Содержание к диссертации
Введение 3
1. НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ И ПРИНЦИПЫ ОЦЕНКИ ГЕОЭКОНОМИ
ЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА 12
1.1. Геоэкономика и научные предпосылки оценки экономическо-
Щ го потенциала региона 12
Методологические аспекты оценки потенциала региона 22
Концептуальные подходы к совершенствованию механизма 34 управления регионом на основе новых измерителей
)
2. ХАРАКТЕРИСТИКА И СОСТОЯНИЕ ГЕОЭКОНОМИЧЕСКОГО
ПОТЕНЦИАЛА СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ 44
2.1. Оценка геоэкономического потенциала Ставропольского края 44
Анализ реализации геоэкономического потенциала региона в 64 рыночных условиях
Оценка эффективности реализации геоэкономического потенциала Ставропольского края 76
;
3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДОЛГИИ УПРАВЛЕНИЯ ГЕО
ЭКОНОМИЧЕСКИМ ПОТЕНЦИАЛОМ РЕГИОНА 96
9)
Создание стратегии экономического развития региона 96
Разработка внешнеторговой концепции с учетом оценки геоэкономического потенциала региона 105
Модернизация механизма привлечения иностранных инвестиций как структурная составляющая геоэкономического потенциала 114 Заключение 127 Список литературы 132 Приложение 141
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В настоящее время в России в условиях трансформации экономической системы в целом, увеличивается дифференциация регионального развития, усиливаются процессы дивергенции. Главным содержанием процесса коренных социально-экономических преоб-
ф) разований является утверждение полного народовластия, общечеловеческих
преобразований идеалов и ценностей во всех сферах общественной жизни, широкое использование демократических принципов в хозяйственном развитии. Спорны и противоречивы новые задачи и сами методы работы по оценке геоэкономического потенциала региона и страны в целом, которые встают перед экономической наукой. Проблема оценки эффективности реализации
вызвана отсутствием однозначности понимания политического, социального, рекреационного и образовательного потенциалов. Поэтому для российских субъектов важно найти источники экономического роста, выявить абсолютные и относительные преимущества регионов на основе оценки их геоэкономического потенциала и использования внешних возможностей развития для эффективной его реализации. Этим обусловлена актуальность работы при создании новых геоэкономических территорий, которые определяют необходимость разработки методики оценки и реализации потенциала и прогнозирования в условиях многовариантного сценария развития региона.
Степень разработанности проблемы. Различные позиции по про-
Л блемам регионального развития нашли свое отражение в трудах зарубежных
ученых: У. Алонсо, А. Вебера, У. Изарада, В. Кристалл ера, А. Леша, П. Ха-гетта, И. Тюнена, и других. Среди отечественных ученых можно отметить таких, как Абалкин Л. И., Адамеску А. А., Акинин П. В., Алаев Э.Б., Алам-пиев П. М., Баранский Н. Н., Бильчак В. С, Гранберг А. Г., Захаров В. Ф., Кистанов В. В., Колосовский Н. Н, Лившиц А. Я., Львов Д.А, Наливайский В.
Ю., Некрасов Н. Н., Поляк Г. Б., Попов В. Н., Пробст Е.А., Рязанцев С. В,
Ушвицкий Л. И., Штульберг Б. М.. и другие.
Несмотря на обилие исследований по развитию и стабилизации регио
нов, достаточно огромное количество методик по оценке их социально-
экономического развития и инвестиционной привлекательности, отсутствует
единая методика по комплексной оценке геоэкономического потенциала,
Щ способная повысить эффективность использования каждой территории.
Теоретическая и практическая значимость решения эффективности геоэкономического потенциала региона, позволили автору осуществить выбор темы, целей и задач данного исследования.
Цель диссертационного исследования состоит в исследовании и
сравнительной оценке параметров эффективной деятельности, и разработке
Ф методики оценки, реализации и прогнозирования геоэкономического потен-
циала региона, позволяющей повысить эффективность и улучшить его основные экономические показатели.
Достижение этой цели определило постановку и решение следующих задач:
- исследовать экономическую природу сущности, факторов и определе-
#
ния роли геоэкономики в оценке и реализации потенциала региона;
выявить особенности и специфику имеющихся методик и подходов к геоэкономическому потенциалу и исследовать его влияние на реализацию стратегического развития региона в условиях трансформационной экономики;
определить специфические особенности состояния всех ресурсов региона и оценить их взаимодействие в формировании экономической политики региона;
предложить пути реализации геоэкономического потенциала, позволяющие кардинально изменить системные подходы к его оценке;
- на основе критического анализа методологических баз исследования разработать и внедрить альтернативный механизм оценки и реализации геоэкономического потенциала региона.
Объектом исследования являются города и районы Ставропольского края, предметом исследования выступили социально-экономические отношения, возникающие при взаимодействии субъектов, выраженные системой нормативно-правовых актов и экономико-статистических показателей, характеризующих преимущества и недостатки регионов, а также методы и модели управления их потенциалом.
Теоретико-методологической основой диссертационного исследования послужили разработки отечественных и зарубежных ученых в области экономической теории, региональной экономики, территориального маркетинга, а также системный и ресурсный методы, статистические (метод простого ранжирования), методы эмпирического (наблюдение, сравнение) и теоретического исследования (анализ, агрегирование, систематизация). В качестве источников информации использовались данные Государственного комитета по статистике Российской Федерации и Ставропольского края, результаты обобщений исследований, выполненные различными авторами и институтами по оценке экономического развития регионов, материалы научно-практических конференций и совещаний.
Рабочая гипотеза диссертационного исследования заключается в авторской научной концепции и необходимости комплексной методики оценки геоэкономического потенциала, включающей современные представления о совокупности структурообразующих параметров на региональном уровне. При этом, созданная методика позволяет выстроить механизм эффективного использования геоэкономического потенциала региона, ориентированный на расширенное региональное воспроизводство.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Геоэкономический потенциал - это новая реалия, осознаваемая как
объективная необходимость современного развития регионов с их
тенденциями к глобализации. Рост значимости проблем геоэкономического развития регионов в РФ обусловлена совокупностью факторов. Основными из них являются следующие:
необходимость подъема национальной экономики, повышения эффективности ее функционирования на основе существующего развития регионов как субъектов экономической деятельности.
преобразование оценки экономического развития регионов по ряду критериев в связи с ростом ответственности региональной власти за социально-экономическое положение возглавляемых ими территорий.
важность повышения экономической самостоятельности регионов с целью использования внутренних резервов развития.
В современной экономической литературе недостаточно внимания уделяется определению термина «геоэкономический потенциал», поскольку при его определении опираются на два подхода: первый предполагает тождество понятий геоэкономический потенциал страны и региона, второй - рассматривает данное понятие как совокупность исторических, географических и экономических знаний по данному направлению. Тогда как, по нашему мнению, его реальную экономическую основу составляют те преимущества, которые имеет регион в борьбе за необходимые ему ресурсы. В такой интерпретации понятия геоэкономического потенциала страны и региона близки, но есть и существенные финансово-экономические и политические различия, выявленные в работе: особенности социокультурного развития, приближенность «горячих» границ, состояние природно-ресурсного потенциала и другие. Анализ существующих методик оценки экономического развития регионов показал, что они имеют много противоречий и недоработок. Одни содержат недостаточное количество индикаторов для
полной оценки экономических возможностей региона. Другие опираются только на инвестиционные или финансовые потребности региона. Поэтому в работе модифицированы имеющиеся методики в направлении основных критериев оценки и реализации геоэкономического потенциала.
Методологические основы оценки геоэкономического потенциала региона и его реализации в условиях нестабильного функционирования экономики, позволяют использовать образующиеся ниши для недобросовестного пользования руководителями и пользователями информации.
Достаточно большое количество концепции и стратегий разработки социально-экономического положения региона требует составления единого научного и практического подхода для многовариантного использования в каждом отдельно взятом регионе.
Изучение регионального геоэкономического потенциала показало эффективность данного научного направления в анализируемом регионе, и возможность дальнейшего проведения цепочек отдельных исследований.
Процессы стабильного развития механизма управления Ставропольским краем невозможны без оценки макро-, микро- и мезо-уровней, особенно без оценки геополитических и геоэкономических приоритетов развития региона.
Совокупность категориальных оценок для определения геоэкономического потенциала должно предполагать выявление прежде всего потенциальных точек роста региона.
На основе проведенного анализа выявлено, что управление геоэкономическим потенциалом Ставропольского края возможно на пути реализации программ повышения инвестиционной привлекательности и развития внешнеэкономических возможностей.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в разра-ботке методики оценки эффективности реализации геоэкономического потенциала региона, которая является основным инструментом эффективного управления региональным богатством и экономикой в целом.
Элементами научного вклада, согласно требованиям ВАК по специаль
ности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством: региональ-
ф ная экономика», являются следующие результаты проведенных исследова-
ний:
- Проведено обобщение и уточнение понятия «геоэкономический
потенциал региона» как совокупность географических, политиче
ских, экономических и социальных характеристик, которые опреде
ляют геостратегическое положение региона, и позволяют провести
ф трансформацию механизма управления. Определено, что наиболее
сложными и дискуссионными в связи с этим являются вопросы установления совокупности показателей и индикаторов, характеризи-рующих экономические преимущества региона, в ряду агрегируемых и дезагрегируемых факторов общего уровня;
Выявлена целесообразность оценки эффективности экономического потенциала с учетом территориальных границ и экономического информационного пространства, обеспечивающая рост развития региона, так как не всегда возможно соприкосновение данных границ в условиях глобализации и интеграции;
На основании комплексного анализа имеющихся методик оценки
ш экономического развития регионов определена следующая сово-
купность показателей при оценке эффективности реализации геоэкономического потенциала: природно-ресурсный, транспортный, демографический, образовательно-научный, производственно-технологический, инвестиционный, финансовый и предпринимательский;
Проведен анализ методологических подходов и разработанных методик оценки регионального экономического развития и предложена методика оценки эффективности реализации геоэкономического потенциала региона по указанным группам показателей, в основе которой использован методический подход расчета индикаторов по соотношению величин указанных факторов в общем потенциале страны и их динамики. Данная методика охватывает максимальную совокупность индикаторов, что дает наиболее точную оценку геоэкономического потенциала по сравнению с уже имеющимися; Выполнена разработка алгоритма оценки эффективности реализации геоэкономического потенциала региона, включающего определение целевой функции, выбор ключевых индикаторов, оценку их величины, динамики и возможностей роста, позволяющая выявить специфические особенности состояния всех ресурсов региона и оценить их взаимодействие в формировании экономической политики региона;
Произведена оценка и реализация геоэкономического потенциала Ставропольского края среди регионов Южного федерального округа, определены ограничения и возможности ее роста в ближайшей перспективе с точки зрения улучшения позиций базовых показателей: внешнеэкономического, природно-ресурсного и инвестиционного;
Одним из главных направлений геоэкономического роста региона, на основании проведенного исследования, признано развитие внешнеэкономической и инвестиционной политики в условиях вхождения России в ВТО, которая основана на определении роли и критериев экономически самостоятельных территорий. С этой целью разработан алгоритм управления механизмом иностранных инвестиций как важной составляющей геоэкономического потенциала,
что позволит разработать и внедрить альтернативный механизм оценки и реализации геоэкономического потенциала региона.
Практическая значимость исследования заключается в разработке рекомендаций по повышению эффективности использования геоэкономического потенциала региона, переданных и принятых для практического использования Министерством экономического развития и торговли Ставропольского края. Теоретические и практические результаты диссертационной работы могут быть использованы как на любом региональном уровне, так и при оценке федеральных округов, а также на уровне муниципального образования.
Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования докладывались автором на ряде научно-практических и международных конференциях, на межвузовских семинарах и круглых столах в течение 2000-2003 гг.: V и VI международных студенческих конгрессах «Информационные технологии в экономике, бизнесе и образовании в III тысячелетии» (г. Москва, 2001 г. и 2002 г.), 45, 46 и 47 региональных научно - практических конференциях «Университетская наука - региону» (г. Ставрополь, 2000 г., 2001 г. и 2002 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы развития современного российского общества» (г. Пенза, 2003 г.), XXXIII научно-технической конференции по результатам работы профессорско-преподавательского состава и аспирантов СевКавГТУ.
Отдельные результаты исследования были использованы при разработке учебно-методического комплекса по курсу «Предпринимательство», «Организация и финансирование инновационной деятельности и инвестиций», «Статистика», а также апробированы в течение четырех лет при преподавании данных дисциплин в Ставропольском Государственном Университете. По теме диссертации опубликовано 10 научных работ, общим объемом 2,0 печатных листа.
Объем и структура диссертации отражает логику, порядок исследования и решения поставленных задач. Работа состоит из введения, трех глав,
заключения, списка литературы и приложений. В диссертационной работе использованы 122 литературных источника.
В первой главе «Научные основы и принципы оценки геоэкономического потенциала региона» исследованы научные предпосылки развития геоэкономического направления применительно к региону, проанализировано понятие «геоэкономика» и «геоэкономический потенциал», показаны области их применения и в связи с этим дано определение геоэкономического потенциала региона как экономической категории, предложена методика определения основных показателей геоэкономического потенциала региона на основе выбора и уточнения системы предлагаемых различными авторами характеристик, обоснованы концептуальные подходы к совершенствованию механизмом управления региона на основе новых измерителей.
Во второй главе «Характеристика и состояние геоэкономического потенциала Ставропольского края» проведена комплексная оценка геоэкономического потенциала Ставропольского края, в результате которой исчислены и систематизированы его базовые индикаторы, дан анализ реализации геоэкономического потенциала в рыночных условиях, выделены основные преимущества и слабые стороны экономического потенциала Ставропольского края.
В третьей главе «Совершенствование методологии управления геоэкономическим потенциалом региона» предложены методические подходы к выработке мер по укреплению геоэкономического положения территорий, приведена стратегия экономического развития региона, разработана внешнеторговая концепция с учетом геоэкономического потенциала, предложена модернизация механизма привлечения иностранных инвестиций как его структурная составляющая.