Содержание к диссертации
Глава 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ УПРАВЛЕНИЯ
ИННОВАЦИОННЫМ ПОТЕНЦИАЛОМ РЕГИОНА 11
1.1. Проблемы управления развитием регионального рыночного
потенциала 11
Формирование инновационной системы в АПК 25
Методологические подходы проведения промышленной политики
для в рамках инновационного развития 44
Глава 2. СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ИМПЕРАТИВЫ УПРАВЛЕНИЯ
РЕАЛИЗАЦИЕЙ ИННОВАЦИОННОГО ПОТЕНЦИАЛА РЕГИОНА 61
2.1. Природно-географический и геоэкономический потенциал
развивающейся экономики региона 61
2.2. Оценка инвестиционно-инновационного потенциала территориальной
хозяйственной системы экономики 80
2.3 Управление инновационным развитием региональных
хозяйствующих субъектов 98
Глава 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕХАНИЗМОВ РЕАЛИЗАЦИИ
ИННОВАЦИОННОГО ПОТЕНЦИАЛА РЕГИОНАЛЬНОГО
РАЗВИТИЯ 124
3.1. Перспективы развития инвестиционно-инновационного потенциала
юга России 124
3.2. Меры по достижению оптимального соотношения между
инновационными и сырьевыми составляющими 144
3.3. Механизм «оптимизации» и «стерилизации» новых аспектов
региональной финансово-экономической политики 160
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 181
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 183
ПРИЛОЖЕНИЯ 196
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Решение задачи выведения депрессивных регионов Российской Федерации из кризисного состояния актуализирует поиск и реализацию новых, неординарных подходов к организационно-хозяйственному развитию территорий. Повышение уровня социально-экономического развития связано с результативной реализацией внутрирегионального потенциала, его наращивания с всесторонним учетом экономических, технологических, этнических, экологических, социально-демографических и других условий, факторов размещения производительных сил и развития территорий с предоставлением преимущества социальным факторам.
Для дальнейшего совершенствования управления потенциалом территорий, а таюке оперативного отслеживания возникающих угроз, существует необходимость постепенного сближения уровней социально-экономического развития регионов-доноров и регионов-реципиентов, преодоления наиболее существенных диспропорций по показателям производства и потребления. Достижение этой цели предполагает использование всей совокупности благоприятных региональных факторов и условий, рационализацию территориальной специализации и комплексное развития регионов. Вместе с тем, возможности преодоления депрессивного состояния связаны и с активным задействованием внешнеэкономического фактора. Более того, с ним связывается поддержка отраслевой направленности региональной экономики. Проникновение в последнюю предпринимательских структур из благополучных регионов и стран, осуществляется через инвестиции, в результате чего формируется современная матрица социально-экономического развития субфедерального образования. Это уже не набор производственных мощностей и природно-ресурсных возможностей региона, а совокупность его условий и факторов, выражающихся в конкретной динамике социально-экономических показателей. В этой связи актуализируется проблема эффективной реализа-
ции имеющихся возможностей, важнейшим результатом которой могут вы ступать объемы инвестиций и инновационной деятельности в регионе.
В Кабардино-Балкарии, как и в ряде других регионов ЮФО, переход к рынку сопровождался частичной реструктуризацией хозяйственной системы, а также значительным снижением производственных и демографических показателей. Однако реализация экономического потенциала, активизация эффективной эксплуатации природно-ресурсной основы территориального развития, может оказать серьезное влияние на расширение внешнеэкономических связей, приток иностранных инвестиций, что в свою очередь приблизит самодостаточность регионального воспроизводства для реализации бюджетных обязательств и сможет обеспечить саморегулирование территориальных диспропорций.
Вышеизложенное составляет объективную необходимость научных исследований по проблеме управления потенциалом субъекта Российской Федерации, прежде всего, с целью решения важных прикладных экономических и социальных задач территориального развития.
Степень разработанности проблемы. Региональные концепции раз вития являются в настоящее время самым динамичным направлением теоретических исследований в экономике, целью которых является разработка комплексного механизма решения проблем регионального развития, создания межрегиональных производственных комплексов, управляемой дисперсии производства и населения, эффективного использования внутренних ресурсов региона.
Теоретико-методологической базой для анализа проблем территориального инновационного развития и неравенства являются классические работы по экономической динамике Р. Харрода (1939), Е. Домара (1947), С.Кузнеца (1955), Р. Солоу (1956), А. Льюиса (1963); теории региональных исследований Дж. Вильямсона (1965), У. Айзарда (1966), О. Амоса (80-е годы), Ван Дюйна и др. Значительный вклад в региональную теорию внесли как отечественные, так и зарубежные авторы. Следует выделить труды
В.Леонтьева, Л. Мозеса, А. Гранберга, Б. Берри, Н.Лариной и ряда других ученых.
По управлению территориальным инновационным развитием общепризнанны успехи советских ученых 70-80-х годов, таких как Б.З. Мильнер, B.C. Рапопорт, Д.Г. Левчук, Д.Ш. Бобрышев, В.Д. Рудашевский, В.И. Павлючен-ко, А.В. Сигиневич и др. В 90-е годы также утверждалась новая и перспективная отечественная научная школа системных исследований проблем регионального развития, у истоков которой стояли А.В.Кочетков, О.С.Пчелинцев, Г.С.Ронкин и другие ученые.
Научные и прикладные результаты региональных исследований с начала 90-х годов и до настоящего времени тесно связаны с научной и организационной деятельностью В.Н. Лексина, А.Н. Швецова, Н.Д.Кремлева, О.В. Кузнецова. В русле данного научного направления результативно работают также М.Г.Колосицин, В.Г.Медынский, Н.П.Новицкий, И.П.Иванов и др. [53, 94,120,52,45,63,140,115].
Вместе с тем специфика развития депрессивных территорий, обладающих значительным природно-ресурсным и хозяйственным потенциалом, проявляющаяся на фоне объективной тенденции усиления межрегионального и межстранового экономического взаимодействия, не позволяет осуществить механическое заимствование полученных ранее результатов и требует их конкретизации с учетом принципиальных особенностей объекта исследования.
Соответствие темы диссертации требованиям паспортов специальностей ВАК Министерства образования и науки РФ. Расследование выполнено в рамках специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика и п.5.16. - «Управление экономикой регионов на национальном, региональном и муниципальном уровнях, функции и механизм управления; разработка, методическое обоснование, анализ, оценка эффективности организационных схем, механизмов управления» паспорта специальностей ВАК Министерства образования и науки РФ.
6 Цель и задачи исследования. Целью работы является разработка механизма вывода региональной экономики на уровень максимального самообеспечения и экономического роста при оптимальной реализации рыночного, природно-ресурсного, экономического и инновационного потенциалов субъекта РФ.
Логика реализации поставленной цели предусматривает решение следующих задач:
проанализировать современные концепции и теоретические воззрения на сущность потенциала территориального развития, определить систему его оценки и механизмы практической реализации;
обобщить методические подходы к проведению мониторинга состояния и развития инновационного потенциала региональной экономики;
дать оценку структурным и количественным параметрам потенциала социально-экономического развития субъекта РФ;
исследовать действующую систему управления региональным развитием в контексте оценки качества реализации внутрирегиональных потенций;
сформулировать концептуальные подходы к управлению реализацией потенциала регионального развития;
исследовать особенности управления природно-ресурсной составляющей регионального потенциала в условиях активизации глобализацион-ных процессов.
Объектом исследования выступает механизм управления инновационным развитием экономического потенциала Кабардино-Балкарской Республики.
Предметом исследования являются социально-экономические отношения, отражающие особенности инновационного развития депрессивных территорий и комплекс мер, ориентированных на поддержку процессов устойчивой положительной динамики в условиях рынка.
Теоретической и методологической основой выполнения работы послужили труды научных учреждений и классиков региональной экономиче-
ской науки, разработки отечественных и зарубежных экономистов по проблемам рыночной экономики, управления регионами. В работе над диссертацией автор опирался на теоретические и практические разработки ведущих специалистов в области рационального использования ресурсов территорий. Изучены и проанализированы нормативные и законодательные акты Российской Федерации и ее субъектов; нормативно-законодательные акты, касающиеся изучаемой темы, принятые в Кабардино-Балкарской Республике; программы и концепции социально-экономического развития КБР, ЮФО; нормативные, методические и инструктивные документы Правительства КБР.
Круг поставленных задач, подлежащих рассмотрению, определил необходимость использования соответствующего методического инструментария, а именно: экономико-статистического, аналитического, абстрактно-логического, расчетно-конструктивного, графического. Для реализации обозначенной цели диссертационного исследования использовались научные подходы: системный, структурный, комплексный, динамический, оптимизационный, ситуационный.
Информационно-эмпирической базой исследования послужили данные Территориального Отделения Федеральной Службы Государственной статистики РФ по КБР, Министерства финансов КБР, Министерства экономического развития и торговли КБР, аналитические данные отечественной и зарубежной справочной и научной литературы, материалы и разработки научно-исследовательских учреждений (Института экономики РАН РФ, Института системного анализа РАН, Института экономики проблем переходного периода, Кабардино-Балкарского научного центра РАН и др.), программы и документы государственного управления, выборочные исследования автора и др.
Научная новизна результатов исследования состоит в том, что в работе:
- уточнена сущность потенциала регионального развития, выражающаяся в его взаимообусловленности природно-ресурсной, экономической,
рыночной, инновационной составляющих и определяющая необходимость выработки специфических приемов преодоления депрессивного состояния;
обоснована роль инноваций как наиболее значимого фактора в преодолении территориальной депрессии и их воздействия на другие составляющие потенциала регионального развития;
дана оценка вклада Кабардино-Балкарской Республики в инновационное развитие Южного Федерального Округа;
проведен анализ уровня дифференциации потенциалов административно-территориальных образований Кабардино-Балкарии и его влияния на совокупный потенциал социально-экономического развития субфедерального образования, позволивший выдвинуть и обосновать гипотезу о несбалансированности региональной экономики как объективной черте нынешнего этапа территориального развития;
разработан механизм управления реализацией регионального потенциала, предполагающий фронтальное воздействие на факторы, порождающие территориальную депрессию, стимулирование инновационной и инвестиционной деятельности, в том числе посредством активизации межрегиональных экономических взаимодействий;
сформулированы приоритеты в управлении природно-ресурсным потенциалом региона, реализация которых направлена на рациональное использование ограниченных ресурсов территорий и результативное вхождение в процессы межрегиональной интеграции.
Практическая значимость проведенного исследования определяется актуальностью поставленных задач и достигнутым уровнем разработанности проблемы, применением аналитического подхода к определению потенциала регионального инновационного развития и управлению его реализацией с целью обеспечения устойчивого социально-экономического развития Кабардино-Балкарской Республики. Непосредственное практическое значение имеют стратегические и тактические направления, императивы и приоритеты системных мероприятий по реализации потенциала региона.
Сформулированные концептуальные подходы, теоретические и методические обоснования диссертационного исследования могут быть использованы в процессе деятельности Правительства Кабардино-Балкарской Республики при разработке целевых программ развития территорий в новых рыночных условиях.
Предложенные рекомендации могут быть также использованы при выборе и реализации оптимальных вариантов инвестиционных, инновационных проектов, повышении инвестиционной привлекательности депрессивных территорий.
Апробация результатов исследования. Основные результаты выполненного диссертационного исследования докладывались и получили одобрение на международных, всероссийских и региональных конференциях и семинарах, в том числе: Межвузовской конференции молодых ученых и аспирантов.
Основные теоретические и практические результаты исследования опубликованы в шести работах общим объемом 1,5 п.л.
Структура и объем работы обусловлена целью и поставленными в ней задачами. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы.
Во введении обосновывается актуальность социально-экономических императивов управления реализацией инновационного потенциала региона, формулируется цель и задачи работы, характеризуется теоретическая и методологическая основа, объект и предмет исследования, излагается научная новизна, практическая значимость и апробация диссертационной работы.
В первой главе, - «Теоретико-методологические аспекты управления инновационным потенциалом региона», - рассмотрены различные научные позиции к определению и идентификации регионального потенциала; исследован экономический потенциал, представленный как база оценки налогового потенциала региона; проанализированы подходы к проведению мониторинга состояния и тенденций развития инновационного потенциала региональной
экономики, дается оценка роли внешнеэкономических связей в расширении потенциала территориального агломерата.
Во второй главе, - «Социально-экономические императивы инновационного потенциала управления реализацией региона», - проведена оценка реализации на территории субъекта РФ экономического, инновационного потенциалов с определением приоритетов развития региона в целом, на основе использования внутренних резервов и источников экономического роста, а также задействования возможностей активизации межрегионального экономического взаимодействия.
В третьей главе. - «Совершенствование механизмов реализации инновационного потенциала регионального развития» - обоснованы возможности активизации внешнеэкономической функции, рассматриваемой как важный фактор повышения эффективности управленческого процесса, стимулирования инновационной и инвестиционной деятельности в регионе, эффективного использования ресурсного и наращивания налогового потенциала; представлены обоснования институциональных преобразований, являющихся социально-экономической основой реализации предпринимательского потенциала депрессивных территорий; определены перспективные направления развития природно-ресурсного потенциала в условиях нарастания влияния процессов глобализации.
В заключении приведены обобщенные теоретические и практические результаты проведенного исследования, сформулированы выводы и предложения по их использованию.