Развитие методов оценки устойчивого социально-экономического развития и сетевых форм реализации регионов Орлова Анна Викторовна

Развитие методов оценки устойчивого социально-экономического развития и сетевых форм реализации регионов
<
Развитие методов оценки устойчивого социально-экономического развития и сетевых форм реализации регионов Развитие методов оценки устойчивого социально-экономического развития и сетевых форм реализации регионов Развитие методов оценки устойчивого социально-экономического развития и сетевых форм реализации регионов Развитие методов оценки устойчивого социально-экономического развития и сетевых форм реализации регионов Развитие методов оценки устойчивого социально-экономического развития и сетевых форм реализации регионов Развитие методов оценки устойчивого социально-экономического развития и сетевых форм реализации регионов Развитие методов оценки устойчивого социально-экономического развития и сетевых форм реализации регионов Развитие методов оценки устойчивого социально-экономического развития и сетевых форм реализации регионов Развитие методов оценки устойчивого социально-экономического развития и сетевых форм реализации регионов Развитие методов оценки устойчивого социально-экономического развития и сетевых форм реализации регионов Развитие методов оценки устойчивого социально-экономического развития и сетевых форм реализации регионов Развитие методов оценки устойчивого социально-экономического развития и сетевых форм реализации регионов
>



Орлова Анна Викторовна. Развитие методов оценки устойчивого социально-экономического развития и сетевых форм реализации регионов: диссертация ... кандидата экономических наук: 08.00.05 / Орлова Анна Викторовна;[Место защиты: Белгородский государственный национальный исследовательский университет - ФГАОУ ВПО].- Белгород, 2014.- 198 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические аспекты устойчивого социально- экономического развития регионов

1.1. Устойчивое социально-экономическое развитие региона: сущность, содержание, интеграционный и сетевой аспекты

1.2. Факторы и функции устойчивого социально- экономического развития региона

1.3. Экономическая безопасность как одно из условий обеспечения устойчивого социально-экономического развития региона

Глава 2. Современные методические инструменты оценки устойчивого социально-экономического развития регионов (на примере Центрально-Черноземного экономического района)

2.1. Особенности социально-экономического развития регионов ЦЧЭР социально-

2.2. Методика оценки и проблемы устойчивого экономического развития регионов

2.3. Методика оценки экономической безопасности регионов

Глава 3. Пути сетевого взаимодействия регионов в рамках обеспечения их устойчивого развития

3.1. Формирование сетевой модели устойчивого социально-экономического развития регионов

3.2. Стресс-тестирование как один методов оценки эффективности интеллектуально-инновационного комплекса сетевого региона

Список литературы

Приложения

Введение к работе

Актуальность темы исследования определяется необходимостью
повышения эффективности экономики российских регионов, их интеграции для
обеспечения экономической безопасности территорий, что выступает
необходимой предпосылкой достижения устойчивого социально-

экономического развития каждого региона в отдельности и национальной экономики в целом.

Оценка устойчивого социально-экономического развития и уровня экономической безопасности территорий необходимы для выделения основных угроз экономики, что позволяет выработать меры по предотвращению их негативного воздействия с целью выявления сценариев развития и выстраивания оптимальной стратегии функционирования региональных систем.

В связи с отсутствием единой методики оценки устойчивого социально-экономического развития региона, требуется ее дополнительное научное исследование. Также представляется необходимым разработка современных интеграционных форм взаимодействия регионов, поскольку традиционные экспортно-импортные и инвестиционные отношения не исчерпывают всего комплекса проблем устойчивого социально-экономического развития.

Настоятельная необходимость поиска эффективных интеграционных форм взаимодействия регионов, способных обеспечить устойчивые тенденции в социально-экономическом развитии РФ и ее субъектов, сконцентрировала усилия органов государственной власти в сфере сетевых и интегральных процессов. В частности, Федеральным Правительством были приняты Концепция перехода Российской Федерации к устойчивому развитию1, Концепция долгосрочного социально-экономического развития РФ на период до 2020 года2, другие нормативные акты.

Исследование проблемы устойчивого социально-экономического

развития в научном мире достигло определенных успехов. Однако формирование новой социально-экономической реальности требует уточнения и детализации критериев устойчивого социально-экономического развития, методов ее оценки, специфики региональных систем.

1 Концепция стратегии социально-экономического развития регионов Российской Федерации [Электронный
ресурс]. – Режим доступа:

2 Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации до 2020 года
[Электронный ресурс]. – Режим доступа:

Таким образом, актуальность продолжения научных исследований в
области повышения устойчивости социально-экономического развития

региональной экономики обусловлена необходимостью разработки и

обоснования направлений территориального развития, особых форм

взаимообусловленности экономических систем за счет сетевых интеграционных процессов. Это предопределило выбор темы диссертационного исследования, его теоретическую и практическую значимость.

Степень научной разработанности проблемы. Вопросы устойчивого развития социально-экономических систем не теряют своей актуальности на протяжении уже многих десятилетий, что нашло отражение в трудах зарубежных и отечественных ученых.

Для формирования авторской позиции в исследовании эволюции концепций устойчивого социально-экономического развития региональных систем в диссертации использованы многочисленные работы С. Бобылева, Б. Большакова, Н. Ващекина, Р. Исляева, В. Коптюга, С. Куприянова, В. Левашова, О. Ломовцевой, В. Лося, В. Матросова, В. Попкова, А. Урсула, Г. Ферару, А. Щеулина и др.

Для анализа существующих инструментов, подходов и методов оценки устойчивого социально-экономического развития в работе использованы труды отечественных ученых, в числе которых И. Блехцин, А. Гранберг, Б. Гринчель, Е. Губанова, М. Гусаков, М. Замятина, В. Ильин, О. Коломийченко, С. Кузнецов, В. Лаженцев, В. Лексин, В. Окрепилов, О. Пчелинцев, В. Рохчин, Е. Рюмина, В. Селин, А. Татаркин, А. Швецов, А. Шишкин и др.

Для исследования сущности, структуры и методов оценки экономической безопасности региона, выступающей основным критерием достижения устойчивого социально-экономического развития территорий, изучены и обобщены научные работы Т. Агаповой, О. Белокрыловой, И. Богданова, Е. Ведута, М. Дзлиева, Р. Илюхина, С. Лекарева, Е. Логинова, О. Мишиной, И. Петренко, Н. Савинской, Т. Смирновой, Ю. Стрельченко, А. Страхова,

A. Судоплатова, С. Федосовой, В. Цуканова, А. Чиркина, А. Шаваева,

B. Ярочкина и других отечественных авторов.

В процессе исследования проанализированы и обобщены позиции зарубежных и отечественных авторов по различным вопросам формирования и функционирования интеграционных структур, среди которых Р. Коуз,

5 М. Портер, О. Уильямсон, Г. Хэмел, О. Виханский, В. Катькало, Г. Клейнер,

A. Лунькин, Б. Мильнер, М. Пономарев, С. Растворцева, И. Роздольская и др.

Применение автором сетевой парадигмы и сетевых форм организации для взаимодействия территорий стало возможным благодаря использованию работ

B. Дементьева, Е. Князева, А. Клюева, Я. Кузьминова, О. Овчинниковой,
Н. Попова, С. Ратнера, М. Румянцевой, О. Третьяка, М. Шерешевой и др., а
также ряда зарубежных авторов – М. Кастельса, Р. Майлза, Ч. Сноу,
О. Уильямсона, Р. Хагинса и др.

Однако обширный перечень работ, посвященных региональной проблематике, не снижает актуальности избранной темы исследования. Изучение теоретико-методологической сущности проблемы устойчивого социально-экономического развития регионов, методов оценки ее уровня, сетевых направлений регионального развития, нацеленных на снижение влияния угроз, обеспечение экономической безопасности, свидетельствует об отсутствии в настоящее время единых точек зрения. Все вышесказанное определило цель, задачи и структуру диссертационного исследования.

Цель диссертационного исследования – обоснование теоретических подходов, разработка методических инструментов и определение комплекса мероприятий по достижению устойчивого развития региональных социально-экономических систем на основе сетевых форм интеграции. Достижение поставленной цели предопределяет постановку и решение следующих задач:

– исследовать теоретические аспекты устойчивого социально-

экономического развития регионов, уточнить сущность понятия «устойчивое социально-экономического развитие региона» и раскрыть его взаимосвязь с экономической безопасностью;

– определить структуру и содержание факторов, обосновать принципы и функции устойчивого социально-экономического развития регионов в современных условиях;

– раскрыть особенности и проблемы социально-экономического развития регионов Центрально-Черноземного экономического района;

– разработать предложения по развитию методики оценки уровня устойчивого социально-экономического развития регионов;

– дополнить методику оценки уровня экономической безопасности территорий методом сопоставления фактических показателей социально-экономического развития с их пороговыми значениями;

– предложить сетевую форму взаимодействия регионов ЦентральноЧерноземного экономического района, обеспечивающую их экономическую безопасность и устойчивое социально-экономическое развитие, сформировать схему функционирования интеллектуально-инновационного комплекса сетевого региона;

– разработать процедуру стресс-тестирования применительно к

региональным системам, позволяющую оценить концентрацию

производственных и научных структур и эффективность функционирования интеллектуально-инновационного комплекса сетевого региона.

Объектом исследования являются параметры социально-

экономического функционирования региональных систем Центрально-

Черноземного экономического района Российской Федерации, используемые для оценки устойчивого и экономически безопасного развития.

Предметом исследования являются организационно-экономические
отношения между субъектами региональной экономики по формированию
сетевого взаимодействия интеллектуально-инновационных комплексов

территорий.

Теоретико-методологическую и методическую основу

диссертационной работы составляют концептуальные положения классиков
научной мысли в области региональной экономики и управления, а также
современные работы отечественных и зарубежных ученых по вопросам
функционирования и развития различных региональных экономических систем,
методологии оценки устойчивого социально-экономического развития и
экономической безопасности регионов, материалы научно-практических
конференций и периодической экономической печати. Многоаспектность и
сложность исследования проблемы потребовали использования как

общенаучных методов – диалектического, категориального, субъектно-
объектного, ретроспективного, сравнительного, формально-логического,
структурно-функционального анализа, так и совокупности специальных
методов – синтеза, расчета средних и относительных величин, индексного
метода, анализа динамических рядов, корреляционно-регрессионного анализа,
графического метода, экстраполяции и др.

Информационно-эмпирическую базу исследования составляют

материалы Федеральной службы государственной статистики РФ и ее территориальных органов, Министерства регионального развития РФ, в т.ч. размещенные на официальных сайтах региональных органов власти,

7 нормативные документы и законодательные акты РФ и ее субъектов, материалы исследований отечественных и зарубежных ученых, аналитические материалы периодической печати и научно-практических конференций, результаты экспертных опросов и оценок, материалы, представленные в сети Интернет.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Тема
диссертационного исследования и его содержание соответствуют области
исследования специальности 08.00.05 – Экономика и управление народным
хозяйством (региональная экономика): 3.5. «Пространственно-экономические
трансформации; проблемы формирования единого экономического

пространства в России; региональная социально-экономическая

дифференциация; пространственная интеграция и дезинтеграция страны.
Формирование сетевых структур в экономическом пространстве России»;
3.14. «Проблемы устойчивого сбалансированного развития регионов;

мониторинг экономического и социального развития регионов».

Основные положения диссертационного исследования, выносимые на защиту.

1. Автором установлено, что структура устойчивого социально-
экономического развития территориальных систем включает как традиционные
(природно-сырьевой, производственно-экономический, кадрово-ресурсный,
социально-культурный) так и специфичные (инфраструктурный,
инновационный) компоненты, формирование которых возможно за счет
обеспечения экономической безопасности путем внедрения сетевых форм
развития.

2. В диссертации доказана необходимость исследования устойчивого
социально-экономического развития региональных систем на основе
системного, ресурсного и порогового подходов в отличие от традиционного
ранжирования. Разработана методика оценки устойчивого социально-
экономического развития региона, включающая теоретический (формирование
системы показателей территорий), аналитический (определение способов
сопоставления региональных показателей экономической безопасности с
пороговыми), операционный (выявление и обоснование влияния внутренних и
внешних угроз) этапы, отличающаяся интегральным анализом социально-
экономических показателей.

3. Разработаны и обоснованы направления сетизации интеллектуально-
инновационных комплексов регионов: 1) усиление плотности взаимодействия
его основных элементов (наука и образование, инновации, старт-апы и бизнес,

8
производство); 2) повышение эффективности вовлечения в экономический
оборот результатов межрегионального взаимодействия университетов.

Предложена схема межрегионального взаимодействия интеллектуально-инновационных комплексов, позволяющая согласовать его цели, ресурсы, угрозы и эффекты.

4. Предложено использовать процедуры стресс-тестирования при
создании интеллектуально-инновационного комплекса сетевого региона
(определение основных угроз экономической безопасности региона, разработка
сценариев развития на основе оценки плотности внутренней среды
интеллектуально-инновационного комплекса, расчет социально-экономической
эффективности формирования сетевого региона), позволяющие измерить
концентрацию производственных и научных структур, увеличение которой
способствует самостоятельному развитию территорий без активного

вмешательства федеральных органов власти и формированию сетевого региона.

Научная новизна диссертационного исследования:

– определено, что одним из условий устойчивого социально-

экономического развития региона является обеспечение экономической безопасности, достижение которой возможно за счет сетевых форм интеграции интеллектуально-инновационных комплексов территорий;

– разработана методика оценки уровня устойчивого социально-
экономического развития региона на основе определения интегральных
индикаторов минимальной ресурсной обеспеченности (природно-ресурсная,
кадрово-ресурсная, инфраструктурная), экономической безопасности

(производственно-экономическая, социально-культурная и инновационная подсистемы) и комплексного показателя уровня устойчивого социально-экономического развития территории;

– дополнен инструментарий оценки экономической безопасности региона методом сопоставления фактических показателей результатов хозяйственной деятельности территорий с их пороговыми значениями, что позволяет определить внешние и внутренние угрозы территорий;

– создана структурно-логическая схема межрегионального

интеллектуально-инновационного комплекса (научные центры, вузы, старт-апы, организации инфраструктуры, зоны опережающего развития и др.), положительный синергетический эффект взаимодействия которого позволяет

9 преодолевать угрозы экономической безопасности и обеспечивать устойчивое социально-экономическое развитие территорий;

– определены индикаторы плотности внутренней интеллектуально-инновационной среды региона для многофакторного стресс-тестирования: насыщенность среды инновационными продуктами, степень ее централизации, теснота деловых связей внутри сети и их квалифицированность, степень внедрения инноваций и их емкость.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что основные
положения, методические разработки, выводы и предложения позволяют
дополнить существующие исследования по проблеме формирования

устойчивого социально-экономического регионального развития.

Практическая значимость данной диссертационной работы состоит в том, что содержащиеся в ней ключевые предложения и рекомендации могут быть использованы министерствами и ведомствами, а также правительствами регионов России для обеспечения научной и методической основы рационального ведения хозяйств в контексте устойчивого социально-экономического развития территорий.

Положения и выводы работы могут быть использованы в учебном процессе в преподавании курсов «Государственная региональная политика», «Государственное регулирование регионального развития», «Анализ социально-экономического развития региона», «Управление социально-экономическим развитием региона».

Апробация результатов исследования. Основные положения

диссертации отражены в 27 научных публикациях автора общим объемом – 24,2 а.л. (в т.ч. авт. – 13,0 а.л.), из них: 2 монографии – 16,4 а.л. (в т.ч. авт. – 6,6 а.л.); 25 статей – 7,8 а.л. (в т.ч. авт. – 6,4 а.л.), из них 4 статьи (1,3/0,9 а.л. авт.) в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ и 21 статей (5,4 а.л.), опубликованные в иных изданиях. Результаты исследования были представлены на всероссийских и международных научно-практических конференциях в городах Белгород, Воронеж, Киев, Одесса, Орел, Прага в период 2007-2014 годов.

Результаты исследования использованы департаментом экономического развития Белгородской области при реализации механизма Белгородской интеллектуально-инновационной системы и учтены при разработке программы Белгородской области «Развитие экономического потенциала и формирование благоприятного предпринимательского климата в Белгородской области на

10
2014-2020 годы», приняты к использованию Ассоциацией «Совета

муниципальных образований Белгородской области» при формировании
аналитических, информационных материалов, предложений по

совершенствованию местного самоуправления (подтверждено актами о внедрении).

Автор является руководителем научно-исследовательского проекта
«Формирование и оценка экономической безопасности региона», выполненного
в рамках внутривузовского конкурса грантов для реализации проектов по
направлениям развития науки, технологий и техники «Инициатива» в НИУ
«БелГУ» (проект № ВКГИ 017-2013); исполнителем проекта РФФИ «Разработка
и апробация экономико-статистической модели бюджетно-налоговой

безопасности регионов России» (проект № 14-06-00313); исполнителем проекта, выполняемого вузом в рамках государственного задания на оказание услуг «Научное обоснование механизмов повышения глобальной университетской конкурентоспособности» (проект № 516).

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, состоящих из восьми параграфов, заключения, библиографического списка и приложений, содержит таблицы, рисунки и формулы.

Факторы и функции устойчивого социально- экономического развития региона

Важнейшей методической задачей эффективного управления устойчивым социально-экономическим развитием выступает определение факторов, обеспечивающих движение социально-экономической системы, а также обоснование критериев и системы показателей, которые позволяют оценить степень обеспечения устойчивого развития. Представленное видовое многообразие факторов устойчивого социально-экономического развития основывается на их общем выделении в экономический (рыночный, производственный), социальный и экологический вид. Кроме того, факторы приводят от территориальной дифференциации к территориальной интеграции, от гомогенных региональных рынков - к диверсифицированным, а в целом от национально-региональной политики к собственной региональной политике на уровне отдельных субъектов.

Благоприятные факторы создают дополнительные возможности для привлечения инвестиций, увеличения занятости и решения других назревших региональных проблем, то есть они одновременно становятся условиями и индикаторами успешного социально-экономического развития регионов в будущем. Как и любая экономическая система, регион имеет внутреннюю и внешнюю среды, которые взаимодействуют. Эти связи могут быть как прямого, так и косвенного воздействия. В связи с этим, на наш взгляд, можно выделить группы факторов социально-экономического развития регионов: - внутренней среды (производственно-ресурсный потенциал региона, структура регионального рынка, кадровый потенциал региона, региональный бюджет, стратегия региона); - внешней среды (прямого воздействия - взаимосвязи с внешними поставщиками товаров и услуг, внешними потребителями, регионами-конкурентами, финансовыми организациями, транспортными предприятиями; косвенного воздействия – общеэкономические, общеполитические, научно-технические, природно-экологические, демографические). В зарубежной теории и практике в настоящее время принято различать две большие группы факторов устойчивого социально-экономического развития: «жесткие» и «мягкие». Под «жесткими» понимаются количественно измеряемые факторы: а) ориентированные на производственный ресурсы (земля, рабочая сила, капитал); б) ориентированные на производство и сбыт продукции (близость партнеров по кооперации, инфраструктура, структура населения и потребления); в) установленные государством (налоги, система хозяйствования, субсидии и программы поддержки). В качестве «мягких» факторов чаще всего упоминают: - стабильность политической ситуации; - стабильность общественного климата; - квалификацию занятых по найму; - региональную структуру экономики и отдельных предприятий; - качество системы образования и системы подготовки кадров; - оснащение региона вузами, технологическими центрами, исследовательскими организациями; - наличие факторов, ориентированных на производство услуг (экономический и налоговый консалтинг, реклама, маркетинг); - отношение к экономике основных действующих лиц региона (предприятий и союзов предпринимателей, работающих по найму и профсоюзов, коммунальных и региональных администраций, политиков); - качество жизни в регионе (качество жилья, экологическая ситуация, культурные и рекреационные возможности и т.д.). Соотношение между отдельными факторами размещения и их значимость находятся в постоянном движении. Важнейшей тенденцией этого движения является то, что значение жестких факторов размещения снизилось в пользу мягких. Именно мягкие факторы все чаще становятся условиями экономического успеха.

В соответствии со структурной перестройкой экономики от первичного (сельское хозяйство) ко вторичному (промышленность) и третичному (услуги и информация) секторам факторы «земля», «близость к источникам сырья», «издержки на заработную плату и первоначальный капитал» теряют свое значение в пользу агломерационных преимуществ (близости рынков, оснащения инфраструктурой и т.д). Среди мягких факторов определяющий вес получает такой фактор как «стабильность и безопасность экономического, социального и политического положения». Возрастает значение близости к исследовательским центрам, хороших условий жизни для высококвалифицированных трудовых ресурсов. Важным фактором становится наличие у управленческих структур региона стратегии согласованного развития, которая главной своей целью должна иметь создание благоприятного имиджа региона. Из всей совокупности факторов, влияющих на устойчивое социально-экономическое развития территории, на наш взгляд, можно выделить факторы прямого и косвенного воздействия. В качестве критерия данной группировки выступают цели и целевые ориентиры экономического развития. На современном этапе развития регионов в качестве их целевых ориентиров выбираются: 1. Создание высокого уровня качества жизни населения и его безопасности. 2. Рационализация структуры, эффективности и безопасности функционирования экономики. 3. Обеспечение социальной стабильности и сбалансированности. 4. Улучшение экологической ситуации. 5. Наличие перспективных условий для жизни подрастающего поколения. Исходя из вышеназванных критериев группу факторов, влияющих на устойчивое социально-экономическое развитие территорий, можно представить в виде двух блоков: 1. Факторы прямого воздействия - экологические (природно климатические условия, территориально-географическое положение). 2. Факторы косвенного воздействия: 2.1. Экономические – физический капитал, общие экономические знания, конкуренция, региональные особенности Российской Федерации (изменение размещения производительных сил страны, индустриализации и урбанизации ранее отсталых аграрных регионов). 2.2. Социальные - унаследованные особенности, которые выражаются в зависимости от степени освоенности территории, демографической ситуации, социокультурных особенностей населения и неформальных институтов (традиций и норм), воздействующих на формы занятости, доходы, мобильность населения, а в более широком плане – на человеческий и социальный капитал. 2.3. Политические - социально-экономическая политика федеральных и региональных властей; воздействие глобализации и включение России в мировой рынок.

Экономическая безопасность как одно из условий обеспечения устойчивого социально-экономического развития региона

Устойчивость и безопасность – важнейшие характеристики экономики как единой системы. В разные времена понятие «безопасность» имела разные трактовки и интерпретации. Современная трактовка понятия «безопасность» берет начало в XVII-XVIII веках, когда практически во всех странах появляется мнение, что главной целью государства является не защищенность страны от военного нападения, а общее благосостояние и безопасность. Поэтому термин «безопасность» получает в это время следующее толкование: «состояние, ситуация спокойствия, появляющаяся в результате отсутствия реальной опасности (как физической, так и моральной), а также материальные, экономические, политические условия, соответствующие органы и организации, способствующие созданию данной ситуации»1. В дальнейшем термин рассматривался в более широком смысле - в масштабе национальных интересов, охватив внешнюю среду существования государства, защиту национальных интересов государства – нации. И только потом на основе понятия национальная безопасность стал формулироваться целый комплекс понятийного аппарата, содержание которого весьма сильно отличалось в различных идеологических системах. Появление в политическом лексиконе понятие «национальная безопасность» связано с посланием президента США Теодора Рузвельта конгрессу США в 1904г. В своем обращении Теодор Рузвельт оправдывал военную акцию присоединения зоны в районе будущего Панамского канала интересами «национальной безопасности США», национальными интересами. В 1947г. в США был принят первый документ по национальной безопасности – закон «О национальной безопасности», и создан Совет национальной безопасности при Президенте, который занимался определением и обоснованием основных направлений внешней экономической и оборонной политики. Впоследствие президентом США Джоном Кеннеди было заявлено, что «в политике Соединенных Штатов нет отдельно взятой политики ни в обороне, ни в дипломатии – все они сведены в единую политику национальной безопасности»1. Совет национальной безопасности США существует до сих пор и осуществляет вместе с учеными формирование стратегии национальной безопасности США.

Отметим, что практически во всех стратегиях президентов США, постоянно употребляется формула «Национальная безопасность и экономическая мощь неотделимы друг от друга»2. Вслед за США разработку своей национальной безопасности (под различными названиями – доктрина, стратегия, концепция) начали осуществлять страны Западной Европы и Япония. В такой документ обязательно включался внешнеэкономический блок, направленный на обеспечение экономической безопасности. Однако в СССР не спешили разделять новые взгляды на безопасность страны. В свое представление о национальной безопасности в СССР вкладывались обеспечение оборонной и государственной безопасности. Практически на всех съездах КПСС подчеркивалась значимая роль органов госбезопасности, главной задачей которых было обеспечение обороноспособности страны. Почти половина государственного бюджета СССР направлялась на оборону и вооруженные силы. С распадом СССР и утверждением Российской Федерации проблеме экономической безопасности, придали государственное значение. За десять лет была поэтапно разработана законодательная база - система основополагающих государственных документов, федеральных законов и других нормативно-правовых актов, регламентирующих деятельность системы национальной безопасности РФ (табл. 1.4). Кроме того, отмечается рост российских научных публикаций по вопросам экономической безопасности. Среди них можно выделить труды В. Сенчагова, И. Богданова, Н. Ващекина, А. Урсула, М. Дзлиева, А. Городецкого, В. Новикова и многих других отечественных экономистов. Активно обсуждался вопрос не только о механизмах обеспечения экономической безопасности, но и о теоретических подходах и содержании этой категории. В настоящее время большинство ученых считают безопасность идеально возможной в перспективе, но нереальной в прежних и нынешних конкретно-исторических условиях, так как в истинном смысле она означает отсутствие опасностей и угроз.

Многие специалисты сходятся в том, что экономическая безопасность -это состояние защищенности, прежде всех национальных интересов от внутренних и внешних угроз, обеспечивающее прогрессивное устойчивое социально-экономическое развитие личности, общества и государства.

Важная черта дискуссий по тематике экономической безопасности в постсоветской России заключалась в трактовке ее подвидовых категорий. На свет появились продовольственная, лекарственная, топливная, сырьевая, технологическая и т.д. «безопасности», претендующие если не на собственный научный статус, то, по крайней мере, на свое место в общественно-политических дискуссиях. Вообще понятие безопасности стало применяться практически ко всем отраслям экономики.

К концу 1990-х гг. ситуация несколько стабилизировалась благодаря формированию круга «наиболее авторитетных» дефиниций экономической безопасности. Однако и между этими дефинициями сохраняются расхождения, вследствие чего нет единого определения данного понятия (табл. 1.5). Анализируя существующие определения понятия «экономическая безопасность», можно выделить три подхода к его раскрытию: - определение через «интересы» (национальные, государственные, общественные и т.д.); характеризует состояние экономии, при котором обеспечиваются гарантированная защита национальных интересов даже при неблагоприятных условиях развития внутренних и внешних процессов, однако не рассматривает поддержание интересов на безопасном устойчивом уровне; - определение через «устойчивость» (национальной экономики, экономического развития, социально-экономической системы и др.) фокусирует внимание на поддержании национальной экономики, характеризующейся устойчивостью к внутренним и внешним факторам, нарушающих функционирование общественного производства, подрывающих достигнутый уровень жизни населения, однако не учитывает независимость национальной экономики; - определение через «независимость» (экономики от внешних рынков, экономической политики от влияния извне) является составной частью в определениях через «интересы» или «устойчивость». Наиболее представительная трактовка данного подхода интерпретирует экономическую безопасность как «совокупность условий и факторов, обеспечивающих независимость национальной экономики, ее стабильность и устойчивость, способность к постоянному обновлению и самосовершенствованию»1.

Методика оценки и проблемы устойчивого экономического развития регионов

Формирование практически удобных и эффективных методов и инструментов измерения устойчивого социально-экономического развития, позволяющих дать однозначную трактовку полученных результатов, представляет высокую ценность как с исследовательской, так и с управленческой точек зрения. Однако данная задача не имеет простого и очевидного решения. На протяжении уже почти двадцати лет, прошедших после Конференции ООН по устойчивому развитию в 1992 году ведущие международные организации и отдельные исследовательские коллективы разрабатывают и предлагают различные методологические подходы к количественной оценке устойчивости.

Собственные методики оценки разработаны такими крупными международными организациями, как ООН, Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), Всемирный банк, Европейское сообщество и т.д. Несмотря на такое большое количество имеющихся методик, на сегодняшний день еще не выработан общепринятый теоретико-методологический подход к оценке уровня устойчивого социально-экономического развития регионов. В ряде стран (США, Великобритании, Дании, Португалии) для оценки устойчивости социально-экономических систем используется система показателей-индикаторов1. Одна из самых полных по охвату систем индикаторов устойчивого развития была разработана Комиссией по устойчивому развитию ООН в 1996 г. Отбор индикаторов осуществлялся по четырем подсистемам - социальной, экономической, экологической и институциональной - по схеме: давление, состояние, реакция. Первоначальный список включал 134 индикатора, затем их число было уменьшено до 60. Широкое признание в мире получила система экологических индикаторов Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР). Модель ОЭСР выявляет причинно-следственные связи между экономической деятельностью и экологическими и социальными условиями, что позволяет более обоснованно подходить к выработке политики для решения имеющихся проблем по обеспечению устойчивого развития.

Для оценки устойчивости экономики исследователями Всемирного Банка разработана методика расчета показателя GS (Genuine saving) – «Истинные накопления», который определяет благосостояние страны в более широком плане, чем национальные счета. Цель расчета данного показателя – представить «стоимость чистого изменения в целом спектре активов, которые важны для развития: производственные активы, природные ресурсы, качество окружающей среды, человеческие ресурсы и иностранные активы»1. Коррекция валовых внутренних сбережений производится в два этапа. На первом этапе определяется величина чистых внутренних сбережений (NDS) как разница между валовыми внутренними сбережениями (GDS) и величиной обесценивания произведенных активов (CFC). На втором этапе чистые внутренние сбережения увеличиваются на величину расходов на образование (EDE) и уменьшаются на величину истощения природных ресурсов (DRNR) и ущерба от загрязнения окружающей среды (DMGE): GS = (GDS – CFC) + EDE – DRNR – DMGE (2.1) Все входящие в расчет величины берутся в процентах от ВВП. Подход Genuine Saving имеет преимущества над многими другими типами национальных расчетов, поскольку дает возможность для межстрановых сравнений. Постоянные отрицательные результаты могут быть интерпретированы как факт движения страны по неустойчивому пути, что повлечет негативные эффекты в долгосрочной перспективе. Следующий подход к оценке устойчивости предложен Йельским и Колумбийским университетами для Всемирного экономического форума в Давосе – это расчет индекса устойчивости окружающей среды (Environmental Sustainability Index). Значение индекса рассчитывается по 22 индикаторам. Каждый индикатор определяется усреднением 2-5 переменных. Всего выделено 67 переменных. Формально все переменные получают равный вес при расчете индекса, поскольку отсутствуют общепризнанные приоритеты в ранжировании экологических проблем. Согласно результатам, полученным на основе расчета индекса устойчивости окружающей среды, в «десятку» наиболее устойчивых стран входят Финляндия, Норвегия, Канада, Швеция, Швейцария, Новая Зеландия, Австралия, Австрия, Исландия, Дания и США. Страны СНГ занимают места с 35 по 50. Заслуживает внимания методика расчета индекса устойчивого экономического благосостояния (Index of Sustainable Economic Welfare), предложенная в 1989 г. Коббом и Дэли (США) и представленная европейским странам (Германии в 1991г., Великобритании в 1994 г., Австрии, Шотландии, Дании и Нидерландам).

Индекс представляет собой размер ВВП на душу населения, скорректированный на сумму затрат на социально-экономические и экологические факторы. Разработка этого индекса – это попытка построения агрегированного монетарного индекса, напрямую сравнимая со стандартами национальных счетов с учетом важных моментов, которые отрицаются в других методах из-за их высокой агрегированности. При расчете индекса учитываются такие переменные, как стоимость загрязнения воды, воздуха, шумового загрязнения, потеря сельскохозяйственных земель, компенсации будущим поколениям за потерю невозобновляемых источников энергии и т. д. Определенный опыт в построении системы показателей и выборе критериев оценки устойчивости социально-экономических систем накоплен в России. В Концепции перехода Российской Федерации к устойчивому развитию отмечается, что при построении системы индикаторов устойчивого развития любой хозяйственной системы все они могут быть классифицированы по ряду секторов жизнедеятельности на группы. Первая группа – экономические индикаторы: международная кооперация, финансовые ресурсы и механизмы, создание экономического потенциала. Вторая группа – экологические индикаторы: сохранение природных ресурсов, комплексный подход к планированию и рациональному их использованию, рациональное управление уязвимыми экосистемами, сохранение биологического разнообразия, экологически приемлемое использование биотехнологий, манипулирование отходами различного уровня вреда.

Стресс-тестирование как один методов оценки эффективности интеллектуально-инновационного комплекса сетевого региона

Анализ теоретико-методологических подходов к формированию системы управления устойчивым социально-экономическим развитием региона позволяет утверждать, что в перечне факторов, обеспечивающих успешное развитие территорий, особенно важное место, занимают методы стратегического управления. Как известно, одна из важнейших целей управления устойчивостью является противодействие угрозам, т.е. учет рисков, которые возникают во внутренней и внешней среде региона. Для решения этой задачи обычно применяется не вероятностный, а сценарный подход, известный как «стресс-тестирование» (stress testing). Практика проведения проверок на устойчивость в экстремальных условиях (по сути, стресс-тестов) зародилась достаточно давно, причем изначально не в финансовой сфере. Пожалуй, нет такой области человеческой деятельности, где бы ни находило применение стресс тестирование в том или ином виде. Яркий пример - краш-тесты автомобилей. По их результатам выявляются недостатки конструкции, принимаются решения по доработке и модификации. Аналоги стресс-тестов есть в строительстве и других отраслях, направленные на выявление чувствительности к исключительным, но возможным событиям. На сегодняшний день стресс-тестирование общепризнано необходимой составляющей систем управления, несмотря на свою, на первый взгляд, второстепенную роль. Такая ситуация объясняется вероятностным характером показателей, используемых при оценке и анализе рисков.

Стресс-тестирование может использоваться: - для оценки подверженности экономики территорий рискам в стрессовых условиях, что позволяет разрабатывать или выбирать соответствующие стратегии для преодоления этих рисков; - для диагностики и лучшего понимания органами власти собственного уровня и структуры рисков; - в качестве средства оценки способности территорий противостоять стрессовым ситуациям в плане обеспечения устойчивости и безопасности экономики; - для определения максимальных потерь, которые экономика территории готова понести в случае развития ситуации по определенному сценарию, и как следствие - для установления лимитов по операциям.

Целью стресс-тестирования является выявление основных видов рисков, угроз, при оценке возможных потерь в случае их реализации и соотношении величины этих потерь с заданным нормативным уровнем. Метод стресс-тестирования отличается от схожих ему метода прогнозирования развития экономики и модели раннего оповещения тем, что макроэкономические стресс-тесты позволяют оценить событие, в случае если кризис случится («what if» scenarios). В то время как прогнозирование позволяет на основе исходных данных выявить наиболее вероятный исход (математическое ожидание), а модели раннего оповещения фокусируются на расчете вероятности кризисов. Существует проблема в проведении стресс диагностики устойчивого социально-экономического развития территорий, которая возникает по причине недостаточной стандартизации подходов к стресс-тестированию. Различают следующие подходы к стресс-тестированию: 1. Анализ чувствительности (sensitivity analysis) - простейшая форма сценарного подхода, при котором моделируются последствия изменения единственного фактора риска, при фиксации значений остальных факторов. 2. Сценарный анализ (scenario analysis), под которым понимается изучение воздействия от одновременных изменений нескольких факторов риска (оптимистичнее, пессимистичные и реальные сценарии). 3. Оценка максимально возможного убытка (maximum loss approach) -сценарный подход, заключающийся в поиске сценария, приводящего к самым большим потерям (tuorst-case scenario). Поиск может вестись как экспертным путем, так и с помощью статистического моделирования. 4. Статистическое оценивание с помощью моделей, базирующихся на математической теории рекордов (extreme value theory — EVT). Мы считаем, что в рамках предлагаемого создания интеллектуально инновационного комплекса сетевого региона целесообразно использовать не вероятностный (основанный на инструментарии математической статистики), а сценарный подход, который позволит оценить потенциальные последствия одновременного воздействия ряда факторов на экономическую безопасность и устойчивость социально-экономического развития региона. На наш взгляд, представляется очевидным, что в процессе стресс-тестирования экономической безопасности сетевого региона и уровня его устойчивого развития можно выделить два сценария - пессимистичный и оптимистичный сценарии (собственно сетевой формат) (рис. 3.2.). Ранее в работе был проведен мониторинг уровней экономической безопасности и устойчивого социально-экономического развития, который позволил обосновать необходимость создания в регионе интеллектуально-инновационного комплекса. Сетевое взаимодействие комплексов предлагается осуществлять на основе межрегионального сотрудничества университетов приграничных территорий Белгородской, Курской и Воронежской областей. Механизм взаимодействия университетов в сетевом формате будет включать следующие функциональные этапы: 1. Взаимодействие университетов на договорной основе в целях привлечения средств для проведения исследований и разработок - развитие инновационной среды. 2. Организация и управление исследованиями и разработками в учреждениях высшего образования с привлечением предпринимательского сектора. 3. Коммерциализация результатов исследований и разработок в партнерстве с организациями предпринимательского сектора. 4. Передача части дохода от успешной коммерциализации результатов исследований и разработок университетам.