Содержание к диссертации
стр.
ВВЕДЕНИЕ 4
Обзор зарубежного опыта в области организации и проведения
Квалиметрическая модель оценки предложений
претендентов 109
3.3. Выбор победителя торгов на основе предлагаемой
рассмотреть становление и развитие подрядных торгов в Российской Федерации и формирование нормативно-правовой основы их организации (за период 1988-2001г.г.);
провести комплексный системный анализ методики и практики проведения подрядных торгов в Российской Федерации: способы размещения заказа; регламент организации и проведения торгов; состав документации для конкурса и аукциона; система основных показателей конкурсных предложений претендентов и методы их оценки; выбор победителя торгов;
обобщить зарубежный опыт организации подрядных торгов и дать рекомендации по его использованию в отечественной практике;
изучить и критически осмыслить способы оценки заявок участников торгов, предлагаемые в методических документах и научных разработках;
обосновать критерии оценки конкурсных предложений, влияющих на результаты подрядных торгов;
разработать квалиметрическую модель экспертной оценки
создать программное обеспечение процедуры экспертной оценки заявок претендентов;
провести оценку конкурсных заявок и выбор победителя торгов
Систематизированы нормативные и методические документы, регламентирующие порядок их проведения;
Обоснованно доказана неэффективность существующей системы подрядных торгов, не гарантирующей исполнение государственного заказа в срок, качественно, за обусловленную цену, а зачастую приводящая к неправомочным сделкам;
Рекомендуется использовать в отечественной методике и практике проведения подрядных торгов положительный зарубежный опыт: отражение в заявках участников решения вопросов охраны окружающей среды, страхования рисков заказчиков, более обстоятельное ознакомление с претендентами;
Обоснована необходимость сопоставления заявок участников торгов путем оценки характеризующих их показателей. Определены система дифференциальных критериев и их основные характеристики;
Разработаны методика и модель квалиметрической оценки заявок участников торгов путем расчета дифференциальных и интегрального критериев по результатам опроса экспертов.
Создано программное обеспечение проведения квалиметрической оценки заявок участников торгов с целью компьютеризации процедуры выбора победителя.
Методология оценки конкурсных заявок участников по наиболее важным дифференциальным и интегральному критериям, в котором весомости индивидуальных критериев определяются на основе разработанной универсальной эмпирической методики стохастической квалиметрии.
Реализация синтеза методологии квалиметрической оценки интегрального критерия для сопоставления заявок участников с помощью современных компьютерных программ управления проектами.
методики оценки. Внедрение результатов исследования 139
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 151
Введение к работе
Актуальность темы исследования.
Опыт проведения подрядных торгов в России насчитывает несколько веков. Еще во времена Петра I был принят ряд документов, касающихся процедуры торгов и санкций за их неисполнение, в т.ч. Регламент Камер- коллегии 1721 года, определивший порядок работы с подрядчиками.
На протяжении ХУШ-Х1Х веков система государственных закупок упорядочивалась и совершенствовалась. В 1900 году было опубликовано «Положение о подрядах и поставках», действовавшее до октября 1917 года. В советский период прогрессивное развитие подрядных торгов было приостановлено, хотя в условиях НЭПа (1924-1929 г.г.) восстанавливаются многие атрибуты рыночной экономики, в т.ч. проведение торгов на подряды и поставки [87]. Начиная с 30-х годов 20-го века в СССР договорные отношения в строительстве строились на основе государственного планового распределения.
И только в 90-е годы прошлого века в реформируемую экономику России, в том числе в строительстве активно внедряются торги, как одна из эффективных форм заключения договоров подряда.
Большое влияние на развитие системы подрядных торгов в Российской Федерации оказал мировой опыт передовых стран: Соединенных Штатов Америки, Великобритании, Франции, Германии и др. Их пример показал, что система состязательности является основой для заключения контракта на проектирование и строительство.
Становление системы подрядных торгов в строительстве России можно условно разделить на три этапа.
Первый этап начался в 1993 году с утверждения Госкомимуществом и Госстроем России «Положения о подрядных торгах в Российской Федерации». В министерствах, ведомствах, регионах были разработаны методические документы, учитывающие отраслевую и региональную специфику, сформированы тендерные комитеты, конкурсные комиссии, созданы инжиниринговые фирмы, специализирующиеся на организации подрядных торгов. Межведомственная комиссия по подрядным торгам при Госстрое России одобрила пакет методических рекомендаций и пособий по отдельным аспектам подготовки и проведения торгов.
Важное значение имеет принятие в 1995-1996 годах нового Гражданского кодекса Российской Федерации, ставшего основным нормативным актом, в т.ч. при организации закупок для государственных нужд. В соответствии с ГК РФ торги могут проходить только в форме конкурсов и аукционов. Из статьи 447 ГК РФ следует, что конкурс - это способ заключения договора путем выбора лица, предложившего лучшие условия, а аукцион - способ заключения договора путем выбора на торгах лица, предложившего наибольшую цену договора. Принципиальная разница этих форм торгов заключается в количестве критериев для выбора победителя: на конкурсе выигравший участник определяется путем оценки системы критериев, установленных организатором торгов, а на аукционе — единственным критерием оценки является цена.
Второй этап связан с опубликованием Указа Президента РФ от 8 апреля 1997 года № 305 «О первоочередных мерах по предотвращению коррупции и сокращению бюджетных расходов при организации закупки продукции для государственных нужд и утвержденного им «Положения об организации закупки товаров (работ, услуг) для государственных нужд». На его основе Минэкономики и Госстроем России были разработаны «Основные положения порядка организации и проведения подрядных торгов (конкурсов) на строительство объектов (выполнение строительно-монтажных и проектных работ) для государственных нужд». В этих документах подробно освещены обязательные требования к поставщикам и претендентам, оценка их квалификации, возможность предварительного квалификационного отбора и постквалификации, виды конкурсов и неконкурсные процедуры размещения заказов, порядок проведения конкурсов и процедуры обжалования. Однако положения Указа распространялись на закупки для нужд федеральных и нужд субъектов Российской Федерации. Муниципальные образования формировали свое законодательство.
Третий этап связан с принятием 6 мая 1999 года Федерального закона № 97-ФЗ «О конкурсах на размещение заказов, поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных нужд». Следует отметить, что этот законодательный акт не носил прогрессивный характер. Его положения не способствовали дальнейшему развитию системы подрядных торгов в строительстве и, по существу, отбросили ситуацию к 1992 году [5].
В нем ставилась под сомнение обязательность проведения конкурса, ограничено число поставщиков, утеряны простые способы закупок (запрос котировок, единственный источник), из сферы применения выпали все субъекты федерации. По-прежнему в документе не было упоминания о муниципальных закупках.
Учитывая стремление России вступить в ВТО, уже с момента принятия этого закона наметилась потребность реформирования существующего законодательства в области размещения заказов для государственных и муниципальных нужд.
Реформирование началось с принятия в 2005 году Федерального закона № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд». Со дня вступления в силу этого закона иные Федеральные законы, принятые до этого и предусматривающие порядок размещения государственных и муниципальных заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных или муниципальных нужд, применяются в части, не противоречащей настоящему Федеральному закону [6].
Однако и этот закон стал не движением вперед, а шагом назад в законодательстве о проведении подрядных торгов.
Конечно, следует отметить, что Федеральный закон № 94-ФЗ разрешил ряд вопросов, устранил некоторые противоречия, имевшие место в законодательстве, установил единый порядок процесса размещения государственных заказов на всей территории Российской Федерации, в том числе и для муниципальных заказчиков. С его принятием вносятся изменения в Гражданский и Бюджетный кодексы Российской Федерации. Однако между этими тремя основополагающими актами и сегодня еще много несоответствий и противоречий, которые законодательно не устранены.
Положения Закона № 94-ФЗ предусматривают следующие формы размещения заказа:
-путем проведения торгов в форме конкурса, аукциона, в том числе аукциона в электронной форме;
-без проведения торгов (запрос котировок, у единственного поставщика (исполнителя, подрядчика), на товарных биржах.
Перечень товаров, работ и услуг, по которым проводится аукцион, установлен распоряжением Правительства Российской Федерации № 609-р от 15.05.2007. В соответствии с этим перечнем подрядные торги на строительство, реконструкцию и капитальный ремонт объектов капитального строительства с 1 января 2008 года проводятся только в форме аукционов.
Согласно Федеральному закону 94-ФЗ единственным критерием оценки, по которому определяется победитель торгов, является цена объекта, а выигравшим на аукционе признается участник, предложивший наименьшую стоимость с единственной целью выигрыша.
В ситуации, когда квалификационные требования к участникам носят лишь формальный характер, отменено лицензирование в строительстве, исключен предварительный отбор участников, открывается путь неквалифицированным подрядчикам к участию в аукционах за бюджетные средства, для добросовестных же участников стимул полностью теряется.
Нельзя не отметить и тот факт, что сегодня во время мирового экономического кризиса, заказчик заинтересован в снижении затрат с целью экономии бюджетных средств, однако не возможно вести речь только о минимальной цене без оценки опыта работы, способности выполнения участником необходимых объемов строительства в указанный срок, удовлетворения квалификационным требованиям и качественным характеристикам.
Сложившаяся ситуация в строительной отрасли нередко ведет к так называемому демпингу, когда участники снижают начальную (максимальную) цену заказчика на 20-30, а то и на 50 и более процентов без объяснений, и в результате, не выполняют свои обязательства и срывают сроки строительства.
Нерешенность многих проблем организации подрядных торгов в строительстве, прежде всего при выборе достойного победителя, который способен обеспечить выполнение работ в срок и качественно за приемлемую цену, обусловливают актуальность исследований в данной области.
Как общетеоретическим, так и прикладным аспектам проведения подрядных торгов в строительстве, теории оценки и выбора посвятили свои труды ученые: Антоненко Г.Я., Антоненков М.Ю., Ардзинов В.Д., Асаул А.Н., Барановская Н.И., Беккер A.B., Болотин С.А., Бузырев В.В., Варламов Н.В., Васильев В.М., Гасилов В.В., Герасимчук М.А., Дидковский В.М., Завадскас Э.К., Казанский Ю.Н., Козак Л.И., Крушинский Ю.А., Литвак Б.Г., Микони C.B., Панибратов Ю.П., Пак С.И., Петров A.A., Резник А.И., Рыбнов Е.И., Сидоров В.Н., Симановский А.М, Солодкий А.И, Файн Б.И., Федорова Т.Ю., Фролов В.И., Цай Т.Н., Шакиров Р.Б., Штоколов А.И., Яковлев В.А., и другие, а также зарубежные ученые Дэвид Г., Заде Л., Кини Р., Райфа X., Саати Т., Шариф А., и другие.
В то же время в монографиях и специальной литературе не уделяется должного внимания системному анализу современной практики проведения подрядных торгов в различных отраслях строительства; методическим вопросам оценки предложений претендентов, в т.ч. с использованием квалиметрических подходов.
Необходимость устранения противоречий в системе действующего законодательства в области подрядных торгов, развития научно-обоснованной методики наилучшего выбора по их результатам обусловливают актуальность темы исследования, ее цель и задачи.
Целью диссертационного исследования является разработка методики объективной оценки предложений претендентов на основе системного анализа теории и практики проведения подрядных торгов в строительстве, использования методов квалиметрии и экономико-математического моделирования.
Для достижения указанной цели определены следующие задачи исследования:
предложений претендентов и выбора победителя;
по предложенным в диссертации методике и компьютерной программе на конкретном примере размещения государственного заказа Санкт-Петербурга.
Теоретической и методической основой диссертационного исследования послужили работы отечественных и зарубежных авторов по теоретическим и практическим вопросам подрядных торгов, оценки и выбора: законодательные и нормативно-правовые документы - Конституция и Кодексы Российской Федерации, Законы Российской Федерации, Указы президента и Постановления Правительства Российской Федерации, законодательство Санкт-Петербурга, комплекс методических рекомендаций по вопросам подготовки к процедуре подрядных торгов, разработки конкурсной документации, требованиям к критериям оценки конкурсных предложений.
Информационную базу исследования составили статистические материалы (Росстата, Петростата), результаты ряда научно-исследовательских работ, материалы научно-практических конференций, а также информация, собранная автором в глобальной сети Интернет и органах исполнительной власти Санкт-Петербурга.
Методы исследования. В качестве инструментов исследования использованы общенаучные методы познания (анализ, синтез, логический метод); методы экономического, системного и эмпирического анализа; методы стохастической квалиметрии.
Объектом исследования является процесс организации и проведения подрядных торгов для наиболее эффективного размещения государственного заказа в строительстве.
Предмет исследования — совокупность теоретических,
методических и практических вопросов оценки предложений претендентов и выбора победителя подрядных торгов.
Научная новизна работы заключается в системном анализе организации подрядных торгов в России, в развитии методов оценки предложений претендентов:
Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что разработанные методические основы многокритериального анализа, синтезированные с программами управления проектами, могут быть применены при экспертной оценке заявок участников подрядных торгов.
Некоторые теоретические положения диссертационного исследования могут быть использованы при разработке методических материалов, а также в процессе преподавания курсов экономики и организации строительства.
Положения на защиту:
Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, вывода по главам, заключения и приложений. Общий учитываемый объем 180 страниц текста, 16 рисунков, 30 таблиц, список используемой литературы состоит из 181 наименования.