,0%), Пермском крае (на 54,8%) и Архангельской области (на 54,7%), Чеченской Республике (на 53,9%), республиках Адыгея (на 53,7%) и Карелия (на 52,4%). На основе представленных данных сделаем следующие выводы: - по итогам 2009 г. в целом по стране по всем, рассматриваемым показателям развития ПС, за исключением количества зарегистрированных ПС отмечается негативная динамика; - на 1 января 2010 г. количество зарегистрированных ПС в- целом .по России увеличилось по сравнению с 1 января предыдущего года на 20%. На фоне увеличения количества среднесписочная численность занятых в ПС, напротив снизилась на 1,1%. Другие показатели также оказались в минусе: объем оборота сократился на 17,0%, а объем инвестиций в основной капитал на МП - на 32,6% - итоги деятельности ПС в 2009 г. в региональном разрезе можно рассматривать как относительно негативные. В 75 регионах увеличилось количество зарегистрированных ПС, увеличение среднесписочной численности занятых в ПС было отмечено в 51 регионе, объемов оборота - в 26 регионах-инвестиций в основной капитал - в 20 регионах.

Негативная динамика по итогам 2009 г. практически подтверждает необходимость применения эффективных инструментов государственного регулирования и поддержки развития предпринимательства.

Рассмотрев динамику развития предпринимательских структур в региональном разрезе, проанализирует промышленное производство городского образования, и выявим какое влияние, оказывает промышленная политика на развитие предпринимательской среды города.

Промышленный комплекс города Сызрани играет не последнюю роль в стабилизации социально-экономических процессов, которые, происходя в городе, и регионе, что не менее важно, потому что целью промышленной политики города и региона является создание устойчивой материальной основы для повышения уровня жизни населения города, региона и страны в целом. Таким образом, задача выработки промышленной политики представляет собой задачу многофакторной оптимизации в условиях неопределенности.

Промышленная политика города должна определять правовые, социально-экономические и организационные основы (цели, принципы, концепции и основные мероприятия по ее реализации) на территории города Сызрани.

Промышленная политика должна стать основой для высокой значимости промышленности в экономике региона, ее определяющей роли в формировании местного и регионального бюджета и занятости населения, а также целесообразности сохранения города как одного из промышленных центров региона.

Основные направления по реализации промышленной политики заключаются в осуществлении мониторинга работы и развития предпринимательской деятельности, с точки зрения приоритетов социально-экономического развития.

Приоритеты для поддержки отраслей промышленности должны определяться исходя из их социальной значимости, экономических и технологических показателей предпринимательской деятельности.

К благоприятным условиям формирования промышленной политики следует отнести защиту прав собственности, поддержку конкурентной среды, обеспечение всех предпринимательских структур равным доступом к информационным ресурсам, создание инфраструктуры бизнеса, законодательную поддержку предпринимательства. Следует также учитывать темпы прироста частных показателей: выпуск товаров и услуг; динамика прибыли; увеличение доли инновационной продукции; увеличение числа занятых; рост доходов трудящихся; поступление налогов и других платежей; увеличение экспортного потенциала; положительная динамика импортозамещения; количество малых предприятий и другие показатели (табл. 3.1.7). Таблица 3.1.7 - Показатели и уровни промышленной политики региона Показатели оценки промышленной политики региона Уровеньпромышленнойполитики Темпы прироста предпринимательства на территории выше темпов прироста предпринимательства в субъекте, принятого за базу сравнения Благоприятный Темпы прироста предпринимательства на территории совпадают с темпами прироста предпринимательства в субъекте, принятого за базу сравнения Средний Темпы прироста предпринимательства на территории ниже темпов прироста предпринимательства в субъекте, принятого за базу сравнения Низкий Отсутствие темпов прироста предпринимательства на территории Неблагоприятный

При расчете интегрального показателя необходимо учитывать частные показатели оценки промышленной политики, специфику и характер решаемых задач для конкретной предпринимательской структуры. При этом экспертные коэффициенты предпочтения должны удовлетворять следующему условию:

Категорирование промышленной политики на основе сопоставления интегральных показателей результатов хозяйственной деятельности в предпринимательском секторе служит индикатором соответствия мер, создаваемых институтами государственной поддержки для предпринимательской деятельности. Низкие темпы роста экономики региона, являясь индикатором недостаточно благоприятного предпринимательского климата, подают сигналы органам власти о необходимости принять адекватные меры для активизации предпринимательства.

Целевая функция благоприятной промышленной политики имеет вид: Условие (3) означает, что совокупный экономический эффект (G), достигаемый бизнесом от предпринимательской активности, должен превышать затраты на создание режима благоприятной промышленной политики (1БПП ), где G — совокупный экономический эффект от создания благоприятной промышленной политики; 1БПП - сумма инвестиций в создание благоприятной промышленной политики, / = 1,и, п тах, где и - количество предприятий (рост числа предприятий вызван благоприятной промышленной политикой); G,- - экономический (коммерческий) эффект і-го предприятия от предпринимательской активности, вызванной режимом благоприятствования; 1р - затраты средств в /?-ое направление на создание благоприятной промышленной политики, р = \,А, где А — направление затрат на создание благоприятной промышленной политики.

Предложенный подход к категорированию промышленной политики служит основанием для мониторинга предпринимательской активности и сигналом властным структурам государства для принятия управленческих решений в области регулирования государственной поддержки предпринимательских структур.

Формирование основ динамичного развития предпринимательства в стране является городское предпринимательство, которое во многом зависит от принятия и реализации промышленной политики. Город Сызрань был основан в 1683 году. Административная территория города 136,1 кв.км. Сызрань - относительно маленький город Самарской области, но это обманчивое впечатление. На самом деле Сызрань - город промышленный. Наиболее крупные заводы - это ОАО «СЕЛЬМАШ», производящий сельхозтехнику, ОАО «ТЯЖМАШ», осуществляющий космические разработки и военные заказы, ОАО «ПЛАСТИК», выпускающий пластиковые детали автомобилей, а также ГК «КРИСТА», ОАО «СНПЗ», ОАО «НЕФТЕМАШ». Сегодня город занимает третье место по численности населения в Самарской области с показателем 180,6 тысяч человек (рис. 3.1.2).