Введение к работе
Актуальность темы диссертационного исследования. Необходимость разработки теоретических и прикладных аспектов научной проблемы развития социально-экономической системы региона в условиях пространственного обособления и неравномерности хозяйственных процессов с учетом ресурсного потенциала и ограничений развития может быть обоснована совокупностью взаимосвязанных аргументов.
Первый аргумент заключается в существенном изменении содержания и форм развития социально-экономических систем регионов России в условиях завершения рыночных преобразований и интеграции в состав глобального мирового хозяйства. За последние годы общественно-хозяйственная жизнь в российских регионах изменилась больше, чем за предшествующие несколько десятилетий в середине ХХ века. Функциональное содержание и структурная организация хозяйственного процесса, укрепление ресурсного потенциала и его использование в региональном пространстве приобрели новое системное качество, которое необходимо определить и отразить в категориях современной экономической науки.
Второй аргумент состоит в необходимости учитывать воздействие таких специфических факторов развития социально-экономических систем ряда регионов РФ, которые обусловлены пространственным обособлением и неравномерностью хозяйственных процессов. Указанные факторы недостаточно изучены. При этом они способны обусловливать трансформацию ресурсной базы и всего хозяйственного потенциала региона, деформацию социально-экономической политики и дезинтеграцию хозяйственных связей по вертикали и горизонтали. Данная ситуация характерна для многих регионов Юга России.
Третий аргумент продиктован необходимостью обоснования ресурсного потенциала и ограничений развития региональной экономики в условиях пространственного обособления и неравномерности хозяйственных процессов. Научное обоснование ресурсного потенциала способно сыграть роль акселератора развития социально-экономической системы региона, преодолеть негативные процессы и ограничения, в том числе, неэффективное использование имеющегося ресурсного потенциала. Ресурсный потенциал развития точно указывает на то, какие именно противоречия и ограничения подлежат непосредственному разрешению, и что должно стать главными целевыми ориентирами и опорными пунктами в развитии региональной экономики.
Степень разработанности проблемы в научной литературе. Различные аспекты комплексной научной проблемы развития социально-экономической системы региона в условиях пространственного обособления и неравномерности хозяйственных процессов нашли отражение в многочисленных работах российских и зарубежных исследователей. Необходимо выделить следующие направления разработки указанной проблемы:
теоретические аспекты формирования и развития сложных социально-экономических систем раскрыты в трудах И. Ансоффа, М. Вебера, В. Вернадского, Х. Вольфганга, Л. фон Берталанфи, Дж. Бьюкенена, Н. Винера, П. Дракера, Дж. Ст. Милля, К. Маркса, А. Маршалла, В. Ленина, Дж. Кейнса, В. Ойкена, Т. Парсонса, Г. Попова, Э. де Сото, Й. Шумпетера, О. Уильямсона, Ф. Хайека, Ю. Яковца и др.;
особенности развития региональных социально-экономических систем в условиях рыночной трансформации и интеграции экономики России в глобальное мировое хозяйство исследованы в работах Л. Абалкина, О. Белокрыловой, А. Бузгалина, В. Белоусова. И. Буздалова, А. Ермоленко, В. Зарубина, В. Золотарева, В. Ивантера, А. Илларионова, В. Игнатова, Т. Игнатовой, Г. Клейнера, А. Керашева, В. Овчинникова, О. Пчелинцева, С. Слепакова, А. Тамова, С. Тяглова, Ю. Яременко и др.;
механизмы стратегического обеспечения развития региональной социально-экономической системы на базе ресурсного подхода обоснованы в работах Н. Агафонова, С. Анесянца, М. Боровской, С. Валентея, А. Гранберга, А. Ионова, Н. Лебедевой, А. Кокина, А. Куклина, Л. Матвеевой, В. Назаренко, Е. и И. Ветровых, Ю. Колесникова, Н. Кетовой, И. Рисина, О. Романова, А. Скопина, А. Татаркина, А. Семина, И. Солдатовой, А. Чешева, Г. Шмелева и др.;
различные аспекты эволюции социально-экономической системы региона в координатах пространства и времени исследованы в работах Л. Абалкина, В.Автономова, М. Алле, И. Афанасенко, Е. Балацкого, О. Бессоновой, В. Быченкова, В. Волконского, В. Гребенникова, В. Дементьева, Б. Ерзикяна, В.Зотова, О. Иншакова, Р. Капелюшникова, С. Кирдиной, Я. Кузьминова, Д. Львова, В. Макарова, О. Мамедова, А. Нестеренко, Р. Нуреева, А. Олейника, В. Попова, В. Полтеровича, В. Рязанова, С. Сорокиной, В. Тамбовцева, З. Удаловой, А. Шаститко и др.
Вместе с тем, несмотря на обширные и всесторонние исследования региональных социально-экономических систем, проблема ресурсного подхода к анализу их развития разработана недостаточно. Это обстоятельство определило выбор темы исследования, постановку его цели и конкретных задач.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в определении места и роли перспективного ресурсного потенциала в развитии региональных социально-экономических систем в условиях пространственного обособления и неравномерности хозяйственных процессов, как непреложного требования в осуществлении стратегического прогресса.
Выбор данной цели исследования обусловил необходимость постановки и решения комплекса взаимосвязанных задач:
- определение функционального содержания и способа структурной организации региональной социально-экономической системы применительно к современному этапу развития экономики России;
- установление факторов пространственной локализации и неравномерности хозяйственных процессов в региональных социально-экономических системах;
- исследование теоретических подходов к определению перспективного ресурсного потенциала в развитии социально-экономической системы;
- идентификация ресурсного потенциала развития социально-экономической системы в условиях пространственного обособления и неравномерности хозяйственных процессов в Краснодарском крае;
- обоснование доступности ресурсов для сбалансированности динамических процессов в региональном социально-экономическом пространстве Краснодарского края;
- обоснование концепции комплексного развития региона как оптимизации ресурсосберегающей стратегии социально-экономического роста.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования выступает процесс развития социально-экономической системы современного региона России в условиях пространственного обособления и неравномерности хозяйственных процессов. Предметом исследования являются экономические отношения и механизмы хозяйствования, складывающиеся в процессе развития социально-экономической системы региона, а также соответствующие ресурсные возможности стратегического роста в условиях пространственного обособления и неравномерности хозяйственных процессов.
Область исследования соответствует паспорту специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика): 3.9. Роль институциональных факторов в развитии региональных экономических систем. Региональные особенности трансформации отношений собственности, их влияние на структуру и эффективность функционирования и развития региональных экономических систем. 3.14. Проблемы устойчивого сбалансированного развития регионов; мониторинг экономического и социального развития регионов. 3.22. Эффективность использования материальных и нематериальных факторов развития региональной экономики. Закономерности и особенности организации и управления экономическими структурами в регионах.
Теоретико - методологические основы исследования представлены методологическими подходами, концептуальными положениями теории региональной экономики (внешняя и внутренняя среда системы региона, пространственная организация хозяйственного процесса, асимметрия региональной системы), институциональной теории (пучок прав собственности, экономическое поведение, институциональная среда, трансакционные издержки), теории транзитивной экономики (системная трансформация экономических отношений, устойчивость системы), теории управления (стратегии и инструменты, субъектно-объектное взаимодействие, функциональное содержание управления), эволюционной теории (пространство и время, зоны роста, периферия и центр системы).
Инструментарно - методический аппарат исследования включает принципы, обеспечивающие возможность применения системного, стратегического и эволюционного подходов к разработке теории развития социально-экономической системы региона. При определении особенностей хозяйственного пространства регионов современной России, функционального содержания и факторов социально-экономической системы региона использовались функциональный и структурный анализ, общеэкономический и финансовый анализ, экономико-статистические группировки. Стратегии развития социально-экономической системы региона разработаны с использованием методов факторного анализа, стратегического планирования, инструментов согласования экономических интересов.
Информационно-эмпирической и нормативно-правовой базой обеспечения доказательности концептуальных положений, достоверности выводов и рекомендаций исследования стали труды российских и зарубежных ученых по проблемам развития региональной экономики, теории социально-экономической политики, стратегическому управлению; законодательно-нормативные акты в виде федеральных законов, указов Президента РФ, постановлений Правительства РФ, законов субъектов РФ, отраслевых актов министерств и ведомств РФ; источники различного характера: материалы научных конференций, официальные статистические данные РФ, Краснодарского края, экспертные оценки, материалы социологических опросов и наблюдений, электронные сетевые ресурсы.
Рабочая гипотеза исследования сформирована совокупностью взаимосвязанных предположений:
- в развитии социально-экономической системы региона существенную роль играют факторы пространственного обособления и неравномерности хозяйственных процессов;
- в ходе исследования развития социально-экономической системы региона необходимо учитывать процессы интеграции ее в общенациональную хозяйственную систему, основанные на принципах совместной хозяйственной и социальной деятельности и защиты окружающей среды;
- динамика социально-экономической системы региона в условиях пространственного обособления и неравномерности хозяйственных процессов обусловлена ресурсным потенциалом и ограничениями стратегического роста.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в обосновании ресурсного потенциала и ограничений эффективного развития социально-экономической системы, а также их совместимости со стратегией роста региональной экономики в условиях пространственного обособления и неравномерности хозяйственных процессов.
Приращение научного знания, полученное в диссертационном исследовании, представлено следующими основными элементами:
- обоснован пространственно-доминантный подход к исследованию развития социально-экономической системы региона в условиях территориального обособления и неравномерности хозяйственных процессов, отличающийся от ранее полученных результатов (Керашев А.А., Овчинников В.Н., Кетова Н.П.) определением ее структурно-функционального содержания, сутью которого является обязательность соблюдения императивов при расширенном воспроизводстве производительных сил, социально-экономических отношений и институциональной среды.
- разработана методика обоснования доминантных ресурсов развития социально-экономической системы региона, относящихся к технологическим, инвестиционным, институциональным индикаторам роста, отличающаяся от ранее полученных результатов (Булгаков Ю.Л., Жилкин С.В., Жуков Б.М.) содержанием используемых групп показателей пространственного обособления и неравномерности хозяйственных процессов, а именно: масштабными разрывами производственного, инвестиционного, финансового и социального характера, высоким уровнем зависимости системы региона от внешних воздействий, низкой эффективностью использования факторов производства и ресурсов.
- идентифицированы экономические, институциональные и социальные компоненты ресурсного потенциала социально-экономической системы Краснодарского края, среди которых формирование территориально-производственных комплексов, кластеров и инструментов сглаживания пространственной поляризации субрегиональных локалитетов, что на практике позволит реально определять механизмы адаптивно-селективного развития региона;
- разработаны методические рекомендации по обеспечению доступности ресурсов для сбалансированности динамических процессов в региональном социально-экономическом пространстве Краснодарского края в условиях территориального обособления и неравномерности хозяйственных процессов, отличающиеся от ранее полученных результатов (Авдеева Т.Т., Попов Р.А., Хашева З.М.) ориентацией на рациональное распределение инновационного потенциала, применение согласованных стратегических программ развития субрегиональных локалитетов и формирование эффективной системы мониторинга;
- обоснован алгоритм стратегии развития социально-экономической системы Краснодарского края, отличающийся от ранее полученных результатов (Балабанов А.Е., Егорова Л.И., Лимонов Л.Э.) направленностью выбора доминирующих ресурсов и механизмов их использования для достижения целей, расширения возможностей согласования социально-экономических интересов, более полного использования потенциала национального и международного разделения труда.
Научная новизна подтверждается следующими полученными автором результатами, выносимыми на защиту:
-при исследовании теоретико-методологических основ функционально-структурного содержания социально-экономической системы региона в условиях пространственной обособленности и неравномерности развития обоснован процесс взаимодействия двух факторов: интеграции данной системы в общенациональную хозяйственную систему и формирования в рамках этой системы субрегиональных локалитетов. Уточнены структурные элементы региональной социально-экономической системы, соответствующие ее функциональному содержанию и отражающие способ эволюции данной системы в пространстве и во времени;
- обоснованы специфические особенности развития социально-экономической системы региона, обусловленные базовыми факторами организации данного процесса в координатах пространства и неравномерности, установлены ресурсы развития доминирующих факторов, относящихся к пространственной обособленности и степени неравномерности;
- определен потенциал эволюционного и стратегического подходов к исследованию и практическому формированию процесса развития социально-экономической системы региона, находящейся в условиях пространственного обособления и неравномерности хозяйственных процессов; выявлена совокупность объективных факторов социально-экономических трансформаций в пространстве региона, кристаллизации системного качества отношений и их эволюционного развития, формирования и реализации оптимальной стратегии развития данной системы, позволяющей обеспечить необходимую социально-экономическую эффективность указанного процесса.
- определено, что социально-экономическая система Краснодарского края функционирует и развивается в условиях дефицита хозяйственного пространства, локализации в данном пространстве уникальных для России факторов и ресурсов аграрного и рекреационного профиля, пограничного положения по отношению к кризисным и дезинтегрированным формам региональных образований, а также наличия устойчивой неравномерности хозяйственных процессов.
- разработаны параметры развития и способ взаимосвязи ресурсов и результатов социально-экономической системы региона, отражающие особенности ее эволюции в координатах пространства и неравномерности. Учтены узкие рамки пространственного обособления уникальных ресурсов, а также сезонность большинства хозяйственных процессов, создающих объективные ограничения для развития социально-экономической системы Краснодарского края.
- обоснован алгоритм стратегии развития социально-экономической системы Краснодарского края: выбор оптимального спектра ресурсов, лежащих в основе стратегии; определены перспективные цели, обусловленные ресурсным потенциалом; выявлен механизм полнообъемного применения ресурсов для достижения целей; разработана стратегия развития как способ взаимосвязи между установленными перспективными целями и ресурсами, определены стратегии ресурсосбережения в развитии социально-экономической системы региона в условиях пространственного обособления и неравномерности хозяйственных процессов, раскрыты способы преодоления тех ограничений, которые накладываются на процесс развития данной системы в координатах пространства и неравномерности.
Теоретическая значимость исследования. Основные теоретические результаты исследования могут быть использованы в целях развития теории региональной экономики, теории воспроизводства, эволюционной экономической теории, а также теории стратегического управления в ее приложении к региональной экономике. Отдельные результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе вузов при преподавании учебных дисциплин «Региональная экономика», «Стратегический менеджмент», «Социально-экономическая политика», «Стратегическое планирование», а также спецкурса «Ресурсный потенциал и ограничения развития региона» по развитию социально-экономической системы региона в условиях пространственного обособления и асимметрии хозяйственного процесса во времени.
Практическая значимость работы. Основные выводы и рекомендации, содержащиеся в работе, могут быть использованы при разработке стратегий развития, оптимизации функционального содержания и структуры социально-экономической системы региона, а также в целях формирования и реализации региональных программ развития.
Разработанная в диссертации концепция комплексного развития социально-экономической системы региона рассмотрена в администрации г. Краснодара. Отдельные выводы и рекомендации нашли применение в учебном процессе Южного института менеджмента и института им. К.В.Россинского.
Апробация результатов исследования. Теоретические положения и выводы, а также практические рекомендации, полученные в ходе исследования, были апробированы в ходе докладов и выступлений соискателя на международных, общероссийских, межрегиональных, межвузовских научно-теоретических и научно-практических конференциях в г. Ростове-на-Дону, Краснодаре, Сочи, Майкопе (2009–2012 годы).
Публикации результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в 12 публикациях соискателя, в том числе в трех статьях в научных журналах, рекомендованных ВАК. Общий объем публикаций составил 6,3 п.л., личный вклад автора - 6,3 п.л.
Структура диссертационной работы обусловлена целью, задачами, методологией, характером предмета и объекта исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников. Основные структурные элементы представлены следующим образом: