Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические аспекты становления и регулирования рынка инвестиционных ресурсов
1.1. Рынок инвестиционных ресурсов и его регулирование в трансформационной экономике
1.2. Интегральная оценка эффективности использования инвестиционных ресурсов
Глава 2. Экономико-организационные факторы формирования эффективного рынка инвестиционных ресурсов
2.1. Ресурсно-финансовая база инвестиционной деятельности 62
2.2. Инновационный характер развития инвестиционного предпринимательства
Глава 3. Региональные особенности инвестиционного процесса в условиях реструктуризации производства
3.1. Инвестиционная сфера в системе факторов реструктуризации производства 119
3.2. Влияние результативности инвестиционного процесса на экономическую динамику региона
Заключение 173
Список использованных источников и литературы 80
- Рынок инвестиционных ресурсов и его регулирование в трансформационной экономике
- Ресурсно-финансовая база инвестиционной деятельности
- Инновационный характер развития инвестиционного предпринимательства
- Инвестиционная сфера в системе факторов реструктуризации производства
Введение к работе
Актуальность исследования проблемы. Важнейшими задачами российской экономики на современном этапе являются преодоление глубокого финансового кризиса и переход к стабилизации и увеличению объема производства. В этих условиях экономическая наука призвана создать новую стратегию развития и определить основные направления в хозяйственной практике. Одним из таких направлений является становление эффективного рынка инвестиционных ресурсов.
Процесс спада в инвестиционной сфере имеет глубинные качественные характеристики, как и все противоречивые явления трансформируемой экономики. С одной стороны, курс на интенсификацию производства предполагает относительное уменьшение объема капитальных вложений. Происходит реорганизация «громоздких» строительных организаций, появляются более мобильные и эффективные. С другой, инвестиционный спад приводит к сокращению производственной базы строительства, что тормозит разворот инвестиционной активности. Инвестиционный спад неравномерен по регионам - в большинстве (61 регион) он в 1997-1998 гг. был выше среднего, в том числе в 12 - ти превышал 40 % и лишь в 16-ти регионах - ниже среднего. В то же время, в 6-ти происходил рост инвестиций.
В результате инвестиционного кризиса сложилась крайне неблагоприятная ситуация с состоянием основного капитала предприятий. По статистическим данным, износ активной части основных производственных фондов составляет около 60 %. Более чем на 60 % изношено оборудование даже в относительно благоприятной нефтедобывающей промышленности, более чем на 30 % - в газовой. В электроэнергетике отработает в ближайшее время проектный ресурс половина мощностей электростанций, а большая часть магистральных нефтепроводов и свыше трети газопроводов эксплуатируется от 20 до 30 лет и более, что уже приводило к круп-
ным производственно-технологическим авариям. По данным Минстроя, за 1993-1998 гг. обновление производственных фондов снизилось в 7,3 раза, коэффициент их выбытия уменьшился с 2 до 1,2 %, характеризуя критическое состояние основного капитала.
Экономический и инвестиционный кризис непреодолим за короткие сроки. По имеющимся расчетам, при самом благоприятном развитии событий в области инвестиционного процесса не удастся остановить процесс "устарения" основных фондов в целом по народному хозяйству еще в течение 5-7 лет.
Однако, при всей остроте современной ситуации в области капитальных вложений и состояния основного капитала, важно учитывать, что, как назревшие потребности текущей ситуации, так и будущее экономики определяются не просто переходом от спада к инвестиционному росту. Проблема много сложнее. Суть ее состоит в переходе не к валовым объемам, а к наращиванию инвестиционных ресурсов, обеспечивающих создание конкурентоспособного производства на базе коренных инновационных изменений и поэтапного преодоления инерционности инвестиционного процесса.
Переход к эффективной инвестиционной деятельности означает прежде всего реструктуризацию производства в соответствии с реальным спросом потребителей. В этих условиях для восстановления производства на качественно новом уровне требуется как оптимизация объемов инвестиционных ресурсов, так и эффективные экономические методы и механизмы их использования. Все это обусловливает актуальность исследования процесса становления эффективного рынка инвестиционных ресурсов, анализа его региональных особенностей в воспроизводственном процессе.
Степень разработанности проблемы. Разработке проблем повышения эффективности инвестиционного процесса, регулирования и использования инвестиционных ресурсов, развития рыночных отношений в инве-
стиционной сфере посвящены исследования и публикации Аганбегяна А.Г., Анчишкина А.И., Бушуева Б.С., Красовского В.П., Рекитара Я.А., Спицына А.Т., Хачатурова Т.С., а также зарубежных ученых - В.Беренса, П.Хавранека, А.Хоскинга, П.Самуэльсона, С.Фишера, Э.Долана.
Вместе с тем, использование имеющихся научных разработок с целью обобщения и углубления теоретического знания, а также в практическом плане наталкивается на ряд трудностей. Многие из фундаментальных трудов отечественных авторов не в полной мере востребованы на макроуровне и учитывают особенности рыночной трансформации экономики в регионах, а зарубежные ученые опираются на опыт высокоразвитого западного рынка, то есть на условия, которые в российской экономике только еще создаются.
Следовательно, наличие фундаментальных исследований, направленных на поиск путей преодоления инвестиционного кризиса, не снижает значения углубления теоретических знаний, разработки научно обоснованных мер и рыночных механизмов по регулированию инвестиционного обеспечения реструктуризации производства, особенно с учетом его региональной специфики.
Цель исследования состоит в разработке теоретико-методологических аспектов становления эффективного рынка инвестиционных ресурсов на федеральном и региональном уровнях в условиях трансформации экономики.
Реализация поставленной цели предполагает постановку и решение следующих задач :
исследовать теоретические основы становления и регулирования рынка инвестиционных ресурсов;
проанализировать концептуальные подходы отечественных и зарубежных ученых к интегральной оценке эффективности использования инвестиционных ресурсов;
определить экономико-организационные факторы формирования эффективного рынка инвестиционных ресурсов;
исследовать инновационный характер развития инвестиционного предпринимательства;
исследовать региональные особенности инвестиционного процесса в условиях реструктуризации производства (на примере Владимирской области);
проанализировать влияние результативности инвестиционного процесса на экономическую динамику региона;
разработать научно-практические рекомендации, направленные на повышение результативности дальнейшего функционирования регионального рынка инвестиционных ресурсов в условиях рыночной трансформации.
Объектом исследования является инвестиционная сфера региона, рассматриваемая с позиций результативности использования инвестиционных ресурсов и особенности ее функционирования б условиях перехода к рыночному хозяйствованию.
В качестве предмета исследования выступают социально-экономические отношения и закономерности, складывающиеся в процессе становления рынка инвестиционных ресурсов и обусловливающие его эффективное функционирование.
Научная новизна исследования, характеризующая достижение поставленной цели, заключается в обосновании экономической стратегии формирования эффективного рынка инвестиционных ресурсов, как необходимого элемента инфраструктуры воспроизводственного процесса, подлежащего регулированию, и осуществления этого процесса на уровне субъектов РФ. Она определяется следующими положениями:
1) предложена авторская трактовка функций инвестиций и рынка инвестиционных ресурсов, которые раскрываются в оптимальной взаимосвязи основных элементов: аШотенциального инвестиционного спроса и
предложения; б)д инамики движения инвестиционных ресурсов; в)выявления приоритетных объектов капиталовложений; г)учета фактора времени, который обусловливает фактор риска, инфляционную составляющую и временную стоимость капитала; д)целевые мотивы инвестиционных вложений;
обосновано определение рынка инвестиционных ресурсов, отражающее совокупность отношений, соглашений, договоров и экономических процессов, в которые покупатель (предъявитель спроса) и продавец (инвестор) вступают в процессе купли-продажи специфически особого товара - инвестиционных ресурсов, приобретаемого предприятиями и частными лицами в целях увеличения накопленного для воспроизводства и инноваций капитала, как предпосылки и фактора экономического роста, увеличения, обновления выпуска товаров конечного потребления и получения прибыли (дохода);
инвестиционные ресурсы, имея сущностное отличие от других товаров, раскрыты как материальные, финансовые, интеллектуальные средства, используемые б процессе производства и предпринимательской деятельности, которые в результате рыночной динамики способны обеспечивать инвестиционный товар возрастающего качества и конкурентоспособности. Инвестиционные товары отличаются от потребительских тем, что последние удовлетворяют потребности немедленно (после оплаты), непосредственно, тогда как первые совершают для этого кругообороты, циклы, обороты (технологические, экономические, торговые), обеспечивая поддержание циклов производства и качественные изменения потребительских свойств;
обосновано положение о том, что, если на рынке товаров предъявитель спроса (покупатель) за потребительский товар платит деньги иди их заменители, то на рынке инвестиционных ресурсов деньги или их эквиваленты сами становятся товаром, а покупатель и продавец как бы меняются местами. Инвестор становится поставщиком предложения, уплачивая
деньги он одновременно повышает величину своего капитала, приобретая право на долю собственности той фирмы, в которую он вкладывает капитал с целью получения прибыли. Инвестиционные ресурсы, выступая в роли товара, вновь становятся средством платежа, но уже по приобретению непосредственно инвестиционных товаров (средств производства), которые и позволяют затем обеспечить новый выпуск потребительских товаров:
5} выявлены экономико-организационные факторы формирования эффективного рынка инвестиционных ресурсов, раскрыт инновационный характер развития инвестиционного предпринимательства в трансформируемой экономике;
6) в целях отражения изменяющихся инвестиций в воспроизводственном процессе региона на основе ан&тиза динамики спада производства, сокращения количества работающих и объемов капитальных вложений, раскрыты региональные особенности инвестиционного процесса в условиях реструктуризации производства.
Теоретической и методологической основой проведенного исследования являются положения и выводы, представленные б классических, а также современных экономических исследованиях, в которых соединено решение проблем регулирования инвестиционного процесса с достижением стабильности производства и будущего экономического роста.
Анатитической, статистической и правовой базой обеспечения доказательности выводов и практических рекомендаций послужили Законы РФ, Указы Президента РФ по вопросам инвестиционной деятельности при переходе экономики к рыночным отношениям, материалы Госкомстата РФ, Минэкономики, и др.
Практическая значимость исследования заключается прежде всего в том, что разработанные в нем положения и методики доведены до стадии, позволяющей использовать их в практической деятельности органов власти всех уровней управления по формированию и регулированию
рынка инвестиционных ресурсов в новых экономических условиях, совершенствованию управления инвестиционным процессом. Ряд положений работы может быть использован для учебно-методической работы в высших учебных заведениях, учебно-методических центрах, центрах подготовки кадров и повышения их квалификации.
Апробация результатов исследования Основные результаты, полученные в настоящем исследовании, изложены и апробированы в публикациях автора, обсуждались в ходе дискуссий на кафедре конкретной экономики и финансов Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации.
Логика и структура работы определяются целью исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы и источников.
Рынок инвестиционных ресурсов и его регулирование в трансформационной экономике
Определяющим фактором преодоления кризиса российской экономики становится стабилизация производства, наращивание притока инвестиций в реальный сектор, возрастание роли предприятий, регионов и государства в активизации инновационного процесса за счет эффективных форм и методов мобилизации инвестиционных ресурсов, оптимизации их использования.
В условиях рыночной трансформации экономики особенно важным становится придание процессу востребованности инвестиций целевого назначения. Для этого необходимы научно обоснованные подходы к формированию государственной политики использования капитальных вложений, усиления их ориентации на реструктуризацию производства, качественное обновление производственного аппарата и решение социальных задач.
В настоящее время снижение объемов капитальных вложений в промышленность и другие отрасли, наряду" с другими причинами, предопределяет спад производства. Инвестиционный потенциал слабо востребован, а имеющиеся ресурсные возможности используются не эффективно и не по назначению. Достижение оптимальной социально-экономической результативности материализации инвестиций, как одной из главных составляющих интенсификации воспроизводства, сталкивается с отсутствием необходимой инфраструктуры рынка инвестиционных ресурсов как на общегосударственном, так и на региональном уровнях.
Все это обусловливает необходимость исследования теоретико-методологических аспектов становления эффективного рынка инвестиционных ресурсов. Важно раскрыть экономическую категорию рынка инвестиционных ресурсов, так как она характеризует и обеспечивает в долгосрочном периоде развитие национальной экономики. На данный момент понятие рынка инвестиционных ресурсов в научной отечественной литературе разработано недостаточно. Имеются различные подходы к толкованию.
Несмотря на н&тичие серьезных научных исследований относительно сущности инвестиций, изучения и моделирования инвестиционного процесса, в экономической литературе вес еще нет общепринятой точки зрения по категории рынка инвестиционных ресурсов. Отчетливо различаются несколько подходов, первый из которых характерен для периода, когда понятие "инвестиции" фактически отождествлялось с понятием "капитальные вложения". При этом капитальные вложения (инвестиции) анализировались не только как экономическая категория, но и как процесс, связанный с движением ресурсов.1
В рамках второго аспекта можно выделить два подхода: "ресурсный" и "затратный". Преобладающее значение имел "затратный", который являлся отражением существующих в стране экономических отношений. В рамках этого подхода к капиталовложениям относились затраты труда, материально-технических ресурсов, денежных средств на воспроизводство основных фондов. Недостатком этой точки зрения является игнорирование значимости денежной формы кругооборота основного капитала и ограничение движений денежной формы основного капитала строительным комплексом. По мере нарастания диспропорций в народном хозяйстве, снижения эффективности действующей системы управления экономикой, наратала критика затратного подхода и усилился интерес к ресурсной стороне сущности инвестиций (капиталовложений).
С точки зрения ресурсного подхода под капиталовложениями понимаются финансовые средства, предназначенные для простого и расширенного воспроизводства основных фондов.
Недостатком обоих подходов является характеристика объекта исследования, основанная на вычленении одной из стадий движения инвестиций: начальной (денежной) или промежуточной (производственной).
С формированием в стране основ рыночных отношений изменяются научные взгляды, возникают и развиваются чисто рыночные подходы к оценке и прогнозированию форм, методов и принципов осуществления инвестиционной деятельности. К этому направлению можно отнести ряд статей 1990-1991 годов по проблемам теоретического осмысления категории "инвестиции" и связанных с ней понятий.
Анализ показывает, что инвестиции могут определяться как "имущественные и интеллектуальные ценности, вкладываемые в производственную и другую деятельность с целью организации производства продукции, работ, услуг, получения прибыли или друтих конечных результатов (охрана природы, улучшение инфраструктуры и т.п.).1 Недостатком этого подхода является недостаточно четко сформулированная цель инвестирования, так как в конечном счете целью организации производства продукции, работ, услуг для предпринимателя является получение прибыли.
Под инвестициями предлагается понимать вложения финансовых и материально-технических средств ... с целью получения социального, экономического и экологического эффекта". Здесь акцент делается на результате инвестиционного процесса, подчеркивается не действие, а состояние Данный подход тождественен распространенной интерпретации инвестиций как набора благ, ценностей, вкладываемых в предпринимательскую деятельность с целью получения дохода (социального эффекта) в будущем.
Французский экономист П.Массе считает, что "инвестирование представляет собой акт обмена удовлетворения сегодняшних потребностей на ожидаемое удовлетворение ее в будущем с помощью инвестированных благ".1 Дж.Кейнс понимал под инвестициями "текущий прирост ценности капитального имущества в результате производственной деятельности данного периода", это та часть дохода за данный период, которая не была использована для потребления."
Ресурсно-финансовая база инвестиционной деятельности
Формирование эффективного рынка инвестиционных ресурсов становится стратегической задачей экономической и социальной стабильности в российском обществе. Создание благоприятного инвестиционного климата обусловливается экономико-организационными факторами формирования рынка инвестиционных ресурсов.
Главным источником "инвестиций в 1995-1997 годах становятся собственные средства предприятий государственного и частного секторов. Собственные средства предприятий составят 68-69 процентов от общего объема капитальных вложений в 1997 году, что соответствует уровню развитых стран". Важным источником финансирования экономики останутся средства федерального бюджета."
Вместе с тем, анализ "...программы" в аспекте механизма ее практической реализации в российском и зарубежном экономическом законодательстве свидетельствует о существовании целого ряда проблем, требующих внимательного рассмотрения и последующего решения.
Особый интерес представляет структура инвестиций по источникам финансирования. Бюджетные источники продолжают снижаться (по прогнозным оценкам в 1999 году до 14,6 %), причем доля федерального бюджета составляет 4,7, а бюджетов субъектов федерации - 9,9 %. (Табл.2). Возможности обновления основных фондов, вызванные реструктуриза цией производства, в значительной мере обусловлены тем, что внебюджетные средства превращаются в основной источник инвестиций в основной капитал. Более 80 процентов объема инвестиций финансируются за счет собственных средств предприятии и организаций, заемных, привлеченных средств, внебюджетных инвестиционных фондов, средств индивидуальных застройщиков.
Как известно, основой осуществления процесса расширенного воспроизводства в развитых странах является самофинансирование предприятий и кредитные ресурсы. Финансирование инвестиций хозяйствующего субъекта происходит преимущественно за счет собственных источников: амортизации и прибыли. В России у трети регионов доля этих средств превышала в 1997 году показатель в среднем по стране, в том числе в республиках Карелия, Татарстан, Удмуртия, в Хабаровском крае, Ленинградской, Владимирской, Самарской, Пермской, Тюменской, Иркутской областях,1
В мировом хозяйстве в последние десятилетия проявилась и другая тенденция - роста доли амортизации в общем объеме капиталовложений.2 Большой удельный вес составляла амортизация и в общем объеме отечественных инвестиционных источников. В первые годы перевода предприятий на новые условия хозяйствования в образовывавшемся фонде развития производства, науки и техники амортизационные отчисления составляли в нем, например, на предприятиях машиностроительного комплекса СССР от 20 до 93 процентов."4
Что же касается соотношения амортизации и прибыли как структуры обеспечения самофинансирования, то за рубежом эта пропорция в среднем составляет 60-70 % амортизации и 30-40 % прибыли.4 Дореформенный период характеризуется следующими данными: в 1991 году доля амортизации в общем объеме инвестиционных ресурсов составила 25 процентов, в 1992-м -18 и в 1993-м - около 10 процентов. После проведенных на 1 января 1994 и 1995 г. г. переоценок основных фондов эта доля увеличилась, составив в 1994 году до 46 процентов и в 1995 году до 57 процентов. В 1996-97 годах в общем объеме финансовых ресурсов она составила около 58 процентов.1
Внешние источники финансирования используются в практике зарубежного инвестирования в ограниченном размере - на них приходится лишь около 20 процентов общего объема инвестиций."
Так, выпуск ценных бумаг считается очень дорогостоящим делом, требующим постоянного внимания, большого опыта и знаний. Кроме того, относительно эффективным с точки зрения привлечения средств является первый выпуск ценных бумаг: исследование, проведенное американскими специалистами показало, что для 80 процентов опрошенных промышленных компаний дополнительная эмиссия акций сопровождалась потерями до 30 процентов общей объявленной к дополнительному выпуску цены акций. Размещение вторичных выпусков ценных бумаг российскими эмитентами по большей части вообще закончилось полным провалом.
Инновационный характер развития инвестиционного предпринимательства
Одним из кардин&тьных вопросов реструктуризации экономики и повышения ее эффективности является целенаправленное технологическое обновление производства с переориентацией на выпуск качественной и конкурентоспособной продукции. Реализация этой цели возможна на базе активизации деятельности научно-технической и инновационной сферы. Экономическое состояние этих сфер в настоящее время находится в углубляющемся кризисе. Эта ситуация явилась следствием отсутствия обоснованной научно-технической политики, уменьшающихся объемов выделяемых ресурсов, некомплексным характером проведения институциональных преобразований и др.
Особого внимания заслуживает анализ положения с ресурсным обеспечением сферы исследований и разработок. На протяжении ряда лет расходы на науку резко сокращались в абсолютном и относительном исчислении. С 1985 по 1990 г. затраты на НИОКР уменьшились в 3 раза, с 1991 по 1998 г. - в 15-18 раз. Сегодня на НИОКР идет около 0.4% валового внутреннего продукта, а в предреформенной экономике России эта доля равнялась 4%.!
Мнения некоторых политиков и экономистов о том, что финансирование сферы исследований и разработок должно преимущественно осуществляться частным капиталом, явно не учитывает российских условий, не согласуется с мировой практикой. Так, в США около 42 % всех расходов на исследования и разработки покрываются федеральным бюджетом.
Инновационная сфера в известной мере является тем инструментарием, с помощью которого осуществляется согласованное взаимодействие научно технической и промышленной политики. Целью инновационной политики и деятельности является обеспечение конкурентных преимуществ в новой продукции и ключевых технологиях, повышение эффективности экономики в целом. Мировой опыт свидетельствует о том, что в инновационной сфере успеха добиваются структуры, базирующиеся на предпринимательской модели поведения.
В последние годы в России появились позитивные факторы развития инновационной сферы. В 1997 году в этой сфере функционировало около 100-150 тысяч малых инновационных предприятий с общим числом занятых 1-1,2 млн. человек. Заметный рост "массива" инновационной сферы сталкивается с серьезными трудностями, главные из которых заключаются в отсутствии сбалансированности спроса на новые продукты и технологии. При стагнирующей промышленности рассчитывать на быстрое оживление в инновационной сфере не приходится. Однако нельзя запаздывать с развитием инновационной сферы экономики России, имея в виду соответствующую законодательную базу, систему льгот, формы государственной поддержки, информационную инфраструктуру и многое другое.
Если от политики государства зависит создание системы предпосылок и возможностей для инвестиционной активности, то нет другой социальной силы, способной стать двигателем использования этих возможностей, кроме предпринимательства. Только предприниматели, заинтересованные в инициативной и эффективной деятельности, рискующие собственным капиталом, могут на деле повернуть производство на удовлетворение спроса, создать стимулы к производительному труду, обеспечив его достойную оплатл1. наладить современную организацию труда и управления, реализовать высокую эффективность и быструю окупаемость инвестиций. палаты РФ. 1QQ7. с.21. Отмеченные положения обусловливают необходимость раскрытия понятия инвестиционного предпринимательства и его научную категорию. В наиболее глубинном определении предпринимательская деятельность есть функция по осуществлению новых комбинаций ресурсов (природных, материально-технических, трудовых, интеллектуальных), а предприниматель, соответственно, является носителем этой функции. Это определение, выражающее, на наш взгляд, сущность предпринимательства как особого экономического отношения, принадлежит Й.Шумпетеру - одному из выдающихся создателей фундаментальной теории предпринимательства.!
Экономика развивается в виде прорывов, когда время от времени появляются новые комбинации, А новые комбинации могут включать; внедрение новых товаров или нового качества продукта; новые методы производства; открытие новых рынков; завоевание новых каналов сырьевых ресурсов; реорганизация отраслей. Человек, который исследует новые комбинации - предприниматель. Таким образом, сутью этого определения являются инновации как характерный признак предпринимателя. Предпринимательский процесс является не перманентным, а скачкообразным. Условием создания новых комбинаций в названных областях являются инвестиционные ресурсы,
Рассматривая рынок инвестиционных ресурсов как сферу деятельности, выделим инвестиционного предпринимателя, функционирующего на этом рынке. Обладатели инвестиционного капитала подразделяются на конечных и промежуточных инвесторов. Конечные инвесторы размещают собственные накопления и сбережения. Крупными сберегателями являются торгово-промышленные корпорации и население. К промежуточным инвесторам можно отнести учреждения финансово-кредитной системы, аккумулирующие накопления и сбережения конечных инвесторов,
Инвестиционная сфера в системе факторов реструктуризации производства
Структурно-воспроизводственные изменения, произошедшие в ходе экономических реформ, реально воздействуя на всю совокупность условий, определяющих необходимые и достаточные предпосылки для формирования и взаимодействия рыночных институтов, должны способствовать эффективному функционированию рынка инвестиционных ресурсов.
Реструктуризацию инвестиционной сферы призваны были обеспечить институциональные изменения в экономике, прежде всего процессы приватизации и акционирования. Анализ перспектив эффективности приватизации показывает, что потребуется многостадийный и длительный переход к результативно функционирующей частной собственности.1 Это означает, что процесс приватизации требует взвешенного подхода, учета интересов экономики а целом и обеспечения экономической безопасности государства.
Как показал исторический опыт, без эффективной приватизации невозможно обеспечить устойчивый и динамичный экономический рост и повышение уровня жизни населения. В этом аспекте дореформенная монополия государственной собственности перспективы не имела. При многообразии форм собственности, характерном для смешанной экономики, монополия какой-либо одной из них (государственной, частной или любой иной) недопустима. Между тем, госсобственность должна сохранить в обозримой перспективе весомую роль, не забывая при этом о проблемах национальной безопасности.
Приватизация государственной и муниципальной собственности в России начиналась под лозунгами "народной приватизации" - нужны не сотни тысяч, а десятки миллионов собственников; было обещано сделать, наконец/граждан России подлинными хозяевами. Продать акции большинства предприятий за нормальную цену тоже не представлялось возможным ввиду их неликвидности: их можно было продать (и продавати) лишь по licимвoличecкoй, цене. Все это означает, что даже те работники, которые получили акции, являются собственниками номинальными, а не реальными, то есть произошло не соединение, а еще большее отчуждение работников от капитала."
Действительные результаты приватизации оказались противоположными провозглашенным: произошел, как отмечает Куликов В.В., величайший в истории раздел созданного многими поколениями людей богатства, которое было попросту растащено получившей к нему доступ группой лиц. Официально продекларированные цели приватизации на поверку оказались мнимыми, а о действительных ее целях строго умалчивалось. Последние же состояли в форсированном разрушении до основания системы государственной собственности и передаче ее избранным. Ценой реатизации этих фактических целей стало "уполовинивание" ВВП и беспрецедентное падение жизненного уровня основной массы населения.
Рассматривая результаты приватизации и ее особенности в инвестиционной сфере региона, необходимо выявить интегральное влияние экономических, инвестиционных, структурных и социальных аспектов приватизации на экономику региона. Принципиально важным итогом завершающего этапа приватизации является то, что в области реформировано журнал, государственных предприятий промышленности, строительства, транспорта и связи Б акционерные общества, 394 предприятия находятся на аренде, причем 251 из них с правом выкупа. Приватизировано 1726 предприятий, из которых 360 являлись областной собственностью, 235 -федеральной. Тем самым созданы предпосылки для структурных преобразований экономики и отдельных предприятий, их вхождения в рыночные условия хозяйствования.
Удельный вес численности работников, занятых на акционированных и приватизированных предприятиях, составляет в промышленности 86 %, строительстве - 82, торговле, общественном питании - 80, в целом по области составляет около 80 %. Абсолютное большинство из них юридически являются собственниками, акционерами. Предприятиями новых форм собственности и хозяйствования производится основная часть промышленной продукции, около 90 процентов грузоперевозок, обеспечивается более 80 процентов розничного товарооборота (табл. 6).
В ходе акционирования удалось достичь определенных результатов реформирования предприятий, что способствовало повышению эффективности хозяйствования, устойчивости производственной деятельности. К ним сегодня можно отнести АО"Муром", АО "Кольчугинский завод по обработке цветных металлов"; АО "Стекловолокно" г. Гусь-Хрустального, АО "Ковровский домостроительный комбинат", АО"Владспецстрой", АО"Агропромстрой", АО"Мстерский керамический завод" Вязниковско-го района и другие, выпускающие строительные материалы и конструкции.