Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. СУЩНОСТЬ И ХАРАКТЕРИСТИКИ
ИННОВАЦИОННОГО ПОТЕНЦИАЛА 10
1.1. Сущность и классификация инноваций в системе 10
регулирования инновационной деятельности
1.2 Инновационный потенциал как основа и условие экономического 32
развития региона
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ОПЫТА РЕАЛИЗАЦИИ ИННОВАЦИОННОГО
ПОТЕНЦИАЛА 56
2.1. Научный парк как форма реализации инновационного потенциала 56
2.2. Отечественный опыт развития форм реализации инновационного 76
потенциала
ГЛАВА 3. ФОРМЫ И 1 УПРАВЛЕНИЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ
ИННОВАЦИОННОГО ПОТЕНЦИАЛА В РЕГИОНЕ 103
3.1. Инновационный потенциал Волгоградской области 103
3.2. Направления использования инновационного потенциала
Волгоградской области 129
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 151
ЛИТЕРАТУРА 155
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение к работе
Актуальность іемьі исследования. Переход России от этапа создания рыночной экономики к ее инновационному развитию предполагает поиск направлений активного использования накопленного инновационного потенциала и определение возможностей, путей и форм его аккумуляции и совершенствования.
Современное развитие экономики, испытывающей влияние глобального мирового хозяйства, обусловливает безальтернативность успепіного развития тех предпринимателей, которые уделяет приоритетное внимание поиску инновационных форм и методов функционирования бизнеса. Вместе с тем в среде российских предпринимателей еще не сложилось понимание важности этих процессов для обеспечения конкурентоспособности и повышения степени устойчивости фирм на национальном и глобальном рынках.
Формирование в России полюсов роста, т.е. территорий, активно участвующих в национальном и мировом разделении труда, ставит перед исследователями задачу определения путей использования имеющегося инновационного потенциала в регионах, расположенных между этими полюсами и обеспечивающими транспортную связь. Такие регионы получают дополнительные импульсы развития благодаря увеличению грузопотоков, диффузии инноваций, развитию инфраструктуры. Поэтому они становятся пространствами, по оси которых формируются коридоры развития, определяющие вместе с полюсами роста пространственный каркас экономики большого региона или страны в целом (А.Г. Гранберг).
Наличие инновационного потенциала в регионах является условием, при котором возможно эффективное развитие хозяйственных субъектов. В то же время одна и та же по своему количественному и качественному составу совокупность накопленных инновационных ресурсов может использоваться с различной степенью эффективности в зависимости от той или иной
4 институциональной комбинации (общественной формы). Сама по себе совокупность ресурсов не является экономической категорией, пока она не начнет использоваться людьми в рамках определенных производственных отношений между ними. Другими словами, инновационный потенциал может остаться невостребованным, если не будут найдены социальные формы, в которых он сможет реализоваться.
Таким образом, актуальность исследования обусловлена необходимостью углубления научного анализа инновационного потенциала и форм его реализации, выявления характеристик и возможностей использования тех или иных организационных форм в регионах России, определение эффективных направлений реализации инновационного потенциала в региональных экономических системах.
Степень разработанности проблемы. Методологические и теоретические основы исследования инновационного процесса представлены в трудах Ф. Бидо, А. Кляйнхета, Р. Кумбса, Р. Нельсона, Б. Санто, С. Уинтера, К. Фримена, И. Шумпетера и др. Значительный вклад внесли отечественные ученые А.И. Анчишкин, И.Е. Артемьев, Г.С. Гамидов, СЮ. Глазьев, А.И. Пригожий, А.Н. Фоломьев, Ю.В. Яковец, Е.Г. Яковенко и др.
Проблемы анализа научно-технического и инновационного потенциала рассматривали П.А. Кульвец, В.Н. Клименюк, В.И. Громека, М.А. Бендиков, И.Э. Фролов, П.Н. Завпин, М.Г. Мнеян, Г.М. Добров и др. Формы, в которых реализуется накопленный производственный, научно-технический и инновационный потенциалы, подробно исследованы А.В. Белоусовым, В.А. Беспаловым, В.Ю. Бобыловым, Н. Вахтиной, В.В. Гужовым, О. Долговой, В.В. Ивановым, Е. Клейном, X. Шуманом, Дж. Лоу, И.Л. Романовой, Д. Гибсоном, П. Консейсау и др.
В процессе анализа состояния инновационного потенциала в России и перспектив его развития были использованы труды А.Л. Боброва, Б.Н. Кузыка, Д.И. Кокурина, В. Шмелева, А.В. Дерягина, М.Е. Ионова, В.И. Кушлина и др. При определении наиболее перспективных форм реализации
5 инновационного потенциала на региональном уровне и анализе форм государственной поддержки этого процесса автор опирался на труды Ю.Н. Андреева, И.Л. Андреева, В.Р. Атояна, Н.В. Бекетова, В.М. Бузника, Л.К. Гуриевой, П. Линдхольма, С. Клесовой, М.И. Масленникова, А.И. Татаркина, Ю.В.'Перевалова и др.
Однако, несмотря на высокую методологическую и теоретическую обоснованность исследования инновационных процессов в экономике, существует потребность в научной разработке типологии и классификации инноваций, понятийного уточнения инновационного потенциала и форм его реализации, выявлении региональных перспектив развития этих форм и создания предпосылок для его умножения. Актуальность проблемы, недостаточная научная разработанность отдельных ее сторон и бопьшая практическая значимость определили постановку цели и задач исследования.
Цель и задачи исследования. Целью работы является теоретическое обоснование организационных форм, в которых реализуется накопленный хозяйственными субъектами инновационный потенциал, и выявление специфики его использования в регионе. Осуществление указанной цели потребовало решения следующих задач:
- выявить соотношение понятий «рутина», «новация» и «инновация» и
осуществить многокритериальную классификацию инноваций,
позволяющую выявить типичность и специфичность их разных видов;
- рассмотреть инновационный потенциал как основу и условие
экономического развиїия хозяйственных субъектов, определить его место и
роль в ряду других видов потенциалов (производственного, научно-
технического, ресурсною и др.);
- рассмотреть различные формы реализации инновационного
потенциала и определить роль научного парка в этом процессе;
- проанализировать научный парк и его модификации с точки зрения
эффективного использования инновационного потенциала территории;
изучить отечественный опыт использования организационных форм, в которых наиболее успешно был реализован инновационный потенциал;
проанализировать инновационный потенциал территории в узком и широком смысле слова, выявить специфические особенности территориального инновационного развития;
- выявить направления использования инновационного потенциала
Волгоградской области, обосновать организационную структуру
регионального научного парка.
Объектом диссертационного исследования являются организационные формы эффективной реализации инновационного потенциала хозяйственных субъектов.
Предмет исследования - отношения, возникающие между субъектами хозяйственной деятельности по поводу эффективного использования накопленного потенциала, и определение направлений его развития и совершенствования.
Методологической, теоретической и информационной базой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам инновационного развития, официальные материалы Правительства Российской Федерации, монографические и диссертационные исследования, материалы научных конференций, Интернет-ресурсы, собственные разработки автора, публикации в периодической печати.
Положения диссертации, выносимые на защиту:
Инновационный потенциал (национальной экономики, реіиона, отрасли, предприятия) как многофакторное явление рассматривается в широком и узком смысле слова: как совокупность ресурсов, условий, институциональной ютовности и способности хозяйственных субъектов осуществлять и воспроизводить нововведения; и как набор нововведений, новшеств, подтвержденных патентами, лицензиями и другими документами, подтверждающими право интеллектуальной собственности на новшества. Инновационный потенциал включает в себя те области экономического,
7 технологического, научного, производственного и других видов потенциалов, которые связаны с инновациями, в связи с чем выступает как обобщающий результат новационного развития хозяйственных субъектов. По критерию использования целесообразно различать абсолютный (совокупность имеющихся в распоряжении ресурсов) и относительный (использование этих ресурсов в различных организационных формах в условиях институциональных ограничений) инновационный потенииалы, последний из которых способен обеспечить реализацию накопительной, информационной и координирующей функций развития.
Выбор источников финансирования инновации определяется ее местом, ролью и значением в инновационном процессе, что предполагает осуществление классификации инноваций, при помощи которой можно адекватно оценивать мероприятия, обеспечивающие их коммерческое использование. Произвольность и несистематичность осуществляемых предприятиями инноваций и затруднения, возникающие при принятии управленческих решений по выбору источников их финансирования, сьлзаны с отсутствием общепризнанных классификационных признаков и выделенных в соответствии с ними групп инноваций. Необходимость осуществления классификации также диктуется потребностями упорядочения инструментов государственного регулирования процессов реализации инновационного потенциала хозяйственными субъектами.
Наличие инновационного потенциала является необходимым, но недостаточным условием эффективного развития хозяйственного субъекта, поскольку одна и та же совокупность накопленных ресурсов может использоваться с различной степенью эффективности в зависимости от той или иной институциональной комбинации (общественной формы). Инновационный потенциал может остаться невостребованным, если не будут найдены социальные формы, в которых он сможет реализоваться. Использование в современной России технопарков, инновационно-технологических центров и центров трансфера технологий свидетельствует о
8 необходимости их дифференцированного использования в зависимости от целей реализации инновационного потенциала.
Формы реализации инновационного потенциала различаются по назначению, особенностям функционирования, преимуществам развития в направлении, обеспечивающем его эффективное использование. Выбор форм реализации инновационного потенциала в регионе определяется уровнем его развития и степенью готовности хозяйственных субъектов интенсифицировать усилия на его аккумуляции и диффузии, что предопределяет анализ закономерностей развития среды, в которой функционируют региональные предприятия, и выявление перспективных направлений использования инновационного потенциала территории.
Научная новизна диссертационного исследования:
обосновано содержание инновационного потенциала как совокупности элементов, результирующих нововведения в рамках экономического, ресурсного, производственного, научного, технического и технологического потенциалов;
- разработана многокритериальная классификация, позволяющая
создать «дерево» инноваций, с помощью которого возможна идентификация
инновации относительно ее места, роли и значения в инновационном
процессе, что позволяет обосновать мероприятия, обеспечивающие ее
коммерческое использование;
- выявлены особенности реализации инновационного потенциала в
различных организационных формах: в инновационно-технологических
центрах - определение технологических границ использования новшества в
результате создания опытного образца; в центрах трансфера технологий -
определение коммерческих границ использования новшества в процессе
диффузии инноваций; в технопарках - кластеризация нововведений в
результате формирования взаимосвязанных предприятий, воспроизводство в
которых базируется на этих инновациях;
- показаны тенденции развития инновационного потенциала в Волгоградской области: сосредоточение на предприятиях химической, нефтехимической отраслей, в машиностроении и металлообработке; преимущественное использование собственных средств, что достаточно лишь для частичных усовершенствований, как в сфере технологий, так и в сфере сбыта; незначительная информационная роль региональных консалтинговых фирм и вузов;
выявлены перспективные направления использования инновационного потенциала Волгоградской области в форме создания бизнес-центра и научного парка в его составе, а также использование форм государственно-частного партнерства.
Теоретическая и практическая значимость работы определяется тем, что выдвинутые в диссертации положения являются дополнением теории инноваций. Полученные в процессе исследования выводы и практические рекомендации могут быть использованы в деятельности региональных и местных органов власти, при разработке стратегии инновационного развишя предприятий и региона в целом, обосновании мер эффективного использования накопленного инновационного потенциала территории. Содержащиеся в работе теоретические положения могут найти применение в процессе преподавания курсов «Теория фирмы», «Инговационный менеджмент», «Государственное управление».
Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования были представлены на Всероссийских и Межвузовских конференциях в гг. Волгоград, Волжский, Краснодар.
Публикации. Наиболее существенные положения и результаты исследования нашли отражение в 6 публикациях автора, в т.ч. 1 публикация в издании, рекомендованном ВАК РФ. Общий объем публикаций 2,5 п.л., в т.ч. авторский вклад - 2,25 п.л.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения, библиографии и приложений.