Формирование и оценка ресурсного потенциала развития региона Черепухин, Тимофей Юрьевич

Формирование и оценка ресурсного потенциала развития региона
<
Формирование и оценка ресурсного потенциала развития региона Формирование и оценка ресурсного потенциала развития региона Формирование и оценка ресурсного потенциала развития региона Формирование и оценка ресурсного потенциала развития региона Формирование и оценка ресурсного потенциала развития региона
>



Черепухин, Тимофей Юрьевич. Формирование и оценка ресурсного потенциала развития региона : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Черепухин Тимофей Юрьевич; [Место защиты: Сев.-Кавказ. гос. техн. ун-т].- Ставрополь, 2011.- 188 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-8/840

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретические основы формирования и оценки ресурсного потенциала развития региона 11

1.1 Сущность и структурные элементы ресурсного потенциала региона 11

1.2 Концептуальные подходы к формированию ресурсного потенциала региона 28

1.3 Сравнительная характеристика методов оценки ресурсного потенциала развития региона 41

2. Формирование методических подходов к оценке ресурсного потенциала развития региона 59

2.1 Исследование состояния ресурсного потенциала развития регионов Северо-Кавказского экономического района 59

2.2 Реализация ресурсного потенциала Ставропольского края и оценка эффективности его использования 77

2.3 Методические подходы к оценке ресурсного потенциала развития региональных субъектов 94

3. Разработка механизма стратегического управления ресурсным потенциалом региона 110

3.1 Совершенствование стратегического управления ресурсным потенциалом региона 110

3.2 Формирование системы мониторинга использования ресурсного потенциала региональных субъектов 126

Выводы и предложения 145

Список используемых источников

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Рациональная пространственная организация хозяйства страны является стратегической функцией любого государства, в реализации которой задействованы все государственные институты, опирающиеся на ресурсный потенциал локальных территорий. В настоящее время, несмотря на внимание исследователей к проблеме рационального использования ресурсной базы регионов, еще не выработаны единые концептуальные основы стратегического управления региональным ресурсным потенциалом. Традиционная парадигма управления ресурсным потенциалом региона, базирующаяся на его количественных характеристиках, переживает кризис и уже не в состоянии объяснить современные процессы формирования и использования ресурсов.

Во многом постиндустриальному развитию региональной экономики способствуют процессы перманентного формирования ресурсного потенциала. При этом перспективными целями реализации этой политики являются оценка структурных составляющих ресурсной базы региона не только с количественных, но и с качественных позиций, а также выявление степени региональной дифференциации по данному параметру. Формирование адаптивных механизмов стратегического управления ресурсным потенциалом региона позволяет решать не только отраслевые задачи, но и способствует многополярному распределению точек роста по территории региона и тем самым обеспечивает равномерность и сбалансированность пространственного развития его экономики.

Нерешенность этих и многих других вопросов формирования и оценки ресурсного потенциала развития региона в теоретико-методическом и практическом аспектах определяет своевременность и актуальность проведения данного исследования.

Степень разработанности проблемы. В результате изучения работ С. А. Бороненковой, А. Г. Гранберга, С. А. Дятлова, С. Н. Ивашковского, К. Р. Макконнела, М. И. Самогородской, А. Г. Фонотова по проблемам формирования и оценки ресурсного потенциала автор пришел к выводу, что отсутствует многокритериальный подход к оценке ресурсного потенциала на основе совокупности ключевых факторов его развития (природно-ресурсного, трудового, предпринимательского, финансового, информационного, научно-технологического потенциала), что не позволяет проводить сравнительный анализ субъектов по уровню эффективности использования потенциальных возможностей территорий.

Решение задачи формирования ресурсного потенциала на базе его ключевых факторов позиционировалось в исследованиях российских ученых А. А. Анненковой, В. Г. Беломестнова, А. И. Гаврилова, Л. Н. Гановиче-вой, Ю. А. Дорошенко, Ю. А. Корчагина, В. Л. Куракова, В. В. Мартемья-

нова, Н. Н. Некрасова, О. С. Пчелинцева, М. Ю. Резепова, А. Г. Фонотова, В. Н. Щукова.

При исследовании роли государства в социально-экономическом развитии региона и его ресурсного потенциала особое внимание было сосредоточено на институциональном подходе, что обусловило обращение к работам И. П. Данилова, Л. Н. Еремеевой, В. Н. Лексина, Е. В. Само-фаловой, Н. В. Чельцовой, А. Н. Швецова А. И. Шинкевича и проработку нормативно-правовых актов Российской Федерации и регионов Северо-Кавказского экономического района.

Между тем теоретические и методологические исследования в данной области нельзя считать завершенными. При всем многообразии подходов к изучению ресурсного потенциала практически отсутствуют комплексные исследования его состояния, объективной оценки и тенденций развития в условиях модернизации экономики.

Несмотря на возрастающее внимание ученых к изучению категории «ресурсный потенциал», в трактовке ее сущности, содержания, структуры нет единства. При всем многообразии исследований пока не создан эффективно действующий механизм, позволяющий на практике использовать си-нергетический эффект взаимодействия составляющих ресурсного потенциала. Отсутствует целостная концепция превращения ресурсного потенциала в важнейший фактор экономического роста.

Таким образом, исследование вопросов формирования и оценки ресурсного потенциала территорий требует дальнейшего их изучения и теоретического обоснования.

Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальностей ВАК Министерства образования и науки (по экономическим наукам). Тема диссертации соответствует специальности 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика, исследование проведено в рамках пунктов 5.2 - «Пространственное распределение экономических ресурсов; теоретические, методические и прикладные аспекты размещения предприятий, отраслей, комплексов»; 5.11- Территориальная организация регионального экономического развития; типы регионов (развитые и депрессивные, доноры и реципиенты, монопродуктовые и диверсифицированные и т. д.), методические проблемы классификации и прикладные исследования особенностей развития различных типов регионов»; 5.13 - «Проблемы устойчивого развития регионов разного уровня; мониторинг экономического и социального развития регионов разного уровня» Паспорта специальностей ВАК Министерства образования и науки РФ (экономические науки).

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка теоретико-методических положений формирования и оценки ресурсного потенциала развития региона в условиях модернизации экономики территорий. 4

Сформированная цель исследования потребовала научной разработки и решения следующих основных задач:

изучить эволюцию и конкретизировать понятийный аппарат, составляющий основу исследования, выявить сущность и раскрыть структуру ресурсного потенциала развития региона;

обосновать концептуальную модель формирования ресурсного потенциала региона;

провести анализ методического инструментария оценки ресурсного потенциала развития региона;

исследовать современные тенденции социально-экономического развития регионов Северо-Кавказского экономического района, сформировать систему критериальных показателей состояния их ресурсного потенциала;

разработать методику оценки ресурсного потенциала развития региона;

выявить особенности, осуществить выбор типологических признаков группировки регионов и разработать методический подход к построению их типологии;

сформировать механизм стратегического управления ресурсным потенциалом региона;

разработать систему мониторинга использования ресурсного потенциала региона.

Предметом исследования является комплекс теоретико-методических проблем формирования и оценки ресурсного потенциала развития региона.

Объектом исследования выступают регионы Северо-Кавказского экономического района.

Теоретической и методологической основой исследования являются фундаментальные концепции и гипотезы общей теории экономического регионализма; работы отечественных и зарубежных ученых по проблемам формирования и оценки ресурсного потенциала.

Истру ментар но-методический аппарат исследования представлен методами системно-функционального анализа, исторического, сравнительного, экономико-статистического анализа (графический, факторный и кластерный методы).

Нормативно-правовую базу исследования составили программно-прогнозные разработки, законодательные и нормативные документы государственных органов Российской Федерации, а также нормативно-правовые акты регионов Северо-Кавказского экономического района.

Информационно-эмпирическая база исследования формировалась на основе официальных данных Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации и ее региональных органов, статистических сборников, первичных материалов Минэкономразвития регионов Северо-

Кавказского экономического района, а также материалов монографических исследований отечественных и зарубежных ученых.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в совершенствовании теоретико-методических положений формирования и оценки ресурсного потенциала региона в контексте разработки стратегических направлений развития экономики территории. Наиболее значительные результаты, обладающие научной новизной, заключаются в следующем:

раскрыта и дополнена экономическая сущность понятия «ресурсный потенциал»; конкретизирована структура и обоснованы составные элементы ресурсного потенциала развития региона;

разработана концептуальная модель формирования ресурсного потенциала региона, ориентированная на увеличение инвестиционной привлекательности субъекта Федерации; предложены принципы и экономические меры для её реализации;

выявлены достоинства и недостатки существующих методических подходов к оценке ресурсного потенциала развития региона, отобраны и систематизированы критериальные показатели оценки состояния и использования структурных составляющих ресурсного потенциала региона, позволяющие проводить комплексный анализ ресурсного обеспечения субъекта Федерации и повысить объективность его оценки;

разработана методика оценки ресурсного потенциала развития региона на основе многокритериального подхода с использованием авторской системы оценочных показателей отдельных структурных составляющих потенциала, позволяющая проводить сравнительный анализ субъектов Федерации по уровню эффективности использования потенциальных возможностей территорий;

идентифицированы доминантные с позиции состояния ресурсного потенциала типологические признаки региона и предложен методический подход к формированию типологии субъектов Федерации по уровню использования ресурсного потенциала, базирующийся на использовании экспертных оценок и методов многомерного экономико-статистического анализа; применение авторского подхода позволяет обосновать и выделить следующие типы регионов: самодостаточные, развитые, слаборазвитые и депрессивные;

разработан механизм стратегического управления ресурсным потенциалом региона, включающий шесть структурно-логических блоков, имеющих итерационный многошаговый характер при наличии системной обратной связи, что позволяет повысить адаптационные свойства вырабатываемых стратегических решений в условиях быстро меняющейся внешней и внутренней среды исследуемого субъекта;

- предложена система мониторинга использования ресурсного потен
циала региона, включающая формулировку цели, задач и принци
пов, положенных в основу структурно-логической схемы проведе
ния мониторинга, реализация которой позволит отслеживать тен
денции эффективности использования ресурсного потенциала субъ
екта, своевременно определить потребности и перспективы разви
тия территории с учетом полученных данных.

Практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что теоретические выводы и предложенный методический инструментарий формирования и оценки ресурсного потенциала региона создают основу для разработки федеральных и региональных стратегических программ их социально-экономического развития.

Непосредственное практическое значение имеют следующие разработки, представленные в диссертации:

система критериальных показателей оценки состояния и использования структурных составляющих ресурсного потенциала развития региона;

методика оценки ресурсного потенциала развития региона;

методический подход к формированию типологии субъектов Федерации по уровню использования их ресурсного потенциала;

механизм стратегического управления ресурсным потенциалом развития региона;

структурно-логическая схема проведения мониторинга использования ресурсного потенциала развития региона.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты диссертации докладывались и обсуждались на международных (Прага, 2011 г., Ставрополь, 2010 г., Брянск, 2009 г.), всероссийских (Курган, 2009 г.) и региональных (Ставрополь, 2010, 2011 гг.) конференциях.

Разработанные автором методические подходы к формированию и оценке ресурсного потенциала развития региона приняты и используются при формировании стратегии экономического развития министерством экономического развития Ставропольского края (справка о внедрении от 15 июня 2011 г.)

Отдельные положения диссертационного исследования используются в учебном процессе ФГБОУ ВПО «Ставропольский государственный аграрный университет» (справка о внедрении в учебный процесс от 5 сентября 2011 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 работ общим объемом 3,81 п. л. (авторских - 3,08 п. л.).

Объем и структура работы обусловлены целью и задачами, поставленными и решенными в ходе исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников, приложений. Библиография включает 161 наименование. Диссертация содержит

Концептуальные подходы к формированию ресурсного потенциала региона

На современном этапе развития России, когда не все из имеющихся возможностей подъема экономики используются в полной мере, одной из важнейших проблем является определение роли региона в экономическом развитии государства, как следствие эффективному использованию ресурсного потенциала принадлежит значительная роль. В этой связи особенно важно исследовать с научных позиций потенциальные возможности территорий в условиях трансформируемой экономики.

В России палитра экономического развития в региональном аспекте крайне неравномерна, это во многом определяется обилием как объективных, так и субъективных факторов. К числу объективных можно отнести -различия в географическом и природно-климатическом положении, разную степень обеспеченности сырьевыми ресурсами, отличия в инфраструктурных предпосылках экономического развития, которые во многом сформировались еще в условиях советской экономики в условиях жесткого планирования по территориальному принципу. Основной субъективный фактор - политика региональных властей, которая определяет качество управления социально- экономическими процессами.

В условиях реформирования экономики значительно усилилась потребность в конкретизации и пересмотре отдельных концептуальных и методологических подходов в исследовании экономических категорий. А так же в России происходит смещение регулирования социально-экономических процессов на региональный уровень, в результате чего усиливается роль ре-тонального ресурсного потенциала, расширяется область его применения.

Регион - это сложная система, в которой зависимости между эле ментами не могут быть описаны простыми функциями, так как жизнь общества обычно характеризуется нелинейными процессами. Изучение общественной жизни в регионе возможно только на основе выделения подсистем, совместное функционирование которых определяет динамику развития региона [107].

В трудах основоположников региональной экономики, регион выступал только как сосредоточение природных ресурсов и населения, производства и потребления товаров, сферы обслуживания. Он не рассматривался как субъект экономических отношений, носитель особых экономических интересов [37].

В работе О.С. Пчелинцева «Региональная экономика в системе устойчивого развития» справедливо замечено, что одной из основных трудностей управления региональным развитием является отсутствие четкого представления о том, что такое «регион» в экономической теории [98].

Большая советская энциклопедия дает следующее определение понятию «регион» - (лат. «regio» - страна, область) - это крупная индивидуальная территориальная единица (природная, экономическая, политическая и др.),

В общей географии «единство природы, населения и хозяйства на данной территории» - это регион. Также особенность восприятия региона исключительно с географической точки зрения обусловила появление таких определений [98]:

Были попытки выделить экономическую сторону термина. Регион, определяют как особый субъект хозяйства со следующим перечнем задач [20]: - регулирование уровня и динамики издержек всей совокупности предприятий посредством развития региональной инфраструктуры; - корректировка решений, принимаемых предприятиями по критерию их индивидуальной прибыли (чтобы учесть влияние этих решений на издержки других предприятий и на общее состояние региона)[12].

В учебном пособии по основам региональной экономики [3] приводится совсем, на наш взгляд, размытое определение региона - «определенная территория, отличающаяся от других рядом признаков и обладающая некоторой целостностью».

Академик Н.Н. Некрасов - предлагает понимать под регионом крупную территорию страны с более или менее однородными природными условиями, а, главным образом, характерной направленностью развития производственных сил на основе сочетания комплекса природных ресурсов с соответствующей сложившейся и перспективной социальной инфраструктурой [88].

Многими авторами предпринимались попытки уточнить столь обширное понятие. Так, по мнению А.С. Маршаловой и А.С. Новоселова, регион является не только подсистемой социально-экономического комплекса страны, но и относительно самостоятельной его частью с законченным циклом воспроизводства и специфическими особенностями протекания социальных и экономических процессов [83]. В отдельных источниках регион определяется через свойства региональной системы [73]: - регион - составляющее звено национальной системы производительных сил экономических отношений, его экономика на основе прямых и обратных производственно-экономических, ресурсных, научно-технических, финансово-кредитных, связей взаимодействует с народным хозяйством страны; - в регионе осуществляются полные циклы воспроизводства населения и трудовых ресурсов, основных и оборотных фондов общего пользования, формируются отношения по поводу производства, распределения, обмена и потребления продукции; - к компетенции региональных органов власти относятся важнейшие вопросы экономического планирования, финансового регулирования, денежного обращения, налоговой политики, развитии социальной сферы, подготовки и рационального использования трудовых ресурсов, охраны и воспроизводства природной среды и ресурсного потенциала [58, 48].

Также важно отметить, что, с одной стороны, регион, как многомерная (эколого-социально-экономическая) структура допускает только междисциплинарное исследование, но, с другой стороны, это особый тип экономической системы, возникающий на основе взаимосвязанного развития производства, населения и ресурсной сферы [98, 60].

Сравнительная характеристика методов оценки ресурсного потенциала развития региона

Таким образом, на основании проведенных расчетов можно сделать вывод о том, что наиболее эффективная и сбалансированная система управления имеющейся ресурсной базой сложилась в Краснодарском и Ставропольском краях, наиболее сложная ситуация с обеспечением ресурсами экономики в республике Ингушетия.

Объем инвестиций в основной капитал остается по-прежнему низким, что объясняется целым рядом причин, основными из которых, на наш взгляд являются: нехватка собственных финансовых ресурсов на эти цели у экономических субъектов; отсутствие долгосрочного кредитования и недостаточное развитие рынка лизинговых услуг; непривлекательность для внешних инвесторов сложного Северо-Кавказского региона; отсутствие законодательных гарантий на государственном (региональном) уровне для инвесторов в плане сохранения вложенных инвестиций. По нашему мнению, одной из отраслей экономики региона, способной в значительной мере способство вать решению многих проблем социально- экономического развития территории, увеличить уровень занятости населения, косвенно способствовать развитию сферы услуг, розничной торговли и общественного питания и, как следствие, налоговых доходов бюджета, является санаторно-курортная зона, отличающаяся уникальностью природно-экологических ресурсов. Анализ основных показателей экономической эффективности деятельности санаторно-курортных организаций говорит об их низком уровне, что противоречит общему фону положительных преобразований в регионе и ставит остро вопрос об эффективности использования санаторно-курортного комплекса в целом. В системе государственной охраны здоровья граждан важное место отводится санаторно-курортной сфере, формированию в ней рыночной модели хозяйствования отдельных субъектов. Общеизвестно, что «разгосударствление» санаторно-курортной сферы привело к ряду проблем. Так, ставка на самоокупаемость привела к тому, что услуги организаций рекреационной сферы перешли в разряд малодоступных для основной массы населения, уровень и качество оказываемых услуг зачастую не соответствуют ценам на них. Это обусловлено тем, что проблемы по созданию стабильных условий их функционирования, в частности инвестирование в санаторно-курортные комплексы, остались нерешенными. Стратегия социально-экономического развития Северо-Кавказского федерального округа до 2020 года предусматривает создание современного, высокоэффективного и конкурентоспособного на мировом рынке санаторно-курортного комплекса. Основные показатели, характеризующие деятельность санаторно-курортных организаций дают представление о динамике рекреационного комплекса. На наш взгляд, развитие рекреационного комплекса, сдерживается целым рядом причин объективного и субъективного характера, основные среди которых: сложившаяся низкая эффективность курортного дела в стране в целом; наличие монополизма в оказании санаторно-оздоровительных услуг; устаревшие методы управления в данной сфере бизнеса; изношенность основных фондов и инфраструктуры и медленное ее восстановление; отсутствие на рынке условий для развития санаторно-оздоровительных услуг, и ряд других причин.

В результате воздействия всего комплекса этих факторов на финансово-хозяйственную деятельность санаторно-курортных организаций, они имеют низкую рентабельность (доля убыточных организаций составляет около 31,3% от общего их числа), значительный износ основных фондов (более 30%), отсутствие свободных финансовых ресурсов, необходимых для реконструкции имеющихся основных фондов и внедрения инноваций. Как результат - достаточно высокая цена услуг санаторно-курортного обслуживания и отсутствие адекватного сервиса. Все это обусловливает необходимость осуществления комплексных мероприятий, направленных на сохранение и развитие потенциала рекреационной сферы, формирование системы современных курортных комплексов, способных решить как медико-социальные задачи обеспечения доступной и эффективной санаторно-курортной помощи населению, так и экономические проблемы формирования прибыльной индустрии курортного дела в регионе. Развитие и повышение эффективности деятельности организаций рекреационного комплекса возможно, на наш взгляд, при условии соблюдения системного подхода, включающего разработку оперативного и стратегического комплекса экономических, финансовых, организационных мер по преодолению существующих негативных тенденций, причем вопросы внешней предпринимательской макросреды курортной индустрии должны находиться под непосредственным контролем государства.

На современном этапе решение сложных комплексных задач модернизации экономики, для того чтобы Россия могла занять достойное место в си стеме хозяйства, ставит задачу оценки ресурсного потенциала субъектов Федерации. Сложность и динамизм экономики, движимой инновациями, объективно требуют восприимчивости федеральных и региональных органов власти к новым методам управления ресурсным потенциалом в условиях рыночных отношений. В этой связи особую актуальность приобретает проблема разностороннего исследования ресурсного потенциала, определения доли его освоения, эффективности использования, а также определения факторов, оказывающих наибольшее воздействие на экономику рассматриваемой территории.

В процессе проводимого исследования мы приходим к выводу о том, что комплексный подход в оценке ресурсного потенциала наиболее полно поможет обеспечить перевод экономики субъектов Федерации на высокотехнологичный тип развития предприятий различных форм собственности, а это в свою очередь, позволит существенно повысить значимость территориальных бюджетов, уменьшив их зависимость от федерального центра.

Рассматривая возможность получения макроэкономической оценки ресурсного потенциала региона, мы пришли к выводу, что сложно получить ее исходя из непосредственного наблюдения и анализа тех или иных параметров экономики региона. Как известно, наука «во всех областях знания показывает нам проявление основных законов в кажущемся хаосе явлений». Поэтому актуально ресурсный потенциал региона рассматривать как интегральный результат функционирования большого числа разнородных и не всегда соизмеримых природных и экономических ресурсов, участвующих в достижении конечного народнохозяйственного результата.

Представляется, что оценку ресурсного потенциала более полно можно получить в случае применения многофакторного экономического метода, который позволяет выявить и оценить взаимозависимость, действующих факторов на результат, и таким путем определить приоритет развития экономики региона [133].

Для приведения данных в сопоставимый вид к общему показателю целесообразно измерять составляющие ресурсного потенциала в единицах конечного результата (ВРП), то есть в рублях. При таком подходе появляется возможность рассматривать динамику его использования по годам. Это позволит отразить, в определенном временном периоде объем задействованных в экономике ресурсов, а так же осуществить расчет поставленной цели исследования. Например, сложившаяся экономическая ситуация в Ставропольском крае, взывает необходимость выявления факторов, оказывающих наибольшее влияние на ее развитие и степень эффективного использования имеющегося для этого в регионе потенциала (ресурсов).

Для оценки ресурсного потенциала воспользуемся методикой предложенной в параграфе 1.3 данной работы. При этом предполагается, что официальные статистические данные достоверны либо имеются адекватные способы корректировки используемых данных с учетом величины возможных погрешностей при получении информации.

Рассмотрим состав исследуемых элементов и особенности определения их величин в соответствии с разработанной концепцией по структуре ресурсного потенциала. Для расчета ресурсного потенциала, используемого в экономике, нами использованы официальные данные характеризующие основные его элементы (табл. 16).

Реализация ресурсного потенциала Ставропольского края и оценка эффективности его использования

Схема формирования механизма стратегического управления ресурсным потенциалом развития региона потребления на будущее. В ходе этого этапа отрабатывается следующая последовательность шагов:

1) Осуществляется внутренняя диагностика производственной сис 119 темы. На данном подэтапе производится сбор и анализ информации, касающийся функционирования производственной системы во времени. В пер-вуюочередь анализируется ресурсопотребление и эффективность использования ресурсов по всем видам производственных ресурсов и имеющихся полезных ископаемых. При этом используются как существующие показатели технико-экономического анализа, так и другие показатели, необходимые для управленческого учета и оценки эффективности ресурсопотребления. Также проводится внешняя диагностика производственной системы, включающая сбор и анализ информации о прямых ресурсных связях региона. Анализ производится как по входным, так и по выходным параметрам производственной системы субъекта Федерации.

2) Анализ внешней среды производится но ряду факторов, отражаю щих влияние ситуации на ресурсном рынке региона (экономического рай она, федерального округа и страны в целом). Анализируются следующие факторы: - потребление ресурсов и их динамика; - факторы, ограничивающие потребление; - факторы, повышающие эффективность использования ресурсов новые технологии и оборудование) и другие показатели.

Анализ внешней среды позволяет ускорить реакцию региональных властей, учесть ее изменчивость при принятии управленческих решений и скорректировать общерегиональную социально-экономическую стратегию развития.

3) Оценка финансовых возможностей региона определяет наличие и эффективность использования финансовых потоков территории, которые можно распределить по следующим направлениям: - оценка финансовой самостоятельности региона; - планирование региональных доходов; 120 - планирование региональных расходов; - оценка региональных диспропорций в рамках системы бюджетного выравнивания.

4) Осуществляется прогноз развития ресурсов, который затрагивает все виды ресурсов и ведется по всем показателям характеризующих: - качество; - эксплуатационные показатели; - доступность; - оперативные цели направлены на компенсацию потерь в производственной системе через ресурсно-инновационную политику.

В качестве конкретных показателей, определяющих цели во времени, можно использовать показатели затрат и эффективности использования (коэффициентов отдачи). На данном подэтапе устанавливаются цели развития ресурсной системы по каждому из элементов, т.е. для всех этапов хозяйственного цикла и для всех областей управления.

Следующим является этап установки приоритетов, ограничений и критериев управления ресурсным потенциалом в рамках стратегии социально-экономического развития региона. На данном этапе определяются перспективные направления развития ресурсной базы субъекта Федерации через установление ограничений на развитие. Установление ограничений опирается на предыдущие этапы анализа и определяет в дальнейшем реальность осуществление выбранной стратегии, т.е. является важнейшим этапом. На данном этапе производятся следующие шаги: - определяются ограничения со стороны других направлений раз вития. Эти ограничения влияют как на финансирование ресурсной политики, так и на ее содержание; - анализируются ограничения со стороны органов управления регионом (эти ограничения выражаются во влиянии на те же факторы); - устанавливаются конкретные приоритеты и критерии развития. Они выражаются в количественном виде по всем плановым показателям.

Следующим этапом является разработка альтернативных сценариев в рамках стратегии управления ресурсами региона. Выработка ресурсной стратегии заключается в повышении эффективности использования производственных, трудовых, информационных, трудовых, природных имеющихся в хозяйственной системе, а также в повышении эффективности их использования.

Под стратегией управления ресурсами региона понимают оптимальное управления ресурсной базой региона для достижения определенных стратегических целей, т.е. оптимальное использование всех имеющихся ресурсов с целью повышения эффективности экономической деятельности субъекта Федерации. Ее реализация включает следующее: - снижение производственных издержек, т.е. рассматривает вопросы повышения эффективности хозяйственной деятельности предпринимательских структур. Отдача от использования ресурсов для производства определенного объема продукции является главным показателем ресурсной политики; - ориентация на ресурсосбережение, т.е. повышение эффективности использования ресурсов, увеличение их отдачи. Минимизация ресурсопотребления при сохранении других показателей хозяйственной системы является одним из основных показателей эффективности разрабатываемой стратегии; - корректировка внешних и внутренних ограничений при управлении ресурсами, что позволит выделить зону реальной эффективности хозяйственной деятельности еще на этапе проектирования; - учет всех особенностей социально-экономической системы региона, а ее изменения должны выступать в качестве ограничений при планировании использования ресурсной базы.

На следующем этапе осуществляется принятие решений в рамках разработанного проекта управления ресурсным потенциалом. Основное назначение системы поддержки принятия управленческих решений для федеральных, региональных органов власти состоит в решении следующего комплекса задач: - мониторинг социально-экономических и финансовых показателей с целью контроля и комплексного анализа текущей социально-экономической ситуации на региональном уровне; - анализ территориальной информации и выявление тенденций и закономерностей в накапливаемых данных о состоянии ресурсной базы региона; - прогнозирование состояния ресурсного потенциала; - анализ влияния факторов различной природы на состояние ресурсной базы; - системное моделирование ресурсного потенциала на основе комплекса взаимосвязанных имитационных и оптимизационных моделей; - информационно-аналитическая поддержка процесса принятия управленческих решений, включающая выполнение многовариантных расчетов сценарного и целевого типа изменения ресурсного потенциала и его влияния на социально-экономическое развития регионов и оценку последствий принятия решения.

В современных условиях наращение ресурсной базы является важной стратегической составляющей регионального управления, наряду с административно-правовым регулированием и бюджетной (финансовой и инвестиционной) политикой. На практике разработка механизма управления ресурсным потенциалом связана с составлением долгосрочного и краткосрочного плана развития территории.

Формирование системы мониторинга использования ресурсного потенциала региональных субъектов

В последние годы решение задач, связанных с социально-экономическим развитием территории вызывают необходимость всестороннего анализа ресурсного потенциала региона. Индекс оценки ресурсного потенциала Ставропольского края за последние 5 лет возрос на 8,8 % и достиг в 2010 году 412,3 %. Это третий результат после Ростовской области и Краснодарского края среди субъектов СКЭР. Из всех анализируемых элементов достаточно высокое значение имеет информационный потенциал, рост которого составил 121%.

Результаты теоретических исследований, изложенных выше, позволяют нам с достаточной степенью уверенности говорить о том, что современная система оценки уровня регионального ресурсного потенциала должна базироваться на интегральных, комплексных показателях оценки ресурсной базы субъекта Федерации или ее составляющих, иначе говоря, формироваться совокупностью частных индикаторов. Потребность в проведении интегральных оценок ресурсного потенциала возникает в связи с тем, что частные индикаторы не позволяют в достаточной мере получить комплексное представление об обеспеченности территории ресурсами. Только анализируя совокупность частных индикаторов, можно выявить причины роста или снижения уровня ресурсообеспеченности, инвестиционного климата, финансовых возможностей и, в конечном итоге ресурсного потенциала региона.

Проведенные исследования показали объективную необходимость разработки методики оценки ресурсного потенциала на основе многокритериального подхода с использованием сформированной системы оценочных показателей его отдельных структурных элементов, которая позволяет проводить сравнительный анализ регионов по уровню эффективности использования потенциальных возможностей территорий. Это дает возможность осуществлять планирование сбалансированного развития регионов на основе проведения сравнительного анализа с использованием интегральных показателей регионального ресурсного потенциала.

Предложенный алгоритм методики оценки ресурсного потенциала региона был положен в основу разработанной компьютерной программно-информационной среды «ОРПГ», применение которой позволит строить типологии регионов по комплексным и локальным критериям ресурсного потенциала. Построение подобных типологий возможно на основе метода ана-морфоидного представления, отличающегося возможностью сохранения основных топографических и кластерных свойств, а также с использованием средств визуализации, которые позволяют наглядно представлять редуцированное пространство исходных многомерных данных.

Для оценки степени дифференциации регионов по уровню использования ресурсного потенциала и последующего их ранжирования по полярным зонам, нами применена классификационная модель, предусматривающая использование многомерного экономико-статистического анализа индикаторов, отражающих идентифицированные соответствующие типологические признаки региона и их корректировку с применением экспертных оценок. Полученные интервальные группы в соответствии с величиной комплексного показателя использования ресурсного потенциала позволили выделить четыре типа регионов: самодостаточные, развитые, слаборазвитые и депрессивные .

Проведенная типологизация подтвердила сложившуюся сложную региональную экономическую ситуацию в СКЭР. Относительно ресурсообес-печенными и уделяющими внимание накоплению ресурсной базы являются только два региона из десяти - Краснодарский край и Ростовская область.

Ставропольский край и республика Дагестан стремятся к стабилизации эко 150 номической ситуации и эффективному управлению собственной ресурсной базой, а экономическая политика других субъектов исследуемого экономического района связана с полной зависимостью от федерального центра

Наличие богатого ресурсного потенциала территории не является гарантом высокого уровня качества жизни населения и социально-экономического развития соответствующего субъекта Федерации. Основным фактором роста является стратегическое управление этим потенциалом, которое невозможно без современного адаптированного механизма управления использованием ресурсного потенциала региона.

Таким образом, механизм управления ресурсным потенциалом региона представляет собой вовлечение в настоящем или будущем совокупности ресурсных потенциалов территории в хозяйственную деятельность, через воздействие на них соответствующей совокупности взаимодействующих элементов (форм, методов, направлений, инструментов), объединенных в достижении определенной цели развития. Управление эффективным использованием ресурсного потенциала региона должно осуществляться на основе разработки стратегии, иметь эволюционный, долгосрочный, равновесный, естественный и устойчивый характер и обязательно учитывать существующий опыт ресурсопользования.

Формирование механизма стратегического управления ресурсным потенциалом развития региона включает алгоритмизированный порядок реализации шести структурно-логических блоков, носит итерационный многошаговый. Построенный в соответствии с данным подходом механизм стратегического управления ресурсным потенциалом региона даст возможность существенно повысить адаптогенные свойства стратегических управленческих решений в условиях нестабильности мезоэкономической среды

В современных условиях интенсификации процессов управления ог 151 раниченными ресурсами субъектов Федерации ограниченных возникает необходимость совершенствования действующих механизмов принятия управленческих решений по разрешению проблем ресурсообеспеченности в регионах. Одним из элементов такого механизма является организация мониторинга.

В соответствии с проведенным исследованием подходов к организации системы мониторинга использования ресурсного потенциала разработана схема его проведения, включающая этапы: ретроспективный анализ источников ресурсного потенциала региона; анализ элементов ресурсной базы и выявление их взаимного влияния; оценку эффективности использования ресурсного потенциала; типологию субъектов по уровню эффективности использования ресурсного потенциала, выявление проблемных зон; корректировку направлений ресурсной и экономической политики региона, разработку мероприятий по повышению эффективности использования ресурсного потенциала.