Содержание к диссертации
Стр.
Введение 2
Раздел первый. Макроэкономическая стабилизация 12 инвестиционной сферы в условиях трансформации воспроизводства.
Глава 1. Рыночная трансформация инвестиционного 12 процесса и его экономическая динамика. Глава 2. Стимулирование инвестиционной и 34 инновационной деятельности.
Раздел второй. Стратегические факторы формирования 57
и эффективного функционирования рынка
юівестющонньїх ресурсов.
Глава 3. Экономическое содержание, структура и 57 особенности формирования инвестиционных ресурсов в переходный период.
Глава 4. Механизмы восстановления спроса на рынке 97 инвестиционных ресурсов.
Глава 5. Влияние разработки месторождений 122 минерального сырья на функционирование рынка инвестиционных ресурсов.
Раздел третий. Повышение качества строительной 151 продукции как условие эффективности рынка инвестиционных ресурсов
Глава 6. Методология и методика обеспечения 151 высокого качества строительной продукции. Глава 7. Методы эффективного контроля качества 187 строительства.
Глава 8. Система интегральных показателей оценки 214 качества строительства и эффективного использования инвестиционных ресурсов.
Глава 9. Определение и анализ качества строительной 259
продукции при разработке бизнес-планов
инвестиционных проектов.
Заключение 277
Список использованных источников и литературы. 296
Введение к работе
Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью научного обоснования путей преодоления острого социально-экономического кризиса, имеющего в России и Казахстане общие генетические корни и формы проявления. К последним относятся прежде всего глубокий спад производства в обрабатывающей промышленности и инвестиционном комплексе, моральное и физическое старение производственного аппарата, наличие кризиса неплатежей, снижение жизненного уровня большей части населения. При этом без оживления инвестиционной активности, предполагающей широкомасштабное применение инновационных технологий, обеспечивающих рост конкурентоспособности национального товаропроизводства, добиться ощутимых положительных результатов реформирования экономики не представляется возможным. Продолжение опасной тенденции уменьшения капиталовложений за счет всех источников финансирования (за период 1990-1996 г.г. в России и Казахстане не менее чем четырехкратно сокращены реальные инвестиции) неминуемо приведет к некомпенсируемому массовому выбытию производственных мощностей и необратимой деградации накопленного потенциала.
Несмотря на снижение открытой инфляции и ставки
рефинансирования, уменьшение инвестиционных рисков,
подтвержденное успешным размещением российских и казахстанских еврооблигаций на мировом финансовом рынке, переломить отмеченную
тенденцию не удается1. Формирование структурных предпосылок для преодоления инвестиционного кризиса и поэтапного увеличения объемов инвестирования собственных, привлеченных и бюджетных средств, закладывающего фундамент будущего экономического роста, связано с разработкой научно-обоснованных механизмов ресурсного обеспечения инвестиционного процесса, основанных на его рыночной трансформации в направлении максимального учета возрастающих требований потребителей. Разрешение проблемы наращивания инвестиционного потенциала в условиях переходной экономики требует новых теоретико-методологических подходов к анализу воспроизводственного процесса по критерию его стратегического параметра, формированию и развитию рынка инвестиционных ресурсов, стимулированию их эффективного использования. Неотъемлемой составной частью таких подходов должны стать конкретные механизмы обеспечения инвестиционного спроса и высокого инновационного качества конечной продукции, создаваемой в инвестиционной сфере.
Степень разработанности проблемы. Проблемы обоснования инвестиционной политики государства, развития инвестиционного рынка, финансового обеспечения инвестиционной деятельности и оценки эффективности капиталовложений, повышения качества функционирования инвестиционного комплекса получили широкое освещение в работах отечественных и зарубежных экономистов. Только в течение пяти последних лет различные аспекты рассматриваемой автором проблематики исследовались Л.И. Абалкиным, Я.А. Рекитаром, Г.Г. Азгальдовым, Д.С.Львовым, В.П.Логиновым, В.И.Кушлиным,
ІПо предварительным данным в первом квартале 1997 года падение инвестиционной активности составило 8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого 1996 года.
Б.Е.Пеньковым, А.Т.Спицыным, Ю.В.Яковцом, а также зарубежными
учеными СБ. Барнесом, В.Беренсом, П.Хавранеком, Р.Н.Холтом. В то
же время наблюдается оторванность практических подходов от теории
инвестиционно-воспроизводственных процессов, новых
методологических положений, связанных с изменением внутренних и внешних условий реализации инвестиционного процесса. Сохраняется еще консервативность в подходе к разработке и осуществлению инвестиционной политики, не учитывающие радикальные изменения и переход к рыночной экономике. Несмотря на высокую актуальность проблемы преодоления инвестиционного кризиса, наличие фундаментальных исследований, направленных на поиск путей ее решения, необходимость углубления теоретических знаний и разработки научно-обоснованных механизмов инвестиционного обеспечения экономической реформы, в особенности с учетом ее региональной специфики, сохраняет свою значимость.
Концептуальные положения настоящего исследования, посвященного научному обоснованию стратегии формирования и развития рынка инвестиционных ресурсов, .обеспечения высокого качества и эффективности их использования, рассматриваются автором как логическое продолжение и развитие работ ученых, в том числе экономических кафедр Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации.
Целью исследования является теоретико-методологическое обоснование новой концепции формирования и развития рынка инвестиционных ресурсов, адекватной условиям формирования рыночной системы хозяйствования, разработка новых рыночно-регулируемьгх механизмов повышения качества строительства.
Достижение данной цели неразрывно связано с решением задач, заключающихся в:
анализе причин углубления инвестиционного кризиса и обоснования на этом принципиальных основ модели нового механизма стимулирования эффективной инвестиционной деятельности;
выявлении новых тенденций развития процесса формирования рынка инвестиционных ресурсов с учетом региональной специфики;
разработке научно-обоснованных принципов и методики сравнительной оценки регионального инвестиционного потенциала;
раскрытии механизмов активизации платежеспособного спроса на рынке инвестиционных ресурсов;
обосновании предложений по инвестиционному обеспечению процесса освоения сырьевых ресурсов, всесторонне учитывающих долгосрочные национальные интересы и оказывающих позитивное мультипликационное воздействие на формирование рынка инвестиционных ресурсов;
конкретизации методологии обеспечения высокого качества строительства и разработка методов его эффективного контроля;
создании системы интегральных показателей оценки качества строительства и эффективности использования инвестиционных ресурсов, способствующих повышению результативности управления качеством на всех стадиях инвестиционного цикла;
практической апробации результатов теоретических
исследований, направленных на эффективное использование
инвестиционных ресурсов в процессе повышение качества
строительства.
Объектом исследования является инвестиционная деятельность субъектов рынка, рассматриваемая с позиций стимулирования оживления их инвестиционной активности в отраслях материального производства и социальной сферы, как необходимого условия достижения конкретных результатов реформирования экономики в переходный период.
В качестве предмета исследования выбран процесс становления и развития рынка инвестиционных ресурсов, рассматриваемый как диалектическое единство социально-экономических и организационно-правовых условий его формирования, финансового обеспечения и эффективного использования аккумулируемых ресурсов в течение всего инвестиционного цикла.
Новые научные результаты, полученные автором в ходе исследования, заключаются в следующем:
1. Обоснованы новые теоретико-методологические подходы к раскрытию социально-экономического содержания категорий "инвестиционный потенциал" и "инвестиционные ресурсы". Под инвестиционным потенциалом следует понимать упорядоченную совокупность инвестиционных ресурсов, позволяющую добиться эффекта синергизма при их использовании и характеризующую способность субъекта хозяйствования к созданию основных фондов и инновационных технологий, удовлетворяющих производственным потребностям и платежеспособному спросу при минимальных совокупных затратах ресурсов. Выявлена тенденция неравномерного развития рынков товаров, кредитных ресурсов, ценных бумаг, информационных услуг, "ноу-хау", функционирование которых опосредует мобилизацию инвестиционных ресурсов для дальнейшего использования в инвестиционном процессе, и показано, что
оптимизация условий взаимодействия этих рынков на основе научно-
обоснованного государственного регулирования является решающим
фактором повышения качества ресурсного обеспечения
инвестиционного процесса.
2. Предложена методика ранжирования регионов по уровню
развития рынка инвестиционных ресурсов и их инвестиционному
потенциалу (данная методика может найти практическое применение
как в Казахстане, так и в России). В основе методики - количественная
и качественная оценка материально-технических, финансовых и
интеллектуальных (представленных промышленной собственностью и
качеством менеджмента) ресурсов каждого региона и определение
средневзвешенных отклонений регионального инвестиционного
потенциала от среднереспубликанского уровня. Практическая
апробация методики выявила высокую степень неравномерности
распределения инвестиционного потенциала в Казахстане и
необходимость адаптации механизмов формирования рынков
инвестиционных ресурсов к реально существующим диспропорциям для
их устранения в перспективе.
3. С целью стимулирования восстановления внутреннего
инвестиционного спроса и ускорения становления рынка
инвестиционных ресурсов разработан механизм двухканального
формирования фонда потребления предприятий с учетом динамики
производительности труда. Первый из этих каналов предполагает
предоставление работникам минимальных гарантий оплаты труда,
взаимосвязанных с единой тарифной сеткой, действующей в бюджетной
сфере, и дифференцированных в зависимости от наличия у предприятия
задолженности перед бюджетом и субъектами рынка. Второй канал
поступлений в фонд потребления формируется в зависимости от роста
производительности труда в динамике, измеряемой добавленной стоимостью, рассчитанной в сопоставимых ценах.
4. С учетом объективных предпосылок и особенностей формирования рынка инвестиционных ресурсов в России и Казахстане проанализирована необходимость совершенствования (для Казахстана -разработки) экономических и правовых условий привлечения инвестиций по соглашениям о разделе продукции на основе многофакторного учета национальных интересов и принципиальной ориентации на достижение мультипликационного позитивного эффекта, предполагающего "перераспределение" отдачи от сырьевых отраслей экономики к высокотехнологичным. Для этого: а) показаны преимущества соглашений о разделе продукции перед предоставлением концессий, заключающиеся в повышении народнохозяйственной эффективности за счет большего участия национальных товаропроизводителей в реализации этих соглашений, роста их материально-технического, финансового и интеллектуального потенциала при условии научно-обоснованного государственного регулирования процесса размещения заказов* на стадии освоения сырьевых месторождений и оптимального использования долей государства и внутреннего инвестора на стадии эксплуатации; б) предложены новые подходы к определению сроков действия соглашений о разделе продукции, комплексно учитывающие взаимные интересы их участников; в) обоснован механизм налогообложения прибыли инвестора, состоящий в предварительном, на стадии заключения соглашения, определении минимальной суммы налога на прибыль, уплачиваемой инвестором независимо от результатов хозяйственной деятельности, оставляющий за государством право выбора формы изъятия налога - по определенной соглашением
минимальной абсолютной величине или по действующей ставке и противодействующий неконтролируемому уменьшению базы налогообложения.
5. Во взаимосвязи с категорией "потребительная стоимость"
раскрыто экономическое содержание понятия "качество", как
совокупности свойств, обусловливающих способность товара
удовлетворять платежеспособный спрос потребителя в фиксированных
условиях его потребления и применительно к функционированию
строительного комплекса разработана система внутреннего и внешнего
контроля качества строительства. Проблема внутреннего контроля
решена на основе апробированной в тресте "Соколоврудстрой"
методики оценки коэффициента соответствия уровня качества
строительно-монтажных работ нормативным требованиям и применения
этого коэффициента для дифференциации оплаты труда между
строительными бригадами с учетом качества выполняемых ими работ.
Суть предлагаемого в исследовании механизма внешнего контроля за реализацией инвестиционных программ с участием государства заключается в "приватизации" . процесса управления государственными строительными заказами и контроля за их качеством путем размещения целевых бюджетных средств в уполномоченном банке в обмен на временную передачу в залог акций банка или других ликвидных активов, что будет способствовать снижению трансакционных издержек за счет уменьшения коррупции и, в перспективе, - обоснованного сокращения государственного аппарата.
6. Предложена и на примере треста "Кустанайсельстрой"
апробирована методика определения производственной мощности
подрядной организации в зависимости от уровня производительности
труда, коэффициента использования рабочего времени и
характеристики качества строительства, позволяющая поставить ориентиры достижения высокого качества выполняемых работ в центр формирования реальной производственной программы.
7. Рекомендованы предложения по совершенствованию
методики определения договорных цен на строительную продукцию с
учетом стимулов повышения архитектурно-градостроительного,
технико-технологического и эксплуатационного уровня конечной
продукции на основе применения прейскурантов цен на
потребительскую единицу конечной продукции, открывающих
возможности для качественных изменений в структуре
производственных связей между участниками инвестиционного
процесса с ориентацией на достижение высокого конечного результата
их работы.
8. Разработана и на примере реализации инвестиционного
проекта строительства завода по производству малотоннажных грузовых
автомобилей на базе акционерного общества "Павлодартрактор"
апробирована система показателей, характеризующая: а) качество
объекта строительства на основе сопоставления ожидаемого по бизнес-
плану и фактического интегрального эффекта у потребителя к
суммарным дисконтированным капиталовложениям; б) качество
организации строительного производства при помощи статических и
динамических показателей эффекта на единицу производственной
мощности, взаимно дополняющих друг друга и позволяющих получить
соответствующие сравнительные оценки для конкурирующих
строительных организаций, оказывая тем самым заказчикам
информационную помощь в выборе стратегического партнера при
реализации инвестиционных проектов; в) интегральную ожидаемую и
фактическую эффективность использования инвестиционных ресурсов
по соотношению интегрального эффекта стоимости к объему используемых ресурсов, результаты оценки которой могут применяться органами государственного управления при выработке механизмов стимулирования повышения эффективности и качества ресурсного обеспечения инвестиционного процесса.
Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что его основные выводы доведены до конкретных практических рекомендаций, использованных Администрацией Кустанайской области Республики Казахстан при разработке системы мер по преодолению инвестиционного кризиса и привлечению инвестиций в реализацию приоритетных проектов, а также - строительными трестами "Соколоврудстрой" и "Кустанайсельстрой" для объективной оценки качества строительной продукции и совершенствования системы оплаты труда .
Содержащиеся в работе выводы и предложения могут представлять интерес для работников органов государственного управления, ответственных за разработку инвестиционной политики, ученых и специалистов по инвестиционной проблематике, а также использоваться в учебном процессе.
Апробация результатов исследования. Основные результаты, полученные в настоящем исследовании, неоднократно докладывались автором на научно-практических конференциях в Российской академии государственной службы при Президенте РФ, официальных мероприятиях, проводимых Союзом промышленников и предпринимателей Республики Казахстан, а также нашли свое отражение в публикациях автора общим объемом более 40 п.л.