Приоритеты развития социально-экономического потенциала региона Дранникова Елена Андреевна

Приоритеты развития социально-экономического потенциала региона
<
Приоритеты развития социально-экономического потенциала региона Приоритеты развития социально-экономического потенциала региона Приоритеты развития социально-экономического потенциала региона Приоритеты развития социально-экономического потенциала региона Приоритеты развития социально-экономического потенциала региона Приоритеты развития социально-экономического потенциала региона Приоритеты развития социально-экономического потенциала региона Приоритеты развития социально-экономического потенциала региона Приоритеты развития социально-экономического потенциала региона Приоритеты развития социально-экономического потенциала региона Приоритеты развития социально-экономического потенциала региона Приоритеты развития социально-экономического потенциала региона
>



Дранникова Елена Андреевна. Приоритеты развития социально-экономического потенциала региона : на материалах Ставропольского края : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Дранникова Елена Андреевна; [Место защиты: Сев.-Кавказ. гос. техн. ун-т]. - Ставрополь, 2007. - 181 с. : ил. РГБ ОД, 61:07-8/5549

Содержание к диссертации

Введение 3

1 Теоретические и методологические подходы к формированию
совокупного экономического потенциала региона
10

  1. Структурные элементы социально-экономического потенциала 10

  2. Подходы к оценке экономического потенциала 22

  3. Потенциал целевого программирования социально-экономического развития региона 39

2 Современное состояние и социально-экономическое
позиционирование территории
53

  1. Сравнительный анализ состояния экономики Ставропольского края иЮФО 53

  2. Анализ производственной составляющей экономического потенциала в регионе 74

  3. Анализ вспомогательной составляющей экономического потенциала территории 90

3 Оценка и механизмы реализации потенциала регионального?
экономического пространства
107

  1. Модель регионального экономического пространства и оценка использования его потенциала 107

  2. Прогнозирование динамики развития составляющих воспроизводственного процесса территории 119

  3. Механизм реализации стратегии регионального развития 140

Выводы и предложения 153

Список использованной литературы 156

Приложения 168

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Реализация стратегических приоритетов развития России требует тщательного анализа экономического потенциала территорий с точки зрения адаптации всех сегментов воспроизводственного комплекса к изменяющимся условиям внешней среды. Необходимость этого обусловлена также тем, что перспективы достижения структурной сбалансированности экономики страны определяются множеством субъективных и объективных факторов, в том числе регионального характера. Всю их совокупность можно разделить на природную, техногенную и социально-экономическую группы.

Доминирование одной из указанных групп не может обеспечить желаемых конкурентных преимуществ региональной системе в долгосрочном периоде. Кроме того, как природные, так и техногенные условия должны способствовать улучшению социально-экономического положения населения. В этой связи, только всесторонний учет и взаимодействие всех факторов в направлении укрепления экономического потенциала территории может позволить вывести хозяйственный комплекс и социальную сферу на принципиально иной уровень развития.

Современная практика показывает, что характер дифференциации уровня доходов населения не всегда коррелирует с соответствующим экономическим потенциалом. Это обусловлено возможностями и реалиями использования последнего, а также качественными параметрами его основных составляющих - ресурсной, предпринимательской, управленческой, организационной, инновационной, маркетинговой, информационной. Степень развитости каждой из них, понимание целесообразности их комплексного укрепления и взаимодействия открывает перспективы получения более высокой результативности функционирования предприятий и учреждений с учетом ограниченности ресурсов и общей нестабильности макроэкономической среды.

Важность данной проблемы, недостаточная изученность отдельных

4 теоретических и прикладных аспектов применительно к современным условиям определили выбор темы диссертационной работы и рассматриваемый в ней круг вопросов.

Степень разработанности проблемы. Большое внимание аспектам формирования социально-экономического потенциала территории уделяли в своих исследованиях такие ученые, как А.Г. Аганбегян, И.А. Бланк, А.Г. Гранберг, В.П. Жданов, В.Н. Лившиц, Б.А. Райзберг, Л.Г. Шахназаров и др.

Методологические подходы и принципы оценки экономического потенциала, а также современные проблемы повышения эффективности его использования на региональном уровне освещены в работах А.В. Бандурина, В.В. Бочарова, П.Л. Виленского, Н.В. Игошина, А.В. Идрисова, М.И. Кныша, Б.А. Колтынюка, В.М. Лебедева, В.Д. Миловидова, М.А. Субботина, Н.В. Тихомировой, Б.А. Чуба и других. Из зарубежных ученых, внесших фундаментальный вклад в теорию оценки потенциала, следует назвать Ю. Блеха, У. Гетце, Л. Крушвица, Ф. Фабоцци.

Изучение работ известных экономистов в указанной области показало, что в современной теории и практике отсутствует необходимое единство методических подходов к оценке уровня и определению приоритетов использования экономического потенциала регионов. При этом недостаточно учитывается территориальная специфика развития субъектов РФ. Данное обстоятельство в сочетании с актуальностью диссертационной работы, обусловили выбор темы исследования, формулировку ее цели и основных задач.

Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальностей ВАК. Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика, п. 5.15 - «Региональная социально-экономическая политика; анализ особенностей и эффективности экономической политики на различных уровнях территориальной организации (национальном, в крупных экономических районах, субъектах Федерации, муниципальном)» Паспорта специальностей ВАК Министерства образования и науки РФ (экономические науки).

5 Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования

является совершенствование региональной экономической политики на основе использования рациональных методических подходов к определению потенциальных возможностей воспроизводственного комплекса территории. В соответствии с поставленной целью определены следующие основные задачи:

систематизировать теоретические и методологические аспекты в области исследования социально-экономического потенциала территориальных образований и его составляющих;

проанализировать существующие методики оценки экономического потенциала и провести их адаптацию к особенностям аграрно-индустриальной специализации рассматриваемого региона;

изучить способы территориального прогнозирования и планирования, реализуемые на основе использования целевого программирования социально-экономического развития;

провести сравнительный анализ состояния экономики регионов-лидеров ЮФО с целью выявления возможных конкурентных преимуществ Ставропольского края;

разработать экономико-математическую модель взаимодействия основных составляющих экономического потенциала для прогнозирования перспективных тенденций социально-экономического развития территории;

на основе целевого программирования социально-экономической динамики сформировать эффективный механизм территориальной политики в виде комплекса стратегических управленческих решений.

Предметом исследования являются региональная социально-экономическая политика и факторы, влияющие на использование совокупного экономического потенциала территории.

Объектом исследования выступают территориально-

производственный комплекс и социальная сфера Ставропольского края.

Теоретической и эмпирической базой исследования явились фунда-

ментальные разработки отечественных и зарубежных ученых-экономистов в области теории экономических систем, региональной экономики, управления социально-экономическим потенциалом в рыночных условиях.

Информационную базу исследования составили статистические материалы Федеральной службы государственной статистики России, ее территориальных органов в регионах Южного федерального округа, отраслевых и региональных органов управления, Министерства экономического развития и торговли Ставропольского края, аналитические данные отечественной и зарубежной справочной и научной литературы, а также личные наблюдения и расчеты автора.

В основу исследования положены принципы системного анализа, в соответствии с которыми экономический потенциал рассматривался как совокупность внешних и внутренних экономических условий и факторов, определяющих социально-экономическое развитие региона. В процессе выполнения диссертационной работы применялись следующие методы исследования: абстрактно-логический, монографический, статистический, экономико-математический, расчетно-конструктивный, корреляционно-регрессионного анализа, программно-целевого программирования. Обработка данных проводилась с помощью компьютера на базе пакетов прикладных программ Statistica 7.0, Microsoft Excel.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования базируется на совокупности теоретических положений и научной позиции автора, согласно которым в основу повышения уровня социально-экономического потенциала региона должен быть положен принцип синхронизации процессов реформирования и реструктуризации субъектов основной и вспомогательной составляющих территориального воспроизводственного комплекса, а система главных реализующих инструментов должна быть сформирована в рамках целевого мезоэкономического программирования.

Научная новизна исследования состоит в обосновании методики оценки регионального социально-экономического потенциала и механизмов

7 его повышения на основе разработки концепции программно-целевого развития территории.

К числу положений, содержащих элементы приращения научного знания, относятся:

в теоретическом аспекте уточнено содержание категории «социально-экономический потенциал территории» и показано отсутствие принципиальных различий в ее определении на национальном, региональном и муниципальном уровнях;

доказана целесообразность использования динамического критерия в методике оценки уровня социально-экономического потенциала региона, что позволяет учитывать тенденцию развития рассматриваемой системы;

предложено производственный потенциал региона структурировать на основную и вспомогательные составляющие, уровень которого зависит от степени их текущей сбалансированности;

обоснована методика оценки уровня социально-экономического потенциала региона с аграрно-индустриальной специализацией, предполагающая выделение блоков основных, вспомогательных, жизнеобеспечивающих и сдерживающих развитие процессов в рамках исследуемой территории;

выявлено отсутствие необходимой синхронности в динамике основных, вспомогательных и сдерживающих развитие процессов, что указывает на целесообразность корректировок региональной экономической политики;

- определен комплекс первоочередных задач, решение которых на
правлено на достижение главной цели устойчивого развития региона - соз
дание благоприятных эколого-экономических условий для повышения каче
ства жизни населения.

Практическая значимость проведенного исследования состоит в выработке конкретных предложений, создающих методическую и практическую основу для формирования региональной экономической политики, ориентированной на улучшение качества жизни населения в среднесрочной перспективе.

8 Непосредственное практическое значение имеют представленные в

диссертации разработки: результаты качественного анализа состояния социально-экономического потенциала Ставропольского края; модель регионального экономического пространства с оценкой использования его потенциальных возможностей; алгоритм управления развитием социально-экономического потенциала территории.

Основные положения диссертации могут быть использованы федеральными, региональными и муниципальными органами власти в практической деятельности по формированию управленческой стратегии обеспечения устойчиво позитивной динамики социально-экономического развития территорий. Они могут послужить основой дальнейших исследований актуальных проблем развития экономического потенциала.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационной работы были доложены и одобрены на ежегодных научно-практических конференциях по результатам научно-исследовательской работы профессорско-преподавательского состава, аспирантов и студентов Северо-Кавказского государственного технического университета (г. Ставрополь, 2005-2007 гг.), на Международной научной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов «Проблемы и перспективы российской экономики» (г. Ставрополь, 2006 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Наука и технология: актуальные проблемы 2007г.» (г. Ставрополь, 2007 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Формирование рыночной экономики: проблемы структурной перестройки в экономической и финансовой сферах» (г. Пятигорск, 2007 г.).

Теоретические, методические положения и рекомендации диссертации используются в учебном процессе Северо-Кавказского гуманитарно-технического института при изучении дисциплин «Региональная экономика», «Бизнес-планирование», «Экономический анализ».

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 научных работ, общим объемом 1,8 п.л. авт. - 1,6, в том числе 1 - в изданиях, рекомендо-

9 ванных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Основное содержание работы изложено на 166 страницах машинописного текста, включает 10 рисунков и 43 таблицы. Список использованной литературы содержит 146 наименования работ отечественных и зарубежных авторов.