Содержание к диссертации
Стр.
Введение 3
Глава 1. Концептуальные основы конкурентного поведения предпри- 10-77 нимательских структур
Предпосылки и составляющие конкурентного поведения пред- 11-32 принимательских структур
Особенности государственного регулирования и поддержки кон- 33-52 курентного поведения предпринимательских структур
Тенденции и возможности конкурентного поведения предприни- 53-77 мательских структур
Глава 2. Формирование бизнес-среды, благоприятной для конкурент- 78-127 ного поведения предпринимательских структур
Эволюция институциональных условий конкурентного поведения 79-91 предпринимательских структур
Коррекция инвестиционного климата предпринимательской дея- 92-108 тельности
2.3. Активизация инновационной составляющей предприниматель- 109-127
ской деятельности
Глава 3. Организационные аспекты усиления конкурентного поведе- 128-157 ния предпринимательских структур
Поддержка новых организационных форм предпринимательства 128-143
Ориентация на рост репутации и расширение делового сотрудни- 144-157 чества предпринимательских структур в конкурентной среде
Заключение 158-174
Библиографический список
Введение к работе
Актуальность темы исследования.
Общая ориентация на переход к рыночному регулированию экономики, не отменяя необходимости создания действенного механизма совершенной конкуренции, актуализирует проблему совершенствования системы взаимоотношений между различными субъектами хозяйствования. Иными словами, целью общеэкономической реформы должен быть не рынок вообще, а совокупность различных государственных и общественных институтов, определяющих долгосрочную ориентацию предпринимательских структур с целью повышения эффективности производства. Данные институты и будут выступать гарантами необратимости крупномасштабной реконструкции народного хозяйства и повышения деловой активности как одного из ведущих условий обеспечения устойчивых темпов развития российской экономики.
Уникальность экономической ситуации в России определяется наличием одновременно элементов и либеральной, и централизованной (административно-бюрократической) хозяйственной политики. Тем самым открываются возможности для проявления предпринимательскими структурами инициативы при разработке стратегии экономического поведения на конкурентном рынке товаров и услуг. Переходный период по определению предполагает не просто смену модели экономической политики, но также и преобразования в широкой совокупности сфер, составляющих систему социально-экономических отношений.
Конкуренция как основа рыночной экономики постоянно привлекает к себе внимание и учёных-исследователей, и хозяйственников, и публицистов, однако за рамками споров о том, конкурируют ли товары или фирмы, остаётся характеристика поведения предпринимателей - главных субъектов конкурентной борьбы. Значение теоретических аспектов данного явления возрастает еще и потому, что в стране сохраняется неопределённость в плане выбора перспективных направлений экономической политики государства. Всестороннее изучение поведенческих аспектов конкурентных отношений позволит рассматри-
4 вать их как важное условие эффективного хозяйствования при разнообразии форм собственности.
Логика проявления закономерностей перехода к рыночной экономике обуславливает самостоятельность деятельности предприятий. Важность проводимых в стране экономических преобразований и недостаточный уровень разработанности вопросов теории, методологии и практики формирования и совершенствования конкурентного поведения предпринимательских структур обуславливают актуальность темы настоящего исследования.
Степень разработанности проблемы.
К сожалению, значительная часть научных публикаций по теории конкуренции представляет собой перевод западных источников. Попытки адаптированной трансляции зарубежных разработок на российские экономические условия касаются лишь общетеоретических аспектов конкуренции. Литература по поведенческой проблематике предпринимательских структур в конкурентной среде представляет собой преимущественно учебные и справочные пособия или носит чисто информационный характер.
Вместе с тем следует отметить, что в той или иной форме отдельные аспекты конкурентного поведения получили рассмотрение в фундаментальных исследованиях таких зарубежных авторов, как Э. Чемберлин и Дж. Робинсон, ещё в 1930-е годы проанализировавшие особенности монополистической конкуренции, А. Маслоу, предложивший логически выверенную иерархию потребностей, определяющих человеческое поведение, М. Портер, раскрывший наиболее существенные черты конкурентной борьбы на различных уровнях рыночного соперничества. Наряду с этим необходимо выделить работы Ф. фон Хайека, Д. Норта, Ж.-Ж. Ламбена, Дж. О'Шонесси, И. Кирцнера, Т. Эггертссо-на и др.
Отечественные авторы первоочередное внимание уделяют раскрытию содержательной стороны конкуренции как экономического феномена. К их числу относятся А.Ю. Юданов, А.Р. Кабисов, М.И. Кныш и др. В то же время Г.Л. Азоев, А.П. Челенков, Р.А. Фатхутдинов и другие авторы раскрывают специ-
5 фику межфирменной конкуренции, а М. Гельвановский, И.П. Фаминский, СВ. Цухло и др. — раскрывают межрегиональные и межстрановые аспекты конкурентной борьбы. Наряду с этим предметом анализа уже становятся правовые особенности регулирования конкурентных отношений в российской экономике (К.Ю. Тотьев, А.Н. Варламова, Р.Н. Салиева и др.)
На уральском материале различные аспекты конкуренции изучают В.Л. Берсенев, СТ. Важенин, Е.В. Попов, О.А. Романова, А.И. Татаркин, И.Н. Тка-ченко, А.Г. Шеломенцев и др. Тем не менее, поведение предпринимателей как один из факторов, определяющих содержательную сторону конкурентной борьбы, и связанные с этим экономические отношения, институциональная среда и пр. ещё не стали основой комплексного анализа. Данное обстоятельство предопределило цель, задачи, объект и предмет данного исследования.
Соответственно, целью настоящего исследования является теоретическое обоснование факторов и условий становления конкурентного поведения предпринимательских структур в условиях реформируемой экономики.
Для достижения поставленной цели потребовалось решить следующие задачи:
выделить предпосылки, структурные элементы и признаки конкурентного поведения;
определить особенности государственного регулирования конкуренции, обуславливающие содержание и направленность конкурентного поведения предпринимательских структур;
обосновать тенденции и перспективы формирования и развития поведенческих аспектов предпринимательской деятельности;
выделить основные направления коррекции бизнес-климата предпринимательской деятельности;
уточнить организационные аспекты усиления конкурентного поведения предпринимательских структур, включая обоснование развития новых организационных форм предпринимательства.
Объект исследования - субъекты предпринимательской деятельности, функционирующие в современной конкурентной среде.
Предмет исследования - система организационно-экономических отношений, форм и методов становления конкурентного поведения предпринимательских структур в ситуации институциональной незавершённости рыночных преобразований в экономике России.
Информационная база исследования включает в себя аналитические и статистические материалы Госкомстата РФ, Центра экономической конъюнктуры при Правительстве РФ, статистических органов субъектов Российской Федерации, отражающие динамику хозяйственной конъюнктуры как в масштабах России, так и на территории Уральского федерального округа, результаты социологических опросов руководителей предприятий, законы и подзаконные акты федерального и областного уровней и другие материалы, в том числе опубликованные в центральной и местной печати.
Теоретическую и методологическую основу исследования составили фундаментальные положения экономической теории, накопленные за длительный период эволюции экономической мысли и нашедшие отражение в трудах зарубежных и отечественных ученых. При решении поставленных задач применялись абстрактно-логический метод, метод поиска исторических аналогий, метод сравнительно-экономического анализа, результаты социологических опросов и экспертные оценки.
Научная новизна диссертации заключается в следующих положениях, соответствующих Паспорту специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (предпринимательство):
1) Предложено авторское определение понятия «конкурентное поведение предпринимательских структур», рассматриваемое как состояние постоянной борьбы организации за выживание; определены контуры и индикаторы оценки конкурентного поведения предпринимательских структур; классифицированы факторы усиливающие и сдерживающие, а также видимые и «неосязаемые» фор-
7 мы конкурентного поведения предпринимательских структур (п. 10.1, СП. 08.00.05).
Выделены такие особенности государственного регулирования конкуренции, как антимонопольная направленность и ограничительный характер норм действующего законодательства; уточнены основные направления институциональной либерализации экономики, ориентированные на своевременную настройку и корректировку «входного барьера» для включения в конкурентную борьбу новых предпринимательских структур (п. 10.8, сп. 08.00.05).
Определено, что поведенческие аспекты предпринимательской деятельности преимущественно задаются и корректируются такими факторами, как сложившаяся на данный момент экономическая конъюнктура, состояние конкурентной среды, прогрессивность основных фондов, динамика затрат организаций на рабочую силу и их структура, включённость в интеграционные процессы, наличие и оценка стоимости нематериальных активов (п. 10.5, сп. 08.00.05).
Предложены направления коррекции бизнес-климата, включающие такие, активизирующие конкурентное поведение предпринимательских структур, технологии и инструменты, которые способствуют преодолению инвестиционной пассивности и инновационной инертности; аргументированы необходимость и уточнены пути ведения конкурентной разведки как стратегической составляющей предпринимательства (п. 10.13, сп. 08.00.05).
Установлены, с позиции усиления конкурентного поведения предпринимательских структур, положительные стороны и недостатки новых для России организационных форм бизнеса (франчайзинг, аутсорсинг); сфокусировано внимание, уточнены технологии и инструменты роста деловой репутации предпринимательских структур в современной конкурентной среде (п. 10.6, сп. 08.00.05).
Практическая значимость исследования заключается в возможности использования разработанных автором индикаторов, а также системы факторов усиливающих и сдерживающих конкурентное поведение предпринимательских структур вне зависимости от формы собственности и организацион-
8 но-правовой формы хозяйствования, а также в деятельности органов власти и управления по регулированию конкуренции на федеральном и региональных рынках. Материалы диссертации могут быть использованы в процессе преподавания специальных курсов по предпринимательству и правовым основам бизнеса для студентов высших и средних специальных учебных заведений экономического профиля.
Апробация и реализация результатов исследования была осуществлена на всероссийском симпозиуме по экономической теории (Екатеринбург, 2003 г.), 2-х международных научно-практических конференциях (Курган, 2002 г., Екатеринбург, 2002 г.), 2-х всероссийских научно-практических конференциях (Тюмень, 2003 г., Екатеринбург, 2004 г.). Результаты диссертационной работы нашли отражение в плановых НИР Института экономики УрО РАН по темам: «Концептуальные основы эволюции нематериальных активов субъектов экономики и территориальных образований» (2002 г., № ГР 01990004317), «Конкурентные преимущества Уральского федерального округа: сущность, противоречия, перспективы» (2002 г., ФЦП «Сокращение различий в социально-экономическом развитии регионов РФ»).
Отдельные положения и выводы исследования, помимо этого, нашли применение в предпринимательской деятельности автора на «Курганприборе» в 2003-2004 гг.
Публикации. По результатам исследования опубликовано 11 работ общим объемом 12,75 п.л., в том числе авторских - 4,85 п.л.
Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка. В работе содержатся 25 таблиц. Библиографический список насчитывает 206 названий.
Краткое содержание работы.
Во введении обоснована актуальность проблемы, сформулированы цель и задачи, определены объект и предмет исследования, научная новизна и практическая значимость работы.
В первой главе «Концептуальные основы конкурентного поведения предпринимательских структур» выявлены предпосылки и определены составляющие конкурентного поведения предпринимательских структур. Вскрыты особенности государственного регулирования и поддержки предпринимательства в период становления рыночной экономики. Определены тенденции, оценены возможности усиления экономического поведения хозяйствующих субъектов в современной конкурентной среде.
Во второй главе «Формирование бизнес-среды, благоприятной для конкурентного поведения предпринимательских структур» рассмотрена эволюция институциональных условий развития предпринимательской деятельности. Определены причины и пути коррекции инвестиционного климата во взаимосвязи с изменяющейся бизнес-средой. Сфокусировано внимание не необходимости активизации инновационной составляющей предпринимательской деятельности, для чего предложен комплекс мероприятий. Аргументирована концентрация средств и усилий предпринимательских структур на ведение конкурентной разведки.
В третьей главе «Организационные аспекты усиления конкурентного поведения предпринимательских структур» оценен потенциал и предложены инструменты поддержки таких новых организационных форм предпринимательства, как франчайзинг и аутсорсинг. Обоснована необходимость и определены технологии ориентации предпринимательских структур на рост их деловой репутации и расширение сотрудничества на конкурентном рынке.
В заключении приведены основные выводы, обобщены результаты исследования.