Сравнительная оценка конкурсных предложений и конкурентоспособности участников торгов на строительные подряды Волкова Наталия Николаевна

Сравнительная оценка конкурсных предложений и конкурентоспособности участников торгов на строительные подряды
<
Сравнительная оценка конкурсных предложений и конкурентоспособности участников торгов на строительные подряды Сравнительная оценка конкурсных предложений и конкурентоспособности участников торгов на строительные подряды Сравнительная оценка конкурсных предложений и конкурентоспособности участников торгов на строительные подряды Сравнительная оценка конкурсных предложений и конкурентоспособности участников торгов на строительные подряды Сравнительная оценка конкурсных предложений и конкурентоспособности участников торгов на строительные подряды Сравнительная оценка конкурсных предложений и конкурентоспособности участников торгов на строительные подряды Сравнительная оценка конкурсных предложений и конкурентоспособности участников торгов на строительные подряды Сравнительная оценка конкурсных предложений и конкурентоспособности участников торгов на строительные подряды Сравнительная оценка конкурсных предложений и конкурентоспособности участников торгов на строительные подряды Сравнительная оценка конкурсных предложений и конкурентоспособности участников торгов на строительные подряды Сравнительная оценка конкурсных предложений и конкурентоспособности участников торгов на строительные подряды Сравнительная оценка конкурсных предложений и конкурентоспособности участников торгов на строительные подряды
>



Волкова Наталия Николаевна. Сравнительная оценка конкурсных предложений и конкурентоспособности участников торгов на строительные подряды : дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Москва, 2006 136 с. РГБ ОД, 61:07-8/515

Содержание к диссертации

Введение 3

Глава 1. Исследование теории и практики организации и проведения торгов..Ю

  1. Торги как способ развития конкурентных отношений 10

  2. Подрядные торги - форма конкурсного размещения заказов 25

  3. Проблемы развития системы подрядных торгов 42

Глава 2. Методические положения по оценке конкурсных предложений и
конкурентоспособности участников торгов
53

2.1 Практика применения механизма оценки конкурсных предложений 53

2.2. Обобщение методических подходов к характеристике параметров оферт 63

  1. Критерии определения конкурентоспособности участников торгов 75

  2. Моделирование многокритериальной конкурсной оценки участников торгов 87

Глава 3. Методические рекомендации по определению сравнительного
рейтинга участников торгов
95

  1. Формирование рейтингового пространства участников торгов 95

  2. Алгоритм расчета конкурсного рейтинга на основе методики сравнительной многокритериальной оценки 110

  3. Этапы практической реализации методики многокритериальной оценки 117

Заключение 125

Литература 127

Введение к работе

Актуальность рассматриваемой научной проблемы определяется тем, что реализация конкурсного порядка размещения заказов выявила неспособность многих строительных организаций быстро адаптироваться к новым требованиям заказчиков. Это происходит по многим причинам. В частности, строительный комплекс, как отрасль экономики, прекратил свое существование, и в настоящее время существует значительное количество разрозненных подрядных организаций, относящихся к среднему и малому бизнесу. Отсутствие у них значительных собственных средств приводит к тому, что усилия по обновлению основных фондов и применению инновационных технологий не столь активны, как это требуют современные требования рынка строительной продукции. Плохое состояние производственных фондов дополняется постоянным сокращением ремонтной базы и повышением среднего возраста работников строительно-монтажных организаций, что, в свою очередь, приводит к постепенному снижению квалификационного уровня рабочих кадров, а уровень сложности выполняемых подрядных работ продолжает возрастать. Действие выделенных факторов определило создание ситуации, когда отечественные организации стали менее конкурентоспособными и на рынке строительной продукции их начинают вытеснять иностранные фирмы.

Несмотря на сложность происходящих процессов, в строительстве сохранился производственный и кадровый потенциалы диверсификации подрядной деятельности. Во многом этому должна способствовать и работа по совершенствованию организационно-экономического механизма проведения подрядных торгов, как современного способа конкурсного размещения заказов, ориентированного на развитие конкурентных отношений между оферентами. Отечественная и зарубежная практика показала, что проведение торгов способствует оптимизации стоимости и сроков строительства, рациональному использованию инвестиционных ресурсов, снижению риска невыполнения договорных обязательств.

4 Следует выделить основные особенности подрядных торгов и их отличия от конкурсов на закупку продукции:

применение различных форм кооперационных отношений по выбору генподрядчика и управляющей компании;

осуществление разбивки объекта торгов на отдельные лоты с целью усиления конкуренции между участниками;

проведение торгов при различной степени проработки технических и строительных решений;

использование значительного состава показателей, используемых для оценки условий конкурсных предложений участников торгов.

Проблемам развития управленческих отношений, возникающих в процессе подготовки и организации проведения подрядных торгов, в научной и специальной практической литературе уделяется значительное внимание. Исследуются факторы и условия развития методов конкурсного размещения заказов на подрядные работы, обобщается зарубежная практика их проведения с позиции развития конкуренции. Изучению данных вопросов посвящены работы Абрамова СИ., Бабенко А.А., Гришакова Б.Н., Дидковского В.М., Дмитриенко И.И., Караваева В.П., Резника А.И., Серова В.М., Фалькевича Н.А..

В последнее время появляются научные труды, посвященные проблемам организации проведения торгов с позиции методологии управления проектом, которая позволяет наиболее полно учесть изменения и преобразования, происходящие в данной области. Их авторы: Бронникова Т.М., Воропаев В.И., Выходцева Е.А., Гальперина З.М., Титов С.А..

Но в тоже время следует отметить, что направления развития предметной области и методы многокритериальной сравнительной оценки конкурсных предложений участников торгов на строительные подряды раскрыты недостаточно полно. Особенно это касается экономической диагностики надежности положения оферентов на рынке строительной продукции и моделирования механизма оценки конкурентоспособности

5 участников подрядных торгов. Решение указанных проблем возможно на основе системного рассмотрения особенностей отношений, возникающих в рамках проведения подрядных торгов и изучения предложений участников. Это определяет актуальность диссертационного исследования.

Целью исследования является теоретическое обоснование методов многокритериальной сравнительной оценки показателей конкурсных предложений и конкурентоспособности участников торгов на строительные подряды, включая разработку на этой основе методических положений по формированию параметров рейтингового пространства оферентов и усилению их конкурентных позиций на рынке строительной продукции.

Достижение поставленной цели требует решения следующих задач: исследование отечественной практики организации конкурсного размещения заказов и существующих проблем в этой области;

обобщение зарубежного опыта проведения торгов как способа развития конкурентных отношений между их участниками;

обоснование направлений совершенствования процедур подготовки и рассмотрения заявок претендентов, расширение состава показателей оферт;

определение состава критериев надежности положения оферентов на рынке и основных параметров их рейтингового пространства;

- выявление возможностей применения методов детерминированной
сравнительной оценки в рамках проведения диагностического анализа
конкурентоспособности участников торгов на строительные подряды;

- моделирование механизма многокритериальной сравнительной оценки
конкурсных предложений участников подрядных торгов;

- разработка алгоритма расчета дименсий (соотношений) значений
показателей, отражающих требования заказчика и возможности оферента;

- проведение стратегического анализа действий оферентов по занятию
лидирующих позиций на рынке строительной продукции;

- выделение путей дальнейшего развития инструментов рейтинговой оценки
возможностей претендентов.

Цель исследования - теоретическое обоснование методов многокритериальной сравнительной оценки показателей конкурсных предложений и конкурентоспособности участников торгов на строительные подряды, включая разработку на этой основе методических положений по формированию параметров рейтингового пространства оферентов и усилению их конкурентных позиций на рынке строительной продукции.

Исследование современной направленности и перспектив проведения подрядных торгов

Изучение российского опыта

организации конкурсного

размещения заказов

Обобщение зарубежного опыта торгов как способа развития конкурентных отношений

Выявление проблем в подготовке и рассмотрении заявок претендентов

Расширение состава показателей оферт

Изучение целей и содержательной характеристики

комплексной оценки конкурсных предложений

участников тоогов на строительные подряды

Выявление возможностей применения методов

детерминированной сравнительной оценки к

изучению конкурентоспособности претендентов

Выявление критериев

надеясности положения

оферентов на рынке

Определение основных параметров рейтингового пространства оферентов

I

Моделирование механизма многокритериальной рейтинговой оценки

конкурсных предложений

Разработка алгоритма расчета дименсий показателей, отражающих требования заказчика и возможности оферента

Составление сценарного поля стратегических действий

оферентов по усилению конкурентных позиций на

рынке строительной продукции

Этапы практического

внедрения разработанных

методических рекомендаций

Направления дальнейшего развития инструментов сравнительной оценки

Рисунок 1. Логика проведения диссертационного исследования

Объект исследования - участники торгов на строительные подряды и управленческие отношения, возникающие между ними в рамках конкурсного размещения заказов.

Предмет исследования - методы многокритериальной сравнительной оценки конкурсных предложений и приемы диагностического анализа конкурентоспособности участников подрядных торгов.

Теоретической основой исследования послужили теория организации и управления, научные основы экономики отрасли и микроэкономики, принципы системного и ситуационного подходов, законодательные и нормативные акты Российской Федерации по проведению торгов, труды отечественных и зарубежных ученых по проблематике диссертации. При проведении исследования были использованы приемы экономического анализа, экспертные и интуитивные методы, инструменты комплексной сравнительной оценки.

Наиболее существенные научные результаты исследования:

- обобщен отечественный и зарубежный опыт конкурсного размещения
заказов, выявлены проблемы в подготовке к участию в подрядных торгах;

- даны рекомендации по расширению состава показателей заявок
претендентов с позиции активизации конкурентных отношений между ними;

определены параметры рейтингового пространства участников подрядных торгов и обоснованы подходы к моделированию процедур многокритериальной оценки показателей оферт;

выделен состав факторов конкурентоспособности оферентов и предложена методика учета их влияния при подведении итогов конкурса;

разработан алгоритм расчета дименсий показателей оферт в части соотношений между условиями конкурса и возможностями участников торгов на строительные подряды;

обозначены направления дальнейших научных исследований в области управленческих отношений при проведении подрядных торгов и методов определения сравнительного рейтинга их участников.

Научная новизна результатов исследования определяется разработкой методических положений по расширению предметной области и приемов многокритериальной сравнительной оценки конкурсных предложений участников торгов на строительные подряды, включая подготовку рекомендаций по усилению конкурентных позиций претендентов на рынке.

Часть научных положений диссертации являются новыми, а именно:

- определен состав критериев надежности положения участников подрядных
торгов на рынке и установлены параметры их рейтингового пространства;

- построена функциональная модель механизма определения рейтинга
оферентов на основе применения методов многокритериальной оценки;

- разработана методика оценки конкурентоспособности участников торгов на
строительные подряды и распределения дименсии значений показателей их
оферт по отношению к требованиям заказчика;

- на основе проведенного SWOT-анализа составлено сценарное поле
стратегических действий претендентов по подготовке к подрядным торгам и
повышению конкурентоспособности на рынке строительной продукции.

Значение полученных научных результатов для теории и практики.

Предложенные в диссертации методические положения по механизму сравнительной оценки конкурсных предложений и конкурентоспособности участников подрядных торгов расширяют сферу управленческих отношений в рамках конкурсного размещения заказов, а также способствуют мотивации оферентов в части усиления конкурентных позиций на рынке строительной продукции. Применение разработанных рекомендаций обеспечивает системность в изучении содержательных характеристик конкурсных предложений, способствует формированию параметров рейтингового пространства участников торгов на строительные подряды и позволяет проанализировать соответствие показателей оферт требованиям заказчика.

Результаты диссертационного исследования были внедрены в практику работы конкурсных комиссий при проведении ряда подрядных торгов на

9 территории Московской области, что подтверждает достаточно широкие

возможности применения предлагаемых методических рекомендаций.

Апробация работы. Теоретические и методические положения диссертационной работы докладывались на международной конференции (Москва, «Современные проблемы управления - 2005») и научно-практической конференции молодых ученых и специалистов ГУУ (Москва, 2006) где получили положительную оценку и одобрение. По теме диссертации в открытой печати опубликовано 5 работ, включая 3 научных статьи и участие в подготовке 2 учебно-методических разработок. Общий объем публикаций - 27,7 п.л., в том числе принадлежит автору - 2,7 п.л.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав и заключения. Во введении дано обоснование актуальности выбранной темы, проведен общий анализ проблематики в данной области организации проведения торгов, определены предмет и объект исследования, сформулированы цель и задачи, научная новизна и значимость полученных научных результатов. В первой главе раскрываются особенности и проблемы проведения торгов как современного способа конкурсного размещения заказов и развития на этой основе конкурентных отношений. Во второй главе изложены методические положения по оценке конкурсных предложений и конкурентоспособности участников торгов, включая подходы к построению соответствующей модели многокритериальной оценки. В третьей главе предлагаются методические рекомендации по формированию рейтингового пространства участников торгов, приводится алгоритм расчета сравнительной многокритериальной оценки. В заключение диссертации обобщены выводы по научным результатам проведенного исследования.

Объем диссертации. Диссертация содержит 136 страниц текста, 8 рисунков и 20 таблиц. Список использованной литературы включает 121 наименований научных публикаций отечественных и зарубежных авторов.

1.1. Торги как способ развития конкурентных отношений

Конкуренция в переводе с латинского языка (coneurrentia) непосредственно означает сталкиваться в борьбе. Конкуренция в экономической теории является важной категорией, показывающей соревновательную борьбу между товаропроизводителями за наиболее выгодные условия производства и сбыта своей продукции. С этих позиций выделяется ряд функций конкуренции на рынке: функция регулирования; функция мотивации; функция распределения; функция контроля\90\.

Первая функция связана с тем, что для того чтобы устоять в конкурентной борьбе производитель должен предполагать рынку именно те товары, которые предпочитает потребитель. В свою очередь, именно этим регулируется распределение основных факторов производства среди предпринимателей. При решении данной задачи следует исходить, прежде всего, из суверенитета интересов потребителей. Действие этого фактора активно проявляется при их выборе среди конкурирующих товаров.

Вторая функция означает, что для предпринимателя конкуренция это шанс и риск одновременно. Предлагая конкурентоспособную продукцию, предприятия получают дополнительную прибыль. Предприятия, которые не реагируют на пожелания клиентов или нарушают сложившиеся правила конкуренции, получают наказание в виде убытков или вытесняются с глинка.

Третья функция предусматривает, что конкуренция не только включает стимулы более высокой продуктивности, но и позволяет распределять получаемый доход согласно их эффективному вкладу каждого предпринимателя в развитие рынка. Другими словами, реализуется принцип вознаграждения по результатам.

Действие четвертой функции направлено на ограничение и контроль экономического потенциала каждого производителя. Это проявляется в формировании на рынке «справедливой» цены для многих производителей.

К середине XX века в мире в основном сформировались научные и практические представления о сущности конкуренции и ее основных формах проявления. Современная классификация устанавливает четыре основные модели конкуренции: совершенная (чистая) конкуренция, монополистическая, олигополистическая конкуренция и чистая монополия. Но надо учитывать, что данные модели не отражают все многообразие особенностей реальных рынков, которые являются сложными и противоречивыми конструкциями, определяемыми не только типом, отраслевыми характеристиками, национальными особенностями, но и другими конкретными условиями функционирования. Ведь если конкуренция означает борьбу между товаропроизводителями за наиболее выгодные условия производства и сбыта своей продукции, то с позиции практических методов этой борьбы ее условно можно разделить на добросовестную и недобросовестную.

Основными методами добросовестной конкуренции являются:

повышение качества продукции;

активизация инновационной политики;

усиление мотивации сотрудников;

уменьшение издержек производства и снижение цен;

проведение рекламной компании;

развитие сети продажного и послепродажного обслуживания.

Основными методами недобросовестной конкуренции являются:

экономический (промышленный) шпионаж;

фальсификация фирменной продукции конкурентов;

незаконное использование торговой марки ведущих производителей;

заведомый обман покупателей по свойствам продукции;

сокрытие имеющихся дефектов в продукции;

искажение отчетности о результатах деятельности предприятия.

Конечно, те и другие методы конкуренции имеют место на рынке, но проявляются они по-разному. Осуществление добросовестной конкуренции реально ускоряет движение рынка к достижению новых целей и задач.

Проявление недобросовестной конкуренции вызывает нарушение основных функций конкурентной борьбы. В связи с этим распределение между производителями факторов производства и доходов не соответствует задаче роста общественного производства. Процветает теневая экономика. Усиливается социальное неравенство в обществе. Государство сталкивается с необходимостью осуществления дополнительных общественных затрат.

Задача предпринимателей и органов государственного управления состоит в том, чтобы добросовестная конкуренция возобладала. Особенно это касается российской экономики. Ведь переход к построению рыночной экономики в нашей стране происходил в условиях самой высокомонополизированной системы хозяйствования, которая выросла за счет абсолютной централизации всего народного хозяйства. Основу такой системы составляли: монополия на собственность, монополия на определение сфер и характера деятельности предприятий и организаций, монополия внешней торговли и другое. В то же время отечественные монополии обладали весьма специфическими характеристиками: представляли собой не отдельных производителей, а целые звенья экономики; имели сильную протекцию со стороны государства; не владели средствами производства и результатами труда и поэтому не несли серьезной экономической ответственности за итоги работы; отличались высокими издержками производства; весь выигрыш от искусственно устанавливаемых (монопольных) высоких цен поступал не производителю, а государству, что не позволяло своевременно проводить необходимое расширение производства и его модернизацию.

Процесс формирования конкурентных отношений на российском рынке до сих пор осложняется сложившимися в прежние годы, высоким уровнем концентрации и специализации производства: до 80% продукции выпускалось ранее безальтернативным способом, а в редких случаях - 2-мя производителями. Не выполняется важнейшее условие конкуренции - наличие на рынке большого количества различных вариантов предложений идентичной продукции.

Переход в начале 90-х годов 20 века от административных монополий к монополиям экономическим был первым шагом на пути построения рыночной экономики. При этом рост цен и снижение качества предлагаемых товаров показали объективную необходимость регулирования такого монопольного рынка, и в 1991г. был принят Закон «О конкуренции и ограничении монопольной деятельности на товарных рынках», который создал нормативную базу конкурентных отношений. Далее была проведена работа по нормированию списков монополистов, для которых были установлены предельные уровни рентабельности, введено прямое регулирование цен и предусмотрена крайняя мера неисполнения замяв - ликвидация.

С 1994г. главное направление деятельности Правительства стало смещаться от контроля работы экономических монополий к поощрению конкуренции между отдельными производителями.

Конкретные шаги по демонополизации и развитию конкуренции строились на основе принципиальных положений, включающих: запрет на доминирующую позицию отдельных финансово-штомышленных групп на региональных рынках (по законодательству, доминирующем считается превышение доли присутствия на рынке сверх 35%); импорт взаимозаменяемых товаров из соседних регионов, ближнего и дальнего Зарубежья; выделение самостоятельных хозяйствующих субъектов из различных производственных объединений; поощрение создания конкурирующих производств и др. В тоже время, некоторые отрасли были объявлены естественными монополиями, где конкуренция неэффективна

Таким образом, современное состояние экономики России характеризуется повышением внимания к цивилизованной организации конкурентных отношений в ее рыночном пространстве. Реформы, связанные с этим, выдвигают все новые требования к деятельности предприятий, государственных и муниципальных органов управления.

На сегодняшний день, при рассмотрении актуальных вопросов, связанных с совершенствованием отечественной экономики, речь всегда идет, в первую

очередь, о действии наиболее глобального и существенного принципа, присущего современным условиям отечественного хозяйствования - рыночной конкуренции. Именно условие конкуренции развивающегося отечественного рынка оказывает непосредственаое воздействие на фунинюнирование любой бизнес-структуры и формирует перспективу ее нормального существования. Поэтому по-настоящему современными можно слитазъ только те предприятия н организации, которые рассматривают эффективность своей работы, прежде всего, с точки зрения оценки конкурентоспособности своей рыночной позиции и тех предложений, которые они могут поставлять на рынок товаров и услуг.

Однако, анализ современной ситуации на отечественном рынке показывает, что, к сожалению, далеко не все бизнес-структуры готовы к работе в новых экономических условиях: некоторые из них находятся на уровне «интуитивного» управления своим бизнесом, другие - обладают лишь небольшим накопленным опытом и, частично используя известные им методологические способы оценки конкурентоспособности отдельных производственных факторов, пытаются выживать за счет достижения односторонних результатов своих конкурентных преимуществ (например, ставят целью выпуск только уникальной продукции, без учета других факторов, влияющих на формирование конкурентоспособности бизнес-структуры в целом).

Таким образом, в настоящее время пока еще не сложилась действенная система повышения конкурентоспособности субъекта хозяйствования, которая опирается на использование комплекса средств успешного участия в рыночной борьбе, таких как: разумная ценовая политика, оптимальная организации каналов получения и распределения продукции и услуг, эффективные методы стимулирования продаж, повышенная мотивация работников и т.д. Вместе с тем, конъюнктурная ситуация отечественного рынка с каждым годом осложняется «внешним фактором» - расширением границ рынка и вовлечением в него западных и других иностранных фирм, уже имеющих значительный опыт работы при жесткой конкуренции.

В этих условиях каждому производителю особенно важно как можно

быстрее понять, что без использования инструментов определения «своих координат» в системе развивающейся рыночной конкуренции, его шансы на выживание, а тем более - процветание - не высоки. Речь идет об использовании в практике управления проазводствеиио^хозяйствешюи деятельностью методики оценки конкурентоспособности организации, которая должна выстраиваться с учетом таких основных позиций, как: анализ общей рыночной ситуации, анализ внутреннего производственного потенциала, выявление резервов конкурентных преимуществ, принятие решений по их реализации.

При этом следует отметить, что слепое копирование применения
оценочных приемов и методик из опыта мировой конкуренции - на российских
предприятиях - практически невозможно, из-за их уникальности и
специфических особенностей нашего рынка. Поэтому в создавшихся условиях
особенно важно использовать механизм выбора таких методов усиления
конкуренции, которые, с одной стороны, отвечали бы особенностям развития
конкретного производства, а с другой - сложившейся в стране рыночной
ситуации и тенденциям ее развития. На основании правильно выбранных
подходов выстраивается вся система управления развитием бизнеса и
разрабатывается стратегия конкурентного поведения организации на рынке.
Особое место в современных формах конкуренции занимают торги. Они

представляют собой наиболее распространенный и действенный способ размещения заказов на основе конкуренции предложений участников торгов.

Основными преимуществами тортов по сравнению с прямыми двусторонними контрактами выступают:

создание условий конкуренции при размещении заказов;

выполнение заказов в требуемые строки;

обеспечение соответствующего качества;

возможность привлечения нескольких поставщиков и подрядчиков при их солидарной ответственности за весь комплекс поставок и услуг и др.

На рис. 1 представлена классификация видов торгов, показывающая какое многообразие их видов используется на практике.

Рисунок 1. Классификация видов торгов Представленные в классификации разновидности тортов во многом определяют суть культуры их проведения для демонстрации реальных конкурентных преимуществ участников.

Проведение торгов осуществляется в соответствии с организационной

схемой, которая приведена на рис. 2.

Условные обозначения :3 - заказчик; ОТ - организатор торгов; ТК -

тендерный комитет; П - претендент; О -оферент

Рис 2. Общая схема процесса торгов

Общая схема процесса проведения торгов позволяет проследить взаимодействие их участников по выполнению тех, или иных работ, определенных в соответствующих процедурах. Из схемы на рис. 2 видно, что процесс торгов включает в себя четыре последовательных этапа. На первом этапе заказчик уведомляет претендентов о своем намерении вступить в сделку. При этом составляется документ, именуемый «предложением или приглашением к торгам». Однако, прежде чем объявить о проведении торгов, заказчик должен разработать тендерную документацию, состоящую из технической и коммерческой частей. Иногда в состав работ первого этапа входит проведение предварительной квалификации претендентов для отбора наиболее перспективных, с точки зрения заказчика, претендентов. На втором этапе претенденты, с учетом требований тендерной документации, представляют свои предложения, именуемые офертой. Претенденты параллельно могут представить альтернативные предложения. Третий этап - проведение торгов и определение победителя торгов, оформление протокола тендерного комитета, который не является актом юридического скрепления сделки. Заключительный этап, в случае достижения согласия между заказчиком и победителем, завершается подписанием контракта.

В качестве заказчика проведения торгов могут выступать правительство, государственные органы, муниципалитеты, учреждения, организации, предприятия, граждане. Заказчик назначает организатора торгов - структуру, которая по заданию заказчика осуществляет все процедуры по организации и проведению конкурсных торгов. Претендентом выступает организация, принявшая решение принимать участие в торгах. Победителем торгов является организация-соискатель, конкурсное предложение которой заказчиком определено как наиболее отвечающее его требованиям и условиям, изложенным в конкурсной документации.

Для каждого участника торгов необходимо четко определить права и обязанности, что позволит повысить их эффективность. В связи с этим обобщим имеющийся мировой опыт проведения закупок и торгов.

В частности, в США система государственных закупок опирается на три основные проюзглашенные цели, проистекающие из традиционного американского подхода к государственной службе:

- достижение справедливости, т.е. обеспечение условий справедливого участия
подрядчиков в конкуренции за государственные заказы;

- соблюдение честности и борьба с коррупцией при государственных закупках;

- экономия и эффективность, т.е. обеспечение по максимально возможно
низким ценам закупок товаров и услуг требуемого качества.

Государственные чиновники, занимающиеся закупками, представляют собой особую должностную группу, именуемую «Сотрудники по закупкам» (Contracting Officers). Иногда общий объем функций, связанных с закупками, разделяется; сотрудники по контрактации (Procurement Contracting Officers) занимаются только заключением контрактов, а сотрудники по администрированию контрактов (Administrative Contracting Officers) осуществляют контроль над выполнением уже заключенных контрактов. Это довольно значительная профессиональная группа госслужащих. Так, в министерстве обороны США закупками занимаются от 30 до 40 тыс. человек, а штаты Администрации общих услуг (АОУ) превышают 20 тыс. (включая продавцов принадлежащих АОУ магазинов).

Как отмечают американские эксперты, работа «государственных закупщиков» требует высокой квалификации и налагает огромную ответственность. Образно говоря, закупщики работают как бы «в аквариуме», поскольку каждый их шаг контролируется государственными ревизионными службами. Их деятельность находится также под пристальным вниманием общественности и средств массовой информации. Они нередко подвергаются различным внешним воздействиям, в частности со стороны поставщиков, «проталкивающих» свои товары и услуги. Поэтому служащие сами весьма заинтересованы в наличии четких правил и процедур закупок, соблюдая которые они обеспечивают собственную профессиональную безопасность.

В 1976г. в США был образован Федеральный институт закупок, осуществляющий подготовку и повышение квалификации работников данного профиля, и, принимая во внимание «чувствительность» должности закупщика, Конгресс США законом 1988г. установил требования к добропорядочности данной категории служащих (стандарты этического поведения). Зарплата сотрудников по закупкам в среднем выше, чем у других категорий федеральных служащих, что вполне обоснованно, учитывая как требующуюся квалификацию, так и уровень ответственности и «соблазнов». Начальник департамента закупок (таких департаментов в министерстве несколько, по видам закупаемой продукции) может получать от 50 до 100 тыс. долларов в год, что, как отмечают американские эксперты, все же не соответствует уровню ответственности. В частном секторе лицо, отвечающее за закупки фирмы, сопоставимые по объему и сложности, обычно получает на 30 - 50% больше.

Как общее правило, за исключением небольшого числа специально оговоренных случаев, все государственные заказы в США распределяются на конкурсной основе, прежде всего через торги. Считается, что открытая конкуренция приводит к «справедливым», иначе говоря, обоюдовыгодным умеренным ценам. Подход на основе открытой конкуренции должен гарантировать равные возможности всех предприятий и фирм на получение заказов для поставки продукции или услуг для государственных нужд, а также избежать коррупции.

В большинстве случаев полноценная открытая конкуренция за получение государственных заказов достигается при использовании открытых торгов с подачей заявок в запечатанных конвертах. Когда же этот метод по каким-либо причинам неприемлем, правилами допускается использование закрытых торгов, а также метода запроса конкурентных предложений потенциальных поставщиков, которые затем обсуждаются в ходе переговоров с ними. Очень редко и только в особых случаях разрешается осуществить закупки товаров или услуг посредством неконкурентных процедур (закупки у единственного источника).

В настоящее время в закупочной политике государства особый упор делается именно на использование конкуренции. Следует отметить, что и военное ведомство США выступает в поддержку использования конкуренции при распределении заказов на сложные системы вооружения. Так, именно позиция Пентагона стала непреодолимым препятствием - на пути недавней попытки слияния крупнейших аэрокосмических компаний "Локхид Мартин" и "Нортроп Грумман", поскольку у министерства возникли серьезные опасения по поюду соблюдения ими условий конкуренции.

В рамках проведения торгов возникают особые требования к потенциальным поставщикам. В частности, для поставщиков сложного оборудования, технологий и услуг (включая военную технику, архитектурно-планироючньїе и проектные работы, строительство) установлены процедуры квалификационного отбора. Контракты могут быть присуждены только тем отобранным в результате конкурса подрядчикам, которые считаются "соответствующими", т.е. удовлетворяют требованиям, в число которых входил

достаточность необходимых для выполнения заказа собственных финансовых ресурсов или же возможность получения заемных средств;

наличие необходимых технологических возможностей, включая оборудование, технические навыки и умение и т. д.;

наличие адекватной организационной структуры, системы бухгалтерского учета, системы контроля качества, а также управленческих кадров;

способность соблюсти требуемые заказчиком сроки поставки;

удовлетворительный опыт выполнения подобных заказов в прошлом;

хорошая репутация, в частности, в отношении соблюдения деловой этики;

отсутствие юридических препятствий для получения государственных
контрактов (запрещается заключение контрактов с компаниями признанными
виновными в загрязнении окружающей среды).

Проверка на соответствие критериям осуществляется на основе изучения информации, предоставленной претендентом, а также сведений о выполнении им сопоставимых работ в прошлом.

Особое внимание в США уделяется повсеместному привлечению организаций малого бизнеса к выполнению государственных контрактов. Законодательство обязывает выделение определенной доли первичных контрактов представителям малого бизнеса (эта доля различна в зависимости от предмета закупок). При заключении крупных контрактов в качестве одного из критериев отбора вводится обязательное привлечение малых фирм к субподрядам в размере установленного процента от общей стоимости заказа.

Особенно активно идет процесс привлечения малого бизнеса для участия в НИОКР. Очень часто именно небольшие фирмы привлекают мобильные и весьма продуктивные группы исследователей, а иногда такие группы создаются специально для реализации перспективной научно-технической идеи. Министерство обороны США каждый год публикует перечень тем интересующих его научных разработок и исследований, работу над которыми оно готово осуществлять на основе контрактов с малыми предприятиями инновационного и исследовательского профиля. Программа МО по привлечению малых фирм состоит из нескольких этапов, соответствующих стадиям реализации определенной идеи, с подключением на завершающей фазе достаточно крупных фирм, обладающих ресурсами для воплощения идей.

При общей государственной политике поддержки малого бизнеса практика показывает, что самим госзаказчикам и их сотрудникам проще иметь дело с ограниченным количеством крупных фирм, чем с многочисленными мелкими поставщиками. Наиболее простой способ «отсечь» мелкого поставщика - сделать вывод о его несоответствии. Поэтому установлен особый порядок определения «правомочности» малых предприятий. Если сотрудник по закупкам выносит решение о несоответствии малого предприятия, предложившего в ходе торгов минимальную цену, установленным требованиям, то данное обстоятельство в обязательном порядке рассматривается в Администрации по делам малого бизнеса, которое имеет право провести свою собственную оценку соответствия малого предприятия по принятым критериям, и должностные лица, ответственные за закупки, обязаны подчиниться вынесенному решению.

Формально федеральное законодательство США - Правила FAR - не распространяется на закупки, осуществляемые правительственными органами штатов и других территориальных единиц, обладающих самостоятельным бюджетом. С 1960г. в стране предпринимались попытки унификации законодательства о закупках, однако только некоторые штаты привели свои законы в соответствие с рекомендациями. Несмотря на то, что каждый штат США имеет собственные законы о закупках, все они базируются на общепринятых принципах. Ситуация упрощается не только подобием применяемых методов и процедур закупок, но и тем, что закупки местных органов концентрируются на сравнительно небольшой группе товаров и услуг (строительные работы, медицинские товары) и не включают, как правило, закупки сложной техники, как, например, вооружения. Федеральное правительство США, однако, требует соблюдения своих правил при закупках, осуществляемых за счет средств трансфертов из федерального бюджета.

Тем не менее, сфера государственных закупок в США подвергается внутренней критике по поводу недостаточно острой конкуренции при присуждении контрактов. Отсутствие же конкуренции объясняется, с одной стороны, сложившимися весьма тесными отношениями между правительственными чиновниками и подрядчиками и, с другой - безразличием в обществе к исходу государственных закупок.

Одна из главных проблем нынешней системы государственных закупок в США состоит в том, что государственные чиновники лишены возможности проявлять инициативу, действуя из соображений здравого смысла, и принимать трезвые решения для того, чтобы получать более высокие качественные результаты от работы подрядчиков. Поэтому считается, что действующую систему необходимо так трансформировать, чтобы правительственные чиновники получили больше возможностей действовать по своему усмотрению.

Считается, что там, где существует больше доверия к государственным чиновникам, там можно более успешно ставить цели достижения справедливости, честности и экономии при проведении торгов.

Необходимо просто информировать государственных чиновников о поставленных целях, имеющихся приоритетах и соответственно направлять их деятельность, а также спрашивать за результаты действий и принятых решений.

Рассмотренный мировой опыт проведения закупок и торгов показывает, что имеется много положительных моментов и их следует в полной мере учитывать при организации проведения торгов в российской экономической практике. Особенно это касается состава и работы конкурсных комиссий по оценке предложений участников торгов.

1.2. Подрядные торги - способ конкурсного размещения заказов

Рассматривая вопрос, вынесенный в заглавие, кратко остановимся на реальной ситуации, сложившейся в строительстве в период перехода нашей экономики к рыночным отношениям. «Замалчивание» недостатков и трудностей состояния развития строительства, имеющих место, лишают возможности выработки действенных способов их преодоления, поэтому необходимо владеть информацией, отражающей истинное положение вещей, с тем, чтобы активно работать в направлении получения положительных сдвигов.

Конкурентные условия размещения заказов выявили неспособность большинства строительных организаций быстро сориентироваться и адаптироваться к новым экономическим параметрам деятельности - таким, как своевременное и качественное выполнение строительных договоров, наличие «гибких» цен на продукцию предприятий стройиндустрии и т.д. Так произошло потому, что долгое время строительство специализировалось в основном на гигантских проектах и была «зажато» централизованным управлением. Снижение эффективности работы строительных организаций также во многом определилось и изношенностью основных фондов. Использование устаревшего технического оснащения привело к тому, что отечественные подрядные организации стали менее конкурентоспособными, и на рынке подрядных работ их начали вытеснять иностранные фирмы.

Негативное влияние на качественное состояние строительной техники оказывают неразвитость ремонтной базы, и дефицит запасных частей. Происходящие структурные изменения в строительстве, естественно, ведут и к изменениям в спросе на технику. Возрастает потребность, прежде всего в многофункциональных машинах, вследствие чего падает спрос на крупные экскаваторы, башенные и автомобильные краны большой грузоподъемности. Вместе с тем, рынок мобильных машинных конструкций небольшой грузоподъемности остается ненасыщенным и малодоступным. Таковы на сегодняшний день общие проблемы технического обеспечения строительства.

Кроме этого, в результате процессов приватизации, произошли значительные перемены в системе управления. Например, перестали выполнять

функции основного звена управления территориальные строительные объединения. Так же - ликвидированы многие тресты, а их подразделения стали самостоятельными организациями негосударственной формы собственности (акционерные общества открытого и закрытого типа, товарищества). Бьшшие строительные министерства и ведомства преобразованы в акционерные общества с иными функциями, не оказывающими практически никакого влияния на результаты деятельности строительных организаций.

Но, несмотря на сложность происходящих процессов, в целом, в строительстве в основном сохранился производственный и кадровый потенциалы, благодаря, в основном, диверсификации деятельности (новая продукция на новые рынки). Начиная с 1994 г., во многих регионах страны происходят процессы интеграции строительных организаций в корпоративные объединения, аккумулирующие современный научно-технический потенциал и производственные мощности, что позволит успешно осуществлять крупные инвестиционные проекты.

Создаются принципиально новые по характеру деятельности организации генконтракторы, финансово-строительные группы, инвестиционно-строительные компании. Так, в г. Новокузнецке Кемеровской области создана новая организация ЗАО «Строительная компания «Южкузбасстрой»», в состав которой входят пять строительных управлений механизации. В 1993 г. на территории Ульяновской области образовалось АО «Ульяновск-строй», которое объединяет 8 строительных трестов, 7 управлений механизации. Строительными подразделениями этого АО выполняется четвертая часть объема работ по области. Примеры эти не единичны. Временно прекратившийся в рамках приватизации процесс интеграции постепенно начинает восстанавливаться.

Анализ многой другой подобной информации позволяет сделать вывод о том, что главным слабым звеном, тормозящим динамичное развитие строительства, остается отставание в исследованиях в области развития цивилизованных форм конкурентных отношений между различными строительными структурами.

Недостаточная проработка теории и практики конкуренции применительно к строительной отрасли объясняется сравнительной новизной этих вопросов для нашей экономической современности. К новым, но чрезвычайно прогрессивным и эффективным методам управления и упорядочивания конкурентных отношений относятся подрядные торги. Классификация видов подрядных торгов приведена на рис. 1.

Рисунок 1. Разновидности подрядных торгов в России Понятие «подрядные торги» («подрядные конкурсы») является относительно новым для экономики России. Они стали важной вехой в развитии строительства при переходе к рыночным отношениям и индикативному планированию на рубеже XX-XXI веков.

По отчетным данным в строительстве сейчас действуют около 150 тысяч организаций и предприятий, 130 тысяч из них составляют предприятия малого бизнеса. Негосударственным сектором вьшолняется около 85% подрядных работ. Радикальным преобразованиям в строительстве сопутствовал ряд нововведений экономического и организационного характера, применение которых раннее представлялось невозможным. К таким новшествам относится и проведение подрядных торгов, прежде всего, в форме конкурсов, посредством которой на рынке строительных услуг цивилизованно реализуется закон конкуренции. По данным экспертно-консультационного центра Росстроя РФ, в 2000 году их количество составляло более 16000, а в 2005 году уже - 35400.

Торги представляют собой способ выбора на конкурсной основе исполнителей работ, материально гарантирующих надлежащее исполнение своих производственных обязательств. Основные термины и определения,

используемые при проведении подрядных торгов, приведены в табл. 1. \117\

Таблица 1 Термины и определения

Практика показала, что внедрение системы торгов подряда обеспечивает повышение качества строительства, снижение его сроков, рациональное использование денежных средств, снижение риска невыполнения договорных обязательств при реализации инвестиционных проектов.

При соблюдении правил проведения торгов они становятся основным инструментом оптимизации цены на строительную продукцию и развития конкуренции. В среднем договорная цена на строительство, определяемая в результате проведения подрядных торгов оказывается на 5-30 процентов ниже первоначальной. При этом реальные стимулы для развития получают строительные организации и предприятия с эффективной организацией производства и менеджмента. Кроме того, система торгов выступает активным механизмом всесторонней интеграции отечественного строительства в мировой строительный рынок.

В качестве товара на строительном рынке выступают объекты промышленного, сельскохозяйственного, социального, гражданского назначения, объекты инфраструктуры, а также отдельные виды работ. Объект капитального строительства является объектом особого рода - его потребительская стоимость заключается в способности производить другие товары или удовлетворять функциональные потребности заказчика (инвестора) и реализуется в процессе его эксплуатации. Процессы возведения и продажи объектов капитального строительства существенно отличаются от процессов производства и реализации традиционных товаров. Поэтому, целесообразно выделить отличительные особенности объектов капитального строительства как товара на строительном рынке.

Во-первых, объекты капитального строительства всегда сооружаются для конкретного заказчика, а не в расчете на абстрактного потенциального покупателя, поэтому все потребительские свойства товара (мощность и т.д.) предопределены уже до момента обретения им конечной товарной формы, т.е. сдачи в эксплуатацию.

В данном случае трансформируется обычный порядок прохождения товаром сферы производства и обращения. Реализация объекта происходит еще до того, как покупатель (заказчик) реально сможет проверить наличие необходимых ему потребительских свойств товара, и вынужден идти на определенный риск. В этом случае общественная полезность товара подтверждается на рынке до начала производственного процесса (строительства), а не после, как это имеет место в случае традиционных товаров. Юридически передача прав собственности на объект от подрядчика заказчику осуществляется после завершения его строительства и проверки готовности к вводу в эксплуатацию. Фактически акт купли продажи объекта происходит на стадии достижения соглашения между заказчиком и подрядчиком и подписания договора подряда на выполнение соответствующих работ. Таким образом, фаза реализации товара предшествует этапу производства и, совпадая с последним, заканчивается вводом объекта в эксплуатацию.

Во-вторых, особенность объектов капитального строительства как товара предопределена условиями их реализации на рынке. Продолжительность производственного цикла и высокий уровень затрат обусловливают расчеты между подрядчиком и заказчиком на основе долговременного кредита. Таким образом, разрыв между моментом осуществления затрат и временем их компенсации достигает значительных размеров.

В-третьих, отличительной особенностью продукции капитального строительства является ее территориальная привязанность. Объект как товар потребляется в том месте, где производится. В то же время сам процесс строительства является подвижным, а не стационарным - с завершением отдельных объектов оно прерывается и переносится на другое место.

В-четвертых, продукция строительства велика по размерам, многообразна, сложна, имеет большой вес, многодетальна, сопряжена с множеством других отраслей народного хозяйства.

Подрядные торги могут производиться при размещении заказов на строительство предприятий, зданий и сооружений производственного и непроизводственного назначения, в том числе на условиях «под ключ»; выполнение проектных, инженерно-изыскательских, конструкторских, строительных, монтажных, пусконаладочных и других видов работ; поставку комплексного технологического оборудования, в том числе на условиях «под ключ»; управление проектом, консультирование, надзор; любые технические и организационно-обоснованные сочетания указанных работ и услуг.

Предметом торгов может быть проектирование, возведение, реконструкция и ремонт, инжиниринговое сопровождение инвестиций, а также отдельные виды работ и услуг - общестроительные отдельные виды СМР, электромонтажные, пуско-наладочные работы и др. (табл. 2.). Каждый из предметов торгов может быть как единым, так и разбит на лоты.

Основными видами подрядных торгов являются:

- в зависимости от проведения организатором торгов предварительного
отбора претендентов с предварительной квалификацией и без
предварительной квалификации;

- в зависимости от участия иностранных оферентов - с участием
иностранного оферента и без участия иностранного оферента;

- в зависимости от участия оферентов в процедуре торгов и оглашения
их результатов - гласные и негласные.

При проведении подрядных торгов учитываются преимущественно три фактора: качественные характеристики, сроки, коммерческие условия. (Однако в последнее время в число главных критериев для заключения контракта стали так же входить показатели технологичности, соответствия мировому уровню, деловая репутация подрядчика, обеспечивающая надежность выполнения им договорных обязательств и некоторые др.) Одновременно и заказчики достигают наилучших условий выполнения договоров или контрактов по показателям цены, качества, срокам.

Таблица 2

Классификация предметов подрядных торгов

Адаптация строительства к работе в рыночных условиях, его

структурная перестройка и формирование многообразных форм собственности позволили в короткий срок создать благоприятные условия для внедрения и развития системы подрядных торгов.

Госстроем России создана нормативно-правовая база по организации подрядных конкурсов в строительстве, которая полностью обеспечивает необходимое качество подготовки и проведения конкурсного размещения заказов для всех инвесторов: в специальных документах и инструкциях устанавливается порядок проведения инвестиционных конкурсов и подрядных торгов, где предусматриваются процедуры рассмотрения и принятия решений, определяются основные обязанности и права организаторов и участников на каждом этапе проведения конкурсов, содержатся требования к составу и

порядку подготовки предоставляемой документации, критерии оценки претендентов и т.д.

Создана и работает Межведомственная комиссия по подрядным торгам, в состав которой вошли руководители Росстроя, Минэкономики, Минфина, Госкомимущества, научно-исследовательских и учебных институтов, привлечены к этой работе так же представители ряда других министерств и ведомств, отраслевых акционерных обществ, концернов и др.

Создана Российская ассоциация организаторов подрядных торгов и стоимостного инжиниринга. Во всех регионах образованы региональные конкурсные комиссии. Всего в области строительства работают более 150 таких структур. Сформирована сеть инжиниринговых фирм, оказывающих услуги по подготовке и проведению торгов в строительстве.

Значительно активизировался процесс проведения подрядных конкурсов после Указа Президента РФ от 8 апреля 1997г. №305 «О первоочередных мерах по предотвращению коррупции и сокращению бюджетных расходов при организации закупки продукции для государственных нужд». Этим Указом \7\ определены повышенные требования к проведению торгов на строительство объектов и выполнение других строительных работ для государственных нужд. Поставлена задача распределять заказы на строительство объектов, финансируемых за счет средств федерального и регионального бюджетов только на конкурсной основе путем проведения торгов.

О чем свидетельствуют конкретные результаты проведения подрядных торгов в строительстве?

Прежде всего - о том, что там, где они проводятся, на 20-30% снижается стоимость строительства и существенно сокращаются производственные сроки. Так, в 1998г. прошло 6665 подрядных торгов с экономическим эффектом 8%. В 1 квартале 1999г. проведено 1233 торга с экономическим эффектом 7%. Экономия средств в результате проведения торгов позволяет расширить финансирование других строек и является стимулом для всех участников «инвестор - конкурсная комиссия - подрядчик».

Так, в ходе реализации специальной программы строительства жилья для военнослужащих войск, выведенных из Германии, был использован международный опыт организации торгов. В конкурсе участвовало 50 зарубежных и российских фирм. В результате реализации программы было построено 44 жилых городка ( в том числе на Украине и в Белоруссии) на 45,3 тысяч квартир, в России - 33 жилых городка на 34 тысячи квартир. В итоге проведения подрядных конкурсов на право получения объемов программного строительства, более чем на треть была снижена стоимость возведения жилых домов, а за счет экономии средств - дополнительно построено еще 10 тысяч квартир. Другой пример - в 2004г. были организованы и успешно прошли открытые подрядные конкурсы, связанные со строительством 800 квартир из быстровозводимых канадских модулей в Сахалинской области, где заказчиком выступала местная областная администрация. В результате проведенного конкурса экономия составила 8,5% или 15,667 млн. рублей.

Наибольшее количество подрядных торгов проводится в следующих регионах: в Республике Башкортостан (745), Удмуртской Республике (717), Белгородской области (658), Краснодарском Крае (645), Самарской области (621), Тюменской области (534), Ханты-Мансийском АО (511), Красноярском крае (395), Сахалинской области (393), Тульской области (229), Тамбовской области (224), Новосибирской области (206), Владимирской области (203) \261 Система подрядных конкурсов внедряется в Республике Коми, Вологодской, Ленинградской, Новгородской, Курской, Саратовской, Камчатской, Магаданской областях.

В отраслевом разрезе наибольшее количество подрядных конкурсов проводится в последние годы по объектам дорожного хозяйства (строительство автодорог - до 75%), объектам социального назначения (школы, больницы -15%). Основными предметами подрядных конкурсов в течение последних нескольких лет являлись: новое строительство - до 35%, поддержание действующих мощностей (капремонт) - до 30%, техническое перевооружение и реконструкция - более 20%.

Размещение заказов на конкурсной основе в строительстве осуществляли

застройщики в основном с государственной региональной формой

собственности - более 80%. Проявляли интерес к такой форме размещения

заказов также заказчики-застройщики муниципальной и смешанной форм

собственности. В 90% подрядные конкурсы осуществляются с предварительной

квалификацией претендентов.

Опыт проведения подрядных торгов по РФ позволил сформулировать

основные направления деятельности строительных организаций, которые хотят быть на передовых рубежах рьшка: уделять серьезное внимание проработке проектной документации, привлекать для составления конкурсных предложений инженерно-консультационные фирмы, учитывать зарубежный опыт, производить сравнительный анализ затрат, делать экономические прогнозы, постоянно оценивать свою конкурентоспособность.

Следует отметить основные особенности подрядных торгов и их отличия от конкурса на закупку других видов продукции:

использование различных форм координационных и кооперационных связей в строительстве, предусматривающих выбор генподрядчика, управляющей компании и нескольких главных подрядчиков, субподрядчиков, поставщиков;

большие возможности по разбивке объекта торгов на отдельные предметы торгов (лоты) с целью усиления конкуренции;

значительный объем технической части конкурсной документации (около 86% от общего объема);

проведение подрядных торгов при различной степени проработки технических решений;

привлечение участников из различных регионов или только из конкретного региона, населенного пункта;

- представление альтернативных предложений в части снижения сроков
строительства, снижения размера аванса, повышения качества строительства
и снижения затрат при эксплуатации сооружаемых зданий и сооружений;

необходимость и реальная возможность предконкурсного определения предполагаемой рыночной цены подрядных работ;

многообразие показателей для оценки предложений и др.

Результаты проведения подрядных конкурсов по России не только показали их целесообразность и перспективность, но и помогли выявить причины, сдерживающие их внедрение в практику строительства.

  1. Серьезной причиной, препятствующей темпу роста подрядных конкурсов, является недостаточное и несвоевременное финансирование, слабая инвестиционная активность юридических и физических лиц. Порой отсутствие средств дискредитирует саму идею конкурсов. Из-за отсутствия бюджетного финансирования не по всем заключенным по результатам торгов контрактам вьшолняются работы, что, зачастую, приводит организации, вьшгравпше конкурсы, к прямым экономическим потерям.

  2. Несмотря на то, что в России функционируют более 2 тысяч инжиниринговых фирм по оказанию услуг в проведении торгов, не все из них являются достаточно квалифицированными.

  3. Сложившаяся монополизация рынка, обусловленная: прежней системой распределения подрядов, отсутствием конкуренции, низкими показателями мобильности строительных организаций, неразвитостью инфраструктуры строительных мощностей. Так, некоторые инвесторы до сих пор продолжают отдавать подряды по прямым связям - своим, местным подрядным организациям из-за недоверия к сторонним и неизвестным организациям и отсутствия у заказчиков представления о конкурсах и предварительной квалификации претендентов.

  4. Неразвитость рыночных структур, системы страхования строительных и финансовых рисков, института гаранта, третейского суда для юридического сопровождения выполнения контрактов.

  5. Отсутствие опыта. Например, многие подрядные строительные организации, не имея опыта участия в подрядных конкурсах, не могут выгодно представлять свои конкурсные предложения.

  1. Несовременные методы управления производством и сбытом. Системы управления фирм, предприятий, организаций в целом не ориентированы на конечный результат - получение подряда. Отсюда - отсутствие в их арсенале методов конкурентной борьбы в полном объеме, не способность эффективно демонстрировать свои преимущества на рынке строительных услуг и выстраивать свою стратегию завоевания и удержания рынка путем концентрации усилий по развитию наиболее важных факторов своего потенциала.

  2. Недостаточная апробация нормативно-методической базы как части системы рыночных отношений в строительном комплексе.

  3. О большей части проводимых в регионах подрядных конкурсах не публикуются объявления в общероссийских средствах массовой информации. В том числе в бюллетене «Конкурсные торги», что сужает круг участников торгов.

Далее приведены статистические данные, отражающие основные количественные и стоимостные характеристики торгов, проведенных в виде конкурсов, в течение 2005 года. Их изучение показывает постоянно возрастающую роль проведения торгов (конкурсов) как эффективного способа развития конкурентных отношений в различных отраслях и сферах национальной экономики.

Статистика за 3 квартала 2005 года: количество торгов

Статистика за 3 квартала 2005 года: стоимость торгов

1.3. Проблемы развития системы подрядных торгов

Основные проблемы развития подрядных торгов вытекают из особенностей проведения подрядных торгов и специфики инвестиционно-строительных контрактов:

1. Продолжительность инвестиционно-строительного периода. Между торгами и реальным фактом завершения всех работ, то есть выполнением контракта, проходят месяцы и годы, в течение которых может меняться законодательно-правовая база, изменяться цены на строительные работы, материалы, конструкции и оборудование, меняться требования к ним и объекту в целом, возможно изменение конструктивных, объемно-планировочных и технологических решений, в связи с моральным устареванием принятых. Кроме того, сам процесс подготовки и проведения подрядных торгов может занимать значительное время (от нескольких месяцев до года).

2. Сложность процесса подготовки и проведения торгов. Вначале, как
правило, есть только техническая документация на будущую продукцию.
Причем она может быть самой первичной, торги могут проводиться на
стадии технико-экономического обоснования, когда есть только какие-то
эскизные решения и пожелания заказчика. В связи с этим может появиться
большое количество альтернативных предложений, так как при исполнении
строительных работ существуют разные варианты, прежде всего по качеству.
Подрядчик может предложить, например, существенное улучшение качества,
снижение эксплуатационных затрат, увеличение долговечности, другие
преимущества.

Тендерный комитет или конкурсная комиссия должны владеть способами оценки этих предложений.

3. Качество. Одной из главных проблем в строительстве является
проблема качества как объекта в целом, так и отдельных строительных работ,
конструкций, материалов, деталей и пр. Многие отечественные подрядчики
не в состоянии выполнить работы качественно. Поэтому еще на стадии

торгов претенденты должны уметь доказать тендерной комиссии, что они способны выполнить работы качественно - за счет профессионализма, освоения новых материалов и технологий, внедрения систем управления и контроля качества, оснащенности техникой. К сожалению, при подаче оферт существует практика занижения цен. Подрядные организации, предлагающие низкую цену, выигрывают торги и, либо не могут выполнить контракт, либо цена контракта увеличивается по «форс-мажорным» обстоятельствам, либо страдают сроки и качество выполнения работ. Соответственно одна из задач конкурсной комиссии состоит в том, чтобы отсеять таких участников. А поскольку работы идут долго, кроме оценки профессиональной надежности подрядчиков необходимо определить и их финансовую устойчивости 17\

4. Стоимость. Строительство является капиталоемкой отраслью, поэтому невыполнение контрактных обязательств может привести к значительным убыткам. Следовательно, особое внимание при разработке и заключении контрактов должно уделяться оценке рисков, установлению ответственности, определению санкций за нарушение условий контрактов, разрешению споров и конфликтов сторон.

Также, в связи с длительностью процесса строительства возможны различные условия расчетов за выполненные работы. Кроме того, при строительстве, особенно крупных сооружений, нужно обязательно рассматривать сопутствующие и последующие эффекты самого различного характера: социальные, экологические, даже демографические. Поэтому оценка оферт не должна ограничиваться рассмотрением только цены строительства, необходимо учесть все вышеприведенные факторы.

Приведенная в 1.2. динамика увеличения числа конкурсов в строительстве характеризует только одну — количественную сторону создания конкурентной среды в отрасли. Вторая сторона — эффективность конкурсов — не столь очевидна.

Необходимо отметить, что имеющиеся возможности по более широкому развитию подрядных торгов используются далеко не полностью.

В целом для России недостаточен размах проведения торгов, в ряде случаев низок их качественный уровень. Часто они проводятся по упрощенной схеме, келейно, без достаточной гласности, с нарушением процедуры торгов. При оценке предложений и выборе победителя допускается тенденциозный подход, используются демпинговые (заниженные) цены, не всегда применяется объективная оценка предложений, что приводит к ошибкам в выборе подрядчика и срыву договорных обязательств.

В ряде регионов еще не образованы постоянно действующие тендерные комитеты, а некоторые из них мало занимаются методологическим обеспечением и практической организацией подрядных торгов на конкретных объектах, не организуют и не обобщают статистическую отчетность по подрядным торгам, слабо влияют на массовое развитие тендеров в регионах.

Объективные причины, препятствующие распространению подрядных торгов, тесно переплетаются с субъективными. При резком сокращении государственных капитальных вложений на федеральном уровне региональных бюджетов продолжают сохраняться нерегулярное финансирование строек, задержка оплаты государственными заказчиками выполненных подрядчиками работ.

К субъективным причинам можно отнести: желание строительных организаций диктовать заказчику свои условия, навязывать свои цены, а также отсталость технологий, неконкурентоспособность, недальновидность руководителей некоторых структур управления, не учитывающих современные экономические условия.

Не способствует укреплению экономических и правовых возможностей и успеху в подрядных торгах отечественных строительных организаций отсутствие или недостаточное развитие таких рыночных структур, как система страхования строительных и финансовых рисков и т.п.

По нашему мнению, для обеспечения эффективности конкурсов

необходимо прежде всего привлекать квалифицированные коллективы организаторов— исполнителей конкурсов и применять более совершенный методический аппарат, учитывающий отраслевые особенности.

Одной из схем организации конкурсов, применяемых на практике, является привлечение инжиниринговых организаций для разработки технической части конкурсной документации, расчета базовой стоимости предмета конкурса, разработки методики оценки заявок и выбора победителя конкурса. Такая схема используется, например, тендерным комитетом Газпрома.

Ситуация с привлечением инжиниринговых организаций, специализированных на проведении конкурсов в строительстве, ухудшилась в значительной мере после выхода Федерального закона от 6 мая 1999 г. № 97-ФЗ «О конкурсах на размещение заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных нужд».

Если в «Положении о подрядных торгах на Российской Федерации», утвержденном в 1993 г., обращалось особое внимание на деятельность инжиниринговых организаций в качестве основного организатора (исполнителя) конкурсов, то в Федеральном законе № 97-ФЗ в качестве организатора конкурса рассматривается, прежде всего, сам заказчик, который может привлечь для исполнения отдельных функций «юридическое лицо».

При этом процедуры подрядных торгов необоснованно упрощаются, результаты конкурса подгоняются под ранее принятое чиновником решение о выборе подрядчика [29]. Допускается низкое качество подготовки и проведения конкурсов, а также слабость и даже отсутствие государственного и общественного контроля за этой деятельностью.

Лучше положение складывается тогда, когда в качестве организаторов конкурсов выступают специализированные организации государственных заказчиков, понимающие необходимость высокопрофессиональной разработки всех документов конкурсов и профессионального соблюдения всех процедур.

Серьезной проблемой остается такая особенность подрядных конкурсов в строительстве, как большой объем технической части конкурсной документации. Сложно решается задача — как отразить особенности проведения конкурсов при различной степени проработки технических решений.

Нормой является проведение подрядных конкурсов при наличии утвержденной проектной документации, а при отступлении от этой нормы внимание должно быть обращено на необходимость тщательной разработки технической части конкурсной документации и на определение предполагаемой стоимости предмета конкурса в качестве необходимого условия достижения экономического эффекта от проведения конкурсов.

В разрабатываемых документах предусмотрена возможность и показана целесообразность разбивки объекта конкурса на лоты. В то же время чрезмерное дробление объекта конкурса на лоты с целью ухода от исполнения конкурсных процедур недопустимо.

РАТСИ разработаны системы показателей и критерии оценки при применении различных методов оценки заявок участников для наиболее характерных в строительстве предметов торгов. Здесь при оценке заявок рекомендовано использование метода экономической оценки, но в тоже время не исключается использование балльного метода оценки. Представляется, что необходимо более твердо ориентировать участников конкурсов на использование метода экономической оценки. В качестве одной из задач организатора торгов нами предлагается предконкурсное определение предполагаемой рыночной стоимости предмета конкурса и указание ее величины в приглашении на торги.

Конкурсы в строительстве предусматривают представление предложений подрядчика по цене предмета конкурса в виде твердой фиксированной цены, базисной цены, цены, установленной на определенную дату, и в другой форме.

Представляется, что в условиях конкурса следует указывать детально

форму, вид, степень охвата работ и затрат и другие особенности формирования участником предложения по цене предмета торгов.

К недостаткам существующей нормативно-законодательной базы относится и то, что в документах не затрагивается вопрос об альтернативе — привлечении участников из различных регионов или только из конкретного региона, конкретного населенного пункта.

С государственной точки зрения с целью расширения конкуренции нецелесообразно вводить по отношению к участникам региональные ограничения. Однако на уровне конкурсов по размещению заказов для местных или муниципальных нужд фактически имеют место ограничения для «чужих» участников и преференции для строительных организаций из «своего» региона. Проблема существует, ее следует решать в рамках нового закона или подзаконными актами.

Расширению конкуренции при проведении подрядных торгов способствует уплата местных налогов не по месту постоянной дислокации организаций подрядчика, а по месту осуществления строительства. На практике этот вопрос может быть решен путем создания в районе строительства представительства подрядчика, дислоцированного в другом регионе, что позволяет гармонизировать интересы заказчика и местных органов власти.

Разработанная РАТСИ "Методика оценки оферт и выбора лучших предложений из представленных на подрядные торги" достаточно хорошо отражает интересы заказчика, но слабо ориентирована на интересы и возможности подрядчика по предварительной оценке перспективы получения подряда и участию в подрядных торгах.

В настоящее время система подрядных торгов имеет и существенные организационные недостатки, особенно для подрядных строительных организаций.

У многих подрядчиков возникает проблема с получением необходимой нормативной или методической литературы по вопросам проведения торгов

подряда, отсутствует достоверная информация о строительных и проектных организациях, выполняющих тот или иной вид подрядных работ.

Однако основное бремя проблем и недостатков существующей системы организации и проведения подрядных торгов ложиться на плечи подрядчика. Отсутствие методических разработок по организации деятельности подрядчика и процедурам его участия в подрядных торгах приводит к неточностям предварительной оценки строительной организацией физических и финансовых затрат на участие в торгах, невозможности определения перспектив получения подряда.

Во многих регионах отсутствует информация о том, где и когда проводятся торги, куда обратиться подрядчику, чтобы ознакомиться с планом их проведения в ближайшее время; где получить квалифицированную помощь в подготовке и заполнении оферты; где узнать о требованиях к представлению документации для участия в конкурсе.

И, наконец, основная проблема, которая существует как у подрядных организаций, так и у различных структур заказчика: кто может помочь участнику и организатору торгов квалифицированно и грамотно осуществить всю процедуру конкурса?

Для решения проблем организации-заказчика целесообразно создание в каждом регионе межотраслевых и специализированных инжиниринговых центров, принимающих на себя функции организатора-исполнителя торгов силами как штатных сотрудников центров, так и «командой» экспертов-консультантов (физических и юридических лиц), выполняющих определенные этапы конкурса на договорной основе.

Подобные центры по торгам подряда (ЦТП) должны обслуживать заказчиков различных уровней бюджетов и направлений деятельности, намеренных провести торги подряда.

Существенной проблемой является отсутствие в оргструкткре СО звена, которое осуществляло бы организационное обеспечение подготовки к торгам.

Для подрядных строительных организаций проблема повышения эффективности деятельности по участию в подрядных торгах и получению подрядов может быть решена в следующих направлениях:

формирование конкурентной стратегии строительной организации, нацеленной на конкурсное получение подряда;

оценка конкурентной позиции строительной организации на рынке подрядных работ для принятия решения об участии в торгах;

создание действенной организационной системы подготовки и участия строительной организации в подрядных торгах на основе профессионального управления.

Для определения основных задач строительной организации по построению эффективной организационной системы участия в подрядных торгах, важно изучить проблемы, которые возникают между их основными участниками - заказчиком и подрядчиком. Это позволит смоделировать и создать оптимальный вариант системы управления подготовкой и участием в подрядных торгах на уровне подрядчика - претендента (оферента).

Заказчик и подрядчик, как два основных участника подрядных торгов, преследуют разные цели. Заказчик стремиться выбрать наиболее выгодное предложение, как с точки зрения цен, так и других коммерческих и технических условий. Подрядчик, в свою очередь, если объект и условия выполнения работ являются выгодными, стремится получить подряд на его строительство. При этом каждый из них имеет свои интересы.

Заказчик систему подрядных торгов использует для организации конкурентной борьбы среди претендентов с целью выбора наиболее компетентного подрядчика и по возможности снизить стоимость контракта, сократить срок строительства. На этапе предквалификации заказчик определяет компетентность подрядчика и должный уровень качества его работ. Конкурсное размещение подряда позволяет изначально учесть при отборе претендентов возможность установления «твердой цены» и поэтапного финансирования строительства. Обязательное условие наличия

гарантий финансовой надежности претендентов снижает риск заказчика.

Подрядчик в случае заинтересованности в получении подряда (соответствие территориального размещения, общественная значимость объекта) старается убедиться в надежности заказчика, его возможностях своевременного финансирования выполненных работ. Участвуя в подрядных торгах, он стремиться оптимизировать портфель заказов, завоевать лидерство на строительном рынке, обеспечить конкурентный статус организации, обеспечить максимальную загруженность строительных мощностей и стабилизировать прибыль. Таким образом, процесс подрядных торгов можно назвать механизмом интеграции интересов заказчика и подрядчика.

Особенностью конкурсной процедуры является единство и общность требований, предъявляемых заказчиками к каждому из претендентов, что выражается в тендерной документации и предоставлении определенного периода времени для подготовки предложений. Предложенные оферентами цены и другие условия не подлежат уторговыванию.

Важным комплексом проблем, которые необходимо решить заказчику до объявления торгов, является разработка концепции будущих договорных отношений между заказчиком и победителем торгов. Суть концепции выражается в степени ответственности всех субъектов инвестиционной деятельности. Степень ответственности определяется организацией взаимоотношений заказчика и исполнителя работ (подрядчика).

Наиболее развитой формой отношений между заказчиком и исполнителем в нашей стране и за рубежом является подбор генерального исполнителя (генподрядчика), которому поручается выполнение всех работ, связанных с сооружением объекта, включая проектирование. Степень ответственности за выполнение работ определяется на основе контракта, заключенного между генподрядчиком и заказчиком.

Победитель торгов имеет право на заключение контракта с заказчиком на условиях, изложенных им в оферте, составленной в соответствии с тендерной документацией. Время подготовки контракта не должно

превышать 30 дней.

Контракт является основным документом, регламентирующим
взаимоотношения участников инвестиционного процесса,

определяющим права и обязанности всех сторон. Тип контрактных отношений во многом определяет способ установления договорной цены. Договорные цены могут устанавливаться следующими способами:

а) цена, определяемая на основе неименных прямых расходов плюс
дополнительная оплата оправданных прямых и накладных расходов, включая
сумму прибыли в процентах;

б) цена, рассчитанная на основе сметы, плюс оправданные
перерасходы, плюс гарантированная сумма прибыли;

в) гарантированная максимальная цена на случай перерасхода и
долевое участие в компенсации перерасхода.

Снижение себестоимости строительства для подрядчика увеличивает прибыль, для заказчика уменьшает риск оплачивать перерасход генподрядчика.

Сокращение сроков строительства выгодно для обеих сторон.

На основе контрактных отношений генподрядчик подбирает для выполнения специальных видов работ субподрядчиков, которым поручает те или иные виды работ.

Субподрядчик, не имея прямых контрактных отношений с заказчиком, заключает контракт с генподрядчиком, по которому за выполнение работ отвечает непосредственно перед ним.

Такая форма освобождает заказчика от управления проектом, так как генподрядчик несет полную ответственность перед заказчиком за выполнение проекта в срок, за соблюдение заранее обусловленной стоимости и заданного уровня качества.

Следовательно, подрядные торги становятся главным способом проверки конкурентной позиции и жизнеспособности строительных организаций; фактором, стимулирующим деятельность всех участников

инвестиционного процесса, особенно подрядчика; средством развития здоровых конкурентных отношений в строительстве.

Конкурсный подход к получению заказов заставляет строительную организацию повышать уровень технической оснащенности, готовить квалифицированные кадры строителей, осваивать новые технологии производства и управления.

Значит успех в получении подряда на строительство объекта или других работ для подрядчика такой же важный вопрос, как и для заказчика -успешное размещения заказа и его решение возможно лишь при условии грамотного, профессионального управления подготовкой и участием в подрядных торгах.

Необходимо отметить, что действующая система оценки предложений, кроме того, что это достаточно трудоемкая и длительная процедура, она имеет еще ряд существенных недостатков, а именно - не дает возможности самим подрядным строительным организациям заблаговременно и с достаточной степенью точности оценивать свою конкурентную позицию и возможность выигрыша в данных торгах, тем самым, обрекая претендентов нести существенные затраты на выкуп тендерной документации, разработку оферты, гарантийные обязательства, участие в торгах. Названная проблема является комплексной, затрагивающей все стороны и аспекты деятельности строительной организации.

Помимо названного выше до настоящего времени существенными проблемами для подрядчика остаются - отсутствие методического обеспечения процесса подготовки строительной организации к подрядным торгам, отсутствие общеметодического подхода к формированию конкурентной стратегии строительной организации для подготовки к подрядным торгам, излишняя громоздкость тендерной документации и неоправданные трудовые и финансовые затраты на ее заполнение и др.